Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы организации и методики учета издержек производства на хлебопекарных предприятиях
1.1. Издержки производства предприятий хлебопекарной промышленности и значение контроля за их снижением в условиях развития рыночных отношений 13
1.2. Отраслевые особенности методики учета и контроля издержек производства на предприятиях хлебопечения 27
Глава 2. Анализ состояния учета и контроля издержек производства на предприятиях хлебопекарной промышленности
2.1. Учет основных производственных затрат
2.2. Учет расходов на обслуживание производства и его управление
2.3. Сводный учет затрат на производство продукции хлебопечения
Глава 3. Основные направления совершенствования учета и усиления контроля за уровнем издержек производства на хлебопекарных предприятиях
3.1. Нормативный учет затрат и организация контроля за издержками производства хлебобулочной продукции 100
3.2. Учет сокращенной производственной себестоимости как один из путей повышения оперативности учета и контроля издержек производства 117
3.3. Автоматизации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Издержки производства предприятий хлебопекарной промышленности и значение контроля за их снижением в условиях развития рыночных отношений
- Учет основных производственных затрат
- Нормативный учет затрат и организация контроля за издержками производства хлебобулочной продукции
Введение к работе
Актуальность темы. Основным звеном, обеспечивающим потребности населения в продуктах питания, является пищевая промышленность, в том числе и пищевая промышленность потребительской кооперации. Хлебопекарная промышленность является одной из традиционных ее отраслей, выпускающей широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Увеличение производства хлебопекарной продукции, расширение ее ассортимента и улучшение качества ставят задачу развития экономических методов управления. Это в свою очередь обуславливает необходимость правильной организации и совершенствования учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, как функции управления.
С переходом к рыночным отношениям в экономике появились новые проблемы, нуждающиеся в глубоком осмыслении и правильном практическом решении. Среди многочисленных эффективных мер , направленных на внедрение новой техники, ресурсосберегающих технологий, безотходных производств, большое значение придается дальнейшему совершенствованию учета затрат на производство, повышению действенности учетной информации в управлении рациональным использованием производственных ресурсов, сокращению затрат и снижению себестоимости продукции. В лучшей степени способствует получению оперативной информации об эффективности использования ресурсов в производстве нормативный учет. Он позволяет предупреждать нерациональные затраты, выявлять имеющиеся резервы, обеспечивать контроль за применением норм, создавать условия для своевременного выявления и пресечения фактов бесхозяйственности, излишеств, ошибок.
Трудности, которые испытывают промышленные предприятия в процессе становления рыночных отношений, обуславливают необходимость пересмотра состава и уровня затрат, включаемых в себестоимость;
действующей классификации затрат с целью ее использования для управления производством, для анализа издержек производства, прибыли, объема, контроля за уровнем рентабельности; пересмотра группировки расходов в целях управления различными видами деятельности, осуществляемыми предприятием; развития новых подходов к управлению производственными расходами по данным бухгалтерского учета; распределения издержек, а также возможностей перевода как можно большего числа косвенно распределяемых затрат в прямые.
Значительный вклад в разработку проблем учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции внесли Безруких П.С, Кондраков Н.П., Ламыкин И.А., Новиченко П.П., Палий В.Ф., Хозяева С.Г., Чумаченко Н.Г. и др. В их работах содержится немало ценных выводов и рекомендаций по совершенствованию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Однако проблема рассматривалась и решалась применительно к крупным отраслям промышленности и сельского хозяйства. Исследования в этой области на предприятиях пищевой промышленности касались, главным образом, предприятий государственной промышленности. Пищевые предприятия потребительской кооперации, в частности хлебопекарные, имеют свои специфические особенности, которые обусловлены не только технологией и организацией производства продукции, но и определенной учетной политикой, применяемым планом счетов и книжно-журнальной формой учета.
Ряд принципиальных изменений в экономике и хозяйственном механизме, в т.ч. в учете и калькулировании, которые прозошли в течение последних лет, не обобщен должным образом, не обобщался и передовой пратический опыт. Исследование калькуляционного дела нуждается в дальнейшей разработке, нет единой формы отчетной калькуляции, единообразия в применяемых калькуляционных статьях затрат. Недоста
точно используются средства автоматизированной обработки учетной информации.
В условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, изменения и уточнения цен на сырье и продукцию возникает необходимость повышения оперативности учета. Следует в оперативном порядке определять издержки производства с тем, чтобы знать рентабельность выпуска продукции. Важно повысить роль и удельный вес переменных затрат и снизить соответственно косвенные затраты. Указанная методика учета в большей мере соответствует современным условиям хозяйствования. Возможность ее применения в практической деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение практики организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости хлебопекарной продукции на кооперативных предприятиях, в акционерных обществах и объединениях, обобщение опыта работы этих предприятий и разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости хлебопекарной продукции на предприятиях потребительской кооперации в соответствии с современными экономическими условиями и требованиями управления.
Для достижения поставленных целей предусмотрено решение следующих задач:
• охарактеризовать место издержек производства в системе бухгалтерского учета производственных расходов, а также порядок их включения в себестоимость продукции;
• осуществить сравнительный анализ теоретических и методологических вопросов производственного учета и калькулирования себестоимости продукции вообще, в частности более конкретно по хлебопекарным предприятиям;
• дать оценку производственно-экономическим особенностям хлебопекарного производства потребительской кооперации и определить их влияние на организацию учета и контроля за состоянием издержек производства;
• исследовать действующую практику учета затрат на производство и калькулирования себестоимости хлебопекарной продукции, вскрыть недостатки и обобщить передовой опыт работы;
• проанализировать классификацию издержек производства в хлебопечении, выявить ее недостатки и определить пути ее совершенствования;
• определить основные направления и разработать рекомендации по совершенствованию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости хлебопекарной продукции на предприятиях потребительской кооперации;
• дать подробную номенклатуру причин отклонений от норм по сырью и материалам, расходам на оплату труда, общепроизводственным расходам;
• определить методические подходы к калькулированию себестоимости продукции;
• охарактеризовать проблемы адаптации исследуемой отрасли к современным экономическим условиям, зарубежным моделям учета;
• предложить рекомендации по использованию в учетном процессе автоматизированных информационных технологий.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация и методика бухгалтерского учета и контроля издержек производства на предприятиях хлебопекарной промышленности.
Объектом исследования явилась деятельность предприятий хлебопечения системы потребительской кооперации Центрально
черноземного района Российской Федерации, предприятий хлебопекарного производства города Белгорода и области.
Теоретические и методологические основы диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации учета и калькулирования себестоимости выпускаемой продукции, логика сравнительного моделирования учетных записей применительно к российским и международным стандартам учета.
При написании работы изучены материалы Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федерального Закона " О бухгалтерском уче-теч\ Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, решения Правительства и других законодательных документов; Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, Типовые указания по применению нормативного метода учета затрат на производство и калькулированию нормативной ( плановой) и фактической себестоимости продукции ( работ); статистические материалы, годовые бухгалтерские отчеты, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, сводные отчеты деятельности хлебопекарных предприятий отдельных облпотребсоюзов и Центросоюза, материалы ежегодного статистического сборника потребительской кооперации.
Были использованы труды российских и зарубежных специалистов в области организации и технологии производства, материалы научных конференций по проблемам исследования, работы экономистов по вопросам автоматизации бухгалтерского учета и совершенствования учетных работ.
В ходе исследования использовались общенаучные методы, методы сравнения, группировок, балансовый, экспертных оценок, комплексной оценки хозяйственной деятельности и другие. При разработке вопросов учета и контроля издержек производства на предприятиях хлебопекар
ной промышленности был применен системный подход, что обеспечило комплексность исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование бухгалтерского учета затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.
Основными результатами, содержащими элементы научной новизны, выступают следующие положения:
• обосновано дальнейшее развитие формирования круга затрат предприятия, включаемых в себестоимость продукции хлебопечения;
ч
• обобщен и изучен опыт основных национальных и межнациональных систем бухгалтерского учета и отчетности;
ч
• разработана методика учета затрат в поэлементном разрезе с целью получения оперативных данных о финансовых результатах предприятия сразу после окончания отчетного периода;
• усовершенствована методика сводного учета затрат на производство, обоснованы два варианта организации производственного учета; рекомендована номенклатура статей расходов общехозяйственного назначения;
• усовершенствована методика внедрения и применения основных принципов нормативного учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на хлебопекарных предприятиях;
• предложены классификаторы отклонений от норм расхода по материальным и трудовым затратам и по виновникам отклонений, а также сводные формы по этим отклонениям;
• рассмотрены возможности использования средств автоматизации учетных работ;
• рассмотрены возможности применения методов учета затрат, зарекомендовавших себя в зарубежной практике ( система " директ
костинг"), в деятельности хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.
