Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Боровик Оксана Анатольевна

Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях
<
Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях
>



Боровик Оксана Анатольевна. Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях : 08.00.12 Боровик, Оксана Анатольевна Организационно-методические аспекты бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов на зерноперерабатывающих предприятиях (на примере Краснодарского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2006 251 с. РГБ ОД, 61:07-8/1374

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ БУГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 13

1.1 . Исторические аспекты возникновения и развития налогообложения прибыли в отечественной учетной практике 13

1.2. Исследование различий в нормативном регулировании и методике бухгалтерского (финансового) и налогового учета 31

1.3. Характеристика основных элементов учетной политики для целей налогообложения прибыли 55

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НА ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 72

2.1. Методические подходы в признании и оценке доходов и расходов для целей налогообложения прибыли 72

2.2. Выявление особенностей в структуре доходов и расходов и их отражение в бухгалтерском и налоговом учете 93

2.3. Исследование условий возникновения налоговых разниц выраженных в отложенных налоговых активах и обязательствах 118

2.4. Отражение отдельных доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете по внереализационным операциям 138

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ НА ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 154

3.1. Методические аспекты документального обеспечения информационной базы для формирования отчетных данных в налоговом учете 154

3.2. Последовательность обеспечения достоверности и полноты расчета налогооблагаемой базы и суммы декларируемого налога на прибыль 172

Заключение 194

Библиографический список 201

Приложение 221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими процессами формирования и развития рыночных отношений Правительство Российской Федерации проводит политику активного продвижения налоговой реформы в отечественной учетной системе, что способствует снижению и более справедливому распределению налогового бремени, выходу экономики из тени, заметно стимулирует деловую активность предприятий и организаций всех форм собственности. По мере развития системы налогообложения постепенно наблюдается расхождение между нормами налогового законодательства и правовым регулированием бухгалтерского учета, вызванное различными задачами, которые они призваны решать.

Новый этап развития российского налогового законодательства ознаменовался вступлением в силу части второй Налогового кодекса Российской Федерации и главы 25 «Налог на прибыль организаций», в которой официально закреплено понятие «налоговый учет».

Основной причиной, вызывающей необходимость организации и
ведения налогового учета, является различие в формировании
бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, а также невозможность
определить налоговую базу, используя только бухгалтерские способы и
методы ведения учета. Указанное несоответствие связано с несовпадением
позиций Минфина РФ и ФНС РФ, что на практике выражается в
необходимости увеличения корректировок доходов и расходов,

сформированных в соответствии с требованиями положений по бухгалтерскому учету и требованиями налогового законодательства в соответствии с главой 25 НК РФ.

Отсутствие прямого инструктивно-методологического регулирования для зерноперерабатывающих предприятий с различными организационно-правовыми формами и структурой производства, а также увеличение

объема учетной информации вызывает необходимость определения оптимальных методических подходов и практических рекомендаций по оргашізации и ведению системы налогового учета на предприятиях со спецификой перерабатывающей отрасли и предотвращение налоговых правонарушений.

В связи с этим Правительством РФ и Департаментом по налогообложению прибыли ФНС РФ в 2006-2010 гг., заявлено направление на сближение бухгалтерского и налогового учета, что возможно путем внесения изменений в налоговое законодательство и в нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет.

В данных условиях возникает объективная необходимость разработки методических подходов и определения способов взаимодействия двух систем учета, позволяющих преобразовать данные бухгалтерского учета в учетную информацию для целей налогообложения с минимальными трудозатратами при различных условиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий зерноперерабатываюшей отрасли, а также изменений законодательства в отечественной учетной системе.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы исследования проблем разработки методических подходов и организационных основ формирования учета в соответствии с законодательными нормами главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, а также совершенствование взаимоотношений налогового и бухгалтерского учета предприятий решались с использованием монографических и практических разработок таких специалистов в области бухгалтерского и налогового учета, анализа и контроля, как А.В. Брызгалин, И.Н. Богатая, П.С. Безруких, А.А. Владимирова, А.Н. Волошина, А.Е. Волошин, А.Н. Головкин, ЮЛ. Гладышева, Г.Ю. Касьянова, Н.Н. Карзаев, М.А. Климова, Л.И. Куликова, О.Г. Лапина, В.Я. Кожинов, В.В. Ковалев, В.И. Макарьева, Д.Ю. Мельник, М.Ю. Медведев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, К,И. Оганян, О.М. Островский, В.Н. Пансков, А.П.

