Содержание к диссертации
Введение
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 21
1.1 Исследование теоретических основ формирования финансовой отчетности в свете стратегического позиционирования 21
1.2 Критериальный подход к формированию прозрачной финансовой отчетности 46
1.3 Концептуальные положения консолидированной финансовой и сводной бухгалтерской отчетности 65/
1.4. Развитие регулятивного подхода к нормотворчеству в области учета и отчетности 89
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ 104
2.1 Базовые положения концепции трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе стратегического управленческого учета 104
2.2 Системный подход при трансформации информационно-аналитического обеспечения с учетом эффекта синергии 116
2.3 Развитие методологических подходов к формированию корпоративной отчетности на основе МСФО 131
2.4 Формирование отчета о стоимости корпорации в контексте методологии создания корпоративной ценности 147
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ 159
3.1 Информационно-аналитическое обеспечение участников корпоративных отношений с позиции функционально-управленческого подхода 159
3.2 Методы адаптации отчетности российских корпоративных образований к требованиям международных стандартов 176
3.3 Моделирование показателей сегментной отчетности на примере транспортной корпорации 197
4 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 208
4.1 Использование показателей бухгалтерского баланса в качестве информационного обеспечения анализа и прогнозирования 208
4.2 Формирование и использование информации о прибылях и убытках при обосновании стратегических решений 217
4.3 Методика анализа консолидированной отчетности на основе индикативных значений финансовых показателей 234
5 РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 257
5.1 Формирование и математическое описание информационных моделей инновационного развития корпоративного образования 257
5.2 Прогнозирование экономической добавленной стоимости: управление корпоративной ценностью 280
5.3 Прогнозная финансовая отчетность как инструмент стратегического управленческого учета 290
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 319
- Исследование теоретических основ формирования финансовой отчетности в свете стратегического позиционирования
- Базовые положения концепции трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе стратегического управленческого учета
- Информационно-аналитическое обеспечение участников корпоративных отношений с позиции функционально-управленческого подхода
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные интеграционные процессы, вызванные развитием рыночных отношений, усложнением и глобализацией экономических, политических и хозяйственных связей порождают новый срез проблем в области информационного обеспечения всех участников делового оборота. Для государства, собственников, инвесторов, кредиторов, менеджмента и общественности становится важным своевременное выявление скрытых экономических угроз и различного рода финансовых рисков и поиск реальных и потенциальных возможностей их нивелирования. Конвергенция экономических интересов хозяйствующих субъектов, интегрирующих свой бизнес путем создания различных типов корпоративных образований (КО) -бизнес-групп, требует системного информационного обеспечения участников корпоративных отношений. Совершенствование информационного обеспечения, в свою очередь, связано с необходимостью повышения достоверности и сопоставимости всего блока статистической, бухгалтерской и финансовой информации, сформированной на единой теоретической и методологической базе в целях эффективного управления группой как организационной системой и удовлетворения информационных запросов пользователей.
Проблема асимметричности информации для различных групп участников корпоративных отношений, усугубляется и тем, что действующей отчетности не в полной мере присущи свойства функциональности и коммуникативности, что в свою очередь отражается на ее качестве и информационной насыщенности (количество показателей). Все это предопределяет необходимость исследования и поиска новых подходов к теории и методологии создания и функционирования эффективной информационной системы, обеспечивающей надлежащими данными финансового и нефинансового характера всех участников корпоративных отношений для обеспечения конкурентных преимуществ и достижения стратегических целей развития корпоративного образования. Актуальность выбранной темы исследования подтверждается научной и практической потребностью развития концептуальных основ и обновления методологии формирования отчетности, адекватной правовому полю государственного регулирования корпоративных отношений и отвечающей конвергенции национальной учетной системы с международными стандартами учета и отчетности, и необходимостью разработки методологии, объективно отражающей современные тенденции в развитии стратегического управленческого учета.
Степень разработанности проблемы. Совершенствование информационного обеспечения процессов управления хозяйствующими субъектами на базе бухгалтерской отчетности всегда было одним из приоритетных направлений научных исследований в области статистики, бухгалтерского учета и экономического анализа.
