Содержание к диссертации
Введение
1 Теория и методика оперативного учета и операционного контроля. 9
1.1 Организация внутрипроизводственного оперативного учета на промышленных предприятиях 9
1.2 Теоретические принципы построения системы оперативного учета и операционного контроля 30
1.3 Становление и развитие оперативного учета операционного контроля
2 Система и методы оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях 58
2.1 Оперативный учет и операционный контроль в системе управления производством 58
2.2 Оперативный учет и операционный контроль в системе управления затратами 74
2.3 Совершенствование оперативного учета и операционного контроля материально производственных запасов 85
3 Внутрипроизводственный оперативный учет и операционный контроль на промышленных предприятиях 99
3.1 Система оперативного учета и операционного контроля затрат 99
3.2 Стратегические составляющие системы оперативного учета и операционного контроля 117
3.3 Модель внутрипроизводственного оперативного учета и операционного контроля при управлении затратами на единицу 130 выпуска
Заключение 142
Список литературы 147
- Организация внутрипроизводственного оперативного учета на промышленных предприятиях
- Оперативный учет и операционный контроль в системе управления производством
- Система оперативного учета и операционного контроля затрат
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях
совершенствования рыночных отношений в России идет процесс обострения
конкурентной борьбы. Одним из важнейших слагаемых
конкурентоспособности предприятия является эффективность работы его учетной системы. Ключевыми преимуществами в динамичной конкурентной среде, на сегодняшний день, являются быстрота и адекватность спланированных изменений в бизнес процессах предприятия. Эти преимущества на производственном уровне не возможно реализовать, не имея внутрипроизводственной оперативной учетно-контрольной системы. Сейчас, как никогда ранее осуществляется активный поиск и использование наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации бухгалтерского учета, контроля и управления затратами и результатами, особенно на уровне экономических отношений внутри предприятия.
Современное предприятие нуждается в гибких системах оценки, анализа и корректировки деятельности, как подразделений, так и их руководителей. В этих условиях наиболее
важным элементом управления является оперативный учет и операционный контроль. Информация, получаемая посредством оперативного учета, полностью раскрывает экономические, технологические и технические особенности производственных процессов, сложившиеся внутрипроизводственные отношения, используемые ресурсы, помогает полнее выявить возможности производства.
Система учета производственных издержек, традиционно применявшаяся в России, обеспечивала получение информации о сложившихся фактических затратах с большим опозданием. Из-за этого такая
4 информация практически не использовалась в целях оперативного управления производственными процессами. Простая регистрация фактов хозяйственной деятельности, с последующим обобщением до отчетности была пригодна лишь для наблюдения за сохранностью имущества.
Для обеспечения ритмичного функционирования технологических
процессов и бесперебойной работы производственных участков и центров
необходима качественная обратная связь в системе замысел-реальность. В
идеале такая система должна реагировать на критические отклонения в
производственном или технологическом процессе в течение нескольких часов,
а иногда и минут. На производственном уровне современному
промышленному предприятию требуется учетно-контрольная система «быстрого реагирования». В диссертации определены, исследованы и решены отдельные проблемы методики, техники и организации, стоящие перед оперативной учетно-контрольной системой на современном этапе.
Отечественными и зарубежными авторами опубликовано большое количество работ, посвященных вопросам оперативного учета и операционного контроля. К этой теме обращались А. Апчерч, X. Блек, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник, С.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.
Вместе с тем проблема внутрипроизводственного оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях в свете последних экономических преобразований встает с новой остротой, что и определило выбор темы диссертации, ее цель, предмет, объект и содержание выполненного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка комплексных организационно-методических рекомендаций по системе оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
рассмотреть основные теоретические и методологические аспекты оперативного учета и операционного контроля;
рассмотреть основные методики и варианты системного взаимодействия оперативного учета и операционного контроля;
определить направления совершенствования внутрипроизводственного оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях;
разработать методический аппарат взаимодействия оперативного учета и операционного контроля в учетно-контрольной системе;
разработать организационную и техническую составляющие учетно-контрольной системы на основе оперативного учета и операционного контроля;
обосновать концепцию комплекса методики, техники и организации системы оперативного учета и операционного контроля.
Предметом исследования является теоретические и практические проблемы системы оперативного учета и операционного контроля на промышленных предприятиях.
Объектом исследования послужили данные финансово-
хозяйственной деятельности промышленных предприятий и отчетность,
представляемая в налоговые и статистические органы городов
Центрального федерального округа.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации оперативного учета и операционного контроля производственной деятельности; внутренние нормативные документы предприятий по управленческому учету в области
показателей, формирующих себестоимость готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России, Тульской и Орловской области.
