Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация винодельческого производства и проблемы информационного обеспечения управления 8
1.1. Современное состояние винодельческой промышленности и основные тенденции её развития в процессе экономических реформ 8
1.2. Технологические и организационные особенности современного виноделия и их влияние на систему управленческого учёта 16
1.3. Основные направления совершенствования бухгалтерского учёта как информационной основы новой системы управления 28
ГЛАВА 2. Методологические вопросы информационного обеспечения управления издержками производства на предприятиях винодельческой промышленности 41
2.1. Классификация затрат на производство продукции и совершенствование номенклатуры калькуляционных статей расходов 41
2.2. Информационный аспект системы «директ-костинг» 62
2.3. Модели учёта затрат в виноделии 78
ГЛАВА 3. Проблемы развития управленческого учёта на предприятиях виноделия 96
3.1. Учёт и контроль отходов виноделия 96
3.2. Учёт затрат и калькулирование себестоимости, обусловленные улучшением качества винопродукции 109
3.3. Методологические проблемы оценки потребляемой в виноделии продукции собственного производства 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 1
- Современное состояние винодельческой промышленности и основные тенденции её развития в процессе экономических реформ
- Классификация затрат на производство продукции и совершенствование номенклатуры калькуляционных статей расходов
- Учёт и контроль отходов виноделия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Винодельческая промышленность, являясь в прошлом самой высокорентабельной отраслью экономики, в настоящее время находится на грани выживания, и если в ближайшем будущем не устранить негативные тенденции, приведшие отрасль к кризису (падение объёмов производства; отсутствие стабильной сырьевой базы; доминирование на российском рынке импортной продукции при недостаточном ассортименте и качестве отечественной; отсутствие реальной деятельности производителей по развитию производственной базы, повышению качества продукции, формированию собственного рынка сбыта и т. д.), то наступят необратимые процессы в её развитии.
Исследование проблем совершенствования бухгалтерского учёта и развития информационного обеспечения управления в виноделии под влиянием осуществления антиалкогольных мероприятий и других надуманных причин, как и развитие самой отрасли, в последние десятилетия искусственно сдерживалось.
В этих условиях чрезвычайно важной задачей, стоящей перед отечественной бухгалтерской наукой и практикой, является формирование такой информации об издержках производства и себестоимости продукции, которая бы объективно и оперативно отражала хозяйственную ситуацию в рамках предприятия, нацеливала его руководство на выбор наиболее эффективных путей развития и принятие оптимальных управленческих решений. С этих позиций исследование проблем информационного обеспечения управления издержками производства на предприятиях винодельческой промышленности приобретает важное теоретическое и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационного исследования, цель и содержание поставленных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ и практических рекомендаций по развитию управленческого учёта на предприятиях винодельческой промышленности в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления. Такая целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
исследовать влияние технологических и организационных особенностей винодельческого производства, тенденций его развития на методологию и организацию управленческого учёта и информационного обеспечения управления;
разработать основные направления совершенствования бухгалтерского учёта как информационной основы новой системы управления;
уточнить классификацию затрат на производство продукции виноделия в соответствии с современными требованиями управления;
исследовать целесообразность и разработать методику внедрения в учётную практику винодельческих предприятий системы «директ-костинг» на интегрированной основе в сочетании с исчислением полной себестоимости;
разработать классификационные модели учёта затрат в виноделии как многоотраслевом производстве;
усовершенствовать методику учёта отходов виноделия и контроля за их использованием;
исследовать методологические основы и направления совершенствования учёта затрат на повышение качества продукции виноделия;
разработать систему оценки используемой в виноделии продукции собственного производства.
Предметом исследования выступают методологические и организационные особенности учёта затрат, калькулирования себестоимости продукции и других аспектов управленческого учёта в современной системе управления винодельческим предприятием.
Объектом исследования являются предприятия винодельческой промышленности Северокавказского региона.
Методологической основой исследования послужили нормативные документы по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения; теоретические положения отечественной и зарубежной литературы. В диссертации использованы также материалы периодической печати, информационно-статистические данные, фактические данные винодельческих предприятий.
