Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие финансово-инвестиционного анализа как объект научных исследований 24
1.1. Обоснование объективной необходимости изменения вектора развития финансово-инвестиционного анализа в процессе его эволюции 24
1.2. Финансово-инвестиционный анализ как инструмент реализации целевых установок «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» 27
1.3. Финансово-инвестиционный анализ как метод экономических исследований 36
1.3.1. Обоснование концептуальной модели комплексной диагностики инвестиционных процессов 40
1.3.2. Основные элементы и инструментарий комплексной диагностики инвестиционных процессов: определение и взаимосвязи 47
1.4. Исторические аспекты становления и развития финансово инвестиционного анализа 56
1.4.1. Отечественный опыт развития теории и методологии финансово-инвестиционного анализа 57
1.4.2. Европейский опыт развития теории и методологии финансово-инвестиционного анализа и его влияние на становление отечественных научных школ 69
Глава 2. Теоретико-методологические аспекты развития финансово-инвестиционного анализа в решении задач повышения эффективности инвестиционных процессов в условиях глобальной конкуренции 82
2.1. Обоснование двух концепций оценки эффективности потребления инвестированного капитала 82
2.2. Методические подходы к определению базовых показателей в двух концепциях оценки эффективности потребления капиталов и обоснование финансово-инвестиционных решений 92
2.2.1. Коэффициент рентабельности капитала как критерий результативности инвестиционного процесса: методика исчисления, модификации и интерпретация в оценках инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта 94
2.2.1.1. Коэффициенты рентабельности капиталов с точки зрения различных социальных групп: трактовки и методики исчисления 96
2.2.1.2. Разработка экспресс-методики расчета эффекта финансового рычага на основе показателя «финансовая рентабельность с нулевой задолженностью» 100
2.2.2. Коэффициент прибыльности операционной фазы инвестиционного цикла: методика исчисления и модификации 107
2.2.3. Использование коэффициентов продуктивности в диагностике инвестиционных процессов: ограничения и новые возможности 111
2.2.3.1. Методические подходы к исчислению общих и частных показателей продуктивности 114
2.2.3.2. Ограничения в исчислении коэффициентов продуктивности и методические подходы к определению «приведенных» показателей 117
2.2.3.3. Использование показателей продуктивности в решении задач энерго-экологического аудита и реализации государственной политики повышения энергетической эффективности отечественных предприятий 125
2.2.4. Коэффициенты оборачиваемости капитала и отдачи вложений в активы: методические подходы к исчислению и модификации 129
2.2.5. Коэффициент рентабельности как критерий экономичности использования ресурсов: методика исчисления и интерпретация в оценках инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта 135
Глава 3. Теоретико-методологические аспекты развития финансово инвестиционного анализа в решении задач повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и обеспечения реализации долговременных инвестиционных стратегий 141
3.1. Анализ теоретических представлений о сущности категории «финансовая устойчивость предприятия» и определение категории «финансовая устойчивость предприятия (организации) инновационной социально-ориентированной экономики» 141
3.2. Развитие теоретических и методических положений оценки и прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и инвестиционных рисков на основе коэффициентов достаточности собственного капитала: новые решения 145
3.3. Развитие теоретических и методических положений оценки и прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и инвестиционных рисков на основе коэффициентов достаточности перманентного оборотного капитала: новые подходы 152
3.4. Учетная политика как инструмент обеспечения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности организации: оценка целевой направленности и совершенствование мотивационного механизма 170
Глава 4. Развитие методик финансово-инвестиционного анализа на основе внутридисциплинарного и междисциплинарного синтеза применительно к решению задач арбитражной, аудиторской, банковской практики и налогового администрирования 181
4.1. Разработка многоцелевой методики анализа коэффициента рентабельности капитала в системе управленческого учета 181
4.2. Развитие нормативных методических положений оценки финансового положения предприятий-заёмщиков ЦБ РФ во взаимосвязи с оценкой категорий качества ссуд и величины расчётных резервов банка 211
4.3. Совершенствование методического обеспечения анализа влияния налоговой нагрузки на эффективность потребления собственного и ссудного капиталов организации 222
Заключение 235
Библиографический список использованной литературы и электронных ресурсов 241
Приложение 1 259
Приложение 2 269
Приложение 3 275
Приложение 4 282
Приложение 5 296
- Финансово-инвестиционный анализ как инструмент реализации целевых установок «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»
- Коэффициент прибыльности операционной фазы инвестиционного цикла: методика исчисления и модификации
- Развитие теоретических и методических положений оценки и прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и инвестиционных рисков на основе коэффициентов достаточности перманентного оборотного капитала: новые подходы
- Совершенствование методического обеспечения анализа влияния налоговой нагрузки на эффективность потребления собственного и ссудного капиталов организации
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования. Несмотря на международное признание успехов России и получение ею статуса страны с рыночной экономикой и инвестиционного кредитного рейтинга, в середине текущего десятилетия отечественная экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. Один из таких вызовов - усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров и капиталов.
Учитывая потери, которые были понесены странами в период кризиса, посткризисный период развития характеризуется обострением борьбы за капитал. При этом главным условием успеха любого государства на мировом инвестиционном рынке становится не только обеспечение инвесторам желаемых показателей рентабельности и окупаемости инвестиционных проектов, но и формирование широкой сети специализированных финансовых институтов, оказывающих различные услуги инвесторам, обеспечение стабильного, предсказуемого и «прозрачного» режима предпринимательской деятельности. В этих условиях роль финансово-инвестиционного анализа как ключевого управленческого инструмента, который позволяет выстраивать оптимальные траектории перехода от текущего состояния развития отраслевых и территориальных сегментов национальной экономики к желаемому, многократно возрастает.
Мировой финансовый кризис привел к замедлению притоков капитала в отечественную экономику и существенному ухудшению основных показателей, характеризующих экономическое развитие.
На совещании по проблемам инвестиционного климата было отмечено, что «в рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия опустилась и занимает 120-е место из 183 стран» . Согласно данным Центрального Банка Российской Федерации индекс инвестиций в основной капитал в 2009 г. был рекордно низким за последнее десятилетие и составил 83,8%, а индекс промышленного производства упал до 90,7% . Данные факты свидетельствуют о недостаточной устойчивости системы привлечения капиталов в экономику Российской Федерации и несовершенстве механизма реализации отечественной инвестиционной политики, а сохраняющиеся высокие риски наступления второй волны кризиса усиливает остроту обозначенных проблем.
