Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Управленческий учет как инструмент эффективного менеджмента на предприятиях швейной промышленности 10
1.2. Факторы формирования управленческого учета на предприятиях швейной промышленности 33
1.3. Адаптация методов и моделей учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в швейном производстве 44
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Опыт и проблемы организации внутреннего контроля на предприятия швейной промышленности
2.2. Формирование системы управленческого учета и контроля по центрам ответственности
2.3. Нормативный контроль по центрам ответственности 85
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Инфраструктура бюджетного процесса 95
3.2. Формирование бюджетов по центрам ответственности 106
3.3. Контроль исполнения бюджетов в системе управленческого учета 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
- Управленческий учет как инструмент эффективного менеджмента на предприятиях швейной промышленности
- Нормативный контроль по центрам ответственности
- Инфраструктура бюджетного процесса
Введение к работе
В рыночных условиях проблема применения управленческого учета и организации контроля затрат на предприятиях швейной промышленности в целях повышения эффективности управления хозяйствующими субъектами для достижения конкурентоспособности российской отрасли в мировом производстве товарной продукции приобретает особую актуальность.
Это обусловлено необходимостью совершенствования методологической базы и методических рекомендаций по организации управленческого учета в отдельных отраслях экономики, в том числе, швейной промышленности.
На отечественных предприятиях швейной промышленности ощущается недостаточная информированность руководителей и служб, принимающих участие в постановке и решении управленческих задач. Применение традиционных методов учета и контроля не всегда позволяет в полном объеме реализовать требования современного управления.
Управленческий учет, являясь интегрированной системой управления хозяйствующим субъектом, предполагает достаточное и своевременное обеспечение всех уровней управления информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, прогнозирования результатов и оценки. деятельности организации в целом и ее структурных подразделений. При этом наибольшее значение приобретают вопросы учета и контроля затрат по центрам ответственности и местам их возникновения, что является одним из важнейших направлений развития управленческого учета.
Вопросы организации управленческого учета и контроля не регулируются российским законодательством, вместе с тем, они остаются сложными и востребованными в отечественной методологии учета.
Поэтому адаптация разработанных отечественными и зарубежными учеными и практиками инструментов управленческого учета и контроля затрат к предприятиям швейной промышленности с учетом отраслевых особенностей и структуры бизнес-процессов является важной проблемой.
Эффективная система управления затратами в организациях по производству швейных изделий будет способствовать повышению
4
рентабельности производства, снижению себестоимости швейной
продукции, обеспечению конкурентоспособности российских
товаропроизводителей и укреплению их позиций на внутреннем и внешнем
рынках.
Необходимость исследования теоретических проблем и развития организационно-методических положений формирования управленческого учета и контроля затрат на предприятиях швейной промышленности как важного фактора разработки, принятия и реализации обоснованных решений на всех уровнях управления для достижения эффективности деятельности, инициирует диссертационное исследование, предопределяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития управленческого учета и контроля производственных затрат рассматривались в трудах отечественных ученых и практиков: А.Ф.Аксененко, В.В. Бурцева, М.А. Бахрушиной, Н.Д, Врублевского, Л.Т. Гиляровской, В.Б Ивашкевич, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, Г.Е. Крохичевой, О.М. Островского, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Л.В.Поповой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета и других, а также ряда зарубежных исследователей -Р. Вила, Ч. Гаррисона, К. Друри, Э. Майера, Р.Мюллендорфа, Б. Нидлза, Б. Ришара, Дж.Фостера, П.Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и других.
Вместе с тем, следует отметить, что проблемы организации управленческого учета и контроля на швейных предприятиях легкой промышленности до сих пор остаются малоизученными.
В частности, одной из проблем эффективного использования
управленческого учета в организациях швейного производства является совершенствование методики контроля в рамках управленческого учета производственных затрат и калькулирования себестоимости швейной продукции.
Недостаточная разработанность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является адаптация учетно-аналитического инструментария управленческого учета и контроля к отраслевым особенностям швейного производства и разработка
5
методических рекомендаций по их использованию на швейных
предприятиях легкой промышленности.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения
следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность управленческого учета и выделить особенности его
организации на швейных предприятиях легкой промышленности;
проанализировать современные системы управленческого учета и контроля, определить возможности их применения на швейных предприятиях;
выработать рекомендации по формированию механизма контроля в системе управленческого учета на швейных предприятиях;
сформулировать предложения по совершенствованию системы нормативного контроля затрат и обосновать требования по выделению центров ответственности на швейных предприятиях;
выработать рекомендации по совершенствованию процесса бюджетирования в системе управленческого учета швейного предприятия;
- разработать предложения по совершенствованию организации контроля
за формированием и исполнением бюджетов на швейных предприятиях.
Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, исследование проведено в рамках п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов организации управленческого учета и контроля затрат на предприятиях.
Объектом исследования являются процессы финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов швейной промышленности, в том числе, в Белгородской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и
практики управленческого учета и контроля, законодательные и
нормативные акты по вопросам организации и методического обеспечения бухгалтерского учета в Российской Федерации, методические рекомендации по управленческому учету и контролю на швейных предприятиях легкой промышленности.
В качестве инструмента исследования использовались диалектический метод познания социально-экономических явлений, анализ и синтез, дедукция и индукция, методы системного анализа, научной абстракции. Методика исследования включает применение способов систематизации и аналитической обработки, корректировки, агрегирования и дезагрегирования отчетной информации, группировки, горизонтального, вертикального, коэффициентного, сравнительного, факторного приемов экономического анализа. Информационной основой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность швейных предприятий, а также результаты выборочных обследований ООО «Ферротекс К» (г. Старый Оскол, Белгородская область), выполненных автором в процессе' диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса, теоретических и организационно-методических положений по адаптации инструментов управленческого учета и контроля затрат к деятельности швейных предприятий для обеспечения релевантной информацией процессов принятия эффективных управленческих решений. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
конкретизирована сущность управленческого учета как инструмента эффективного менеджмента на предприятиях швейной промышленности, заключающаяся в обеспечении управленческих решений релевантной учетной информацией, позволяющих минимизировать риски потерь в швейном производстве;
- сформулированы функции и принципы внедрения системы управленческого учета и контроля на предприятиях швейной промышленности, а также выполнена классификация объектов учета и контроля швейного производства, что позволит
7
адаптировать совершенствование системы учета и контроля к будущим
переменам и гибко реагировать на изменения внутренней и внешней среды;
- разработаны рекомендации по формированию механизма контроля в системе
управленческого учета на предприятиях швейной промышленности, включающие
детализацию контрольных функций субъекта контроля, разработку пакета
регламентирующих документов и порядка их формирования, обоснование
инструментария контроля и определение функциональных взаимосвязей
субъектов и объектов внутреннего контроля;
- разработаны методические рекомендации по созданию на предприятиях
швейной промышленности системы нормативного контроля за расходованием
средств в условиях формирования центров ответственности, по местам
возникновения затрат, что позволит усилить функциональное значение
внутреннего контроля, а также повысить мотивацию и персональную
ответственность управленческого персонала;
- разработаны рекомендации по совершенствованию процессов бюджетирования
в системе управленческого учета предприятий швейной промышленности, а*
именно предложены: технология бюджетирования во времени; инфраструктура
бюджетного процесса; структура сводного бюджета; проект положения о*
бюджетировании, а также график документооборота при формировании системы
бюджетов с учетом технологических и организационных особенностей швейного
производства;
- разработан организационно-методический подход к формированию системы
управленческого контроля за исполнением бюджетов на предприятиях швейной
промышленности, обеспечивающий возможность своевременно проводить
корректирующие воздействия, направленные на повышение эффективности
производственной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании и адаптации разработок по формированию системы управленческого учета и усилению его контрольных функций в швейном производстве. Использование разработанных рекомендаций и предложений будет способствовать повышению эффективности управления и контроля затратами на
8 производство продукции, обеспечению роста конкурентоспособности и
увеличению доходности организаций по производству швейных изделий.
Основные положения исследования могут быть использованы в
процессе преподавания дисциплин «Управленческий учет» и « Аудит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, были опубликованы в соответствующих тематических сборниках, в том числе международных. Отдельные предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность ООО «Ферротекс К» (г. Старый Оскол, Белгородская область) и используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»,
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8
работ общим объемом п.л. (авторских - п.л.), в том числе одна статья в
изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, включающего 147 наименований. Работа'' изложена на 156 страницах, включает 29 таблиц, 16 рисунков, и 1 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационное исследования, определены его цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы формирования управленческого учета и контроля на предприятиях швейной промышленности» обобщены исследования отечественных и зарубежных ученых относительно места управленческого учета в единой информационной системе предприятия, уточнена сущность управленческого учета и его роль в системе управления на предприятиях швейной промышленности. Сформулированы функции, классифицированы объекты управленческого учета и контроля на швейном предприятии; раскрыты возможности адаптации методов и моделей учета затрат в швейном производстве, выполнен анализ влияния особенностей швейного производства на организацию управленческого учета и контроля.
