Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Каратаева Галина Евгеньевна

Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства)
<
Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства)
>




Каратаева Галина Евгеньевна. Бухгалтерский учет и анализ затрат на восстановление основных средств (На примере организаций водоканализационного хозяйства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2002 231 c. РГБ ОД, 61:03-8/768-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства. 12

1.1. Экономическая сущность и содержание затрат на восстановление основных средств. 12

1.2. Особенности организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств. 30

1.3. Классификация затрат на восстановление основных средств. 42

2. Методологические и методические основы бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств. 55

2.1. Методики учета затрат на восстановление основных средств как элементы учетной политики организаций ВКХ. 55

2.2. Организация бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в разрезе мест, центров затрат и центров ответственности по факторам производства. 88

2.3. Нормативный метод учета затрат на восстановление основных средств. 103

3. Анализ затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства. 125

3.1. Бюджетирование как информационная база для анализа затрат на восстановление основных средств на предприятиях ВКХ. 125

3.2. Методика анализа затрат на ремонт основных средств для экономического обоснования тарифов на услуги организаций водоканализационного хозяйства. 134

3.3. Методика анализа затрат на реконструкцию и модернизацию объектов основных средств для оценки эффективности инвестиционных проектов. 152

Заключение 176

Литература 186

Список приложений 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Реформа жилищно-коммунального хозяйства в условиях меняющейся социально-экономической политики государства обуславливает интерес повышения конкурентоспособности организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также их переход на ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии.

На фоне наметившейся тенденции акционирования муниципальных коммунальных предприятий, перехода на 100 процентную оплату коммунальных услуг потребителями особую значимость приобретает техническое состояние инженерной инфраструктуры городов Сибири и Крайнего Севера. Период строительства гидротехнических сооружений большинства городов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) приходится на 1968 - 1980 годы. В этот же период осуществлялась прокладка большинства трубопроводов организаций водоканализационного хозяйства.

По данным отчетов организаций водоканализационного хозяйства городов реконструкция и техническое перевооружение технологического оборудования и сооружений за период их существования практически не проводились. Такая ситуация стала причиной роста аварийных ситуаций и необходимости проведения полномасштабных капитальных ремонтов, реконструкции и модернизации основных средств, т.е. их восстановления, в первую очередь, в организациях водоканализационного хозяйства (ВКХ) городов Ханты-Мансийского автономного округа.

Затраты на восстановление основных средств по данным статистических отчетов организаций ВКХ города Сургута за 2001 год составляют 30-42% от размера тарифов на услуги тепло-, водоснабжения и канализации. Государство в настоящее время вынуждено разными путями по-

4 крывать убытки коммунальных предприятий за счет бюджетных средств. В связи с этим, решение проблемы экономического обоснования тарифов на услуги монополистов - производителей коммунальных услуг поставлено в ряд важнейших задач реформы отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Реконструкция, модернизация и техническое перевооружение фондоемких организаций, какими являются организации ВКХ, - очень дорогостоящий процесс, требует поиска и привлечения значительных финансовых ресурсов. Учет и анализ затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств организаций ВКХ позволяет обосновать экономическую эффективность инвестиционных проектов, способствует повышению инвестиционной привлекательности организаций для отечественных и иностранных инвесторов. Не решены до настоящего времени проблемы отражения в учете бюджетных средств, направленных муниципальным организациях ВКХ для осуществления инвестиционных проектов по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению инженерных коммуникаций городов.

Актуальность данной темы исследования определяется также существенными качественными изменениями в системе бухгалтерского учета, обусловленными его трансформацией в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Определенные проблемы связаны с необходимостью ведения организациями налогового учета.

Учитывая большую специфичность жилищно-коммунальной отрасли и ее подотрасли — водоканализационного хозяйства, в работе выбраны в качестве объектов исследования ряд муниципальных унитарных предприятий города Сургута: СГМУП "Горводоканал", СГМУП "Городские тепловые сети", СГМУП "Производственное управление ремонтных работ" и др.