В этих условиях руководство Российской Федерации предпринимает определённые шаги по преодолению негативных тенденций в отечественной экономике и выводу её на траекторию устойчивого развития в среднесрочном периоде и долгосрочной перспективе, которые определены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее Концепции развития - 2020) и Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года. Среди них - комплекс мер, направленных на повышение эффективности государственного управления путем создания системы стратегического управления и принятие Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», базовые принципы которого предусматривают «выбор способов и методов достижения целей социально- экономического развития Российской Федерации», который «должен основываться на необходимости достижения заданных результатов с наименьшими затратами ресурсов». Реализация этих мер в условиях роста ресурсных ограничений требует использования новых методических подходов к выбору критериев оценки эффективности процессов привлечения и потребления капиталов и инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, поэтому вопросы развития теории и методологии финансово- инвестиционного анализа и его адаптации к динамично изменяющимся условиям социально-экономической среды, гармонизации с целевыми ориентирами государственной политики Российской Федерации сегодня приобретают особую актуальность, а их решения становятся наиболее востребованными.
Степень научной разработанности проблем, являющихся предметом исследования. Теоретические и методологические вопросы развития финансово-инвестиционного анализа являются предметом исследований и научных дискуссий отечественных и зарубежных ученых на протяжении всего периода его существования. С одной стороны, теория и методология финансового и инвестиционного анализа, как и вопросы формирования аналитических показателей в системе бухгалтерского учета, нашли отражение в значительном количестве публикаций известных ученых и характеризуются достаточной глубиной проведенных научных исследований. Базовые концепции и положения, получившие научно-методическое и практическое развитие в этом направлении сформулированы в трудах Н.С. Аринушкина, С.Б. Барнгольц, М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.И. Бариленко, Н.А. Блатова, Р.П. Булыги, Н.Р. Вейцмана, П. Герстнера, Т. Губера, Л.В. Донцовой, З.П. Евзлина, О.В. Ефимовой, Д.А. Ендовицкого, В.Г. Гетьмана, Л.К. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, В.Г. Керимова, Н.А. Кипарисова, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, Э.И. Крылова, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, Н.С. Пласковой, А.К. Рощаховского, А.П. Рудановского, Ж. Савари, Г.В. Сергеевой, Я.В. Соколова, С.К. Татура, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, И.А. Шоломовича и других ученых.
С другой стороны, нельзя не отметить, что использование возможностей финансово-инвестиционного анализа раскрыто более глубоко в зарубежной экономической науке. Особое внимание при этом уделяется проблемам влияния финансовой и нефинансовой информации микроуровня на основные макроэкономические показатели, взаимосвязи инвестиционных потоков с распространением инновационных процессов, активизацией деятельности транснациональных корпораций. К числу наиболее значимых работ такой направленности можно по праву отнести труды Г. Бирмана, Дж. Бэйли, П. Вернимена, Дж. Гордона, Дж.М. Кейнса, Б. Коласса, Э. Коэна, Ф. Модильяни, М. Портера, Ж. Ришара, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, Б. Солника, М. Миллера, У. Шарпа и многих других.
В последние два десятилетия в зарубежной и отечественной литературе получил распространение подход к оценке эффективности процессов привлечения и потребления капиталов, основанный на результатах оценки приращения стоимости бизнеса, использование которого значительно расширило информационное поле финансовых аналитиков. Различные аспекты данного подхода представлены в работах А.Г. Грязновой, А.А. Гусева, Т. Коупленда, Т. Коллера, Т.В. Тепловой, М.А. Федотовой.
В то же время в общем перечне теоретических и методологических проблем оценки эффективности инвестиций и привлечения их в отечественную экономику имеется много нерешенных вопросов.
Практически отсутствуют научные работы, отражающие необходимую увязку между результатами финансово-инвестиционного анализа и спецификой этапа стабилизации и посткризисного развития российской экономики, а также с приоритетами ее инновационного обновления. Не до конца разработанными остаются вопросы о ключевых направлениях совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей условия и инструменты формирования аналитических показателей в целях обеспечения более высокой «прозрачности» публичной финансовой информации, снижения информационных рисков и повышения инвестиционного рейтинга нашего государства среди стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса.
Недостаточно полно и однозначно освещены вопросы оценки влияния показателей и структуры основных форм финансовой отчетности организаций и их групп на уровень сопутствующих рисков и угроз, а в конечном итоге - на экономическую безопасность российской экономики.
Ещё одна важная проблема - отсутствие единых подходов к трактовкам экономических категорий и показателей, используемых различными авторами в аналитических методиках.
Таким образом, актуальность и неразработанность в теоретическом и методологическом плане ряда вопросов, связанных с повышением информативности аналитических показателей, обеспечением инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности отечественной экономики, совершенствованием и гармонизацией известных методик с новыми условиями развития социально-экономической среды предопределили выбор темы диссертации, её цель и основные задачи.
Цель исследования заключается в развитии теории, методологии и методик финансово-инвестиционного анализа как инструментов, обеспечивающих реализацию инновационного сценария развития страны. В рамках сформулированной цели в диссертационной работе поставлены шесть подцелей с соответствующими им задачами.
1. Исследовать эволюцию финансово-инвестиционного анализа и обосновать объективную необходимость изменения вектора его развития в современных условиях:
проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития финансово-инвестиционного анализа как научного направления теории балансоведения, способа сохранения тайны деловой информации, средства коммуникации между различными социальными группами людей и «барьера» социальных конфликтов;
определить роль финансово-инвестиционного анализа в реализации целевых установок Концепции развития - 2020 и Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года;
обосновать объективную необходимость гармонизации методик оценки инвестиционной привлекательности организаций и их групп с позицией стратегического целеполагания и целевыми установками социально- экономической политики Правительства Российской Федерации;
разработать концептуальную модель комплексной диагностики инвестиционных процессов как инструмента управления их эффективностью на микро- и макроуровне;
разработать классификатор типов финансово-инвестиционного анализа с позиции стратегического целеполагания, позволяющий дифференцировать аналитические процедуры и управленческие решения по функциональному признаку на уровне предприятия и его окружения;
определить таксономические и горизонтальные связи между целевыми установками финансово-инвестиционного анализа, комплексной диагностики предприятий, их групп и социально-экономической политики государства.
