Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Капустин Анатолий Анатольевич

Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации
<
Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации
>



Капустин Анатолий Анатольевич. Теоретико-методологические аспекты качества экономико-статистической информации : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2006 311 с. РГБ ОД, 71:07-8/230

Содержание к диссертации

Введение

1. Статистическая информация как объект научных изысканий в отечественной статистике 18

1.1. Понятие, сущность, структура и значение статистической информации 18

1.2. Статистическая информация как обособленный продукт системы государственной статистики 36

1.3. Качество как критерий практической ценности статистической информации 56

2. Основы формирования социально-экономической информации о явлениях и процессах общественной жизни 77

2.1. Организация государственной статистики в России и соответствие ее требованиям международных стандартов 77

2.2. Статистическое наблюдение как основа формирования макроэкономической информации 100

2.3. Основные требования к качеству проведения статистического наблюдения 117

3. Система национального счетоводства как инструмент для формирования качественной экономико-статистической информации 137

3.1. Развитие основных понятий и категорий системы национального счетоводства 137

3.2. Система национального счетоводства как развернутая статистическая макромодель 147

3.3. Методологические аспекты построения системы показателей результатов экономической деятельности 161

3.4. Основные подходы к оценке качества макроэкономических показателей 185

4. Учет теневой экономики как необходимое условие повышения качества экономико-статистической информации 200

4.1. Сущность, терминология, классификация и основные причины явлений теневой экономики 200

4.2. Место и роль теневой экономики в системе национального счетоводства 219

4.3. Современные методы статистической оценки масштабов теневой экономики: достоинства и недостатки, сравнительный анализ 234

5. Оценка теневой экономики с помощью структурного статистического моделирования 259

5.1. Методология применения статистического моделирования при оценке теневой экономики 259

5.2. Эмпирическая оценка теневой экономики на основе структурного подхода 270

Заключение 290

Библиографический список 293

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из центральных проблем экономики Российской Федерации является обеспечение устойчивого экономического роста, что может быть достигнуто путем принятия стратегически верных управленческих решений. Важной основой при этом выступает информация, формируемая органами государственной статистики. В настоящее время проблема экономико-статистического исследования статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики является весьма приоритетной, что находит постоянное отражение в принимаемых законодательных актах. Ограниченность ресурсов, выделяемых на развитие и функционирование системы государственной статистики, предопределяет необходимость разработки современных методических приемов, требующих для статистической оценки качества информационных ресурсов наименьших финансовых и трудовых затрат.

В экономической литературе до сих пор не сложилось четкого определения понятия «качество статистической информации», весьма часто используемого в последнее время в научных исследованиях. В публикациях высказываются различные мнения о понятии, сущности и значении статистической информации; качестве, как критерии ее практической ценности; имеет место расхождение во взглядах на роль и значимость отдельных методов оценки качества; неоднозначно трактуются основные требования, предъявляемые к качеству статистического наблюдения, и методологические аспекты построения системы показателей результатов экономической деятельности реально действующих предприятий, организаций, фирм и т.п. В этой связи глубокое изучение различных аспектов качества экономико-статистической информации представляет особый научный интерес.

Прошедший опыт перехода, становления и развития рыночной экономики показывает, что в стране идет активизация теневой экономики, формируя дополнительные задачи для трансформирующейся системы государственной статистики. Поэтому становится вполне очевидным, что наибольшую актуальность сегодня приобретает разработка вопросов, связанных с необходимостью статистического исследования феномена «теневая экономика», ее количественной оценкой. В современных условиях недоучет этого явления в составе макроэкономических показателей существенным образом снижает их достоверность.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов качества статистической информации, основ формирования социально-экономических данных, в том числе с использованием методологии системы национальных счетов, учету теневой экономики в системе статистической информации и методам ее оценки посвящены работы как отечественных ученых: Агапова Т., Барсукова С, Бекря-шев А., Бокун Н., Бурова Н., Володарский Л., Герасимов Б., Головний С, Денисова А., Дибирдеев И., Ежов А., Елисеева И., Завельский М., Зарова Е., Ильенкова С, Исправников В., Колесников В., Королев М., Корягина Т., Кремлев Н., Кулагина Г., Кулибаба И., Ласко М., Латов Ю., Мартынов А., Масакова И., Мельникова О., Ниворожкина Л., Николаенко С, Октябрьский П., Пешко Д., Понома-ренко А., Попов В., Прокофьев В., Прохоренков В., Радаев В., Рябушкин Б., Сен-чагов В., Серпионов В., Смирнов А., Соколин В., Татаркин А., Трейер В., Федорова Е., Ханин Г., Чурилова Э., Шевяков А., Щирина А., Шохин А., Яковлев А., так и зарубежных: Bhattacharyya D., DelPAnno R., Feige E., Giles D., Gutmann P., Johnson S., Kaufmann D., MacFarquar, R, Schneider F., Tanzi V., Zoido-Lobaton P. и др.