Проблемам исследования отчетности в системе российских и международных стандартов учета и отчетности посвящены работы известных отечественных ученых: М.И. Баканова, М.А. Бахрушиной, Л.В. Горбатовой, И.М. Дмитриевой, О.В. Ефимовой, П.И. Камышанова, В.В. Ковалева, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, Л.А. Мельниковой, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, СИ. Пучковой, Ю.В. Радченко, Е.В. Сотниковой, Н.В. Фадей-киной, Л.З. Шнейдмана, В.Т. Чая и других экономистов. При этом авторы приводят различные, иногда противоречивые, определения бухгалтерской отчетности. Различная трактовка в национальных и международных стандартах понятия бухгалтерской (финансовой) отчетности как системы информационного взаимодействия с пользователями требует его уточнения.
Современным вопросам балансоведения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В их числе А.С. Бакаев, М.А. Бахрушина, В.И. Видяпин, В.В. Карпов, Н.В. Лащинская, Л.В. Усатова, В.В. Патров, В.Я. Соколов, X. Андерсен, М.Ф. ван Бреда, X. Варнеке, Дж. Колдуэлл, М. Мэтьюс, Б. Нидлз, М. Перера, Дж. Рис, Е.С. Хендриксен, Дж. Фостер, Р. Энтони.
Стратегический управленческий учет является относительно новой формой управленческого учета и границы его строго не определены, а направления являются дискуссионными. Различные подходы к теории и практике стратегического управленческого учета содержат труды И.Н. Богатой, М. Бромвича, А. Бхимани, М.А. Бахрушиной, К. Друри, О.П. Зайцевой, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Г.Е. Крохичевой, Р. Купера, Р. Каплана, A.M. Прониной, С.А. Рассказовой-Николаевой, К. Симмондза, Д. Нортона.
Весомый вклад в решение теоретических и практических проблем моделирования экономических процессов и прогнозирования стратегии организаций внесли А.Г. Аганбегян, В.И. Бариленко, Э.К. Гильде, А.Г. Гранберг, О.О. Замков, Л.В. Канторович, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, В.П. Трофимов, А.А. Шапошников, А.Н. Хорин.
Несмотря на широкий спектр исследований теоретических и методологических проблем формирования бухгалтерской отчетности, анализа и прогнозирования ее показателей и использования отчетных данных в целях информационного обеспечения управления хозяйствующим субъектом, до настоящего времени остаются нерешенными или носят дискуссионный характер проблемы отчетности с точки зрения стратегического позиционирования, то есть определение взаимозависимости между стратегией развития и ее информационно-аналитическим обеспечением в вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных структурах. Особую актуальность в связи с этим приобретают исследования в области методологии учетных систем, используемых в финансовых механизмах функционирования сложных экономических бизнес-структур, представленных организациями различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности.
Отсутствие целостной концепции формирования финансовой отчетности (отчетности корпоративного образования) ограничивает качество финансовой информации и прозрачность отчетных данных. В этой связи реализация концептуальных направлений развития финансовой отчетности с общесистемных позиций и ее использования в целях принятия стратегических экономических решений и управления корпоративными образованиями предусматривает совершенствование структурных компонентов ее формирования, анализа и прогнозирования. Актуален поиск новых подходов к определению системы показателей-индикаторов для проведения стратегического анализа финансовой отчетности на разных уровнях управления, при которых индикативный анализ выступает не только как функция управленческого учета, но и как инструмент оценки тенденций и перспектив развития крупных корпоративных образований.
