Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности 11
1.1 Бизнес как объект экономического анализа 11
1.2 Теоретические подходы к оценке эффективности функционирования бизнеса 24
1.3 Системный подход к аналитическому обеспечению развития бизнеса по видам деятельности 38
Глава 2 Концептуальные подходы к аналитическому обеспечению развития бизнеса по видам деятельности 59
2.1 Анализ функционирования бизнеса на разных стадиях его развития 59
2.2 Анализ степени удовлетворенности потребителей продукцией организации 72
2.3 Показатели эффективности функционирования видов деятельности бизнеса и их взаимосвязь 80
2.4 Прогнозирование основных показателей развития бизнеса 103
Глава 3 Анализ эффективности функционирования бизнеса по видам деятельности ОАО «Завод «Сарансккабель» 120
3.1 Идентификация стадии развития бизнеса ОАО «Завод «Сарансккабель» 120
3.2 Оценка степени влияния удовлетворенности клиентов продукцией на эффективность бизнеса 125
3.3 Анализ и оценка эффективности функционирования бизнеса на основе бухгалтерского и экономического подходов 136
Заключение
Список использованных источников
- Теоретические подходы к оценке эффективности функционирования бизнеса
- Системный подход к аналитическому обеспечению развития бизнеса по видам деятельности
- Анализ степени удовлетворенности потребителей продукцией организации
- Оценка степени влияния удовлетворенности клиентов продукцией на эффективность бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная бизнес-среда, характеризующаяся такими особенностями, как рост конкуренции, глобализация рынков, нарастание неопределенности и динамизма, вносит существенные коррективы в управление организациями. За последние десять лет организации производства изолированных проводов и кабелей сталкиваются с совершенно новыми проблемами, в частности, в сфере анализа и оценки функционирования и развития бизнеса. Две особенности современного этапа развития рынка организаций производства изолированных проводов и кабелей накладывают явный отпечаток на проведение экономического анализа: во-первых, стремительное развитие рынка и растущая потребность в капитале; во-вторых, не соответствующая потребностям роста теория и практика анализа. Следствием становится либо игнорирование значимости анализа происходящих в компании изменений из-за «эйфории роста», либо невозможность проведения анализа из-за отсутствия достоверных данных, слабости информационной поддержки компаний и т. п. Важность аналитического обеспечения развития бизнеса в организациях увеличивается с ростом сложности и самого бизнеса. Понимание того, из чего складывается бизнес, какие процессы внутри организации влияют на его эффективность, становится основой для точного, скоординированного движения к поставленным целям.
В связи с этим своевременное и грамотно сформированное аналитическое обеспечение развития бизнеса и выработка адекватных механизмов реагирования на внешние и внутренние изменения (с использованием элементов корпоративного управления) становятся для организаций производства изолированных проводов и кабелей предметом самого пристального внимания.
Многие публикации, посвященные данной проблеме, носят постановочный характер, описательны и содержат в основном материал, затрагивающий только отдельные теоретические вопросы анализа эффективности функционирования бизнеса. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам многофакторного описания бизнеса как объекта экономического анализа с позиции специфицирования к нему системного и комплексного подхода, выбора критериев оценки эффективности бизнеса в зависимости от вида деятельности и стадий развития его жизненного цикла с учетом информационных потребностей лиц, которым для принятия решений необходима аналитическая информация.
Таким образом, недостаточная разработанность теоретических, методологических и практических сторон данной проблемы и большая значимость ее для организаций производства изолированных проводов и кабелей определили научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. У истоков научного понимания теоретических основ экономического анализа в России стояли Н. С. Аринушкин, Р. Я Вейцман, А. П. Рудановский, П. Н. Худяков, В. И. Стоцкий, С. К. Татур. Ими были сформулированы теоретические и методологические основы этой науки, которая органически вписывается в практику управления хозяйством как на уровне национальной экономики, так и на уровне предприятия. Весомый вклад в
исследование вопросов становления и развития методологии экономического анализа и его информационного обеспечения внесли такие ученые, как М. И. Баканов, С. Б. Барнгольц, П. С. Безруких, Л. Т. Гиляровская, К. Друри, О. В. Ефимова, В. А. Ерофеева, Н. М. Заварихин, В. В. Ковалев, М. В. Мельник, О. А. Миронова, Г. В. Савицкая, Т. Стоун, В. И. Стражев, К.Томас, Дж. Фостер, Э. Хелферт, А. Н. Хорин, Ч. Т. Хорнгрен, Н. Г. Чумаченко, Дж. К. Шим, С. Шмидт и другие авторы, работы которых перечислены в библиографическом списке.
