Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информационно - бухгалтерское обеспечение управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования 8
1.1. Современная система управления предприятиями ЖКХ 8
1.2. Бухгалтерский учет в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством 26
1.3. Проблемы формирования информации о финансовых результатах деятельности предприятия 56
Глава 2. Особенности бухгалтерского учета доходов и расходов на предприятиях ЖКХ в условиях сохранения "бюджетного финансирования" 69
2.1. Бухгалтерский учет "бюджетного финансирования" 69
2.2. Расчетные операции на предприятиях ЖКХ 83
2.3. Совершенствование методов формирования и учета расходов единицы продукции (услуги) 103
Глава 3. Совершенствование методики учета финансовых результатов предприятий ЖКХ в современной системе управления 112
3.1. Формирование элементов учетной политики 112
3.2. Источники информации о расходах, доходах, финансовых результатах в динамической учетной модели 124
3.3. Методика формирования внутренней отчетности о финансовых результатах на предприятиях ЖКХ 154
Заключение 170
Список литературы 173
Приложения 185
- Современная система управления предприятиями ЖКХ
- Бухгалтерский учет "бюджетного финансирования"
- Формирование элементов учетной политики
Введение к работе
Жилищно-коммунальный сектор национальной экономики всегда отличался сложной, многофункциональной спецификой работы предприятий этой сферы, получал значительные финансовые вложения в годы советского периода. В условиях перехода к рыночной экономике жилищная проблема в России существенно обострилась. К 1992 году отрасль оказалась практически полностью зависимой от бюджетных дотаций, так как ставки оплаты жилья и коммунальных услуг в этот период практически не были затронуты первым этапом либерализации цен.
Отказ государства от роли заказчика и подрядчика, общая финансовая нестабильность, рост инфляции, бюджетный дефицит, вызвали настоятельную потребность в проведении жилищно-коммунальной реформы как неотъемлемой части стабилизации государства.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства в стране проходит одновременно с реформированием бухгалтерского учета. Проблемы законодательного регулирования деятельности ЖКХ и организации бухгалтерского учета на них решены не в полной мере.
Учет, как одна из важнейших функций управления отраслью, практически перестал ^ выполнять главную информационную роль непосредственно для целей управления. Информация, которая традиционно включалась в бухгалтерские отчеты, в условиях рыночных отношений, не может полностью удовлетворить потребность разных групп пользователей.
Необходима качественно новая финансовая и управленческая информация о деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, на основе которой можно было бы не только принимать решения по управлению этими предприятиями, но только принимать решения по управлению этими предприятиями, но и использовать ее для анализа сложившейся ситуации в отраслевом комплексе.
В диссертации главное внимание уделено решению вопросов методики и организации бухгалтерского учета финансовых результатов на
предприятиях ЖКХ в условиях реформирования отрасли. В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и использования его в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом в ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, К.М. Гарифулина, В.А. Ерофеевой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, А.с. Маргулиса, О.А. Мироновой, А.Ф. Мухина, А.С. Наринского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, A.M. Прониной, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.А. Шапошникова и других. Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами. Отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Однако трудов, содержащих систематизированный подход к методам организации учета и отчетности по финансовым результатам на предприятиях ЖКХ в условиях реализации жилищной реформы практически нет.
Принципиально важно сейчас определить - что является основой для разработки методов и организации отечественного бухгалтерского учета на предприятиях ЖКХ в новых условиях хозяйствования. Проблема до настоящего времени мало изучена. В российской экономической науке четко определена концепция совершенствования бухгалтерского учета доходов и расходов, функции бухгалтерского учета на предприятиях Службы подрядчика и Службы Заказчика в условиях жилищной реформы; нет методологической основы формирования сводной внутренней отчетности по доходам и расходам, прибыли и убыткам на предприятиях ЖКХ.