Проблема информационно-аналитического обеспечения участников корпоративных отношений на основе различных форматов консолидированной отчетности в научном и прикладном аспекте разработана не в полной мере, а постановка проблемы разработки стратегии устойчивого развития КО на основе моделирования минимально достаточной величины чистой консолидированной прибыли, позволяющей прогнозировать максимальные в сложившихся экономических условиях темпы роста бизнеса, по существу, является новой, что и обусловило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и организационно-методических положений концепции трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе управленческого учета для обоснования стратегических направлений развития корпоративных образований.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность категории «бухгалтерская отчетность» и обоснована необходимость разделения понятий бухгалтерской и финансовой отчетности; выявлены и систематизированы идентификационные признаки бухгалтерской и финансовой отчетности;
- сформулированы концептуальные основы формирования системной финансовой отчетности КО, классифицированы ее виды и определены критерии формирования прозрачной финансовой отчетности как фактора экономической стабильности рынка и снижения рисков;
- исследованы методологические подходы к составлению и юридические нормы регулирования консолидированной отчетности в РФ, определены концептуальные отличия консолидированной и сводной отчетности; - предложен подход к методологии построения эффективной и непротиворечивой системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности в РФ, нацеленной на дальнейшую конвергенцию ПБУ с международными стандартами;
- определены принципы, функции, методы и инструменты трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе управленческого учета корпоративного образования;
- предложена концепция формирования финансовой отчетности на основе принципов консолидации и удовлетворения информационных ожиданий основных групп участников корпоративных отношений;
-исследованы направления финансовой интеграции в корпоративном секторе экономики РФ и выявлены формы проявления синергии в вертикально интегрированных КО, выделены финансовая и инвестиционная составляющие эффекта синергии на базе показателей консолидированной отчетности;
-разработаны и апробированы на практике методика трансформации отчетности, составленной по российским стандартам, в формат отчетности по МСФО и методика формирования показателей сегментной отчетности;
-раскрыты информационно-аналитические возможности отчетных форм при оценке финансового состояния КО и принятия стратегических экономических решений пользователями; рекомендованы дескриптивные модели аналитического баланса и отчета о прибылях и убытках, соответствующие национальным и международным стандартам отчетности;
- предложены и апробированы методика анализа и методика прогнозирования консолидированной отчетности КО в качестве инструментария стратегического управленческого учета;
- разработаны на основе концепции экономической добавленной стоимости и апробированы имитационные модели стратегического управления инвестиционной активностью корпоративного образования, позволяющие прогнозировать долю отчислений от консолидированной прибыли (и прибыли каждой организации-участницы группы) на инновационное развитие и рост стоимости бизнеса (капитализации КО). Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспортах специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ» — п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность корпоративных образований и информационно-аналитическое обеспечение участников корпоративных отношений.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических, методических и практических положений, связанных с трансформацией информационно-аналитического обеспечения участников корпоративных отношений в системе стратегического управленческого учета корпоративного образования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, стратегического управленческого учета, финансового менеджмента, управления сложными интегрированными производственными системами, теории систем. В ходе решения поставленных задач изучались классические теории системного учета и отчетности, финансового анализа и управления, неоклассические теории корпоративной отчетности методологические подходы к государственному регулированию корпоративных отношений и системы бухгалтерского учета и отчетности, планированию развития сложных интегрированных систем. Методологической основой исследования выступают общенаучные методы познания, предопределяющие изучение экономических явлений, процессов и закономерностей в их постоянном развитии и взаимосвязи. Для квалифицированного решения поставленных в работе концептуальных проблем использовались методы системного, структурного и сравнительного анализа, методы теории систем и синергетики, статистические методы (наблюдения, выборки, группировки, средних величин), методы экспертных оценок, имитационного моделирования, методы финансового планирования и разработки управленческих решений.
Информационную базу исследования составили законодательные, инструктивные и методические документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность корпоративных образований, бухгалтерский учет и отчетность в РФ, а также международные и национальные стандарты учета и отчетности. В диссертации использованы официальная информация Росстата, базы данных аналитических и рейтинговых агентств, результаты исследований ведущих российских и зарубежных университетов и научно-исследовательских организаций, размещенные на интернет-сайтах, публикации в периодической печати, публичная бухгалтерская и финансовая отчетность крупнейших российских металлургических, машиностроительных и транспортных корпораций, материалы проекта TACIS LRU 0215 «Management Course of Changes and Use of Project Management Techniques», собственные исследования автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании и разработке теоретических положений и концептуальных подходов к трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе стратегического управленческого учета корпоративных образований.
К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1) уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования: на основе концептуальных отличий бухгалтерской и финансовой отчетности определена сущность и конкретизировано новое содержание понятий «бухгалтер 12
екая отчетность» и «финансовая отчетность»; исходя из критерия полезности отчетности для пользователей - участников корпоративных отношений разработаны классификации видов бухгалтерской и финансовой отчетности, позволяющие в наибольшей мере реализовать информационную, коммуникативную, аналитическую и прогнозную функции отчетности (п. 1.4);
2) определены концептуальные основы формирования системной финансовой отчетности КО, обеспечивающие единые подходы к ее составлению, отвечающие процессам интеграции в международную систему стандартизации и нацеленные на удовлетворение информационных ожиданий участников корпоративных отношений (п. 1.4);
3) сформулирована новая концепция трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе управленческого учета, отражающая объективные условия и тенденции развития крупных интегрированных бизнес-структур в современной институциональной среде, практическая реализация положений которой позволяет принимать обоснованные экономические решения по стратегическому управлению КО с учетом инвестиционной и финансовой составляющей эффекта синергии (п. 1.12, п. 1.16);
4) обоснован методологический подход к формированию консолидированной отчетности, соответствующей информационным запросам участников корпоративных отношений, и необходимость включения в состав отчетности новой формы «Отчет о стоимости корпорации».