Практическая значимость работы. Возможность использования рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования, для даль-нейшего совершенствования организации учета затрат и калькулирования себестоимости, усиления контроля за уровнем затрат, за их снижением и результатами работы, обеспечения объективной оценки производственной деятельности подразделений предприятия и улучшения оперативности и качества учета в условиях рынка придает им практическую ценность. Внедрение предлагаемых разработок по совершенствованию организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в практику работы хлебопекарных предприятий потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений позволит повысить контрольно-аналитическую функцию учета, сократить затраты труда на составление и обработку документов, повысить оперативность принимаемых решений, достоверность учетных данных. Исследованная методика организации учета и контроля издержек производства на хлебопекарных предприятиях, проанализированные материалы о постановке учета и контроля материальных затрат, расходов на оплату труда, расходов на обслуживание и управление производством, разработанные практические рекомендации по совершенствованию действующей постановки учета и контроля издержек производства в соответствии с современными экономическими условиями будут способствовать эффективному управлению производством в кооперативных организациях.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по учету и контролю издержек производства в современных условиях нашли применение в работе кооперативных организаций, акционерных обществах и объединениях. Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность Белго
родского , Курского облпотребсоюзов, Ставропольского крайпотреб-союза.
Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплины " Бухгалтерский учет в предпринимательской деятельности Белгородском университете потребительской кооперации.
Основные положения и результаты исследования докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгородского университета потребительской кооперации в 1992 - 1997 годах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 10 работ общим объемом 9,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка использованной литературы из 114 наименований и приложений. Она содержит 146 страниц, 31 таблицу, 4 рисунка и 26 приложений. Структура работы определена целью и решением поставленных задач.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, отражается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений выносимых на защиту, их апробация и внедрение.
В первой главе диссертационного исследования определены основы, роль и задачи бухгалтерского учета на предприятиях хлебопекарной промышленности, призванного обеспечивать получение необходимой информации для целей управления , способствовать мобилизации всех имеющихся резервов предприятия; выделены отраслевые особенности и современные проблемы организации учета и контроля издержек производства на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.
Во второй главе диссертации выделены направления совершенствования бухгалтерского учета и контроля издержек производства продукции хлебопечения и калькулирования себестоимости.
В результете исследования определены недостатки в системе учета материальных, трудовых затрат и расходов на обслуживание производства и его управление, даны рекомендации по их преодолению и разработаны предложения по совершенствованию учета и контроля за издержками производства в хлебопекарной промышленности.
В третьей главе диссертационного исследования определены основные задачи ведения нормативного метода учета затрат на произвол-ство; его сущность и цели ; необходимость осуществлять раздельный учет отклонений от норм расхода муки, сырья, материалов, топлива, расходов на оплату труда и расходов на обслуживание производства и управление; определены отличительные особенности нормативного учета затрат на производство продукции от других видов учета и недостатки этого метода. Как один из путей повышения оперативности учета и контроля издержек производства рассмотрен вопрос об использовании в системе учета сокращенной производственной себестоимости, приведены варианты учета затрат на производство продукции; зарубежного опыта организации производственного учета и проблемы его адаптации в российской экономике; даны рекомендации по внедрению автоматизации учетных работ.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Издержки производства предприятий хлебопекарной промышленности и значение контроля за их снижением в условиях развития рыночных отношений
В условиях развития рыночных отношений на передовые позиции выдвигается учет и анализ хозяйственной деятельности предприятий и организаций в связи с коренными изменениями в формах собственности и развитием конкуренции между товаропроизводителями. В соответствии со статьей 212 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 21 октября 1994 года, в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений ( ст.2 ГК РФ) являются граждане и юридические лица [1.1.З., с.4].
Согласно статьи 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету [ 1.1.3.,с.28].