Починок, М.Л. Пятов, В.М. Пушкарева, Р.Л. Сабанин, И.Р. Сухарев, О.А. Сухарева, О.В. Светлова, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Л.З. Шнейдман и других, которые своими исследованиями внесли весомый вклад в разработку и совершенствование методических аспектов налоговой системы и налогообложения в целом.

В процессе изучения теоретико-методических основ реформирования налогообложения прибыли, использовались исследования и разработки зарубежных экономистов-теоретиков XX в., таких как: Х.Андерсон, Дж. Блейк, М. Берне, М.Ф. Ван Бред, К. Викселль, Э.Вальбах, Д. Билдер, Д. Давидсон, Дж.Кейнс, А Лаффер, Э. Линдаль, Э.Лукберг, К. Макконнел, Д.Ф. Маршалл, А. Ориол, Л.Самуэльсон, Ж. Савари, Г. Стайн, М. Фридман, С. Хендриксен, Э.Шмаленбах, Д. Хан и других.

Однако недостаточная разработанность ряда организационно-теоретических аспектов взаимодействия бухгалтерского и налогового учета привела к возникновению серьезных противоречий в методологии учетного процесса, обусловив необходимость поиска путей интеграции обеих систем учета на зерноперерабатывающих предприятиях, что предопределило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании методологии бухгалтерского и налогового учета, разработке и обосновании организационно-методических подходов к взаимодействию основных учетных категорий и обеспечению полноты и достоверности декларирования доходов и расходов с учетом отраслевых особенностей зерноперерабатывающих предприятий.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость последовательного решения следующих задач:

> исследовать теоретические и методические аспекты

фундаментальных учетных категорий и проанализировать понятийный аппарат бухгалтерского и налогового учета в рамках системно-отраслевых подходов в коммерческих организациях;

выявить отраслевые особенности методических подходов к
обоснованному распределению учетных категорий доходов и
расходов по видам финансово-хозяйственной деятельности, а также
рационально использовать приемы формирования налоговых
регистров с максимальной степенью взаимодействия
информационных данных в бухгалтерском и налоговом учете;

предложить основные направления эффективного использования
системы документооборота с автоматизацией всех этапов учетной работы
и совершенствования методики формирования отчетных данных в
налоговом учете, обеспечивающих полноту и достоверность
декларирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования определена действующая методика и организация бухгалтерского и налогового учета, изложенная в нормативно-правовых актах Российской Федерации (Налоговый Кодекс РФ, Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету и др.), а также фактически сложившаяся учетная практика в коммерческих организациях зерноперерабатывающего комплекса Краснодарского края с различными условиями производства и организационно-правовыми формами деятельности.

Предметом исследования выступает комплекс теоретического и
организационно-методического взаимодействия бухгалтерского и

налогового учета на современном этапе экономического развития предприятий зерноперерабатывающей отрасли Краснодарского края.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета и налогообложения, представленные в научных монографиях, диссертационных исследованиях, учебно-методической литературе, а также в научных публикациях и периодических изданиях по тематике,

совпадающей и смежной с избранным направлением исследования. В ходе работы использовались документы научно-практических конференций, семинаров и совещаний Минфина РФ и ФНС РФ, посвященных совершенствованию учетных систем бухгалтерского и налогового учета.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Инструментарно-методический аппарат базируется на

использовании системного и комплексного подходов, обеспечивающих наибольшую информативность и логичность изложенного материала. Применялись следующие общенаучные и специальные методы познания: наблюдение, обобщение, сравнение, анализ, классификация, группировка, экспертные оценки, статистическая обработка информации, структурно-функциональный анализ. В работе достигнута необходимая взаимоувязка содержательного и статистического аспектов изучаемых вопросов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась
на основе сбора, накопления и анализа нормативно-правовых актов
Президента РФ и Правительства РФ, Федеральной службы
государственной статистики и Краснодарского краевого комитета
государственной статистики, законодательных и нормативных актов
Минфина РФ, соответствующих методических и инструктивных
материалов Федеральной налоговой службы РФ, а также материалов
научно-практических конференций и информационных агентств. В ходе
исследования использовались отчетные материалы