Однако в настоящее время остаются недостаточно разработанными особенности формирования качественной статистической информации на основе системы национальных счетов, статистические методы учета теневой экономики и

прикладной статистический инструментарий выполнения досчетов на неучтенный объем валового внутреннего продукта (ВВП).

Многообразие проблем, связанных с формированием качественной экономико-статистической информации на всех уровнях управления (в том числе, особенно - на муниципальном и региональном), требует обобщения накопленного теоретического, методологического и эмпирического опыта в направлении формирования концептуальных основ ее качества как особого продукта системы государственной статистики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и методологическом обосновании концепции обеспечения качества экономико-статистической информации.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить и дополнить понятия «статистическая информация» и ее «качество»;

выявить особенности статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики;

сформулировать требования к качеству проведения статистического наблюдения и к организации статистических работ;

определить основные подходы к совершенствованию качества экономико-статистической информации;

уточнить приоритетные направления развития современной государственной статистики с учетом требований к качеству информации на муниципальном и региональном уровнях;

обосновать методологические аспекты построения макропоказателей результатов экономической деятельности на основе системы национальных счетов, являющейся основой при принятии решений на межгосударственном уровне;

обобщить методы учета и статистической оценки теневой экономики как необходимого условия повышения качества и достоверности макроэкономических показателей, выявить их достоинства и недостатки;

адаптировать методологию применения статистического моделирования для оценки теневой экономики;

выполнить эмпирическую оценку доли теневого сектора экономики в реальном ВВП.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качество экономико-статистической информации в системе организации статистических работ.

Предмет исследования - совокупность статистических методов и приемов, способствующих обеспечению и повышению качества статистической макроэкономической информации в системе национальных счетов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории статистики, макроэкономической, региональной, математической статистики, прикладных статистических методов анализа и прогнозирования, действующая нормативно-правовая база по учету и отчетности в РФ, а также международные стандарты в области отчетности (статистики).

В диссертации широко использовался методологический инструментарий исследования, включающий логику познания от сущностно-аналитического метода до системно-функционального.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ и п. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и

процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обоснования результатов исследования широко использованы общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, логического и сравнительного анализа, субъ-ектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа и синтеза, метод экспертных оценок, методы прикладной статистики и эконометрики. Широко использованы специальные методы, характерные для экономических исследований: сравнение, наблюдение, абсолютных, относительных и средних величин, графический, табличный и индексный методы. В основе исследования лежит также диалектический метод, предполагающий изучение всех экономических явлений в тесной взаимосвязи и в динамике, а также исторический подход к оценке тенденций развития предметной области исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программных и нормативно-законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и региональных органов управления, ана-литико-статистических обзоров, справочных материалов информационных агентств. Кроме того, были использованы инструктивные и методические материалы, монографические исследования и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, данные научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, материалы, размещенные в сети Интернет. В ходе исследования использовались методологические положения Госкомстата РФ (ныне Росстата), материалы периодической печати, сформированные на основе информации МВД, ЦБ и Росстата, база поквартальных данных по макроэкономическим показателям России с 1999 по 2004 гг.

Обработка статистической информации осуществлялась с использованием инструментальных программных средств Excel, Eviews 4.0, Stata 8.0.

Концепция исследования основывается на системе взглядов автора, заключающейся в том, что качество статистических показателей представляет собой базисный элемент в объективном понимании экономических событий. В работе выдвигается и обосновывается гипотеза о том, что важным критерием обеспечения качества статистических показателей является полнота описания ими экономической деятельности и сопоставимость во времени и пространстве. Достижение необходимого качества статистических данных и их сопоставимости осложнено в современных условиях тем, что трансформационный период российской экономики сопровождается постоянной сменой программ статистического наблюдения за многими видами экономической деятельности. Все это создает определенные трудности в процессе сбора и обработки статистической информации.

Кроме этого, необходим постоянный учет такого весьма распространенного феномена экономического функционирования, как теневая экономическая деятельность. Такое положение дел требует согласованной методологии в терминах и способах измерения пропущенной и неучтенной экономической деятельности, разработки практических способов коррекции показателей системы национального счетоводства (валового внутреннего продукта) на теневой сектор.

