Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ABC-МЕТОДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 10
1.1. Характерные особенности и принципы АВС-метода 10
1.2. Возможности предоставления ABC-методом учетной информации и сферы ее применения 31
1.3. Разработка системы учета затрат по методу ABC 46
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ АВС-МЕТОДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 57
2.1. Развитие учета затрат на предприятиях молочной промышленности 57
2.2. Методология применения АВС-метода в производстве молочной продукции 67
2.3. Возможности оценки рентабельности покупателей с помощью АВС-метода 76
3.УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ ПО МЕТОДУ ABC НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 96
3.1. Метод ABC как инструмент эффективного управления затратами 96
3.2. Операционно-ориентированное управление предприятием молочной промышленности 115
3.3. Применение системы целевой себестоимости на предприятиях молочной промышленности 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Характерные особенности и принципы АВС-метода
- Развитие учета затрат на предприятиях молочной промышленности
- Метод ABC как инструмент эффективного управления затратами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Жесткая конкуренция, сложившаяся на рынке молочной промышленности, оказала особое влияние на развитие и внедрение в систему управления предприятием управленческого учета. Необходимость успешного конкурирования ставит перед руководителями предприятий задачи усовершенствования внутренних процессов: снижения себестоимости молочной продукции, повышения эффективности качества производства. Изменяющимся требованиям рынка сопутствуют организационная перестройка, внедрение новых бизнес-процессов, привлечения персонала для решения производственных и управленческих задач.
Отечественные теория и практика управления затратами достаточно точно решают задачи анализа себестоимости выпущенной продукции, что позволяет выявлять и задействовать резервы ее снижения. Однако при всей значимости такого анализа, его результаты не в достаточной мере удовлетворяют современным требованиям. Руководителей предприятий интересует, во что действительно обходятся производство и реализация каждого вида молочной продукции; как соотносятся себестоимость с ценами, диктуемыми рынком; какова целесообразность производства. Естественно, убыточность той или иной продукции может приводить к решению об исключении ее из производственной программы, как нерентабельной. Данная ситуация может сложиться на практике в результате необоснованного распределения косвенных расходов между отдельными видами продукции. Объясняется это тем, что во всех отраслях, и в молочной промышленности в особенности, идет тенденция к увеличению доли косвенных расходов в общей сумме затрат. К тому же, прослеживается возрастание косвенных расходов и не только производственного характера, где живой труд заменяется машинным, что приводит к увеличению доли работников, обеспечивающих технологический процесс. Растут косвенные затраты и по остальным элементам цепочки ценностей: при разработке продукта, при продажах. Это приводит к
необходимости отслеживания изменений в потребностях рынка и соответствующего реагирования на эти изменения, что требует все больших вложений в процесс маркетинга и сбыта, исследований и технологических разработок. Вследствие этого наблюдается заинтересованность предприятий в информации о прибыльности отдельных клиентов, а не только общей рентабельности.
Чаще всего на предприятиях молочной промышленности применяют метод калькулирования себестоимости продукции, при котором распределение косвенных расходов производится пропорционально затратам на сырье или расходам на заработную плату основных производственных работников, то есть по факторам, не являющимся причинами возникновения косвенных затрат. Как следствие, показатели себестоимости продукции искажаются, что приводит к принятию ошибочных управленческих решений. Более того, интенсивная конкуренция приводит к тому, что тяжесть таких ошибок стала более весомой, а само появление таких ошибок - более вероятным и более дорогостоящим.
Сложность расчета себестоимости единицы продукции и высокая доля косвенных затрат, требующих грамотного распределения обусловлены следующими особенностями предприятий молочной промышленности:
большим ассортиментом выпускаемой продукции;
невысоким сроком хранения сырья, материалов и готовой продукции;
- упаковкой товара как одной из маркетинговых составляющих успешного
функционирования предприятия;
высокими требованиями к качеству продукции со стороны потребителей;
контролируемым и строго нормированным технологическим и снабженческо-сбытовым процессом.