9
Во второй главе «Организационно-методическое
обеспечение контрольных функций управленческого учета на предприятиях
швейной промышленности» разработаны рекомендации по формированию
механизма контроля в системе управленческого учета швейного предприятия,
обоснован инструментарий контроля. Разработаны и апробированы рекомендации
по формированию системы нормативного контроля за расходованием средств в
условиях создания центров ответственности на предприятиях швейной
промышленности.
В третьей главе «Совершенствование управленческого учета и контроля затрат на предприятиях швейной промышленности» разработаны рекомендации по совершенствованию процессов бюджетирования затрат в системе управленческого учета швейного производства и предложен организационно-методический подход к формированию системы управленческого контроля за исполнением бюджетов по центрам ответственности на предприятиях швейной промышленности.
В заключении по результатам исследований сформулированы и представлены основные выводы и рекомендации.
Управленческий учет как инструмент эффективного менеджмента на предприятиях швейной промышленности
Отечественная швейная промышленность является важным сектором экономики легкой промышленности, содействует гармоничному развитию регионов, повышению занятости населения и улучшению его благосостояния, становлению и развитию малого бизнеса. По данным Организации экономического сотрудничества и развития по объемам продаж и уровню потребления продукции легкая промышленность входит в состав ведущих мировых отраслей. Следует отметить, что объем потребления товаров легкой промышленности в мире растет более высокими темпами, чем прирост населения Земли. Вместе с тем, доля отрасли в объеме промышленного производства Российской Федерации составляет менее 1,0 процента (для сравнения в 1991 году этот показатель был равен 11,9 процентов и соответствовал уровню таких развитых стран, как США, Германия и Италия). По оценке экспортеров конкурентоспособности продукции по параметрам «качество-цена» в мировом рынке товаров легкой промышленности российские товары отнесены к категории среднего качества, простого дизайна и средних цен.!
В розничном товарообороте изделий текстильной и легкой промышленности, который в 2008 г. достиг 2,0 триллионов рублей, только 20% приходится на долю отечественных товаропроизводителей, на официальный импорт - 38%, остальные 42% (или 833, 0 млрд. рублей) составляют товары теневого производства или незаконно ввезенные на территорию России. Доля швейных изделий отечественного производства составляет 47 процентов. По данным Росстата доля некачественных или опасных товаров импортных швейных товаров, поступающих на российский рынок, превышает 40 процентов. Учитывая, что значительная часть потребителей в сегменте конечного спроса — это дети, импорт несет в себе большую угрозу для их здоровья. Вместе с тем, в условиях открытости российского рынка при вхождении России в ВТО существенно возрастает роль отечественной продукции в формировании внутреннего рынка. В 2008 году по сравнению с 2007 годом спрос населения на товары легкой промышленности значительно повысился, однако, спрос на швейные изделия удовлетворяется только на 56 процентов. Импорт продолжает расти высокими темпами. В 2007 г. он вырос почти вдвое (на 87%) на 849 млн. долл. и составил 1823 млн. долл., а в 2008 г. - на 40%, на 731 млн. долл. и вырос до 2554 млн. долл. Основной объем импорта 92234 f млн. долл. или 87%) поступает из стран дальнего зарубежья. В 2007 г. импорт из этих стран удвоился (вырос на 780 млн.долл.), а в 2008 г. вырос на 43%, на 667 млн. руб. Из стран СНГ импорт увеличился на 37%). Экспорт одежды из тканей за 9 месяцев 2008 г. уменьшился на 3,2% и составил 79 млн. долл. - что на 2,7 млн. долл. меньше, чем в предыдущем году. Но это не оказало заметного влияния Hat производство, поскольку он составляет около 2% от выпуска. Экспорт уменьшился в страны дальнего зарубежья на 6,3 млн. долл. (на 11,5%) до 48 млн. долл., и увеличился на 3,6 млн. долл. (на 13%) в страны СНГ. Больше всего сократился экспорт пальто, полупальто и курток (на треть) в связи с сокращением их закупок Австрией, на 13% уменьшились поставки женских костюмов, брюк, платьев, юбок, а экспорт мужских костюмов и брюк вырос на 17%.
