Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БАНКРОТСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 11
1.1.. Теоретические аспекты бухгалтерского учета кризисных явлений и операций, связанных с процедурами банкротства 11
1.2. Методологические аспекты бухгалтерского учета операций досудебной санации и при заключении мирового соглашения 28
1.3. Развитие методологии учета продажи-предприятия и операций по удовлетворению требований кредиторов при осуществлении дивестирования 44
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИК БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИКВИДАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ПРИ БАНКРОТСТВЕ ОРГАНИЗАЦИИ 59
2.1. Особенности бухгалтерского учета операций по ликвидации юридического лица в связи с его банкротством 59
2.2. Этапы формирования методики составления промежуточного и окончательного ликвидационного баланса 71
2.3. Методические подходы к составлению нулевых балансовых отчетов для принятия управленческих решений по ликвидации организации 95
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ-БАНКРОТОМ 105
3.1. Теоретические аспекты формирования учетного обеспечения антикризисного управления 105
3.2. Использование категории чистых активов и чистых пассивов в антикризисном управлении предприятием на этапе банкротства... 118
Заключение 136
Список используемой литературы 142
Приложения 160
- Теоретические аспекты бухгалтерского учета кризисных явлений и операций, связанных с процедурами банкротства
- Особенности бухгалтерского учета операций по ликвидации юридического лица в связи с его банкротством
- Теоретические аспекты формирования учетного обеспечения антикризисного управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в РФ повлекло за собой создание различных финансовых институтов, и в частности института антикризисного управления, занимающегося проблемами анализа и оценки предприятий, находящихся в сложных экономических условиях, в условиях неплатежеспособности. Кризисные явления на предприятии проходят несколько стадий развития кризисной ситуации: экономическая несостоятельность (скрытая стадия банкротства), финансовая нестабильность, неплатежеспособность (реальное банкротство) и стадия официального признания банкротства.
Основную. опасность представляют не сами неплатежеспособные организации, а возможные последствия .от списания сумм кредиторской задолженности при признании их банкротами. Согласно Конституции РФ собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. «Чтобы государству при помощи суда включиться в защиту конституционных прав собственности кредиторов и трудового коллектива, необходимо наличие факта недостаточности средств, причем факт этот должен быть отражен в бухгалтерских данных» [73, с. 4].
Для: эффективного антикризисного управления в процессе банкротства необходимо создание системы учета адекватной поставленной задаче. Данная система должна обеспечивать устойчивое и успешное развитие предприятия на основе своевременной диагностики состояния предприятия, разработки антикризисных целей, стратегий- и мероприятий по реструктуризации предприятий. Таким образом, речь идет о системном подходе к формированию учетного обеспечения антикризисного управления.
Сложившаяся на современном этапе ориентация антикризисного управления на арбитражные процедуры, ведущие к признанию убыточных предприятий банкротами, к смене собственников, выставления имущества на аукционы и передаче его в траст, назначению арбитражных управляющих не
решает проблемы убыточности предприятий. Механизм банкротства как инструмент управления эффективен тогда, когда в результате его реализации имущество переходит от неэффективных собственников к эффективным. Наибольшее распространение получила такая процедура антикризисного управления, как конкурсное производство, или ликвидация предприятия -банкрота. При ликвидации предприятия - банкрота создается ликвидационная комиссия и назначается конкурсный управляющий. Основной целью их работы является обеспечение имущественных интересов кредиторов должника путем определения активов и последующего их распределения между кредиторами в соответствии с положениями закона. На сегодняшний день не используются в полной мере возможности бухгалтерского учета, связанные с применением производных балансовых отчетов.
В этих условиях возникает объективная необходимость . разработки методологических подходов к формированию учетного обеспечения антикризисного управления: на этапе банкротства; а также методических подходов к составлению производных балансовых отчетов для принятия управленческих решений по ликвидации организации либо ее реорганизации. Все это предопределило выбор темы, актуальность и народно-хозяйственную значимость настоящего исследования.