Логика исследования состоит в обеспечении качества статистической информации на основе усовершенствования методических подходов к программам сбора данных, а также полноты охвата всех видов экономической деятельности с учетом оценки теневой экономики в рамках национальных счетов.

Положения, выносимые на защиту.

Теоретические

Повышение статистической культуры путем внедрения в практику управленческой деятельности комплексного использования как новых, так и существующих статистических приемов изучения и анализа социально-экономических явлений способствует повышению эффективности этой деятельности на всех уровнях системы государственного управления.

Наиболее важными аспектами интеграции статистики являются: социально-экономический, собственно статистический (содержательный) и информационный. При этом содержательный аспект сводится к построению и использованию взаимосвязанных систем статистических показателей, обеспечению комплексного социально-экономического анализа различных сторон жизни. Информационный аспект интеграции статистики объединяет единую систему классификаций и номенклатуры в области статистики; единую систему информационных регистров, документов и средств регистрации данных; систематизацию самих данных.

Развитие региональных статистических ресурсов должно осуществляться по следующим приоритетным направлениям: совершенствование концепции региональной информационно-статистической системы с обязательным включением технико-технологического, пользовательского и информационного аспектов; обеспечение информационной безопасности региональной информационно-статистической системы (защиты конфиденциальной информации); внедрение прогрессивных информационных технологий (программного обеспечения для интегрированных баз статистических данных, передовых сетевых решений и

ДР-)-

Размер скрытой экономики является латентной переменной, связан
ной, с одной стороны, с определенным числом наблюдаемых индикаторов (отра
жающих изменения в объеме теневой экономики), и с другой - с набором наблю-

даемых каузальных переменных, рассматриваемых как наиболее важные детерминанты скрытой экономической активности.

Методологические

Максимальная достоверность статистических данных должна обеспечивается системой мероприятий, направленных на предотвращение, устранение и уменьшение ошибок, важнейшими из которых являются: четкая постановка первичного учета на предприятиях, учреждениях, организациях; тщательная подготовка соответствующих кадров, своевременный инструктаж, контроль за их работой; выработка научно обоснованных рекомендаций по проверке правильности и достоверности данных; компьютеризация и автоматизация статистических работ.

Достоверность статистического учета и сопоставимость исходных данных значительно повышаются при переходе на международные стандарты системы национальных счетов (СНС), принципиальным положением которой является, как показано в работе, отказ от отечественной отраслевой системы классификаций и кодирования информации и внедрение в практику международного классификатора видов экономической деятельности и увязанных с ним национальных классификаторов.

Недоучет теневой экономики оказывает влияние на валовой внутренний продукт в следующих направлениях: размер ВВП недооценивается; официально определенные темпы его роста занижаются, если рост теневой экономики происходит более быстрыми темпами по сравнению с «легальными» секторами экономики; структура ВВП искажается как в отношении его производства в отраслях и секторах экономики, так и в отношении использования конечных товаров и услуг.

Прикладные

Спецификация и результаты идентификации моделей множественных
индикаторов и факторов (MIMIC) дают возможность оценить долю теневого сек
тора экономики в объеме реального ВВП.

Спецификация и результаты идентификации статистической модели спроса на наличные деньги предоставляют возможность определения начальной оценки размера теневой экономики для модели MIMIC.

Статистическая оценка теневой экономики как доли от регистрируемого реального ВВП за период с 1999 по 2004 гг. в Российской Федерации превышает официальную, рассчитываемую Федеральной службой государственной статистики, почти в 2 раза.

Научная новизна исследования состоит в обосновании системной концепции обеспечения качества экономико-статистической информации как обособленного продукта системы государственной статистики, представляющей синтез теоретического, методологического и практического аспектов решения проблемы.

К конкретным результатам диссертационной работы, обладающим научной новизной, относятся следующие:

  1. Уточнены понятие, сущность и структура статистической информации, выявлены ее специфические особенности, заключающиеся прежде всего в том, что применительно к требованиям современной динамично развивающейся рыночной экономики, статистическую информацию следует рассматривать как обособленный продукт системы государственной статистики.

  2. Систематизирован, дополнен и конкретизирован понятийный аппарат экономико-статистической природы качества информации, используемый в статистической теории. В частности, уточнена дефиниция «качество информации», которую можно трактовать как совокупность понятий высокой точности и достоверности данных; аналитичности представления и возможности использования; открытости и сопоставимости; адресной направленности.