Снижение экспорта и быстрый рост импорта приводит к увеличению превышения затрат на импорт над доходами от экспорта. Кроме того, теневой импорт, несмотря на высокие темпы роста официального импорта в последние три года, остается очень большим (по расчетам по швейным изделиям теневой импорт равен официальному). В связи с этим, импортозамещение становится все более острой задачей. Медленное сокращение теневого импорта связано с высокими темпами роста продажи изделий швейной промышленности. Так, в 2008 г. продажа швейных изделий увеличилась на 12%, производство выросло н 8,6%. При доле российского производства менее 20% такой рост выпуска составил всего 1,7% к объему продажи, и, следовательно, 10,3%) к обороту составил импорт. Объем производства швейных изделий в фактических (с учетом роста цен) отпускных ценах без НДС, включающих стоимость давальческого сырья (вместе с меховыми изделиями), в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличился на 8,6% и составил 53,7 млрд. руб. По физическому объему (без учета роста цен) выпуск увеличился на 1,5% (вместе с меховыми изделиями). В 2008 г. благоприятным для производства был значительный рост продажи швейных изделий. За 9 месяцев он составил 12%, тогда как в 2007 г. рост был всего на 1 %. При сохранении объема импорта (официального и теневого) для покрытия такого роста продаж необходимо увеличить выпуск почти на 75%. ( Информация о производстве швейных изделий имеется по 659 предприятиям (в 2007 г. - 931 единиц, которые изготовили 63% общего объема? выпуска швейных изделий (в 2007 г. - 73%), остальные 37% объема производят малые предприятия и изготовители, занимающиеся «неформальной деятельностью», по которым количество предприятий неизвестно. В 2008 г. количество предприятий сократилось на 272 единицы. Из них 224 предприятия (82%), шившие швейных изделий менее чем на 10 млн. руб., в том числе 139 — менее чем на 1 млн. руб. (менее 50 тыс. руб. в день). Доля предприятий, сшивших швейных изделий менее чем на 10 млн. руб., сократилась с 4,5% - в 2007 г., до 3% - в 2008г2
Сальдированный финансовый результат в текстильном, швейном и меховом производстве за 2008 г. составил 1,0 млрд. руб., что является следствием, как низкой доходности производства, так и большой убыточности предприятий. Убытки в 2008 г. составили 63% к прибыли в 2007г., 80% - в 2008 г.
2 Жуков Ю.В. Итоги работы легкой промышленности в 2008 г. / Швейная промышленность.- №2.-2009, с.3-6. Значительный рост убыточности (на 1,5 млрд. руб., т.е. на 61,7%) произошел при незначительном, всего на 1-2%, увеличении числа убыточных предприятий.
Как показывают расчеты, средняя сумма убытков на одном убыточном предприятии в 1 полугодии была на 60% больше средней суммы прибыли на одном прибыльном предприятии. По итогам года этот показатель увеличился в 2 раза. При значительном уменьшении сальдированного финансового результата в 2008 г. (на 57%) рентабельность от продажи (т.е. без вычета средств, предназначенных для уплаты процентов за кредиты и сальдо операционных расходов) уменьшилась незначительно (с 4,9% в 2007 г. до 4,7% в 2008 г.).
За год рентабельность активов в швейном, текстильном и меховом производстве снизилась до 1,0%. За 2008 г. активы выросли на 8,1 млрд. руб. или на 8,6 % по сравнению с 2007 г. Рост оборотных активов произошел за счет увеличения запасов (на 3,5 млрд. руб.) и дебиторской задолженности (на 2,2 млрд. руб.).
Несколько увеличился коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (собственные средства минус внеоборотные активы в % к " фактической стоимости всех оборотных средств) и на 1 января 2009 г. составил минус 14,6%, что связано с тем, что нет оборотных средств, созданных за счете собственных средств, и, больше того, часть внеоборотных активов создана за счет заемных средств.
Нормативный контроль по центрам ответственности
Важным с точки зрения управленческого контроля издержек в швейном производстве является установление центрам ответственности плановых показателей: себестоимость выпускаемой продукции, нормы расхода по видам материально-энергетических ресурсов, а также по использованию трудовых ресурсов и другие показатели.
В диссертации разработаны методические рекомендации по формированию системы нормативного контроля за расходованием средств в условиях создания центров ответственности на швейных предприятиях.
В целях организации нормативного контроля, анализа и обобщения причин отклонений расходов материалов от норм разработана система классификаторов причин этих отклонений (рис.11).
