Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии Никандров, Константин Львович

Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии
<
Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии
>



Никандров, Константин Львович. Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Никандров Константин Львович; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические аспекты управленческого учета

1.1 .Понятие, сущность и принципы управленческого учета в современных условиях 9

1.2. Взаимосвязь управленческого и финансового (бухгалтерского) учета 19

1.3. Сущность, значение и принципы управленческого контроля 23

ГЛАВА 2. Организация управленческого учета на предприятиях полиграфии 42

2.1. Современное состояние рынка полиграфических работ 42

2.2. Учет производства и продаж в предприятиях полиграфической промышленности 54

2.3. Особенности учета доходов и расходов в предприятиях полиграфической промышленности 79

ГЛАВА 3. Методические аспекты управленческого учета на предприятиях полиграфии 96

3.1. Методы учета затрат по производство и системы калькулирования себестоимости полиграфических работ 96

3.2. Управленческий анализ производства и продаж на полиграфическом предприятии 120

3.3. Внутренняя отчетность и её роль в системе управленческого учета полиграфических предприятий 138

Заключение 150

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, как на российском, так и на мировых рынках полиграфических работ сложилась ситуация, при которой незначительная часть предприятий полиграфии имеет постоянные заказы на выпуск продукции, что оказывает существенное влияние на величину расходов и финансовых результатов. В связи с этим предприятия полиграфии вынуждены выполнять любые заказы, стремясь при этом сократить собственные производственные издержки.

В Российской Федерации в настоящее время развитие издательского дела сдерживается отсталостью рынка полиграфических работ, что обусловлено использованием устаревшего оборудования.

Отечественные типографии продолжают испытывать конкуренцию с зарубежной полиграфической базой, где печатается более 60% объема всей журнальной продукции по заказам российских издательств.

В целях повышения конкурентоспособности предприятий полиграфии осуществляется непрерывный поиск рациональных и эффективных форм и методов учета, контроля и управления затратами и формирования финансовых результатов. Возникает необходимость организации управленческого учета как системы учета затрат на производство, калькулирования себестоимости производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, анализа и контроля деятельности предприятий полиграфии.

Управленческий учет формирует информацию о текущей деятельности предприятия полиграфии, являющуюся основой для анализа и принятия эффективных и своевременных управленческих решений. При этом решения как оперативного, так и стратегического характера одинаково важны, несмотря на то, что они решают разные задачи по характеру и срокам формирования и использования информации. Однако на практике не всегда понимают экономическую сущность, структуру и роль управленческого учета в управлении деятельностью организации. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы организации и функционирования управленческого учета, ее актуальность и возрастающая практическая значимость для полиграфических предприятий предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование теории и практики управленческого учета в России проводится еще недостаточно. Проблемы организации управленческого учета, анализа и контроля в различных отраслях экономики страны отражены в работах отечественных экономистов, к которым относятся Н.А. Адамов, Р.А. Алборов, П.С.Безруких, Н.М. Блаженкова, М.В.Вахрушина, И.Д. Дёмина, Е.А. Еленевская, Е.В. Зубарева, В.Б.Ивашкевич, О.Д. Каверина, Р.В. Калиничева, Т.ШСарпова, В.Э.Керимов, Н.П. Кондраков, Е.Н. Лавренчук, М.В.Мельник, И.Е. Мизиковский, О.Е.Николаева, М.Ф.Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.П. Осипенкова, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.А. Рассказова-Николаева, И.А. Слабинская, В.И.Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В.Шишкова, А.В. Шохнех и др.

Принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа С.А.

Бороненковой, В.В. Ковалева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, ВАЛернова и др.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, анализа и контроля следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, М. Карренбауэра, Р. Мюллендорфа, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Т. Хоупа, Р. Энтони и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка организационно-методических подходов, завершающихся предложением методик управленческого анализа и внутреннего контроля, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий полиграфии.