Россия располагает в настоящее время большим количеством предприятий, перерабатывающих материально-сырьевые ресурсы в различных отраслях промышленности. С принятием в 1994 году Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации ( приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 года N170) появилась возможность вести учет финансовых ресурсов предприятий и организаций развернуто с учетом детализации данных, отражая процесс накопления прибыли [ 1.2.9. ].
Полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности должна обеспечить учетная политика предприятия. Положение по бухгалтерскому учету " Учетная политика предприятия" было утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июля 1994 года N 100 в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики с учетом требований рыночной экономики и устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики предприятия.
Под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета и представляет собой целостную и завершенную систему организации бухгалтерского учета на предприятии независимо от форм собственности [1.2.11 .,с.З].
При формировании учетной политики предполагается имущественная обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временная определенность фактов хозяйственной деятельности.
Учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.
Вместе с тем, появилась возможность модифицировать форму бухгалтерского баланса и приблизить формы и содержание бухгалтерской отчетности к общепринятым в мировой практике стандартам.
При этом следует учитывать то обстоятельство, что нет четких представлений о российской модели рыночной экономики, к которой движется хозяйство страны. Кроме того, при переходе следует осуществить пересмотр некоторых положений по учету имущества и операций, по которым нормативная база устарела или отсутствует вовсе.
В настоящее время предприятиям и организациям предоставлена самостоятельность не только в выборе формы собственности и учетной политики, но предоставлено право сокращать и расширять номенклатуру статей затрат в пределах, предусмотренных Положением о составе затрат по производству и реализации продукции ( работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции ( работ, услуг), и о порядке.
Учет основных производственных затрат
Масса муки, поступившей в автомуковозах, отражается в документах поставщика в соответствии с показателями весов при выезде через весовую комбината или реализационной базы хлебопродуктов. На каждой машине должен быть сортовой ярлык, имеющий стандартный размер и разный цвет для каждого сорта муки. На каждом ярлыке должны быть типографским способом четко обозначены данные о муке, предусмотренные ГОСТом ( вес продукции при стандартной влажности, штампы весовщика-упаковщика). На хлебопекарном предприятии ( получателе муки) производят взвешивание автомуковоза (с мукой и без муки) с использованием автовесов, проверяют сохранность пломб. Затем приступают к проверке качества муки и/ее влажности. При приемке муки также важно проверить правильность договорных цен.
Если поступившие на склад материалы соответствуют установленным стандартам и техническим условиям и приняты по количеству и качеству, то заведующий складом ( кладовщик) делает отметку или ставит штамп на сопроводительном документе. При наличии расхождений на фактически поступившие материалы выписывается приходная накладная ф.№ 008 в 1 экземпляре, а также в установленном порядке комиссия составляет акт об установленном расхождении в количестве (качестве) при приемке продукции (товара), на документах поставщика делается соответствующая отметка. В этом случае необходимо определить фактическую себестоимость недостачи и отразить ее на счетах бухгалтерского учета. Сумма фактической недостачи складывается из стоимости недостающей части материальных ценностей по покупным ценам и части подлежащего возмещению тарифа по их доставке.
Для осуществления контроля за сохранностью собственности, выявления остатков ценностей на складе хлебопекарных предприятий учет сырья и материалов осуществляется материально-ответственными лицами . Ведение количественно-сортового учета материалов является обязанностью кладовщика. На предприятиях, где количество документов невелико, учет материалов осуществляется в специальной книге складского учета. На кругіньїх предприятиях, где ежедневно составляется большое количество документов, применяется отчет о движении материалов на складе (приложение 5).
Отчеты по движению материалов, тары, топлива составляются в 2-х экземплярах по видам материалов: мука, мак, масло растительное, сахар, маргарин, повидло, яйцо, сода, орех, короба, ящики, топливо, тара в натуральном выражении.
Учет муки ведут по партиям, а в пределах партии - по количеству мешков и по массе, используя книгу партионного учета ф. № 204. Учет прочих основных материалов и тары ведут в книге ф. № 020 " Товарная книга" или в карточках складского учета. При бестарном хранении учет поступающей муки ведут в журнале ф. №11-2.
Фактический отпуск муки и материалов со склада в производство оформляется расходной накладной ф.№ 014, выписываемой в двух экземплярах . Количество отпущенной муки и материалов по накладной должно строго соответствовать расчету потребности в них ф. № 214. Фактический отпуск материалов , кроме того , оформляется расчетами-накладными ф. № 201 и требованиями ф. № 287 и отражает внутреннее перемещение этих ценностей на предприятии, а не их использование на производство продукции.
