Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Угольная промышленность как объект статистического исследования 9
1.1. Роль угольной промышленности в мировой экономике 9
1.2. Направления развития угольной промышленности в России и проблемы ее статистического исследования 20
1.3. Система статистических показателей угольной промышленности России 35
Глава 2. Статистический анализ динамики основных показателей и структурных изменений в развитии угольной промышленности России 56
2.1. Анализ структуры мирового угледобывающего комплекса 56
2.2. Динамика производства и потребления продукции углепромышленного комплекса России 66
2.3. Анализ структурных изменений в основных показателях угольной промышленности России 78
Глава 3. Моделирование и прогнозирование основных показателей, характеризующих развитие угольной промышленности России 93
3.1. Моделирование основных показателей угольной промышленности России 93
3.2. Прогнозирование основных показателей развития угольной промышленности России 104
3.3. Анализ влияния сезонного фактора на изменение основных показателей угольной промышленности 112
Заключение 122
Список используемой литературы 127
Приложения 145
- Направления развития угольной промышленности в России и проблемы ее статистического исследования
- Динамика производства и потребления продукции углепромышленного комплекса России
- Прогнозирование основных показателей развития угольной промышленности России
- Анализ влияния сезонного фактора на изменение основных показателей угольной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период угрозы усиления кризисных явлений в экономике, необходимости структурной перестройки производства остро стоит проблема обеспечения энергоресурсами экономик различных стран. В связи с этим повышенное внимание стало уделяться углю ввиду его значительных мировых запасов и большей доступности по сравнению с другими видами углеводородного топлива. Результатом этого стал рост объемов мирового производства угля, которые увеличились за последнее десятилетие более чем в полтора раза.
Технологическое состояние мировой энергетики и развитие угольной промышленности свидетельствуют о том, что в ближайшие 20 лет доля угля в энергетике и, соответственно, его добыча, особенно угля энергетического направления использования, будут расти. Только за 2011 год мировое потребление каменного угля составило примерно 6,1 млрд. т., бурого угля - примерно 1 млрд.т. С 2000 года значения темпов роста мирового потребления угля превышают соответствующие значения по другим видам углеводородного топлива.
Россия является одним из крупнейших производителей угля в мире: доля нашей страны в мировой структуре добычи угля составляет 5,1%, в структуре экспорта - 10,8%. С 1999г. объемы добычи российского угля растут темпами, превышающими рост добычи нефти и газа. В то же время потенциал развития отрасли ограничен наличием стареющих основных фондов, технологическим несовершенством производства, а также социальной напряженностью, связанной с невозможностью обеспечения надлежащего качества и уровня жизни горняков.
Указанные факты свидетельствуют об актуальности проведения комплексного статистического анализа состояния угольной промышленности России, включающего разработку методики оценки результатов деятельности отрасли, а также прогнозирование значений основных показателей, характеризующих ее развитие.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности, научной и практической значимости темы диссертационной работы, посвященной статистическому исследованию угольной промышленности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления угольной промышленностью и перспективы ее развития исследовались такими авторами, как: Грибин Ю.Г., Игнатущенко Н.А., Кузнецова Г.А., Моисеенков А.В., Петрова Е.Н., Петрова Л.В., Попов В.Н., Рожков А.А., Старчевский С.И., Трунина Н.Н., Тушев А.Ю., Щекотов Е.В. и др. В исследовании методологических аспектов статистического анализа отдельных отраслей экономики значительную роль сыграли труды отечественных ученых по статистике и экономическому анализу: Агаповой Т.Н., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ильенковой С.Д., Карманова М.В., Кузнецова В.И., Минашкина В.Г., Мхитаряна В.С., Орехова С.А., Рябушкина Б.Т., Садовниковой Н.А., Сажина Ю.В. и др.