Все вышеуказанные и другие обстоятельства приводят к тому, что актуальной проблемой бухгалтерского управленческого учета на предприятиях молочной промышленности являются разработка и выбор наиболее передового подхода с учетом особенностей отрасли, позволяющего решить управленческие задачи в области расчета себестоимости и для оптимизации затрат. Таким
методом, эффективно отвечающим всем вышеназванным требованиям, является ABC-метод, предполагающий распределение косвенных затрат на основе причинно-следственных связей по операциям, которые их генерируют. В свою очередь, операции на предприятии обеспечивают производство и реализацию продукции, перенося на них накопленные в себе затраты на конечные объекты калькулирования. ABC-метод рассматривается не только как система учета затрат, но и как один из инструментов бюджетирования и управления затратами. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации и основные направления ее разработки.
Степень изученности проблемы. В процессе написания диссертационной работы автором было изучено большое количество источников, в частности труды зарубежных ученых: А. Апчерча, К. Друри, П. Атрилла, У. Кита, Ч. Хорнгрена; труды отечественных ученых-экономистов: В.А. Ивлева, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Елиферова, В.Э. Керимова, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, О.В. Алексеевой, О.Д. Кавериной, О.Е. Николаевой, О.П. Осипенковой, Т.Е. Гварлиани; статьи в периодических изданиях: А.В. Рябкова, Е.В. Гонтаренко, Е.Т. Гребнева, И.А. Масловой, Л.В. Усатовой, С.А. Самусенко, С.А. Сыча; А.П. Петросяна, И.В. Багаева.
Количество источников, посвященных ABC-методу, за последние годы увеличилось, что объясняется ростом интереса ученых и руководителей предприятий к данному методу учета затрат. Вместе с тем необходимо отметить, что информация о возможностях применения ABC-метода в молочной промышленности с учетом особенностей организаций не представлена. Также недостаточно освещены возможности применения АВС-метода для оценки рентабельности отдельных клиентов с учетом их индивидуальных требований. Все это также обусловливает актуальность темы диссертации и ее основных задач.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются изучение характерных особенностей и принципов АВС-метода и разработка практических возможностей применения АВС-метода для
учета затрат в организациях молочной промышленности. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- обобщить существующую методологию применения ABC-метода, уточнить
использование его понятийного аппарата;
определить сферы применения учетной информации, полученной посредством ABC-метода и детализировать элементы данной системы;
выявить особенности организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях молочной промышленности, его недостатки и возможности совершенствования;
разработать систему ABC-метода учета затрат для применения в процессе учета производства молочной продукции и при оценке прибыльности клиентов;
исследовать возможности ABC-метода, как аналитического инструмента управления затратами;
- изучить возможности ABC-метода для организации операционно-
ориентированного управления предприятиями молочной промышленности и
его интеграции с системой целевой себестоимости.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы ее статистического анализа".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность методологических и практических аспектов внедрения ABC -метода на предприятиях молочной промышленности и применения его для принятия долгосрочных управленческих решений. Объектом исследования являются молочные, молочноконсервные и маслосыродельные комбинаты и заводы Республики Татарстан, в частности входящие в состав ОАО «ВАМИН Татарстан» и ООО «Натуральный продукт». В диссертационном исследовании
использовались организационно-распорядительные и учетные документы данных хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности, отраслевые инструкции по калькулированию себестоимости продукции на предприятиях молочной, маслосыродельной и молочноконсервной промышленности; разработки зарубежных и отечественных ученых, исследующих аспекты внедрения и эксплуатации системы управленческого учета, труды в области управленческого анализа, а также статьи в периодических изданиях о современных методах и системах управления затратами на предприятиях. В ходе исследования использовались различные методы: монографический, рачетно-конструктивный, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении вопросов применения АВС-метода учета затрат на предприятиях молочной промышленности, а именно:
- обоснована методология применения в управленческом учете АВС-метода с
использованием стандартных ставок драйверов, основанная на практической
мощности операций и модели потребления ресурсов;