Основным отличием предлагаемого подхода является взаимосвязь плановых (бюджетных) показателей с показателями баланса корпорации, базирующегося на релевантных характеристиках отчета о стоимости корпорации, наличие сведений из основного бюджета КО базового года оценки стоимости его имущественного комплекса, что позволяет оценивать финансовые результаты и наиболее полно раскрывать показатели его финансово-хозяйственной деятельности, обусловленные финансовой и инвестиционной составляющей эффекта синергии. Новая отчетная форма предназначена для инвесторов (в т.ч. собственников) и кредиторов для использования в процессе управления в качестве информационного обеспечения формирования стратегических управленческих ориентиров (п. 1.10); 5) предложен авторский подход к типологизации синергии и доказана необходимость выделения и учета инвестиционной и финансовой составляющих эффекта синергии в вертикально-интегрированных КО при выявлении системной эффективности, что обеспечивает повышение конкурентоспособности, экономическую устойчивость и возможность развития КО в перспективе, выражающуюся в увеличении стоимости бизнеса (капитализации) (п. 1.12);
6) сформулированы авторские рекомендации по использованию в процессе анализа и прогнозирования в качестве их информационного обеспечения системы бухгалтерских балансов и их дескриптивных моделей, представляющих большую объективность для целей принятия экономических решений, и определена в контексте основных положений концепции прибыли информационная значимость различных показателей отчета о прибылях и убытках для основных групп участников корпоративных отношений (п. 1.10, п. 1.4);
7) разработаны и апробированы на практике:
- методика трансформации консолидированной отчетности, составленной по российским стандартам, в формат отчетности по МСФО. Авторская методика отличается от существующих детальной структуризацией целевых установок и решаемых задач, процедур трансформации на каждом из ее шести этапов, необходимым информационным обеспечением, регламентированным перечнем выработанных на каждом этапе документов и отчетных форм (п. 1.11);
- методика формирования сегментной отчетности на уровне материнской компании и уровне дочерних (зависимых) организаций, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов функционирования КО, использование которой заинтересованными пользователями направлено на расширение информационного поля финансово-хозяйственной деятельности вертикально-интегрированного КО с элементами организационной дезинтеграции и диверсификацией деятельности (п. 1.10);
-методический инструментарий информационного обеспечения и обоснования стратегических решений в области инвестиционной политики, отличительной особенностью которого является анализ системы финансовых показателей консолидированной отчетности, составление прогнозной отчетности КО на основе индикативных значений финансовых показателей и имитационных факторных моделей развития КО (п. 1.12, п. 1.16);
8) разработаны и внедрены теоретические и эмпирические модели управления нераспределенной консолидированной прибылью группы и нераспределенной прибылью организаций-участниц КО, используемые для сценарного прогнозирования инновационного развития выраженного темпом роста капитала КО, и дана оценка прогнозируемых альтернатив развития интегрированных бизнес-структур на основе полученных зависимостей доли реинвестируемой прибыли и темпов роста капитала КО для выбора рационального варианта, обусловленного стратегическими целями участников корпоративных отношений (п. 1.16).
Теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических основ и методических подходов к трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе стратегического управленческого учета корпоративных образований. Авторская концепция системы информационно-аналитического обеспечения, разработанная на базе интеграции положений методологии создания корпоративной ценности и функционально-управленческой методологии, позволяет на основе методических разработок значительно расширить информационно-аналитические возможности консолидированной финансовой отчетности в системе управленческого учета, дополняет ее методологию и обеспечивает:
- системность, прозрачность и информационную ценность финансовой отчетности для различных групп участников корпоративных отношений при выработке адекватных экономическим условиям управленческих решений;
- разработку практических прогнозно-аналитических методов, способствующих совершенствованию важнейших функций отчетности;
- использование методов стратегического управленческого учета для прогнозирования развития крупных корпоративных образований.