В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской отчетности промышленных предприятий областей Центра России.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организации, методических и технических приемов оперативного учета и операционного контроля затрат на производство продукции промышленных предприятий.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
теоретически обоснована необходимость разработки принципов системного подхода к совершенствованию оперативного учета и операционного контроля затрат на производство продукции;
разработаны основные принципы взаимодействия элементов управленческой учетной системы при формировании затрат на производство продукции промышленных предприятий;
- предложены концептуальные модели по усовершенствованию оперативного учета и операционного контроля над затратами в едином информационном пространстве предприятия;
- разработаны методические рекомендации по усовершенствованию внутрипроизводственной оперативной отчетности;
предложены усовершенствованные аналитические модели оперативного учета и операционного контроля затрат в условиях единого информационного пространства, позволяющие повысить эффективность применения показателей внутрипроизводственного учета.
Практическая значимость работы в том, что научные положения и выводы могут использоваться руководством промышленных предприятий в качестве: методического обеспечения оперативного учета и операционного контроля затрат на производство продукции; консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.
С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика оперативного учета в совокупности с элементами операционного контроля показателей, формирующих себестоимость готовой продукции, которые используются в рыночной экономике. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего аудита.
Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия решений основанные на информации оперативного учета производственной деятельности и системы операционного контроля.
Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и предложенные регистры внедрены в производственно-хозяйственную деятельность ФГУП «ГНПП «Сплав» (г. Тула), ООО «Тульский оружейный завод» (г. Тула), в учебном процессе Тульского государственного университета.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел, 2000 г.); «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001 г.); «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты финансовой отчетности» (г. Орел, 2001 г.); «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г. Тула, 2002 г.); «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2003г.).
Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тульского государственного технического университета и Орловского государственного технического университета при изучении дисциплин «Финансовый (управленческий) учет», «Ревизия и контроль».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, общим объемом 3,5 п.л. из них авторских 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 источников. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 15 рисунков.
Организация внутрипроизводственного оперативного учета на промышленных предприятиях
Учет объема производства и производственных затрат — важнейший участок учета в системе управления, оказывающий прямое влияние на непрерывное повышение технического уровня производства и его эффективность.
Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для предприятия, так как является одним из решающих источников увеличения накоплений для целей расширения производства и повышения благосостояния персонала. Отсюда вытекает значимость роли, которая принадлежит бухгалтерскому учету и калькулированию себестоимости продукции в процессе управления себестоимостью предприятия.
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в машиностроении имеет свои особенности.
Машиностроение является весьма сложной и дифференцированной отраслью промышленности. Общим для предприятий всех ее отраслей являются: сложность выпускаемой продукции, состоящей из многочисленных деталей и узлов, последовательность их обработки и сборки в многочисленных цехах заводов и длительность производственного цикла. Объем продукции, выпускаемой заводами машиностроения, различен. Для одних отраслей характерно массовое производство однообразной продукции, для других -серийное, для третьих — единичное. Чаще всего в рамках одного предприятия имеет место сочетание массового, серийного и единичного производства. Это, безусловно, требует различного подхода к учету затрат и исчислению себестоимости продукции.
Продукция машиностроения характеризуется не только своей сложностью, но многообразием и острой необходимостью технического обновления ее номенклатуры. В непрерывном совершенствовании средств труда, вырабатываемых предприятиями машиностроения для других отраслей, находит выражение одна из сторон технического прогресса в промышленности и других отраслях экономики страны.
Машиностроительные заводы являются материалоемкими производствами и основными потребителями металла в стране. В связи с усилением процесса специализации машиностроительных предприятий из года в год возрастает удельный вес покупных изделий и полуфабрикатов, приобретаемых со стороны.
По организационной структуре предприятия машиностроения являются многоцеховыми. В их состав входят многочисленные цехи основного производства, разнообразные цехи вспомогательных производств, функциональные отделы заводоуправлений, информационно-вычислительные центры, научно-исследовательские лаборатории. Сложность организационной структуры машиностроительных предприятий обусловливает нбеобходимость поддержания высокого уровня затрат на заработную плату и расходов по обслуживанию оборудования и управлению производством (расходов, связанных с работой оборудования, цеховых и общезаводских расходов).