-
Критически оценить сложившееся информационно-методическое обеспечения финансово-инвестиционного анализа, и на основе постулатов теорий балансоведения, финансового анализа и аудита определить основные направления развития методик оценки и прогнозирования финансовой устойчивости организации:
систематизировать научные представления о сущности категории «финансовая устойчивость организации» и выработать подход, позволяющий уточнить понятийный аппарат и расширить методический инструментарий для её идентификации и оценки в условиях инновационного развития экономики;
сформулировать определение финансовой устойчивости организации в инновационной социально-ориентированной экономике, отражающее связь финансовой устойчивости организации с устойчивым развитием внешней среды и сбалансированностью экономических интересов социального окружения;
показать новые возможности практического использования показателя «перманентный оборотный капитал организации» в научно-методическом обеспечении анализа финансовой устойчивости организации и инвестиционных рисков;
разработать классификаторы оценки и прогнозирования финансовой устойчивости организации по критериям достаточности перманентного оборотного капитала и собственного капитала, включая оценку инвестиционных рисков;
представить схематичное теоретическое описание индивидуальных моделей баланса, характеризующих его структуру и уровень сопутствующих рисков по критерию достаточности собственного капитала;
оценить тенденции изменения аналитических показателей, характеризующих структуру баланса организаций различной отраслевой принадлежности в предкризисный период и выявить закономерности, информация о которых позволит минимизировать риски потери финансовой устойчивости и ухудшения инвестиционной привлекательности отраслевых сегментов в будущем.
-
Определить приоритетные направления реформирования мотивационного механизма учетной политики организации в условиях реализации инновационного социально-ориентированного сценария развития страны:
критически оценить отечественную практику и этические аспекты формирования «идеологии» учетной политики организации, степень согласованности её положений с целевыми установками среднесрочных и долговременных стратегий организации и её окружения;
сформулировать с позиции стратегического целеполагания перечень задач учетной политики организации при различных уровнях рыночной активности, решение которых позволит улучшить условия для роста инвестиционного рейтинга отечественной экономики;
определить перечень целевых установок учетной политики организации в условиях инновационно-инвестиционного развития.
4. Разработать методику оценки эффективности процессов привлечения и потребления капиталов для получения актуальной информации с позиции экономичности потребления ресурсов организаций различной отраслевой принадлежности:
на базе исследования эволюции теорий балансоведения, финансово- инвестиционного и управленческого анализа обосновать и систематизировать подходы к анализу показателей экономической эффективности с позиции двух концепций: концепции результативности и концепции экономичности;
разработать методику анализа эффективности потребления ресурсов организации с использованием частных и обобщающих коэффициентов продуктивности;
оценить последствия принятия управленческих решений по результатам анализа эффективности инвестиционных процессов в случае применения показателей продуктивности и при их отсутствии.
5. Разработать многоцелевую методику анализа коэффициента рентабельности капитала в системе управленческого учета:
сформировать принципы практической реализации методики с использованием данных бухгалтерской отчетности и управленческого учета;
определить основные этапы подготовки исходной финансовой информации и разработать алгоритмы расчета и элиминирования условных аналитических показателей на базе трансформации основных форм бухгалтерской отчетности;
систематизировать аналитические процедуры, соответствующие различным этапам реализации многоцелевой методики и представить их декомпозиции;
разработать методический пример использования многоцелевой методики анализа коэффициента рентабельности капитала применительно к решению задач арбитражных управляющих, аудиторов, финансовых менеджеров, государственных служащих структур управления инвестиционной политикой субъектов Российской Федерации.
6. Обосновать дальнейшие направления развития методик оценки рисков кредитования с учетом результатов анализа финансового положения предприятий-заёмщиков ссудного капитала:
представить в формализованном виде механизм трансформации аналитической информации в цепочке «финансовое положение предприятия» - «экономическое положение банка», определить его элементы и внутренние связи между ними;
разработать модель матрицы расчетных резервов банка во взаимосвязи с дифференцированной оценкой финансового положения предприятий- заемщиков и категорий качества ссудного капитала в рамках требований отечественного законодательства.
Объектом исследования являются теория, методология и методический инструментарий анализа как инструменты реализации инновационных стратегий.
Предметом исследования выступают процессы привлечения и потребления инвестиций, ориентированные на использование инновационных технологий в условиях турбулентности социально-экономической среды.
Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что в современных условиях появления новых внешних и внутренних вызовов устойчивому социально-экономическому развитию нашего государства - колебаниях финансовых рынков, цен на энергоносители и продовольствие, необходимости ускоренного внедрения технологических и продуктовых новаций, усиления роли экономических институтов в глобальной конкурентной борьбе за привлечение стратегических инвестиций, ужесточения ряда ограничений экономического роста новый вектор развития финансово- инвестиционного анализа как инновационной технологии получения актуальной экономической информации делает его неотъемлемым инструментом реализации средне- и долгосрочных бизнес-стратегий устойчивого развития хозяйствующих субъектов и целевых установок государственного стратегического планирования.
Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, эволюционно-системный подход к анализу экономических процессов и явлений, а также современные достижения отечественной и зарубежной теории и практики в области знаний по учётно-аналитическим научным направлениям, труды известных учёных по вопросам формирования информационной базы и методического обеспечения финансового, инвестиционного и управленческого анализа.
В качестве инструментов получения доказательной базы в диссертации использованы общенаучные и специальные методы исследования - анализ и синтез, индукция и дедукция, метод системного подхода к оценке экономических явлений, включающий совокупность констатирующих и преобразующих методов, метод единства исторического и логического, методы вербального, логико-графического и экономико-математического моделирования, экономико-статистический, экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование.
Исследование основано на использовании данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, официальных документов Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации, инструктивных и методических материалов Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, бухгалтерской отчетности организаций различной отраслевой принадлежности, справочных информационных систем «Консультант Плюс», «Гарант», авторов научных публикаций ведущих рецензируемых изданий, материалов научно-практических конференций по экономической тематике, публикаций в российской и зарубежной периодической печати, информационных ресурсов сети Интернет.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в теоретико-методологическом развитии финансово-инвестиционного анализа как инновационной технологии получения актуальной экономической информации для достижения стратегически позитивных целей хозяйствующих субъектов в условиях неустойчивости внешней среды и влияния процессов глобализации.
Наиболее значимые научные результаты выполненного исследования заключаются в следующем:
На основе исследования процессов становления и эволюции финансово- инвестиционного анализа определён новый вектор его развития в современных условиях, в том числе в контексте целевых установок Концепции развития - 2020 и Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года. Определены таксономические и горизонтальные связи между целевыми установками: финансово- инвестиционного анализа, комплексной диагностики предприятий и социально-экономической политики государства, что позволяет рассматривать финансово-инвестиционный анализ в качестве инструмента взаимоувязки и реализации долговременных экономических стратегий.