Практическое значение результатов исследования заключается в разработке и внедрении новых методик трансформации отчетности, формирования сегментной и прогнозной отчетности корпоративных структур, индикативного анализа финансовых показателей консолидированной отчетности, моделирования финансовой стратегии развития КО, оценки альтернативных вариантов развития КО, реализуемых в условиях экономической интеграции организаций-участниц группы. Указанные методические разработки внедрены в практическую деятельность российских государственных и частных корпоративных образований и других структур, что подтверждено одиннадцатью актами (справками) о внедрении.
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных отчетах по научно-исследовательским работам при непосредственном участии автора: «Разработка методических рекомендаций с пакетом рабочей документации по преобразованию общества арендаторов «Камское автотранспортное предприятие» в акционерное общество» (1991г.); «Приватизация и преобразование Магнитогорского металлургического комбината в акционерное общество» (1993г.); «Анализ финансового состояния и действующей методики ценообразования ОАО «Сибирская дорога» (1997г.); «Новый организационно-экономический механизм управления собственностью в крупных промышленных и транспортных корпорациях» (2005-2006гг.) и в отчете по реализации международного проекта TACIS LRU 0215 «Management Course of Changes and Use of Project Management Techniques» (1995-1996гг.) - ISVOR FIAT (Турин, Италия), SODETEG (Париж, Франция).
Результаты исследований используются при преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский учет в промышленности», «Финансовый учет и отчетность», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерский учет в бюджетных организациях», «Бухгалтерский управленческий учет» в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС), в Забайкальском институте железнодорожного транспорта - филиале Иркутского государственного университета путей сообщения (ЗабИЖТ-ИрГУПС), Сибирской академии финансов и банковского дела (САФБД), а также при проведении занятий в рамках системы повышения квалификации специалистов экономических служб ОАО «КАМАЗ» в Региональном институте передовых технологий и бизнеса и в Сибирском центре сертификации при СГУПСе.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в ходе конференций и семинаров, при консультировании специалистов предприятий и организаций и разработке предложений по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения мероприятий стратегического развития бизнеса и в учебном процессе.
Отдельные положения и результаты работы были представлены в докладах на 16-ти международных, межрегиональных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе на Республиканской научно-технической конференции «Наука - производству» (Набережные Челны, 1990г.), Межвузовской научной конференции «Научно-методические и социально-экономические проблемы подготовки кадров» (Набережные Челны, 1995г.), Международной научно-технической конференции «Молодая наука — новому тысячелетию» (Набережные Челны, 1996г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы бухгалтерского учета и финансового менеджмента» (Барнаул, 2000г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование бухгалтерского учета в России» (Новосибирск, 2000г.), Международной конференции «Финансовое управление предприятием. Мировой опыт» (Новосибирск, 2001г.), Региональной научно-практической конференции «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока - Транссибу» (Новосибирск, 2002г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические» (Ростов-на-Дону, 2004г.), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения» (Новосибирск, 2004г.), П-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионального, инвестиционного, инновационного промышленно-строительного комплекса» (Новосибирск, 2005г.), VT-й Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации» (Пенза, 2007г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит, налоги и финансовый менеджмент - 2007» (Новосибирск, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и культурные проблемы современной России» (Новосибирск, 2008г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития финансово-кредитных и учетно-аналитических систем в Российской Федерации» (Новокузнецк, 2008г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит, налоги и финансовый менеджмент — 2008» (Новосибирск, 2008г.).
Предложенные методологические подходы и методические разработки автора по формированию системы информационно-аналитического обеспечения финансово-хозяйственной деятельности и разработке стратегии инновационного развития на основе реинвестированной прибыли используются в бухгалтерских, аналитических и планово-финансовых службах ОАО «КАМАЗ», филиала ОАО «РЖД» «Забайкальская железная дорога», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Забайкальский завод подъемно-транспортного оборудования», ЗАО «Финансовая компания «ХОЛДИНГ-ЦЕНТР»«, ФГУП «78-й Военный завод Минобороны России», ОАО «Сибирский химический комбинат», (что подтверждается актами-справками о внедрении).
Результаты исследования используются также для изучения и учебно-методического обеспечения учетных дисциплин в учебном процессе СГУП-Са, ЗабИЖТа, САФБД.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 61 работа общим объемом 105,8 п.л., (в том числе авторские - 98,6 п.л.), из них 2 монографии, 24 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 237 наименований, 10 приложений. Содержание работы изложено в двух томах. Том 1 содержит 335 страниц машинописного текста, 35 таблиц, 32 рисунка; том 2 (приложения) - 114 страниц машинописного текста, 56 таблиц, 23 рисунка.
