Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение и задачи управления затратами промышленного предприятия 7
1.1. Экономическая сущность затрат 7
1.2. Проблемы учетно-аналитического обеспечения управленческих решений 15
1.3. Управленческий анализ как инструмент управления 28 затратами
Глава 2. Организация документооборота и учета затрат предприятий пищевой промышленности 37
2.1 Информационное обеспечение анализа затрат 37
2.2 Требования, предъявляемые к учетно-управленческой информации 57
2.3 Организация учета по центрам ответственности на предприятиях пищевой промышленности 70
Глава 3. Совершенствование учета и контроля затрат на предприятиях пищевой промышленности 84
3.1. Организация учета, планирования и прогнозирования затрат 84
3.2. Совершенствование учета и контроля затрат 104
3.3. Анализ и контроль затрат в ходе принятия управленческих решений 116
Заключение 129
Литература 136
Приложения 145
- Экономическая сущность затрат
- Информационное обеспечение анализа затрат
- Организация учета, планирования и прогнозирования затрат
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конкурентоспособность отечественного производителя, обеспечение населения качественными продуктами питания зависят от технологической и управленческой модернизации предприятий пищевой промышленности. При переходе к рыночным отношениям перестройка управленческих процессов является одной из основных проблем.
Деятельность производственных предприятий неразрывно связана с потреблением ресурсов, необходимых для создания продукции. Чем меньше ресурсов оно затрачивает на производство продукции, при сохранении ее качества и объема, тем выше эффективность его работы. Это приобретает важное значение в условиях рыночной экономики, где большинство предприятий являются экономически и юридически независимыми и самостоятельными. Наибольшее значение в борьбе за выживание предприятия в условиях рынка при работе на самоокупаемости и самофинансировании, приобретает повышение эффективности использования ограниченных ресурсов, что позволит предприятию получить преимущества в конкурентной борьбе.
В этих условиях появляется объективная необходимость повышения роли бухгалтерского учета и экономического анализа в управлении предприятием. С развитием рыночных отношений в промышленном производстве идет поиск более эффективных учетных систем, позволяющих в современных условиях хозяйствования обеспечить рациональное расходование ресурсов. Административно-командная система управления производством решить данную проблему была не в состоянии.
Поэтому необходима постановка на предприятии системы управленческого учета, которая обеспечила бы решение внутренних управленческих задач на основе получения оперативной, своевременной и достоверной инфор-
мации о затратах и результатах в целом по предприятию и на его отдельных участках. Система управленческого учета чаще всего использует контроль и управление затратами по отклонениям от планируемых, что позволяет регистрировать положительные отклонения от показателя или устранить отрицательные путем анализа причин и принятия обоснованных и своевременных решений. В системе управленческого учета это достигается путем эффективного использования оперативной информации через центры финансовой ответственности и центры затрат на основе эффективного управленческого анализа данных производственного учета.
Действующие в настоящее время на предприятиях пищевой промышленности методы калькулирования не позволяют точно определить действительную стоимость отдельных видов продукции. Это существенно затрудняет оценку ее экономической выгодности. Это выражается, как показали исследования, в низком качестве нормирования и планирования издержек производства, низкой оперативности и аналитичности учетной информации. В связи с этим возникает необходимость разработки таких методов учета затрат на производство, реализацию продукции и управление, которые обеспечили бы точное исчисление всех элементов себестоимости произведенной продукции.
Затраты на производство как объект познания изучены в теории отечественного учета и анализа фундаментально. Отечественная система бухгалтерского учета затрат на производство отвечала требованиям централизованно управляемой экономики: она обеспечивала получение данных обо всех фактически понесенных затратах в процессе производства, калькулирование полной фактической себестоимости продукции, работ и услуг в основном для целей государственного ценообразования. В условиях рынка возникла необходимость решения новых задач, стоящих перед управлением предприятием, применения новых подходов к калькулированию себестоимости, методов анализа, контроля и обоснования принятия управленческих решений.