Актуальность, экономическая важность решения вопросов организации бухгалтерского учета финансовых результатов на предприятиях ЖКХ, формирование достоверной информации в форме их внутренней отчетности, а также недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.
Диссертант стремился в процессе научного исследования внести определенный вклад в разработку основных направлений совершенствования методики бухгалтерского учета отдельных объектов на предприятиях ЖКХ.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических (методических) принципов и организации бухгалтерского учета и отчетности по финансовым результатам предприятий ЖКХ, а также использовании этой информации в системе управления жилищно-коммунальным хозяйством региона.
Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:
1. Определение особенностей жилищно-коммунального хозяйства, как
объекта управления.
2. Оценка отраслевой специфики формирования информационной
системы бухгалтерского учета.
Обоснование специфики формирования информации об отдельных объектах учета, непосредственно связанных с финансовым результатом работы.
Оценка достоверности и возможности представления информации о финансовых результатах на всех уровнях управления региональным комплексом ЖКХ.
5. Обоснование организации бухгалтерского учета бюджетного
финансирования и ее влияния на доходы предприятий ЖКХ.
6. Обоснование видов убытков на предприятиях ЖКХ, порядка их
возмещения и бухгалтерского учета.
7. Разработка методики бухгалтерского учета целевого
финансирования возмещения убытков, полученных предприятиями ЖКХ при
реализации соответствующих услуг.
8. Оценка специфики бухгалтерского учета расчетных операций и ее
влияние на формирование финансового результата.
Разработка элементов учетной политики, связанных с формированием информации о финансовых результатах предприятий ЖКХ.
Построение системы внутренней отчетности по финансовым результатам.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились проблемы теории и практики функционирования системы бухгалтерского учета на предприятиях ЖКХ в условиях жилищной реформы, а также методические основы организации бухгалтерского учета финансовых результатов. Объектом исследования выбраны финансово-хозяйственная деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства г.Сургута и хозяйственные связи данных предприятий в отрасли. Областью исследования явились особенности формирования бухгалтерской отчетности в отрасли, а также методика построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности. Объектом практической реализации исследования явились 7 предприятий отрасли, функционирующих на территории г. Сургута и других городов Ханты-Мансийского округа.
Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на использовании совокупности методов экономики, статистики, кибернетики, системного анализа, используемые мировой и отечественной наукой в познании социально-экономических явлений.
Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, сценариев, тенденций.
Исследования проводились на основе действующего отечественного законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, международных и национальных бухгалтерских стандартов, материалов Департамента жилищно-коммунального хозяйства г.Сургута. При проведении научных исследований использованы материалы предприятий различных форм собственности.
Научная новизна диссертации. Научная новизна проведенного исследования состоит в систематизации, теоретическом обосновании и практическом решении проблем, связанных с организацией и методикой бухгалтерского учета финансовых результатов на предприятиях ЖКХ.
В процессе исследования получены следующие научные результаты:
теоретически обоснована специфика информационной системы бухгалтерского учета в управлении жилищно-коммунальным хозяйством региона, а также формирование информации об отдельных участках учета;
разработаны основные принципы к организации бухгалтерского учета бюджетного финансирования и обосновано влияние на доходы предприятий ЖКХ;
обоснованы и классифицированы виды убытков, возникающих в результате финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях ЖКХ, а также предложена методика их учета;
обоснована специфика "расчетов" на предприятиях ЖКХ, а также разработана методика их учета;
разработаны отдельные элементы учетной политики, связанные с формированием информации о финансовых результатах;
теоретически обоснованы возможности применения информации о финансовых результатах во внутренней отчетности предприятий ЖКХ.
Практическая ценность диссертации. Практическая ценность исследований подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по организации учета финансовых результатов внедрены в практику деятельности сургутских предприятий "Горводоканал", "Дирекция единого заказчика Восточного жилого района" и других.