Во второй главе «Методологические подходы к трансформации информационно-аналитического обеспечения в корпоративных образованиях» сформулированы базовые положения концепции трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе управленческого учета корпоративных образований; на основе системного подхода доказана необходимость учета инвестиционной и финансовой составляющей эффекта синергии в информационном обеспечении сложных интегрированных бизнес-структур. Разработан методологический подход к формированию консолидированной отчетности КО в контексте концепции создания корпоративной ценности с учетом эффекта синергии через показатели отчета о стоимости корпорации; представлены методологические подходы к формированию корпоративной отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов.
В третьей главе «Методические аспекты информационно-аналитического обеспечения участников корпоративных отношений» раскрыты особенности информационно-аналитического обеспечения с позиции функционально-управленческого подхода. Определены направления и методы адаптации отчетности российских корпоративных образований к требованиям международных стандартов, разработан методический подход к трансформации российской отчетности в формат международной. Предложена методика формирования сегментной отчетности корпоративного образования по видам деятельности и транспортно-экономическим регионам, ориентированная на расширение информационного поля финансово-хозяйственной деятельности группы.
В четвертой главе «Методические основы анализа консолидированной финансовой отчетности для целей прогнозирования развития корпоративного образования» показана роль и определены информационно-аналитические возможности основных отчетных форм при оценке финансового состояния КО и прогнозировании его развития для различных групп участников корпоративных отношений; разработана классификация балансов используемых для обоснования экономических решений в системе стратегического управленческого учета; рекомендованы модели аналитического и прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках. Разработаны методики анализа и прогнозирования консолидированной отчетности на основе индикативных значений финансовых показателей и имитационных моделей.
В пятой главе «Реализация концепции трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе стратегического управленческого учета» предложен практический инструментарий трансформации информационно-аналитического обеспечения для обоснования стратегических управленческих решений: сформированы имитационные модели инновационного развития корпоративного образования и его организаций-участниц; предложен метод прогнозирования экономической добавленной стоимости КО — управления корпоративной ценностью. Построены формализованные модели сценарных вариантов развития крупных корпоративных образований металлургии, машиностроения и транспорта и их организаций-участниц, выраженные темпами роста капитала в зависимости от доли реинвестированной прибыли
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.
Исследование теоретических основ формирования финансовой отчетности в свете стратегического позиционирования
В течение ряда лет стратегический управленческий учет рассматривался как потенциальная область исследований и практических разработок, результаты которых внесут значительный вклад в управленческий учет. Впервые профессионалы управленческого учета обратили внимание на проблемы развития стратегического управленческого учета после публикации в 1994 г. в Великобритании работы М. Бромвича и А. Бхимани «Управленческий учет: пути прогресса», явившейся результатом анализа текущего состояния разработок в области управленческого учета. Однако, несмотря на значительный интерес к стратегическому управленческому учету как одному из направлений эволюционного развития управленческого учета, до сих пор всесторонней концептуальной основы, на которой он строится, не существует. Стратегический управленческий учет - это только возникающая сфера науки и практики, и поэтому ее границы строго не определены, направления развития четко не сформулированы. Имеющиеся научные публикации разнородны и несопоставимы, и содержат различные определения стратегического управленческого учета. Тем не менее, ряд авторов в общих чертах определяет стратегический управленческий учет как предоставление информации, обеспечивающей обоснование принятия стратегических управленческих решений для поддержки общей конкурентной стратегии организации. Другие специалисты предлагают иной подход к определению стратегического управленческого учета, где главный акцент ставится на его внешнюю ориентацию [109].
Автор разделяет точку зрения К. Симмондза, предложившего термин «стратегический управленческий учет», и рассматривает его как способ анализа финансовой информации, формируемой в корпорации, информации, связанной с внешними для корпорации факторами, а также нефинансовой информации, который применяется при разработке стратегии собственного бизнеса и отслеживании стратегии конкурентов. Основными направлениями стратегического управленческого учета на сегодняшний день являются:
1) получение информации о конкурентах (выход за рамки традиционного управленческого учета с его внутренней направленностью);
2) стратегическое позиционирование отчетности (определение зависимостей между стратегией корпорации и методами управленческого учета);
3) обеспечение конкурентного преимущества на основе анализа цепочки ценностей.