зерноперерабатывающих предприятий Краснодарского края с

различными условиями, структурой производства и организационно-правовыми формами деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к формированию и использованию организационно-методических основ взаимодействия налогового и бухгалтерского учета, в применении учетных механизмов, предусматривающих снижение трудоемкости бухгалтерской работы и автоматизации учетного процесса, а также обеспечение полноты и достоверности налоговой отчетности, что позволит осуществить позитивное восприятие проводимой государством реформы налогообложения в современных условиях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Основу взаимодействия бухгалтерского и налогового учета на зерноперерабатывающих предприятиях составляют организационно-методические подходы (параллельное ведение налогового и бухгалтерского учета, применение комбинированных налоговых регистров, использование единой аналитической базы данных бухгалтерского учета для налоговой отчетности), в которых определены критерии выбора, точки соприкосновения и ключевые различия информационных систем бухгалтерского и налогового учета, обусловленные отраслевой принадлежностью и структурой производства, что позволит обобщать учетную информацию из обособленных подразделений и повысит достоверность налоговой отчетности.

  2. Учетно-аналитическое обеспечение финансово-хозяйственной деятельности организации и рациональное взаимодействие налогового и бухгалтерского учета требуют создания двухуровневой системы налоговых регистров, отвечающей критериям системности, внутренней непротиворечивости (регистры промежуточных расчетов и отчетных данных), формирование которой целесообразно осуществлять на основе отдельных приемов (единичность регистрации информации, обоснованность и достоверность вносимых данных, применение единых форм), что позволит

9 максимально автоматизировать учетные процедуры всех структурных подразделений зерноперерабатывающих предприятий.

  1. Наличие в бухгалтерском учете и отчетности информации об отложенных налоговых активах и обязательствах, помимо известных преимуществ заключает, в себе ряд противоречий в формировании общей информационной базы. Анализ различных вариантов возникновения временных и постоянных налоговых разниц позволяет сформировать информационную базу, состоящую из четырех массивов, потенциально несущих информацию для принятия управленческих решений, что соответствует основным требованиям международных стандартов финансовой отчетности.

  2. Для повышения оперативности функционирования и достоверности информационных систем бухгалтерского и налогового учета целесообразно использовать автоматический и полуавтоматический способы формирования отчетных данных, преимуществом которых является сохранение устойчивой и контролируемой связи между бухгалтерским и налоговым учетом, связанное со спецификой отрасли и различными условиями финансово-хозяйственной деятельности зерноперерабатывающих предприятий.

5. Учитывая особенности осуществления налогового контроля
фискальными органами, сформулирован и обоснован порядок
обеспечения полноты и достоверности расчета налогооблагаемой базы, а
также последовательное декларирование и взаимодействие отдельных
разделов налоговой декларации с итогами приложений в соответствии с
особенностями и структурой финансово-хозяйственной деятельности
зерноперерабатывающих предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке методических основ и практических рекомевдаїшй,
направленных на совершенствование существующей учетной системы
бухгалтерского и налогового учета на зерноперерабатывающих

предприятиях с учетом отраслевой специфики. Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами:

10 " обоснован выбор рациональных методических подходов к организации взаимодействия бухгалтерского и налогового учета, базирующийся на отраслевой принадлежности, производственно-технических и экономических факторах, а также организационио-правовых формах собственности, отвечающий основным требованиям бухгалтерского и налогового законодательства в условиях современного реформирования учета;

предложен сбалансированный подход к группировке и

обоснованному распределению учетных категорий доходов и расходов в
налоговом учете, который заключается в практическом применении
отдельных приемов (единичность и своевременность регистрации
информации, унификация учетных процедур, преемственность в ведении
регистров, преемственность и многократность использования),

позволяющих адаптировать формы налоговых регистров (промежуточных расчетов и отчетных данных) для целей бухгалтерского и налогового учета, а также обеспечить дальнейшее совершенствование методики составления и ведения налоговых регистров;