- определены сферы применения учетной информации, полученной при
помощи АВС-метода - ценообразование, оптимизация затрат и доказаны
преимущества АВС-метода при калькулировании себестоимости продукции
(работ, услуг);
- разработаны этапы внедрения управленческого учета затрат на основе АВС-
метода на предприятиях молочной промышленности: планирование,
идентификация и сбор входных данных, варианты проектирования модели
АВС-метода в зависимости от поставленных целей и задач разработчика;
предложена методология внедрения ABC-метода на предприятиях молочной промышленности для учета затрат калькулирования точной себестоимости молочной продукции с учетом специфики производства;
разработана методология внедрения ABC-метода на предприятиях молочной промышленности для оценки рентабельности клиентов в условиях возрастания индивидуальных требований к маркетингу и сбыту;
- рекомендованы действенные управленческие инструменты, позволяющие
применять ABC-информацию в области учета и управления затратами и
бюджетирования;
- предложен операционно-ориентированный подход к управлению
молокоперерабатывающим предприятием;
- разработана методика использования системы целевой себестоимости,
интегрированной с ABC-методом, при планировании производства новой
продукции на предприятиях молочной промышленности.
Практическая значимость диссертационного исследования - в возможности практического применения изложенных в работе подходов, связанных с внедрением ABC-метода, как на стадии производства, так и в процессе сбыта и маркетинга. Представляется возможным также использование ABC-метода как инструмента эффективного управления процессами и затратами на предприятии. Таким образом, теоретические положения и организационно-методические рекомендации, изложенные в работе, могут использоваться для совершенствования систем управленческого учета на коммерческих предприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные теоретические и практические результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные аспекты развития сельского хозяйства» (г. Казань, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения» (г. Йошкар-Ола, 2009), на межвузовских и региональных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО
«Казанский Государственный Аграрный Университет» ежегодно. Результаты научных исследований приняты к внедрению в ОАО «ВАМИН Татарстан» и его филиалах: на Казанском молочном комбинате, Балтасинском маслодельно-сыродельном комбинате, Арском молочном комбинате; ООО «Натуральный продукт» РТ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, в том числе в трех статьях изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК).
Характерные особенности и принципы АВС-метода
Любой хозяйствующий субъект стремится к максимизации своего финансового результата в долгосрочном периоде. Одним из путей достижения этой цели является управление затратами таким образом, чтобы темп роста дохода предприятия опережал темп роста его затрат, что возможно также и благодаря определенным образом построенной системе управления затратами.
Основная задача управленческого учета на предприятии - информационная поддержка процессов подготовки управленческих решений и контроля за их исполнением [13,16]. Управленческий учет является частью бухгалтерского учета, на него распространяются задачи и принципы последнего. Управленческий учет как самостоятельная подсистема бухгалтерского учета возник в США. Официально он был признан в 1972 г. американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей программу подготовки специалистов по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. В экономически развитых странах на постановку и ведение управленческого учета затрачивается до 90% рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на ведение бухгалтерского учета [35]. Пользователи управленческого учета - это лица внутри организации, т.е. в первую очередь ее менеджмент. То есть управленческий учет предполагает предоставление лицам в самой организации информации, на основе которой они принимают более обоснованные решения и повышают эффективность деятельности предприятия. В определенной мере управленческий учет - это базовая система предприятия, через которую собирается и передается информация для принятия управленческих решений.
Учет затрат является неотъемлемой частью как для финансового бухгалтерского учета, так и для управленческого учета. Информация о затратах необходима предприятию для решения целого ряда задач:
а) подготовки бухгалтерских отчетов для внешних потребителей, таких как налоговые инспекции, фонды, банки и т.п.;
б) оценки эффективности деятельности предприятия и контроля за затратами;
в) принятия управленческих решений (ценообразование, выход на рынок нового продукта, принятие решения о закупке или собственном производстве).