Снижению себестоимости промышленной продукции способствует рост производительности труда и экономия рабочего времени, рациональное использование основных и оборотных фондов, сокращение отходов сырья, снижение брака продукции, экономия в расходах на содержание аппарата управления и т. д. Важным условием снижения себестоимости является внедрение новой техники и технологии производства и обеспечение необходимой специализации производства.
Осуществление экономии средств предполагает организацию обоснованного, полного, достоверного и своевременного учета производственных затрат.
Основными задачами учета производства являются: 1) определение фактического объема выпуска продукции, ее ассортимента и качества и осуществление контроля за выполнением планов по этим показателям; 2) исчисление всех фактических затрат на производство, себестоимости единицы вырабатываемой продукции и определение отклонений от плановых затрат; 3) выявление внутренних резервов предприятия для дальнейшего снижения материальных, трудовых и денежных затрат на единицу продукции.
Учет производства по определению объема выпуска продукции, ее ассортимента и качества организуется в бухгалтерии в разрезе тех показателей, которые предусмотрены производственным планом. При этом в составе общего объема продукции, выпущенной предприятием, отдельно учитываются объемы выпуска основных изделий номенклатуры.
Оперативный учет и операционный контроль в системе управления производством
Оперативная учетная информация о стоимостной характеристики готовой продукции одна из основных составляющая управленческой информации при принятии текущих решений.
Большую часть управленческого оперативного учета составляет учет затрат. В экономической литературе в различных сочетаниях встречаются взаимосвязанные понятия «издержки», «затраты» и «себестоимость». Зачастую они используются как синонимы. Однако С.А.Терехова, Р.Мюллендорф, М.Карренбауэр под затратами понимают стоимостную оценку потребленных средств как относящихся, так и не относящихся к производству, внеплановых, нерегулярных, а под издержками они понимают стоимостную оценку готовой продукции, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции [149]. И. Бернар, издержки определяет как реальные или предположительные затраты, касающиеся эксплуатации или структуры финансово предприятия [13]. По мнению В.Ф.Котова, издержки сферы производства представляют собой общественные издержки, формирующиеся под регулирующим воздействием государства и возмещаемые из общественного продукта [55] Ивашкевич В.Б. признавая использование издержек производства как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне предприятий, считает, что на микроуровне издержки производства выступают в качестве аналога затрат на производство и, следовательно, имеют различия выражающие противоречия между трудом частным и общим, конкретным и абстрактным [39].
В научном понимании издержки производства представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукта [15, 131, 142]
При этом одни авторы, считают, что затраты и расходы - это разные понятия: затраты - это не что иное, как расходы, приходящиеся по времени на отчетный период, а расходы - это использование материальных трудовых и финансовых ресурсов вне связи с определенным отчетным периодом. Первые связаны с предпринимательской деятельностью и поэтому образуют себестоимость [86] По мнению И.Бернара, общее понятие издержек шире включаемого в него понятия расходов, строго ограниченного рамками отдельных выплат [13] .
Оперативный учет затрат - важнейший элемент управления организацией. При этом для управления организацией важнейшим является группировка по экономически элементам и калькуляционным статьям себестоимости.
Первичным признаком группировки затрат (объектом оперативного учета) следует назвать экономические элементы затрат, так как первичными объектами оперативного учета затрат на производство являются затраты труда и материальных ресурсов для выполнения различных производственных операций, затраты по содержанию и эксплуатации различных машин, механизмов, оборудования и приборов, зданий и сооружений по управлению производством. Данные об этих первичных затратах при помощи элементов метода бухгалтерского оперативного учета и учетных процедур группируются и обобщаются по различным признакам, формируя необходимые для управления оперативные учетные показатели. Эти первичные учетные объекты, каждый в отдельности, относится к определенным элементам производства - экономическим элементам затрат [115]
Деление затрат по экономическому признаку на элементы производства, по мнению И.А.Ламыкина, обусловлено тем, что процесс труда независимо от какой бы то ни было определенной общественной формы состоит из целесообразной деятельности или самого труда, предмета, на который воздействует труд, и средств труда, которым он действует. [62]
Мы согласны с мнением О.П.Осипенковой, что группировку затрат необходимо оформлять в логические группы, например, по природе затрат (материальные затраты, зарплата, амортизация основных средств и т.д.) или по функциональной принадлежности (основное производство, общепроизводственные и общехозяйственные затраты).
Конечной целью классификации затрат является определение себестоимости производства продукции или услуги: [95]
1) определения прибыльности того или иного вида продукции (услуги) и планирования затрат в будущем;
2) контроля за фактическими затратами;
3) исчисления величины незавершенного производства и нереализованной готовой продукции (в балансовом отчете) и соответственно финансового результата текущего периода.