  3. Выявлено существенное снижение качества экономико-статистической информации в результате перехода от сплошного наблюдения к

выборочному, что предопределяет усиление значимости косвенных методов в процессе выполнения статистических расчетов.

  1. Определено, что основными направлениями совершенствования качества экономико-статистической информации являются: повышение достоверности, расширение доступности данных, дальнейшее развитие и совершенствование методологии региональной и муниципальной статистики, профессиональная независимость органов государственной статистики от текущих предпочтений и политических убеждений и др.

  2. Установлено, что в условиях реформирования системы государственного управления и усиления принципов децентрализации с передачей полномочий на места необходимо, чтобы муниципальная статистика отвечала требованиям, ориентированным на особенности функционирования региональных и муниципальных образований и соответствовала общим принципам организации официальной статистики. Определено, что основные недостатками муниципальной статистики в современных условиях заключаются в несоответствии выполняемых ею функций сложившемуся уровню профессиональной подготовки специалистов.

  3. В результате анализа системы макроэкономических показателей обосновано и доказано, что основой их высокого качества является статистическое наблюдение как особый вид статистической деятельности в рамках системы государственной статистики. Предложены основные направления совершенствования методических подходов к организации статистического наблюдения, заключающиеся в развитии выборочного метода и его широком практическом использовании в практике территориальных статистических органов, что позволяет повысить качество основных макроэкономических показателей, а в конечном счете - эффективность работы государственной статистической системы в целом.

  4. Сформированы основные требования к качеству проведения статистического наблюдения как на федеральном, так и на региональном уровнях; выработана система мероприятий, направленных на предотвращение, устранение и

уменьшение ошибок в составе статистической информации; доказано, что основные направления развития методологии статистического наблюдения связаны с необходимостью осуществления регламентации гармонизированных с международной статистической практикой основных понятий и требований, которые предъявляются к качеству данных в системе государственной статистики.

  1. Определен характер влияния системы национальных счетов на достоверность учета и сопоставимость статистических данных как одного из основных условий повышения их качества; установлены возможности и направления использования существующих подходов этой Системы, являющейся главной информационной системой мира и основой при принятии решений на межгосударственном уровне, к формированию качественной статистической информации.

  2. Дополнены и развиты теоретические и методические подходы к оценке ненаблюдаемой экономики (теневая экономическая деятельность, незаконная деятельность) на основе статистических оценок доверительных интервалов и определения репрезентативности выборочной совокупности, характеризующей качество макроэкономических показателей. В результате глубокого изучения и обобщения известных методов учета и измерения теневой экономической деятельности раскрыто их содержание и выявлены достоинства и недостатки. Доказано, что в условиях современной российской действительности монетарные методы оценки масштабов теневой экономики являются наиболее эффективными в повышении качества макроэкономических показателей.

10. Специфицирована и идентифицирована статистическая модель спроса
на наличные деньги (по данным Центрального Банка РФ), позволившая получить
оценку теневой экономики в среднем за период с 1999 по 2004 гг. и использовать
ее как начальное условие в MIMIC.

11. В результате спецификации статистической модели множественных
индикаторов и факторов (MIMIC) для оценки статистической связи между ла-

тентной переменной теневой экономики, ее индикаторами, и факторами, осуществлена оценка величины теневого сектора экономики России.

  1. Получены результаты идентификации моделей MIMIC методом максимального правдоподобия по российским данным, определившие наиболее значимые факторы, влияющие на динамику теневого сектора экономики России в 1999-2004 гг, в частности, выявлено, что налоговый режим не влияет на масштаб теневой экономики; увеличение безработицы снижает размеры теневой экономики. Показана робастность моделей при осуществлении эмпирических расчетов.

  2. Разработка и апробация эконометрических моделей способствуют выявлению ряда результатов, определяющих взаимосвязи эндогенных переменных: зависимость между уровнем теневой экономики и ростом ВВП отрицательная; рост наличных денег в обращении является релевантным индикатором увеличения теневой экономики в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, существенно дополняют и расширяют теоретический аспект содержания статистической информации, ее качества, актуальность которых неизменно возрастает в условиях необходимости обеспечения устойчивого экономического роста.

Практическая значимость исследования состоит в системной реализации сформулированных автором концептуальных положений, в решении поставленной научной проблемы обеспечения высокого качества экономико-статистической информации и доведении ее до внедрения.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки и предложения рекомендуется использовать в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблемы обеспечения качества статистических данных.