Важно сделать акцент на том, что в последнее время концепция «продукта» как объекта затрат нуждается в некотором расширении. Современная теория управленческого учета утверждает, что нельзя полностью ответить на вопрос, «сколько стоит произвести продукт?», без более глубокого его рассмотрения.
На рисунке 1.1. показаны типы затрат зависимости от требований, предъявляемых со стороны предприятия и других групп заинтересованных лиц, где 1 - затраты на производство продукции, отражаемые в финансовых отчетах, 2 - затраты на производство продукции, необходимые для ценообразования и принятия долгосрочных решений.
Целесообразность затрат определяется на основе критерия соотношения результатов с затратами в различных разрезах, в частности в разрезе отдельных единиц и видов продукции. Поэтому выбор метода калькулирования себестоимости и распределения затрат может оказаться одним из ключевых факторов правильности и обоснованности управленческих решений. Для более глубокого понимания сути методов калькулирования себестоимости обратимся к понятию «себестоимость». Русско-английский словарь под редакцией Р.С. Даглина, магистра Кембриджского университета, дает два варианта перевода данного термина - 1) cost и 2) cost price [7]. Первый вариант переводится в различных словарях на русский язык как затраты, издержки, расходы и себестоимость. «Cost price» означает, что цена продукта соответствует затратам на его производство. Теоретически себестоимость носит объективный характер и не зависит от методов и способов ее исчисления.
Основу бухгалтерского учета затрат на производство продукции на предприятиях АПК составляет система действующих законодательных и нормативных актов: ПБУ 1/2008, 4/99, 9/99, 10/99; Приказ Минфина РФ «О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» от 28.06.2000 № 60н; Приказ Минсельхоза России «Об инструкции по заполнению типовых и ведомственных специализированных форм годовой бухгалтерской отчетности организациями АПК»; «Методические рекомендации по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» от 04.07.96 № П-4-24/2068 с последующими изменениями и дополнениями от 04.02.98 № П-5-23/54. Вместе с тем предприятиям АПК предоставляется возможность использовать различные подходы формирования, обобщения и контроля информации об издержках производства (текущих затратах), калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) исходя из следующих основных факторов: специфики деятельности; особенностей и объемов производимой продукции; хозяйственной структуры - технологической, производственной, управленческой; степени достоверности, оперативности и аналитичности учета.
Рассчитать себестоимость на практике представляется возможным в процессе калькулирования. По мнению В.Б. Ивашкевича, калькулирование представляет собой систему «расчетов, главная цель которой состоит в определении себестоимости единицы калькуляционной совокупности» [30]. Понятие «себестоимость» само по себе не подразумевает метода, которым рассчитываются затраты на производство какого-либо объекта. Однако понятие себестоимости предполагает, что это часть общих затрат предприятия, полученная при определенном методе калькулирования.
Развитие учета затрат на предприятиях молочной промышленности
. Развитие учета затрат на предприятиях молочной промышленности Для того чтобы обосновать необходимость изменения учета затрат и калькулирования себестоимости на предприятиях молочной промышленности, рассмотрим действующую практику учета. В разных нормативных документах по-разному трактуется понятие расходов и их классификация. Так, согласно Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации», ПБУ 10/99 от 6 мая 1999 г. № ЗЗн, расходами организации признается уменьшение выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации. При этом не признаются расходами организации выбытие активов в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.), в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг, в погашение кредита, займа и т.д. Сами же расходы организации делятся на две большие группы:
- расходы по обычным видам деятельности (связаны с изготовлением и продажей продукции, с выполнением работ, оказанием услуг);
- прочие расходы.
При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.
Другая классификация расходов организации предложена статьей 252 Налогового кодекса РФ [1]. Здесь само определение расходов несколько иное. Под расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Как и в ПБУ, выделены также две большие группы расходов:
- расходы, связанные с производством и реализацией продукции (изготовление, хранение, доставка) и оказанием услуг; расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии и др.