Наиболее полная трактовка содержания теории экономического анализа с точки зрения системного и комплексного подхода к нему представлена в работах М. И. Баканова, А. Д. Шеремета, М. В. Мельник.
Отдельными вопросами оценки эффективности бизнеса занимались В. В. Панков, М. А. Бендиков, В. А. Астахов, А. Ф. Жучко, С. Кован, В. М. Матвеева, В. В. Шутенко, Р. С. Каплан, Д. П. Нортон и др.
Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на проведенные исследования по рассматриваемой проблеме, не в полной мере изученными остаются ряд актуальных теоретических и прикладных вопросов. Одним из них является несоответствие современным условиям хозяйствования отдельных теоретических положений аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях. В основе этих положений должна лежать система взаимосвязей показателей, объединяющая и преобразующая (на основе действия экономических законов и построенных на их основе концепций) исходную информацию в аналитическую модель, достоверно отражающую реальное положение бизнеса и его способность к развитию. Таким образом, проблема аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях как в теоретическом, так и в прикладном плане нуждается в дальнейшем изучении и совершенствовании.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях производства изолированных проводов и кабелей, адаптированных к современным условиям хозяйствования. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:
обосновать содержание бизнеса как объекта экономического анализа, исследовать критерии анализа и оценки эффективности функционирования бизнеса по видам деятельности в организациях на разных стадиях его жизненного цикла;
специфицировать содержание системного комплексного подхода к аналитическому обеспечению развития бизнеса по видам деятельности в организациях и построить концептуальную модель анализа;
сформировать информационную базу аналитического обеспечения развития бизнеса в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности, обеспечивающими большую прозрачность данных и более высокое качество аналитических выводов;
выстроить систему анализа, позволяющую идентифицировать стадию развития бизнеса, определить степень удовлетворенности клиентов продукцией компании, оценить эффективность операционной, инвестиционной, финансовой видов деятельности - для конкретных групп пользователей анализа;
разработать и апробировать методику аналитического обеспечение развития бизнеса по видам деятельности в организациях производства изолированных проводов и кабелей.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», п. 1.15 «Анализ и оценка производственного капитала», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с аналитическим обеспечением развития бизнеса по видам деятельности в организации.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций производства изолированных проводов и кабелей. В качестве базовых выступили ОАО «Камкабель», ОАО «Иркутсккабель», ОАО «Южкабель», ОАО «Кирскабель», ОАО «Севкабель», ОАО «Завод «Саранккабель», ООО «Са-ранскккабель-Оптика», 000 ТД «Сарансккабель», 000 «Сарансккабель-Кемля», ЗАО «Цветлит».
Теоретико-методологической основой исследования является конкретное приложение законов и категорий логики, научного, системного диалектического познания, применение таких общенаучных гносеологических форм и методов, как модели и моделирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, теория и гипотеза, формализация, сравнение. Применены также специальные методы и приемы исследования детерминированных причинно-следственных связей процессов функционирования экономических систем, методы математики и статистики.
Диссертационная работа основана на предметно-ситуационном подходе к исследованию, преемственности результатов теории и методологии экономического анализа, учитывающего отраслевые особенности и специфику деятельности хозяйствующих субъектов, а также целевую ориентацию на конкретных потребителей информации.
В процессе исследования использованы законодательные и нормативно-правовые документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов (в основном Республики Мордовия); международные стандарты финансовой отчетности (МСФО); Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ); общая и специальная литература в области экономического анализа, бухгалтерского учета, оценки бизнеса, экономической теории, теории управления.