Среди наших современников значительный вклад в исследование проблем теории и методологии бухгалтерского учета процесса банкротства внесли следующие ученые: А.П. Бархатов, П.С. Безруких, Н.А.. Бреславцева, А./ Градов, А.Г. Грязнова, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н,Н. Клинов, Д:В. Назаров, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Е.А. - Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В. Панков, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Ю.В. Яковец, а также зарубежные авторы: Л:А. Бернстайн, И. Бетге, М.В. Ван Бреда, Б; Коласс, Дж. К. Ван Хорн, Б. Райан, Ж. Ришар, К. Уорд, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, С. Дипиаза (младший), Р. Экклз, Пер Дженсер, Дэвид Хасси и другие.
6 Целью исследования? является; разработка теоретических положений^ и подходов к совершенствованию учетного обеспечения антикризисного управления^ и методики бухгалтерского учета ликвидационных процедур в процессе банкротства коммерческих организаций. Реализация поставленной; цели: исследования обусловила5 определение и необходимость решения следующих задач:
исследовать теоретико-методологические аспекты, бухгалтерского учета
кризисных явлений и операций; связанных с банкротством;
изучить методику бухгалтерского учета ликвидационных процедур и на
.. . этой основе определить методические подходы к составлению производных
. балансовых отчетов для принятия;управленческих решений; по ликвидации; . организации на этапе банкротства;
' определить основные направления совершенствования учетного.
обеспечения антикризисного обеспечения г и методики ликвидационных
процедур при банкротстве.
Предмет, и объект исследования. Предметом: исследования являлись проблемы, теории, методологии учета:процесса банкротства на коммерческих предприятиях. В качестве объекта исследования избрано учетное обеспечение антикризисного управления; коммерческим предприятием при процедурах банкротстваї Объектом практической? реализации исследований явились несостоятельные предприятия: различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности г. Ростова-на-Дону.
Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением г кафедры. бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа хозяйственной деятельности».
Теоретической и методологической:основой исследования послужили труды зарубежньк и< отечественных авторов^ по* проблемам бухгалтерского учета; кризисных явлений и ликвидационных процедур, материалы научно-практических конференций, и периодической печати,, практика; работы
промышленных предприятий. В ходе исследования применялись моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.
В ходе исследования были изучены и использовались различные научные теории: теория воспроизводства, статическая и динамическая экономическая теория, теория циклично-генетической динамики, теория кризисов, теория рефлексивности, теория циклов, теория преобразования бизнеса, теория стратегического управления, общая теория равновесия, теория агентских отношений, теории отчетности, теория принятия рискованных решений и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, Ростовского областного комитета государственной статистики, Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Межрегионального территориального органа в Южном федеральном округе (Южный МТО ФСФО России), материалы периодической экономической печати, данные официальной отчетности исследуемых предприятий.
