Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Хохлова Наталья Сергеевна

Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения
<
Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения
>



Хохлова Наталья Сергеевна. Управленческие аспекты учета расходов на производство предприятий машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2000 244 c. РГБ ОД, 61:02-8/157-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние технологических и организационных особенностей предприятия на организацию управленческих аспектов учета расходов на производство

1.1. Развитие учета затрат и его место в системе управленческого учета .. 10

1.2. Влияние технологических и организационных факторов на организацию управленческого учета расходов на производство 31

Глава 2. Организация учета расходов на производство по местам их возникновения и центрам ответственности 49

2.1. Методология и организация управленческого учета расходов на производство 49

2.2. Калькулирование в системе управленческого учета 90

Глава 3. Состав и содержание внутрифирменной отчетности о расходах на производство

3.1. Отчетность о затратах на производство и себестоимости продукции

3.2. Внутренняя отчетность о расходах на производство и себестоимости продукции 150

Заключение 173

Список использованной литературы 190

Приложения

Введение к работе

Бухгалтерский учет как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций формируется и модифицируется в соответствии с особенностями имущества и обязательств, подлежащих отражению в учете. В современных, быстро изменяющихся условиях хозяйствования в России, предприятия сталкиваются с определенными проблемами адаптации своей системы бухгалтерского учета к новым структурным и производственным изменениям. Бухгалтерский учет должен быть переориентирован от сегодняшней основной задачи - составления отчетности, на решение задач управления производственно-хозяйственной деятельностью; ориентация учета на управление -требование рыночной экономики.

Задачи бухгалтерского учета в настоящее время не ограничиваются только представлением необходимых данных сотрудникам государственных регулирующих органов, а также банкам, поставщикам, партнерам и т.д. Функции бухгалтерского учета расширились, и включают теперь подготовку сведений, способствующих администрации в осуществлении ее задач, таких как планирование, выработка производственной политики, принятие решений, контроль и учет выполнения работ и их результатов.

Для достижения поставленной цели, связанной с управлением предприятием и его структурными подразделениями, важно решить проблемы по разработке методологических, методических и организационных основ управленческого учета, осуществляемых в интересах внутренних потребителей информации, в соответствии с требованиями рыночной экономики и накопленным международным опытом. Создание системы управленческого учета - вопрос не только эффективного управления предприятием, но и вопрос самого его существования в условиях рынка. В условиях кризиса это стало еще более очевидным. Возмож ность быстро адаптироваться к динамично меняющимся условиям рынка - основное преимущество, которое предоставляют современные методики управленческого учета и соответствующие им модели бизнеса.

Обеспечение информацией внутренних потребителей требует создания управленческой бухгалтерии, дальнейшего совершенствования плана счетов, методики организации управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности и выявления негативных и позитивных отклонений от норм, широкого применения данных учета для целей прогнозирования и финансовой стратегии.

Выделение проблем управленческого учета произошло под влиянием появления новых реальных потребностей в практике, новых целей и задач в управлении и функционировании хозяйственного механизма.

Сегодня во многих компаниях себестоимость воспринимают исключительно как атрибут налогообложения и не используют в качестве объективного экономического показателя в оперативном управлении. Между тем управление расходами - это сердцевина управленческого учета и регулярного менеджмента.

Система учета и калькулирования должна быть построена на научной методологической основе и должна обеспечивать получение достаточно дифференцированной, точной и оперативной информации о всех затратах на производство и реализацию продукции.

Учет производственных затрат является важнейшим средством оценки результатов деятельности любого подразделения предприятия, выявления результатов экономии всех видов ресурсов, обеспечения текущего, оперативного контроля за издержками производства, определения фактической себестоимости и анализа всех технико-экономических факторов ее формирования, обоснования экономической эффективности принимаемых организационно-технических решений. Функционирование внутрипроизводственного экономического механизма и его совершенствование во многом зависят от правильного выбора методов учета и приведения их в соответствие с теми задачами, которые он призван решать.

Управленческий учет затрат является определенным аналитическим инструментом осуществления планирования и стратегического прогнозирования, например для анализа затрат, самоокупаемости и прибыли. Для этого он должен строиться по местам их осуществления и центрам ответственности, что пока еще не в полной мере применяется на практике и недостаточно освещается в теории.