Основные результаты диссертации, имеющие практическое значение, могут быть использованы в деятельности органов власти субъектов Федерации и муниципальных образований при разработке и реализации программ социально-экономического развития, при принятии решений органами власти и управления, в деятельности территориальных статистических органов при организации и проведении статистических наблюдений и мониторингов.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании цикла статистических дисциплин для подготовки специалистов экономического направления, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации кадров экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в течение 1997-2006 гг. на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Киров, Самара, Сочи, Таганрог, Челябинск:

международные конференции - «Инфраструктура рынка: проблемы становления и развития в регионе» (Ростов-н/Д, 1997); «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» (Москва, 2002); «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах» (Сочи, 2003); «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004); «Глобальные тенденции в статистике и математических методах в экономике: наука, практика и образование» (Санкт-Петербург, 2004, 2006);

всероссийские конференции - «Концепции денежного обращения, кредита и международного движения капитала: история, современность и тенденции развития» (Ростов-н/Д, 1999); «Экономико-организационные проблемы проектиро-

вания и применения информационных систем» (Ростов-н/Д, 2001); «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития.» (Челябинск, 2003);

межрегиональные конференции - «Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Ростов-н/Д, 1997); «Статистическая оценка социального и экономического развития региона» (Новосибирск, 1999); «Теория и практика становления региональной статистики» (Ростов-н/Д, 2002); «Теория и практика становления региональной статистики» (Ростов-н/Д, 2005);

межвузовские конференции - «Философско-методологические проблемы экономических наук» (Ростов-н/Д, 1998); Проблемы теории и практики статистики в условиях кризисной экономики (Ростов-н/Д, 1999); «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-н/Д, 2003); «Математические и статистические методы в экономике и естествознании. Статистические методы в экономике» (Ростов-н/Д, 2004).

Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности соискателя в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», Ростовском социально-экономическом институте при чтении курсов лекций по дисциплинам «Макроэкономическая статистика», «Национальное счетоводство», «Региональная статистика» и «Эконометрика», а также при разработке учебно-методических материалов и пособий к указанным курсам.

Базисные методологические и практические разработки, приведенные в диссертации, внедрены и используются в работе территориальных органов государственной статистики по Ростовской области, в практической деятельности Краснодарстата, Южного регионального информационно-аналитического центра, что подтверждено соответствующими документами.

Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 48 научных работах, в которых лично автору принадлежит Збп.л., в том числе в 7 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Понятие, сущность, структура и значение статистической информации

Конституцией Российской Федерации определено, что в стране действует два вида учета: официальный статистический и бухгалтерский учет. Основная цель первого вида учета - объективное отражение реальной действительности в социально-экономической сфере общества на всех уровнях государственного управления. Статистический учет развивался в неразрывной связи с историей государства. История, статистика и учет всегда тесно взаимосвязаны, представляется, что история - это текущая статистика, а статистика - это моментная история.

История развития учета шла от описания отдельных фактов к систематической регистрации массовых процессов и явлений общественной жизни в целях изучения их состояния и изменений. Принято считать, что в наиболее общем виде можно выделить четыре исторических периода развития учета:

1. Примитивный (около 3 тыс. лет назад), при котором человек вел учет своего имущества, скота, других предметов обихода от случая к случаю;

2. Осознанный (400 лет до н.э.) - эпоха, в которую Аристотель, Демокрит, Платон разработали основные элементы экономической теории;

3. Описательный (300-500 лет назад), который характеризовался наличием в органах власти специальных полномочных писцов, собиравших сведения о состоянии экономики государств-соседей, о военной мощи противников и др.

4. Официальный (200-300 лет назад) - создание государственных органов, осуществляющих организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни по разработанной программе наблюдений. В настоящее время Федеральная служба государственной статистики (ФСГС) осуществляет руководство всей государственной статистической деятельностью в России и по единой упорядоченной системе ведет сбор, регистрацию, обработку и обобщение информации о финансово-хозяйственной деятельности населения и предприятий, создавая тем самым единое информационное поле.

В последние годы в нашей экономической науке сформировалось новое отношение к информации как к одному из факторов производства. Наряду с традиционными факторами - трудом, капиталом, землей, предпринимательской деятельностью - информация становится составным элементом производственного процесса.