Информационной и экспериментальной базой исследования явились данные бухгалтерской, оперативно-технической отчетности отечественных предприятий, данные статистических бюллетеней и сборников.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях, отвечающих современным реалиям и практическим целям использования организаций производства изолированных проводов и кабелей, а также в разработке методического аппарата на основе позиционирования двух подходов: экономического и бухгалтерского. В работе впервые получены, по-новому сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты:
уточнено содержание бизнеса в части усиления аналитической составляющей, что позволяет рассматривать его не только как предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли, но и как сложную систему взаимоотношений обособленного направления деятельности организаций, проявляющуюся в единстве генетического и функционального подходов к нему, оцениваемую через призму форматов бухгалтерской отчетности, факторного исследования тенденций его развития с учетом информационных запросов заинтересованных пользователей с учетом их специфических требований;
предложена сбалансированная система финансовых и нефинансовых показателей оценки эффективности бизнеса по видам деятельности в организациях. Данная система позволяет качественно расширить аналитические факторные модели анализа и оценки эффективности функционирования бизнеса и способствует более глубокому пониманию его реального положения;
уточнено логическое содержание аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях, сочетающего в себе комплексность и системность в увязке с факторами внешней среды, видом деятельности бизнеса, стадиями его развития, что дает возможность упорядочить и систематизировать аналитическую информацию, способную адекватно удовлетворять запросы заинтересованных пользователей;
сформирован на основе структурированной по видам деятельности российской бухгалтерской отчетности унифицированный набор показателей, используемый в мировой практике финансовой отчетности, обеспечивающий большую прозрачность данных и более высокое качество аналитических выводов;
обоснованы концептуальные основы аналитического обеспечения развития бизнеса, согласно которым экономический анализ позволяет, с одной стороны, идентифицировать стадию развития бизнеса, с другой - оценить степень удовлетворенности потребителей продукцией компании и эффективность бизнеса с учетом его видов деятельности, что дает возможность расширить сферу применения экономического анализа и перейти к более гибкой и динамичной системе оценки эффективности функционирования бизнеса;
разработана методика аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях производства изолированных проводов и кабелей. Данная методика позволяет получить более полные, точные и объективные результаты и оценить способность бизнеса к дальнейшему развитию.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации доведены до уровня прикладных методических подходов и процедур
аналитического обеспечения развития бизнеса по видам деятельности в организациях.
На основе предложенной в работе методики анализа было проведено исследование ряда предприятий Республики Мордовия, в результате которого был сделан ряд важных выводов о характере изменения эффективности бизнеса за анализируемый период, а также сформулированы рекомендации о целесообразности дальнейшего развития бизнеса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Санкт-Петербурге, г. Саранске.
Основные положения теоретической проработки проблемы и результаты исследования представлены в 11 публикациях общим объемом 2,32 печатных листа. Практическая ценность выводов и предложений, содержащихся в диссертации подтверждается эмпирическими результатами и заключениями, зафиксированными в актах о внедрении.
Результаты исследования используются также в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» со студентами Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева специальности 06.05.00-65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; по курсу «Экономический анализ» со студентами специальности 06.11.00-65 «Менеджмент организации», а также со слушателями Президентской программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, содержащего 202 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации 190 страниц. Она содержит 29 рисунков, включая схемы и графики, 29 таблиц.
Теоретические подходы к оценке эффективности функционирования бизнеса
Начальный этап развития бизнеса — выход компании на рынок. Данный этап во многом является определяющим для развития бизнеса, здесь менеджментом компании вырабатываются стратегия и направления развития.
На начальном этапе развития бизнеса компания должна делать инвестиции в. маркетинговые исследования, развитие технологий, организационное построение зарождающегося бизнеса. В то же время на стадии зарождения бизнеса, как правило, не стоит рассчитывать на какие либо существенные поступления. Затраты производятся до образования» сколько-нибудь значительных денежных потоков. Фактически данный период развития бизнеса можно назвать периодом чистых инвестиций со стороны-компании.
