Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации учета затрат на перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса 11
1.1. Теоретические аспекты учета производственных затрат в технологических процессах 11
1.2. Особенности организации перерабатывающего производства АПК и их влияние на постановку учета затрат 29
1.3. Анализ учетно-аналитического обеспечения управления производством 41
Глава 2. Современное состояние учетно- аналитического обеспечения при управлении перерабатывающим подкомплексом агропромышленного комплекса 52
2.1. Объекты производственного учета технологических процессов 52
2.2. Построение системы учетно —аналитического обеспечения управления технологическими процессами 71
2.3. Развитие процесса интегрирования системы учетно-аналитического обеспечения на предприятиях АПК 91
Глава 3. Эффективность учетно-аналитического обеспечения управления производственными процессами 106
3.1. Моделирование системы учетно-аналитической информации 106
3.2. Использование принципов бюджетирования в учете затрат 120
Заключение 132
Список литературы 147
Приложения 158
- Теоретические аспекты учета производственных затрат в технологических процессах
- Объекты производственного учета технологических процессов
- Моделирование системы учетно-аналитической информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики перерабатывающая промышленность, в том числе мясоперерабатывающий подкомплекс агропромышленного комплекса оказались в состоянии кризиса. Это привело к резкому уменьшению производства мяса и мясопродуктов, а также отразилось на уровне их потребления. По данным Госкомстата, начиная с 1991 г. темпы сокращения производства мяса и мясных продуктов в Российской Федерации составляли около 5% в год, а уровень среднегодового потребления по отношению к 2003 году снизился на 46,3 %. Существует целый комплекс экономических и социальных проблем, влияющий на спад производства и потребление продукции перерабатывающей промышленности России: нарушение хозяйственных связей, технологический процесс, несоответствующий реальным условиям производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а также старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация собственности и усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
В современных условиях для анализа выбора направлений повышения эффективности работы предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса необходим поиск методов управления бухгалтерским учетом технологических процессов, интегрирования новейших технологических разработок в производственном и учетном процессе, разработка адаптированной системы учетно-аналитического обеспечения управления производством, а также повышения эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса, занимающихся производством сырья для перерабатывающей промышленности.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью организации системы учетно-аналитического обеспечения управления производственными процессами на перерабатывающих
4 предприятиях агропромышленного комплекса, в том числе их синхронному отражению в контексте основных центров ответственности предприятия, и аккумулировании информации на счетах бухгалтерского учета предприятия.
С этой целью необходимо усилить аналитические функции учета за счет организации центров ответственности и центров затрат технологического процесса на предприятиях мясоперерабатывающего подкомплекса АПК.
Создание системы управления процессом производства посредством системы производственного учета имеет огромное значение как для эффективного управления предприятием, так и для его возможности существования в современных условиях. Создание систем учетно-аналитического обеспечения предоставляет для предприятий преимущество по интеграции в условия рынка. Внедрение учетных методик и моделей в большей степени должно быть ориентировано на их использование высокотехнологичными предприятиями, обладающими огромным техническим потенциалом. Это будет способствовать более эффективному использованию бухгалтерской и управленческой информации.
Степень разработанности проблемы. Необходимость внедрения в деятельность перерабатывающего предприятия и активного использования систем учетно-аналитического обеспечения управления технологическим процессом производства продукции вызвала интерес к этой проблеме со стороны ученых, руководителей, специалистов, которые непосредственно связаны с промышленным производством, обладающим сложным технологическим процессом, обуславливающем необходимость в контроле, учетно-информационном обеспечении производственной деятельности.
Вопросы организации производственного учета, взаимодействия управления, информации и учета исследованы в работах ведущих отечественных экономистов: Басманова И. А., Безруких П.С., Белобородовой В.А., Бортника Н.А., Врублевского Н.Д., Гетьмана В.Г., Гильде Э.К., Додонова А.А., Жербака М.Х., Иванова Н.Н, Ивашкевича В.Б., Ларионова А.Д., Маргулиса А.Ш., Мельник М.В., Новиченко
5 П.П., Палий В.Ф., Перекрестовой Л.В., Петровой В.И., Плотникова B.C., Стоцкого В.И., Стукова С.А., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д. и др.
Процессы и тенденции, характеризующие развитие производственного учета, также изучаются и анализируются в научных трудах зарубежных ученых Ван Хорн. Дж. К., Долан Э. Дж., Друри К., Райта Д., Оулера Л., Энтони Р. и др. Зарубежный опыт может стать отправной точкой формирования и успешного внедрения производственного учета, повышающего эффективность работы перерабатывающих предприятий.