Исследование выполнено в соответствии: с паспортом ВАК по специальности Q8.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п.. 1.8 Бухгалтерский- учет в* организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений совершенствования теоретико-методологических и методических аспектов бухгалтерского учета процесса банкротства: - уточнена и дополнена классификация факторов (10 групп), влияющих на
финансовую состоятельность предприятия, в которой учтены требования к
информационной базе, необходимой для проведения внешнего и
внутреннего стратегического анализа коммерческой организации, что позволило на ее базе выполнить систематизацию видов информации, используемой в рамках системы стратегического учета при оценке финансового состояния предприятия при процедурах банкротства, используемых для разработки санационных мероприятий;
предложено для отражения расходов, связанных с процедурами.банкротства использовать счет 22 «Расходы, связанные с процедурами банкротства», что позволит сформировать информацию об этих расходах обособленно и оценить эффективность работы арбитражных управляющих, и потребует внесения изменений в действующий план счетов либо согласования решения о применении данного счета в рабочем плане счетов предприятия с Минфином;
обоснованы методические подходы к составлению нулевых балансовых отчетов, которые заключаются в необходимости, применения принципа фиктивной ликвидации; уточнении данных отчетности, использовании рыночного подхода оценки активов, и позволяющие оценить стоимость чистых активов и пассивов организации, эффективность, использования собственности, разработать антикризисную стратегию фирмы = на перспективу;
предложены методологические подходы к формированию учетного обеспечения антикризисного управления на основе теории системных кризисов: А. А. Богданова, состоящие в необходимости учета* неопределенности, определении типа кризиса и исследовании его структуры, создании системы прогнозирования банкротства, механизма, позволяющего отслеживать изменения, происходящие в системе и их влияние на нее;
разработана классификация чистых активов и чистых пассивов коммерческой организации на основе трех подходов к оценке активов (имущественный, рыночный, доходный) и систематизированы ситуации,
возникающие при их расчете с целью оценки собственности предприятия -
банкрота и разработки комплекса антикризисных мероприятий.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике ряда коммерческих предприятий г. Ростова-на-Дону, что подтверждено справками об их внедрении*
Разработана схема учета хозяйственных операций на различных стадиях процесса; банкротства. Данная схема может быть использована службами внутреннего аудита, работниками бухгалтерии, работниками налоговых органов и-аудиторских фирм. Применение данной схемы позволит избежать ошибок в корреспонденции счетов бухгалтерского учета.
Использование результатов исследования позволяет повысить, эффективность принимаемых управленческих решений по управлению собственностью на несостоятельных предприятиях, повышает эффективность деятельности Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (Южный МТО ФСФО России), и качество услуг, оказываемых аудиторскими фирмами. Результаты работы были использованы аудиторской фирмой ООО «Центр-Аудит» при проведении аудиторских проверок на несостоятельных предприятиях г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
В практической деятельности ОАО «Ростгортоп», ОАО «Завод «Рубин» используются схемы бухгалтерских записей, рекомендуемых для* использования при процедурах.банкротства, включающие в себя следующие модули:
Модуль А Отражение в учете расходов, связанных с процедурами' банкротства;
Модуль Б Бухгалтерский учет операций по закрытию счетов и перечислению средств на основной счет должника;
Модуль В Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с досудебной санацией;
Модуль Г Отражение в бухгалтерском учете операций по продаже предприятия как единого имущественного комплекса.
Разработанные методики использованы в ОАО «Южтрубопроводстрой», ОАО «Ростгортоп», ОАО «Завод «Рубин», а также при изучении студентами соответствующих дисциплин учетного цикла в Ростовском государственном строительном университете.
Межрегиональный территориальный орган в Южном федеральном округе ФСФО России с помощью производных балансов проводит диагностику неплатежеспособных предприятий и процедуру санационных мероприятий. Полученные результаты использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов на фактическом материале предприятий Ростова и Ростовской области, в преподавании дисциплин «Антикризисное управление предприятием», «Учет и анализ банкротств» студентам Ростовского государственного строительного университета, а также в процессе их обсуждения на конференциях и семинарах.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 статьях и тезисах общим объемом 3,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа, изложенная на 179 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, список использованной литературы, включающий 227 источников и 15 приложений.
Теоретические аспекты бухгалтерского учета кризисных явлений и операций, связанных с процедурами банкротства
Процессы банкротства коммерческих организаций могут быть обоснованы с помощью циклично-генетической теории. Учеными установлено, что цикличность является «всеобщей формой движения в природе и обществе» [226, с..14].
На микроуровне равномерно-прямолинейное движение может наблюдаться на фазе эволюционного развития; которое неизбежно завершается кризисом, переходом в новое состояние системы либо к новой системе. Каждая организация имеет свой жизненный цикл, выпускает продукцию, которая в свою очередь имеет свой жизненный цикл.