Разработана блок-схема концептуальной модели комплексной диагностики инвестиционных процессов, выделены и охарактеризованы в ней блоки и элементы, позволяющие аналитикам контрольных, надзорных и координирующих структур эффективно реализовать свои функции в ходе решения задач по обеспечению инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и сбалансированного развития отраслевых и территориальных сегментов экономики.
Разработан классификатор типов финансово-инвестиционного анализа по функциональному признаку и сформулированы трактовки сложных экономических категорий: «оценочный анализ», «диагностический анализ», «поисковый (проблемно-ориентированный) анализ», использование которых позволяет систематизировать и упорядочить аналитические процедуры и управленческие решения на различных этапах диагностики инвестиционных процессов.
Уточнено понятие финансовой устойчивости организации инновационной социально-ориентированной экономики, что позволяет ставить вопрос о необходимости использования новых подходов к раскрытию и анализу социально значимой финансовой информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности организации. Расширен понятийный аппарат, применяемый в методиках анализа финансовой устойчивости организации по критерию достаточности перманентного оборотного капитала, определено содержание показателя «свободные денежные средства» и показана его взаимосвязь с показателями «перманентный оборотный капитал», «потребность в перманентном оборотном капитале», что позволяет обеспечить высокий уровень информативности профессиональных суждений о реальном и прогнозируемом финансовом положении организации и сопутствующих рисках.
Выявлены закономерности изменения значений показателей «перманентный оборотный капитал», «потребность в перманентном оборотном капитале» и «свободные денежные средства» для финансово устойчивых и неустойчивых (несостоятельных) предприятий в предкризисный период на уровне трёх отраслевых сегментов: торговля, промышленное производство, сфера услуг, что позволяет ранжировать финансовую отчетность предприятий с позиции оценки рисков и принимать дифференцированные решения по улучшению её структуры и привлекательности для потенциальных инвесторов.
Систематизированы и развиты теоретико-методологические подходы к оценке финансовой устойчивости организации и вероятности её потери (вероятности банкротства) по критерию достаточности перманентного оборотного капитала организации и разработан классификатор шести типов структуры баланса («идеальная», «толерантная», «толерантная критическая профицитная», «толерантная критическая дефицитная», «нетолерантная», «нетолерантная критическая»), включая оценку инвестиционных рисков.
Систематизированы и развиты теоретико-методологические подходы к оценке нормативных значений коэффициента финансовой независимости предприятия на различных фазах инвестиционного цикла по критерию достаточности собственного капитала и разработан классификатор пяти типов структуры баланса («идеальная», «толерантная», «толерантная критическая», «нетолерантная», «нетолерантная критическая»), включая оценку инвестиционных рисков. Разработаны балансограммы пяти индивидуальных моделей баланса («идеальная», «толерантная», «толерантная критическая», «нетолерантная», «нетолерантная критическая») и представлены их схематичные теоретические описания с выделением особенностей, обусловленных заданной структурой баланса, идеями концепции ликвидности и идеологией комплементарного анализа.
Определены принципиально новые приоритеты формирования мотивационного механизма учётной политики организации в условиях реализации инновационного сценария развития страны, принимая во внимание существенное влияние экономических и этических аспектов учетной политики на риски неэффективных инвестиционных решений. Разработана и научно обоснована модель целевых установок учётной политики организации как превентивного антикризисного инструмента предупреждения социальных конфликтов и оптимизации (минимизации) асимметрии экономических интересов участников процессов привлечения и потребления капиталов.
Разработана методика оценки эффективности процессов привлечения и потребления капиталов на базе частных и обобщающих коэффициентов продуктивности для получения актуальной информации с позиции экономичности потребления ресурсов организаций различной отраслевой принадлежности. Предложена модель механизма достижения заданных параметров энергоэффективности и экологической безопасности предприятий сферы энергетики на основе методик анализа показателей продуктивности, используемых при проведении энерго-экологического аудита.
Разработана многоцелевая методика анализа коэффициента рентабельности капитала в системе управленческого учета как инструмент управления стратегией потребления ресурсов организаций и их групп. Разработаны пошаговые алгоритмы трансформации показателей основных форм финансовой отчетности организации - бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках, с использованием данных управленческого учета для обеспечения корректности исследования причин изменений показателей эффективности использования ресурсов в методиках факторного анализа финансовых коэффициентов.
Формализован механизм трансформации аналитической информации в цепочке «финансовое положение предприятия» - «экономическое положение банка» в отечественной практике, представлено схематичное теоретическое описание его элементов и внутренних связей между ними, что позволяет определять методики финансово-инвестиционного анализа в качестве действенных инструментов управления кредитными рисками банковского сектора. Разработана авторская модель матрицы расчетных резервов банка, основанная на дифференцированной взаимосвязи оценки классности финансового положения заёмщиков - юридических лиц с категориями качества ссудного капитала, что позволяет существенно уменьшить информационные риски и риски кредитования и тем самым обеспечить рост инвестиционного кредитного рейтинга Российской Федерации среди стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации вносят определённый вклад в развитие теории и методологии финансово-инвестиционного анализа как инструмента активизации инвестиционных процессов, обеспечения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и модернизации отечественной экономики. Теоретические и методические положения диссертации могут быть положены в основу дальнейших исследований в области развития теорий и методик мониторинга, контроля и прогнозирования показателей, характеризующих динамику инвестиционных процессов, совершенствования мотивационного механизма и процедур формирования учетной политики организации. Реализованное в диссертации концептуальное осмысление теоретико-методологической основы финансово-инвестиционного анализа как инновационной технологии позволяет обеспечить научную базу для разработки новых методик бизнес-планирования на основе гармонизации инвестиционных стратегий хозяйствующих субъектов и целевых установок социально-экономической политики федерального центра и субъектов федерации.
