Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концепция управленческого учета как системы информационного обеспечения менеджмента организаций жилищно-коммунального хозяйства 10
1.1 . Сущность и назначение управленческого учета 10
1.2.Задачи управленческого учета в организациях жилищно-коммунального сектора с учетом особенностей экономического механизма их функционирования 28
1.3. У правленческая информация и инструменты управленческого учета в организациях жилищно-коммунального хозяйства 42
Глава 2. Организационные аспекты управленческого учета в жилищно-коммунальном хозяйстве 55
2.1. Обследование текущего состояния системы управленческого учета организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги 55
2.2.Организация и регламентация управленческого учета в жилищно-коммунальном хозяйстве 70
2.3.Финансовая структура и учет по центрам ответственности организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги 91
Глава 3. Методические аспекты управленческого учета затрат и доходов, бюджетирования и управленческого анализа в жилищно-коммунальном хозяйстве 117
3.1. У правленческий учет затрат и доходов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги 117
3.2.Бюджетирование деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства 131
3.3.Экономический анализ в целях поддержки принятия управленческих решений в жилищно-коммунальных организациях 140
Заключение 159
Библиографический список 167
Приложения 180
- Сущность и назначение управленческого учета
- Обследование текущего состояния системы управленческого учета организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги
- У правленческий учет затрат и доходов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги
Введение к работе
Актуальность исследования. В большинстве муниципальных образований активно продолжается преобразование правовых и финансовых отношений как между органами власти и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), так и между предприятиями ЖКХ и потребителями услуг. Реформирование жилищно-коммунального сектора преследует цели повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, улучшения качества услуг с одновременным снижением нерациональных затрат и оказания адресной социальной защиты потребителей при оплате жилищно-коммунальных услуг.
В условиях убыточности деятельности и критического финансового положения значительной части муниципальных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, весьма актуальной является задача совершенствования их организационно-управленческих и финансовых механизмов в целях обеспечения эффективной деятельности. Переход жилищно-коммунальных предприятий из планово-убыточных в рентабельные должен достигаться не только посредством повышения тарифов до уровня полного возмещения себестоимости услуг населением, но и преобразований системы управления, которые должны обеспечить децентрализацию функций текущего менеджмента, в том числе финансового, при закреплении за руководителями верхнего уровня функций преимущественно стратегического менеджмента; ориентацию управленческой деятельности на обеспечение удовлетворительных финансовых результатов и финансового состояния; смещение акцента с последующего контроля на предварительный и оперативный. Данные преобразования требуют использования новых подходов к информационному обеспечению процесса принятия управленческих решений.
Информационная база менеджмента организаций жилищно-коммунального хозяйства на сегодняшний момент не в полной мере соответст-
4 вует требованиям современного управления. Учетные системы предприятий данного сектора экономики преимущественно опираются на традиционно сложившуюся систему документации, ориентированную на обеспечение информационных потребностей внешних пользователей, прежде всего - налоговые и прочие контролирующие органы (например, департамент городского хозяйства). Системно организованный управленческий учет, ориентированный на информационную поддержку принимаемых управленческих решений, при этом отсутствует. Внесистемный - основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Дефицит релевантной и своевременной информации о хозяйственной деятельности исключает возможность своевременного выявления резервов сокращения расходов и оптимизации финансового результата и является одним из факторов неудовлетворительного финансового положения организаций жилищно-коммунального хозяйства. В тоже время следует отметить, что системы управленческого учета в последнее время достаточно активно внедряются динамично развивающимися и успешно функционирующими коммерческими организациями других секторов экономики, что доказывает эффективность их внедрения.
Вышесказанное определяет научный и практический интерес к исследованию проблемы постановки на предприятиях жилищно-коммунального сектора системы управленческого учета, в котором формируется основная информация, необходимая для реализации целевых управленческих задач. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного изложения вопросов, связанных с совершенствованием плановой, учетной и аналитической работы на жилищно-коммунальных предприятиях, с точки зрения содействия оптимизации управления финансовыми и нефинансовыми показателями путем организации системы управленческого учета.
Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы организации управленческого учета достаточно широко рассматриваются в работах западных специалистов, в частности Друри К., Каплана Р.,
5 Майера Э., Манна Р., Майлза Л., Нортона Д., Райана Б., Фостера Дж., Хорнгре-на Ч.Т., Танака Т., Имайа Маасаки, Мондена Ясухиро, Хиромото Тоширо и пр., что определяется фактом достаточно высокого уровня развития управленческого учета в деятельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Институтом Управленческого учета США (IMA) разработана система положений по управленческому учету, носящих рекомендательный характер. В отечественной экономической литературе вопросы управленческого учета, а также отдельных его элементов и подсистем: производственного учета, внутрихозяйственного расчета и анализа рассмотрены в работах отечественных ученых: Бабаева Ю.А., Басманова И.А., Безруких П.С., Васина Ф.П., Бахрушиной М.А., Гиляровской Л.Т., Ивашкевича В.Б., Ивановой М.А., Карповой Т.П., Кондракова Н.П., Кондратовой И.Г., Маргулиса А.Ш., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Романова А.Н., Соколова Я.В., Ткача В.И., Чумаченко Н.Г., Шеремета А.Д. и других.
Некоторые экономические проблемы жилищно-коммунального комплекса России исследованы в немногочисленных монографиях и публикациях, в частности таких авторов, как Белкиной Т.Д., Дубовой Н.И., Зотова В.Б., Нефедова Б.Н., Симионова Ю.Ф., Шостак О.И., Чернышова Л.Н. Что касается разработки вопросов организации управленческого учета и анализа на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, то в российской науке таких исследований практически нет.
Актуальность постановки системы управленческого учета в жилищно-коммунальных организациях и недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов данной проблемы повлияли на выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является обобщение теоретических положений и развитие методических и организационных аспектов управленческого учета и анализа, а также разработка практических рекомендаций по внедрению и функционированию управлен-
ческого учета в организациях жилищно-коммунального хозяйства.
В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
систематизировать теоретические подходы к организации управленческого учета и адаптировать их применительно к предприятиям жилищно-коммунальной сферы;
определить уровень развития управленческого учета на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства;
разработать классификационную систему факторов, влияющих на постановку управленческого учета и выявить степень их значимости для организации управленческого учета в жилищно-коммунальных предприятиях;
обосновать рекомендации по решению организационных проблем постановки управленческого учета и его регламентации на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, а также по созданию финансовой структуры в целях организации учета по центрам ответственности;
разработать методику учета доходов и расходов по центрам финансовой ответственности и иным признакам, формы внутренней отчетности для организаций жилищно-коммунальной сферы;
сформулировать рекомендации по постановке бюджетирования деятельности предприятий жилищно-коммунального сектора;
систематизировать методику анализа данных внутренней отчетности при обосновании управленческих решений и адаптировать ее для использования организациями жилищно-коммунального хозяйства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические аспекты организации и ведения бухгалтерского управленческого учета и управленческого анализа на предприятиях жилищно-коммунальной сферы. Объектом исследования выступает хозяйственно-финансовая деятельность муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Красноярска на современном этапе развития российской экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики постановки управленческого учета автор опирался на труды зарубежных и отечественных специалистов в соответствующей области: Бахрушиной М.А., Друри К., Манна Р., Майера Э., Вандер Вила Р., Ивашкевича В. Б., Ивановой М.А., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Кондракова Н.П., Ластовецкого В.Е., Николаевой О.Е., Николаевой С.А., Палия В.Ф., Поляковой СИ., Соколова Я.В., Фостера Дж., Хорнгрена Ч.Т., Шеремета А.Д., Шишковой Т.В. и др.