В ходе диссертационного исследования автором работы изучены различные подходы к классификации затрат для определения наиболее подходящих методов учета затрат муниципальных предприятий, сделана попытка обосновать новый способ учета бюджетного финансирования на восстановление основных средств, а также предложена наиболее приемлемая, адаптированная к международным стандартам финансовой отчетности методика анализа затрат на восстановление основных средств.

В области бухгалтерского учета и анализа затрат накоплено немало трудов зарубежных ученых Ч.Хорнгрена, К.Друри, Р.Энтони, Дж.Фостер, Ж.Ришара, Дж.Чербони, Г.Эмерсона, Д.Ч.Гаррисона. Известны труды отечественных ученых В.Г.Гетьмана, А.Д.Ларионова, С.А.Николаевой, Я.В.Соколова, С.А.Стукова, В.И.Ткача. Определенный вклад в развитие идей учета затрат, отдельных его элементов и подсистем управленческого учета: производственного, внутрихозяйственного расчета, а также анализа внесли ученые А.Ф.Аксененко, В.И.Бариленко, И.А.Басманов, П.С.Безруких, Ф.П.Васин, Э.К.Гильде, И.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич, В.Д.Кирсанов, М.И.Кутер, А.Ш.Маргулис, В.И.Петрова, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет и другие.

Проблемы учета основных средств в разных аспектах рассматривались в работах Н.Г.Волкова, Н.И.Куликовой, В.И.Макарьевой, С.А.Николаевой и других авторов.

Комплексных исследований бухгалтерского учета и анализа затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализацион-ного хозяйства в российской науке нет. Это обусловило выбор темы и объектов исследования.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования явились обобщение теоретических разработок и практического опыта организации бухгалтерского учета затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств, разработка теоретических, методоло-

гических и организационных вопросов бухгалтерского учета и анализа этих затрат, выявление возможностей и разработка методических рекомендаций по учету затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства (ВКХ).

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность и значение основных понятий учета затрат на восстановление основных средств применительно к организациям ВКХ;

исследовать особенности организационной структуры, технологии организаций ВКХ и определить их влияние на организацию бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств;

разработать схему документооборота по операциям, связанным с восстановлением основных средств;

обосновать классификацию затрат на восстановление основных средств для организации их учета;

разработать и обосновать методику учета затрат на восстановление основных средств по центрам ответственности, центрам затрат, и местам их возникновения;

раскрыть сущность и методику нормативного учета затрат на восстановление основных средств;

раскрыть сущность и возможность применения элементов бюджетирования при построении нормативного учета затрат на восстановление основных средств;

разработать и обосновать формы регистров нормативного учета затрат на восстановление основных средств;

разработать методику анализа затрат на все виды ремонта основных средств для экономического обоснования тарифов на услуги организаций ВКХ;

7 - разработать методику анализа затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств для принятия решений об эффективности инвестиционных проектов.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования в данной диссертационной работе стали теоретико-методологические и практические проблемы организации и ведения бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в организациях ВКХ и анализа этих затрат в целях экономического обоснования тарифов на услуги ВКХ, а также для привлечения инвестиций. Объектом исследования послужили практические материалы, разработки, примеры применения методов учета затрат в практике организаций водоканализационного хозяйства города Сургута. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные производственно-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий водо-канализационного хозяйства города.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, источники энциклопедического характера, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета, экономики, программные продукты ведущих компьютерных фирм, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета, инструкции, а также материалы Комитета по имуществу города и Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Сургута. В анализе затрат использованы практические материалы, предоставленные автору без права ссылки на конкретные источники, являющиеся коммерческой и государственной тайной, поскольку инженерная инфраструктура города является стратегическим объектом.