К числу таких рекомендаций относятся основные принципы бухгалтерского учета доходов и расходов, разработка аналитического учета доходов и расходов, имеющего большие аналитические возможности по сравнению с действующими, принципы формирования сводной
бухгалтерской отчетности, методика отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности бюджетного финансирования.
Рекомендации по определению затрат, прибыли, бюджетного финансирования в условиях жилищной реформы и прикладные разработки по организации учетной политики, внедрены на разных предприятиях-производителях услуг ЖКХ в процессе исследования, во время работ по управленческому консультированию.
Апробация результатов исследования. В процессе проведения научных работ и практической реализации результатов исследования применялись многообразные формы апробации результатов, объясняющие достоверность полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.
Полученные результаты исследований обсуждались с учеными Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, со специалистами и руководителями предприятий, учреждений, работниками муниципального управления, налоговых органов, комитета по управлению имуществом, по ценам и другим.
Основные результаты исследований сообщены на Всероссийских конференциях в г. Сургуте в 2003 и 2004 годах "Социокультурная и экономическая динамика развития округа на перспективу", "Научная молодежь XXI", а также на научных и научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербурге, Сургуте, Ханты-Мансийске.
Современная система управления предприятиями ЖКХ
Жилищно-коммунальное хозяйство в определенном смысле представляет собой народное хозяйство в миниатюре и поэтому является привлекательным объектом исследования. Производители и поставщики жилищно-коммунальных услуг работают как на потенциально высоко конкурентных рынках (в первую очередь эксплуатация жилья ) , так и в сферах , которые можно отнести к естественным монополиям (значительная часть коммунальных услуг).
На протяжении многих лет в условиях плановой экономики бывшего СССР предприятия ЖКХ были объединены в комбинаты и на эту сферу приходилась значительная доля бюджетного финансирования. В это время обнаружилось множество недостатков такой организации ЖКХ: отсутствовала заинтересованность предприятий к снижению издержек, дешевые коммунальные услуги для населения обходились очень дорого для государства.
Вместе с реформами в экономике страны стали происходить изменения и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В первую очередь начался переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг и демонополизации отрасли. Теперь ЖКХ состоит из предприятий-подрядчиков и учреждений - заказчиков, представляющих интересы населения, а также товариществ собственников жилья.
Законодательное регулирование деятельности предприятий ЖКХ и организации бухгалтерского учета в современных условиях их функционирования, на наш взгляд, не совершенна. Очень часто возникают вопросы, однозначный ответ на которые нормативные документы не дают.
Для исследования системы управления мы подразделили жилищно-коммунальное хозяйство на следующие основные подотрасли: жилищное хозяйство, ресурсоснабжение (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение), благоустройство населенных пунктов (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка и утилизация отходов), бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальные услуги).
Основной обобщающей характеристикой жилищно-коммунальных услуг, для определения цели управления, является их необходимость в функционировании системы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Услуги, предоставляемые предприятиями отрасли, могут быть в виде доведенных до потребителей материальных носителей с определенными качественными показателями (тепловая и электрическая энергия, вода и т.п.), а также в виде непосредственно работ на объекте (обслуживание жилых домов, санитарная очистка и т.д.).
В современных условиях, мы считаем, что для жилищно-коммунальных услуг характерны:
- принадлежность к группе жизнеобеспечения;
- социальная значимость;
- низкая заменяемость другими услугами.