Ввиду того, что денежные вложения и поступления достаточно сильно разорваны во времени, существует достаточная вероятность того, ,что вложения компании не окупятся и бизнес придется признать неэффективным. Подобный факт объясняет то, что данной стадии развития бизнеса характерна, высокая степень, неопределенности и, ввиду этого» высокие риски. Одна из первоочередных мер, решаемых менеджментом компании, состоит в сборе информации, которая может поступать из маркетинговых исследований и накапливаемого опыта. По мере того, как менеджмент компании накапливает информацию, риски снижаются, и создается более ясная- картина того, каким образом планируется развивать бизнес в дальнейшем.
Для бизнеса на стадии его роста характерно снижение рисков и уменьшение разрыва между осуществляемыми вложениями и поступлениями, постепенно бизнес начинает выходить на уровень самоокупаемости, компания формирует собственный имидж. Значительные инвестиции направляются на маркетинг и продвижение уже конкретных продуктов — результатов деятельности компании, в то время как на начальной стадии развития бизнеса основные средства направлялись на поиск и обоснование выбранного направления бизнеса. На стадии роста бизнеса особое значение имеет определение момента необходимости смены стратегии.
По мере того как темпы роста компании замедляются, и бизнес переходит в фазу зрелости своего жизненного цикла, стратегическая направленность бизнеса сдвигается в сторону реализации тех финансовых благ, которые были заложены инвестициями на стадиях внедрения и роста. К этому времени в случае успешного развития бизнес становится высокодоходным и отпадает необходимость в реинвестировании всей получаемой прибыли в его дальнейшее развитие. В результате, постепенно. отрицательный денежный поток сменяется положительным, бизнес приобретает четкие очертания, риски снижаются до минимума и связаны главным образом с определением продолжительности периода положительных денежных потоков. На стадии зрелости бизнеса, менеджмент сталкивается - с проблемой-развития бизнеса в контексте его оптимизации; снижения затрат и расширенияг ассортимента. Для достижения максимальной эффективности бизнеса необходимо распределение ресурсов наиболее эффективно, с учетом ограничивающего фактора, сдерживающего ведение бизнеса. В частности, это может быть один из элементов производственного процесса, например время работы какого-либо необходимого технологического оборудования. Стадия зрелости бизнеса для его собственников является самой привлекательной с финансовой точки зрения, и поэтому компании нацелены на то, чтобы бизнес как можно дольше приносил высокий доход на данном этапе развития.
Бизнес любой компании воспринимается неразрывно с определенным направлением деятельности-, кругом потребителей и набором производимой продукции. На стадии зрелости данные характеристики, бизнеса приобретают устойчивое состояние, что обуславливает для компании постоянство ее рыночных позиций и неизменность, и прогнозируемость поступлений денежных средств. Ввиду быстрого информационного и технологического развития современного бизнес пространства, а также повышения предъявляемых потребителями требований к выпускаемой продукции и предоставляемым услугам, поддерживать данные характеристики бизнеса становится все труднее. Как правило, эффективно функционирующим компаниям удается спрогнозировать период, когда бизнес компании вступает в стадию упадка, определить основные причины подобной тенденции и своевременно отреагировать на меняющуюся окружающую среду компании. В зависимости от причин, приводящих к сокращению» и упадку бизнеса, возникает необходимость в выборе наиболее подходящей стратегии развития. Можно выделить две основные группы факторов: неэффективность бизнеса и естественное старение рынка выпускаемой компанией продукции. В первом случае компании необходимо осуществить поиск путей оптимизации бизнес процессов и повышения- эффективности с целью формирования своих конкурентных преимуществ. Во втором случае, у компании нет других альтернатив, кроме как - перепрофилирование бизнеса.
Проанализировать поведение бизнеса на разных стадиях его жизненного цикла позволяет нам концепция финансовой (бухгалтерской) отчетности. Так, набор показателей, отражающих полученный доход и понесенные затраты в единицу времени, сформирован в отчете о прибылях и убытках. Так как бизнес непрерывно поглощает ресурсы и так же непрерывно генерирует продукт, его состояние и объем задействованных средств постоянно изменяется, что находит свое выражение в наборе показателей (характеризующих состояние бизнеса на определенный момент времени) бухгалтерского баланса.