При разработке и решении поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчётно-конструктивный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методологии и организации управленческого учёта и информационного обеспечения управления. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
выявлено влияние технологических и организационных особенностей винодельческого производства, тенденций его развития на методологию и организацию учёта затрат, калькулирования себестоимости продукции и других аспектов управленческого учёта;
разработаны основные направления совершенствования бухгалтерского учёта как информационной основы новой системы управления;
уточнена классификация затрат на производство продукции виноделия в соответствии с современными требованиями управления;
обоснована необходимость и показаны конкретные пути осуществления бухгалтерского учёта в виноделии на основе системы «директ-костинг» на интегрированной основе в сочетании с исчислением полной себестоимости;
разработаны классификационные модели учёта затрат в виноделии как многоотраслевом производстве;
усовершенствована методика учёта отходов виноделия и контроля за их использованием;
исследованы методологические основы и направления совершенствования учёта затрат на повышение качества продукции виноделия;
разработана система оценки используемой в виноделии продукции собственного производства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации будут способствовать повышению оперативности и аналитичности информации об издержках производства и себестоимости продукции в соответствии с современными требованиями управления; выявлению и мобилизации резервов повышения эффективности производства; совершенствованию экономических отношений между структурными подразделениями предприятия.
Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке нормативных материалов и учебных курсов по управленческому учёту в виноделии и в промышленности в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили поддержку на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1998,
1999 гг.), а также внутривузовской научно-практической конференции Кабардино-Балкарского государственного университета (1999 г.).
Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению и частично внедрены в ОАО СВВК «Эльбрус» Урванского района КБР и в АОЗТ «Виноград» Прохладненского района КБР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 6,5 п. л.
Современное состояние винодельческой промышленности и основные тенденции её развития в процессе экономических реформ
В Российской Федерации выработкой винодельческой продукции занимаются свыше 400 предприятий, 12 из которых производят шампанское. Численность работающих на предприятиях отрасли составляет более 80 тыс. человек. Основными видами выпускаемой продукции являются вино виноградное, шампанское, коньяк. В последние годы налажено производство плодово-ягодных вин.
В ходе исследования было установлено, что винодельческая промышленность, функционируя в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране, находится в глубоком системном кризисе, причина которого кроется, прежде всего, в катастрофическом положении виноградарства, являющегося основой виноделия.
Современное состояние российского виноградарства по всем показателям работы за 1999 г. сопоставимо с бедственным положением отрасли в конце XIX века. В XX столетии в отрасли было отмечено три периода угрозы его полного исчезновения, а именно:
1950-1970 гг. - гибель от филлоксеры;
1985-1990 гг. - «борьба» с пьянством и алкоголизмом;
1990-2000 гг. - новые реформы без программы их начала и конца.
Несмотря на нашествие филлоксеры, виноградарство на территории России до середины 80-х годов всё же развивалось достаточно стабильно (рентабельность производства винограда превышала 75 %). В специализированных виноградарских хозяйствах, число которых в целом по стране планомерно воз растало, создавались все возможности для ведения виноградарства на научной основе, для закладки виноградников районированными сортами, для применения сортовой, научно обоснованной агротехники и комплексной механизации. Всё это способствовало расширению площадей под виноградными насаждениями, улучшению их сортимента, увеличению объёмов производства и переработки винограда.
К 1985 г. площади виноградников составляли более 190 тыс. га, из которых плодоносящие занимали свыше 130 тыс. га. Среднегодовой валовой сбор винограда в 1981-1985 гг. достиг 847,1 тыс. т при средней урожайности 60,6 ц/га (табл. 1).
Однако, начиная с 1986 г. отрасль подверглась интенсивному разрушению, следствием чего явилось катастрофическое уменьшение площадей виноградных насаждений. За 1986-1999 гг. общая площадь под виноградниками сократилась более чем в 2,2 раза, в основном за счёт прекращения финансирования работ по закладке виноградников, что и предопределило долговременную тенденцию спада производства.
Если до 1985 г. ежегодная раскорчёвка виноградников составляла свыше 14 тыс. га (около 7,5 % общего объёма насаждений), полное восстановление которых осуществлялось за счёт бюджетных средств, то в период с 1986 по 1990 гг. списывалось уже 8 % общего объёма виноградных насаждений, а восстанавливалось (как правило, за счёт собственных средств виноградарских хозяйств) только 50 % списанных площадей.
Введение свободных цен на посадочный материал, удобрения, технику, нового налогового механизма при отсутствии собственных средств и государственной помощи привели к тому, что в последние годы восстанавливается только 14 % раскорчёванных площадей.
Среднегодовые объёмы закладки виноградников в 1991-1999 гг. сократились до 2,1 тыс. га, несмотря на то, что для осуществления простого воспроизводства, поддержки высокой продуктивности виноградных насаждений требуется проводить их перезакладу на площади 8-10 тыс. га в год.