В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов жилищно-коммунального комплекса, инструктивные материалы, данные бухгалтерской, статистической, внутренней отчетности, плановых документов и учетных регистров отечественных предприятий жилищно-коммунальной сферы, материалы периодической печати. Кроме того, в целях изучения практических примеров постановки управленческого учета, привлекались материалы организаций других отраслей экономики Красноярского края.
Методологической базой работы является диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи; общенаучные методы исследования - анализ и синтез, дедукция и индукция, комплексный и системный подходы. В диссертационном исследовании использованы статистические методы обработки данных, а также приемы общего и факторного экономического анализа. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft - Excel.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов постановки управленческого учета в организациях жилищно-коммунального хозяйства, как важного инструмента совершенствования информационного обеспечения управления на микроуровне.
В частности, в процессе диссертационного исследования достигнуты следующие основные результаты:
сформулированы задачи управленческого учета в организациях жилищно-коммунального сектора, предложен перечень сбалансированной системы показателей для организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги;
произведена оценка уровня развития управленческого учета на современном этапе в организациях жилищно-коммунального хозяйства;
предложена классификация факторов, определяющих организацию управленческого учета, с выделением особенностей их проявления в жилищно-коммунальной сфере и дана оценка значимости этих факторов для постановки управленческого учета на предприятиях данного сектора экономики;
разработана поэтапная схема постановки управленческого учета с перечнем документов, регламентирующих основные элементы его организации, а также базовые регламентирующие документы с учетом структуры управления и состава центров ответственности на предприятиях жилищно-коммунальной сферы;
обоснована структура центров финансовой ответственности и детализация мест возникновения затрат в жилищно-коммунальных организациях;
разработан рабочий план счетов, предусматривающий возможность организации управленческого учета доходов и затрат на предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги;
сформирована система показателей и набор форм управленческой отчетности центров финансовой ответственности для организаций жилищно-коммунальной сферы;
предложена методика организации бюджетирования жилищно-коммунальных предприятий;
разработана методика анализа данных, генерируемых системой управленческого учета, при обосновании управленческих решений организаций жилищно-коммунального хозяйства.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию управленческого учета в организациях жилищно-коммунальной сферы. Реализация
9 предложений по методике внедрения и функционирования управленческого учета позволит хозяйствующим субъектам данной отрасли повысить эффективность управления (что найдет выражение в улучшении финансовых результатов и финансового положения) посредством совершенствования информационного обеспечения принимаемых управленческих решений на уровнях как высшего менеджмента, так и каждой структурной единицы.
Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании, расширяют и систематизируют знания в области применения управленческого учета. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Управленческий учет». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствования информационного обеспечения управления жилищно-коммунальным хозяйством в современной ситуации.
Апробация результатов исследования. Рекомендации по внедрению рабочего плана счетов, форм внутренней управленческой отчетности, организации учета по центрам ответственности, применению методики внутреннего анализа финансовых показателей прошли апробацию в МП №4 «ЖХ Кировского района" г. Красноярска.
Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах объемом 3,85 п.л., использованы при разработке учебного курса «Управленческий учет» кафедрой бухгалтерского учета и аудита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 24 приложений. Основной текст диссертации содержит 166 страниц, 20 рисунков и 16 таблиц.
Сущность и назначение управленческого учета
С точки зрения эволюционных процессов, происходящих в бухгалтерском учете, понятие «управленческий учет» в российских условиях стало активно использоваться относительно недавно, со времени начала рыночных преобразований. Хотя основные его элементы (учет затрат на производство продукции, формирование калькуляций, планирование, контроль и анализ затрат и финансовых результатов) довольно широко применялись в отечественной практике и до этого времени, однако используемые при этом методы не являлись достаточно эффективными с точки зрения обеспечения задач роста прибыли и рентабельности. Задачи же увеличения стоимости предприятий, наращивания конкурентных преимуществ и повышения качества продукции (работ, услуг) вовсе не ставились, соответственно отсутствовал инструментарий, обеспечивающий информационную базу принятия решений в данных направлениях. В сущности, управленческий учет в том или ином виде присутствует в каждой организации: руководитель определенным образом неизбежно организует некую среду управленческой информации для поддержки принятия своих решений. Однако он может не носить формализованного системного характера и не основываться на современных концепциях, методах и технологиях учета, обработки и представления экономической информации, соответственно такой учет не может обеспечить удовлетворение информационных потребностей менеджеров по критериям содержания, релевантности, регулярности и оперативности представления данных.