Отчет о движении денежных средств является набором показателей, характеризующих поток и отток экономических выгод в единицу времени в суммах фактически выплаченных и полученных денежных средств.
Системный подход к аналитическому обеспечению развития бизнеса по видам деятельности
Для успешного функционирования на рынке руководству компании приходится постоянно задумываться над путями повышения эффективности бизнеса, что предполагает непрерывный его анализ. В задачи менеджмента любой компании входит выбор из всего разнообразия именно тех критериев, с помощью которых можно было бы получить наиболее правдивую картину бизнеса компании, идентифицировать стадии его развития. В процессе функционирования любой бизнес проходит отмеченные на рисунке 1.1 этапы своего развития.
Начальный этап развития бизнеса является во многом определяющим и характеризуется большим расходом всех ресурсов. Причем результаты деятельности на этой стадии не окупают вложенных средств, т. е. компания работает себе в убыток. На данной стадии развития характерны высокие риски, а деятельность во многом носит экспериментальный характер. Фактически данный период развития бизнеса был назван нами в параграфе 1.1 периодом чистых инвестиций (т.е. отрицательного денежного потока) со стороны компании. На данном этапе развития проводятся маркетинговые исследования, происходит определение ассортимента выпускаемой продукции, целевой группы потребителей, очерчиваются ориентиры и закладывается фундамент дальнейшего развития бизнеса.
Как было отмечено в параграфе 1.1, в задачи анализа компании на ранних этапах развития бизнеса входит снижение информационного риска развития бизнеса в будущем. Анализ рынка и подготовка наиболее полных обоснований осуществления тех или иных вложений позволяют существенным образом снизить риски развития бизнеса в дальнейшем, в период осуществления капитальных затрат.
Ввиду того, что существуют достаточно высокие риски развития любого бизнеса на стадии его зарождения, использование для анализа функционирования бизнеса финансовых и стоимостных показателей на данном этапе носит весьма ограниченный характер. Поэтому в основе оценки эффективности функционирования бизнеса на стадии зарождения могут быть положены критерии, поддающиеся измерению достижения, которые сами по себе трудно оценить с финансовой точки зрения. В качестве критериев оценки бизнеса на данном этапе имеет смысл использовать показатели, характеризующие степень соответствия достигнутых результатов запланированным, а также использовать такую характеристику любого бизнеса, как величина информационного риска (степень информированности руководства компании о перспективах развития бизнеса).
Далее в случае удачно выбранного направления деятельности и грамотного управления организацией; бизнес входит в стадию роста, когда компания; и ее продукты начинают зарабатывать авторитет на рынке. На данном этапе происходит увеличение оборотов и расширение бизнеса. Компания вступает в стадию покрытия понесенных на первом этапе затрат. На этой стадии можно приступать к корректировке расчета денежных потоков, на которых изначально строилось обоснование развития бизнеса. При этом получаемые прогнозы должны отличаться большой надежностью. Для этой стадии характерно снижение рисков и уменьшение разрыва между осуществляемыми вложениями и поступлениями, постепенно бизнес начинает выходить на уровень самоокупаемости. Начинается формирование стратегического потенциала компании. Этот этап совпадает с этапом зарождения конкурентного преимущества. Подробнее теория- конкурентного преимущества организации представлена в монографии «Экономическая стратегия фирмы» [189, с. 95]. Значительные инвестиции направляются на маркетинг и продвижение уже конкретных продуктов - результатов деятельности организации, в то время как на начальной стадии развития бизнеса основные средства направлялись на поиск и обоснование выбранного направления бизнеса. На стадии роста бизнеса не стоит пренебрегать вложениями на перспективу и вложениями в развитие бизнеса.
