Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Абрамова Кира Валериевна

Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации
<
Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации
>



Абрамова Кира Валериевна. Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:06-8/679

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Содержание собственного кашітала организаций потребительской кооперации

1.1 Сущность, значение собственного капитала и правовые основы его формирования 9

1.2 Классификация элементов собственного капитала и его раскрытие в бухгалтерской отчетности 30

1.3 Значение системы внутреннего контроля и ее роль в повышении эффективности использования собственного капитала

Глава 2 Информационное обеспечение внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации

2.1 Учет уставного, паевого капитала и неделимого фонда

2.2 Учет добавочного, резервного капитала и средств целевого финансирования

2.3 Особенности учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Глава 3 Методика внутреннего контроля формирования и использования собственного капитала

3.1 Модель организации внутреннего контроля собственного капитала

3.2 Аналитические процедуры, применяемые в ходе внутреннего контроля

3.3 Совершенствование внутреннего контроля собственного капитала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из важных экономических характеристик собственности хозяйствующего субъекта - его собственный капитал. Собственный капитал представляет собой запас экономических благ, вовлекаемых его собственниками в производственные процессы с целью получения дохода, функционирование которых базируется на рыночных принципах под воздействием факторов времени, риска и ликвидности. В рыночных отношениях к числу наиболее важных экономических проблем относятся вопросы учета собственного капитала, его эффективного использования и достоверного отражения в бухгалтерской отчетности. Представляется, что критерием полноценной реализации этих экономических процедур является организация системы внутреннего контроля собственного капитала, существование которой позволит как внешним, так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности определить финансовые возможности организации в ближайшем времени и на более отдаленную перспективу.

В современной экономической литературе неоднозначны и недостаточно аргументированы определения сущности собственного капитала, систематизация и выбор показателей, его характеризующих. Изучение вопросов теории и практики развития рыночных отношений в отечественной экономике позволяет сделать вывод о том, что вопросам развития бухгалтерского учета, отчетности и теории собственного капитала не уделяется достаточного внимания. Актуальными являются вопросы изучения состава, учета, внутреннего контроля собственного капитала и его отражения в финансовой отчетности различных хозяйствующих субъектов.

В организациях разных форм собственности и организационно-правовых форм различна правовая и экономическая роль собственного капитала, порядок его формирования и использования. Так, в коммерческих организациях собственный капитал является экономическим элементом механизма реализации основной цели коммерческой структуры - извлечения прибыли, служит основой устойчивого роста и финансовой стабильности. В некоммерческих организациях собственный капитал существует в виде накоплений, способствующих выполнению основной социальной задачи конкретного вида некоммерческих организаций. По нашему мнению, наиболее интересной из некоммерческих структур и неоднозначной в плане формирования собственного капитала является система организаций потребительской кооперации, имеющая сложное внутреннее организационное строение. Потребительская кооперация наряду с основными видами деятельности по удовлетворению материальных потребностей своих членов выполняет миссию социальной поддержки сельского и определенной части городского населения, решая такие задачи, как развитие инфраструктуры, создание рабочих мест, восстановление сети бытовых услуг, духовно-нравственное развитие, образование и культурное развитие населения.

Эти кардинальные отличия потребительской кооперации от других некоммерческих структур не могут не повлиять на условия и порядок формирования и использования собственного капитала, а, значит, и на организацию его бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля.

Выбор темы диссертационного исследования определен также тем, что в настоящее время вопросы учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации не нашли широкого отражения и глубокого изучения в работах российских ученых несмотря на свою важность.

Степень разработанности темы. Вопросы учета собственного капитала в современной литературе раскрываются в трудах известных российских ученых: Бланка И. А., Батуриной М.В., Новодворского В.Д. и Марина В.В, Палия В.Ф., Палия В.В., Соколова. Я.В. и других.

Организация внутреннего контроля собственного капитала рассматривается в работах таких ведущих ученых и практиков как Бычкова СМ., Богатая И.Н., Веселова Т.Н. и Маренков Н.Л., Овсийчук М.Ф., Подольский В.И., Сиротенко. Э.А.