' разработана классификация различных условий возникновения
постоянных и временных налоговых разниц, на основе системного подхода
к отложенным налоговым активам и обязательствам в финансово-
хозяйственной деятельности зерноперерабатывающих предприятий,
состоящая из таких массивов как:

^ доходы и расходы, признаваемые в бухгалтерском учете в более поздних периодах, чем в целях налогообложения на основе производственно-отраслевого подхода;

^ доходы и расходы, признаваемые в целях налогообложения в более поздних периодах, чем в бухгалтерском учете на основе финансово подхода;

^ доходы и расходы, признаваемые в бухгалтерском учете, но не учитываемые в целях налогообложения, на основе эффективной налоговой политики;

^ доходы и расходы, учитываемые в целях налогообложения, но не признаваемые в бухгалтерском учете;

' сформулированы рекомендации по применению

автоматизированного и полуавтоматизированного способов группировки учетной информации, базирующейся на модернизации и расширении возможностей системных пользователей учетных программ на зерноперерабатывающих предприятиях с различными условиями производственной деятельности (многокомпонентным производством) и параллельно функционирующими структурными подразделениями;

предложены организационно-методические подходы к

формированию доходной и расходной частей налогооблагаемой базы зерноперерабатывающих предприятий, учитывающие их отраслевые особенности и включающие в себя методику тождественности регламентной формы налоговой отчетности и оптимальности обеспечения полноты декларируемых данных по следующим направлениям: сопоставимость показателей бухгалтерского и налогового учета, своевременность, точность и объективность учетной информации, экономичность и рациональность, что практически исключает риски штрафных санкций при различных видах налогового контроля.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках вопросов интеграции правил бухгалтерского учета и норм налогового законодательства с целью формирования эффективной учетной системы на предприятиях с различными особенностями финансово-хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение полноты и достоверности бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Научные результаты исследования могут найти применение в высших учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Налоговый учет» для студентов экономических специальностей.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования результатов диссертационного исследования

12 в практической деятельности зерноперерабатывающих предприятий Краснодарского края с различной производственной структурой и формами собственности. Концептуальные подходы, выводы и предложения могут быть использованы широким кругом отечественных организаций при формировании учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, проектировании учетно-информационных систем при отражении финансово-хозяйственных операций, а также при составлении бухгалтерской и налоговой отчетности.

Апробация работы. Основные выводы и положения, полученные в
ходе диссертационного исследования, были представлены на российских
научно-практических конференциях, семинарах по проблемам

взаимодействия бухгалтерского и налогового учета в коммерческих организациях, опубликованы в периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Разработанные в рамках диссертационного исследования

организационно-методические подходы к взаимодействию бухгалтерского и налогового учета и практические рекомендации по организации рационального документооборота в структуре финансово-бухгалтерской службы приняты к внедрению в ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий», Агропромышленной компании «Кубаньхлеб» (ООО «Порошинский элеватор»), что подтверждено справками о внедрении. Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 7 научных изданиях общим объемом 3,3 п.л.

Логическая структура, и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка из 302 источников, 32 приложений. Основной текст исследования включает 17 таблиц, 13 рисунков, 2 схемы.

Исторические аспекты возникновения и развития налогообложения прибыли в отечественной учетной практике

Необходимость стабилизации финансовой системы обеспечения устойчивого поступления бюджетных доходов, соблюдения налоговой дисциплины как условия качественного выполнения обязательств перед государством коммерческими предприятиями обусловили выделение налогового учета, практически обособленного от бухгалтерского.

Чтобы понять организационно-методические основы современного налогового учета, необходимо знать, когда и как он возник и развивался, как проходит его становление и развитие на предприятиях разных организационно - правовых форм, а также предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Необходимо определить, какие экономические, политические, социальные и т.д. причины в прошлом повлияли на его становление, развитие, изменение формы и содержания налогообложения и норм налогового законодательства. Настоящее, воплощая в себе самые разнообразные, как правило, противоречивые тенденции прошлого, с одной стороны, отрицает неприемлемое, с точки зрения будущего, безнадежно устаревшее, с другой - выявляет и закрепляет новые тенденции и выдержавшие проверку временем постулаты, закладывает предпосылки будущего.

Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. Причем налогообложение как элемент экономической культуры свойственен всем государственным системам как рыночного, так и не рыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

История налогообложения насчитывает тысячелетия. Налоги выступали необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально - государственные механизмы потребовали соответствующего финансирования. По словам английского экономиста С.Паркинсона: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой - ни будь местный вождь, перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников». [ 240. стр. 14-15].

При этом со временем, по мере развития формы государства, изначально стихийный процесс налогообложения , постепенно обрел надлежащие форму и процедуру. Как пишет А.Порки, «дальнейшее развитие налогообложения пошло по пути совершенствования удобства этой процедуры для обеих сторон». [250, с. 12-14].

В известной степени, налогообложение может быть охарактеризовано как исторический эволюционирующий процесс обмена между людьми и государством части приобретаемых (создаваемых) людьми материальных ценностей на все большую меру их свободы. В этом видится место и роль налогов в историческом прогрессе свободы и права.

Российская система налогообложения на протяжении времени практически всегда складывалась, развивалась и претерпевала те или иные изменения, вместе с изменениями в ее политическом устройстве и вместе и историческими вехами.

В отечественной науке к изучению истории налогообложения прибыли в России обращались такие известные историки, как Н.М.

Основу классических принципов или «золотых правил» налогообложения составляют принципы, сформулированные отечественным налоговедом Н.И. Тургеневым. Эти принципы нацеливают все элементы налоговой среды на максимально продуктивный результат, который может быть принят обеими сторонами налогового процесса: субъектами сфер «бизнес» и «бюджет». Эти принципы служат ориентиром для совершенствования российской налоговой практики.

Налоги Н.И. Тургенев связывал с целью, которую ставит перед собой общество. «Налоги, - писал он, - суть средства к достижению цели общества или государства, то есть той цели, которую люди себе предполагают при соединении своем в общество или при составлении государств». [ 284, с.67-69].

Методические подходы в признании и оценке доходов и расходов для целей налогообложения прибыли

Налоговый кодекс Российской Федерации вводит новые принципы исчисления налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Самым существенным принципом, впервые осуществляемым в налоговом учете, является открытый перечень доходов и тех расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу.

Новый этап в методике налогообложения ознаменовался не только сменой подхода к порядку определения доходов и расходов, но и появлением новой методики расчета этих показателей. Налоговый кодекс РФ предложил свои требования к определению доходов и расходов, их классификации, порядку признания и оценке. В результате этого интеграция данных бухгалтерского и налогового учета в ряде случаев стала чрезвычайно сложной.

Этому вопросу посвящены труды многих ученых, в частности Элдон С. Хендриксен справедливо заметил: «Доходы являются источником существования предприятия. Без доходов нет прибылей, без прибылей нет предприятия. Принимая во внимание их важность, приходиться признать, что определить доходы как объект учета представляется весьма трудным. То же справедливо и в отношении расходов». [290 стр. 232-234]

Многие ученые, в частности, давая определение доходов и расходов, независимо от определения прибыли опираются на показатели изменения активов и пассивов. В этом случае прибыль выводится из определений доходов и расходов. В сущности более пагубно следование не лучшей, а общепринятой практике, не говоря уже о теоретическом ее обосновании. Эти трудности можно было бы считать теоретическими, если бы доходы и расходы не были такими важными элементами при оценке финансового положения предприятия.

Отраслевые особенности производственной деятельности

зерноперерабатывающих предприятий, в изменившихся рыночных условиях и отсутствие современной нормативно - учетной базы бухгалтерского и налогового учета обусловили проблему обоснованного распределения доходов и расходов по видам деятельности, продукции, работ и услуг, учитываемых интегрировано.

Общие принципы определения доходов и расходов, установленные налоговым законодательством, существенно отличаются от аналогичных показателей бухгалтерского учета.