Проблемы учета расходов на производство и построение системы управленческого учета нашли определенное отражение в работах ученых и практиков как в России, так и за рубежом. В России их исследовали И. А. Басманов, П. С. Безруких, Э.К. Гильде, А.А. Додонов, В.А. Ерофеева, М.Х. Жербак, Н.Н. Иванов, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, И.И. Поклад, Я.В. Соколов, В.И. Стоцкий, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков, А.Д. Шеремет и др. Однако исследования теории и практики организации управленческого учета на предприятиях Российской Федерации с учетом отраслевых и производственно-организационных особенностей на внутрифирменном уровне практически отсутствует. Во многом это связано с тем, что бухгалтерский учет в России всегда рассматривался как единое целое, а финансовый и управленческий учет в нормативных документах не выделяются до настоящего времени.

Намного раньше и более подробно проблема организации управленческого учета стала рассматриваться в работах зарубежных авторов. В настоящее время имеется достаточно большое количество переводной литературы по названной теме, в числе которых следует назвать работы К. Друри, М. Карренбауэра, Р. Мюл-лендорфа, Б. Нидлза, Дж. Риса, Дж Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яру-говой. Однако выше названные труды носят прикладной характер и практически не рассматривают систему управленческого учета с научной точки зрения.

При реальном функционировании рыночных механизмов в Российской Федерации неизбежно и необходимо создание четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета. Поэтому проблеме разработки теории и практики систе мы учета затрат на производство и себестоимости продукции, как основной части управленческого учета и посвящается наше диссертационное исследование.

Целью проводимого исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию организации управленческих аспектов бухгалтерского учета расходов на производство на машиностроительных предприятиях Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы организации управленческого учета (в работах отечественных и зарубежных авторов);

- на основе анализа дать критическую оценку практике организации управленческого учета расходов на производство;

- определить место и роль учета расходов на производство и калькулирования себестоимости в системе управленческого учета;

- выявить взаимосвязь производственно-организационной структуры предприятия и технологии изготовления продукции с требованиями организации управленческого учета расходов;

- разработать рекомендации по организации управленческого учета расходов на производство;

- обосновать принципы калькулирования себестоимости и методы распределения расходов по объектам калькулирования в управленческом учете;

- внести уточнения в формы первичных документов, разработать и обосновать необходимые учетные регистры и формы внутрихозяйственной отчетности по расходам на производство для конкретных уровней управления.

Соответственно, предметом исследования была выбрана совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и функционирование управленческого учета расходов на производство в России и за рубежом. В процессе исследования были использованы практические материалы «Самарского Электромеханического Завода» (СЭМЗ),

Открытого Акционерного Общества «Санкт-Петербургский Оптико-механический Завод» (ОАО «ОМЗ»), Открытого Акционерного Общества «Электросила» и ряда других предприятий.

В качестве методологической основы исследования использованы труды российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные материалы, регламентирующие процесс организации и ведения бухгалтерского учета, а также внутренние нормативные материалы предприятий. При разработке и решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, применялись методы наблюдения, группировки, сравнения, исторического и логического анализа теоретического и практического материала и другие методы научного исследования.

Практическая значимость результатов исследования определяется направленностью его на формирование единого подхода к определению содержания управленческого учета расходов на производство и его практического использования на предприятиях машиностроения, исходя из требований рыночной экономики. Уточненные формы первичных документов, разработанные формы учетных регистров и внутренней отчетности по расходам на производство позволяют наиболее полно отразить величину производственных затрат, динамику и причины их изменений, что позволяет удовлетворить интересы большинства пользователей внутрифирменной информации.

Часть материалов была использована в организации управленческого учета расходов на производство на Самарским Электромеханическим заводом. В частности, для более полного отражения затрат на производство СЭМЗ использовал предложенные в диссертации уточненные формы первичных документов, регистров по учету затрат по производственным участкам и цехам, формы внутренней отчетности по затратам и себестоимости, что подтверждается соответствующими документами.