Методика исследования основывалась на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике, на оценке зарубежных и отечественных учетных систем, выполнении рас-четно-аналитических работ по реальным данным о затратах и применении статистического и математического инструментария, специальных экономических приемов, прикладных компьютерных бухгалтерских программ. В процессе исследования применялись следующие методы: системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки и сравнения, абстрактно-логический, расчетно-вариационный, статистический, балансовый, прогнозирования и моделирования, оптимизации.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации комплекса вопросов, связанных с организацией и методикой бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства. Это позволяет получить необходимую и полезную информацию для принятия эффективных управленческих решений в области восстановления инженерной инфраструктуры городов, включающей основные фонды организаций ВКХ.

В результате исследования получены следующие научно-обоснованные результаты:

обоснована экономическая сущность и содержание затрат на восстановление основных средств применительно к организациям водоканализационного хозяйства;

на основе выявленных особенностей формирования затрат по ремонту, реконструкции и модернизации основных средств построены схема и график документооборота, являющиеся составной частью учетной политики и организации учета;

предложена организационная структура бухгалтерской службы, позволяющая повысить эффективность учетных работ на участке учета затрат по восстановлению основных средств;

разработана классификация для учета затрат на восстановление основных средств в зависимости от целей управления ремонтными работами, реконструкцией и модернизацией объектов водоканализаци-онного хозяйства;

проведена детализация плана счетов для организации аналитического учета затрат на восстановление основных средств в организациях во-доканализационного хозяйства;

на основе анализа различных способов и методов учета затрат на восстановление основных средств, предусмотренных действующей нормативной базой по бухгалтерскому учету, разработана методика учета затрат по ремонту объектов основных средств и источников его финансирования с применением предложенного рабочего плана счетов для организаций ВКХ;

разработана методика учета затрат на восстановление основных средств в разрезе мест, центров затрат и центров ответственности, учитывающая факторы производства организаций водоканализацион-ного хозяйства;

обосновано применение нормативного метода учета затрат и элементов бюджетирования в бухгалтерском учете затрат на восстановление основных средств в организациях ВКХ;

разработана методика анализа затрат на все виды ремонта основных средств для экономического обоснования тарифов на услуги ВКХ;

предложена методика анализа затрат на реконструкцию и модернизацию основных средств для принятия управленческих решений об эффективности инвестиционных проектов.

Практическая ценность диссертации. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что использование ее теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективный учет затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учетно-аналитической практике и управлении организациями водоканализационного хозяйства.

Апробация результатов исследования. В процессе проведения научно-исследовательских работ и практической реализации результатов исследования применялись разные формы апробации результатов, объясняющие достоверность полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.

Полученные результаты исследований обсуждались с учеными Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, со специалистами и руководителями предприятий водоканализационного хозяйства города Сургута, работниками органов муниципального управления, налоговых органов, Комитета по управлению имуществом города Сургута. Рекомендации по использованию схем документооборота, рабочего плана счетов, форм регистров и документов внутренней отчетности, классификации для организации учета затрат на восстановление основных средств по центрам ответственности приняты в организациях ВКХ города Сургута: СГМУП "Горводоканал", СГМУП "Городские тепловые сети", СГМУП "Производственное управление ремонтных работ".

Основные результаты исследований сообщены на Всероссийских конференциях в городе Сургуте в 2000 и 2001 годах "Социокультурная и экономическая динамика развития округа на перспективу", "Научная

молодежь XXI века", а также на научных и научно-практических конференциях в городах Москве, Сургуте, Ханты-Мансийске.

Основные положения диссертации отражены в семи печатных работах общим объемом 2,0 печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 197 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 124 наименований. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, приложениями.