Однако, концептуальные вопросы, касающиеся принципов, функций производственного учета, некоторые аспекты разработки и внедрения учетно-аналитического обеспечения остаются дискуссионными. Необходимы уточнение и развитие как теоретических положений, связанных с объектами и функциями учета, так и методическое учетное обеспечение производственной деятельности перерабатывающих предприятий.
Разработанные в диссертации положения по производственному учету для перерабатывающих предприятий и построению системы учетно-аналитического обеспечения управления технологическими процессами основываются на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.
Целью диссертационного исследования является разработка на основе научного анализа теории и обобщения сложившейся отечественной практики и международного опыта методических и практических рекомендаций по организации учетно-аналитического обеспечения управления производством на мясоперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса.
Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость последовательного решения ряда следующих задач: - изучить развитие теории и практики применения производственного учета, определяя содержание процесса учета затрат на производство мясной продукции;
исследовать и конкретизировать технологические стадии, переделы, операции производственного процесса мясоперерабатывающего предприятия агропромышленного комплекса с целью анализа специфики ведения учета затрат на производство; выделить внутри них объекты учета для методического обеспечения принятия управленческих решений руководством предприятия;
провести анализ основных методов учета производственных затрат для определения оптимального инструмента системы их учета на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности;
классифицировать производственные затраты и номенклатуру готовой продукции предприятий мясоперерабатывающей промышленности как основу разработки модели комплексной системы учетно-аналитического обеспечения управления производственным процессом по центрам ответственности;
формализировать принятие управленческих решений на основе функционирования учетно-аналитического обеспечения управления производственным процессом на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности;
- предложить инструментарий алгоритма формирования и использования
управленческой учетной информации для различных уровней бюджетов по
местам возникновения затрат и центрам ответственности;
- разработать модель комплексной системы учетно-аналитического
обеспечения управления производством на предприятиях
мясоперерабатывающего промышленности АПК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации является совокупность методологических и методических приемов организации систем учетно-аналитического обеспечения управления процессами на мясоперерабатывающих предприятиях.
Объектом исследования являются предприятия мясоперерабатывающей промышленности АПК Волгоградской области.
Внедрение предложенной модели системы учетно-аналитического обеспечения управления процессами производства, принципов и ее структурных элементов проводилась на перерабатывающих предприятиях Волгоградской области: ОАО «Волгоградский Мясокомбинат» (г. Волгоград), ОАО мясокомбинат «Камышинский» (г. Камышин), ОАО «Мясокомбинат «Волжский» (г. Волжский), ОАО «Красноярский мясокомбинат» (Жирновский район), ЗАО «Краснодонское» (Иловлинский район).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах теоретиков управления и учета; программы и разработки государственных органов власти и управления АПК, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.
Проводимое исследование основано на данных первичного, аналитического и синтетического учета, финансовой и статистической отчетности. В диссертации широко используется абстрактно-логический, экономико-статистический и монографический методы исследования, группировки, систематизации теоретического и практического материала. В качестве частных приемов экономических разработок при решении поставленных задач использовался также метод регрессионного анализа.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов и другие документы, регламентирующие процесс организации и ведения бухгалтерского учета.
В процессе исследования также использовались статистические и
аналитические материалы Госкомстата РФ, отраслевых и научно-
исследовательских институтов, оперативные данные, документы и
отчетность предприятий перерабатывающей промышленности
агропромышленного комплекса Волгоградской области.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы учетно-аналитического обеспечения управления производством на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- определены и дополнены объекты учета затрат
мясоперерабатывающих предприятий, учитывающие специфику технологического процесса (технологические стадии, переделы, операции, группы готовой продукции, ее типы, виды в разбивке по ассортиментным позициям, качеству и видам сырья);
обоснована необходимость использования нормативно-попередельного метода учета затрат на производство мясной продукции на основе проведенной автором сравнительной характеристики методов учета производственных затрат для эффективного использования сырьевых и финансовых ресурсов;
разработана номенклатура кодов синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов, как по ассортименту готовой продукции (шифр группы продукции, тип продукции, вид, ассортиментное наименование), так и по видам производственных полуфабрикатов мясоперерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса (направление производства, вид производства, учетные группы, типы полуфабрикатов);
предложена обоснованная методика составления бюджетов структурных производственных единиц мясоперерабатывающего предприятия в системе управленческого учета на основе усовершенствованных форм первичных документов, отчетов, а также номенклатуры объектов учета;
- разработана модель комплексной системы учетно-аналитического
обеспечения управления производством на мясоперерабатывающих
предприятиях с использованием адресности информации для снижения
9 трудоемкости учетного процесса, повышения уровня эффективности информационного обмена и принятия управленческих решений;
Практическая значимость и внедрение. Практическая значимость
исследования состоит в том, что разработанные методики и практические
рекомендации по внедрению учетно-аналитического обеспечения
управления процессами могут быть использованы предприятиями мясоперерабатывающего подкомплекса. В работе перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса могут быть использованы разработанные в диссертации внутренние формы отчетности хозяйствующих субъектов, обеспечивающие составление сводного баланса и отчетности с помощью компьютерной техники.