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Величина доходов определяется исходя из цен сделки. В случае получения доходов в натуральной форме доходы определяются исходя из рыночных цен. Указанные цены формируются в порядке, установленном абзацем 2 пункта 3 статьи 40 НКРФ. [4]. В соответствии со ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные налогоплательщиком (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности направленной на получение дохода. Налоговое законодательство разграничивает понятия «затраты» и «расходы». Не все затраты, осуществленные предприятием, могут быть признаны расходами для целей налогообложения. В отличие от расходов, затраты в момент их признания не оказывают влияния на прибыль. Если бы осуществление затрат было связано с показателем прибыли, стал бы бессмысленным один из наиболее важных бухгалтерских процессов калькулирование себестоимости продукции, которая формируется в производстве, но признается расходами в момент продажи продукции. Только в момент продажи могут быть отражены доходы, расходы и прибыль от реализации. В ходе производственного процесса эти показатели не могут быть признаны в силу того, что характеризуют именно процесс обращения и еще «не существуют» до продажи продукции. Производственная бухгалтерия как раз и основана на необходимости, исчислить себестоимость без влияния, каких - либо прибылей и убытков или; как указано во всех учетных стандартах, по сумме фактических затрат.

Нидлз Б., и X. Андерсон в одной го своих фундаментальных работ определяют, что «осуществление затрат - это уменьшение одних активов с условием равновеликого прироста других активов либо прирост активов и обязательств на одну и ту же величину. Это «перетекание» стоимости отражается на калькуляционных счетах». [228, стр.152-157]

Методические аспекты документального обеспечения информационной базы для формирования отчетных данных в налоговом учете

Исследуемые в диссертационной работе зеряоперерабатывающие предприятия Краснодарского края существенно отличаются одно от другого по технологическому процессу, по организационно - правовой структуре, взаимосвязи и взаимозависимости между структурными подразделениями (филиалами).

Для того чтобы эффективно управлять предприятиями, необходимо всесторонне анализировать информацию, получаемую из интегрированной информационной системы, которая основывается в первую очередь на информационной увязке учетной системы как по вертикале - между уровнями управления (ответственности), так и по горизонтали - между параллельно функционирующими структурными элементами объекта управления.

Современный порядок ведения налогового учета требует большого объема работы е документами. Разработка, утверждение, поиск и согласование становятся довольно сложными и обременительными процедурами, исключить которые не предоставляется возможным для финансовых и бухгалтерских служб на зерноперерабэтывающих предприятиях.

Единственным эффективным подходом в сложившейся ситуации является использование системы документооборота и максимальная автоматизация всех этапов учетной работы с документами. К тому же появление в последнее время достаточного количества доступных вычислительных мощностей и качественных программных продуктов обеспечения к ним делает подобное решение реализуемым и экономичным.

В основе любого выбранного метода налогового учета лежит документооборот и регистры учета, информация в которых систематизируется с целью формирования налоговой базы по налогу на прибыль. Для ведения налогового учета могут быть использованы как бухгалтерские, так и аналитические регистры налогового учета.

Требования к аналитическим регистрам налогового учета установлены в ст. 313 и 314 НК РФ, требования к регистрам бухгалтерского учета - в ст. 10 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Эти требования во многом схожи. Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах в хронологическом порядке, правильность отражения хозяйственных операций в регистрах обеспечивают лица, составившие и подписавшие их, при хранении регистров должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре налогового учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления. {4].

Но в отличие от регистров бухгалтерского учета систематизация данных первичных учетных документов в регистрах налогового учета производится на основании их группировки без отражения на счетах бухгалтерского учета. Это главная отличительная особенность регистров налогового учета.

Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются предприятиями самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике для целей налогообложения.

Однако к формам регистров налогового учета существует ряд общих требований. Так, на основании статьи 313 НК РФ формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты:

наименование регистра;

период (дату) составления;

измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

наименование хозяйственной операции;

подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Во всем остальном зерноперерабатывающие предприятия полностью самостоятельны при установлении форм регистров налогового учета.

Проанализировав содержание системы аналитических регистров налогового учета, предложенных ФНС РФ, можно сделать вывод о том, что эта система имеет ряд недостатков и большой объем для практической организации налогового учета на зерноперерабатывающих предприятиях. Основной недостаток - оторванность данных отражаемых в налоговых регистрах от бухгалтерского учета. При использовании предложенной Налоговой службой схемы, бухгалтерии зерноперерабатывающих предприятий необходимо будет делать двойную работу, что приведет либо к увеличению загруженности сотрудников, либо к увеличению штата.