Однако, сегодня нет достаточно разработанной и обоснованной нормативной основы бухгалтерского учета собственного капитала некоммерческих организаций, в том числе и организаций потребительской кооперации, недостаточно исследованы особенности внутреннего контроля отдельных элементов собственного капитала организаций потребительской кооперации, не разработана методика контроля.

Перечисленные обстоятельства определяют необходимость совершенствования методики учета и разработки модели организации внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Целью исследования является разработка методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации и совершенствования бухгалтерского учета как информационной базы контроля.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены правовые и экономические особенности деятельности организаций потребительской кооперации;

- проведено исследование в историческом контексте формирования сущности собственного капитала;

- предложена классификация собственного капитала по источникам и формам привлечения;

изучена существующая система учета собственного капитала организаций потребительской кооперации, предложены направления ее совершенствования;

определено значение системы внутреннего контроля и ее роль в повышении эффективности использования собственного капитала организаций потребительской кооперации;

изучено и уточнено информационное обеспечение внутреннего контроля отдельных элементов собственного капитала ;

исследованы методические аспекты внутреннего контроля составляющих собственного капитала организаций потребительской кооперации

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организация и методика внутрихозяйственного контроля и учета собственного капитала организаций потребительской кооперации. В качестве объекта исследования была выбрана финансово-хозяйственная деятельность, структура собственного капитала и эффективность его использования потребительскими обществами и организациями Областного союза потребительских обществ Волгоградской области.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные исследования в области формирования и использования капитала, организации бухгалтерского учета, аудита и внутреннего контроля его составляющих.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования явилась бухгалтерская финансовая отчетность Областного союза потребительских обществ Волгоградской области и его отдельных потребительских обществ.

Научная новизна исследования заключается в уточнении методики учета собственного капитала как информационной базы контроля, в разработке методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации.

В ходе исследования, проведенного в диссертационной работе, получены наиболее значимые результаты:

- раскрыта сущность собственного капитала как экономической категории, уточнено определение собственного капитала как равноправного объекта учета, имеющего свою структуру; предложена классификация собственного капитала по источникам PI формам привлечения с целью систематизации информации о собственном капитале;

- уточнены место и системообразующая роль контроля в организациях потребительской кооперации и обосновано его отличие от построения контроля других хозяйствующих субъектов;

- предложена и обоснована методика бухгалтерского учета отдельных элементов собственного капитала, обеспечивающая повышение информативной ценности данных бухгалтерского учета для организации системы внутреннего контроля;

- предложена модель внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации; рекомендована система стандартизации внутреннего контроля собственного капитала в организациях потребительской кооперации;

- разработана методика внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации, включающая анализ эффективности использования собственного капитала и другие аналитические процедуры, а также программу внутрихозяйственного контроля отдельных составляющих собственного капитала, применение которой направлено на повышение эффективности использования собственного капитала.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение разработанных в диссертации рекомендаций и методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации будет способствовать увеличению и повышению эффективности использования накопленных источников собственного капитала.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (Саранск, 2002г.), на I Межвузовской научно-практической конференции в Институте экономики и права Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004г.), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал - кооперации» (Москва, 2005 г.), на научно-практической конференции «Роль научных исследований в организации учебного процесса и решении задач потребительской кооперации» (Москва, 2005 г.)

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке системы внутреннего контроля организаций Союза потребительских обществ Волгоградской области (справка о внедрении от 22.08.2005г.). Отдельные предложения и рекомендации апробированы и внедрены в Арсеньевском районном потребительском обществе Тульского областного союза потребительских обществ (справка о внедрении от 25.07.2005г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,6 п.л. (авторских 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 156 листах машинописного текста.

Сущность, значение собственного капитала и правовые основы его формирования

Экономические субъекты независимо от организационно-правовой формы и формы собственности для осуществления финансово-хозяйственной деятельности должны располагать определенным капиталом. Существующие рыночные отношения значительно повысили ответственность хозяйствующих субъектов и их руководителей за результаты экономической деятельности, требующей более высокой эффективности управления капиталом, что вызвало повышение интереса к самому понятию «капитал».

