Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты учета и контроля закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья
1.1. Особенности заготовительной деятельности потребительской кооперации и их влияние на организацию учета и контроля 10
1.2. Организация учета закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья 28
1.3. Понятие, сущность, значение и задачи контроля закупок сельскохозяйственной продукции и сырья 35
Глава 2. Совершенствование учета закупок и сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья
2.1. Первичный учет закупок сельскохозяйственной продукции и сырья. . 48
2.2. Совершенствование учета расчетов со сдатчиками сельскохозяйственной продукции и сырья 82
2.3. Учет подработки и продаж заготовленной сельскохозяйственной продукции и сырья 96
2.4. Учет переработки сельскохозяйственной продукции 108
Глава 3. Методика внутреннего контроля заготовительных операций
3.1. Процедуры внутреннего контроля заготовительных операций 116
3.2. Контроль поступления, ценообразования и продажи заготовленной сельскохозяйственной продукции и сырья 138
3.4. Контроль переработки сельскохозяйственной продукции 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ, 176
- Особенности заготовительной деятельности потребительской кооперации и их влияние на организацию учета и контроля
- Первичный учет закупок сельскохозяйственной продукции и сырья.
- Процедуры внутреннего контроля заготовительных операций
Введение к работе
Актуальность темы. Потребительская кооперация традиционно считается основным заготовителем сельхозпродукции и вторичного сырья, при этом являясь еще и потребителем. Она обеспечивает товарами организации розничной торговли и общественного питания, а сырьем - потребительские общества, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции.
В Концепции развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года стоят задачи не только сохранить позиции системы в хозяйственном комплексе страны, но и, опираясь на ее самобытность, главным содержанием которой является активное участие в решении социальных проблем населения, выйти на новые позиции, отвечающие общественным запросам третьего тысячелетия.
В нынешних условиях потребительская кооперация стала одной из немногих организаций, которая работает в интересах миллионов пайщиков и сельских жителей.
В настоящее время заготовки остаются наиболее социально значимой деятельностью потребительской кооперации. Сфера заготовок и переработки почти в каждом сельском районе является связующим звеном между сельскохозяйственным производством и потреблением. Закупая сельскохозяйственную продукцию, произведенную в личных подсобных хозяйствах граждан для продажи, потребительская кооперация тем самым предоставляет им возможность получать гарантированный доход. При нынешнем состоянии сельского населения этот доход для многих служит главным, а иногда и единственным источником обеспечения нормального жизненного уровня.
В условиях становления и развития рыночных отношений в России традиционные методы закупки не приносят ожидаемых результатов. Фермерские, крестьянские и личные подсобные хозяйства разобщены и практически не имеют структур, занятых сбытом их продукции, что определяет необходимость на договорных условиях закреплять отношения с производителями
сельскохозяйственной продукции и сырья, учитывая при этом их запросы и нужды. Реализация таких договоров возможна, например, на бартерной основе по системе взаиморасчетов путем поставок минеральных удобрений, элитных семян, техники, необходимой для возделывания сельскохозяйственных культур, при этом решается задача сырьевого обеспечения организаций потребительской кооперации, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.
Для развития заготовительной деятельности организациям потребительской кооперации необходимо восстанавливать и расширять материально-техническую базу, оснащать ее современным оборудованием, использовать новейшие технологии переработки сельскохозяйственной продукции и сырья.
Вопросы организации учета и контроля заготовительных операций в системе потребительской кооперации рассматривались в трудах ведущих отечественных ученых и практиков России: Аганина М.В., Андреева В.Д., Бардинова В.Н., Геро А.Е., Заеца А.В., Зимы Б.В., Избицкого Л.М., Козак И.Д, Короткова П.П., Косариной В.П., Кузина И.М., Кучерука П.А., Лебедевой М.Д., Левченко В.А., Мороз А.В., Мурашко В.М., Мухамедова СМ., Ов-сийчук М.Ф., Писаренко А.С., Романцова Е.Д., Сарбалакова Ж.О., Сидельни-ковой Л.Б., Слепнева И.К., Сочнева И.Ф., Стула М.С., Трушиной Н.В., Хами-дулиной Г.Р., Челюбеевой Р.Т. и других.
Реализация принципов рыночной экономики определила необходимость поиска новых подходов к организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля заготовительных операций в организациях потребительской кооперации, основываясь на использовании мирового опыта.