Практическая значимость исследования заключается в ориентировании основных его положений, выводов и рекомендаций на широкое использование финансовыми аналитиками, аудиторами, арбитражными управляющими, оценщиками, руководителями предпринимательских структур, специалистами кредитных организаций, государственными служащими структур управления инвестиционной политикой субъектов Российской Федерации, потенциальными инвесторами в процессе оценки и прогнозирования показателей, отражающих степень устойчивости и уровень эффективности инвестиционных процессов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
-
классификатор оценки и прогнозирования финансовой устойчивости организации на основе параметризации расчётных балансовых показателей, характеризующих достаточность собственного капитала, включая адаптированную оценку рисков;
-
классификатор оценки и прогнозирования финансовой устойчивости организации и вероятности её потери на основе параметризации расчётных балансовых показателей, характеризующих достаточность перманентного оборотного капитала, включая адаптированную оценку рисков;
-
многоцелевая методика анализа коэффициента рентабельности капитала в системе управленческого учета;
-
модель целевых установок о целях и задачах учетной политики организации в условиях инновационно-инвестиционного развития экономики;
-
модель механизма достижения заданных параметров эффективности организаций топливно-энергетического комплекса страны в условиях ограниченности природных ресурсов;
-
модель матрицы расчетных резервов банка, основанная на дифференцированной взаимосвязи финансового положения предприятий- заемщиков с категориями качества ссудного капитала.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований, полученные в рамках подготовки диссертационной работы получили одобрение профессионального сообщества в процессе их поэтапного обсуждения на международных и всероссийских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Эффективность использования финансово-кредитного механизма в управлении хозяйством субъекта федерации» (Смоленск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (Орел, 2007), Международной научно-практической конференции «Проблемы информационного обеспечения управления экономическим потенциалом» (Челябинск, 2008), Международных научно-практических конференциях памяти С.Б. Барнгольц (Москва, 2009, 2010), Международной научно- практической конференции «Problems of decision making under uncertainties (PDMU - 2010)» (Ялта, 2010).
Изложенные в диссертационной работе положения находятся в русле исследований комплексной темы Финансового университета «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».
Научные и практические результаты в виде теоретических положений диссертации и авторских методических разработок используются на предприятиях реального сектора экономики, в аудиторских организациях, кредитных учреждениях, центрах аттестации профессиональных бухгалтеров, высших учебных заведениях, что подтверждено справками о внедрении. Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности финансово-экономических служб ряда организаций и используются госструктурами, в частности:
- методические рекомендации по обоснованию оптимальных параметров коэффициентов достаточности перманентного оборотного капитала, финансовой независимости и финансовой рентабельности в целях оптимизации планируемых показателей финансовой отчетности и обеспечения инвестиционной привлекательности ООО «Газпром инвест Запад» - дочерней компании газового концерна ОАО «Газпром», участника стратегически важных инвестиционных проектов («Программа газификации российских регионов», «Северный поток» - «Nord Stream»), реализация которых обеспечивает надежность поставок российского природного газа потребителям Северо-Запада России и повышает европейскую энергобезопасность;
-
многоцелевая методика анализа коэффициентов рентабельности инвестированного капитала, оборачиваемости капитала и операционной прибыльности при определении рейтинга приоритетов предприятий- участников тендеров на строительство социальных объектов города Санкт- Петербурга в рамках проекта «Северная Долина», реализуемого ООО «Главстрой-СПб» - дочерней компанией крупного строительного холдинга, участника ведущей диверсифицированной инвестиционной компании на отечественном рынке «Базовый элемент»;
-
методика оценки инвестиционных рисков в целях разработки сбалансированных прогнозных показателей финансовой отчетности, обеспечивающих требуемый уровень коэффициентов финансовой устойчивости, рентабельности капитала, величины налоговых поступлений в бюджет и чистой прибыли ЗАО «Трест Севзапкурортстрой»;
-
методические положения по оценке финансового состояния предприятий- заёмщиков и кредитных рисков банков для повышения информативности профессиональных суждений аналитиков банков (ОАО «Витабанк», ЗАО «Сити Инвест банк», ОАО Банк «Объединённый капитал») и аудиторов (ЗАО «Балтийский аудит») при оценке соответствия величины расчетных резервов банков категориям качества ссудного капитала и показателям финансового положения предприятий-заёмщиков;
-
методические рекомендации по повышению эффективности финансово- хозяйственной деятельности организаций и корпоративных структур топливно-энергетического комплекса, рекомендованные руководством Комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга для практического использования предприятиями ТЭК и опубликованные на страницах серии журналов «Вестник Комитета по тарифам Санкт-Петербурга» в целях стимулирования процессов реорганизации в сфере энергетики и повышения отраслевой инвестиционной активности.
Основные положения диссертации использованы при подготовке авторских лекционных курсов по дисциплинам «Финансово-инвестиционный анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Финансы предприятий» и внедрены в учебный процесс:
-
института делового администрирования Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН) при реализации программ повышения квалификации управленческих кадров и специалистов финансово-экономических служб для предприятий и корпоративных структур сферы энергетики;
-
аккредитованного учебно-методического центра аттестации профессиональных бухгалтеров Института повышения квалификации «Телеком» (Санкт-Петербург);
-
факультета экономической теории и политики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) при реализации программ подготовки выпускников по специальностям «Экономическая теория», «Национальная экономика»;
-
экономического факультета Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (ИВЭСЭП) при реализации программ подготовки выпускников по специальности «Финансы и кредит».
Публикации. Результаты диссертации отражены в 52 научных работах общим объемом 60,52 п.л. (авторский объем - 60,32 п.л.), из них четыре авторских монографии объемом 35,4 п.л., 12 статей общим объемом 7,8 п.л. (авторский объем 7,6 п.л.) в журналах Перечня, определенного ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, тринадцать параграфов, заключение, библиографический список, приложения, в том числе 258 страниц текста, 14 рисунков, 85 таблиц, 22 схемы, 296 наименований первоисточников по теме исследования.
Финансово-инвестиционный анализ как инструмент реализации целевых установок «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»
Кризисная ситуация- в мировой экономике свидетельствует о новых долговременных системных вызовах и задачах, перед лищт которых оказалась отечественная экономика, и решение которых требует новых подходов в краткосрочном периоде и долгосрочной перспективе [17].
Один из таких вызовов - усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки товаров, сырьевых и энергетических ресурсов, капиталов, технологий и рабочей силы. Посткризисный период развития, учитывая потери, которые были понесены странами за последние годы, характеризуется обострением борьбы за капитал. При этом главными условиями успеха страны становятся не только целевые финансовые индикаторы (прибыльность, рентабельность, окупаемость) инвестиционных процессов, но и наличие высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капиталов в экономику, в том числе:
- снижение инвестиционных и предпринимательских рисков за счет повышения предсказуемости экономической политики государства, обеспечения макроэкономической стабильности, развития финансовых институтов;
- улучшение условий доступа организаций к долгосрочным финансовым ресурсам, развитие финансовых рынков и других институтов, обеспечивающих трансформацию сбережений в капитал;
- повышение договороспособности организаций и прозрачности ведения бизнеса;
- содействие повышению конкурентоспособности ведущих отраслей экономики путем использования механизмов частно-государственного партнерства;
- совершенствование корпоративного управления, обеспечение качества и прозрачности корпоративнойютчетности;
- развитие саморегулирования и повышения- ответственности аудиторов и оценщиков, развитие практики привлечения независимых корпоративных директоров, в том числе на предприятиях с государственным,участием.