Основные проблемы диссертационного исследования рассматривались и получили одобрение на научно-практических конференциях Ассоциации студентов и аспирантов СП6ТУ в 1998 и 1999 годах, на научно-практической кон ференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СП6ТУЭФ в 2000 году.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Влияние технологических и организационных особенностей предприятия на организацию управленческих аспектов учета расходов на производство» рассматриваются общие принципы бухгалтерского учета расходов на производство, его развитие, роль, значение и место учета затрат и калькулирования в системе управленческого учета. Выясняется зависимость организации учета расходов на производство от производственно-организационной структуры предприятия и технологических особенностей производства. Обосновывается выделение мест затрат и центров ответственности затрат на рассматриваемых предприятиях.

Во второй главе «Организация учета расходов на производство по местам их возникновения н центрам ответственности» рассматриваются принципы организации учета затрат в современных условиях на предприятиях машиностроения в Российской Федерации. Определяются места затрат и центры ответственности на основании технологического процесса, модернизируются формы первичных документов, обосновываются содержание и формы учетных регистров для отражения затрат на производство и определения себестоимости выпущенной продукции в системе управленческого учета. Рассматриваются принципьі и методы калькулирования, обосновываются статьи калькуляции и порядок распределения косвенных расходов.

В третьей главе «Состав и содержание внутрифирменной отчетности о расходах на производство» рассматривается система отчетности о расходах на машиностроительных предприятиях. Разрабатываются основные направления совершенствования существующей внутрифирменной отчетности о затратах на

производство и себестоимости, пути совершенствования их содержания, порядок составления и использования полученной информации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Диссертация включает 203 страницы машинописного текста, 21 таблицу, 1 схему, 30 приложений и список использованной литературы из 180 работ отечественных и зарубежных авторов и законодательных материалов на 14 страницах. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях.

Развитие учета затрат и его место в системе управленческого учета

Предприятие - не замкнутая информационная система. Любая организация находится в постоянной связи с внешним окружением (поставщиками, покупателями, банками, налоговыми органами и т.д.). В результате наполненности внепшего мира у организации возникают определенные риски и она вынуждена вступать в конкурентную борьбу.

Взаимодействие с внешним миром может быть эффективным для предприятия лишь при условии существования высокоорганизованной системы управления. Качество экономических, технологических и других решений напрямую связано со своевременностью, достоверностью и полнотой учетно-экономической информации, получаемой управленческим персоналом. Учет объективно составляет информационную подсистему механизма управления предприятием. Посредством учета образуется единое целое из информационной системы и процесса выбора того или иного пути развития. Наиболее информационно емким разделом бухгалтерского учета является учет расходов на производство и реализацию продукции.

Учет затрат и калькулирование более ста лет находятся в центре внимания теоретиков и практиков бухгалтерского учета В учетной практике России конца ХГХ - начала XX веков учет затрат на производство уже занял ключевое место среди всех проблем учета. Как писал А.И. Гуляев в работе «Фабрично-заводское счетоводство» в 1914 «Самой важной частью в фабрично-заводском счетоводстве является учет производства - или определение, так называемой, своей цены» [58, 39].

В это время проблемами учета затрат и калькулирования занимались многие ученые и практики, в частности, A.M. Вольф, Л.И. Гомберг [56], А.И. Гуляев [58], С.Ф. Иванов [71], А.З. Попов [124], Э.Э Фельдгаузен [165]. Однако среди экономистов не наблюдалось однозначного взгляда на ключевые проблемы этого раздела учета. Так, Э.Э. Фельдгаузен пропагандировал нормативный учет. А.З. Попов относился отрицательно к введению нормативов затрат. По-разному решалась проблема распределения накладных расходов. Например, С.Ф. Иванов полагал, что общие расходы следует относить на специальный счет и не следует распределять, в себестоимость должны включаться только прямые расходы. А.З. Попов предлагал включать косвенные расходы в себестоимость и распределять их пропорционально заработной плате, так как стоимость создается трудом. Фельдгаузен выступал с критикой этого метода, как и метода распределения косвенных расходов на основании веса изделий или стоимости материалов, он предлагал распределять их на основании нормативов [165, 175]. В это время в работах И. Ахматова, П.И. Рейнбота, Е. Шуберта и Э.Э Фельдгаузена появляются понятия места возникновения затрат и центров ответственности. Основное, что объединяет экономистов этого времени, - это взгляд на учет, как на элемент управления предприятием: «Учет - хозяйственный путь, по которому следует вести данное предприятие, согласно с экономическими и юридическими требованиями» [165,173].