Как отмечает Н.Д. Медников: «... банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает процессы структурной перестройки экономики» [164; с. 13].
Предназначение банкротства предопределено сущностью предпринимательства. Одним из признаков предпринимательства является несение риска. Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью, а, следовательно, и с риском потерь. Источниками неопределенности являются все стадии воспроизводства. Неопределенность в предпринимательской деятельности может обеспечить либо прибыль, либо убыток. Данный подход согласуется с теорией рефлексивности Дж. Сороса. Данная теория разработана применительно к макроуровню. Однако, основные ее положения применимы и на микроуровне. Лауреат Нобелевской премии в области экономики Фридрих фон Хайек, изучавший процессы приспособления рынков к изменению обстоятельств утверждает: «Целое действует как единый рынок, не потому, что каждый из его членов способен обозреть все поле деятельности, но потому, что индивидуальное поле обзора каждого накладывается друг на друга так, что необходимая информация через многочисленных посредников передается всем» [Цит. по: 50, с. 316]. Равновесие рынка, равновесие в рамках отдельного предприятия в жизни наблюдается редко.
Банкротство может быть связано с тремя типами кризиса: кризис самой организации как системы; кризис во внешней среде; кризис как внутри организации, так и во внешней среде предпринимательской деятельности.
Для эффективного развития организации необходимо своевременно отслеживать кризисные явления и тенденции, изучать их, разрабатывать своевременные антикризисные мероприятия. Реализация данной задачи невозможна без создания: системы учета адекватной поставленной задаче. Данная система должна обеспечивать устойчивое и успешное развитие организации на основе своевременной диагностики ее состояния, разработки антикризисных целей, стратегий и мероприятий по реструктуризации.
Бухгалтерский учет, изначально возникший как средство, для принятия управленческих решений, долгое время развивался в отрыве от проблем экономики. В настоящее время эффективное управление организацией базируется на реализации в рамках единой системы плановой, учетной, аналитической и контрольной функций. При этом по-нашему мнению, развитие бухгалтерского учета - это развитие бухгалтерской мысли, позволяющей совершенствовать процесс управления хозяйственной деятельностью. Учет является основой; для реализации плановой, аналитической и контрольной функций. Он выступает одной из важнейших составляющих учетно-аналитического обеспечения антикризисного управления организацией. Многие отечественные и зарубежные ученые, такие как: Я.В. Соколов, А.Н. Хорин, М.А. Бахрушина, В.А. Терехова, B.G. Плотников, О.В. Алексеева, О.Е. Шишкова, Н.А. Бреславцева, И.Н; Богатая, Р. Каплан, Р. Купер, Бромвич, Бимани, Б. Райан, К. Друри, Дж. Шанк, В. Говиндараджан, К. Уорд, отмечают целый ряд недостатков современного бухгалтерского учета.
В настоящее время укрупненно можно выделить следующие недостатки, свойственные современному бухгалтерскому учету!
- учет представляет дезориентирующую информацию, непригодную для принятия решений;
- учет фокусируется на внутренних аспектах деятельности организаций и практически не уделяет внимания внешним факторам макросреды;
- учет не удовлетворяет требованиям, современного уровня развития производства и возросшей конкуренции;
- учет практически не учитывает стратегических моментов.
Отчетность организации, сформированная на базе учетных данных, должна базироваться на новых концепциях и методах, которые должны быть ориентированы на современную.-. технологию. МСФО. представляют собой своеобразную экономическую интерпретацию учетных данных для всех заинтересованных пользователей. В свою очередь, эффективность развития экономики зависит от доверия общества, которое невозможно без своевременного представления полной релевантной и надежной информации,. то есть без приемлемого уровня прозрачности [49, с. 10]. В настоящее время можно выделить, два направления совершенствования учетного обеспечения антикризисного управления на этапе банкротства: развитие стратегического учета и совершенствование, на базе новой модели обеспечения прозрачности компании, предложенной.ведущими специалистами компании Pricewaterhouse, профессором Гарвардской школы бизнеса Р. Дж. Экклзом. Новая модель обеспечения прозрачности компании включает в себя, три уровня:- всемирную систему общепринятых принципов бухгалтерского учета, отраслевые, стандарты; оценки деятельности и отчетности, разрабатываемые: и применяемые в конкретных отраслях экономики и требования к специфической для каждой организации информации о стратегиях, планах, подходе к управлению риском, политике в области выплаты вознаграждения, критериях оценки деятельности и т.п. [49, с. 36].