Реализация цели исследования потребовала научной проработки и решения следующих основных задач:

- исследовать и уточнить сущность управленческого учета, определить его
место в информационной системе предприятия полиграфии;

изучить организацию и предложить направления совершенствования управленческого учета на предприятиях полиграфии;

разработать методику учета готовой полиграфической продукции, являющейся собственностью заказчиков;

изучить применяемые методики калькулирования себестоимости полиграфической продукции, предложить современные;

изучить практику управленческого анализа на базе информации управленческого учета, предложить методику использования аналитических процедур во внутреннем контроле;

- разработать формы внутренней отчетности, отражающей информацию о
деятельности центров хозяйственной ответственности предприятия полиграфии.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 2.11 «Теория и методология управленческого анализа» раздела 2 «Экономический анализ», п.3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предметом исследования является организация управленческого учета, управленческого анализа и внутреннего контроля на предприятиях полиграфии.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий полиграфии г. Москвы и Московской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии управленческого учета, управленческого анализа и контроля.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий, интернет-ресурсы по исследуемой проблеме.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подходы к изучению экономических закономерностей и явлений. Научные положения, выводы и рекомендации получены на основе таких общенаучных приемов и методов как индукция, дедукция, анализ, синтез, системный подход. Статистические данные обработаны с применением методов группировки, классификации, выборки, сравнения и обобщения.

Информационную базу исследования составили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты управленческого учета и системы управления предприятий полиграфии.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании организации управленческого учета, управленческого анализа и внутреннего контроля, что позволило разработать методику учета готовой продукции, произведенной по договорам с заказчиками и предложить методику калькулирования продажной цены полиграфической продукции.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

уточнен понятийный аппарат сущности и принципов управленческого учета и управленческого контроля и их место в информационной системе предприятий полиграфии, понимание которых будет способствовать рациональному распределению учетных и контрольных функций между управленческим персоналом предприятия полиграфии;

выявлена взаимосвязь управленческого учета с другими видами учета, предложено управленческий учет на предприятиях полиграфии вести автономно, что позволит оперативно получать информацию для принятия управленческих решений;

- разработана методика учета готовой продукции, являющейся
собственностью заказчиков и подлежащей вывозу из предприятий полиграфии,
позволяющая, в отличие от существующей методики, вести раздельный учет и
контроль продукции, изготовленной по договорам с заказчиками;

- предложена система калькулирования стоимости полиграфических
работ по методу Workflow, применение которой позволит определять
продажную цену по каждому заказу;

совершенствована методика управленческого анализа и ее использование в системе внутреннего контроля, включающая: динамику выпуска полиграфической продукции, факторы, влияющие на использование оборудования, изменение структуры себестоимости и причины этих изменений, факторный анализ финансовых результатов;

- разработаны новые формы внутренней отчетности, предусматривающие
показатели выполнения работ по центрам хозяйственной ответственности,
применение которых позволит оперативно обобщать информацию,
необходимую для принятия экономических оперативных решений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработок, представленных в диссертации, будет способствовать совершенствованию управленческого учета, управленческого анализа и внутреннего контроля на предприятиях полиграфии.

І"

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических межвузовских и международных конференциях в Московском государственном университете печати, Национальном институте бизнеса и Российском университете кооперации.

Положения и практические рекомендации исследования приняты к внедрению в ОАО «Тульская типография», результаты исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета печати, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 15 научных публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3 статьи, 1 монографии, общим объемом 14,145 п.л. (личный вклад автора -12,82 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 164 страницы машинописного текста, включает 5 рисунков, 11 таблиц, список литературы, и приложения.

Взаимосвязь управленческого и финансового (бухгалтерского) учета

Действовавшая в условиях плановой экономики система учета доходов и расходов предприятий обеспечивала получение информации о сложившихся фактических результатах по окончании отчетного периода и не могла эффективно использоваться в целях оперативного управления производственными процессами. Роль учета сводилась к обобщению учетной информации в форме отчетности, передаваемой вышестоящим органам управления. Отчетную информацию сопоставляли с плановыми показателями, выявляли отклонения фактических показателей от плановых, устанавливали и оценивали факторы, обусловившие эти отклонения. Однако использование такой информации в целях оперативного руководства практически исключалось.