Практическая востребованность разработки современных методик учета и контроля движения закупаемой продукции и сырья в организациях потребительской кооперации предопределила выбор темы диссертационной работы, ее цель, предмет, объект н содержание выполненного исследования.
Цель в задачи исследования. Цель исследования - обоснование и разработка методических подходов и практических рекомендаций по учету и контролю заготовительных операций в организациях потребительской кооперации.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
выявить особенности заготовительной деятельности в организациях потребительской кооперации и их влияние на организацию учета и контроля в рыночных условиях хозяйствования;
обосновать необходимость совершенствования первичного учета расчетов со сдатчиками сельскохозяйственной продукции и сырья; предложить формы первичной документации, отвечающие современным требованиям;
разработать методические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета сортировки и подработки закупленной сельскохозяйственной продукции и сырья;
выявить проблемы учета операций по переработке продукции и рекомендовать возможные пути их решения;
выработать рекомендации по организации и функционированию системы внутреннего контроля заготовительных операций, отвечающие рыночным условиям хозяйствования.
Область исследования соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность потребительских обществ и организаций Волгоградской области, занимающихся закупками сельскохозяйственной продукции и сырья.
Предметом исследования послужили системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля заготовительных организаций потребительской кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования являются нормативные документы регулирования бухгалтерского учета и контроля в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области бухгалтерского учета и контроля, материалы научных и научно-практических конференций.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы наблюдения, сравнительного экономического анализа, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.
Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и организационно-методических проблем взаимодействия учета и контроля заготовительных операций, имеющих существенное значение для дальнейшего развития учетно-аналитических и контрольных функций системы управления закупками в организациях потребительской кооперации.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
предложена система оперативного учета расчетов с населением за сельскохозяйственную продукцию и сырье личных подсобных хозяйств, направленная на усиление управленческих аспектов, позволяющая в отличие от действующей практики обеспечить достоверность бухгалтерской информации, необходимой для планирования заготовительного оборота;
рекомендованы усовершенствованные формы первичной документации расчетов со сдатчиками сельскохозяйственной продукции и сырья. Их использование будет способствовать усилению контрольных функций учета закупок сельскохозяйственной продукции и сырья и обоснованному применению закупочных цен;
- на базе исследованных теоретических и практических основ ведения
бухгалтерского учета в организациях, занимающихся заготовительной дея
тельностью, предложены новые подходы к построению учетных процедур по
сортировке и подработке закупленной сельскохозяйственной продукции и
сырья, позволяющие организовать их раздельный учет, обеспечить прозрач
ность и аналитичность учетной информации;
даны рекомендации в области организации учета операций по переработке закупаемой сельскохозяйственной продукции, использование которых позволит более точно определять величину затрат по видам продукции для калькулирования их себестоимости;
разработана комплексная методика внутреннего контроля заготовительных операций, обеспечивающая сохранность материальных ценностей, рациональное использование трудовых и финансовых ресурсов заготовительных организаций, позволяющая формировать необходимую для принятия управленческих решений информацию по повышению действенности контроля и ответственности исполнителей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение разработанных рекомендаций по совершенствованию учета и внутреннего контроля заготовительных операций будет способствовать повышению эффективности учетно-аналитической системы, сохранности и рациональному использованию материальных ценностей организациями потребительской кооперации.
Апробация и внедрение основных результатов нсследованм.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Волгоградского филиала МУПК в 2002, 2003, 2005 и 2006 гг., межвузовской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Чебоксарский кооперативный институт (филиал) МУПК, 2002 г.), международной научной конференции «Реализация социальной миссии потребительской кооперации в профессиональной подготовке специалистов» (МУПК, 2005 г.), межвузовской
научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма потребительской кооперации и его отражение в экономическом образовании (Арзамасский филиал РУК 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации» (Казанский филиал РУК, 2006 г.), международной научной конференции молодых ученых - преподавателей и аспирантов «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века» (2006 г).
Предложения по совершенствованию организации учета и контроля заготовительных операций в потребительской кооперации приняты к внедрению в практическую деятельность потребительских обществ Волгоградского обллотребсоюза: Николаевского райпо (справка о внедрении от 25.01.2007 г.), Фроловского райпо (справка о внедрении от 12.10.2006 г.), Логовского потребительского общества Иловлинского райпо (справка о внедрении от 24.11.2006г.).
Основные положения диссертационной работы используются при преподавании дисциплины «Особенности бухгалтерского учета в заготовительных организациях».
Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 14,02 пл. (в том числе авторских 9,02 пл.).
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 9 таблиц, 8 рисунков, библиографический список литературы, 14 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты учета и контроля закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья» рассмотрены теоре-
тические основы учета и контроля закупок сельскохозяйственной продукции и сырья, определены особенности заготовительной деятельности в потребительской кооперации и их влияние на организацию учета и контроля.
Во второй главе «Совершенствование учета закупок и сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья» исследована действующая практика системы учета заготовительных операций в организациях потребительской кооперации. Предложены направления совершенствования организации учета расчетов со сдатчиками сельскохозяйственной продукции и сырья, движения закупленной продукции.
В третьей главе «Методика внутреннего контроля заготовительных операций» обоснована необходимость создания системы внутреннего контроля заготовительных операций в организациях потребительской кооперации. Предложена методика внутреннего контроля оприходования и ценообразования сельскохозяйственной продукции и сырья, реализации, подработки и переработки сельскохозяйственной продукции.
В заключении содержатся выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.
Особенности заготовительной деятельности потребительской кооперации и их влияние на организацию учета и контроля
Потребительская кооперация - как многоотраслевая система ведения хозяйства, занимается различными видами деятельности [7]. Заготовительная отрасль - ее важная составная часть, является товарной формой экономических связей между сельскохозяйственным производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.
Закупки сельскохозяйственной ііродукции и сырья являются одним из видов товарного обращения в стране, формой экономических связей между промышленностью и сельским хозяйством, городом и деревней. Их можно рассматривать как экономическую категорию и отрасль хозяйства. Закупки как экономическая категория представляют собой форму организованного товарного обмена сельскохозяйственной продукцией между сельским хозяйством и другими отраслями потребительской кооперации. Как отрасль хозяйства закупки сельскохозяйственной продукции - это совокупность организаций (хозяйствующих субъектов), ск ществляющих определенные операции, имеющих соответствующую материально - техническую базу, профессиональный кадровый состав, организационное построение, объёмные и качественные показатели деятельности.
Сельскохозяйственные продукты и сырье, закупленные организациями или поступающие в производство, предприятия общественного питания, торговлю непосредственно от сельскохозяйственных организаций, выступают в виде средств производства или предметов потребления, что отличает данный вид товарного обращения. Средством производства является сельскохозяйственное сырьё, поступающее для переработки, а предметами потребления -сельскохозяйственные продукты, поступающие в торговлю без переработки.
Закупки сельскохозяйственной продукции оказывают большое влияние на развитие сельского хозяйства, так как производство возможно и целесообразно при условии хорошо налаженного сбыта производственной продукции. Они позволяют освободить товаропроизводителя от сбыта продукции, что создает нормальные условия для воспроизводства сельскохозяйственных продуктов и сырья, обеспечивая рентабельность сельскохозяйственного производства.
Одним из направлений аграрной реформы России явилось разгосударствление системы закупок и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Это потребовало формирования рыночной системы сбыта и реализации сельскохозяйственной продукции, основанной на свободном товародвижении, конкуренции и механизме ценообразования с учетом спроса и предложений.
В зависимости от конкретных исторических и экономических условий система заготовок в стране изменялась: совершенствовались формы и методы заготовок, их планирование; цены и расчеты. При этом неоднократно проводилась реорганизация государственного заготовительного аппарата,
В настоящее время эта система находится в стадии становления и поэтому в ней еще значительна роль государства, которое выступает гарантом закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей.
С 1991 г. в России применяются две формы закупок: государственные закупки для федеральных и региональных нужд (централизованная форма) и закупки для нужд организаций, предпринимателей н других физических лиц (децентрализованная форма).
Правительство России определяет государственных заказчиков для формирования федерального фонда - определены Федеральная продовольственная корпорация и акционерное общество «Росхлебопродукт».
Государственные заказчики определяют выбор производителей сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, конкретных поку пателей (потребителей) этой продукции, сроки закупок, согласовывают ассортимент, гарантируют производителям продукции сельского хозяйства уровень и своевременность оплаты.
Основой экономических отношений на рынке сельскохозяйственных продуктов и сырья являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Однако в случае, если средние рыночные цены будут ниже гарантированных цен, то при реализации продукции сельского хозяйства государством должны применяться гарантированные цены.
Гарантированная цена рассчитывается на основе целевой цены н устанавливается органами государственной власти; она должна обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом других форм государственной поддержки получение доходов, достаточных для расширенного воспроизводства.