4' Вышеперечисленные проблемы, научная и практическая значимость решения данных вопросов и их актуальность определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами нашли свое отражение в работах А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барн-гольц, Н.А. Бортника, Л.Т. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.Ф. Палия, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других, а также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, Дж. Фосте-ра Ч.Т. Хорнгрена, С. Шмидта, и других.
Проблемы учета и анализа в рассматриваемой отрасли отражены в работах С.А. Батчикова, В.Д. Гончарова, В.П. Грузинова, Е.И. Лебедевой, АН. Лифанчикова, ПВ. Савицкой, ЕЛ. Сизенко, В.И. Тужилкина и других.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем учетно-аналитического обеспечения процессов управления затратами на предприятиях пищевой промышленности. В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:
определить особенности формирования себестоимости продукции на предприятиях пищевой промышленности;
разработать рациональную группировку издержек для эффективного анализа и управления деятельности предприятий;
определить принципы применения управленческого учета для регулирования и контроля издержек на предприятиях пищевой промышленности;
разработать методику учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на основе создания системы калькуляционных единиц и наиболее подходящей номенклатуры статей калькуляции. Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования избраны, предприятия пищевой промышленности Саратовской области. Предметом иссле-
5 дования явились теоретические и практические проблемы учетно-аналитического обеспечения управления затратами предприятий пищевой промышленности.
Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики экономического анализа деятельности предприятия, бухгалтерского учета, контроля, экономики в отрасли, отечественные положения и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.
В процессе работы над темой применялись экономико-статистические методы обработки собранных материалов, были использованы такие приемы, как сравнение, группировки, элиминирование факторов, методы регрессионного и корреляционного анализа, экономико-математическое моделирование и другие.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы для решения проблем совершенствования учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами на предприятиях пищевой промышленности, а также для преподавания учебных дисциплин учетно-аналитического цикла.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа затрат в целях повышения эффективности управления на предприятиях пищевой промышленности ив определении путей оптимизации этих затрат. В ходе исследования получены следующие результаты:
сформулированы основные принципы формирования себестоимости продукции на предприятиях пищевой промышленности с учетом их отраслевых особенностей;
разработана группировка издержек для целей анализа и управления деятельности предприятий пищевой промышленности;
определены важнейшие направления совершенствования учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами предприятий пищевой промышленности;
разработаны практические рекомендации по организации управленческого учета на предприятиях пищевой промышленности; определены необходимые для управления затратами объем и критерии учетно-аналитической информации; Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, способствуют совершенствованию учетно-аналитического обеспечения системы управления затратами предприятий пищевой промышленности. Внедрение разработанных предложений поможет становлению управленческого учета на предприятиях пищевой промышленности, позволит повысить оперативность учета, улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность управления затратами, будет способствовать достижению практической реализации безубыточной работы.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета в 2001-2004 годах. На основе диссертационных исследований автором даны рекомендации по совершенствованию экономического анализа, учета и калькулирования себестоимости продукции, которые нашли применение на предприятиях пищевой промышленности России.
Результаты исследований используются при чтении лекций по учебным курсам «Управленческий экономический анализ», «Управленческий учет», «Финансовый учет».
Экономическая сущность затрат
Неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности предприятия являются издержки. Они необходимы для достижения цели, поставленной собственниками предприятия - производство продукции и получение прибыли. Каждый предприниматель, создавая свое дело, надеется достичь этой цели с наименьшими издержками.
Понятие «издержки» имеет синонимы - «затраты», «расходы», применяемые для обозначения хозяйственных операций определенного экономического содержания: приобретение материалов, капитальные вложения, потребление ресурсов при изготовлении продукции, отчисления на социальные нужды, перечисление налогов и сборов, уплата штрафов и т.д. Затраты — это стоимость ресурсов, используемых в дальнейшем для получения прибыли или достижения иных целей организации. К затратам относятся стоимость материальных и трудовых ресурсов, необходимых для производства той или иной продукции или услуг. Характер этих затрат различен, однако все они отвечают единому признаку затрат: цель их одна — получение прибыли.