На всех этапах деятельности промышленного предприятия к учетной информации традиционно предъявляются такие требования, как объективность, достоверность, своевременность и точность. Однако на современном этапе развития рыночной экономики и корректировки системы управления, выполнение только этих требований оказывается недостаточным. Учетная информация должна быть существенной и уместной, исключающей излишние показатели и формироваться с наименьшими затратами труда и времени. Учетная информация должна формироваться не ради самого учета, а быть полезной внутренним и внешним пользователям, служить основой для проведения анализа, осуществления контроля, разработки внутренних норм и нормативов, прогнозирования, планирования. Иными словами, учетная информация становится важным инструментом принятия эффективных управленческих решений. Очевидно, что для удовлетворения всех перечисленных требований учетная информация должна разделяться не только по методам сбора, обработки и обобщения, но по сферам применения разных видов учета в зависимости от цели, которая ставится перед каждым из них в деле управления хозяйственной деятельностью предприятия.

Основной целью большинства предприятий является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Это требует существенного повышения оперативности в получении информации, ее обработке и использовании в принятии управленческих решений.

Серьезным аргументом в пользу необходимости повышения оперативности учетной информации является рыночная среда функционирования предприятий. Процесс формирования рыночной экономики в России уже привел к определенным изменениям в условиях деятельности предприятий. Появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, в выборе партнеров по бизнесу, при ценообразовании и т.д. В связи с этим все больше внимания уделяется сегодня вопросам создания системы управленческого учета.

В практике западных стран управленческий учет применяется давно и наравне с финансовым учетом, у каждого из которых свои цели, задачи и средства их достижения. Основным отличительным признаком управленческого учета в странах Запада можно считать внутрифирменную потребность в информации, необходимой менеджерам, ответственным за достижение конкретных производственных целей.

По мнению К. Друри, одного из наиболее известных в нашей стране авторов в этой области, управленческий учет — это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами [38,39]. Однако это определение носит слишком обобщенный характер и требует существенных уточнений, касающихся периода времени сбора и использования информации, а также круга объектов управления.

Б. Нидлз, X. Андерсон и Д. Колдуэлл считают, что «...управленческий учет обычно включает в себя анализ деятельности различных подразделений (центров затрат - cost centers; структурных подразделений, результаты деятельности которых измеряются полученной прибылью - profit centers; отделений; функциональных отделов фирмы) или каких-либо сторон его деятельности»[71]. Исходя из этого определения, управленческий учет представляет собой - это внутрифирменное планирование, контроль исполнения планов, затем анализ полученных результатов и, наконец, выработка управленческих решений на перспективу.

Для российской экономики понятие управленческого учета является новым, в системе хозяйственного учета традиционно выделяются оперативный, бухгалтерский и статистический виды учета. С 2002 года появился еще один вид учета - налоговый. Многие специалисты, как теоретики, так и практики, занимаются вопросами идентификации управленческого учета и проблемами его организации на предприятиях, в том числе и в полиграфии.

В российской экономике многие функции управленческого учета, особенно в части производственного, выполняет оперативный учет, основное назначение которого заключается в формировании информации о доходах и расходах предприятия, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг).

Официального определения управленческого учета в документах, входящих в систему нормативного регулирования учета Российской Федерации, нет. Это связано с тем, что организация управленческого учета - внутреннее дело каждого предприятия, государство не может обязать предприятия вести управленческий учет или установить правила его ведения. В специальной литературе приводятся различные определения сущности управленческого учета и его роли и значения в учетной системе предприятия. Существующие сегодня проблемы в организации системы управленческого учета во многом объясняются разными подходами к этим вопросам не только экономистов-практиков, но и теоретиков.

Так, проф. Шеремет А.Д. трактует управленческий учет как подсистему бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля деятельности организации. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации [106]. Такое понимание сущности управленческого учета делает его основным в информационной системе предприятия, охватывающим все виды учетной информации. В таком случае называть управленческий учет подсистемой бухгалтерского учета некорректно.