Основным источником информации о финансово-хозяйственной деятельности крупных корпоративных образований, необходимой для обоснования стратегических решений как внутренними, так и внешними пользователями, служит консолидированная финансовая отчетность, являющаяся основой формирования всей информационной системы бизнеса. В этой связи, исследование финансовой отчетности под углом ее стратегического позиционирования целевым установкам стратегического развития крупных корпоративных образований является одним из перспективных направлений развития стратегического управленческого учета.
В понятийном аппарате отечественной экономической науки отсутствует разграничение терминов «финансовая отчетность» и «бухгалтерская отчетность», и зачастую они употребляются как синонимы. Понятие бухгалтерской отчетности определено в ряде нормативных документов. Так, ст. 2 закона «О бухгалтерском учете» содержит определение бухгалтерской отчетности: это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленная на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам; в ст. 13 определены основные компоненты отчетности. В ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» приведены рекомендации в отношении состава разделов и статей двух базовых отчетных форм - бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках; в приказе Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» уточнено назначение приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, лишь упомянутое в законе, и даны рекомендуемые формы отчетности.
В нормативных документах российской системы бухгалтерского учета (РСБУ) по-разному определены цели бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В ПБУ 4/99, п. 6 указано, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. При этом достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная на основе требований, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.
В законе «О бухгалтерском учете» представление информации пользователям о финансовом положении и финансовых результатах деятельности трактуется как цель бухгалтерского учета, а не бухгалтерской отчетности. При этом в число основных задач обеспечения информацией пользователей входят: контроль за соблюдением законодательства РФ, выявление внутрихозяйственных резервов и предотвращение отрицательных результатов деятельности организаций.
Базовые положения концепции трансформации информационно-аналитического обеспечения в системе стратегического управленческого учета
Методология исследования информационно-аналитического обеспечения участников корпоративных отношений предусматривает ряд общих подходов - исторический, структурно-функциональный, нормативно-ценностный и другие, но вместе с этим имеет и свою специфику. В связи с системным характером решаемой проблемы автор склонен к методологическому плюрализму, и поэтому в основу исследования положен ряд различных методологических подходов.
Эволюционный путь развития корпоративных образований, формирование международных финансовых рынков, глобальных финансовых механизмов инвестирования определили необходимость трансформации существующей системы информационно-аналитического обеспечения в интегрированную информационную систему, основанную на концепции экономического роста в условиях глобализации, методологии системного подхода, методологии управления на основе рыночных институтов оценки капитала, методологии корпоративной финансовой отчетности. Концепция трансформации информационно-аналитического обеспечения участников корпоративных отношений может быть доказана на основе интегрированного подхода к реализации основных и связующих функций управления (стратегического финансового планирования, организации взаимодействия участников КО, организационной деятельности менеджмента, достижения баланса интересов всех участников корпоративных отношений, моделирования, анализа) и функций финансовой отчетности при стратегическом позиционировании создания корпоративной ценности.
Основные элементы концепции информационно-аналитического обеспечения в системе управленческого учета КО, предлагаемой автором, представлены на рис. 7. Трансформация информационно-аналитического обеспечения участников корпоративных отношений потребовала использования системного, процессного, комплексного, синергетического и критериального подходов.
Системный подход применяется для формирования управляющего воздействия, согласованного со стороны всех участников корпоративных отношений, для осуществления непрерывных и взаимосвязанных действий по выработке способов, приемов, рычагов, методов и средств влияния на состав и структуру имущества (активов) и капитала с целью решения задач операционной, инвестиционной и финансовой политики КО.
Процессный подход используется для разработки серии непрерывных и последовательных действий высшего финансового менеджмента по реализации его основных функций, направленных на достижение конкретных целей развития КО на основе использования соответствующих принципов, функций и методов в пределах имеющихся для этого финансовых ресурсов.
Комплексный предполагает использование нескольких взаимосвязанных подходов (системного, процессного, критериального и т.д.), образующих единый управляющий цикл для всех уровней организационной структуры КО при выработке стратегии развития группы в целом.
Синергетический подход используется при формировании стратегии устойчивого развития КО и требует выявления и учета системного эффекта финансовой и инвестиционной синергии в целях совершенствования информационных моделей управления прибылью.