Установлено, что основоположниками концепции так называемого информационного общества считаются Д. Белл, Т. Стоунер, Е. Массуда, О. Тоффлер и др. В конце 60-х годов была выдвинута теория «постиндустриального общества», в которой была предпринята попытка увязать технико-экономическое и социальное развитие. Главный смысл этой теории заключается в том, что наступил переход от общества, производящего товары, к обществу, производящему услуги.

Т. Стоунер в своей работе «Информация как благо» дает следующий прогноз социального развития: «Мы становимся более изобретательными, менее воинственными, более демократичными. Как исчезло рабство в индустриальном мире, так исчезнут войны» [235]. Важная идея автора - возрастание благосостояния на основе использования информации. Таким образом, знания в информационный век Т.Стоунером рассматриваются как основа богатства нации.

В современной экономике информационное пространство России характеризуется следующими взаимообусловленными факторами:

1. Монополизмом различного рода структур на открытые информационные ресурсы; 2. Довольно низким уровнем информационного обеспечения органов государственного управления, что связано со слабой разработанностью механизмов информационного взаимодействия субъектов рынка;

3. Значительными различиями в уровне информационного обеспечения по регионам страны;

4. Низким качеством информационных ресурсов, и, как следствие, - отсутствием доверия потребителей к достоверности данных и др.

Под информацией большинство ученых понимают всеобщее, универсальное свойство материи, выражающее характер и степень ее упорядоченности. Не вызывает сомнения, что понятие информации относится к разряду основных понятий науки «Информатика», поэтому его содержание должно рассматриваться в зависимости от конкретной предметной области.

Под экономической информацией А.Денисова понимает знания, снижающие неопределенность по отношению к объектам, процессам и явлениям, происходящим в социально-экономической сфере. К основным свойствам экономической информации относятся: актуальность, достоверность, объективность, полезность, понятность, полнота [43, с.53]. Информационная услуга представляет собой процесс организации поиска, сбора, обработки, хранения, использования и защиты информации с целью удовлетворения информационных потребностей клиента посредством предоставления информационного продукта. При этом под информационным продуктом понимаем результат интеллектуальной деятельности человека, который фиксируется на материальном носителе в виде аналитических записок, документов, отчетов, обзоров и т.д., либо предоставляется устно в виде консультаций, рекомендаций, бесед.

Организация государственной статистики в России и соответствие ее требованиям международных стандартов

В современных условиях, когда руководители субъектов Российской Федерации должны решать задачи комплексного социально-экономического развития, проведения институциональных преобразований, повышения уровня жизни населения, резко увеличивается потребность в более глубоком анализе социально-экономического положения и выявлении тенденций развития, усиливается значимость обеспечения достоверной статистической информацией на региональном уровне.

Общепризнанным можно считать следующее положение. Развитие экономических реформ в России, расширение спроса на информацию со стороны органов государственной власти для принятия ими управленческих решений, а также появление спроса на нее со стороны новой предпринимательской среды и населения сделали необходимым системное реформирование государственной статистики в Российской Федерации.

Отметим, что с началом экономических реформ изменились цели статистической деятельности. Общеизвестно, что дореформенная статистика была нацелена на наиболее полное обеспечение информацией органов государственной власти и ее главной задачей было содействие контролю за выполнением плановых нормативов экономической деятельности и социального развития.

Современное развитие государственной статистики предопределяется многими условиями и факторами экономического, социального, организационного характера, важнейшими из которых являются, с одной стороны, потребность органов государственной власти в данных о социально-экономическом состоянии страны, а с другой - уровень развития статистической науки, направленность экономической и социальной политики власти, квалификация работников статистической службы.

Как известно, возникновение статистической науки относят к середине 18-го века, хотя практические операции по сбору данных о населении, его составе, имущественном положении и других сведениях были известны задолго до ее зарождения. Потребности в статистических данных исторически возникают с развитием государства. С помощью системы разрабатываемых показателей статистика всегда стремилась получить характеристику различных сторон общественной жизни.

Слово «статистика» происходит от латинского слова status (состояние), которое употреблялось в значении «политическое состояние». В научный оборот это слово ввел профессор Геттингенского университета Готфрид Ахенваль (1719-1772 гг.), и понималось оно тогда как государствоведение.

Государственная статистика в нашей стране претерпела целый ряд реорганизаций, и все они были связаны с попытками обеспечить более активную ее роль в планировании и управлении экономикой. Объединение органов государственной статистики с органами планирования имело как положительные, так и отрицательные стороны: улучшилась текущая статистика, произошло сближение плановой и статистической методологий. Наряду с этим снизилась роль статистики в государственном управлении: основной ее функцией стала оценка выполнения плановых заданий, меньше внимания уделялось глубоким аналитическим статистическим работам.