Сущность экономической категории «капитал» формировалась по мере исторического развития экономической мысли и трактовалась учеными-экономистами неоднозначно в зависимости от наполняющего понятие «капитал» конкретного содержания. Вопрос о природе капитала всегда относился к числу наиболее сложных. Ученые - экономисты разных времен пытались найти законы происхождения и распределения общественного богатства. Это говорит о том, что теория капитала занимает одно из центральных мест в развитии экономических учений.

«Термин «капитал» происходит от латинского «capitalis» - основной, главный» [34, с. 10] Научное познание капитала неотделимо от исторической эволюции общества. Каждая историческая эпоха выделяет свои приоритеты в изучении и формулировке данного понятия.

Принято считать, что первая попытка объяснения сущности понятия «капитал» принадлежит представителям школы буржуазной политической экономии - меркантилистам. Ранние меркантилисты отождествляли богатство с золотом и серебром как вещами, поздние меркантилисты понимали капитал как избыток продуктов, остающийся после удовлетворения потребностей страны, который должен превратиться в деньги на внешнем рынке. При этом основным источником его формирования меркантилисты считали положительный торговый баланс.

С развитием капитализма основные положения меркантилизма перестали соответствовать новым экономическим условиям, и ему на смену пришла буржуазная классическая политэкономия, которая во Франции получила название экономической школы физиократов, последователи которой отличались приверженностью идее приоритета сельского хозяйства и мелкого производства. Физиократы дали анализ составных частей капитала, различая «ежегодные авансы», т.е. годичные затраты, и «первичные авансы», представляющие собой фонд организации земледельческого хозяйства и затрачиваемые сразу на много лет вперед. Такое деление капитала соответствует делению на основной и оборотный. [112 с. 184-185]

Классические экономисты А. Смит и Д. Риккардо расширили понятие «капитал» сферой промышленного производства, трактуя капитал как накопленные запасы средств производства, предназначенные для дальнейшего изготовления продукции, товаров. Основные сущностные черты экономической категории капитала, сформулированные классическими экономистами, были приняты за основу всеми последующими её исследователями. [113, с.407], [107, с.50]

К. Маркс с помощью категории «капитал» описывает всю систему общественно-экономических отношений капитализма. К. Маркс рассматривал капитал как общественное отношение, самовозрастающую стоимость, средство эксплуатации наемного труда. По теории Маркса капитал - это прибавочная стоимость, образуемая за счет прибавочного труда наемных работников производственной сферы и являющаяся средством эксплуатации наемных работников, а производственные отношения - это отношения по поводу распределения прибавочной стоимости. [97, с. 164-166]

В современной экономической теории также нет однозначного определения капитала. Капитал по определению американского экономиста Ирвинга Фишера -это запас благосостояния на определенный момент времени. [132, р. 172]

Р.Н. Антони считает, что капитал это «Сумма средств, находящихся в распоряжении компании. Капитал может также рассматриваться как иски в отношении компании со стороны инвесторов капитала». [22, с. 305]

Интересна также такая точка зрения: «...под капиталом понимается весь имущественный комплекс, способный приносить финансовый результат, т.е. в натурально-стоимостной форме - это актив предприятия. Однако, ...присутствуют как бы два слоя: экономический и юридический. В первом капитал - это весь актив, во втором капитал - это пассив, отражающий чистые активы предприятия, т.е. те имущественные отношения, которые возникают у организации с ее собственниками.[44, с 521]

Большой бухгалтерский словарь определяет капитал как «Стоимость, приносящую прибавочную стоимость», «...фактор производства, обычно представленный машинами, оборудованием и производственными зданиями (физический капитал) или деньгами (финансовый капитал).[ 37, с. 157 ]

Налицо два различных подхода к трактовке понятия «капитал»: с одной стороны - это активный или функционирующий капитал, с другой -совокупность источников средств, которыми располагает экономический субъект.

Очевидно, что понятие «капитал» наполняется конкретным содержанием эпохи, в которой он рассматривается, господствующими в данный период экономическими отношениями, а также сферой приложения этой категории.

Капитал с позиций финансового менеджмента - это величина, характеризующая общую стоимость средств в денежной, материальной и не материальной формах, инвестированных в формирование активов.

С позиций бухгалтерского учета сущность капитала целесообразно представить в двух аспектах. Во-первых, в экономическом - это имущественный комплекс, способный приносить доход, выгоду; во-вторых, в правовом - это имущественные отношения или обязательства, возникающие у организации с одной стороны перед собственниками, с другой стороны перед другими организациями и лицами.