К расходам относятся затраты определенного периода времени, например коммерческие и управленческие расходы. Расходы периода необходимо полностью относить на реализованную за этот период продукцию, они не являются запасоемкими затратами и ожидать от них какой-либо выгоды за пределами данного периода не следует.
В отечественной практике зачастую расходы периода учитывают как запасоемкие затраты, искусственно завышая таким образом полученную прибыль и активы фирмы. Принимая во внимание значительный удельный вес этих расходов на предприятии, искажения могут быть весьма существенные, особенно при значительных колебаниях в объемах сбыта по периодам. Затраты без какой-либо компенсации относятся к потерям. Если компенсация затрат ниже уровня самих затрат, то разница — это убытки.
В экономической теории и практике наряду с понятием затрат широко используется понятие издержек. В экономической литературе издержки производства и обращения промышленного предприятия рассматривают как денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности [Раицкий с. 602]. Эту же категорию характеризуют как затраты живого и овеществленного труда предприятия на изготовление продукции, выполнение работ и оказания услуг и их реализацию (сбыт). На практике при характеристике всех издержек производства и обращения используют термин «затраты на производство». Затраты, относящиеся к выпущенной продукции, характеризуют ее себестоимость. Их еще называют текущими издержками; производства и обращения. Этот показатель характеризует во что обходится каждому предприятию производство и сбыт продукции (работ, услуг). Затраты представляют собой средства, израсходованные в целях обеспечения реализации продукции, получения доходов и прибыли. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, находят отражение различные стороны производственно-финансовой деятельности предприятия.
Основной состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, устанавливается в централизованном порядке. Принципы ее формирования определены Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). В указанных нормативных актах разграничены затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) и производимые за счет других источников финансирования (возмещаемых за счет финансовых результатов, госбюджета и др.).
С принятием ПБУ 10/99 в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета вводится категория расходов организации, под которой понимаются действия, приводящие к уменьшению ее капитала. По мнению специалистов [Палий с. 12.] целью введения понятия "расходы" является возможность исчисления финансового результата как разницы между доходами и расходами. Исходя из этого ПБУ 10/99 содержит ряд ограничений видов расходов, которые, являясь по существу стопроцентными затратами (расходами) организации, не являются ее расходами применительно к целям настоящего Положения, поскольку непосредственно не влияют на формирование финансовых результатов. По этой причине не являются расходами затраты на приобретение внеоборотных активов и расходы по.внесению в уставные капиталы других акционерных обществ или приобретение ценных бумаг не с целью перепродажи. ПБУ 10/99 содержит еще одну отличительную характеристику расходов, в соответствии с которой некоторые фактические расходы организации не признаются таковыми: каждому расходу должен соответствовать свой доход или должна быть твердая уверенность в том, что те или иные расходы являются потерями и не способны принести доход в будущем. По этой причине не считаются, расходами: предоплата, авансы и задаток.
Все расходы подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы, которые в свою очередь делятся на: операционные, коммерческие и чрезвычайные расходы.
Под расходами по обычным видам деятельности понимаются затраты организации, связанные с ее основным предметом деятельности (по уставу). Данные затраты формируют себестоимость произведенной продукции (работ, услуг). Коммерческие и управленческие расходы, являясь неотъемлемой частью фактической себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг могут полностью включаться > в себестоимость продаж отчетного периода или распределяться. Настоящим Положением предусматривается сохранение учета затрат в разрезе калькуляционных статей и элементов, но при этом перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно в зависимости от особенностей технологии производства, характера выпускаемой продукции и других существенных факторов, тем самым происходит расширение самостоятельности хозяйствующих субъектов.
Под операционными расходами понимаются главным образом затраты по осуществлению хозяйственных операций, не являющихся предметом деятельности организации. Коммерческие расходы представляют собой затраты организации, непосредственно не связанные с процессом производства и обращения. Чрезвычайные расходы содержат затраты, вызванные потерями от стихийных бедствий, пожаров, аварий и т.п.
