Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Дементьева Надежда Васильевна

Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства
<
Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства
>



Дементьева Надежда Васильевна. Бухгалтерский учет доходов и расходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:03-8/3293-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационное бухгалтерское обеспечение системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Технико-экономические особенности предприятий ЖКХ и их влияние на организацию учета . 14

1.2. Информационная подсистема бухгалтерского учета в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством.

1.3. Формирование информации об отдельных объектах бухгалтерского учета.

Глава 2. Организация бухгалтерского учета доходов и расходов на предприятиях

2.1. Бухгалтерский учет источников доходов предприятий ЖКХ. 80

2.2. Методика бухгалтерского учета расходов. 95

2.3. Организация аналитического учета доходов и расходов на предприятий ЖКХ.

Глава 3. Организация внутренней отчетности по доходам и расходам на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

3.1. Методика формирования внутренней отчетности по центрам ответственности. 136

3.2. Формирование сводной бухгалтерской внутренней отчетности по центрам выручки и прибыли.

Заключение 176

Литература 180

Приложения 198

Введение к работе

Жилищно-коммунальный сектор национальной экономики всегда отличался сложной, многофункциональной спецификой работы предприятий этой сферы, получал значительные финансовые вложения в годы советского периода. В условиях перехода к рыночной экономике жилищная проблема в России существенно обострилась. К 1992г. отрасль оказалась практически полностью зависимой от бюджетных дотаций, так как ставки оплаты жилья и коммунальных услуг в этот период практически не были затронуты первым этапом либерализации цен.

Отказ государства от роли собственника, заказчика и подрядчика, общая финансовая нестабильность, рост инфляции, бюджетный дефицит, вызвали настоятельную потребность в проведении жилищно-коммунальной реформы как неотъемлемой части стабилизации государства.

ЖКХ России сегодня - это около 52 тысяч предприятий различных форм собственности и более 4 миллионов работников. На долю отрасли приходится 1/3 часть основных фондов, 1/3 часть потребляемых энергоресурсов и 1/5 часть бюджета России. ЖКХ существует, в основном, на дотации из федерального, регионального (субъектов Федерации) и муниципальных бюджетов, которые в 1992 году составили 95%, в 1997 году - 73% (27% - платежи населения) и превысили 50 триллионов рублей. Как правило, местные бюджеты выделяют на содержание ЖКХ почти 60%. Степень изношенности основных фондов отрасли, в среднем по России, составляет до 50-60% сетей водо- и теплоснабжения, канализации и нуждается сегодня в капитальном ремонте, значительная часть - в незамедлительной замене.

Жилищно-коммунальное хозяйство страны находится в тяжелом положении из-за недостатка средств. Оно финансируется из

всех источников не более на 50% от необходимого уровня, который может обеспечить воспроизводство основных фондов.

С 1993 по 2002гг. платежи населения в составе коммунальных услуг на содержание жилья, производство и поставку коммунальных услуг в различных районах Российской Федерации выросли с 20-30 до 60-70%.

Поскольку темпы роста затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг росли опережающими инфляцию темпами, доля бюджетных дотаций на содержание жилищного фонда и на разницу в ценах на тепловую энергию в городских бюджетах не уменьшалась. Ситуация осложнилась крайне неблагоприятной динамикой реальных доходов населения, в связи с чем рост ставок оплаты жилищно-коммунальных услуг воспринимается населением особенно болезненно.

Сегодня тяжесть по содержанию жилищного фонда все в большей мере ложится на "плечи населения", однако существует некий рубеж возможностей, перейдя который, нельзя получить ничего, кроме массовых неплатежей за жилье и коммунальные услуги.

В последние годы политика развития отрасли осуществлялась по нескольким направлениям: с одной стороны, по линии Минстроя РФ, которым поддерживались естественные монополисты: водоканалы, энергетические сети; с другой - по линии органов местного самоуправления, которым были переданы функции управления жилым и нежилым фондом, ремонт инженерной инфраструктуры и т.д. и которые непосредственно соприкасаются с потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), одобренная Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425, предполагает ряд важных изменений в

совершенствовании системы управления, учета и контроля на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, затрагивающих интересы не только хозяйствующих субъектов, но и рядового гражданина и характеризуется некоторыми особенностями:

- первая крупномасштабная социально-экономическая
программа с начала рыночных реформ в стране, направленная на
улучшение качества жизни проживающих в Российской Федера
ции, а также решение наболевших вопросов жизнедеятельности
людей: тепло, свет, чистота и надежность жилища;

- реализуется на основе законодательной и нормативной
базы, опережающей наиболее эффективное распределение полно
мочий между различными уровнями государственной власти и ме
стным самоуправлением.