В бухгалтерии предприятия на основе отчетов заполняется книга количественно-суммового учета ф. К - 30, журнал ф. К-8 , ведут записи по счетам синтетического учета.
Нормативный учет затрат и организация контроля за издержками производства хлебобулочной продукции
В системе учета на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации важнейшим участком является учет производственных затрат и калькулирование себестоимости производимой ими продукции.
Важная роль в повышении действенности контроля за издержками хлебопекарного производства и усилении режима экономии отводится нормативному методу учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, который применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.
Основными задачами нормативного метода учета затрат на производство являются своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов деятельности.
Нормативный метод учета издержек производства действует только на основе четкой организации производства, должного состояния складского хозяйства, наличия и исправности весоизмерительных приборов и оборудования, заинтересованного и ответственного отношения к нему работников всех функциональных служб предприятия. Этот метод представляет собой комплекс технико-экономических мероприятий, затрагивающих не только учет, но и планирование, организацию производства, труда, материально-технического снабжения. Он является важной составной частью общей системы планирования и управления производством.
Основой нормативного метода учета затрат на производство продукции является нормативная база (нормативное хозяйство).
Нормами называются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и энергии на производство единицы продукции или на выполнение определенного объема работ, а также нормы затрат труда в виде технически обоснованных норм времени на выполнение конкретной работы, норм выработки.
Нормативами называются расчетные относительные величины, характеризующие степень использования орудий и предметов труда, затрат живого труда и т.д. и имеющие значение плановых показателей (нормативы численности, нормативы использования производственных мощностей, нормативы и показатели использования материалов, топлива и энергии и др.).
Нормативное хозяйство предусматривает организацию на предприятии технического нормирования, а именно:
разработку норм расхода сырья, материалов и трудовых затрат;
разработку технической документации;
организацию нормативной картотеки и контроль за изменением норм;
составление смет расходов по обслуживанию производства и управлению;
номенклатуру-ценник на материалы, комплектующие изделия, услуги вспомогательных цехов;
формы первичной документации;
штатные расписания;
плановые калькуляции;
нормативные калькуляции; и т.д.
На предприятиях хлебопекарной промышленности, где продукция изготавливается по утвержденным в установленном порядке рецептурам и действующие нормы близки по своим величинам к плановым, вместо нормативных используются плановые калькуляции.
Учет фактических затрат при нормативном методе должен вестись в части затрат по нормам ( по плановой себестоимости) и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм ( плановой себестоимости). Для обеспечения этого принципа все отступления от установленной технологии и действующих на предприятии норм и расценок по основным видам
102
затрат оформляются отдельными первичными документами, которые сигнализируют о наличии отклонений и позволяют своевременно принимать меры по их предотвращению, повышению организационной и плановой дисциплины. На основании документов, сигнализирующих о наличии отклонений от норм затрат по видам продукции, причинам, лицам, от которых зависят отклонения, осуществляется текущий учет отклонений от действующих норм.
Кроме того, необходимо осуществлять учет изменений норм. Под изменениями понимаются снижение (или увеличение) нормативных (плановых) затрат на производство изделий продукции в результате внедрения новых норм потребления сырья, материалов, заработной платы и других затрат. Этот учет необходим для своевременного внесения изменений в плановую калькуляцию, а также для контроля за выполнением плана организационно-технических мероприятий. Все изменения норм и нормативов вносятся в плановые калькуляции следующего отчетного периода.
Необходимо систематически обобщать и анализировать данные учета отклонений от норм и изменений норм по бригадам, участкам, цехам, а также по местам возникновения, причинам и виновникам. На основе данных анализа принимать управленческие решения по устранению и предупреждению непроизводительных расходов и потерь или закреплению факторов, обеспечивающих получение экономии.
Для организации учета отклонений от норм затрат на предприятии должны быть классификаторы этих отклонений, сгруппированные по причинам, а также с указанием должностных лиц, допустивших перерасход или обеспечивших экономию. Такие группировки отклонений разрабатываются на предприятии самостоятельно в виде перечней причин и виновников отклонений. Отклонения от норм подразделяются на документированные и недокументированные.