Статистический учет и отчетность формирования затрат предприятий пищевой промышленности Биткова, Ирина Александровна



Биткова, Ирина Александровна. Статистический учет и отчетность формирования затрат предприятий пищевой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Биткова Ирина Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для экономического развития пищевой отрасли менеджерам необходимо владеть информацией о межотраслевом взаимодействии и структурных пропорциях, о системе ценообразования и производственных затратах. Полноценный анализ требует накопления статистических данных за определенный период времени.

В настоящее время многие предприятия пищевой промышленности не попадают под самоопределение «малых предприятий», но имеют узкий штат сотрудников и небольшой объем выручки. В целях налогового учета такие организации признаются средними, но для целей статистического учета нет необходимости в ежемесячном сборе данных о формировании затрат предприятий.

Со стороны предприятий предоставление статистических данных является дополнительным бременем и ведет к увеличению затрат предприятий пищевой промышленности, что сказывается на себестоимости конечного продукта. Возникает необходимость снижения нагрузки на учетный персонал предприятий пищевой промышленности, связанной с составлением и предоставлением статистической отчётности. Для этого предстоит не только уменьшить трудоёмкость подготовки необходимой информации, но и усовершенствовать механизмы передачи информации в статистические органы.

А со стороны федеральной службы статистики наличие множества статистических форм обуславливает сложность обработки разнородных статистических данных, что приводит к росту штата сотрудников и увеличению государственных расходов на его содержание.

Все указанное обусловило выбор темы исследования и ее актуальность в научном и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы

совершенствования статистического учета и отчетности формирования затрат рассматривались в публикациях многих ученых и специалистов-практиков в нашей стране и за рубежом. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по статистическому учету внесли такие отечественные исследователи, как

Л.И. Гарнавская, Б.И. Герасимов, Е.В. Иода, О.С Кошевой, В.Н. Костин, Н.Д. Кремлев, Е.Л. Малкина, О.И.Образцова, Т.М. Сизова, Н.А.Тишина и многие другие. В области анализа затрат: Л.В. Васильева, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Т.В. Чернова, А. Д. Шеремет и многие другие.

Концептуальные основы формирования затрат представлены в работах: Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, А.П. Бархатова, М.А. Бахрушиной, Т. П. Карповой, В.Д. Керимова, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, В.В. Ковалева, И.А. Масловой, Л.В. Поповой, Е.А. Тюховой, Я.В. Соколова, А.С. Стукова, В.И. Ткача и многих других. А также зарубежные авторы исследовали вопросы учета затрат- X. Андерсон, К.Друри, Д. Колдуэлл, Б.Нидлз, Ч.Т. Хорнгрен, Дж.Фостер.

Область исследования соответствует п. 1.5 «Регулирование и

стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 4.6 «Особенности формирования статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений для изучения статистического учета по формированию статей производственных затрат и выработка практических рекомендаций по совершенствованию статистической отчетности промышленного предприятия в условиях меняющейся потребности государства в статистических данных под влиянием внешних и внутренних факторов.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- конкретизировать понятие «статистический учет затрат», охарактеризовать его сущность;

изучить статистическую отчетность предприятий пищевой промышленности и выявить недостатки существующих статистических форм, предложить пути их устранения;

проанализировать состав и структуру производственных затрат в пищевой промышленности, на основе калькуляций выпускаемой продукции;

создать периодическую статистическую форму учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования с целью перераспределения ресурсов государства. Изучить движение затрат пищевой промышленности в системе национальных счетов;

- предложить усовершенствование по ведению статистического учета и
отчетности формирования затрат, с помощью использования установленных
компьютерных программ и адаптации аналитического учета производственных
затрат.

Предметом исследования явилась совокупность статистических отчетных форм, характеризующих затраты предприятий хлебопекарной промышленности.

Объектом исследования явились предприятия хлебопекарной промышленности, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на территории Орловской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, экономики, статистики, и финансового анализа. В качестве информационной базы использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам методологии учета, отчетности и анализа затрат, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, данные статистических сборников Госкомстата России, периодические издания, посвященные проблемам исчисления себестоимости.

Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при разработке рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), факторный анализ и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методических положений статистического учета формирования затрат на предприятиях пищевой промышленности и практических

рекомендаций по заполнению статистической отчетности в области затрат, направленных на повышение достоверности предоставляемых статистических данных и оптимизацию нагрузки на экономического субъекта.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

на основе анализа категориального аппарата уточнена сущность и содержание понятий «затраты» и «статистический учет», уточнено определение «статистический учет затрат», как обобщающего термина изученных понятий (п. 1.5 паспорта специальности 08.00.12);

предложены направления статистического исследования на основании изучения современного состояния статистической и бухгалтерской отчетности предприятий хлебопечения в области затрат, что позволило определить недостатки действующих форм и пути их устранения (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);

- определены значимые статьи для статистического учета затрат, на основе
отраслевых особенностей предприятий хлебопечения, в результате чего
разработан поэтапный переход сбора данных от сплошного метода исследования к
выборочному с внедрением адаптированного формуляра статистической
отчетности (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);

разработана периодическая статистическая форма учета затрат предприятий хлебопечения для выборочного исследования организаций отрасли с оптимизированным количеством показателей, что позволит перераспределить ресурсы государства с целью поддержания экономической стабильности в стране, а также исследовано дальнейшее отображение статистических данных на счетах системы национального счетоводства (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12);

предложено усовершенствование программного обеспечения для автоматического заполнения статистического формуляра по учету затрат, приводящее к повышению производительности труда работников и снижению затрат в отрасли хлебопечения, представлено дальнейшее движение статистической информации до федерального уровня (п. 4.6 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке адаптированного статистического формуляра по учету производственных затрат пищевого предприятия для выборочного статистического исследования, усовершенствовании программного обеспечения по заполнению и предоставлению статистической отчетности экономическим субъектом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные теоретические и научно-методические предложения могут использоваться предприятиями хлебопекарной отрасли в качестве методического обеспечения статистического анализа затрат с учетом оптимальных затраченных ресурсов и современных требований экономической среды, а так же позволит государству перераспределить бюджетные средства со статистических расходов на другие социальные цели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в рецензируемых журналах и сборниках научных статей, были обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований международных стандартов отчетности в условиях глобализации экономических процессов» (07-09 декабря 2009 года, город Орел), «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (16-18 декабря 2009 года, город Орел), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и международных норм и стандартов» (18-20 апреля 2011 года, город Орел), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (23-25 мая 2011 года, город Орел); научно-практической конференции молодых ученых «Экономическая глобализация и тенденции инновационного развития национальной экономики» (01 марта 2012 года, город Орел). Кроме того, основные положения и результаты диссертации были доложены и получили одобрение на научно-методологических семинарах кафедры

Бухгалтерский учет и налогообложение ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Результаты исследования апробированы и внедрены в работу хлебопекарных предприятий Орловской области в качестве методической базы для разработки методов оптимизации статистической отчетности предприятий хлебопечения.

Публикации. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в научных журналах, а также в сборниках материалов научно-практических конференций. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,6 п.л., три из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 101 наименование, приложений, содержит 125 страниц текста, 27 рисунков и 14 таблиц.