В силу технологических особенностей отрасли и условий формирования современных систем жизнеобеспечения территорий большинство предприятий жилищно-коммунального хозяйства, и в первую очередь связанные с сетевой поставкой ресурсов, занимают монопольное положение на обслуживаемой территории (являются локальными монополиями). При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и районов (исключения в отдельных случаях составляют межрайонные электрические сети, водопроводные сети и ряд других объектов, имеющих межрайонное значение). Существенной особенностью в системе управления отраслью является проявление негативных последствий монопольного положения предприятий - поставщиков и производителей услуг, которые выражаются не только в необоснованном завышении цен и тарифов, но и в их неудовлетворительном качестве, надежности и экологической безопасности при отсутствии у потребителя возможности отказаться от данных видов услуг. Монопольное положение предприятий отрасли приводит к недостаточно эффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов, отсутствию оперативного реагирования на требования потребителей путем принятия адекватных экономических мер и управленческих решений, слабой восприимчивости предприятий жилищно-коммунального хозяйства к требованиям научно-технического прогресса, отсутствию личной заинтересованности работников в соблюдении показателей качества, надежности и экологической безопасности работ (услуг). Основной причиной медленного развития конкуренции на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства является большое влияние административных, а не экономических рычагов воздействия на предприятия, занимающиеся предоставлением жилищно-коммунальных услуг, в первую очередь, со стороны местных администраций. Это, в частности, находит отражение в отсутствии развитых договорных отношений на предоставление жилищно-коммунальных услуг в муниципальном жилищном фонде.
Одна из серьезных проблем в управлении современным ЖКХ заключается в том, что большинство основных средств в жилищно-коммунальной сфере являются муниципальной собственностью, то есть вопросы владения, распоряжения и пользования ими находятся в ведении муниципальных органов власти. Жилищное законодательство и вопросы социальной поддержки населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Такая ситуация приводит к большому нормативно-правовому "разнообразию" в регионах. Эти различия заключаются в условиях финансирования отрасли, в подходах к вопросам собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также социальной, тарифной политике в этой сфере.
Кроме того, климатические особенности в регионах приводят к различию в сезонности предоставления коммунальных услуг, в частности отопления, к использованию различных технологий их предоставления, и в конечном счете - к объективно разной стоимости жилищно-коммунальных услуг.
При исследовании проблем управления отраслью, мы проанализировали мировую практику. В мировой практике определение "коммунальный" относится не к фиксированному перечню видов городского хозяйства (водопровод, канализация, гостиничное хозяйство и т.п.), а к совокупности потребностей местного сообщества, которая может изменяться во времени. К этой совокупности может относиться регулирование промышленной деятельности и торговли, образование, народное здравоохранение, вопросы продовольственного снабжения населения, деятельность муниципальных предприятий, предоставляющих услуги населению. По определению Л.Велихова "Основы городского хозяйства", 1928 г.), под коммунальным хозяйством понимается "сумма мероприятий городского общественного управления, при посредстве которых оказывается влияние на производство, распределение и потребление благ, служащих для удовлетворения жизненных потребностей".
При анализе нормативных источников, связанных с освещением проблем управления отраслью, мы попытались проанализировать итоги исполнения Программы демонополизации и развития конкуренции в жилищно-коммунальном хозяйстве России в 2002 - 2004 г.г., разработанной в рамках реализации Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства и утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.97 № 1613.
Бухгалтерский учет "бюджетного финансирования"
По результатам вышеизложенного, мы определили, основные критерии бюджетного финансирования возмещения убытков, при которых их нельзя считать доходами предприятия, а необходимо учитывать как целевое финансирование. В частности:
- получателем бюджетных средств на возмещение убытков может быть только та организация, которая осуществляет операции по реализации услуг населению и у которой по результатам финансовой деятельности складывается убыток;
- бюджетные ассигнования на возмещение убытков такой организации направляются в размерах плановых сумм, предусмотренных бюджетной росписью. Никаких счетов на сумму бюджетных ассигнований организация, получающая средства на возмещение убытков, не выписывает и не выставляет ни бюджету, ни другой организации. Классификация убытков в зависимости от вариантов определения бюджетного финансирования его видов и размеров.
Ассигнования из бюджета, полученные организацией для покрытия убытков необходимо, по нашему мнению, отражать в форме №2 в стр. 120 "Внереализационные доходы" в объеме фактически полученных из бюджета сумм в размере признанных в отчетном периоде. Под ними понимаются бюджетные ассигнования, полученные организацией на покрытие убытка в отчетном периоде, учитываемые только в той сумме бюджетных ассигнований, которая соответствует определенному виду убытка, значение которого для организации установлено финансирующим органом.