Развитию учета затрат на производство в СССР стали уделять большое внимание начиная с 20-х годов текущего столетия. Крупным вкладом в развитие теории учета затрат на производство и калькуляции являются две работы А.П. Ру-дановского «О калькуляции» (Вестник счетоводства, 1924, № 9-10) и «Руководящие начала (принципы) фабричного счетоведения, вытекающие из понятия о себестоимости» (2-е издание - 1925; первое издание этой книги вышло в 1913 году, именно в ней впервые для обозначения суммы затрат на производство продукции было использовано слово себестоимость). Основные идеи работ состояли в том, что себестоимость, исчисленная по фактическим затратам, носит односторонний характер ввиду весьма различного уровня цен на одинаковые материалы. В связи с этим, по мнению А.П. Рудановского, необходимо определять две себестоимости: по фактическим и нормативным затратам. Разрыв между ними должен обусловливать коммерческую политику предприятия [132; 133]. Эта идея стала одним из принципов формирования советского нормативного учета

К началу 30-х годов в теории калькуляции сложились три школы. Первая (Р.Я. Вейцман) оказала влияние на общую теорию, трактовку учета затрат, вторая (А.П. Рудановский) дала толчок развитию нормативного учета, а третья (A.M. Галаган) на долгие годы стала идеалом калькуляционной теории: экономисты этой группы делали попытки ликвидации косвенных расходов, трансформации их в прямые. Можно отметить, что в двадцатые годы учет был направлен все еще главным образом на управление предприятием, а не только на предоставление информации государственным органам.

Как было сказано выше, к этому же времени можно отнести появление нормативного учета затрат. Как известно, его основная идея состоит в том, что все расходы, связанные с производством и сбытом, заранее предусматриваются, нормируются и представляются в виде нормативных затрат. Систематическое сравнение фактических затрат с нормами в ходе процесса производства выявляет нарушение заранее предусмотренного производственного цикла. Тем самым чисто расчетный прием (калькуляция) превращается в мощное орудие управления предприятием.

Нормативный учет в СССР впервые был внедрен в практику в 1930 г. на Харьковском заводе «Серп и молот». В мае того же года в СССР появились первые переводы зарубежных авторов о системе стандарт-кост [цитата: 146, 224]. В этой связи среди части экономистов бытует мнение о том, что нормативный учет возник под воздействием американской системы стандарт-кост. Процесс возникновения и становления отечественного нормативного учета обстоятельно рассмотрен в работах Э.К. Гильде [52-55]. Автор приводит целый ряд доказательств, свидетельствующих о том, что нельзя связывать возникновение идеи нормативного учета в СССР только с американским опытом использования системы стандарт-кост. Он указывает на целый ряд работ отечественных авторов по разработке систем учета, близких к стандарт-кост: А.П. Рудановского (1913 г.), М.Х. Жербака (1927 г., 1929 г.), М. Маслова (1928 г.), Трубехина (1928 г.), а так же на разработки Украинского института рационализации управления НК РКИ УССР. «Развитие нормативного учета - пишет Э.К. Гильде, - протекало как путем ряда самостоятельных разработок научных работников и практиков, так и путем критического пересмотра капиталистического опыта» [52-55]. Так же об этом свидетельствуют материалы дискуссии между М.Х. Жербаком и А.С. Середой на страницах журнала «За социалистический учет» в 1931 году по поводу применения «системы стандартных норм» и системы «стандарт-кост».

Методология и организация управленческого учета расходов на производство

Анализ экономической литературы и практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции показывает, что система управленческого учета расходов на производство на конкретном предприятии должна строиться на основе организационной структуры предприятия, выделения мест затрат и центров ответственности. Для построения определенной модели управленческого учета необходимо учитывать также технологическую схему производства продукции и формирования ее себестоимости по местам затрат и центрам ответственности. Следовательно, наряду с организационно-производственной структурой важно рассмотреть технологию изготовления конкретного вида изделия. При этом исследование технологического процесса должно осуществляться по наибольшему количеству видов изделий или по изделию, составляющему основной удельный вес в выпуске продукции. Как уже говорилось выше, производственное предприятие может иметь цеховую или бесцеховую структуру, а обработка изделия может осуществляться в одном цехе (с замкнутым циклом производства) или в нескольких цехах соответственно технологической схеме изготовления продукции. Самарский электромеханический завод имеет оба типа производства. Аналогичную производственную структуру имеют Санкт-Петербургские предприятия машиностроения, данные которых мы использовали в работе.