Из-за высоких цен на пестициды и отсутствия средств на их приобретение вместо положенных 6-Ю обработок медным купоросом виноградники, как правило, обрабатываются не более 2-3 раз в год, что приводит к большим потерям урожая от оидиума и милдью.
Таким образом, сложившаяся в отрасли ситуация говорит о её катастрофическом положении: виноградники должным образом не обрабатываются, их реконструкция не проводится, на посадку новых насаждений средств нет. Виноградники гибнут из-за недостатка пестицидов и горючего, необходимых для зашиты и ухода за насаждениями. В 1999 г. было недобрано более 100 тыс. т винограда из-за гибели насаждений от вредителей и болезней. Виноградарям нет смысла расширять площади под ценными техническими сортами, так как при существующем ценообразовании и налогах это становится убыточным.
В этих условиях многие производители винограда начали заменять ещё недавно наиболее высокоэффективные виноградные насаждения люцерной, то матами и другими менее трудо- и ресурсоёмкими культурами, так как прибыль от их реализации выше, чем от винограда, да и гарантия получения высокого урожая практически равна 100 %. Поэтому многие винсовхозы, особенно в укрывной зоне, потеряли свою специализацию.
Классификация затрат на производство продукции и совершенствование номенклатуры калькуляционных статей расходов
Методологически обоснованная организация управленческого учёта в значительной степени зависит от научно и экономически грамотно разработанной классификации затрат на производство, которая предопределяет организацию их учёта и является методом их познания и исследования путём разделения на классы по определённому общему признаку таким образом, что классы множества составляют систему. При этом назначение классификации затрат по тому или иному признаку должно состоять, прежде всего, в удовлетворении требований различных пользователей бухгалтерской информацией.
Затраты на производство как объект познания хорошо изучены в теории отечественного учёта и анализа. К исследованию затрат при помощи классификации прибегали ещё до 1917 года. Так, Р. Я. Вейцман делил издержки производства на специальные и общие, прямые и накладные (косвенные), пропорциональные и постоянные [29, с. 23-26]. Эта классификация далека от современных представлений: накладные расходы отождествлялись с косвенными, основные расходы названы специальными, а накладные — общими, но показательно, что уже в то время ощущалась необходимость классификации производственных затрат.
Одним из первых в советской литературе научную классификацию затрат на производство создал В. И. Стойкий. Он подразделил их на основные и накладные, прямые и косвенные, переменные и постоянные, или пропорциональные и фиксированные. Накладные расходы он дополнительно разделил на зависимые и независимые от того, поддаются они воздействию и регулированию со стороны предприятия или нет [115, с. 57]. Данная система группировочных признаков остаётся основой классификации затрат до сих пор, а отдельные авторы, как, например, Н. А. Блатов [19], И. И. Поклад [93], ограничиваются только этими видами классификации издержек.
Стремление познать характер затрат на производство заставляло искать новые классификационные признаки, раскрывающие назначение и содержание отдельных издержек. Так, в 1960 г. М. X. Жебрак, кроме названных, приводит классификацию затрат на комплексные и одноэлементные; производственные и внепроизводственные; предусмотренные и не предусмотренные нормами и сметами [45, с. 14]. В. Б. Ивашкевич, в свою очередь, выделяет такие признаки классификации, как места и центры затрат, виды продукции [50, с. 31]. В других источниках классификация затрат дополнялась планируемыми и неплани-руемыми [39, с. 101], производительными и непроизводительными [17, с. 27], текущими (повседневными) и единовременными [65, с. 13] и некоторыми другими. Классификация затрат на производство по различным признакам обобщена в табл. 7. значения и в новых условиях хозяйствования, хотя нуждается в существенном улучшении. Основным её недостатком является сохранение нацеленности главным образом на достоверное исчисление себестоимости выпускаемой продукции при ослаблении внимания к текущему контролю формирующих её затрат и повседневному информационному обеспечению управления.
Необходимость скрупулёзного калькулирования себестоимости продукции была вызвана, как известно, системой централизованного директивного ценообразования и полностью соответствовала целям строго вертикальной иерархии интересов. В современных условиях, когда российский бухгалтерский учёт всё более приобретает характер управленческого, классификация затрат должна обеспечивать возможность принятия оперативных и оптимальных управленческих решений с целью максимизации прибыли.
Учитывая, что существующие принципы и методы группировки затрат на производство не в полной мере отвечают современным требованиям управления, представляется целесообразным дополнить их новыми классификационными признаками (табл. 8), которые в синтезе с ранее действовавшими (требующими также существенного совершенствования) станут важным инструментом для построения целостной системы управления затратами.