С введением ПБУ 10/99 произошли: некоторые изменения в составе расходов и соответственно в порядке их учета. Так, проценты, уплачиваемые организацией за предоставленные банковские кредиты, включаются в состав операционных расходов и теперь будут списываться не на себестоимость продукции а на счет 91 "Прочие доходы и расходы". В состав операционных расходов также относятся расходы по оплате услуг, оказываемых кредитными организациями. В целом, операционные и коммерческие расходы учитываются по дебету счета 91. Исключение из порядка учета прочих расходов составляют чрезвычайные расходы, которые непосредственно относятся на счет 99.
Согласно ПБУ 10/99, в отчете о прибылях и убытках расходы отражаются с подразделением на себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы, управленческие расходы, операционные расходы, коммерческие расходы и чрезвычайные расходы (в случае возникновения).
ПБУ 10/99 требует от организаций проводить подробную расшифровку операционных, коммерческих и чрезвычайных (при их начислении) расходов в соответствии с принципом существенности. Кроме того, вводится требование раскрытия информации о расходах, по образованию резервов. Несмотря на отсутствие в составе МСФО специального стандарта по расходам, ПБУ 10/99 по своему содержанию достаточно полно отвечает принципам, заложенным в МСФО.
В Положении о составе затрат указано, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, рабочей силы, а также затраты на производство и реализацию. Между тем, ведутся дискуссии по поводу адекватности отнесения тех или иных издержек на себестоимость продукции. [Безруких, с. 133] Согласно существующей методике формирования себестоимости, в нее не включаются, в частности, штрафы, уплаченные за поставку некачественной продукции, затраты по аннулированным производственным заказам, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и прочее, представляющие собой потери производственного характера, различного рода налоги и сборы, являющиеся формой изъятия средств предприятий для нужд государства [Кукин, с. 89] (за исключением налога на добавленную стоимость, акцизов, выявляемых в сфере обращения и оплачиваемых покупателем, а также подоходного налога, входящего в стоимость рабочей силы в виде заработной платы, и включаемого вместе с ней в себестоимость продукции. Не имеют также прямой связи с производством и сбытом продукции пусковые расходы. Они полностью принадлежат к сфере капитального строительства. Исключение из состава себестоимости налогов, пусковых расходов и включение затрат, непосредственно связанных с производством и реализацией продукции позволит сделать данный показатель более однородным в целях управления.
Информационное обеспечение анализа затрат
Управленческие решения, направленные на обеспечение экономного расходования ресурсов и наилучшего соотношения затрат и прибыли, должны приниматься на основе тщательных наблюдений за состоянием производства и сбыта, анализа влияния на них внутренних и внешних факторов и следующего за этим отбора варианта дальнейшего развития предприятия. Поставщиком текущей и оперативной информации является прежде всего учет.
Бухгалтерский учет играет важную роль в управлении предприятием, так как представляет наиболее полную информацию о его деятельности и финансовом состоянии. Данные бухгалтерского учета являются одним из главных источников экономической информации, характеризующей фактическое положение дел на предприятии. Бухгалтерский учет включает в себя различные элементы учетной системы и является средством наблюдения, регистрации, систематизации и анализа хозяйственной деятельности предприятий. Он призван служить эффективному контролю и выработке оптимальных управленческих решений.
Система учета способна выполнить указанную задачу одним из двух способов:
- обеспечением управления путем увязки реальных количественных показателей с планируемыми;
- обеспечением управления путем предоставления количественной информации, которая помогает оценить альтернативные варианты действий.
Несмотря на наличие очевидных различий между финансовым и управленческим учетом, отмечается одно общее свойство — данные, необходимые для финансового учета, требуются также и для управленческого учета. Это взаимодействие достигается комплексным использованием первичной информации, единством норм и нормативов, однократной фиксацией всей исходной переменной информации в первичном учете, приближением учетной информации к местам принятия управленческих решений.
Переход к международным стандартам учета обусловил необходимость изменений не только в бухгалтерском учете, но и в системе тесно связанного с ним контроля. Используя опыт внутриведомственного контроля и учитывая новые экономические требования, представляется целесообразным выделить две функции контроля.