СЭМЗ производит комплектующие изделия к автомобилям ВАЗ для Волжского автомобильного завода в городе Тольятти, товары массового потребления (браслеты для ручных часов, массажный медицинский аппарат и т.д.), а также некоторые виды продукции, производимые по государственному заказу. Номенклатурный план производства завода на 2000 год приведен в приложении № 4. В объеме выпуска продукции СЭМЗ более 80% составляют комплектующие для АвтоВАЗа, в составе которых большой удельный вес занимает изделие У-06 «Плафон БРИД», что говорит о наличии достаточно развитой системы кооперации с данным автомобильным заводом.

На основании технологических карт изготовления изделия технология его производства представлена в приложении № 5. Технологический процесс изделия У-06 включает изготовление:

- корпуса, колпачка, держателя, обоймы, фиксатора, планки, стекла в цехе № 46;

- контакта 501-02.01 в цехах №№ 45 и 46;

- контакта 501-01.01 в цехах №№ 45 и 46;

- кольца в цехах №№ 45, 46, 48 и 50;

- сборку деталей, входящих в изделие, в цехе № 46.

На местах, обозначенных как места затрат, происходит превращение предметов труда, средств труда и живого труда в продукт производства. Было бы наиболее правильно здесь и накапливать информацию о произведенных затратах, необходимую для осуществления процесса управления. По каждому месту затрат осуществляются прямые затраты (материалы и заработная плата рабочих) и косвенные затраты (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования). Линейными руководителями технологических операций в цехе будут выступать мастера производственных участков, а руководителем центра ответственности - начальник цеха.

Наибольший объем работ осуществляется в цехе № 46, который и был выбран в качестве объекта для построения модели управленческого учета на рассматриваемом предприятии. Как было отмечено ранее, структура управления цехами построена по бесфункциональному признаку. Однако обозначение цеха № 46 бесфункциональной структурой нам представляется неэффективной. Это объясняется тем, что цех:

- удален от основной площадки предприятия;

- имеет широкую номенклатуру производимой продукции;

- не имеет необходимого уровня механизации и автоматизации управления.

Наличие подобного цеха выводит организационную структуру предприятия за рамки бесфункциональной системы управления. Цех имеет практически замкнутый цикл производства некоторых видов продукции и, в отличие от других цехов, в структуре управления выделяются цеховые службы труда и заработной платы, инструментальная, технологическая, службы механика и энергетика.

Руководителем этого структурного подразделения является начальник цеха, в подчинении у которого находится заместители по производству и подготовке производства, начальник ОТиЗ, диспетчер и табельщик. При существующей структуре производства и управления цеха предоставляется возможность организации в цехе контроля и учета производственных затрат по форме децентрализованного учета без предварительной передачи данных в центральную бухгалтерию. Это позволит в рамках подготовки и управления производством ускорить обработку информации и составление необходимых отчетных документов для принятия решений в рамках управления издержками. Участки холодной штамповки, деревообработки, сборки и прессования пластмасс являются основными местами затрат данного цеха.

Выполняемые производственными подразделениями функции по производству в рамках данного предприятия определяют и состав проходящей через них первичной документации, к которой относится: требование на отпуск материала, наряд на выполнение работ и приемо-сдаточная накладная.

Отпуск основных и вспомогательных материалов на СЭМЗ оформляется «Требованием на отпуск материалов» (приложение № 6). Требование выписывается по мере необходимости цехом-получателем в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в цехе у мастера, второй поступает на склад. Ежемесячно складской экземпляр с отчетом кладовщика передается в бухгалтерию на проверку.