Учёт и контроль отходов виноделия
Винодельческая промышленность перерабатывает многокомпонентное сырьё сельскохозяйственного происхождения, содержащее широкую гамму полезных веществ (см. приложение 4). В то же время применяемые в виноделии методы переработки исходного ресурса обычно сводятся к извлечению из него, как правило, только одного компонента, да и то не полностью. Так, на заводах первичного виноделия на первой стадии производственного процесса при переработке винограда полуфабрикаты (сусло) составляют в среднем 82,5 % от массы исходного сырья [118, с. 55]. Остальная его часть, которая содержит ценные вещества и на получение которой был затрачен труд, не используется и переходит в разряд так называемых отходов производства. Аналогичное положение наблюдается и в других подотраслях виноделия. При этом в сложившейся практике в учёте не выявляются крупные недостатки, убытки и потери, связанные с односторонним применением комплексного сырья, нерациональным использованием отходов производства, ущербом окружающей среде и др., что отрицательно сказывается на эффективности производства, на уровне себестоимости всей товарной продукции и отдельных продуктов общего производственного процесса, на массе прибыли и других экономических показателях деятельности винодельческих предприятий.
Между тем выявление всех имеющихся в действительности убытков и потерь обеспечило бы получение информации, вскрывающей реальные резервы повышения эффективности производства и нацеливающей на необходимость их мобилизации, требующей принятия конкретных мер по устранению потерь. Только такая информация может показать подлинную эффективность производства, вскрыть резервы её повышения и стать действенной основой управления.
Ввиду того, что наибольшие потери сегодня допускаются в использовании отходов производства, представляется целесообразным рассмотреть в рамках данного параграфа проблемы учёта и контроля именно этой части материальных ценностей.
Вопросы использования производственных отходов довольно подробно исследованы отечественными и зарубежными авторами. Однако несмотря на это до сих пор не выработано однозначных понятий и определений в данной области. Например, понятие «отходы производства» в специальной литературе определяется недостаточно корректно. Обычно они представляются как остатки материалов, возникшие в процессе их обработки и утратившие полностью или частично свои потребительские свойства [30, 31, 32, 38, 138 и др.].
Такое определение нуждается в существенном уточнении, поскольку производственные отходы — это не только остатки от переработки исходного материала, утратившие его свойства, полномерность и конфигурацию. На наш взгляд, имеются ещё две особенности, которые должны быть приняты во внимание при определении понятия «отходы производства», а именно:
1) по окончании технологического процесса они не могут применяться в том же производстве, где были получены;
2) отходы производства вообще не могут быть использованы без дополнительной обработки.
Изложенная нами позиция соответствует взглядам некоторых экономистов. Например, Л. В. Бобков подчёркивает: «Под отходом производства следует понимать такие остатки от переработки исходного материала, которые по окончании технологического процесса не могут применяться на данном предприятии для выпуска основной продукции или поддержания необходимого режима производства» [20, с. 5]. В дополнение к этому Л. И. Васильева и Т. С.
Булдаева отмечают, что отходы производства «в большинстве случаев непригодны для выпуска продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления без соответствующей обработки» [26, с. 34].
Таким образом, к отходам производства следует относить образующиеся в производственном процессе остатки сырья, йгатериалов и полуфабрикатов, которые, во-первых, утратили качества исходного ресурса (полностью или частично); во-вторых, не могут быть использованы по прямому назначению в том же производственном процессе, где были получены; в-третьих, требуют для использования дополнительной обработки.
От отходов производства следует отличать технологические остатки (так называемые деловые отходы). Напомним, что термин «деловые отходы» вошёл в экономическую литературу и практику в 1985 г. после выхода в свет письма Госплана СССР, Госснаба СССР и ЦСУ СССР «О порядке планирования и учёта продукции, изготавливаемой из местного сырья и отходов», в соответствии с которым к деловым отходам относятся «остатки сырья, материалов и полуфабрикатов, образующиеся в процессе производства, не утратившие свои исходные свойства и пригодные для дальнейшей переработки» [31, с. 247]. Следовательно, принципиальной особенностью деловых отходов является то, что, сохранив полностью потребительские свойства исходного ресурса, они могут быть использованы повторно в качестве полноценного сырья при производстве основной продукции. В этой связи излишне доказывать безосновательность суждений отдельных авторов, которые не видят различия между отходами и остатками.