Особенности бухгалтерского учета операций по ликвидации юридического лица в связи с его банкротством
Порядок ликвидации организаций и меры по обеспечению требований: кредиторов: определены Федеральным законом от 26 октября N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Коммерческая организация, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть. признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию (п:1 ст.65). Коммерческая организация, юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, могут совместно с кредиторами принять решение об объявлении себя банкротом и о добровольной ликвидации.
Операции по ликвидации должны быть отражены в учете организации, поскольку в п. 3 ст. 8 Федерального закона «О бухгалтерском і учете» от 21.11.1996 г. N 129-ФЗ (в ред. от 23.07.1998 г.) определено, что бухгалтерский учет ведется непрерывно с момента регистрации юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном: законодательством РФ. В первой части Гражданского Кодекса РФ также содержатся основные положения, регламентирующие процедуру ликвидации юридического лица. ГК РФ отмечает, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо соответствующего уполномоченного на то органа или вследствие его признания несостоятельным (банкротом). После окончания срока для предъявления требований кредиторами (этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации) ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований, а также результаты их рассмотрения. Если денежных средств недостаточно для удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия (назначенная учредителями или органами, принявшими решение о ликвидации юридического лица) осуществляет... продажу имущества юридического лица с публичных торгов, обеспечивая порядок,, установленный для исполнения судебных решений. Согласно ст. 64 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами в порядке очередности согласно ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, утверждаемый учредителями юридического лица или органами, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случае ликвидации юридического лица в соответствии со ст. 64 ГК РФ требования его кредиторов должны быть удовлетворены в очередности, предусмотренной ГК РФ (Приложение 10-11). Следует обратить внимание на то что, очередность списания денежных средств со счета организации (ст. 855 ГК РФ) и требования кредиторов юридического лица при его ликвидации, имеют ряд различий.
Например, очередность первой очереди при списании денежных средств со счета организации дополнена списанием алиментов. В третью очередь при ликвидации организаций ГК. РФ и Закон о банкротстве устанавливают удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, в то время как при списании денежных средств со счета организации при этой очередности списываются платежи в бюджет и во внебюджетные фонды. При этом порядок взыскания налогов, сборов, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщиков, регламентируется частью первой НК РФ (ст. 46 и 48). Третья очередь списания по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и во внебюджетные фонды по ст. 855 ГК РФ, не предусматривает исключение сумм штрафов (пени) и иных финансовых санкций, в то время как в ст. 64 ПС РФ установлено, что эти суммы подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов пятой очереди.
Следует учитывать, что при наличии сумм излишне уплаченных налогов или сборов и (или) пеней, штрафов позволяет ликвидируемая организация произвести зачет в счет погашения задолженности ликвидируемой организации, по налогам, сборам (пеням, штрафам) в, порядке, установленном гл.12 НК РФ, не позднее одного месяца со дня подачи заявления налогоплательщика - организации. Подлежащая зачету сумма излишне уплаченных налогов и сборов (пеней, штрафов) распределяется по бюджетам и (или) внебюджетным фондам пропорционально общим суммам задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам) перед соответствующими бюджетами и (или) внебюджетными фондами.
Если после проведения зачетных операций по налогам у организации остается непогашенная задолженность в бюджеты различного уровня и во внебюджетные фонды, то она будет погашаться по мере погашения в четвертую очередь, а штрафы (пени и неустойки) в пятую очередь.