В то же время вопросам исследования тенденций развития российской угольной промышленности в XXI столетии, статистической оценке ее перспективной роли в топливно-энергетическом балансе страны уделено недостаточно внимания.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного статистического анализа состояния предприятий угольной промышленности Российской Федерации, оценка перспектив ее дальнейшего развития. В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
^ выявить основные проблемы и направления развития угольной промышленности России;
^ оценить ресурсную базу, состояние и место угольной промышленности России в мировой экономике;
^ разработать систему показателей развития предприятий угольной промышленности с учетом методологических положений международных организаций;
^ провести анализ динамики основных показателей деятельности предприятий угольной промышленности и оценить структурные сдвиги в производстве отраслевой продукции;
^ провести классификацию стран мира по результатам деятельности их угольных отраслей, определить вклад России в мировое производство отраслевой продукции;
^ разработать методику моделирования и прогнозирования показателей производства основных видов продукции угольной промышленности, а также их ценовых характеристик.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является угольная промышленность Российской Федерации, предприятия которой классифицируются Федеральной службой государственной статистики в рамках вида экономической деятельности «Добыча каменного, бурого угля и торфа». Предмет исследования - совокупность показателей и методов статистического анализа состояния и развития угольной промышленности России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики угольной промышленности, статистики и эконометрики. В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы классификации, методы структурного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, исследования сезонного фактора в изменении основных показателей, а также табличные и графические методы представления данных.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:
4.9. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ;
4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально- экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально- экономических явлений и процессов.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Всемирного института угля, Всемирной ассоциации угольной промышленности (World Coal Accociation, WCA), Европейской ассоциации угля и лигнита (EURACOAL).
Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «Microsoft Excel», «81ай8йса» и «SPSS».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в результатах комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей деятельности угольной промышленности Российской Федерации, позволяющих оценить состояние и перспективы ее развития с учетом формирующихся мировых тенденций, а именно:
^ предложена система показателей развития угольной промышленности, определена ее информационная база, сформирован подход к созданию унифицированной системы статистических показателей;
^ осуществлена классификация угледобывающих стран мира по результатам деятельности их угольных отраслей, определено место России в мировом энергобалансе;
^ выявлены основные тенденции динамики производства отраслевой продукции, а также динамики ее ценовых показателей, обуславливающие основные направления развития предприятий угольной промышленности России;
^ оценены структурные изменения в отраслевом производстве, что позволило выявить основные виды отраслевой продукции, пользующейся наибольшим спросом, а также определить соотношения товарных групп в общем объеме производства;
^ предложена методика исследования влияния циклического и сезонного факторов на результаты производства продукции и ее ценовые показатели, что позволило определить периоды повышенного спроса на продукцию угольной отрасли, а также выявить основные закономерности сезонного ценообразования;
^ предложены методические подходы к прогнозированию значений основных показателей деятельности угольной промышленности, получен перспективный прогноз объемов добычи угля и цен на продукцию.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические и методологические результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и ее территориальными органами для
совершенствования системы статистического наблюдения за деятельностью предприятий угольной промышленности. Результаты анализа, моделирования и прогнозирования развития угольной промышленности могут найти практическое применение в работе органов управления угледобывающих компаний и потребителей их продукции.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие Российской Экономики» (МЭСИ, Москва, 2010г.), 12-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Молодежь. Образование. Экономика» (МЭСИ, Ярославль, 2011г.), 6-й Ежегодной международной научно-практической конференции «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук» (МЭСИ, Рязань, 2011г.), а также на методических семинарах кафедры Теории статистики и прогнозирования МЭСИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 5,9 п.л., (авт. - 4,2 п.л.), в том числе - три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Направления развития угольной промышленности в России и проблемы ее статистического исследования
Сфера мировой угольной промышленности представляет собой совокупность высокопроизводительных комплексно-механизированных угледобывающих и перерабатывающих предприятий, представляющих основу национальных угольных отраслей.
Основным видом продукции угольной промышленности является уголь, классифицируемый на различные типы и являющийся широко распространенным источником энергии и тепла.
В органической цепи уголь является продуктом метаморфозного изменения древних отложений торфа, а процесс превращения торфа в уголь называется углефикацией. Этот процесс происходил в течение многих миллионов лет и сопровождался концентрацией углерода и уменьшением содержания трех основных углеобразующих элементов — кислорода, азота и водорода. Главными аспектами этого процесса являются такие показатели состояния окружающей среды как температура, давление и время.