Целевые цены предусматриваются Правительством России для обеспечения паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и достаточной рентабельности сельскохозяйственного производства. Целевые цены предполагается использовать не только для установления гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию, но и залоговых ставок при залоге сельскохозяйственных продуктов и сырья, а также для расчета дотаций и компенсаций сельскохозяйственным производителям, в основном при закупках животноводческой продукции.
Государство может приобрести в собственность заложенные организациями сельского хозяйства продукты и сырье, для использования их при проведении государственных товарных интервенций, формирования государственных продовольственных фондов и других целей.
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции устанавливают порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление закупки. поставки, а также переработки, хранения, реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд.
Функции по закупке и поставке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для формирования федерального и регионального фондов могут осуществляться на конкурсной основе с последующим заключением договоров.
Договор (контракт) обозначает многостороннюю гражданско - правовую сделку, которая является юридическим фактом и порождает правовые связи между участниками соглашения, в нем закрепляется согласие сторон на определенное взаимодействие.
Договорная форма взаимоотношений между участниками агропромышленного комплекса приобретает особую актуальность в связи с переходом экономики к рыночным отношениям, расширение каналов сбыта сельскохозяйственной продукции. Она позволяет учесть интересы производителя сельскохозяйственной продукции и реальный спрос на эту продукцию в виде добровольного согласия другой стороны заключить соответствующее соглашение на ее покупку.
Первичный учет закупок сельскохозяйственной продукции и сырья.
Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться первичными оправдательными документами. Первичные учетные документы являются, основанием для ведения бухгалтерского учета, что определено п. 1.СТ.9. Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129 [4].
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты п.2.ст.9. Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129 [4].
Порядок документального оформления хозяйственных операций регламентируют несколько нормативных документов в том числе: S Федеральный Закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп. от
30 июня 2003г.) [4] / Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н (с изм. и доп.) [13J S Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н с изм. и доп.) [16 п.5] S Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденное Минфином СССР 29.07.1983 № 105 [14]. / Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 835 "О первичных учетных документах" [15] S Постановление Госкомстата РФ и Минфина РФ от 29 мая, 18 июня 1998 г. № 57а, 27н "Об утверждении Порядка поэтапного введения в организаци ях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации» [47].
В указанных нормативных актах приведены основные требования, предъявляемые к первичным учетным документам, порядок их заполнения, исправления ошибок, хранения, рекомендации по составлению графика документооборота и рекомендуемые унифицированные формы первичных документов.
Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, несмотря на то, что оно было принято в 1983 г, действует и в настоящее время в той части, которая не противоречит более поздним нормативным документам
Одним из способов решения задач закупки и сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья является их правильное документальное оформление.
Для заготовительных организаций и предприятий, имеющих дело с большим количеством товарно - материальных ценностей, а, следовательно, и документов, эффективная организация первичного учета и документооборота является особенно актуальной.
В системе потребительской кооперации, традиционно занимающейся закупками сельхозпродуктов и сырья, в 1984 году и 1986 году были разработаны инструкции по бухгалтерскому учету закупок и сбыта сельскохозяйственных продуктов и сырья и о порядке заполнения и оформления первичных документов на закупки [50,51]. Госкомстат России Постановлением «Об утверждении типовых межотраслевых форм первичной документации по учету заготовок сельскохозяйственной продукции и сырья и указаний по их применению и заполнению» № 175 от 03.09.1993г. утвердил типовые межотраслевые формы первичных документов по заготовкам сельскохозяйственной продукции [48]. Многие вопросы по ведению бухгалтерского учета ранее регламентируемые инструкциями, сегодня определяются организациями (предприятиями) самостоятельно в рамках принятой учетной политики.
Документальное оформление хозяйственных операций, по которым не применяются типовые формы, и порядок документооборота организации (предприятия) определяют самостоятельно с учетом установленных правил и рекомендаций.
Следует отметить, что в перечисленных нормативных документах нет рекомендаций по формам документов для оформления заготовительных операций с учетом произошедших изменений в экономике России в целом и в том числе системе заготовительных операций. Постановление № 175 Госкомстата России (1993 года) было до принятия Постановления о применении унифицированных форм первичных документов (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 835 "О первичных учетных документах") и ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. № 60н, что на практике затрудняет решение вопроса о утверждении форм первичных документов по оформлению заготовительных операций в организациях (предприятиях).