1. Традиционный внутренний бухгалтерский контроль за обеспечением сохранности имущества предприятий и соблюдением действующего законодательства. Такой контроль по действующему закону о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации закрепляется за бухгалтерскими службами и подконтролен всем внешним контрольным структурам.
2. Прогнозирование, экспертиза, анализ управленческих решений и контроль за их исполнением.
И если за первой функцией контроля целесообразно сохранить название внутрипроизводственного контроля, осуществляемого бухгалтерскими службами, то второе направление требует более четкого определения. Второе направление внутренней аналитической экспертизы, на наш взгляд, методически и организационно разработано явно недостаточно, в то время как в странах с развитой рыночной экономикой этому направлению придается весьма существенное значение.
Понятие внутреннего бухгалтерского контроля предполагает в большинстве случаев проверку и оценку работы организации ее же работниками и в ее интересах. Наряду с бухгалтерским учетом, обеспечивающим получение учетно-аналитической информации о состоянии предприятия, внутренний бухгалтерский контроль должен обеспечивать экспертно-аналитической информацией на перспективу.
Внутренняя производственная учетная информация обеспечивает решение внутренних управленческих задач на основе получения оперативной, своевременной и достоверной информации о затратах и результатах в целом по предприятию и на его отдельных участках.
Одной из основных функций управленческого учета является обеспечение своевременной и достоверной информацией лиц, принимающих решения на всех уровнях руководства и управления.
Управление издержками должно опираться на фактические данные о потреблении ресурсов и контрольно-аналитическую оценку затрат. Это говорит о необходимости пристального внимания не только к состоянию нормирования и планирования затрат, но и к ведению их учета и контроля.
Постановка учета во многом зависит от особенностей конкретной отрасли. В молочной промышленности есть ряд перерабатывающих предприятий, которые обеспечивают сохранность и своевременность переработки скоропортящейся продукции - молока. Такие предприятия имеют более равномерный ритм производственного цикла, т.е. сезонность производства ярко не выражена. Исходным сырьем является молоко, которое проходит ряд технологических стадий. На каждой стадии можно получить продукт, готовый для потребления, и в то же время он может служить сырьем для дальнейшей переработки.
Порядок синтетического учета ведения регламентируется действующим планом счетов бухгалтерского учета [63, с. 108-198], поэтому он является обязательным для всех хозяйствующих субъектов. Состав регистров синтетического учета, предназначенных для отражения затрат, зависит от применяемой формы бухгалтерского учета. Подавляющая часть предприятий продолжает применять журнально-ордерную форму учета, имеющую, в ряде случаев, некоторую модификацию, связанную с автоматизированной' обработкой информации. Достоинством данной формы является то, что она содержит в себе отдельные элементы аналитического учета, в том числе и учета затрат. Она предполагает, в частности, отражение издержек не только в целом по предприятию, но и по отдельным цехам основного и вспомогательного производства. Кроме того, в ведомостях № 12 и 15 указанной формы бухгалтерского учета общепроизводственные и общехозяйственные расходы показываются с разбивкой по статьям. В о втором и третьем разделах: журнала-ордера № 10 производится расчет затрат по экономическим элементам и себестоимости товарной: продукции по статьям калькуляции: Некоторые. предприятия ограничивают аналитический учет затрат исключительно рамками журнально-ордерной". формы бухгалтерского учета. Однако для обеспечения действенного контроля и регулирования издержек производства, особенно в современных условиях хозяйствования, этого явно не достаточно.
Организация учета, планирования и прогнозирования затрат
Осуществляя, производственно-хозяйственную деятельность, предприятие устанавливает для себя конкретные ориентиры, с которыми оно сопоставляет в течение или по окончании отчетного периода фактические результаты своей работы. Эти ориентиры устанавливают параметры деятельности хозяйствующего субъекта, заставляя его стремиться к удержанию характеризующих его работу показателей; на определенном уровне. Невнимательное отношение к формированию такого рода параметров делает управление производством; малоэффективным. Поэтому в сфере управленческого учета задачи; связанные с выделением и улучшением качества параметров, нацеливающих предприятие на соблюдение заранее намеченных условий его функционирования, должны решаться в первую очередь. При этом: фактические сведения о работе предприятия в истекшем периоде необходимо строить таким образом,, чтобы имелась возможность ведения максимально* полного контроля за выполнением заранее установленных параметров.