Экономическая сущность и содержание затрат на восстановление основных средств

Экономическая сущность затрат на восстановление основных средств обусловлена методическими подходами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Последующие затраты, связанные с объектом основных средств, признанные в качестве актива и повышающие состояние актива, его производительность сверх первоначально рассчитанных нормативов, расшифрованы в МСФО как: 1 - затраты на модификацию объектов основных средств, увеличивающей срок их полезной службы, включая повышение мощности; 2 - затраты, позволяющие усовершенствовать детали и узлы машин для достижения значительного улучшения качества выпускаемой продукции (выполненных работ); 3 - затраты по внедрению новых производственных процессов, обеспечивающих значительное сокращение ранее рассчитанных производственных затрат. Главное условие признания такого рода затрат в бухгалтерском учете, выдвинутое МСФО, связано с увеличением будущих экономических выгод [55, с. 362-363].

К категории последующих затрат, относящихся к объекту основных средств, в международной учетной практике относятся также затраты на ремонт или обслуживание основных средств, которые осуществляются для восстановления или сохранения будущих экономических выгод. В этом качестве затраты обычно признаются как фактические расходы в момент их возникновения. Большое значение имеет организация учета затрат понесенных после приобретения основных средств. Международные стандарты финансовой отчетности обращают внимание на зависимость организации учета от условий учтенных при их первоначальной оценке и признании, а также от того, являются ли последующие затраты возмещаемыми. Например, если балансовая стоимость объекта основных средств утратила ожидавшиеся экономические выгоды, то последующие затраты, связанные с восстановлением этих выгод капитализируются при условии, что балансовая стоимость не будет превышать возмещаемую сумму актива. Такой подход в международной практике используется в случае, если покупная цена объекта основных средств уже отражает тот факт, что компания вынуждена будет нести затраты в будущем для приведения актива в рабочее состояние. В российской практике примером этого может служить приобретение сооружения или оборудования, требующего ремонта. Однако, в российской учетной практике требования МСФО не учтены в нормативной базе бухгалтерского учета в той степени, в которой эти требования выдвигаются западными компаниями для эффективного управления объектами основных средств.

Поэтому экономическая интерпретация сущности затрат на восстановление основных средств является предметом серьезного изучения.

Организация бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств в организациях водоканализационного хозяйства больших городов должна учитывать специфику деятельности организации технологический процесс и организационную структуру. Поэтому исследование проблем организации бухгалтерского учета затрат на восстановление основных средств организаций ВКХ можно начать с изучения технологических особенностей процесса восстановления основных средств и их организационной структуры.

Инженерная инфраструктура "нефтяных" городов Ханты-Мансийского автономного округа создавалась стихийно, как и сами го 14 рода на базе временных поселков геологов и нефтяников. Развитие городов происходило в период гигантомании в экономике СССР. В основе проектирования и организации, создаваемых в этот период предприятий лежал принцип максимального выпуска продукции (оказания услуг) и самообслуживания, то есть включения в состав предприятия всех производств, необходимых для производства продукции (оказания услуг, выполнения работ), и всех подразделений технического обслуживания. Предприятия тепло-, водоснабжения и водоотведения города Сургута, возникшие как подразделения геологоразведочных, нефтяных, строительных производственных объединений к середине 70-х годов были объединены в "Управление теплоснабжения и канализации" производственного объединения "Сургутнефтегаз".

Система бухгалтерского учета организаций ВКХ того времени строилась с целью обеспечения: контроля за выполнением техпромфин-плана предприятия по всем его показателям; сохранности социалистической собственности; точного учета наличия и движения всех средств предприятия и т.д.

Существующая в настоящее время организационная структура Сургутского городского муниципального предприятия "Горводоканал", представленная на рисунке 1, типична для организаций отрасли. Это так называемая функциональная структура управления, которая была создана в 1996 году после создания на базе "Управления теплоснабжения и канализации" АО "Сургутнефтегаз" муниципальных предприятий "Горводоканал" и "Городские тепловые сети".

Проведенные исследования организационных структур предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения города Сургута позволили сделать следующие выводы.

Методики учета затрат на восстановление основных средств как элементы учетной политики организаций ВКХ

При любой организации учета ее технической основой остается рабочий план счетов. Такое назначение счета в бухгалтерской науке и практике присутствует среди множества определений счета.