Критериальный подход применяется при разработке системы частных оценочных критериев для КО, его отдельных организаций-участниц и их обособленных структурных подразделений в целях оценки деятельности менеджмента ДЗО, а также выработки системы общих критериев эффективности деятельности и развития КО. В качестве системы критериев были выбраны: показатели общей оценки деятельности КО при обосновании стратегии развития; комплексный интегральный показатель, учитывающий экономические интересы участников корпоративных отношений (экономическая добавленная стоимость); система критериев оценки финансового состояния КО и критериев прогнозирования устойчивого развития. В табл. 7 систематизированы показатели общей оценки деятельности с позиции участников корпоративных отношений в зависимости от организационного уровня КО и стратегии развития.
Информационно-аналитическое обеспечение участников корпоративных отношений с позиции функционально-управленческого подхода
Как было рассмотрено выше, в любой стране подготовка отчетности в той или иной степени регулируется государством и (или) профессиональными общественными организациями. Например, требования к отчетности, описание ее типовых форматов и особенностей представления для стран Евросоюза содержит European Accounting Guide. Интернационализация рынков, с одной стороны, и наличие национальных особенностей ведения учета, с другой, привели к разработке определенного механизма согласования требований к предоставлению публичной отчетности корпораций. Это относится прежде всего к транснациональным корпорациям, а также крупнейшим национальным корпоративным образованиям, осваивающим рынки продукции, услуг и факторов производства.
В мировой практике уже разработаны рекомендации по предоставлению финансовой отчетности иностранным контрагентам. Так в работе [87, с. 965] предлагается следовать одному из вариантов:
- не предпринимать дополнительных действий; проблему интерпретации отчетности должен решать пользователь;
- подготовить перевод текстовой части отчета на язык, понятный большей части предполагаемых пользователей отчета;
-пересчитать данные отчета в иностранную валюту (чаще всего — в доллары США);
-включить в годовой отчет пояснительную информацию (наиболее важные или неоднозначно трактуемые в международной практике показатели пересчитываются исходя из требований к отчетности страны, для пользователей которой готовится иностранная версия отчета);
- подготовить отчет в соответствии с международными стандартами — либо МСФО, либо ОПБУ США.
Как правило, большинство организаций используют последний вариант, хотя он наиболее сложен в реализации.
В научных изданиях и практических работах западных экономистов — Вильямса Я., Грюнинга X., Коэна М., Стоуна Д., Хитчинга К., Энтони Р. и др. - подчеркивается важность и необходимость понимания информации, содержащейся в отчетности, всеми заинтересованными пользователями [39,56,172,215].
Международные стандарты отчетности — МСФО и ОПБУ США - по сути, однозначно трактуют цели финансовой отчетности. Так, согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании, которая может быть полезной широкому кругу пользователей при принятии экономических решений о прогнозах ее будущего развития, о возможных поступлениях и оттоках денежных средств в будущем, о качестве руководства компании и доверии к его компетентности и честности [128]. Таким образом, финансовая отчетность призвана удовлетворять максимальные информационные запросы ее пользователей. В этой связи в Принципах подготовки и представления финансовой отчетности МСФО сформулированы различные информационные потребности пользователей такой отчетности.
Пользователями финансовой отчетности согласно МСФО являются:
- инвесторы, вкладывающие капитал в компанию и заинтересованные в информации, которая помогла бы принимать решения о покупке, продаже или держании ценных бумаг, и определять способность компании выплачивать дивиденды;
- работники (персонал), нуждающийся в информации о стабильности и прибыльности работодателей; их способности обеспечивать выплату заработной платы, пенсий и возможность трудоустройства;
-кредиторы, заинтересованные в информации, позволяющей оценить риск своевременного возврата займов и выплаты процентов;
- поставщики, которым необходима информация, позволяющая опреaделить, будет ли в срок погашена задолженность их дебиторов;
- покупатели, заинтересованные в информации о стабильности компании, особенно в условиях долгосрочных отношений;
- государственные органы, которым необходима информация о хозяйствующем субъекте для определения налоговой политики, выполнения регулирующих функций, функций выделения ресурсов, формирования статистической информации;
- общественные организации.
Положение о концепциях финансового учета № 1 «Цель финансовой отчетности коммерческих организаций» ОПБУ США (Statements of Financial Accounting Concepts - SFAC № 1) цель финансовой отчетности определяет как удовлетворение потребности группы пользователей в финансовой информации о компании [117]. Основными группами пользователей финансовой отчетности в США являются акционеры и инвесторы. Кроме того, финансовая отчетность предназначена кредиторам, работникам и клиентам компаний, правительственным органам и общественности.