По мнению Кавериной О.Д., управленческий учет касается предоставления менеджерам информации, необходимой им для ежедневного управления организацией [45]. Это определение, по нашему мнению, относится к сущности хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в целом, а не только системы управленческого учета. Кроме того, из него не видна роль управленческого учета как в подготовке информации для расчетов на перспективу.

Сущность, значение и принципы управленческого контроля

В предприятиях полиграфической отрасли операции выполнения работ (производства продукции) и её продажи относятся к основным видам деятельности. Именно эти операции находятся в центре внимания как управленческого, так и бухгалтерского учета, поэтому необходимо рассмотреть некоторые проблемные вопросы отражения этих операций не только в системе управленческого, но и бухгалтерского учета.

В соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» [4] доходами признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов, а расходы, в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» [5], принимают форму оттока или уменьшения активов. Доходы и расходы признаются в Отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между частью понесенных затрат и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием доходов и расходов. Исходя из этого в бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. В бухгалтерском учете затраты накапливаются в дебете счетов 01 «Основные средства», 07 «Оборудование к установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы» и др., затем на счетах 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» и не списываются на операционно-результатный счет 90 «Продажи» до момента продажи продукции, товаров, услуг, с которыми они связаны. Применительно к счету «Продажи» расходы организации характеризуют себестоимость проданной продукции (работ, услуг). Доходы и расходы, не связанные с основным видом деятельности, отражаются соответственно по кредиту и дебету счета «Прочие доходы и расходы».

Показатель себестоимости продукции является основой для принятия многих управленческих решений менеджерами компании.

До 1 января 2000 года основным документом, регулировавшим бухгалтерский учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции, являлось Положение о составе затрат, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552 (далее — Положение о составе затрат). Именно на основе данного нормативного акта большинство российских полиграфических предприятий, за исключением тех, которые дополнительно к российской бухгалтерской отчетности формировали финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО), осуществляли калькулирование себестоимости производимых ими работ. Правила, установленные в Положении о составе затрат, были ориентированы на расчет финансовых результатов предприятия для целей налогообложения. Формировавшиеся в соответствии с ними показатели себестоимости продукции искажали реальную оценку понесенных при производстве и продаже изданий затрат и без дополнительных корректировок были мало пригодны для принятия управленческих решений.

С начала 2000 года вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № ЗЗн [5]. Новый документ стал основополагающим нормативным актом, регулирующим порядок учета затрат на производство продукции. С 2000 года Положение о составе затрат формально применялось только для целей расчета налогооблагаемой прибыли, а с 2002 года оно было полностью отменено в связи с введением 25-й главы «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ [2].

Исследования автора показали, что многие предприятия полиграфии при ведении учета затрат и при расчете себестоимости изданий по-прежнему руководствуются принятой еще в 1993 году отраслевой Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости на полиграфических предприятиях (далее - отраслевая Инструкция), утвержденной приказом Министерства печати и информации РФ от 04.03.93 № 31. Необходимо отметить, что приказом Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации РФ (МПТР РФ) от 23.04.02 № 73 данная Инструкция была отменена. Однако в письме от 29.04.02 № 16-00-13/03 Минфин РФ указал, что до тех пор, пока в рамках Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности не будут разработаны новые отраслевые инструкции по учету доходов и расходов, предприятия могут пользоваться существующими отраслевыми инструкциями и указаниями, с учетом принимаемых нормативных документов по бухгалтерскому учету. Таким образом, типографии могли применять указанную Инструкцию МПТР в части, не противоречащей изданным позднее Положениям по бухгалтерскому учету, в частности ПБУ 10/99 «Расходы организации», и Методическим рекомендациям Минфина России по ведению бухгалтерского учета отдельных хозяйственных операций.