Теоретические аспекты формирования учетного обеспечения антикризисного управления
Для эффективного функционирования рыночного механизма необходимо обеспечить рост и; развитие предпринимательских структур, и: своевременное устранение обанкротившихся предпринимательских структур. Эта задача решается с помощью антикризисного управления. По-нашему мнению, следует выделять понятие антикризисного управления в широком и узком смысле слова. Под антикризисным управлением в узком смысле слова понимается система мер, реализуемая в условиях кризиса и позволяющая вывести предприятие из кризисного состояния; Некоторые ученые именно таким образом трактуют антикризисное управление. Мы полностью разделяем мнение профессора, д.э.н. А.П. Градова о том, что такая трактовка сущности антикризисного управления не в полной мере отражает его предотвращающую, стратегическую направленность. В широком смысле слова под антикризисным управлением понимают систему мер, по недопущению кризисных явлений на предприятии: Данное управление: начинается с выбора миссии предприятия, целей, корпоративных задач, корпоративных стратегий, выработки концепции: формирования и поддержания: на необходимом уровне стратегического потенциала, способного обеспечивать в течение длительного периода конкурентное преимущество, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В широком смысле слова понятие «антикризисное управление» включает в себя: - анализ состояния макро- и микросреды и выбор: предпочтительной миссии организации;
- познание экономического механизма возникновения кризисных ситуаций и создание системы сканирования внешней и внутренней среды организации с целью раннего выявления «слабых сигналов» об угрозе приближения кризиса;
- стратегический учет, и стратегический аудит деятельности организации и выработка на их основе стратегии предотвращения банкротства;
- оперативная оценка, проводимая на базе данных управленческого учета и анализ финансового состояния организации, и выявление возможности наступления банкротства;
- разработка предпочтительной политики поведения в условиях наступившего кризиса и вывода из него организации;
- постоянный учет рисков и выработка мер по их снижению. Антикризисное управление, осуществляемое при процедурах банкротства, должно- базироваться на адекватном; учетно-аналитическом обеспечении. Можно выделить следующие основные функции антикризисного управления, которые реализуются на основе учетно-аналитического обеспечения: планирование, анализ хозяйственной деятельности, учет, регулирование и контроль. Учет — является важнейшей составной частью учетно-аналитического обеспечения антикризисного управления.
Бухгалтерский учет, по мнению профессора Я.В. Соколова следует рассматривать В; двух аспектах. Как мысль (знание) бухгалтерский учет представлен теорией (счетоведением), а как действие - практикой (счетоводством) [156, с. 14]. Основной задачей счетоведения- является «раскрытие содержания хозяйственных процессов и связи между юридическими и экономическими категориями, с помощью которых эти процессы познаются» [156, с. 14]. Бухгалтерский учет как счетоводство представляет собой «практически организованный процесс, наблюдения, регистрации, группировки, сводки, анализа и передачи данных о фактах хозяйственной жизни» [156, с. 15].
Основной задачей практической бухгалтерии является сбор и представление информации для принятия управленческих решений. Это подчеркивается как в Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, так и в документах, разработанных Американской бухгалтерской ассоциацией, Советом по разработке принципов бухгалтерского учета и т. д. Например, AAA рассматривает бухгалтерский учет как «процесс идентификации, измерения и передачи экономической информации, позволяющей выполнять оценки и принимать решения пользователям этой информации [Цит. по: 195, с. 129]. АРВ следующим образом характеризует функции бухгалтерского. учета -«обеспечение количественной информацией (главным образом финансовой) об экономических единицах, предназначенной для принятия экономических решений» [Цит. по: 195, с. 129].
В Федеральном Законе «О бухгалтерском учете» выделены следующие основные задачи бухгалтерского учета: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности -руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним пользователям - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости» [123, с. 6].