В тоже время в экономически развитых странах в качестве самостоятельной учетной системы управленческий учет позиционируется со второй половины прошлого века. При этом наукой и практикой выработаны два варианта ведения системного бухгалтерского учета: интегрированный учет на базе единого плана счетов и использование двух самостоятельных счетных планов — финансового и управленческого. Необходимость разделения бухгалтерии на финансовую и управленческую (поначалу только калькуляционную) в основном определялась такими факторами, как важность сохранения коммерческой тайны о затратах и рентабельности сегментов деятельности и выпускаемых видов продукции; усиление внешней и внутренней конкуренции, кооперирования и комбинирования производств; увеличение объема и трансформация информационных потребностей менеджмента. По данным, приводимым В.Э. Керимовым [69, с.21], на постановку и ведение управленческого учета затрачивается до 90% рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на постановку и ведение бухгалтерского учета.
Официально как самостоятельная подсистема бухгалтерского учета управленческий учет был признан в США в 1972 г. В это время американской ассоциацией бухгалтеров была разработана программа получения диплома по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика [69, с.27]. Соответственно, управленческий учет как самостоятельная учебная дисциплина был введен в учебные планы высших учебных заведений. На Западе в настоящее время существуют ряд организаций, работающих в области стандартизации управленческого учета. В США - это Институт управленческого учета (Institute of Management Accountants, IMA), в Великобритании - Институт профессиональных бухгалтеров по управленческому учету (Chartered Institute of Management Accountants, СІМА). Данные институты осуществляют профессиональную сертификацию, разрабатывают и распространяют учебно-методические материалы, проводят консультации для специалистов, организуют работу профессиональных ассоциаций экономистов и бухгалтеров в области управленческого учета. Комитетом по управленческому учету института управленческого учета США уже более 20 лет разрабатывается система положений по управленческому учету (Statements of management accounting -SMA), которые являются рекомендациями высококлассных специалистов в области управленческого учета для компаний. Система этих положений к настоящему моменту насчитывает около 60 рекомендаций и включает пять уровней:
цели управленческого учета (Objectives);
терминология (Terminology);
концепции (Concepts);
практика и техника (Practices and Techniques);
управление учетной деятельностью (Management of Accounting Activities).
В США также существуют учреждения, занимающиеся развитием управленческого учета для государственных подрядчиков или для местных правительств штатов, которые являются независимыми институтами, существующими на добровольные взносы и отделенными от государства.
В России на настоящий момент в институте профессиональных бухгалтеров рассматривается вопрос о подготовке и аттестации бухгалтеров-аналитиков по управленческому учету. Комитету по управленческому учету в конце 2003 г. поручена разработка соответствующей программы. При Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации создан Экспертно-консультационный совет по вопросам управленческого учета, при участии которого планируется решить две задачи: разработка рекомендаций по управленческому учету и создание российского института управленческого учета. Дисциплина «Бухгалтерский управленческий учет» включен в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
В практической деятельности российских коммерческих организаций, в основном частной формы собственности, управленческий учет в комплексе либо его отдельные составляющие стали довольно активно применяться в последнее десятилетие. Рыночные преобразования в российской экономике затронули и методологические основы бухгалтерского учета и отчетности, возникла задача их адаптации к решению разнообразных хозяйственных задач, стоящих перед управленческим персоналом организаций.