Основа образования угля — растительные остатки. В России уголь классифицируется по видам в зависимости от степени преобразования и удельного количества углерода в угле. Таким образом, различают четыре его типа: бурые угли (лигниты), каменные угли, антрациты и графиты. В западных странах имеет место несколько иная классификация — лигниты, суббитуминозные угли, битуминозные угли, антрациты и графиты.
Антрацит - самый глубоко прогревавшийся при своем возникновении из ископаемых углей, уголь наиболее высокой степени углефикации. Характеризуется большой плотностью и блеском. Содержит 95 % углерода. Применяется как твердое высококалорийное топливо (теплотворность 6800— 8350 ккал/кг). Имеет наибольшую теплоту сгорания, но плохо воспламеняется. Образуется из каменного угля при повышении давления и температуры на глубинах порядка 6 километров. Каменный уголь - осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Большинство залежей каменного угля было образовано в палеозое, преимущественно в каменноугольном периоде, примерно 300-350 миллионов лет тому назад. По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав каменного угля, обладает канцерогенными свойствами.
Содержание углерода в каменном угле в зависимости от его сорта составляет от 75 % до 95 %. Уголь содержит до 12 % влаги (3-4% внутренней), поэтому имеет более высокую теплоту сгорания по сравнению с бурыми углями. В его состав входит до 32 % летучих веществ, за счёт чего он неплохо воспламеняется. Каменный уголь образуется из бурого угля на глубинах порядка трех километров.
Бурый уголь - твердый ископаемый уголь, образовавшийся из торфа, содержит 65-70 % углерода, имеет бурый цвет, наиболее молодой из ископаемых углей. Используется как местное топливо, а также как химическое сырье. Содержит много воды (43 %) и поэтому имеет низкую теплоту сгорания. Кроме того он содержит большое количество летучих веществ (до 50 %). Бурый уголь образуется из отмерших органических остатков под давлением нагрузки и под действием повышенной температуры на глубинах порядка одного километра.
Необходимо отметить, что классификация продукции угольной промышленности осуществляется на основе определенных физико-технических характеристик, что, в свою очередь, обуславливает наличи подгрупп в каждой классификационной ветви. Таким образом, коксующийся уголь, а также антрацит входят в состав категории каменных углей.
Процесс органического торфообразования, включающий постепенное отложение органических соединений, остатков растений, а также продуктов их переработки, происходит на территории всех материков, кроме Антарктиды. Наиболее крупные торфяники, известные на сегодняшний день, находятся на территории Канады, России, Ирландии, Шотландии и других стран. Общие мировые ресурсы угля оцениваются суммарной величиной более 15 000 млрд. т.; из них примерно половина доступна для добычи. В настоящее время основная масса мировых ресурсов угля находится в Азии и сосредоточена преимущественно в Китае и России, которые входят в число крупнейших производителей угля. Северная Америка и Западная Европа занимают соответственно второе и третье места по ресурсам угля и также являются весьма крупными его производителями.
Несмотря на то, что месторождения угля обнаружены практически во всех странах мира, месторождения, которые имеют коммерческий потенциал, существуют лишь в семидесяти странах, а разрабатываются - в пятидесяти. Крупнейшие резервы угля находятся в четырех странах мира. По данному показателю Россия находится на втором месте после США, в недрах которых сосредоточено не менее 27% общемировых запасов, тогда как в России данный показатель составляет 17% (рис. 1).
Динамика производства и потребления продукции углепромышленного комплекса России
Объем продукции по промышленности в целом и отдельным ее отраслям определяется как сумма данных об объеме промышленной продукции, работ и услуг промышленного характера, произведенных юридическими лицами и их обособленными подразделениями независимо от формы собственности. В сводные данные по объему промышленной продукции включаются данные по объему промышленной продукции, выпускаемой крупными и средними предприятиями, совместными, малыми, а также подсобными производствами, состоящими на балансе непромышленных организаций. Кроме того, ежегодно производится оценка объемов промышленной продукции в домашних хозяйствах.
В объем промышленной продукции включается стоимость готовых изделий, выработанных как из своего сырья и материалов, так и из сырья и материалов заказчика, полуфабрикатов своей выработки, стоимость работ и услуг промышленного характера, выпущенная промышленными предприятиями научно-техническая продукция.