- внереализационные расходы - расходы на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией (расходы на содержание арендованного имущества, проценты по долговым обязательствам, расходы на организацию выпуска ценных бумаг и др.).
К первой группе расходов выделяются не пять, а четыре статьи: материальные расходы, расходы на оплату труда, начисленная амортизация, прочие расходы.
Существует и третья классификация затрат, которая не получила широкого распространения на предприятиях молочной промышленности. Классификация затрат на процесс по виду получила широкое признание только с выходом международных стандартов ИСО 9000 версии 2000 г. Согласно ей все затраты подразделяются на две группы [88]:
- затраты на соответствие (cost of conformans) - затраты, необходимые для исполнения всех установленных и предполагаемых потребностей заказчиков при отсутствии недостатков (отказов) в существующем процессе;
- затраты вследствие несоответствия (cost of nonconformans) - затраты, понесенные организацией вследствие недостатков в существующем процессе;
Первые выступают как производительные затраты. К ним могут быть отнесены все затраты, с помощью которых достигается выполнение функций, связанных с обеспечением, улучшением и управлением качеством. Это не предполагает, что эффективный процесс равнозначен необходимому процессу. Скорее это означает процесс, функционирование которого в рамках специфицированных процедур не может быть достигнуто при более низких затратах. Это минимальные затраты на определенный процесс. Вторые относятся к непроизводительным затратам — тем, которые являются ненужными или излишними. Такие затраты нельзя отождествлять только с потерями от плохого уровня качества процессов или продукции. Это могут быть избыточные затраты человеческого труда, материалов или оборудования, возникающие вследствие нерациональной организации процесса. Например, при высоком уровне организации производства и действенном самоконтроле затраты на проведение проверок технологической дисциплины могут оказаться ненужными.
Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно. Для того чтобы создать систему учета, позволяющую получить достоверные данные о затратах предприятия на производство продукции, на содержание подразделений, а также на выполнение различных бизнес-процессов, необходимо последовательно выполнить следующие шаги: определить источники информации о затратах предприятия; сгруппировать однородные затраты; разработать план счетов для управленческого учета; создать типовые формы отчетности.
Метод ABC как инструмент эффективного управления затратами
Исследования по внедрению ABC-метода часто показывают, что большую пользу при внедрении данной системы можно получить от нее именно как от системы управления затратами, а не просто как от системы, которая позволяет более точно считывать производственные затраты [33, 49, 65]. В том случае, когда информация, полученная с помощью ABC, используется для управления затратами, то компания выходит за рамки метода ABC и переходит к управлению по видам деятельности - ABM (Activity Based Management). Базовым элементом ABM является бизнес-процесс - система последовательных, целенаправленных и регламентированных видов деятельности, в которой посредством управляющего воздействия и с помощью ресурсов входы процесса преобразуются в выходы, результаты процесса, представляющие ценность для потребителей.
Применение ABM-метода является первым шагом в определении тех видов операций, которые дублируются в рамках предприятия. Их устранение является очевидной мерой сокращения затрат. При анализе существующих на предприятии операций важно классифицировать их на операции добавляющие и не добавляющие ценность продукции. Под операциями, добавляющими ценность, понимаются действия или процессы, без которых невозможно производство качественной продукции. Под операциями, не добавляющими ценность, понимаются те действия, без которых производство качественной продукции вполне возможно. Поэтому затраты на их поддержание представляют собой непроизводительные затраты. Решение о сокращении этих затрат или вообще упразднении операций этого вида также является резервом сокращения затрат. Зачастую причиной наличия операций, не добавляющих стоимость, является существующая политика предприятия или его организационная структура, а значит добиться устранения «ненужных» операций можно только при условии изменения политики предприятия или его организационной структуры. Например, у предприятия может быть специальный отдел, занимающийся удовлетворением жалоб и претензий покупателей и гарантийным ремонтом. Затраты на содержание этого отдела приведут к увеличению затрат бизнеса в целом и, с точки зрения конечного потребителя, являются примером операции, не добавляющей стоимости. Полезным свойством является безотказная работа купленной вещи, а не гарантийный его ремонт. Но сокращение затрат данной операции, то есть упразднение данного отдела, без улучшений качества продукции, приведет к еще большему недовольству клиентов, что не может не отразиться на конкурентоспособности предприятия.