Рассматривая далее наиболее прогрессивную систему управленческого учета «директ-кост», основу которой составляет ограниченной себестоимости с делением затрат на постоянные и переменные, мы придерживается точки зрения Р.А. Алборова и С.В.Бобрикова в том, что «...для текущего учета, контроля и анализа затрат, а также для внедрения предлагаемой системы управленческого оперативного учета действующая номенклатура для их осуществления приемлема не полностью» [3] и поддерживаем предложенную ими номенклатуру статей и элементов затрат для организации управленческого оперативного учета при внедрении в системы «директ-кост».
Система оперативного учета и операционного контроля затрат
Проблема теоретической обоснованности и практической целесообразности выделения и развития оперативного контроля относят к числу наиболее дискуссионных. Спор по этому поводу возник еще в 1924 г. на самой начальной стадии его возникновения. И естественно, рассматривая оперативный учет с точки зрения его взаимодействия с функцией контроля, нельзя не обратиться к истокам его возникновения, ибо полученные в результате дискуссии результаты не утратили своей значимости и в наши дни.
Необходимость в оперативном учете появилась потому, что бухгалтерия с ее обычным отставанием не могла дать необходимых сведений для ежедневного оперативного планирования и регулирования.
Три задачи должен был решать оперативный учет: контрольно справочную, распорядительно-организационную, координационно плановую. Перечисленные задачи были не свойственны бухгалтерскому учету тех лет, поэтому уже тогда ощущалась острая информационная недостаточность, обусловленная чрезвычайно низкими оперативными свойствами бухгалтерского учета, уже тогда стояла проблема взаимодействия функций учета, контроля, планирования в цикле оперативного управления сложными организованными системами. По оценкам исследователей нашего времени, в работах основоположников оперативного учета [44, 77, 79] содержатся важные теоретические результаты. Ими, в частности: указано на связь между оперативным учетом и текущим планированием с одной стороны, и оперативным регулированием - с другой; детально охарактеризовано назначение оперативного учета: разработаны принципы карточной, графической и табличной техники учетных записей; подчеркнуто одно из фундаментальных отличий оперативного учета от бухгалтерского, заключавшееся в том, что бухгалтерия фиксирует только уже вполне завершенную операцию, тогда как в оперативном учете могут при необходимости отражаться и отдельные элементы операции до ее окончания.[38]
Идеи оперативного учета встретили возражения со стороны некоторых практиков, принципиально отвергавших саму идею его существования, как в известной мере обособлено функционирующей информационной системы. По их мнению, на предприятии нет никакого особого оперативного учета, его создание приведет к дублированию и разрушению бухгалтерского учета, отсталость которого нужно и можно преодолеть усилиями бухгалтеров и хозяйственников.[142, стр.835] Противодействие оказалось настолько велико, что оперативный контроль еще долгое время не проникал всерьез в сферу экономического управления, а постепенно оттеснялся в область регулирования производственно-технических процессов, стал все чаще называться оперативно-техническим учетом и использоваться диспетчерскими службами.
Новый подъем в разработке проблемы оперативного контроля относится к началу 30-х годов. В это время появились работы зарубежных авторов, послужившие толчком к развитию организации производства и управления. Выходят в свет книги, в которых содержатся основы нормативного учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, оперативного анализа себестоимости продукции, собственно метода оперативного учета.
К середине 30-х годов произошло становление теории оперативного контроля, так как были получены следующие принципиально важные результаты:
- в системе хозяйственного учета выделен оперативный учет, отличающийся от бухгалтерского и статистического видов учета методологией, временем формирования информации, в известной мере объектами наблюдения; определены предмет и метод оперативного учета; установлена связь между оперативным и бухгалтерским видами учета, обоснована необходимость достижения их единства и преемственности.
Но во второй половине 30-х годов наблюдался заметный спад в развитии исследований по проблемам оперативного учета экономических объектов. Только в 1951 г. Н.П. Юрьев исследовал историю вопроса, рассмотрел практику оперативного учета в различных отраслях народного хозяйства, дал теоретическую трактовку предмета и метода оперативного учета, рассмотрел его роль и место в единой системе хозяйственного учета. Но его интересная работа [166] осталась практически незамеченной и поэтому, в отличие от трудов И.И. Каракоза, опубликованных в 1963 - 1972 гг., [44, 45] не послужила новым импульсом в деле развития теории и практики оперативного учета.