Научные результаты по организации системы учетно-аналитического
обеспечения управления технологическими процессами используются в
учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет»,
«Бухгалтерский финансовый учет», «Анализ финансовой отчетности»,
«Бухгалтерская отчетность» Волгоградской государственной
сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на научных конференциях: III Региональной научно - практической конференции, г.Волжский, 2003 г; Международной научно-практической конференции, ВГСХА, г.Волгоград, 2004г.; Всероссийской научно-практической конференции Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, г.Ульяновск, 2004г.; IV открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики «Зеленый росток» Волгоградский государственный технический университет, г.Волгоград, 2004 г.; Международной научно-практическая конференции «Учет и аудит: теория, практика, перспективы» г. Мелитополь, Украина, 2004г..
Полученные результаты обсуждались с учеными Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, со специалистами и
10 руководителями предприятий агропромышленного комплекса, Департамента по сельскому хозяйству Администрации Волгоградской области, где апробировались результаты исследования.
Разработанные в диссертации методы и практические рекомендации по построению системы учетно-аналитического обеспечения управления производством, по организации системы производственного учета приняты к внедрению на мясоперерабатывающем предприятии ОАО «Волгоградский Мясокомбинат» г. Волгоград, ЧП «Волга-Дон-Продукт» (г.Волгоград).
Теоретические аспекты учета производственных затрат в технологических процессах
В условиях рыночной экономики перерабатывающая промышленность, а особенно мясоперерабатывающие предприятия оказались на грани выживания. Это нашло выражение в резком уменьшении производства мяса и мясопродуктов, а также отразилось на уровне потребления отечественной мясной продукции. Существовал целый комплекс проблем, влиявших на спад производства и потребления продукции перерабатывающей промышленности России. Основными причинами этих, не только экономических, но и социальных проблем являлись: отсутствие современных форм и методов управления производством, нарушение хозяйственных связей, технологический процесс, несоответствующий современным условиям производства, качества и ассортимента выпускаемой продукции, а также нарушение хозяйственных связей, старение основных производственных фондов, непродуманная приватизация собственности и усиление конкуренции со стороны зарубежных производителей мяса и мясопродуктов.
На данный момент задачи состоят в поиске методов управления, обосновании выбора глобальных направлений повышения эффективности работы предприятий мясоперерабатывающего подкомплекса, интегрировании новейших технологических разработок в производственный и учетный процесс, а также повышение эффективности деятельности отраслей агропромышленного комплекса, занимающихся производством сырья для перерабатывающей промышленности [11;26]. Основными показателями эффективности управления предприятиями в условиях рынка являются объемы производства и продаж, стабильность экономического развития и уровень рентабельности, подтверждающие эффективность использования ресурсов и правильность принятых решений [66;54].
К 2004 году, когда процесс перехода экономики страны к рыночным условиям хозяйствования полностью не завершен, требуется учет иного качества. Прежде всего, он должен ориентироваться не столько на внешних пользователей информации, сколько на удовлетворение потребностей аппарата управления организации. С этой целью необходимо усилить информационные функции учета, организовывать аналитический учет, исходя из нужд управления и пользователей.
При этом возникает потребность в соизмерении затрат на производство продукции переработки мяса и полученного эффекта от ее продажи, формирование себестоимости мясопродуктов по центрам затрат и центрам ответственности, эффективность использования ресурсов организации есть определяющая функция системы управления.