Состав; и порядок получения параметров по отдельным сферам хозяйственной деятельности предприятия имеют некоторые особенности. Существуют они ив отношении параметров, выражающих процесс потребления ресурсов. К ним в первую очередь следует отнести жесткую зависимость параметров издержек от объема производства и ассортимента выпускаемой продукции, разнообразие приемов и методов их получения, обусловленное наличием большого количества наименований ресурсов потребляемых в производстве и направлений их расходования, необходимость создания параметров, ориентированных на использование различных способов регулирования затрат и оценки экономичности работы предприятия и т.д. Отмеченная неоднородность параметров, выражающих затраты, обусловила специфику применения их отдельных видов в управлении издержками производства и соответствующую дифференциацию решаемых в ходе его протекания задач. Эффективность их выполнения будет возрастать по мере расширения и постоянного совершенствования нормирования каждой отдельно взятой сферы потребления ресурсов и улучшения использования его результатов в управленческой деятельности. В управлении издержками используются, прежде всего, нормы расхода ресурсов и плановые показатели, выражающие затраты. Их определяют путем проведения специальных расчетов, позволяющих установить наиболее оптимальные параметры потребления ресурсов. Превышение реальными издержками этих параметров свидетельствует о наличии зависящих или не зависящих от предприятия негативных явлений, вызывающих не обоснованный рост затрат и, наоборот, снижение фактических расходов по сравнению с ними говорит об экономном отношении к ресурсам. Нельзя ^ также забывать и о том, что их чрезмерная экономия может быть результатом^ низкого качества нормирования и планирования;затрат, либо проведениягме-неджерами предприятия необдуманной политики ресурсосбережения, вызывающей падение качества продукции.
Своеобразную роль в установлении параметров процесса потребления; ресурсов, играет учетная и аналитическая информация. Названные виды информации отражают фактические затраты, могут служить ориентиром при установлении величины затрат в предстоящем периоде и основой; для проверки положения дел на предприятии с обеспечением эффективного расходования ресурсов в динамике. Степень участия отдельных видов параметров в управлении издержками производства не одинакова. Некоторые из них используются как для регулирования, так и для; оценки затрат. Другая же их часть применяется лишь в процессе выявления соответствия оцениваемых затрат их величине, выраженной тем или иным параметром. К первой из указанных групп параметров относятся нормы расхода ресурсов, плановые показатели по издержкам и нормативы, содержащиеся в официальных документах. Вторую группу образует, главным образом, учетно-аналитическая информация, принятая за базу для проведения контрольно-аналитических оценок затрат.
Параметры, входящие в первую группу, выражают управленческие решения, являющиеся по мнению руководителей предприятия в отношении' процесса расходования ресурсов в будущем наиболее рациональными. Потребность в их разработке диктуется необходимостью предвидения ситуации с издержками в предстоящих периодах и установления для потребителей ресурсов верхней; или требуемой границы затрат. Они регулируют издержки предприятия и являются обязательными к исполнению для его трудового коллектива; Поэтому менеджеры различного уровня и непосредственные исполнители работ несут административную и материальную ответственность за их соблюдение. Степень выполнения такого рода параметров выявляется путем их сопоставления с адекватной по содержанию и структуре фактической информацией о затратах. Посредством осуществления этой операции-оценивается^ обоснованность расхода ресурсов в соответствии с величиной; издержек, обусловленной принятыми управленческими решениями и' действующими нормативно-законодательными актами. С ее помощью устанавливается также мера вины конкретных работников предприятия в неоправданном превышении рассматриваемых параметров или недоплате государству налогов и отчислений.