5 Разработанная Правительством нашей страны стратегия инновационного развития, как приоритетное направление «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» предполагает создание благоприятной инвестиционной среды и обеспечение необходимыми объемами источников финансирования важнейших национальных проектов. На сегодняшний день наряду с превентивными антикризисными мерами и поисками новых стимулов развития отечественной инновационной системы остро стоит проблема эффективного использования различных видов ресурсов в рамках реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих технологическую модернизацию отраслей экономики [17].
Согласно «Концепции развития — 2020» модернизация российской экономики и снятие инфраструктурных ограничений потребуют поддержания величины государственных инвестиций на уровне не ниже 4 процентов валового внутреннего продукта. Основная доля инвестиций будет осуществляться в развитие инфраструктуры, в первую очередь в транспортной и энергетической, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства. Кроме того, для развития образования и здравоохранения требуется рост инвестиций в социальную инфраструктуру.
Стимулирование обновления научно-технической базы потребует вложений в так называемые «нематериальные активы» и увеличения государственных расходов на фундаментальные и прикладные научные исследования, которые повысятся с 0,7 процента валового внутреннего продукта в 2008 году до 1,3 процента валового внутреннего продукта в 202 О году.
Предполагается, что в целом за период с 2008 год по 2010 год темпы прироста инвестиций в экономику нашей страны будут существенно опережать темпы прироста валового внутреннего продукта, а общий уровень вложений в фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу по отношению к валовому внутреннему продукту удвоится (табл. 3).
В этой связи наиболее востребованными становятся научные исследования, связанные с совершенствованием методологии анализа и прогнозирования показателей эффективности потребления инвестированного капитала, первостепенными среди которых являются относительные показатели (коэффициенты), характеризующие результативность деятельности хозяйствующих субъектов и экономичность использования ресурсов. Следует отметить, что хотя взгляды современных теоретиков и практиков по вопросу о сущности эффективности в основном совпадают, тем не менее, остается нерешенной проблема разночтений в методиках определения ее целевых индикаторов, и базовых критериев для объективной оценки эффективности инвестиционных процессов на различных стадиях потребления капиталов.
Известно, что достоверная и актуальная финансово-экономическая информация является одним из основных условий привлечения частных инвестиций и реализации управленческой функции государства. Аналитическая информация- изначально формируется в системе финансово-инвестиционного анализа, и «от того, насколько полно и правильно она будет отражать состояние изучаемых объектов и среды, в которой они функционируют, зависят глубина и достоверность выводов и ожидаемых прогнозов» [48].
Целевым ориентиром социально-экономического развития Российской Федерации является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов и сокращение уровня межрегиональной дифференциации по важнейшим экономическим и социальным показателям, что «требует координации инфраструктурных инвестиций государства и инвестиционных стратегий бизнеса в регионах с учетом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений» [17].
Анализ индикаторов инвестиционной активности российских регионов, а таюке результаты выборочных обследований инвестиционной активности отечественных организаций и их групп за последние годы позволили выявить следующие основные тенденции и явления:
- рост интенсивности перегруппировки субъектов Российской Федерации между рейтинговыми категориями инвестиционной привлекательности, о чем свидетельствует динамика индексов физического объема инвестиций в основной капитал по субъектам Российской Федерации (табл. 4, табл. 5);
- несбалансированность развития субъектов Российской Федерации по показателю «уровень валового накопления основного капитала в инвестициях в основной капитал» (табл. 6, табл. 7, табл. 8, табл. 9);
Коэффициент прибыльности операционной фазы инвестиционного цикла: методика исчисления и модификации
Прибыльностью или коэффициентом прибыльности в методиках финансово-инвестиционного анализа принято называть отношение прибыли, полученной в течение какого-либо периода к объему продаж (выручке) за тот же период. К сожалению, терминологическая иерархия понятий, используемых в научных и прикладных исследованиях, допускает разночтения в трактовках данного показателя. По этому поводу французский финансовый аналитик Жак Ришар справедливо, замечает, что иногда вместо показателя прибыльности ошибочно используются выражения «норма маржи» либо «коэффициент рентабельности» [236]. Однако понятие нормы маржи в данном случае является не точным (показатель маржи включает непокрытые затраты, а показатель прибыли вообще не включает затраты), а понятие коэффициента рентабельности, методика исчисления которого была представлена выше, ошибочным.
Прибыльность отличается от рентабельности тем, что она не учитывает величину капитала, инвестированного в целях получения предпринимательского дохода. Оценка динамики коэффициента прибыльности в случае его роста не всегда может трактоваться однозначно, в отличие от коэффициента рентабельности (чем выше - тем лучше), исключая те случаи, когда доля капитала по отношению к продажам объекта инвестирования остается постоянной от одного периода к другому (во временной динамике), либо не изменяется у исследуемого объекта инвестирования по сравнению с его конкурентами (в пространственной динамике) за один и тот же период времени.
Так, например, организация может иметь не только лучший коэффициент прибыльности, чем ее конкуренты, но и больший объем инвестированного капитала. Чтобы показать взаимосвязь между показателями рентабельности и прибыльности, воспользуемся двухфакторной моделью зависимости, представив коэффициент рентабельности в виде произведения коэффициента прибыльности и коэффициента отдачи инвестированного капитала по продажам, как показано ниже:
В данном случае доля продаж по отношению к величине инвестированного капитала характеризуется как коэффициент оборачиваемости капитала.
Существуют различные модификации коэффициента прибыльности аналогично тем условиям, при которых дифференцировались коэффициенты рентабельности. При необходимости может быть исчислен коэффициент прибыльности (теоретический) в отсутствие заемных источников, а также показатель прибыльности, с точки зрения всех сторон, участвующих в инвестиционном цикле полного потребления капитала.
С позиции интересов собственников уровень реальной прибыльности определится с помощью коэффициента Кі в следующем виде
Очень часто в экономической литературе этот показатель называют коммерческой рентабельностью или процентом чистой маржи. В финансовом анализе этот коэффициент трактуется как показатель, который зависит от структуры используемых предприятием источников финансирования (то есть соотношения собственного и заемного капитала). При прочих равных условиях предприятие, использующие заемные источники будет иметь меньший уровень прибыльности собственников капитала по сравнению с ситуацией, когда оно финансировалось бы полностью за счет собственных средств. Таким образом, данный вид коэффициента прибыльности собственников капитала зависит не только от результатов операционной деятельности текущего периода, но и от структуры инвестиционных вложений. Следовательно, с помощью этого показателя могут осуществляться сравнения объектов инвестирования в пространстве и времени, которые позволят оценить ситуацию с точки зрения обозначенных аспектов.