Новый отраслевой документ, регламентирующий порядок учета затрат в полиграфии, был утвержден МПТР России 25 ноября 2002 года - это Методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на полиграфических предприятиях (далее — Методические рекомендации по учету затрат) [7]. Данный документ разработан для типографий, полиграфических комбинатов, издательско-полиграфических комплексов, а также любых других организаций, имеющих в своей структуре обособленные полиграфические подразделения, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и формы собственности. В отличие от отраслевой Инструкции, которая предписывала определять себестоимость в соответствии Положением о составе затрат, в новых Методических рекомендациях правила учета затрат в полиграфических предприятиях приведены в соответствие с ПБУ 10/99 «Расходы организации» и новым Планом счетов, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н. Кроме того, в новом документе более подробно, чем в отраслевой Инструкции, расписан порядок учета затрат на производство и реализацию продукции, а также рассмотрены вопросы организации бюджетирования и различные методы калькулирования себестоимости полиграфических работ (в том числе и система директ-костинга). Однако Методические рекомендации по учету затрат до сих пор не получили широкого применения в типографиях, поскольку документу не обеспечен широкий доступ: он не был официально опубликован, и его текст не содержится в популярных справочно-правовых системах (таких, как КонсультантПлюс: версия Проф и Гарант). Многие полиграфические предприятия просто не осведомлены о его существовании.

В результате сложилась ситуация, когда одна часть полиграфических предприятий при ведении бухгалтерского учета руководствуется старой отраслевой Инструкцией, а другая часть — новыми Методическими рекомендациями по учету затрат. Поэтому в анализе существующего состояния управленческого учета на полиграфических предприятиях следует учитывать положения двух указанных документов.

Учет производства и продаж в предприятиях полиграфической промышленности

Предприятия, реализующие продукцию каждого отдельного передела на сторону, применяют полуфабрикатный вариант учета затрат, остальные - бесполуфабрикатный. Таким образом, технологический процесс и объекты калькулирования на каждом предприятии определены заранее технологической документацией и сметой. Задачей нормативного метода учета затрат на производство является своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов. В основе своей он содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг. Нормы производственных затрат - важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень развития предприятия, влияют на его экономику и на конечный результат деятельности. Следует различать нормы в зависимости от длительности их действия и времени расчета: текущие и плановые.

Составление сменных планов работ, отпуск материалов на рабочие места, оплата труда рабочих за выполненные работы производятся на основе текущих или действующих в настоящее время норм (в течение каждого отчетного месяца). На их основе ежемесячно составляются нормативные калькуляции по деталям, узлам, изделиям.

При сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными текущими нормативами осуществляется анализ хозяйственной деятельности предприятия, выявляются внутрипроизводственные резервы, намечаются пути их использования, разрабатываются новые нормативы затрат на следующий отчетный период.

Отклонения от норм показывают, как соблюдаются технология изготовления продукции, нормы расхода сырья, материалов, затрат труда и т. д. Они делятся на положительные, означающие экономию в затратах, и отрицательные, означающие перерасход ресурсов.

Нормативный метод учета обеспечивает оперативность, и возможность предварительного контроля производственных затрат и фактически отвечает всем требованиям управленческого учета, что говорит о назначении учетной информации и ее важности.

Попроцессный метод учета затрат обычно применяют на предприятиях, выпускающих один или несколько видов продукции с кратким периодом технологического процесса. Примером могут служить предприятия добывающих отраслей промышленности. Сущность попроцессного метода учета затрат на производство заключается в том, что прямые и косвенные затраты учитывают по статьям калькуляции на весь объем выпускаемой продукции. Среднюю себестоимость единицы продукции определяют делением всей суммы произведенных затрат за отчетный период на количество продукции за тот же период. Использование этого метода учета затрат возможно при совпадении объектов учета затрат и объектов калькулирования. Номенклатура статей калькуляции в этих производствах, как правило, не содержит статьи «сырье и материалы». Все затраты, по существу, являются прямыми и могут формироваться по экономическим элементам. Незавершенное производство тоже, как правило, отсутствует.