Основные задачи, предложенные Правительством Российской Федерации, преобразований в жилищно-коммунальной сфере предусматривают:

разграничение прав владения и управления жилищно-коммунальной собственностью;

создание рынка жилья за счет приватизации и изменения структуры жилищного фонда по формам собственности;

введение договорных отношений в сфере эксплуатации и ремонта жилья и объектов инженерной коммунальной инфраструктуры;

переход ЖКХ в режим бездотационного путем поэтапного повышения платежей населения за жилье и коммунальные услуги при обеспечении социальной защиты малоимущих групп населения;

структурную перестройку управления жилищно-коммунальным хозяйством и перенесения центра тяжести управления на места.

В условиях идущих реформ ЖКХ появилось множество проблем, от решения которых зависит успех ее проведения, а именно:

Технико-экономические особенности предприятий ЖКХ и их влияние на организацию учета

Жилищно-коммунальное хозяйство подразделяется на следующие основные подотрасли: жилищное хозяйство, ресурсо-снабжение (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение), благоустройство населенных пунктов (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка и утилизация отходов), бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальные услуги).

Основной обобщающей характеристикой жилищно-коммунальных услуг является их необходимость для функционирования системы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Услуги, предоставляемые предприятиями отрасли, могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энергия, вода и т.п.), а также в виде непосредственно работ на объекте (обслуживание жилых домов, санитарная очистка и т.д.).

Для жилищно-коммунальных услуг характерны:

- принадлежность к группе жизнеобеспечения;

- социальная значимость;

- низкая заменяемость другими услугами.

В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства, и в первую очередь связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой территории (являются локальными монополиями). При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные электрические сети, водопроводные сети и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение).

Существенной особенностью отрасли является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий -поставщиков и производителей услуг, выражающееся не только в необоснованном завышении цен и тарифов на них, но и в их неудовлетворительном качестве, надежности и экологической безопасности при отсутствии у потребителя возможности отказаться от данных видов услуг.

Монопольное положение предприятий отрасли приводит к недостаточно эффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на требования потребителей путем принятия адекватных экономических мер и управленческих решений, слабой восприимчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства к требованиям научно-технического прогресса, отсутствию личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества, надежности и экологической безопасности работ (услуг).

Основной причиной медленного развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства является сильное влияние административных, а не экономических рычагов воздействия на предприятия, занимающиеся предоставлением жилищно-коммунальных услуг, в первую очередь со стороны местных администраций. Это, в частности, находит отражение в отсутствии развитых договорных отношений на предоставление жилищно-коммунальных услуг в муниципальном жилищном фонде.

Большинство основных фондов в жилищно-коммунальной сфере являются муниципальной собственностью, то есть вопросы владения, распоряжения и пользования ими находятся в ведении муниципальных органов власти. Жилищное законодательство и вопросы социальной поддержки населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Такая ситуация приводит к большому нормативно-правовому разнообразию в регионах. Эти различия могут заключаться в условиях финансирования отрасли, в подходах к вопросам собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства, в социальной, тарифной политике в этой сфере.

Климатические особенности в регионах приводят к различию в сезонности предоставления коммунальных услуг, в частности отопления, к использованию различных технологий их предоставления, и в конечном счете - к объективно разной стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Бухгалтерский учет источников доходов предприятий ЖКХ

Бухгалтерский учет указанных выше средств, по мнению автора, должен строиться в соответствии с основными правилами МСФО 20 "Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи" и Российского ПБУ № 13 "Учет государственной помощи".

Итак, в соответствии с данными нормативными документами правительственная (государственная, независимо от уровня государственного управления) помощь - это действия государственных органов власти на обеспечение специфических экономических выгод для предприятия. Государственная субсидия (дотация) - это помощь в передаче предприятию ресурсов в обмен на соблюдение в настоящем или в будущем определенных условий, связанных с основной деятельностью предприятия. В качестве ресурсов могут быть представлены денежные ресурсы для покрытия убытков предприятия, возникших вследствие изменения цен на запасы. Частично эти вопросы были рассмотрены нами в первой главе работы.

Государством могут быть предоставлены субсидии, основное условие предоставления которых состоит в том, что данное предприятие должно купить, построить или приобрести долгосрочные активы. Оно может сопровождаться дополнительными условиями, ограничивающими вид активов, их местонахождение или срок их приобретения или владения. Государством могут предоставляться условно-безвозвратные займы - это займы, от погашения которых кредитор отказывается при выполнении определенных предписанных условий. Важно отметить, что в соответствии с указанными выше стандартами средства, полученные по данным направлениям не признаются до тех пор, пока не появится обоснованная уверенность в том, что предприятие будет соблюдать условия, связанные с субсидией, и, что субсидия будет получена. Способ получения субсидии (дотации) не влияет на выбор метода учета. Таким образом, субсидия учитывается одинаково, независимо от того, получена ли она в денежной форме или в форме уменьшения обязательств перед государством. Условно-безвозвратный заем от государства учитывается как правительственная субсидия, когда имеется обоснованная уверенность в том, что предприятие удовлетворит условия, достаточные для ее невозвращения.