С позиции интересов кредиторов коэффициент прибыльности К2 определится как отношение полученной выгоды за предоставленные кредиты к выручке от продаж
В таком виде коэффициент прибыльности используется, главным образом, как показатель оценки рисков предприятия, например финансового. Финансовый риск усиливается с возрастанием доли фиксированных финансовых затрат в общей сумме затрат и выручки.
С позиции интересов группы инвесторов коэффициент прибыльности К3 принимает следующий вид
Данная модификация коэффициента прибыльности также зависит от структуры источников финансирования (структуры капитала) по той причине, что финансовые расходы, вычитаемые при расчете финансового результата периода, уменьшают одновременно и величину чистой прибыли. В практике финансового анализа показатель может исследоваться как самостоятельный критерий или во взаимной связи с другими коэффициентами, позволяющими оценить реальную рентабельность инвестированного капитала
Теоретический показатель прибыльности особенно целесообразен, если перед аналитиком стоит задача абстрагироваться от влияния структурных сдвигов в источниках финансирования. В этом случае исчисляют коэффициент прибыльности в отсутствии заемных источников финансирования или «коэффициент операционной прибыльности». Иногда его называют «коэффициентом экономической прибыльности».
Налог в данном случае является теоретическим, исчисляется от операционного результата за период без уменьшения его на величину финансовых расходов. Коэффициент прибыльности в таком виде может использоваться для расчета коэффициента финансовой рентабельности с нулевой задолженностью. Это следует из следующей двухфакторной мультипликативной модели зависимости
Обозначенные коэффициенты отражают точку зрения собственников капитала. Для определения коэффициента прибыльности, который бы отражал экономические интересы всех участвующих сторон процесса потребления инвестиций, включая работающий персонал, показатель принимает следующий
Развитие теоретических и методических положений оценки и прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов и инвестиционных рисков на основе коэффициентов достаточности перманентного оборотного капитала: новые подходы
Вот уже более десяти- лет Петербургский международный, экономический форум- привлекает внимание делегаций» из разных стран мира. По словам Президента России Д.А. Медведева «присутствие на форуме самых известных политиков, предпринимателей, экспертов - показатель Hev только растущего интереса к самому Форуму, но и очевидный сигнал к взаимному сотрудничеству» [287]. Итоги, работы ПМЭФ 20 ГО свидетельствуют о готовности инвесторов вкладывать в российскую экономику: в рамках Форума было подписано 47 инвестиционных соглашений и меморандумы-о намерениях и сотрудничестве на общую сумму около-33 8 млрд. рублей, из них:
- 18 инвестиционных контрактована сумму 275,6- млрд. рублей;
- 4 соглашения о слиянии на сумму 60 млрд. рублей;
- 25 меморандумові о намерениях, один из которых предусматривает получение финансовых результатов на-сумму 1,8 млрд. рублей.
Одно из таких соглашений о сотрудничестве между ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Силовые машины» позволит обеспечить необходимыми ресурсами строительство завода по производству высоковольтного оборудования для электрических сетей, а меморандум между ОАО «ФСК ЕЭС» и компанией «Хендэ» открывает новые возможности в области научно-технического взаимодействия и совершенствования отечественных технологий производства электротехнического оборудования.
Несмотря на то, что российский рынок становится все более привлекательным для иностранных инвесторов все же многие потенциальные участники инвестиционных проектов отдают предпочтение лишь тем из. них, в; которых участвует наше государство, либо в которых Российская! Федерация выступает, гарантом [289]:. Такая: «сдержанная» инвестиционная стратегия, по мнению руководства российских компаний; становится серьезными препятствием на пути- инновационного: развития-; Кроме; того, «барьерами» развития-инновационной;деятельности хозяйствующих субъектов становятся- и недостаточно надёжные процедуры оценки рисков; о чем свидетельствуют результаты опроса; директоров. 100J крупнейших российских компаний; (табл. 45)..
С другой стороны, даже ежегодное увеличение притоков,, инвестиций в отечественную экономику не обеспечивается достаточными уровнем эффективности, их использования;, о? чем свидетельствуют данные Росстата (табл.46):
В то же время ресурсный потенциал, обеспечивающий деятельность отечественных организаций вырос в 2008 г. по сравнению с 2005 г. на 42307 млрд. рублей; в том числе в части вложений в оборотные активы.на 16133 млрд. 154 рублей или на 4,8 % в структуре суммарных вложений, включая стоимость основных фондов, однако эффективность использования оборотного капитала ухудшилась, о чём свидетельствует увеличение длительности одного оборота оборотных активов на 22 дня (табл.46).
Объяснение такой ситуации влиянием «объективных» факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, в том числе по причине отсутствия собственных финансовых средств (табл. 47), со стороны руководства большинства- отечественных предприятий является малоубедительным и парадоксальным, так как по-данным-Федеральной службы государственной статистики, именно собственные источники финансирования организаций преобладали в краткосрочных финансовых вложениях, достигая 63,5% в 2008 г. (п.1 табл. 44, п.5 табл. 48). При этом абсолютная величина краткосрочных финансовых вложений организаций за»тот же период превысила инвестиционные вложения в основной капитал в 3,3 раза и составила 21857,0 млрд. рублей (п.1 , п.4.1. табл. 48).
Причины сложившейся ситуации заключаются, по нашему мнению, не только в наличии факторов, сдерживающих инвестиционную активность и не способствующих эффективному использованию потребляемых ресурсов, но и в несовершенстве методического инструментария, с помощью которого можно управлять экономическими показателями, финансовыми рисками и инвестиционной активностью на основе их адекватной оценки в процессе анализа, мониторинга и прогнозирования. От того, насколько полно и правильно аналитическая информация будет отражать состояние изучаемого объекта и среды, в которой он функционирует, зависят глубина и достоверность выводов и ожидаемых прогнозов [48].
Новые условия динамично изменяющейся социально-экономической среды создают предпосылки для дальнейшего развития теории и методологии финансово-инвестиционного анализа, переосмысления его дискуссионных вопросов, наполнения традиционных методик новым содержанием.