Для совершенствования контроля в системе управленческого учета целесообразно кодировать не только причины отклонений нормативов от фактических затрат, но и инициаторов этих причин отклонений. Предлагаемые коды причин изменений норм расхода строятся в десятичной системе кодирования и имеют следующую структуру: 1-й знак - наименование группы технико-экономических факторов 2-й знак — конкретный технико-экономический фактор 3-й и 4-й знаки — конкретное мероприятие. Применение разработанных классификаторов причин отклонений от норм в качестве основы организации нормативной системы учета и контроля использования материалов в швейном производстве даст возможность изыскивать резервы снижения материалоемкости выпускаемой продукции, формировать внутренний контроль расходования материалов на каждом рабочем месте, выявлять причины и виновников перерасхода материалов. Отраслевые особенности швейного производства определяют специфику организации нормативного контроля затрат по оплате труда. Предложен классификатор причин простоя, вызывающих отклонение от норматива расхода заработной платы, разработан комплект первичных документов для отражения изменений норм, в частности разработаны и предложены регистр ведомости отклонений затрат от нормативов (табл. 12). Предлагаемый комплект первичных документов для отражения изменений норм позволит осуществлять управленческий контроль по центрам ответственности швейного предприятия, что усилит функциональное значение внутреннего контроля, а также будет способствовать повышению мотивации и ответственности управленческого персонала. Совершенствование внутреннего контроля в швейном производстве необходимо вести в следующих направлениях: разработка номенклатуры причин изменения норм; установление сроков пересмотра норм; разработка первичной документации для отражения изменений норм и своевременного их доведения до исполнителей; систематизация изменений норм в различных разрезах и своевременный их контроль.
В швейной промышленности основными факторами, снижающими уровень материальных затрат, относятся:
- применение увеличенного количества лекал в раскладке;
- выбор рациональной ширины ткани для конкретной модели изделия;
- выбор рациональной длины размеро-ростов в каждой раскладке лекал;
- использование в одной раскладке лекал различных моделей;
- нахождение для каждого вида изделий оптимальных разрывов между нормами длин раскладок лекал.
Основная часть материальных затрат формируется на этапе подготовки к раскрою и раскроя тканей. Фактическая величина-расхода ткани на этом этапе зависит от различных факторов, влияющих на состав номенклатуры отклонения от нормативного расхода материалов.
В швейном производстве возникают следующие виды отклонений от нормативного расхода ткани:
- отклонения от операционных норм расхода по длине раскладки лекал;
- отклонения от норм расхода по длине настила (на припуск);
- отклонения от норм в результате использования в одном настиле полотен ткани различной ширины; - отклонения за счет превышения процента одиночного кроя;
- отклонения от норм за счет изменения удельного веса моделей, входящих в один артикул.
В практике работы швейных предприятий применяют следующие методы нормативного контроля отклонений фактического расхода материалов от нормативного (планового): метод документирования, контроль раскроя по партиям, расчеты с использованием данных инвентаризации.
Метод документирования основан на документальном оформлении отклонений от установленных нормативов внутренними документами. В этих случаях оформляют документ «Акт-накладная» (форма № 6-шн), имеющий красную полосу, который визируется лицом, разрешившим сверхлимитный отпуск. В нем проставляются коды причин и виновников отклонений от норм, что позволяет контролировать данные об отклонениях за любой отчетный период.
Для принятия оперативных мер по ликвидации причин перерасхода материалов и определения виновников отклонений от норм используется номенклатура причин и виновников отклонений (табл.13)
Инфраструктура бюджетного процесса
Бюджетирование как эффективный механизм управления хозяйствующим субъектом является одним из основных элементов системы управленческого учета и широко применяется в экономически развитых странах.
В зарубежной литературе бюджетирование рассматривается на уровне управления государственными денежными средствами и инвестициями в качестве самостоятельного процесса, на уровне управления другими объектами хозяйствующего субъекта - как инструмент эффективного управления на основе анализа отклонений фактических от плановых показателей.
«Бюджетирование» происходит от термина budgeting — процесс подготовки бюджета, сметы и осуществления контроля исполнения сметы [5].
Проблемы бюджетирования в производственной деятельности рассматривали многие отечественные и зарубежные экономисты: А.Апчерч, М.А.Вахрушина, О.Н. Волкова, В.Б. Ивашкевич, В.Э.Керимов, Д.Хиггинс, Н.Г.Чумаченко и другие.