После 1986 года Центросоюзом РФ не разработано каких - либо рекомендаций по документальному оформлению закупок и продажи сельскохозяйственных продуктов и сырья с учетом новых требований нормативно -правового регулирования бухгалтерского учёта, а ранее разработанные были отменены Госкомстатом России еще в 1993году.
Заготовительные организации (предприятия) потребительской кооперации всё ещё руководствуются Инструкциями по бухгалтерскому учёту закупок и сбыта сельскохозяйственных продуктов и сырья в потребительской кооперации 1984 года и Инструкцией о порядке заполнения и оформления первичных документов на закупки сельскохозяйственных продуктов и сырья в организациях потребительской кооперации 1986года. Первичные документы, содержащейся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, не могут полностью удовлетворять особенностям отражения хозяйственных операций заготовительных организаций, имеющих широкий ассортимент сельскохозяйственных продуктов и сырья с различными их качественными характеристиками. Поэтому организациям, занимающимся заготовительной деятельностью, при утверждении форм первичных документов к применению, необходимо самостоятельно их разрабатывать, совершенствуя рекомендуемые Госкомстатом унифицированные формы или используя старые, отмененные формы.
При разработке своих форм первичных документов, организации потребительской кооперации, занимающиеся заготовительной деятельностью, руководствуются общими нормативными документами по регулированию учетом в Российской Федерации в том числе п.З ст. 6 . Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129 и П.5.ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (утв. приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н) согласно которых формы первичных учётных документов должны утверждаться приказом или распоряжением руководителя в составе учетной политики организации.
Процедуры внутреннего контроля заготовительных операций
Рыночные отношения обусловили усиление внутреннего контроля за деятельностью потребительских обществ, организаций, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции и сырья. Внутренний контроль является одним из важнейших элементов управления деятельностью организаций, обеспечивает возможность принятия эффективных управленческих решений, а также их исполнение.
Л.В. Сотникова указывает, что внутренний контроль - это комплекс мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия. Целями организации системы внутреннего контроля на предприятии являются:
1. осуществление упорядоченной и эффективной деятельности предприятия;
2. обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником предприятия;
3. обеспечение сохранности имущества предприятия
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ при утверждении учетной политики утверждается и порядок контроля за хозяйственными операциями [4 ст.6 п.З]. Следовательно, потребительские общества должны сформировать систему внутреннего контроля, которая включает общую политику контроля и систему обработки учетных данных.
Финансовый анализ - интерпретация данных бухгалтерской отчетности, позволяющих определить финансовое состояние организации с целью -принятия управленческих решений.
Регулирование - осуществление целенаправленного воздействия на хозяйственную деятельность с целью ее оптимизации.
Каждая из функций управления интегрирована с контрольной функцией.
Процесс осуществления контроля можно разделить на 4 процедуры: 1. Сбор данных на основе бухгалтерского учета и других источников информации о фактическом состоянии объекта;
2. Оценка фактического и ожидаемого состояния;
3. Подготовка аналитической информации о результатах контроля;
4. Выработка и осуществление решений для корректирующего воздействия.
Данные процедуры представлены на рисунке 4. Объектами контроля является финансово-хозяйственная деятельность организации.
Субъектами управления являются органы предприятия, принимающие управленческие решения в пределах своей компетенции (менеджмент, совет директоров, акционеры).
Субъектами контроля являются контролирующие органы как внутренние (ревизионная комиссия, внутренние аудиторы, контрольно-ревизионная служба и т.д.), так и внешние (внешние аудиторы, налоговые органы, таможенные органы и т.д.).
Контроль осуществляется посредствам процедур, вытекающих из документальных и фактических приемов и методов проведения ревизий и проверок.
К приемам документального контроля относятся [107стр.15 19]:
- технико-экономические расчеты;
- нормативная проверка;
- документальная проверка содержания операций и процессов;
- встречная проверка данных, отраженных в документах;
- хронологическая проверка движения товарно - материальных ценностей и денежных средств;
- проверка правильности хозяйственных операций с подтверждением данных о выполнении других операций, связанных с ней;
- проверка полноты отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета;
- проверка полноты оприходования готовой продукции и достоверности списания и материалов на ее производство (составление альтернативного баланса).
В процессе ревизии различных разделов учета, видов заготовительных операций применяются те или иные приемы.
Технико - экономические расчеты производятся в целях установления правильности составления смет общехозяйственных (накладных) расходов, капитального и текущего ремонта основных средств, исчисления себестоимости готовой продукции сельхозпереработки и др.