В связи с этим заслуживает внимания решение проблемы противоречивости и ограниченности трактовок некоторых экономических категорий, использующихся в современных отечественных методиках оценки финансового положения и прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Неточности понятийного аппарата - базовой составляющей методологии финансово-инвестиционного анализа - затрудняют правильную интерпретацию аналитической информации, что может приводить к неоднозначному пониманию и толкованию изучаемых процессов и явлений различными пользователями финансовой информации [264] . Так, например, дефиниции «собственный капитал в обороте» (СКО) и «чистый оборотный капитал» (ЧОК) в виде разницы между итоговыми значениями второго и пятого разделов баланса (или разницы между перманентным капиталом и внеоборотными активами), согласно распространённым методикам расчетов, включают не только собственный капитал, но и сумму долгосрочных обязательств, которые не являются собственными средствами. Кроме того, «чистый» показатель в традиционной теории финансово-инвестиционного анализа предполагает исключение обременения показателя- любыми видами обязательств (например «чистые активы», «чистая прибыль»), что также вступает в противоречие с методикой расчёта- ЧОК и ЄКО, где долгосрочные обязательства учитываются в расчётах, рассматриваются.в качестве источников. замещения- основного собственного капитала и высвобождения оборотного. Это обстоятельство позволяет нам предложить- уточнённую- трактовку экономической категории СКО (СОК, ЧОК) в виде показателя-«перманентный оборотный капитал», а.также разработать.дополнительные оценочные критерии и показатели, открывающие новые возможности перед финансовыми аналитиками при использование методик анализа достаточности- оборотного капитала и прогнозирования финансовой устойчивости организации: «потребность в. перманентном оборотном капитале» и «свободные денежные средства». Ниже представлены определения обозначенных категорий.
Перманентный оборотный капитал (ОКП) — расчётный- балансовый показатель, характеризующий величину перманентного капитала, выполняющего функцию источника финансирования вложений- в оборотные активы, непрерывное потребление которых обеспечивает процесс создания новой добавленной стоимости. Определяется в виде разницы между перманентным капиталом (собственный капитал плюс долгосрочные заёмные источники финансирования) и вложениями во внеоборотныеактивы.
Совершенствование методического обеспечения анализа влияния налоговой нагрузки на эффективность потребления собственного и ссудного капиталов организации
В августе 2009 г. Правительство Российской Федерации одобрило энергетическую стратегию России до 2030 года (ЭС-2030), разработанную-Министерством энергетики РФ, и, по сообщению министра энергетики С. Шматко, суммарные инвестиции в топливно-энергетический комплекс, согласно ЭС-2030, оцениваются в размере 60 трл. руб. [294]. «Мы должны получить сбалансированный, эффективный-и современный ТЭК, обладающий большим запасом прочности», - подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин на заседании Правительства, отметив, что в настоящее время в России уже действует аналогичный документ, рассчитанный до 2020 года. Однако ЭС-2030 является не просто пролонгацией предыдущей стратегии, а формирует новые ориентиры развития энергетического- сектора в условиях перехода российской экономики на инновационный, путь развития, определенный «Концепцией развития -2020». Продолжительный характер инвестиционного цикла ТЭК делает необходимым расширение горизонтов планирования! в энергетике и создаёт условия для выстраивания по-настоящему долгосрочных программ.
ЭС-2030 базируется как на оценке существующих тенденций и опыта реализации предыдущей стратегии, так и на анализе новых вызовов и рисков развития мировой энергетики. Вместе с тем, данные Федеральной1 службы государственной статики свидетельствуют о том, что отечественные организации топливно-энергетического комплекса испытывают существенное влияние внутренних факторов, ограничивающих их деловую активность (табл. 77) [117]. Так, например. В 2008 г. 36% организаций, основным видом деятельности которых является производство и распределение электроэнергии, газа и воды в качестве основного сдерживающего фактора отмечают недостаток денежных средств, а 29% - отсутствие надлежащего оборудования. Дефицит источников финансирования и ликвидных активов, а также высокий износ оборудования обусловливают тенденцию роста просроченной кредиторской задолженности, ухудшают показатели финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности, в том числе коэффициенты рентабельности, значение которых по предприятиям сферы энергетики ниже аналогичных показателей энергоёмких предприятий металлургического производства (табл. 77, табл. 78, табл. 79).
В качестве нового инструмента, позволяющего уменьшить негативное влияние факторов, вызывающих финансовые затруднения сегодня, организации ТЭК могут использовать инвестиционное налоговое кредитование, которое позволяет ослабить денежный дефицит и улучшить платёжеспособность организаций.
Сущность инвестиционного налогового кредитования заключается в предоставлении организациям возможности использовать дополнительные источники финансирования в виде денежных средств, остающихся в обороте организации вследствие предоставления- отсрочки платежей по налогам. При этом должно соблюдаться условие: дополнительные источники финансирования в виде «отсроченного» платежа по одному или нескольким видам налогов должны быть направлены на проведение НИОКР, техническое перевооружение производства, внедренческую и инновационную деятельность или на социально-экономическое развитие субъекта РФ и предоставление особо важных услуг населению. Порядок предоставления налогового кредитования регулируется Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым организации, имеющие задолженность, превышающую 10 млрд. рублей, при единовременном погашении которой на них создается угроза возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий, имеют право воспользоваться отсрочкой или рассрочкой по уплате одного или нескольких налогов, а также пеней и штрафов по федеральным налогам.
Инвестиционный налоговый кредит, согласно статье 66 ШС РФ, представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации при наличии оснований, указанных в статье 67 НК РФ, предоставляется возможность в течение определённого срока и в определённых пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Данный вид кредита может быть предоставлен только на срок от одного года до пяти лет по таким видам налогов как налог на прибыль организации, региональные и местные налоги. Уменьшение платежей по соответствующему налогу определяется заключенным договором в течение срока его действия. В то же время накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50% суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот период.
Основания, при наличии которых организации-налогоплательщику может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит определяются исходя из следующего»перечня условий:
- проведение организацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или на защиту окружающей сред от загрязнения промышленными отходами;
- осуществление внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья и материалов;
- выполнение организацией особо важного заказа по социально экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению [1].
Деятельность организаций ЖКХ и других отраслей отечественной экономики в рамках реализация национальных инвестиционных проектов признаются особо важными, если это определено региональным законодательством.
Основанием для получения инвестиционного налогового кредита является предоставление организацией уполномоченному органу заявления и подтверждающих документов: договоров на проведение НИОКР, заключенных с подрядными организациями, заключения природоохранного органа о создании, в организации сооружений, внедрении технологий, исключающих загрязнение промышленными отходами окружающей среды, договоров, подтверждающих факт приобретения, заявителем оборудования, используемого исключительно на вышеперечисленные цели, бизнес-плана инвестиционного проекта.
Статьи 14, 15 НК РФ предусматривают установление иных условий и оснований предоставлениям инвестиционного налогового кредита по региональным и местным налогам в соответствии, с решениями органов местного самоуправления или представительного органа власти субъектаРФ.