Экономические преобразования в России, начавшиеся после 1985 года, привели к очередной реорганизации статистических органов. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению дела статистики в стране» ЦСУ СССР было преобразовано в союзно-республиканский Государственный комитет по статистике (Госкомстат СССР), правопреемником которого на территории Российской Федерации стал Госкомстат России. Начиная с 2004 года, последний преобразован в Федеральную службу государственной статистики (ФСГС).

В современной экономике России государственная статистика представляет собой важнейший элемент информационной инфраструктуры общества, которая служит удовлетворению потребности в информации всех пользователей - как органов государственной власти, так и агентов новых рыночных отношений - предпринимателей, населения, средств массовой информации, научной общественности.

Информационное обеспечение органов власти и местного самоуправления Ростовской области организовано на основе Специальной программы. Основными программными мероприятиями являются следующие направления:

1. Разработка системы показателей, характеризующих функционирование и реформирование экономики Ростовской области, а также результаты ее социально-экономического развития.

2. Организация статистических наблюдений.

3. Совершенствование методов статистического наблюдения.

4. Формирование информационных ресурсов и информационных технологий в области статистической деятельности.

Считаем необходимым и целесообразным отметить, что перечень статистических показателей, представляемых территориальными статистическими органами, исторически был сформирован еще в эпоху административно-командной системы управления для нужд тотального планирования промышленного производства в разрезе отраслей, территорий, конкретных предприятий. Вследствие этого их состав до настоящего времени сохранил многие черты и особенности управления, присущие планово-распределительной системе хозяйствования. Практический опыт свидетельствует, что в ряде случаев этот список и сейчас перегружен показателями, которые не в полной мере отражают состояние экономики региона, либо не вполне пригодны для их дальнейшей аналитической обработки. Такие статистические показатели не позволяют производить сравнение состояния и развития промышленности отдельных регионов, городов и территорий.

Применительно к системе финансовых показателей работы промышленных предприятий можно сказать, что они, как правило, даются без учета инфляции, что делает анализ крайне некорректным и очень трудоемким, затрудняется компьютерная обработка данных.

Нам представляется, что сегодня органы государственной власти субъектов РФ на основе данных государственной статистики могут получать и анализировать лишь общие показатели производства различных видов промышленной продукции и товаров народного потребления, практически не получая данных о состоянии дел на конкретных предприятиях промышленности. Дело в том, что такого рода информация является по большей части предметом повышенной секретности, и ею владеет весьма ограниченное количество руководителей предприятий, организаций.

Основными показателями, представляемыми органами государственной статистики, являются два их типа:

1. Макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение субъекта РФ;

2. Оперативная информация о состоянии промышленных предприятий субъекта РФ.

Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики. В своей деятельности она руководствуется Конституцией Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации.

Органы государственной статистики ежегодно разрабатывают и вносят в Правительство страны Федеральную программу статистических работ. Официальная статистическая методология является обязательной для федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, юридических лиц, их филиалов и представительств, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при проведении государственных статистических наблюдений. Деятельность главного статистического органа страны широка и многогранна. Основные направления взаимодействия ФСГС России с государственными органами и другими организациями можно представить с помощью рис. 2.1.

Развитие основных понятий и категорий системы национального счетоводства

Осуществление программы введения в практику российской статистики системы национальных счетов по близкой к международным стандартам методологии, адаптированной к отечественным особенностям развития страны и интегрированной с балансом народного хозяйства вызвало повышенный интерес к теоретическим истокам и общеметодологическим принципам национального счетоводства.

СНС, как вид балансовых построений, представляет собой систему макроэкономических показателей, ориентированную на описание и анализ национального хозяйства как целостной системы современной рыночной экономики. Ее возникновение во многом связано с потребностями органов государственного управления в информации для разработки экономической политики, принятия эффективных решений по регулированию рыночной экономики. Необходимость такого регулирования стала особенно очевидна после крупнейшего экономического кризиса конца 20-х - начала 30-х годов, который поразил экономику Запада и стимулировал различные теории государственного вмешательства в экономическую жизнь отдельных стран.

Отметим, что роль и вклад видного английского экономиста Д. Кейнса в развитие принципов макроэкономического анализа, теории национального дохода и национальных счетов весьма велики. По мнению этого ученого, стихийное развитие капиталистического хозяйства не может обеспечить полной занятости, и поэтому необходимо государственное регулирование экономики. Чтобы оно было эффективно, необходима совокупность макропоказателей, скоординированных между собой на основе концепции хозяйственного кругооборота. Такой мак-ростатистической моделью национального хозяйства стала СНС, получившая широкое распространение после второй мировой войны.

