Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глубокий экономический кризис поставил хозяйствующие субъекты в условия нестабильного, подверженного высоким финансовым рискам экономического развития. В этой связи инвесторы, контрагенты и собственники организаций заинтересованы в стабильности партнерских соглашений и устойчивой деятельности на ближайшее будущее. Неотъемлемым компонентом экономической стабильности выступает финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов, достижение которой обеспечивается благодаря эффективно организованной системе ее мониторинга.
Финансовая устойчивость является наиболее комплексной характеристикой организации, поскольку включает в себя финансовые, экономические, экологические, социальные, технико-технологические, организационные аспекты деятельности. В этой связи необходимо использовать системный подход для мониторинга финансовой устойчивости как инструмента, позволяющего контролировать степень безопасности вложения средств, обеспечивать поддержание делового сотрудничества и способность функционировать в изменяющихся условиях внутренней и внешней бизнес-среды.
В хозяйственной деятельности организаций методически нерешенным остается вопрос, связанный с организацией контрольно-аналитической работы в процессе мониторинга финансовой устойчивости, формированием и заполнением единых внутренних стандартов (положений), регламентирующих деятельность его субъектов, проведением аналитических процедур на каждом из этапов мониторинга.
В условиях инновационной модернизации экономики необходимо оптимизировать систему расчетов с контрагентами, поскольку неконтролируемые оттоки денежных средств и привлечение дешевых заемных ресурсов могут существенным образом повлиять на финансовую устойчивость, вызвав кризис ликвидности. Анализ величины и качественного уровня кредитных рисков и кредитных лимитов позволяет обеспечить собственников и управленческий персонал компании достоверной и своевременной информацией о проблемах с выплатами по текущим обязательствам, финансированием операционной деятельности, выявлять сильные и слабые стороны менеджмента, внутрихозяйственные резервы, скоординировать деятельность в соответствии с текущими потребностями.
Качественные изменения среды бизнеса вынуждают многие организации прогнозировать перспективы развития хозяйствующего субъекта в условиях неопределенности. Поэтому одной из актуальных проблем является разработка автоматизированных моделей мониторинга перспективной финансовой устойчивости.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()
Степень разработанности проблемы. Проблемы планирования, организации, учета, анализа и контроля финансовой устойчивости поднимались в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Необходимо отметить в указанной области работы А.С Бакаева, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, СВ. Банка, А.В. Беклемишева, А.В. Бобровой, Н.А. Грачевой, Л.Т. Гиляровской, Н.Г Данилочкиной, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Л.А. Запорожцевой, ГГ. Илясова, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, З.А. Круш, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, СВ. Панковой, Р.С. Сайфулина, Г.В. Савицкой, Л.С. Со-сненко, Е.С Стояновой, В.И. Стражева, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, Н.Н. , ГГ. Усачева, Хахоновой, А.Д. Шеремета и других. В формирование основ анализа финансовой устойчивости также внесли основополагающий вклад такие зарубежные ученые-экономисты, как Л.А Бернстайн, Л.Д. Браун, Ю. Бригхэм, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бред, Я. Вильяме, Л. Гапенски, Р. Диксон, РБ. Колб, РДж. Родригес, Э.С Хендриксон, Р.С. Хиггинс и другие.
При всем многообразии научных разработок по организации, учету и анализу финансовой устойчивости недостаточно раскрыта экономическая природа мониторинга финансовой устойчивости как объекта корпоративного анализа и контроля. Неразработанными остаются многие направления мониторинга финансовой устойчивости, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации контрольно-аналитической работы в процессе мониторинга финансовой устойчивости, оценки кредитных рисков и кредитных лимитов. Одной из нерешенных теоретических и прикладных проблем является методика анализа чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции. Не получил должного развития в методических разработках различных исследователей вопрос оценки перспективной финансовой устойчивости с выходом на единый интегральный показатель в автоматизированном формате.
Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением исследований Воронежского государственного университета «Система учетно-финансового и контрольно-аналитического обеспечения управления бизнес-процессами, инвестиционной деятельностью, конкурентоспособностью и корпоративными отношениями хозяйствующих субъектов».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка актуальных проблем информационно- аналитического обеспечения мониторинга финансовой устойчивости организации.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
на базе системного подхода обосновать структуру мониторинга финансовой устойчивости; установить взаимосвязь между блоками и последовательность применяемых на каждом этапе мониторинга аналитических процедур;
разработать организационный механизм мониторинга финансовой устойчивости с указанием его исполнителей, формы управленческой отчетности для сотрудников отдела мониторинга финансовой устойчивости;
систематизировать учетные и внеучетные источники данных для мониторинга финансовой устойчивости и разработать внутренний регламент о рисках невыполнения обязательств и лимитах задолженности;
построить статистические модели мониторинга уровня чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции;
разработать методические подходы к анализу перспективной финансовой устойчивости на основе статистических моделей.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 2.15 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических проблем мониторинга финансовой устойчивости, связанных с оценкой информационного и организационного обеспечения аналитических процедур, разработкой и обоснованием оригинальных методических положений мониторинга финансовой устойчивости.
Объектом исследования являются промышленные предприятия ЦЧР, в том числе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), на примере которых изучались особенности мониторинга финансовой устойчивости в современных экономических условиях, а также апробировались предлагаемые методические разработки по совершенствованию его информационно-аналитического обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужило изучение и обобщение накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике бухгалтерского учета, финансового менеджмента и экономического анализа, научно-методические издания, публикации в специализированной периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов мониторинга финансовой устойчивости.
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()
Методология диссертационной работы базируется на диалектическом методе познания предмета исследования; применении общенаучных методов исследования - анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторического, логического и системного подходов, а также методов статистико-экономического и монографического исследования.
Информационную базу исследования составили российское гражданское законодательство, нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету, в том числе указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа и аудита, международные стандарты финансовой отчетности, монографические исследования, материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров, сети Интернет, справочно-правовых систем и электронных средств массовой информации.
Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем информационно-аналитического обеспечения мониторинга финансовой устойчивости, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
разработана схема проведения мониторинга финансовой устойчивости в виде отдельных блоков, установлена взаимосвязь между блоками, определена последовательность применяемых на каждом этапе мониторинга аналитических процедур и предложена система аналитических показателей, которые позволяют оценить эффективность управления финансовой устойчивостью;
обоснован порядок организации контрольно-аналитической работы в процессе мониторинга финансовой устойчивости, отличающийся описанием распределения обязанностей функциональных подразделений в процессе мониторинга финансовой устойчивости и использованием предложенных форм управленческой отчетности для сотрудников отдела мониторинга финансовой устойчивости, которые позволяют аккумулировать релевантную информацию о финансовой устойчивости;
разработан регламентирующий документ «Процесс управления риском невыполнения обязательств», отличающийся описанием механизма ранжирования выявленных рисков, с указанием критериев для количественной оценки их величины, использованием предложенной формы итогового отчета по рискам «Оценка риска контрагента» и методики расчета лимита задолженности;
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()
разработана аналитическая модель восстановления или утраты финансовой устойчивости, позволяющая прогнозировать динамику чистого оборотного капитала;
построена статистическая модель, позволяющая рассчитывать уровень чувствительности организации к финансовому риску, генерируемому в результате неоплаты отгруженной продукции;
предложена статистическая модель мониторинга финансовой устойчивости по методу треугольника, позволяющая оценивать перспективную финансовую устойчивость.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные концептуальные и научно-методические положения значительно дополняют и расширяют существующую информационно-аналитическую систему обеспечения финансовой устойчивости коммерческих организаций в целях прогнозирования банкротства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также предложенные практические рекомендации в области мониторинга финансовой устойчивости позволяют более эффективно организовать систему информационно-аналитического обеспечения управления финансовой устойчивостью, будут способствовать качественному оперативному и стратегическому финансовому планированию, выявлению эффективных рычагов регулирования хозяйственной деятельности и оптимальности использования ресурсной базы организации. Методические аспекты, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при чтении учебных курсов по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных сессиях аспирантов и соискателей Воронежского государственного университета. Отдельные результаты диссертации в форме методических разработок и рекомендаций внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов г. Воронежа и г. Липецка, в том числе регламент по управлению рисками невыполнения обязательств внедрен в ОАО «ВАГОНРЕММАШ», что позволило повысить эффективность управления финансовой устойчивостью и финансовыми рисками в компании. Кроме того в деятельности ОАО «Электросигнал» внедрена схема взаимодействия субъектов экономического анализа и контроля в процессе мониторинга финансовой устойчивости. Отдельные теоретические положения используются в учебном процессе экономического факультета ВГУ при чтении курсов «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансовой отчетности».
Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в девяти публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе три в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 201 наименование. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 17 таблиц и 18 формул.