Различия в определениях объясняются разным пониманием авторов основного предназначения счета. Так Б.Нидлз определяет счет как основную единицу хранения информации в бухгалтерском учете, подчеркивая тем самым, что счета предназначены для хранения определенных объемов информации. В.Ф.Палий определяет счета следующим образом: "Счета бухгалтерского учета являются классификационными признаками для отражения и обобщения данных о хозяйственных фактах", таким образом, счет понимается как группировочный признак фактов хозяйственной деятельности. Я.В.Соколов обобщив эти и многие другие высказывания, дал наиболее точное и полное определение счета: "Счет есть качественный признак (предикат), выделяемый для формирования посредством специальных процедур количественно измеримой информационной совокупности об определенной хозяйственной массе. Счет -часть логически заданной системы счетоводства, предназначенной для отражения количественных изменений учитываемых объектов" [103, с. 291]. Это определение получило интерпретацию в работах многих современных авторов.

Счета бухгалтерского учета - накопители информации - являются способом экономической группировки, контроля и текущего отражения в денежной оценке хозяйственных операций, в результате которых изменяется состав средств и источников их формирования [103, с. 12].

В основе построения плана счетов лежит классификация счетов бухгалтерского учета. К этой проблеме, также как и к вопросам определения счета нет однозначного подхода. При рассмотрении классификации счетов мы руководствуемся работами Я.В.Соколова, который на основании глубокого исторического анализа, представил и обосновал общую классификацию счетов (рисунок 9).

Классификация счетов, по мнению Я. В. Соколова, производится с целью:

- понятия смысла, назначения, функции счета;

- облегчения их изучения и использования на практике;

- помощи в составлении плана счетов.

Классификация счетов должна отвечать следующим требованиям:

1) всеобъемлющей, полной, т.е. все хозяйственные процессы, средства и источники должны получить отражение на счетах;

2) приспособлена к особенностям предприятия;

3) правильно и в соответствии с законом отражать юридическую структуру средств;

4) предусматривает расположение учетных объектов по материальным категориям, хозяйственным процессам и ликвидности имущества;

5) приспособлена к дальнейшему расчленению счетов и их последовательному укрупнению.

Классификация счетов позволяет построить план счетов, т.е. перечень (номенклатуру) счетов, применяемых в данной организации. Классификация помогает понять природу каждого счета, а план — что на каждом счете надо учитывать [103, с. 314].

Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности утверждается в соответствии с принятой учетной политикой приказом руководителя оргнизации.

Для учета затрат на восстановление основных средств новым планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия предусмотрены следующие счета: 08 "Вложения во внеоборотные активы", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 96 "Резервы предстоящих расходов", 97 "Расходы будущих периодов". Аналитические счета к названным синтетическим счетам сориентированы главным образом на предоставление необходимой информации внешним пользователям. Например, затраты на текущий ремонт объектов основных средств собираются на балансовом счете 23 "Вспомогательные производства", имеющем два уровня аналитических счетов. Первый уровень аналитики - это подразделения организации: цеха основного производства, отдел главного механика, отдел главного энергетика и т.п. Второй уровень - это непосредственно статьи затрат, каждая статья является отдельным видом затрат. Приведенная кодировка затрат на ремонт основных средств мало пригодна для внутрипроизводственных целей.

В настоящее время в организациях ВКХ осуществляется лишь контроль и оценка восстановления основных средств в целом. С этой целью разрабатывается генеральная смета на восстановление основных средств организации (титульный список). Данные сметы и отчета о ее исполнении, являясь основными отчетными документами перед учредителями (Департаментом ЖКХ, Администрация города), позволяют выполнить поверхностный анализ деятельности организации по восстановлению основных средств без оценки эффективности работы отдельных структурных подразделений - отдела капитального ремонта, участка текущего ремонта,

Бюджетирование как информационная база для анализа затрат на восстановление основных средств на предприятиях ВКХ

Принятию любого решения, имеющего неспонтанный характер, предшествует его обоснование, базирующееся, как правило, на аналитических процедурах. Значимость и содержание аналитических процедур выходят за рамки простейших расчетов и бессистемно отобранных аналитических показателей.