Если из бюджета получены бюджетные ассигнования в сумме, превышающей сумму финансируемого в данном отчетном периоде убытка, разница между фактически полученной суммой из бюджета в счет погашения убытка и суммой, отраженной в стр. 120, будет составлять сумму бюджетного перефинансирования, которую, по нашему мнению, следует отразить в составе доходов будущих периодов.
При этом необходимо отметить, что по результатам работы за год, при наличии превышения доходов над расходами, с учетом выделенных ассигнований из бюджета на покрытие убытков по отдельным операциям, видам деятельности предприятия прибыль, образовавшаяся в сумме неиспользованных ассигнований из бюджета (разница между суммами дотаций и полученными убытками по дотируемым операциям), подлежит изъятию в соответствующий бюджет; оставшаяся часть прибыли подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Аналогичный порядок учета и налогообложения распространяется на средства, поступившие из бюджета на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Таким образом, по нашему мнению, организации, у которых образовалось перефинансирование из бюджета, не имеют права самостоятельно использовать эти суммы. Присоединение же их к финансовому результату должно рассматриваться как использование предприятием средств по своему усмотрению, т.е. не по целевому назначению, что не допускается и должно оцениваться как нарушение порядка целевого использования бюджетных средств. Организация обязана уведомить орган местного самоуправления об остатке средств бюджетного финансирования и при желании сохранить полученную сумму в числе доходов, получить соответствующее распоряжение этого органа для правомерного дальнейшего использования полученной из бюджета суммы в данном отчетном периоде. Таким образом, общий финансовый результат складывается у организации в зависимости от примененного порядка учета 0, бюджетных средств на возмещение убытков и в случаях перефинансирования, последующих согласованных решений организации с финансирующим органом.
Мы полагаем, что главный принцип, которым должны руководствоваться органы местного самоуправления и организации, получающие бюджетные средства на возмещение убытков, это: согласованные и своевременные действия по определению вида, размера финансируемого убытка, порядка финансирования, ведения раздельного учета, корректировки и отчетности по бюджетным средствам, выделяемым на возмещение убытков.
Для представления органу местного самоуправления достоверной информации о фактическом убытке от оказания ЖКУ гражданам организациям ЖКХ необходимо в учетной политике установить форму ведения раздельного бухгалтерского учета в рамках общеустановленных норм, а также создать систему аналитического учета расходов, позволяющую это сделать.
Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, далее - План счетов) предусмотрено, что государственные и муниципальные унитарные предприятия для обобщения информации о всех видах расчетов с государственным органом и органом местного самоуправления используют счет 79
"Внутрихозяйственные расчеты". Для отражения в бухгалтерском учете бюджетных ассигнований может использоваться счет 86 "Целевое финансирование". Предлагаемый для рассмотрения принцип отражения в бухгалтерском учете, бухгалтерской и налоговой отчетности бюджетных ассигнований, направляемых органами местного самоуправления организациям ЖКХ на покрытие убытков, возникающих при предоставлении ЖКУ гражданам, одинаков для любой формы собственности независимо от того, на каком счете (79 или 86) они отражаются.
Формирование элементов учетной политики
Предлагаемый нами путь исследования предполагает использование уже накопленного научного опыта познания, выводов и предложений отечественных ученых. В частности, автором используются научные выводы профессора В.Б.Ивашкевича о необходимости, возможности и применении теории управленческого учета, организации бухгалтерского учета с применением ЭВМ, формировании информации о затратах в сфере управленческого учета; профессора О.А.Мироновой - о концепции финансового учета, организации и методологии финансового учета; профессора Я.В.Соколова - о теории бухгалтерского учета; профессора Плотникова. Развитие бухгалтерской мысли не стоит на месте.