При рассмотрении сущности капитала выясняется, что он имеет сложную структуру и множество форм. Необходимость идентификации различных ипостасей капитала вызвала появление разных схем систематизации и классификации капитала.

Учет уставного, паевого капитала и неделимого фонда

Собственный капитал - это многоплановый индикатор стабильной и успешной работы организации. Очень важно суметь его накопить, но не менее важно суметь рационально использовать для возрождения и укрепления системы потребительской кооперации.

«Главным фактором возрождения потребительской кооперации, возврата этой общественной организации к изначальной сущности как формы взаимовспомоществования крестьян в сфере потребления является обеспечение причастности широких слоев населения к ее развитию. В этих целях необходимо реанимировать основное организационно-структурное звено потребительской кооперации - сельские потребительские общества, закрепить за пайщиками собственность путем выдачи ценных бумаг, возродить институт дивидендов на паи (кооперативные выплаты - прим. автора), привлекать широкие круги пайщиков к принятию управленческих решений». [111, с.46]

Осуществление этих процессов возможно при наличии эффективной системы внутрихозяйственного контроля.

Внутрихозяйственный контроль целесообразно рассматривать как совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности в целом, а также ее отдельных направлений. Значительна роль внутрихозяйственного контроля в выявлении, исправлении и предотвращения существенных ошибок и искажений информации, в том числе о собственном капитале, которые могут появиться в бухгалтерской отчетности.

Такой контроль позволяет осуществлять эффективное ведение хозяйственной деятельности, обеспечивать соблюдение действующего законодательства, разрабатывать и внедрять методы защиты и сохранности имущества организации и его источников, предотвращать ошибки и намеренные искажения, обеспечивать точность, полноту, защиту учетных записей и своевременную подготовку достоверной бухгалтерской отчетности.

Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые относятся непосредственно к функциям системы бухгалтерского учета. Однако многие ученые-экономисты, характеризуя структуру внутреннего контроля, обращают особое внимание именно на систему бухгалтерского учета, которая служит информационной базой для функционирования и контрольной среды, и формирования определенных процедур и средств контроля.

Исследуя проблему внутреннего контроля собственного капитала, необходимо изучить организацию бухгалтерского учета всех элементов собственного капитала и определить направления его совершенствования.

Федеральный закон «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее «Закон о потребительской кооперации» ) [8. п. 2 ст. 21] устанавливает, что источниками формирования имущества потребительского общества являются паевые взносы пайщиков, доходы от предпринимательской деятельности потребительского общества и созданных им организаций, а также доходы от размещения его собственных средств в банках, в ценные бумаги и иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации». Значительную часть источников составляет собственный капитал.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств потребительского общества, принадлежавших ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Закон о потребительской кооперации в статье 23 дает перечень фондов, составляющих основу имущества кооперативных организаций, которые вправе формировать при осуществлении своей деятельности потребительские общества и их союзы. В числе фондов в первую очередь назван паевой фонд и неделимый фонд. Следует обратить внимание на то, что понятие «уставный капитал» в законе не прописано, но в юридическом смысле для потребительских кооперативов понятия «паевой фонд» и «уставный капитал» идентичны.

Учет уставного капитала является одной из наиболее важных задач бухгалтерского учета, поскольку уставный капитал является центром как правовых, так и экономических отношений организации со своими собственниками и кредиторами. Ввиду особой значимости уставного капитала, его учет в значительной мере регламентирован нормативными документами небухгалтерского характера.

В связи с важностью правового положения уставного капитала подобные законодательные ограничения и регламентации присутствуют в системах нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета практически всех стран, и значительное воздействие на них оказывают особенности национальной экономической политики. Это служит одной из причин отсутствия согласованных подходов к отражению уставного капитала на международном уровне и объясняет отсутствие в международных стандартах финансовой отчетности специального стандарта, посвященного вопросам учета и отражения в отчетности уставного капитала.

Специфика формирования, уменьшения и использования уставного капитала организаций потребительской кооперации определяется многообразием структурных форм организаций потребительской кооперации: это потребительские общества, союзы потребительских обществ, кооперативные ассоциации.