Большое значение на этой стадии имеет анализ влияния внешних, не зависящих от деятельности предприятия факторов, а также факторов внутренней среды. В классической рыночной экономике, как отмечают зарубежные ученые, 1/3 вины за кризисную ситуацию предприятия приходится на внешние факторы и 2/3 - на внутренние [57].
На данной стадии бизнес имеет больший резерв, больший потенциал роста. Отсюда развитие идет достаточно быстрыми темпами, и, как следствие, имеет место быстрое увеличение прибыли. За относительно короткий срок доходы организации резко возрастают. Ограничение роста на этих этапах определяется лишь ограничением ресурсов, преимущественно материальных. Несмотря на свою необходимость, к инвестированию в маркетинг и развитие рынка следует подходить разумно, так как сможет наступить момент, когда окупаемость возросших маркетинговых затрат снижается и становится невыгодной с финансовой точки зрения. Помимо инвестиций в маркетинг и исследование рынка, на стадии роста бизнес сталкивается с необходимостью вкладывать средства в производственный капитал. Потребности в финансовых средствах могут явиться серьезным бременем для быстро развивающегося бизнеса, поэтому необходимо заблаговременно выявлять такого рода проблемы, чтобы обеспечить достаточный уровень финансирования необходимых инвестиций. На стадии роста бизнеса особое значение имеет определение момента необходимости смены стратегии. Этап развития рынка, роста оборотов компании и увеличения ее рыночной доли, неизбежно сопровождается значительными финансовыми вложениями, но не существует рынка или бизнеса, который бы мог расти бесконечно. Наступает такой момент, когда рост бизнеса приостанавливается и для дальнейшего его развития больше не требуется настолько существенных инвестиций, как раньше. Поэтому для того, чтобы избежать неэффективных вложений средств, задачей анализа является прогноз момента завершения фазы роста. В качестве критериев оценки эффективности бизнеса можно использовать как финансовые, так и экономические показатели, с учетом всех видов деятельности бизнеса в организации.
Анализ степени удовлетворенности потребителей продукцией организации
Рассматривая оценку эффективности в рамках стоимостного подхода, отмечаем, что на рисунке 1.7 не указано, какой именно показатель используется для измерения общей эффективности бизнеса, и что является показателем доходности активов. Здесь должен быть определенный показатель имманентной способности бизнеса наилучшим образом генерировать доход. Различные взгляды на определение доходности от деятельности бизнеса затрудняют построение четкой системы оценки стоимости бизнеса. Некоторые источники рекомендуют применять прибыль до вычета процентов и налогов [121], другие - приведенную сумму потоков чистых экономических выгод [97].
Наиболее существенным недостатком подхода к оценке эффективности бизнеса по прибыли до вычета процентов и налогов является на наш взгляд то, что он не отражает движение и величину денежных потоков, а, следовательно, не дает представления о платежеспособности компании и инвестиционной активности. Положительной величине финансового результата, зафиксированной в Отчете о прибылях и убытках, может соответствовать отрицательное сальдо денежных потоков, тогда как финансовая стабильность и развитие компании обеспечиваются таким соотношением притоков и оттоков в рамках текущей деятельности, которое обеспечивает достаточную для инвестиционной деятельности сумму денежных средств. Подобное несоответствие между отражаемым в публичной отчетности финансовым результатом и действительным движением денежных потоков компании и, следовательно, неинформативность критерия прибыльности обусловлены следующими причинами: 1. финансовый результат является искусственно формируемой в соответствии с принципами бухгалтерского учета величиной; 2. рост денежного потока может происходить за счет привлечения заемного капитала; 3. операции с активами долгосрочного характера оказывают противоположное воздействие на величину финансового результата и денежного.потока: их приобретение связано со значительным оттоком средств, но прямо не влияет на прибыль; выбытие активов сопровождается уменьшением прибыли на величину остаточной стоимости, хотя в действительности оттока денежных средств не происходит; 4. величина- прибыли, отражаемая в Отчете о прибылях и убытках, формируется с учетом расходов, не связанных с движением денежных средств (амортизация активов); 5. показатель прибыли не отражает изменения в состоянии активов компании и не учитывает возможность управления ресурсами, отражаемыми в балансе с целью воздействия на денежные потоки; 6. кредиторская задолженность как дополнительный источник формирования оборотных активов позволяет использовать в производстве ресурсы без оттока денежных средств в текущий момент, но увеличивает будущую сумму денежного оттока.