Появляется необходимость адаптировать общие методологические подходы бухгалтерской науки к новым объектам исследования, таким, например, как система ЖКХ, которая сейчас находится в процессе реформирования. В связи с этим, автор рассматривает существующие теории бухгалтерского учета и возможность их применения к новому объекту исследования.
Как сказал итальянский историк Дж.Фереро: "... теория, которая придает фактам значимость, часто бывает полезной, даже если она отчасти и ложна, потому что она высвечивает явление, которое раньше никто не наблюдал, изучает те факты, которые не изучались, дает толчок для более широких и продуктивных исследований". Справедливость этого высказывания становится очевидной если, рассматривать различные подходы к теории в развитии.
На каждом этапе формирования информации достигается определенная подцель, которая в конечном итоге, сводится в единую систему по причинам, определенным нами в первой главе работы. Однако, для того, чтобы система учета "работала" без сбоев необходимо установить общие задачи ее функционирования. В частности, нами определены основные концептуальные подходы к осуществлению реформы бухгалтерского учета ЖКХ. Они определены нами следующим образом:
1. Система бухгалтерского учета должна отвечать требованиям международных стандартов и строится в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета в России. В соответствии с этим разрабатываются цели, задачи, принципы бухгалтерского учета.
2. Каждый объект бухгалтерского учета рассматривается с точки зрения его влияния на финансовый результат.
3. Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям и задачам иной системы управления ЖКХ.
4. Информационно-бухгалтерское обеспечение системы управления ЖКХ должно соответствовать целям и задачам управления в условиях реформирования отрасли.
5. Наряду с сохранением существующих задач бухгалтерского учета (обеспечение законности и правильности оформления хозяйственных операций, группировка и свод данных, обеспечивающих составление единых форм внешней отчетности) предусматривается развитие текущего контроля рентабельности отрасли, а также факторов, оказывающих на нее влияние.
6. Построение системы бухгалтерского учета на основе современных требований автоматизации учетных процедур. Создание автоматизированной сети сбора, обработки, передачи бухгалтерской информации, объединяющей все организации ЖКХ.
7. Разработка единой учетной политики для предприятий ЖКХ, объединенных в холдинг.
8. Разработка методики бухгалтерского учета финансовых результатов для формирования информации о финансово-хозяйственной деятельности ЖКХ и ввода ее в единую информационную сеть. Создание на этой основе центров ответственности по сегментам услуг ЖКХ.
9. Формирование сводной отчетности по финансовым результатам для анализа и принятия управленческого решения и включения основных значений в территориальный сводный баланс.
В соответствии с указанными выше направлениями нам представляется, что цели и задачи бухгалтерского учета финансовых результатов предприятий ЖКХ могут быть определены следующим образом.
Западная научная мысль достаточно часто, особенно представителями бихевиористического направления, проводит различия между целями и задачами. Считается, что цели могут быть только у людей и никогда у организаций [69]. По нашему мнению, это не совсем правильно. Мы определили цель бухгалтерского учета финансовых результатов на предприятиях ЖКХ. Она представлена нами как достоверное и своевременое формирование информации о доходах и расходах, прибылях и убытках как у каждого отдельного предприятия -производителя услуг, также и отрасли в целом.
Задачами бухгалтерского учета финансовых результатов в данном случае будут следующие:
1. Предоставление информации об экономической эффективности как отдельно взятого предприятия, так и отрасли в целом. Решение данной задачи позволит определить инвестиционную привлекательность предприятий ЖКХ в условиях рыночной экономики.
2. Предоставление информации о величине убытков предприятий, связанных с разницей в тарифах по предоставлению услуг населению. Данная информация позволит определить уровень государственных субсидий на покрытие убытков и развитие отрасли.
3. Принятие управленческих решений. Эта важнейшая задача связана с тем, что вся единая система бухгалтерского учета ЖКХ условно разделена на финансовый учет (для внешних пользователей) и управленческий учет (для внутренних пользователей).