Обследование текущего состояния системы управленческого учета организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги
На основе обобщения материалов публикаций, посвященных опыту постановки системы управленческого учета, с нашей точки зрения, можно выделить следующие основные этапы данного проекта, в соответствии с которыми в процессе исследования разрабатывались теоретические аспекты и методические рекомендации по организации управленческого учета предприятий жилищно-коммунального хозяйства:
1. Проведение диагностики существующей системы учета, планирования и анализа показателей хозяйственно-финансовой деятельности.
2. Совершенствование организационной и создание финансовой структуры предприятия. Оптимизация внутренних потоков информации и документооборота.
3. Совершенствование системы учета доходов и затрат, калькуляции себестоимости.
4. Построение системы управленческой отчетности.
5. Постановка системы бюджетирования.
6. Разработка методики экономического анализа в целях поддержки принятия управленческих решений.
В процессе проведенного исследования была проведена диагностика существующей системы учета, планирования и анализа финансовых и нефинансовых показателей ПЖРЭТов г. Красноярска (11 предприятий) с целью оценки уровня развития управленческого учета и выявления приоритетных направлений его совершенствования. Помимо личных наблюдений было произведено анкетирование бухгалтеров, специалистов отделов планирования (экономического анализа и прогнозирования) и менеджеров верхнего и среднего (руководителей жилищно-коммунальных участков) звена, являющихся основными потребителями информации управленческого учета.
Диагностика текущего состояния включала следующие этапы:
1. Анализ наличия (и постановки) стратегического планирования.
2. Оценка системы управления (распределение полномочий и ответственности по уровням управления, взаимодействие структурных подразделений).
3. Анализ системы мотивации структурных подразделений и персонала.
4. Анализ системы учета (бухгалтерского и оперативного) на предмет содержания, регулярности и оперативности учета и предоставления информации. Изучение документооборота.
5. Изучение организации и содержания плановой и аналитической работы, распределения функций учета, планирования и анализа между экономическими службами.
6. Идентификация перечня показателей хозяйственно-финансовой деятельности, информация по которым регулярно предоставляется экономическими службами менеджерам в целях поддержки принятия управленческих решений.
7. Определение уровня автоматизации информационных потоков и процессов принятия управленческих решений.
Исследование показало отсутствие формализованного стратегического планирования на предприятиях ЖКХ. Стратегические цели определяются неформально на высшем уровне управления с учетом задач, которые ставят перед муниципальными предприятиями Департамент городского хозяйства и районные администрации, и не доводятся до руководителей среднего звена. Перед последними ставятся только задачи тактического характера, также в неформализованной форме.
Организационная структура предприятий, оказывающих ЖКУ, является линейно-функциональной. Для примера, структура МУП №4 «ЖХ Кировского района», действовавшая до мая 2004 г., представлена в приложении 3 (функциональные связи не обозначены). Данная структура имеет ряд недостатков. Во-первых, она имеет исключительно производственную направленность, в ущерб финансово-экономическому аспекту. При наличии трех заместителей директора, в компетенцию которых входит организация производственной деятельности, в организационной структуре не предусмотрена должность заместителя директора по финансам. Финансово-экономические службы (бухгалтерия, отдел экономического анализа и прогнозирования, отдел льгот) входят в подчинение разным должностным лицам и соответственно уровень интеграции их деятельности крайне низок. Во-вторых, нерациональной является структура подчинения по линии главного инженера, в связи с очень большим количеством находящихся в подчинении должностных лиц, служб и подразделений (18 с учетом 11 жилищно-эксплуатационных участков), что не может обеспечить должный уровень управляемости и контроля за их деятельностью. В третьих, отсутствует четкое логическое структурирование подчинения подразделений и отделов управленческим звеньям по выполняемым функциям (например, по линиям первого заместителя и главного инженера.)