Отчетность о затратах на производство и себестоимости продукции

Обеспечение руководства всех уровней достоверной и своевременной информацией для принятия решений - это одна из основных функций системы управленческого учета. Материальным выражением этой системы служит система управленческой отчетности, которая также должна быть частью общей системы управления предприятием. Отсутствие качественной внутрифирменной отчетности, в которой бы отражалась вся хозяйственная деятельность организации, представляется нам особо острой проблемой.

Информация о затратах на производство и себестоимости продукции должна передаваться руководителям для принятия управленческих решений. Для этого данные должны быть сгруппированы в соответствии с требованиями управления конкретным объектом, то есть представлены отчетностью.

Нормативные документы определяют отчетность как систему взаимосвязанных показателей, характеризующих условия и результаты деятельности предприятия (хозяйствующего субъекта) или составляющих его элементов (областей бизнеса) за истекший период. Отчетность может содержать как количественные, так и качественные показатели в стоимостном и в натуральном выражении. Отчетность представляет собой важнейший источник информации для анализа и принятия решений.

Затраты на производство, себестоимость продукции и показатели, рассчитанные на их основе, являются одними из основных показателей эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. К ним вполне закономерен интерес как внутренних, так и внешних пользователей экономической информации. Поэтому с середины 50-х годов и до начала реформирования национальной системы бухгалтерского учета предприятия представляли в составе годового отчета еле-

дующие формы отчетности о затратах и себестоимости:

- Затраты на производство, ф. № 5. Одна из основных форм бухгалтерской отчетности. Включала в себя затраты на производство по элементам, а также расчет производственной себестоимости товарной продукции и изменения незавершенного производства. Заполнялась на основании журналов-ордеров № 10 и 10/1;

- Себестоимость товарной продукции с приложением справки о рентабельности важнейших видов продукции, ф. № 6. Эта форма отражала себестоимость товарной продукции по статьям калькуляции, с выделением себестоимости сравнимой, несравнимой и всей товарной продукции;

- Отчет о соблюдении смет общепроизводственных и общехозяйственных расходов, ф. № 7;

- Отчет о расходах на содержание аппарата управления, ф. № 14;

- Калькуляции себестоимости важнейших видов продукции, с расшифровкой количественных и ценовых показателей по израсходованным материалам.

При реформировании бухгалтерского учета в 90-х годах эти формы были исключены из состава бухгалтерской отчетности предприятия. Позднее краткие сведения о затратах были включены отдельным разделом в ф. № 5 Приложения к балансу. В настоящее время, после принятия нового учетного стандарта «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) сведения о затратах на производство по экономическим элементам включаются в Приложение к бухгалтерскому балансу. По сути, это урезанный вариант формы № 5-з статистической отчетности. В существующем виде отчет малопригоден даже для анализа затрат внешними пользователями.

Годовая статистическая отчетность предприятия включает в себя «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции» форма № 5-з. Отчет состоит из трех разделов: «По основному виду деятельности»; «По неосновным видам деятельности»; «Всего по основным и неосновным видам деятельности». Однако информация, содержащаяся в форме № 5-з «служит только для получения сводной статистической информации; она не может быть использована в налоговых целях и предоставлена другим коммерческим организациям» [12, п. 4]. Тем более информация, содержащаяся в данном отчете, явно недостаточна для внутрифирменного управления.

Наряду с общей бухгалтерской и статистической отчетностью о затратах предприятия составляют и представляют обширную бухгалтерскую отчетность о расходах на производство, которая устанавливается отраслевыми ведомствами в соответствии с предоставленными им правами. Состав этой отчетности достаточно разнообразен и включает одну или несколько отчетных форм. Как правило, такая отчетность является квартальной и составляется по данным бухгалтерского учета нарастающим итогом с начала года. Так, например, предприятия газодобывающей отрасли с 1995 года представляют ежеквартальный Отчет о затратах на производство и реализацию товарной продукции, ф. № 20-ГАЗ, утвержденную приказом РАО «Газпром». В Отчете приводятся данные о затратах по экономическим элементам на всю продукцию, а также по направлениям ее использования. Далее каждый элемент затрат раскрывается по видам расходов, например, материальные расходы делятся на расходы на сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги сторонних организаций, топливо, энергию. В аналогичном порядке подразделяются и другие элементы.