Нормативный метод, применяемый в отечественной практике соответствует широко применяемому на Западе методу «стандарт-кост», применение которого предполагает разработку стандартов (норм) на затраты материалов, труда накладных расходов и составленных на их основе стандартных калькуляций. Сумма фактических затрат подразделяется на стандарты и отклонения от стандартов с целью контроля за формированием фактической себестоимости и активного управления этим процессом. Эта информация носит внутренний характер, и не подлежит публикации.

Считается, что в полиграфических предприятиях применяется попроцессно-позаказныи метод учета затрат [30, 85]. При этом «...под процессом понимают такую часть технологического производства или такую совокупность технологических операций, в результате выполнения которых создается полуфабрикат» [30]. Из приведенного определения процесса видно, что имеется в виду определенный этап в технологическом процессе, то есть передел. Следовательно, применяемый в полиграфии метод учета расходов на производство должен называться попередельно-позаказный. Объединение двух традиционных методов учета затрат объясняется спецификой технологического процесса выполнения полиграфических работ.

Независимо от того, какой из перечисленных методов использует предприятие для исчисления себестоимости производимого продукта, традиционно для отечественной экономической науки и практики этот показатель исчисляется с учетом всех произведенных расходов. В результате получаем полную производственную себестоимость продукта, включающую в себя все виды расходов, связанных или непосредственно не связанных с производством и его организацией. В зарубежной практике управленческого учета такая система называется «absorption costing».

Absorption costing (далее AC) - это система распределения затрат по объектам затрат, которыми могут являться как изделия, так и производственные процессы. Она является одним из самых распространенных инструментов управленческого учета, в качестве результата предоставляющим управленческому персоналу информацию о затратах предприятия, непосредственно связанных с созданием того или иного продукта.

Управленческий анализ производства и продаж на полиграфическом предприятии

Главное предназначение управленческого учета - информационное обеспечение единой системы управления предприятием, то есть создание банка информации настолько полного и доступного, насколько это необходимо. В результате управляющий персонал предприятия должен получить полную картину состояния своего бизнеса, обзорную или в деталях, в любой момент времени.

Задача управления предприятием полиграфии заключается в обеспечении динамичного, непрерывного развития его деятельности. От того, насколько полной информацией обладает управленческий аппарат, зависит оперативность и эффективность принятия решений.

Наиболее обобщенная информация, которая предоставляется руководителю высшего звена управления, может быть получена из управленческих отчетов общего характера, позволяющих оценить финансовое и технико-технологическое положение предприятия. Руководителя также должна волновать социальная (кадровая) сторона, то есть важно знать, что сотрудники работают на предприятии не только по финансовым мотивам, но и переживают за положение и репутацию предприятия на рынке. Важную часть составляет информация о распределении затрат. Выявление наиболее затратных аспектов деятельности, основных направлений инвестиционной политики, возможностей сокращения текущих расходов — это основная информационная нагрузка внутренних (управленческих) отчетов. Таким образом, руководитель оперирует информацией, которая была соответствующим образом составлена, обработана, проанализирована и содержит реальные данные. Всю эту предварительную работу выполняют руководители среднего звена, бухгалтеры-аналитики, сотрудники планово-экономических служб, которые, в свою очередь, могут либо сами собирать необходимую первичную информацию, либо воспользоваться автоматизированной системой, в которой происходит сбор и первоначальная обработка данных. Следовательно, информационный поток представляет собой цепочку обработки данных, состоящую, как правило, из трех звеньев. Первым звеном в цепочке является автоматизированная система управления. Второе звено составляют работники, анализирующие полученные данные и формирующие необходимые руководителю отчеты. Третье звено — это непосредственно руководитель предприятия. Однако, заранее определенного набора отчетов, предоставляемых в установленное время, может быть не достаточно для принятия оперативного управленческого решения, поэтому автоматизированная система управления предприятием позволяет руководителю самостоятельно получать содержащуюся в системе необходимую ему информацию.

