Учет и контроль затрат по новой технике на предприятиях машиностроения Мухамеджанов, Мурод Дододжанович




Мухамеджанов, Мурод Дододжанович. Учет и контроль затрат по новой технике на предприятиях машиностроения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1992.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития экономики при переходе к рыночным отношениям возникают проблемы, свяэанные с необходимостью глубокой перестройки хозяйственного механизма.

В условиях становления рыночной экономики неизмеримо возрастает роль и значение научно-технического прогресса -внедрение в производство новой, более производительной техники и технологии, соответствующей по своим технико-экономическим параметрам мировым стандартам. Производство по-прежнему невосприимчиво к научно-техническим нововведениям, что увеличивает техническое отставание от индустриально развитых стран. Например, в 1989 г. лишь 57. образцов созданных новых типов машин, оборудования и т. д. превысили по техническим характеристикам лучшие мировые аналоги(42 по машиностроительному комплексу). Продолжительность разработки новой техники составляет в среднем 2,5 года (в 1980 г. - 2,4г.). Не выдерживаются и сроки освоения новинок. Из созданных в 1988-89 гг. лишь 2/3 новых образцов были освоены в срок.

Успех в осуществлении мероприятий по новой технике зависит от качества управления, что связано с необходимостью обеспечения своевременной и качественной информацией о ситуации на любой момент и ее сравнение с заданием плана. При появлении отклонений принимаются те или иные меры, которые также должны лечь в основу управленческой информации и быть использованы в последующих нововведениях. Говоря об управлении циклом "исследование-производство" в первичных производственных авеньях. необходимо отметить важную особенность реализации мероприятий научно-технического прогресса.

Предприятия в условиях рыночной экономики должны эффективно реализовать две основополагающие задачи: выпускать продукцию, т.е. в1 толнять свою основную функцию, и постепенно обновлять продукцию и технологию, чтобы обеспечить экономическую эффективность производства и оставаться конкурент-носпособными. Таким образом, в рамках единого производственного процесса сочетаются собственно производство и изменение, совершенствование производства. Решение этих двух задач обуславливает необходимость че.кой организации производственного процесса. Эти проблемы наиболее остро стоят в

- 4 -отечественном машиностроении, от технической оснащенности которого зависит научно-технический прогресс других отраслей, прямо или косвенно связанных с ним.

Затраты на разработку и освоение новой техники на промышленных предприятиях, независимо от форм собственности (государственной, акционерной, общества с ограниченной ответственностью) , осуществляются эа счет двух источников: расходы на подготовку и освоение предприятий, производств, агрегатов (пусковые расходы), расходы на подготовку и освоение новых видов продукции в индивидуальном производстве возмещаются за счет себестоимости продукции; а расходы на подготовку и освоение новых видов продукции в массовых и серийных производствах - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Внедрение в производство достижений научно-технического прогресса сопровождается ростом затрат по всему циклу "исследование-производство": научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработок, их освоения и внедрения. В связи с этим особую актуальность приобретают меры по совершенствованию учета и контроля затрат по новой технике на предприятиях машиностроения.

Переход предприятий машиностроительной отрасли на рыночные условия хозяйствования при наличии различных форм собственности, и предусматривающий самостоятельный выход на конечный результат, предопределяет необходимость углубленного изучения состояния учета и контроля затрат по новой технике. Особенно это важно в связи с повышением интеграции науки с производством в заводском секторе, наличием обособившихся частных, приватизированных структур предприятий, их возрастающей сам стоятельностью в выборе источников Финансирования научно-технических мероприятий и т. д.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов учета и контроля затрат по новой технике, отсутствие должной взаимосвязи с планированием данных затрат, несоответствий содержания учетной информации и процедуры контроля современным требованиям управления научно-техническим прогрессом в первичном звене экономики определили iu-бор Тчмы диссертационной работы, предопределили *е цель, а т;лка>> круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в изучении существующей практики учета и контроля затрат по новой технике, их взаимосвязи с планированием и разработке основных направлений улучшения учета и усиления контроля за формированием затрат на основе применения принципов нормативного учета и опыта предприятий в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели возникает необходимость решения следующих основных задач:

установление взаимосвязи учета затрат по новой технике с их планированием в интересах усиления контроля за рациональным использованием, средств на эти цели;

обоснование состава и содержания затрат по новой технике в связи с разграничением затрат на включаемые в себестоимость продукции и относимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

обобщение опыта постановки учета на машиностроительных предприятиях разных форм собственности, имеющих в своей производственной структуре научно-исследовательские и опытно-конструкторские подразделения;

разработка рекомендаций по совершенствованию учета и контроля затрат по новой технике в соответствии с требованиями основных принципов управленческого учета и условий использования прогрессивных методов управления производством с применением ЭВМ.