В таблице 16 представлены авторские подходы к сущности понятия «бюджет», нашедшие отражение в научной литературе и законодательстве Российской Федерации.
Бюджет - плановый финансовый документ, в котором определяются источники формирования доходов и расходов, и прогнозируется финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта. В системе управленческого учета бюджетирование ориентировано на достижение желаемых финансовых показателей хозяйствующего субъекта на базе финансового контроля, повышение его конкурентоспособности на базе оперативного контроля, обеспечение эффективного процесса управления на базе внутреннего контроля.
«Бюджет — форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».
Примечание. Соответственно на микроуровне, например при определении бюджета организации, общий смысл понятия не изменится: это будет форма образования и расходования фонда денежных средств другого уровня — уровня предприятия.
Зарубежные авторы «бюджет - это упорядоченная и скоординированная программа финансового планирования и управления»[5];«бюджет — финансовый план, намечающий желаемые показатели доходов и расходов на определенный период» [35].
Отечественные авторы Бюджет - роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, утвержденная в законодательном порядке [23].«Бюджет предприятия - инструмент планирования размещения ресурсов в краткосрочном разрезе, призван обеспечить достижение стратегических задач на очередном этапе текущей деятельности корпорации» [25].Бюджет — финансовый план, который используется для оценки результатов будущих операций; этот термин широко используется в управленческом учете в контексте внутрифирменного планирования затрат, охватывающего все подразделения компании и все функциональные сферы посредством разработки для них отдельных смет, которые в совокупности составляют «главную смету» [48 ] .
Бюджет - это количественное выражение централизованно устанавливаемых показателей плана предприятия на определенный период по: использованию капитальных, товарно-материальных, финансовых ресурсов; привлечению источников финансирования текущей и инвестиционной деятельности; доходам и расходам; движению денежных средств; инвестициям (капитальным и финансовым вложениям).
Таким образом, применительно к швейной промышленности, бюджетирование является процессом использования бюджетов системой управленческого учета и контроля.
Определяющими характеристиками бюджета предприятия являются системность и количественное выражение плановых показателей.
Проведенное исследование показало, что эффективность управления швейным предприятием определяется формированием и функционированием системы бюджетов в рамках данного предприятия.
На швейных предприятиях предложено использовать в разрезе всего предприятия сводный (главный бюджет), а в разрезе центров ответственности (структурных подразделений) - частные бюджеты.
Бюджет охватывает только централизованно устанавливаемые показатели для отдельных подразделений (центров ответственности). Методология бюджетирования на отдельных предприятиях различается: планирование «сверху вниз» (проекты бюджетов подразделений разрабатываются службами аппарата управления); «снизу вверх» (проекты бюджетов разрабатываются самими подразделениями); встречное планирование (проекты бюджетов разрабатываются подразделениями с последующей корректировкой службами аппарата управления). Однако в конечном итоге утверждение бюджетных показателей происходит по линии «аппарат управления — подразделение (центр ответственности за исполнение утвержденных бюджетных показателей)». Набор этих показателей варьируется в зависимости от полномочий по ведению хозяйственной деятельности, делегированных стукрурным подразделениям.
Системность бюджетирования означает, что в бюджетном процессе совокупность бюджетов отдельных центров ответственности в обязательном порядке формирует сводный бюджет швейного предприятия. В конечном итоге объектом бюджетирования служит деятельность предприятия швейного производства как единое целое и бюджетные показатели для отдельных подразделений и по отдельным сегментам хозяйственной деятельности устанавливаются исходя из повышения уровня конечных финансовых результатов предприятия в целом.
Бюджет разрабатывается на определенный временной интервал, который называется бюджетным периодом. Организация может одновременно составлять несколько бюджетов, различающихся по продолжительности бюджетного периода (текущий квартальный бюджет, среднесрочный годовой бюджет, долгосрочный «бюджет развития» на 3-5 лет. Правильный выбор продолжительности бюджетного периода является одной из важных предпосылок эффективности системы бюжетирования в управленческом учете.
Технология бюджетирования во времени - это непрерывный «трехтактный» цикл, где планирование на следующий период производится на основе план-факт-анализа исполнения бюджета отчетного периода (рис.12).
Главным условием обеспечения непрерывности бюджетного процесса является методология проведения «сквозного» план-факт анализа исполнения бюджета, на базе которого формируются бюджетные показатели следующего периода.