В современных условиях хозяйствования при ориентации на будущее развитие перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса существенно меняется отношение к бухгалтерскому учету. Этому способствует усиление конкуренции на рынке сбыта мяса и мясопродуктов, развитие автоматизации производственных процессов, использование вычислительной техники для управления и автоматизации учетных работ, хозяйственная и финансовая самостоятельность предприятия, включающая полное самофинансирование, выработку финансовой стратегии, политику ценообразования.
Оптимальная организация производственно-хозяйственной деятельности предприятий базируется на процессе сбора и обработки данных о функционировании всех его подразделений. Основным источником такой информации является учет затрат на производство продукции [76;91;92]. Под влиянием укрупнения производства, его концентрации и специализации, новой техники и технологии, научно-технического прогресса усложняется сам процесс производства и управления им. В системе экономических отношений повышается направленность на выявление конечных результатов производства, на экономное и эффективное использование производственных и финансовых ресурсов, что требует полнее изучать технико-экономическую характеристику процессов производства продукции переработки мяса. Растет значение, неуклонно меняется характер производственного учета.
В зарубежной и отечественной экономической литературе пока еще не сформировался единый взгляд на проблему производственного учета [30; 46, С. 76-78].
Представляют интерес, по нашему мнению, работы Д. Райта [210], Л. Оулера [206], Р. Энтони и др.
Д. Райт пишет, что «...учет производственных затрат является процессом подготовки бюджетов и смет, расчета нормативных затрат и учета фактических расходов по различным операциям, стадиям производства, видам деятельности или продукции с дальнейшим анализом возможных изменений, прибыльности предприятия и эффективности использования его ресурсов».
Объекты производственного учета технологических процессов
Учетно-аналитическое обеспечение оперативных управленческих решений по производству мяса и мясопродуктов, а также деятельности предприятия в целом возможно на основе усовершенствованного производственного учета. .
Существующая система учета, основанная на «Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» [13], не позволяет предприятиям мясоперерабатывающего подкомплекса ориентироваться в рыночных отношениях, не решает всех вопросов при принятии управленческих решений, прогнозировании, контроле, анализе.
В действующих Методических рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве нет ссылок как вести учет затрат по организации и управлению в перерабатывающих производствах, а приведены статьи затрат только по отношению к основному производству: растениеводству, животноводству. К тому же многие статьи носят комплексный характер и не разграничивают затраты и расходы. Сложно используется в учете производственных затрат нормативный метод учета и калькуляции себестоимости продукции, который является наиболее уместным с точки зрения полезности получаемой информации для управления производственным процессом.
Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве призваны обеспечить единство состава и классификации затрат, методов их учета, исчисления себестоимости продукции только в сельскохозяйственных организациях при переработке.
Объекты учета производственных затрат, выделенные согласно этому нормативно-правовому акту, представлены в таблице 5. По нашему мнению количество объектов учета производственных затрат мясоперерабатывающих предприятий гораздо шире.
Также согласно Методическим рекомендациям себестоимость продуктов забоя скота и птицы (мяса, шкурок, шкур, смушек, пуха, пера, колбасных изделий и субпродуктов) определяется по каждому их виду. Из общей суммы затрат (включая стоимость забитого поголовья) исключается стоимость субпродуктов, пікур, пуха, пера и другой продукции по возможной цене реализации. Себестоимость 1 центнера мяса определяют делением суммы затрат, отнесенной на его массу.
Затраты по забою кроликов, включая их стоимость (за вычетом стоимости прочей, получаемой при забое продукции по ценам реализации), относят на себестоимость шкурок и мяса пропорционально их стоимости по ценам реализации. Себестоимость одной шкурки, 1 центнера мяса определяют делением соответствующих затрат на количество получаемых шкурок или массу мяса. Себестоимость одной каракульской шкурки (смушки) определяют делением всех затрат, включая стоимость ягнят, расходы по их забою, доставке из отар на убойный пункт, содержанию убойного пункта и других затрат, связанных с забоем ягнят и первичной обработкой шкурок (кроме стоимости тушек и сычугов по цене реализации), на количество полученных шкурок (смушек). На себестоимость каракульчи относят 15% годовых затрат на содержание забитых овцематок и расходы по содержанию убойного пункта и первичной обработки шкурок, за вычетом стоимости тушек и сычугов по цене реализации.