До внедрения национального счетоводства ведущим макроэкономическим показателем оставался национальный доход, и к началу 20-го века он исчислялся во всех передовых странах. Экономический кризис 1929 - 1933-х гг. взорвал мировую экономику и показал, что рыночная экономика нуждается в известном управлении и вмешательстве государства. Это привело к необходимости сводных балансовых расчетов.

В разработке методов и форм СНС принимали участие такие ученые в области экономики и статистики как К.Грюзон, Д.Кендрик, Д.Кейнс, С.Кузнец, В.Леонтьев, Э.Маленво, Р.Стоун, П. Студенский, Я.Тинберген, М.Фриш, Д.Хикс и другие, а также международные организации - ООН, МВФ, Мировой Банк, Европейский союз, Международная ассоциация национального счетоводства. Принято считать, что автором термина «национальное счетоводство» был голландский статистик Эд. Клифф, опубликовавший в журнале «Экономист» статьи о национальном счетоводстве Голландии.

Первым этапом большой работы в нашей стране явилась разработка методологии и организации регулярных расчетов валового национального продукта (ВНП), результаты которого публикуются, начиная с 1988 года. В рамках этого этапа разработана методология расчета ВНП производственным методом и методом конечного использования для союзных республик СССР, осуществлены экспериментальные расчеты добавленной стоимости в целом по промышленности за 1985 - 1989 годы в текущих и постоянных ценах.

На втором этапе построены сводные счета СНС. Учитывая, что формирование ВНП возможно либо с макроуровня (со сводных счетов), либо с нижнегуровня (уровня секторов и отраслей), а также недостаточную проработанность информационной базы, в условиях России более практичным был признан первый подход.

Основой для разработки СНС послужила европейская система интегрированных экономических счетов, в которых последовательно отражается движение доходов от их создания через распределение и перераспределение до использования на конечное потребление, валовое накопление, прирост нематериальных и финансовых активов.

Третьим этапом осуществления программы по разработке СНС в России явилась разработка методологии составления и исчисления основных счетов по отраслям и секторам.

Особо подчеркнем, что основные трудности при внедрении СНС в практику отечественной статистики заключаются в формировании ее информационной базы. Часть проблем информационного обеспечения СНС была связана с общими проблемами перестройки всей системы бухгалтерской и статистической отчетности, получения информации о деятельности малых, совместных, частных предприятий, коммерческих банков и бирж. Другая часть проблем - специфическая для СНС, она касается отражения нетоварных внешнеэкономических операций.

Признано целесообразным осуществлять внедрение системы национальных счетов в отечественную статистическую практику путем интеграции ее и баланса народного хозяйства, то есть на базе такой системы макроэкономических показателей, которая, в зависимости от целей анализа и прогнозирования, обеспечивает основные информационные характеристики экономического развития страны как на основе концепции Баланса народного хозяйства, так и Системы национальных счетов.

СНС - это не только система взаимосвязанных показателей и классификаций, но единый экономический язык учета, сопоставления и анализа данных, который способен объективно отразить реальную действительность и быть инструментом эффективного государственного управления. Более широко она интерпретируется как система учета в национальном масштабе, способ упорядочения экономической информации. В то же время содержание определения СНС должно быть четким и понятным и не иметь двойственного значения.

СНС как система национального учета дает возможность представлять экономические данные в форме, позволяющей осуществлять экономический анализ и обосновывать принятие государственных решений. Счета содержат большой объем информации о функционировании экономики страны в целом, о взаимодействии между различными субъектами хозяйственной деятельности. Разработка счетов выполняется по данным, полученным в результате наблюдения.

СНС основывается на принципе двойной записи. Каждая операция отражается в счетах дважды: с одной стороны, как ресурс (или изменение в пассивах) и с другой стороны, как использование или изменение в активах. Понятно, что итог по операциям, отражаемым как ресурсы и итог по операциям, отражаемым как использование должны быть равны; этим самым проверяется согласованность счетов. Экономические потоки, не являющиеся операциями, в принципе соответствуют изменениям в чистой стоимости капитала.

Учитывая, что главной задачей национального учета является отражение реальной действительности для эффективного управления страной, становится понятным, что теория и методология для всех видов учета должны быть построены по единым принципам и правилам.