Объем продукции промышленного предприятия определяется по заводскому методу без стоимости внутризаводского оборота.
Внутризаводским оборотом предприятия считается стоимость той части выработанных им готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется внутри данного предприятия на собственные промышленно-производственные нужды. В отдельных отраслях промышленности, таких как лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая промышленность, допускаются исключения.
Объем продукции определяется в отпускных ценах предприятий без налога на добавленную стоимость и акциза. Наряду с учетом объема продукции в стоимостном выражении ведется наблюдение за производством важнейших видов продукции в натуральном выражении. При этом выпуск продукции в натуральном выражении определяется как с учетом продукции, потребленной внутри данного предприятия на производственные нужды, так и без учета внутреннего потребления (товарный выпуск). Индекс производства - это относительный показатель, который характеризует изменение масштабов производства в сравниваемых периодах. Для целей исследования особый интерес представляет индекс промышленного производства - агрегированный индекс производства по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых». Число действующих организаций - показатель, характеризующий число организаций и территориально-обособленных подразделений, осуществляющих производственную деятельность независимо от основного вида деятельности организации (юридического лица), т.е. по фактическому виду экономической деятельности в части добычи полезных ископаемых. Производственная мощность - максимально возможный выпуск продукции (за год, сутки, смену) или объем добычи и переработки сырья в номенклатуре и ассортименте. Производство продукции в натуральном выражении приводится, как правило, по валовому выпуску, т.е. включая продукцию, израсходованную на производственные нужды организации. Основной целью обследования деловой активности организаций с видом экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» является получение данных, характеризующих общую экономическую ситуацию, складывающуюся в организациях, а также прогнозных оценок их развития. Особо важную роль в статистическом анализе угольной промышленности играет совокупность показателей, оценивающих роль отрасли в топливно-энергетическом балансе. Топливно-энергетический баланс является комплексным материальным балансом, охватывающим совокупность взаимозаменяемых топливно-энергетических ресурсов. Данный баланс увязывает в единое целое частные балансы различных видов топлива и энергии, дает характеристику общего объема и структуры их добычи (производства), распределения и использования. Расчетный топливно-энергетический баланс представляет собой аналитическую таблицу, содержащую перечень видов топливно-энергетических ресурсов и основные показатели, характеризующие источники формирования ресурсов и направления их использования. Расчетный топливно-энергетический баланс разрабатывается как совокупность балансов отдельных видов топлива и энергии, которые сгруппированы в шесть основных групп. Для целей данного исследования особый интерес представляет первая группа «Природное топливо», в которую включены такие виды топлива, как уголь каменный и бурый, газ природный и нефтяной, нефть с газовым конденсатом, торф топливный, сланцы горючие, дрова для отопления, прочие виды природного топлива.
Все показатели расчетного баланса приводятся как в натуральном (физическом) выражении, так и в пересчете в условное топливо. Пересчет в условное топливо необходим при сопоставлении различных видов топлива, сравнительной оценке эффективности их использования в различных производственных процессах, определении расходов на производство различных видов продукции. Все виды натурального топлива пересчитываются в условное, как правило, по их фактическим калорийным эквивалентам, определенным как отношение низшей теплотворной способности рабочего топлива данного вида к теплотворной способности 1кг условного топлива, т.е.7000 ккал/кг. Перевод натурального топлива в условное определяется путем умножения количества натурального топлива на соответствующий калорийный эквивалент.
В заключение данного анализа отметим, что предложенная в работе система статистических показателей является результатом консолидации методологии статистического наблюдения за угольной промышленностью в Российской Федерации и методологических положений международных организаций.
Прогнозирование основных показателей развития угольной промышленности России
С начала 2011 г. на сбалансированном внутреннем российском рынке значительных изменений не произошло, и уровень цен на энергетический уголь соответствовал показателям 4 квартала 2010 г.
В то же время этот период был отмечен ростом экспортных цен на российские энергетические угли в портах Дальнего Востока, и по состоянию на 14.01.2011г. цена на энергетический уголь составила 126 долл. США за 1 т.