Предлагаемая в экономической литературе классификация видов управленческой отчетности позволяет в некоторой степени упорядочить методологические подходы к составлению оперативной отчетности в зависимости от ее содержания, объема информации и уровня управления. Классификация видов управленческой отчетности, которую можно назвать также и внутренней отчетностью, по различным признакам представлена на рис. 5.

Комплексные отчеты составляются в целом по предприятию и его филиалам. Сроки представления таких отчетов устанавливаются заранее и, как правило, их периодичность связана с итогами работы предприятия за месяц, квартал или другой отчетный период. В комплексных отчетах должны находить отражение показатели о затратах и результатах деятельности предприятия в целом, о доходах и расходах по центрам ответственности, о запасах, движении денежных средств и т.д. Каждому предприятию целесообразно разработать методику составления комплексного отчета, определить направления его использования и службы, ответственные за достоверность и полноту представленной в нем информации. Информация, содержащаяся в комплексных отчетах, в некоторой степени будет дублироваться по сравнению с финансовой отчетностью. Однако разработка четких рекомендаций по составлению комплексных отчетов, необходимых для составления прогнозов, целей предприятия и управленческих решений на будущий период позволит таким образом перегруппировать информацию для управленческих целей, что дублирование данных финансовой и управленческой отчетности будет ограничено.

Существенное значение в составе внутренней отчетности имеют тематические отчеты. В них, как правило, отражается информация по отдельным видам деятельности организации, которая позволяет осуществить подготовку управленческих решений по ключевым показателям функционирования предприятия.

Аналитические отчеты представляют собой совокупность информации, позволяющей раскрыть отдельные аспекты деятельности, провести их анализ и выявить результаты этой деятельности. К аналитическим отчетам могут быть отнесены отчеты, полученные на основе оперативной информации о состоянии запасов по конкретным наименованиям материалов с определением причин их недостатка или существенного увеличения, об увеличении брака в производстве, о перерасходе материалов по конкретным рабочим местам, о выполнении бюджетов по объемам продаж, о простоях производственного оборудования и т.д. Аналитические отчеты, как правило, расширяют информационную базу управленческой отчетности и позволяют выявить факторы снижения эффективности хозяйствования.

По уровням управления, как показано на рисунке, выделяют отчетность по центрам затрат, по центрам прибыли и по центрам инвестиций. Такой подход к составлению отчетности характерен для крупных предприятий, где четко определяется сфера ответственности и конкретизируется ответственность менеджеров за каждую статью затрат и поступлений. Организационная структура предприятий представляет собой совокупность различных центров ответственности, связанных линиями ответственности внутри предприятия и по этим линиям ответственности составляется и управленческая отчетность. Исходя из этого можно сделать вывод, что система, обеспечивающая отражение, сбор, накопление, анализ и в конечном счете формирование информации о затратах и результатах, а также оценку и контроль результатов деятельности структурных единиц (подразделений, филиалов, отделений и т.д.) и конкретных менеджеров, представляет оперативный контроль затрат по центрам ответственности.

Контроль по центрам ответственности в системе внутрифирменного контроля выполняет различные функции, реализация которых позволяет получить информацию о результатах деятельности центров ответственности в динамике, об отклонениях от бюджета и предоставление возможностей прямого доступа к этой информации для анализа отклонений.

Основным источником информации, используемой при составлении управленческой отчетности центра затрат, является бюджет (смета). Бюджет центра затрат, содержащий плановые стоимостные показатели, устанавливается по каждому определенному участку или центру, по которым закрепляется ответственность. Контроль расходов по центрам затрат требует разнообразных первичных документов, информационная емкость которых уточняется исходя из характеристики объекта контроля и различных аналитических расчетов. В этой связи с целью обоснования бюджета центра затрат необходимо активно вовлекать каждого менеджера в подготовку бюджета его подразделения и разработку аналитических приемов, используемых при оценке выполнения этого бюджета. К сожалению, в практике полиграфических предприятий гибкие сметы, при использовании которых производится пересчет ожидаемых затрат на фактический объем производства, не получили должного распространения.