Таким образом, применение прибыли в качестве индикатора деятельности предполагает управление счетом прибылей и убытков и слабо отражает фактические объемы и сроки возникновения денежных потоков.
Несмотря на вышеизложенные недостатки, показатель прибыли до вычета процентов и налогов является базовым при реализации компанией стоимостной стратегии, основанной на бухгалтерском методе оценки стоимости. Учитывая, что единственно правильного показателя прибыли не существует, мы возьмем на себя смелость, воспользовавшись методикой консалтинговой фирмы McKinsey [200], предложить в качестве показателя дохода — чистую операционную прибыль за вычетом скорректированных налогов (Net Operating Profit Less Adjusted Taxes, NOPLAT). NOPLAT равна операционной прибыли до вычета процентов и налогов минус сумма налога на эту величину по установленной государством ставке, но при предположении, что вся деятельность бизнеса ведется за счет собственных средств и, соответственно, процентные расходы, которые обеспечили бы фирме налоговый щит, отсутствуют4. Определенный, таким образомі финансовый результат включает только доход кредиторов и собственников, то есть непосредственных поставщиков капитала.
Данный показатель, дохода соотносится с величиной инвестированного капитала , то есть капитала, занятого в основной деятельности, генерирующей доход. Полученный коэффициент называется рентабельность. инвестированного капитала (Return on Invested Capital, ROIC) и по смыслу приближается к рентабельности активов, однако включает корректировки, призванные приблизить расчетное значение показателя к неизвестному реальному значению доходности основной деятельности бизнеса. Таким образом, показатель ROIC является, на наш взгляд, одним из наиболее точно отражающих доходность основной деятельности бизнеса, его способность генерировать прибыль, среди показателей, составленных на основе доступных в обычной информационной базе данных. Естественно, изучение данных системы управленческого учета и понимание видов экономической деятельности, определение фазы цикла жизни бизнеса могли бы предоставить значительный объем информации, способной уточнить таким образом составленный показатель, еще более приблизив его к некоей- неизвестной реальной общей доходности бизнеса, однако такое уточнение стало бы предметом отдельного исследования: Безусловно, все эти факторы следует принимать к рассмотрению на практике, сейчас же ограничимся теоретическим, концептуальным подходом и будем считать, что ROIC является объективным показателем общей доходности активов бизнеса.
Используя концепцию, представленную на рисунке 1.7, мы можем вывести общий критерий эффективности бизнеса. Чем больше разрыв между общей доходностью активов бизнеса и средневзвешенной стоимостью капитала, тем более эффективна деятельность- бизнеса. Причем важна не величина разрыва в отдельно взятый период времени, а накопленная сумма абсолютных значений таких разрывов, за каждый из обозримых периодов функционирования бизнеса, приведенная к моменту оценки с учетом фактора времени:
Абсолютная величина разрыва ROIC и WACC (т.е. разница ЯОІЄ-WACC, умноженная на объем инвестированного капитала) получила название экономической добавленной стоимости (Economic Value Added, EVA)6. Действительно, величина экономической добавленной стоимости является прибылью, сгенерированной бизнесом сверх требуемой поставщиками капитала нормы отдачи, а значит, именно эта величина за данный период является приростом стоимости бизнеса.
Оценка степени влияния удовлетворенности клиентов продукцией на эффективность бизнеса
Данные таблицы показывают, что динамика показателей, характеризующих выпуск и реализацию продукции, отличается значительной волантильностью. Это объясняется различием их экономического содержания и способностью предприятия к реализации продукции. Однако их объединяет, начиная с 2005 г., нарастающая положительная динамика, что свидетельствует о стабильности и устойчивости развития бизнеса ОАО. Положительным является то, что темпы роста реализованной продукции по всем годам, за исключением 2004 г. и 2005 г., были выше темпов роста товарной продукции, в 2007 г. темпы роста реализованной и товарной продукции практически совпали. Показатель соотношения реализованной и товарной продукции в последние годы приближается к 100 %, то есть практически основная стратегическая концепция ОАО — изготовление и поставка продукции в установленные сроки, обеспечение конкурентоспособности продукции, выполняется.