Положительные тенденции экономического развития угольной промышленности обусловлены в том числе и государственной поддержкой отрасли, которая дала свои результаты. В 2009 г. в эксплуатацию были введены три новые шахты, общая мощность которых составляет 7,5 млн. т. угля в год; две обогатительные фабрики в Кемеровской области, а также обогатительная фабрика в Забайкальском крае, общая мощность которых составляет 9 млн. т. угля в год. Ведется наращивание мощностей (с 53 до 63,8 млн. т.) угольных терминалов российских портов (Мурманск, Усть-Луга, Восточный, Ванино). Вследствие принятых мер динамика занятости населения в 2010 г. получила тенденцию к росту.
Особую роль в поддержке отрасли в период с 2009 по 2011 гг. сыграли бюджетное стимулирование и государственные инвестиции в угольную промышленность. Так, в 2009 г. в рамках поддержки российских системообразующих организаций была оказана государственная поддержка ОАО «Мечел» и ОАО «Белон». ОАО «Мечел» получило в российских банках 5 млрд. рублей для финансирования инфраструктуры Эльгинского месторождения.
ОАО «Белон» заключило кредитные соглашения с банком «ВТБ» на общую сумму 7,53 млрд. рублей. Половина кредитов была обеспечена залогом собственных активов, другая половина обеспечения была представлена Правительством Российской Федерации в виде государственных гарантий. После вхождения ОАО «Белон» в группу ММК вся задолженность по указанным кредитам была погашена, что явилось основанием для прекращения действия государственных гарантий.
Также в 2009 году из федерального бюджета было выделено 500 млн. руб. в части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями угольной промышленности в российских кредитных организациях на осуществление инвестиционных проектов, произведено возмещение процентных ставок ОАО «Белон» (75,34 млн. руб.), ООО «Южная угольная компания» (34,61 млн. руб.), ОАО «УК «Южный Кузбасс» (31,03 млн. руб.), ОАО «СУЭК - Кузбасс» (175,39 млн. руб.), 000 «УК «Промуглесбыт» (91,57 млн. руб.), ЗАО «ХК «Сибирский деловой союз» (6,95 млн. руб.), ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» (85,11 млн. руб.).
По итогам работы отрасли в 2011 г., по мнению отечественных специалистов, наиболее зарекомендовавшими себя и показавшими практическую целесообразность методами бюджетного стимулирования являются соинвестирование и льготное налогообложение инновационных проектов с полным циклом трансформации нематериальных активов в материальные.
Необходимо отметить, что кузбасские угольные предприятия на сегодняшний день по рентабельности уступают практически всем другим сибирским компаниям. В первую очередь, это связано с большой концентрацией бизнеса в отрасли. Так на рынке энергетического угля на СУЭК приходится 34% общих объемов добычи, на «Кузбассразрезуголь» — 18%, а на рынке коксующегося угля 69% объемов сконцентрировано в пяти компаниях (в том числе крупнейшей их них — «Мечелу» — принадлежат 22% рынка). А крупные холдинги, как известно, вполне могут заменить технологическое развитие простым ростом валовой добычи, так как объемы вполне позволяют это сделать. Поэтому технологического развития скорее всего нужно ждать от относительно небольших компаний (например, «Сибуглемет», «Распадская» или Evraz Group на рынке коксующихся углей имеют по 11-12% объема добычи). За счет инноваций они будут добиваться снижения себестоимости кузбасского угля и заодно внесут свой вклад в улучшение экологической ситуации в регионе.
Стабилизация состояния угольной промышленности, конечно, является экстенсивным путем развития отрасли и ее социальной сферы. Развитие угольной промышленности в такой обстановке крайне затруднительно, именно поэтому на сегодняшний день российская угольная промышленность по основным показателям отстает от зарубежных стран, но тем не менее, значительная ресурсная база, технологические достижения российских инженеров и поддержка государства дали свои результаты, что обусловило наличие устойчивого умеренного роста основных показателей отрасли.
Анализ влияния сезонного фактора на изменение основных показателей угольной промышленности
Решая вопросы развития и управления угольной промышленностью России, совершенствования методологии статистического исследования развития угольной промышленности, необходимо учитывать, что на сегодняшний день в угольной промышленности сложилась самостоятельная устойчивая система элементов ее инфраструктуры, формирующая основные тенденции результатов деятельности всех ее предприятий.