Объект исследования. Объектом исследования является действующая система учета и контроля ватрат по новой технике на предприятиях машиностроения Республики Таджикистан и Г.Москвы, в частности на Ходжентском и Душанбинском заводах "Торгмаш" и "Таджиктекстильмаш", заводе "Таджикгидроаппара-тура", на Московском станкостроительном производственном объединении "Краснчй пролетарий", заводе "Калибр".

Методика исследования. Методологическую основу исследования составили, нормативные, инструктивные и методические материалы, касающиеся совершенствования управления экономии кой, бухгалтерского учета и контроля в условиях рыночной экономики.

В процессе исследования исполосованы специальная экономическая литература, статистические данные, сводные годовые

- б -

и квартальные отчеты предприятий.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании, в процессе совершенствования социализма" /подтема "Пути совершенствования учета издержек производства и усиления контроля за их снижением"/, номер государственной регистрации 01.86.01000139 от 21 июля 1986 г.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

системно обобщен опыт учета и контроля затрат по новой технике, в условиях применения сетевых методов планирования и управления (аналога западной системы PERT/ВРЕМЯ и критического пути);

обосновано влияние сетевых методов управления разработками, освоением и внедрением новой техники на реализацию принципа "затраты - результаты";

уточнены группировка затрат по классификационным признакам (местам возникновения и центрам ответственности, группам событий), система аналитического учета затрат в разрезе мероприятий по освоению и внедрению новой техники, методика распределения затрат по новой технике при стабильном выпуске основной продукции;

выделены в качестве объекта учета затрат по новой технике группа событий, составляющих отдельный этап( стадию) разработки и их группировки, как детализации системы учета по центрам затрат и центрам ответственности;

обоснована необходимость детализации номенклатуры' затрат по новой технике для принятия управленческих решений и при-дания экономическс І информации прогнозного характера;

отражен опыт международного стандарта учета по затратам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (МСУ-9) и разработаны предложения по совершенствованию дейстьующей практики учета затрат по новой технике в условиях развивающейся рыночной экономики;

разработаны рекомендации по совершенствованию оперативного.' контро.-я на базе применения системы PERT (метода сетевого планирования и управления) в условиях автоматизированной обработки информации, ориентированной на применение ЭВМ.

Практическая ценность работы. Реализация результатов проведенного исследования по совершенствованию учета и контроля затрат по новой технике позволяет повысить оперативность и аналитичность учетной информации, обеспечить единство в методологии их планирования и учета, определить эффективность использования учетной информации при контроле 8а уровнем затрат и прогнозированием их влияния на экономику предприятия, что играет определяющую роль в современных условиях хозяйствования.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке нормативных материалов по планированию, учету и контролю за затратами по подготовке, освоению и внедрению новой техники на машиностроительных предприятиях различных форм собственности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях "Проблемы учета, контроля и экономического анализа в новых условиях хозяйствования" (г. Душанбе, 22-23 декабря 1989 г.), "Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики" (г. Свердловск, 15-16 мая 1990 г.), "Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования" (г. Самара, 15-17 мая 1991 г.).

Рекомендации и предложения, вытекающие из данного исследования, нашли практическое применение при организации учета и контроля затрат по новой технике на МСПО. "Красный пролетарий".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ обшим объемом 0,7 п. л. Список публикаций приведен в конце реферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

to введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и р.адачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе " Затраты по ь.^ой технике и их роль в формировании себестоимости продукции" проведено исследование

- 8 -экономической природы и состава затрат во взаимосвязи с содержанием процесса "исследование-производство" в современных условиях развития научно-технического прогресса

Во второй главе "Анализ действующей практики учета затрат по новой технике" излагается действующий порядок учета затрат по мероприятиям научно-технического характера, решаются проблемы повышения оперативности и аналитичности учета, совершенствования синтетического обобщения данных, калькулирования себестоимости работ, выполняемых в ходе их подготовки, освоения и внедрения.

В третьей главе "Основные направления повышения достоверности учета и усиления контроля за рациональным использованием средств на проведение мероприятий по новой технике" рассматриваются проблемы организации контроля затрат на основе сетевой системы планирования, возможности оперативного получения необходимой информации для принятия управленческих решений, а также расчета фактического экономического эффекта на базе данных учета изменений и отклонений от норм.