В ходе исследования мы определили два основных подхода к учету бюджетного финансирования (субсидий): подход с позиции капитала, в соответствии с которым субсидия прямо кредитуется на капитал, и подход с позиции дохода, в соответствии с которым субсидия относится на доходы одного или более учетных периодов.

Сторонники с позиции капитала выдвигают следующие аргументы:

- субсидии (дотации) являются инструментом финансирования и должны отражаться в балансе, а не в отчете о прибылях и убытках, покрывая статьи расходов, которые они финансируют. Поскольку возврат субсидий не предусматривается, они должны учитываться на счете учета капитала;

- дотации (субсидии) - не заработаны, они являются формой стимулирования, без связанных с ними затрат.

Сторонники в пользу подхода с позиции дохода выдвигают следующие аргументы:

- субсидии направляются из источников, не связанных с формированием акционерного капитала, поэтому они должны учитываться в качестве дохода;

- субсидии и дотации не являются благотворительностью. Предприятие получает их за то, что удовлетворяет предписанным ими условиям, выполняет предусмотренные обязательства. Поэтому они признаются как доход и соотносятся с затратами, которые субсидии должны компенсировать.

Методика формирования внутренней отчетности по центрам ответственности

В бухгалтерском учете под отчетами (отчетностью) понимается набор утвержденных форм, обязательных для представления всем заинтересованным лицам, составленных по определенным принципам. Данные принципы заложены во многих зарубежных и отечественных нормативных документах, таких как МСФО 1 "Представление финансовой отчетности", МСФО 7 "Отчеты о движении денежных средств", МСФО 14 "Сегментарная отчетность", Российское ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации". С другой стороны - отчетные формы - это формы, необходимые администрации предприятия для принятия управленческих решений. Эти формы предприятия разрабатывают самостоятельно.

Необходимость в проектировании внутренних форм обычно вызвана либо отсутствием стандартных аналитических группировок информации в предполагаемых к использованию на предприятиях программных продуктах, либо потребностью в нестандартных группировках информации.

Составление форм бухгалтерской отчетности для внешнего пользования подчиненно определенным правилам, утвержденным соответствующим нормативным документом, оно не представляет особого затруднения. Поэтому в данном разделе работы мы остановимся на порядке формирования внутренней бухгалтерской информации, необходимой для составления сводной бухгалтерской отчетности в соответствии с целями объединения информации в службе заказчика. Внутренний отчет, по нашему мнению, должен быть адресным и конкретным, отвечать следующим требованиям:

1. В основе данного требования лежит правдивое представление информации, преобладание сущности над формой, нейтральность, осмотрительность;

2. Информация должна быть представлена так, чтобы пользователи имели возможность сопоставлять финансовую отчетность объединения за различные периоды и сравнивать внутреннюю отчетность разных предприятий;

3. Уместная информация влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять прошлые ошибки;

4. Чрезмерная задержка представления отчетности может привести к повышению ее надежности, но к потере ее уместности, и наоборот;

5. Информация должна быть доступна для понимания пользователей, которые должны обладать достаточными знаниями в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета, а также желанием изучать представленную информацию с должным усердием;

6. Выгоды, извлекаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение.

Как верно заметил Я.В.Соколов: "Бухгалтерская отчетность выступает, как средство наблюдения пользователей за работой предприятия" [160,с.81]. Информация должна быть представлена таким образом, чтобы "удовлетворить" запросы пользователя.

Каждый объект бухгалтерского учета, определяемый сочетанием значений аналитических признаков имеет обороты и сальдо. Например, расчеты с организацией по определенному договору, учитываемые на соответствующем счете на любую дату будут иметь совершено определенное значение оборотов (за период), и сальдо (на начало или конец периода). Таким образом, каждый показатель "существует" - в оборотах и сальдо, поэтому в дальнейшем под показателями будут пониматься либо обороты в рублях, либо сальдо в рублях. На любой запрос бухгалтера или другого заинтересованного лица, сводящийся к определению значения оборотов или сальдо на тот или иной период времени, всегда может и должен быть дан однозначный ответ. Любой запрос может быть выполнен с помощью формальных процедур. Данные процедуры имеют три этапа:

- построение аналитики для идентификации объекта учета.

- отражение динамики или выбор даты составления отчетности.

- количественная характеристика объекта, выраженная определенным показателем.