В исследовании осуществлен обзор сегмента мировой угольной промышленности, состояние разведанных запасов и ресурсов угля, определено место угольной промышленности России на фоне уровня мирового производства основного сортамента продукции угольных отраслей. Также в работе определены основные государственные нормы, регламентирующие государственную поддержку и контроль за отраслью. Основными вышеописанными нормами являются Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года.
В ходе анализа методологической составляющей статистического наблюдения за угольной промышленностью России было выявлено некоторое несоответствие форм статистического наблюдения целям и задачам управления отраслью. Несмотря на то, что действующая форма отчетности информационно насыщена и состоит из целого ряда разделов, с различных сторон характеризующих функционирование угледобывающих и перерабатывающих предприятий, она не затрагивает ряд количественных и качественных характеристик, необходимых для принятия управленческих решений. Необходимые значения характеристик и наименования форм статистической отчетности зафиксированы и предложены изменения в данные формы.
В рамках исследования был проведен анализ совокупности статистических показателей, составляющих основу для наблюдения за угольной промышленностью в России, также выявлена недостаточная информативность показателей, сформированных Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации.
По результатам проведенного анализа в работе предложена система статистических показателей, построенная в рамках консолидации отечественной и зарубежной практики статистического наблюдения за угольной промышленностью, которая позволила конкретизировать специфику информационной составляющей наблюдения за отраслью.
В исследовании определено место отечественной угольной промышленности в мировой экономике посредством использования статистического инструментария классификации - кластерного анализа. Определено место Российской Федерации по результатам кластерного анализа: в группе с США Россия существенно опережает остальные страны по величине доказанных запасов каменного угля. В целом состояние угольной промышленности России можно считать наиболее перспективным с точки зрения развития угольной отрасли. Характерной особенностью США и Российской Федерации является незначительная доля использования каменного угля в производстве электроэнергии. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что угольная промышленность в России является потенциально значимой отраслью с точки зрения ее развития на мировом рынке. Россия наряду с США и Китаем характеризуется наличием возможности совершенствования уровня развития своей угольной промышленности, а также возможности достижения высокого экономического роста. В ходе исследования проведен анализ динамики ключевых статистических показателей, таких как объем производства основных видов продукции и ее ценовых характеристик, оценены структурные изменения в производстве продукции отрасли. В рамках исследования структуры добычи угля были выявлены следующие особенности. Приоритетным видом продукции угольной промышленности России является каменный уголь, его удельный вес в общем объеме добычи составляет 66-77 %. Также неоднородной оказалась и структура добычи угля по территориальному признаку - основные угледобывающие предприятия сосредоточены в Сибирском федеральном округе, удельный вес которого в общем объеме добычи составляет 78-84 %. В связи с актуальными изменениями в отрасли были сформулированы основные предпосылки социальной и финансовой составляющей мониторинга состояния отрасли. В рамках исследования тенденций временных рядов проведены: доказательство гипотезы о наличии тенденции во временном ряду; моделирование значений ключевых показателей с помощью кривых роста; оценка адекватности выбранных моделей для каждого показателя с помощью ряда критериев; формирование перспективного прогноза для временного ряда; анализ сезонности отдельных показателей, их моделирование, формирование прогноза с учетом сезонной составляющей и средних индексов сезонности. В результате проведенного исследования диссертант сформулировал следующие обобщения, выводы и определил методы подхода к моделированию прогнозов. Прогнозирование значений показателя объема добычи угля в период с 2011 по 2014 гг. определило сопоставимые результаты при использовании прогнозов отобранной кривой роста, а также результатов, полученных в ходе исследования сезонности добычи угля и прогнозирования значений показателя на 2012 г. с учетом сезонной составляющей. По результатам исследования сезонности добычи угля и прогнозирования прогноз за двенадцать месяцев 2012 г., скорректированный в соответствии с рассчитанными средними индексами сезонности, составил -330,71 млн.т. По сравнению с годовыми данными значения незначительно колеблются - по показателю объема добычи угля по способам добычи: 335,26 млн.т., по показателю объема добычи угля по типам угля - 390,33 млн.т.