Модель организации внутреннего контроля собственного капитала

Построение модели внутреннего контроля должно соответствовать специфике деятельности экономического субъекта и его масштабам.

Отличительные черты системы контроля кооперативных организаций рассмотрены в п. 3 гл. 1 данного диссертационного исследования.

Организации потребительской кооперации подлежат контролю в форме проведения обязательного аудита, но внешние контролеры не всегда могут обеспечить руководство кооперативных организаций необходимой информацией, так как основная задача внешних аудиторов - подтверждение достоверности бухгалтерской финансовой отчетности. Чтобы удовлетворить потребность в информации о состоянии имущества кооперативных организаций, его источниках, финансовых результатах деятельности, эффективности работы необходимо организовать систему внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля должна пронизывать всю структуру организации, выделяя в самостоятельные блоки участки хозяйственной деятельности, имеющие внутреннюю логику экономических процессов, выполняющие сходную роль в системе управления организацией.

С этой точки зрения можно говорить о построении модели внутреннего контроля собственного капитала.

Проведенное во второй главе настоящей работы исследование структуры собственного капитала организаций потребительской кооперации и методологии его бухгалтерского учета, сформировало информационную базу для построения модели (системы) внутреннего контроля собственного капитала в рамках системы внутрихозяйственного контроля кооперативной организации. Под системой внутреннего контроля собственного капитала следует понимать совокупность организационной структуры, информационной среды, методов и процедур, используемых руководством кооперативной организации для контроля формирования и эффективного использования собственного капитала.

Ответственность за разработку и функционирование системы внутреннего контроля несут руководители кооперативных организаций, подотчетные общему собранию потребительского общества, совету и правлению потребительского общества.

Ответственность руководителей предусмотрена Концепцией развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года, она «...должна найти отражение в уставах и договорах (контрактах). В трудовых договорах (контрактах) с руководителями следует предусматривать дополнительные основания досрочного расторжения договора (контракта), например: нарушение требований законодательства РФ, убыточная работа свыше 6 месяцев, отчуждение объектов неделимого имущества с нарушением законодательства РФ». [11, с.38-39]

Кроме собрания потребительского общества, совета и правления потребительского общества внутрихозяйственный контроль за работой руководителей, за соблюдением устава потребительского общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия потребительского общества.

Цель вігутрихозяйственного контроля собственного капитала - обеспечение стратегии, направленной на увеличение и эффективное использование собственного капитала как одно из важнейших направлений укрепления потребительской кооперации. Организуя внутренний контроль необходим» определить его объекты и субъекты или органы контроля.

Объекты контроля собственного капитала - это структурные элементы собственного капитала, образованные в конкретной организации, связанные с их формированием и использованием факты применения законодательных, нормативных актов, положеі-шя устава кооперативной организации, решения общего собрания потребительского общества, совета и правления потребительского общества по вопросам управления собственным капиталом и его учета.

Субъекты контроля должны осуществлять контрольные функции в пределах прав, обязанностей и ответственности для достижения цели своего существования и функционирования представляемой ими системы. Субъекты или органы внутрихозяйственного контроля формирования и использования собственного капитала можно разделить на пять уровней по признакам предложенным. Н.Л. Мареыковьш в качестве структуры субъектов общей системы внутреннего контроля организаций. [90, с. 122].

Субъекты первого уровня - это собственники кооперативной организации (пайщики). Они осуществляьот контроль формирования и использования собственного капитала непосредственно или косвенно с помощью ревизионных комиссий.

В обязанности субъектов второго уровня внутрихозяйственный контроль непосредственно не входит, но в силу производственной необходимости они выполняют и контрольные функции (например, работники потребительских обществ - продавцы, заготовители, производящие прием паевых взносов).

Субъекты ві-гутреннего контроля третьего уровня выполняют контрольные функции для реализации своих служебных обязанностей, которые за ними закреплены непосредственно. Это работники отдела кадров, финансового, планового отделов и т.п.

В обязанности субъектов внутреннего контроля четвертого уровня входят контрольные и другие фушщии (адмішистратжвно-управленческий персонал, работники бухгалтерии, персонал, обслуживающий информационные компьютерные системы).