Регистрация и обобщение производственных расходов в аналитическом учете ведется в разрезе производственных подразделений, в то же время центры финансовой ответственности не выделяются. Общехозяйственные расходы учитываются в совокупности без отнесения на места возникновения (функциональные службы).
У правленческий учет затрат и доходов в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги
Следующим шагом при постановке управленческого учета после формирования финансовой структуры является разработка методики регистрации, группировки и обобщения, а также отражения на счетах управленческого учета затрат и доходов. Причем, поскольку организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, ограничены в области расширения рынка сбыта, а также функционируют в настоящее время в условиях государственного регулирования тарифов, особую актуальность приобретает система управления затратами, в связи с чем первоочередное значение имеет разработка теоретических и практических аспектов методики управленческого учета затрат.
Учет затрат является ключевым участком управленческого учета, назначением которого является предоставление информации о затратах в различных разрезах в целях:
- оценки себестоимости производства продукции, выполнения работ и оказания услуг;
- учета складских запасов готовой продукции, а также принятия решений по вопросам установления минимальных и максимальных уровней запасов и оптимизации загрузки складских площадей;
- планирования;
- принятия решений о выполнении специальных заказов сверх производственной программы по более низким ценам;
- принятия решений о производстве/закупке компонентов продукции;
- управления затратами, контроля и регулирования, в том числе посредством план-фактных отклонений.
Учитывая специфику ЖКХ (оказание услуг и отсутствие запасов готовой продукции), в качестве задач учета затрат предприятий, оказывающих ЖКУ, следует назвать следующие:
- оценка себестоимости оказания услуг по их видам;
- представление информации для планирования;
- представление информации о затратах центров ответственности в целях их контроля и регулирования, в том числе путем выявления план-факт отклонений.
В качестве основных шагов построения системы управления затратами можно выделить следующие:
- разработка классификатора затрат для целей управленческого учета (разделение затрат на постоянные и переменные, прямые и косвенные, производственные и расходы периода, и т.д.);
- определение возможности нормирования отдельных видов затрат с разработкой Положения о нормировании затрат;
- выбор метода калькулирования себестоимости и распределения косвенных затрат;
- формирование системы отчетности по затратам;
- разработка методики анализа и оперативного контроля затрат.
В целях формирования информационной базы о величине и составе фактически произведенных затрат в целях управления необходимо обеспечить сбор, обобщение и регистрацию данных о затратах на счетах управленческого учета в необходимых аналитических разрезах. Основные аспекты применяемой в конкретной организации методики управленческого учета затрат должны быть зафиксированы в Положении об управленческом учете и отчетности, а также в Положении об управленческой учетной политике.
Для эффективной организации управленческого учета необходимо применение экономически обоснованной классификации затрат по определенным признакам, что создает возможность накопления и представления информации о затратах в разрезах, необходимых для принятия определенных решений. При этом важным является выделение той части затрат, на которые руководитель определенного уровня может оказывать влияние.
Согласно классификации, предложенной К.Друри [55], выделяется три направления учета затрат, в рамках каждого из которых происходит дальнейшая детализация затрат в зависимости от целей управления: 1) для калькулирования и оценки себестоимости произведенной продукции; 2) для планирования и принятия управленческих решений; 3) для осуществления процесса контроля и регулирования. В тоже время некоторые авторы (например, Керимов В.Э., Минина Е.В. [70]) считают, что сужение возможностей управленческого учета рамками только этих направлений не отвечает требованиям настоящего времени, предлагая расширить направления классификации затрат в соответствии с каждой функцией управления. Тем не менее, представляется, что распределение некоторых видов затрат по классификационным признакам в предложенной данными авторами классификации является недостаточно корректным. К примеру, деление затрат на переменные и постоянные относится ими к такой функции управления, как учет, в тоже время, с нашей точки зрения, данная группировка необходима преимущественно в целях анализа поведения затрат, расчете точки безубыточности и других направлений так называемого операционного анализа.