Слово "анализ" имеет греческое происхождение, в русском языке появилось в XVIII веке и было заимствовано из французского. В буквальном смысле, анализ означает познавательную процедуру явления. Экономический анализ, как разновидность анализа вообще, является систематизированной совокупностью аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении конкретных объектов.

В отечественной науке большой вклад в экономический анализ сделан известными работами С.К.Татура, С.Б.Барнгольц, М.И.Баканова, А.Д.Шеремета и многих других. Экономический анализ состоит из разнообразных сфер и видов. Принято выделять макро- и микроэкономический анализ; в составе микроэкономического анализа — анализ экономики предприятия, который в свою очередь подразделяется на анализ финансово-хозяйственной деятельности и технико-экономический анализ. В последние годы получили развитие такие области анализа как финансовый анализ (анализ финансовой отчетности), внутрифирменный анализ, бухгалтерский анализ и другие.

В нашем исследовании не поставлена цель изучения содержания и методических основ науки экономического анализа. Мы используем общепринятые способы и методы экономического и финансового анализа для разработки таких методик анализа затрат на восстановление основных средств организаций водоканализационного хозяйства, которые позволят получить оптимально аналитическую и достоверную информацию для принятия своевременных и эффективных управленческих решений.

Как один из вариантов и способов формирования информации для анализа нами рассматривается процесс бюджетирования затрат, позволяющей сочетать бухгалтерский контроль и анализ затрат на восстановление основных средств.

Существует несколько интерпретаций понятия "бюджет". Современный экономический словарь определяет понятие "бюджет" следующим образом: "бюджет (от англ. budget - сумка) - роспись, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за определенный период. Чаще всего бюджет составляется для учета количества располагаемых и расходуемых ресурсов и их взаимного соответствия" [5, с. 41].

В зарубежных источниках бюджет определяется как финансовая смета (т.е. в денежном выражении), план (предполагаемые размеры) доходов и расходов на некоторый период.

Таким образом, под бюджетом мы будем понимать количественное выражение финансового плана организации на конкретный период времени. Этот термин широко используется в управленческом учете в контексте внутрифирменного планирования затрат, охватывающего все подразделения организации, посредством разработки для них отдельных бюджетов (смет), которые в совокупности составляют "главный" (генеральный) бюджет.

Бюджет является одновременно инструментом координации плана и контроля за его выполнением. Таким образом, составление бюджетов в организации является неотъемлемым элементом планирования ее деятельности.

Планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономики предприятия, путей, способов и средств его достижения. Процесс планирования неразрывно связан с процессом контроля. Без контроля планирование становится бессмысленным. В планировании используются как экономико-математические методы, так и экспертные оценки.

Организации водоснабжения и водоотведения средних и крупных городов имеют структуру, при которой структурные подразделения обладают определенным уровнем самостоятельности и, как следствие, нуждаются в планировании и контроле. Планирование деятельности организаций водоснабжения и водоотведения имеет свою специфику. Она заключается в том, что эти организации реализуют свою продукцию и услуги по установленным тарифам.

Тариф - это та ставка платы, которая устанавливается за каждую единицу продукции (услуг). Тарифы на продукцию (услуги) коммунальных предприятий, в т.ч. водопроводов и канализаций, являются разновидностью отпускных цен, устанавливаемых на основе общепринятой концепции ценообразования в Российской Федерации на отдельные виды товаров, работ, услуг.

Тарифы на продукцию (услуги) водоснабжения и водоотведения могут быть едиными и дифференцированными.

Единый тариф - тариф, установленный для всех без исключения потребителей.