На протяжении всего анализируемого периода компоненты чистого оборотного капитала изменяются незначительно, что свидетельствует о достаточно стабильной операционной деятельности ОАО «Завод «Сарансккабель». Некоторое увеличение таких показателей, как «запас сырья и материалов в % от затрат сырья и материалов следующего года» и «незавершенное производство в % от объема выпуска следующего года» свидетельствует о наращении производственного потенциала.
Достаточно стабильная картина наблюдается и по показателям, характеризующим операционные расходы. Относительный рост объема реализации выше темпов роста операционных расходов, за исключением 2005 года. Это является свидетельством того, что рост объема продаж преимущественно определяется интенсивным фактором (снижением удельных затрат), а не экстенсивным фактором (снижением совокупных затрат).
Все это характерно для стабильного бизнеса и свидетельствует о дальнейшем росте объема производства и реализации продукции. Поэлементное рассмотрение операционных расходов показывает, что преобладающим элементом являются материальные расходы, приходящиеся на единицу продукции, далее — затраты электроэнергии. Это характеризует производство как материалоемкое, не создающее значительной добавленной стоимости, при этом доля материальных затрат стабильно снижается. Этому способствовала проводимая политика постоянного улучшения качества
продукции, модернизация и обновление оборудования, внедрение новых прогрессивных технологий и материалов. 2007 год был объявлен в ОАО «Завод «Сарансккабель» годом улучшения благосостояния акционерного общества и его работников за счет обеспечения принципов «Бережливого производства» и прошел под девизом «Бережливость — самое большое богатство». В основу работы были положены принципы бережливого производства японской фирмы «Тойота». В этот процесс были вовлечены все сотрудники предприятия - от директорского корпуса до рабочих.
Для оценки эффективности инвестиционной деятельности воспользуемся показателями деловой активности (оборачиваемости активов) (п. 2.3).
В практике наиболее часто выполняют расчеты оборачиваемости средств, вложенных в запасы товарно-материальных ценностей и используемых покупателями продукции предприятия в порядке их коммерческого- кредитования. Для нас наибольший- интерес представляет измерение степени нагрузки той части используемых средств, которая "вложена в недвижимое имущество (таблица 3.10) Расчеты показывают улучшение практически всех показателей оборачиваемости: повысилась оборачиваемость суммарных активов, оборотных активов, счетов к получению, собственного капитала, инвестированного капитала, средств производства, основных средств. При этом следует отметить достаточно высокую скорость оборота: счетов к получению — 14,22 дня, собственного капитала — 64,95 дня, инвестированного капитала — 84,10 дня. В связи с тем, что в знаменателях коэффициентов оборачиваемости средств производства и основных средств учитываются основные средства, которые за отчетный период полностью не превращаются в наличные деньги, т.к. неоднократно участвуют в цикле производства и ее продаже, поэтому по этим показателям нами не были рассчитаны продолжительность их оборота.
Повышение коэффициента оборачиваемости основных средств свидетельствует о повышении эффективности их использования. Наиболее высокое значение коэффициента валовых расходов наблюдались в 2005 году, что свидетельствует о расширяющейся инвестиционной деятельности ОАО, данную же ситуацию подтверждает и коэффициент реинвестирования. Однако на протяжении всего анализируемого периода денежный поток от операционной деятельности не всегда покрывал капитальные расходы. Покрытие денежными средствами от операционной деятельности наблюдалось в 2003, 2006 и 2007 г.г., что также подтверждает эффективную операционную деятельность ОАО, а также то, что в целях обеспечения и сохранения конкурентных преимуществ ОАО в течение относительно продолжительного периода времени осуществляло значительные капиталовложения1 (таблица 3.11)