Себестоимость шкурок пушных зверей по видам, включая шкурки павших зверей (шкурки щенков до отсадки от самок утилизируют вместе с трупами), состоит из себестоимости забитых зверей и затрат по их забою, первичной обработке шкурок, хранению необезжиренных шкурок в холодильнике (за вычетом стоимости тушек и прочей продукции, получаемой при забое, по цене реализации). Затраты по забою относятся на отдельные виды зверей пропорционально количеству забитых пушных зверей.
Затраты по хранению необезжиренных шкурок зверей в холодильнике распределяют по видам шкурок пропорционально занимаемому объему и срокам использования емкости холодильника.
Себестоимость консервированных пантов определяется себестоимостью сырых пантов рогачей и перворожек и затратами по консервированию пантов.
В экономической литературе встречается большое количество точек зрения на определение объектов учета затрат мясоперерабатывающего производства. Выделение всего круга объектов учета является сложной дискуссионной проблемой.
Моделирование системы учетно-аналитической информации
В настоящее время одним из резервов роста эффективности перерабатывающих производств является повышение стабильности производства и, как следствие, сокращение потерь сырья и готовой продукции при обеспечении устойчивого ее качества в течение всего технологического цикла. В основу исследований этого направления положена теория технологического потока, позволяющая создавать устойчивые, точно функционирующие технологические системы [147; 148].
Значительно повысить эффективность, рентабельность работы конкретного производства на предприятии можно не только за счет технического его перевооружения, но и более четкой его организации как системы, т.е. за счет взаимоувязки режимов функционирования оборудования при существующей технологии. В первую очередь это достигается уточнением содержания и последовательности выполнения технологических операций, допусков на их технологические параметры, на параметры сырья и внешних условий. При необходимости уточняются номенклатура контролируемых параметров технологического потока, сам порядок и методы их оценки. В результате только за счет улучшения организации технологического потока можно на 10-20 % повысить эффективность производства без значительных дополнительных затрат финансовых средств.
На ОАО «Волгоградский Мясокомбинат» возможно выполнение системного анализа ведущих производств с целью оценки качества их функционирования.
Технологию любого производства, в том числе и мясоперерабатывающего, нельзя рассматривать как сумму отдельных технологических операций. Каждая машина или аппарат, обеспечивающие выполнение входящих в технологию или отдельных технологических операций, как правило, работают в составе линии и влияют как непосредственно, так и косвенно на работу других машин. Поэтому попытки оптимизации процесса только в одном аппарате или машине без учета взаимодействия их с другим оборудованием приводят к тому, что весь технологический поток функционирует в режиме, далеком от оптимального. Проводятся исследования закономерностей образования производственных систем, т.е. объединения различных технологических процессов в единый технологический поток. При этом многие самостоятельные и не связанные напрямую между собой задачи повышения эффективности производства являются частными по отношению к общей задаче повышения уровня целостности (стабильности) производственного потока.
Несмотря на разнообразие технологий и процессов, общим для любого производства является то, что оно организовано и функционирует как непрерывный технологический поток преобразования исходного сырья в продукт. Состав линии, реализующей технологию (система машин), должен быть сформирован с учетом закономерностей системы процессов этой технологии. Ведущая роль при определении специфики той или иной технологической системы принадлежит структуре, представляющей собой способ взаимосвязи и взаимодействия образующих ее компонентов. Важнейшей характеристикой структуры служит мера упорядоченности. Поэтому целостные свойства технологической системы определяются не только свойствами ее отдельных элементов, но и свойствами ее структуры, обусловленными числом и взаимодействием подсистем.
Для построения эффективной системы управления предложенная модель, как совокупность технологических, учетных особенностей, а также используемые программные инструменты должны достаточно быстро подстраиваться под изменения законодательства, условий и организации, а также других факторов влияющих на производственную деятельность мясоперерабатывающего предприятия АПК. Кроме того, необходимо, чтобы функционирующая система фиксировала производственные затраты с учетом принципов бюджетирования, только на основе технологических стадий производства.
Для учетно-аналитического обеспечения технологических операций в составе любой технологии можно выделить три основные подсистемы [165]: А — учет процесса изготовления готовой продукции из окончательного полуфабриката; В - учет получения окончательного полуфабриката из промежуточных полуфабрикатов; С -учет образования промежуточных полуфабрикатов из исходного сырья.
Такое выделение подсистем обусловлено различием и особенностями технологических операций, учетного процесса, входящих в состав соответствующей подсистемы.
При функционировании подсистемы А нормативные значения потребительских свойств готовой продукции определяются в результате преобразования окончательного полуфабриката с определенными технологическими свойствами.