С помощью АВС-АВМ-методов можно определять, какие операции в рамках предприятия являются перегруженными или недозагруженными с точки зрения имеющихся ресурсов, чтобы более равномерно распределять наличные ресурсы. Уровень потребления операции может меняться, но это не обязательно влечет за собой снижение затрат данной операции. Например, существует операция «Проведение инспекций по качеству», где затраты постоянные. Допустим, потребность в проведении инспекций по качеству падает. При этом инспектора могут позволить себе устраивать более продолжительные перерывы между работой, уделять время самообразованию и не казаться незагруженными. При применении традиционных методов учета затрат уменьшение степени загрузки инспекторов не сразу будет замечено руководством. При применении же ABC-метода снижение загруженности инспекторов сразу отразится на ставке драйвера затрат, что не может быть не замечено. В данном случае речь идет о наличии неиспользуемой мощности. Управление мощностями, и в частности управление неиспользуемыми мощностями, является одним из значимых компонентов управления по видам деятельности (АВМ) при проведении политики сокращения затрат. Во многих случаях косвенные расходы растут из-за того, что ресурсы продолжают закупаться после того, как спрос на операции (виды деятельности), основанные на данных ресурсах, давно упал. Краткосрочные перепады в уровне потребности в той или иной операции и ресурсов на ее поддержание и, соответственно, затрат не будут и не должны автоматически приводить к упразднению операции или процессов. В то же время при наличии устойчивых тенденций в уровне потребностей в тех или иных операциях или видах деятельности руководству следует принимать соответствующие меры по восстановлению баланса потребности и выделяемых ресурсов. На практике это, в первую очередь — перемещение или освобождение рабочей силы, сокращение арендных площадей, продажа неиспользуемой недвижимости, земли, оборудования и т.д. Таким образом, АВС-АВМ-метод позволяет выделить те операции, которые используются не на полную мощность или располагают недостаточным количеством ресурсов. Это позволит повысить эффективность функционирования предприятия в целом за счет ликвидации так называемых «узких мест». В процессе внедрения АВС-метода целью управления существующими операциями является выяснение того, что подлежит улучшению и какие конкретные шаги для этого необходимо сделать. Вопросы, которые должны быть выяснены на данном этапе, следующие:
1. За что на самом деле клиенты готовы заплатить, чего они хотят получить?
2. Насколько удовлетворительны результаты тех или иных операций сегодня?
3. Какие операции являются избыточными или не добавляющими стоимости? Общий эффект от подобного проекта будет достигнут за счет устранения избыточных операций или их видоизменения, повышения уровня удовлетворенности клиентов путем индивидуального подхода к их потребностям, а также установления конкретных целевых показателей эффективности по каждой операции, к которым следует стремиться компании.
Величина поставленных ресурсов определяет практическую мощность операции. Соответственно, при снижении спроса на данную операцию (процесс) организация может попытаться снизить свой спрос на внешние и внутренние ресурсы. Любое изменение в уровне потребления ресурсов, вызванное изменениями в уровне операции, происходит немедленно. Но данное событие не в любом случае ведет к немедленному увеличению или уменьшению снабжения ресурсами. В том случае, когда у организации в краткосрочном периоде остается немалая доля неиспользованных ресурсов, или невозможно привлечь недостающие ресурсы, или невозможно напрямую сопоставить объем поставляемого ресурса со спросом на него, - существуют другие методы управления мощностью - это аутсорсинг и инсорсинг.
Аутсорсинг и инсорсинг - это две одновременно разные и похожие управленческие технологии. Оба метода могут быть использованы для ликвидации затрат на неиспользуемую мощность.