Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Предпосылки развития агропромышленной интеграции.
1.1. Марксистско-ленинское учение о соединении сельского хозяйства с промышленностью 11
1.2. Современное состояние и перспективы развития агропромышленной интеграции в Узбекской ССР 29
1.3. Проблемы бухгалтерского учета затрат на производство и анализа себестоимости продукции
в условиях агропромышленной интеграции 41
ГЛАВА II. Пути совершенствования учета затрат на производство .
2.1. Действующая практика первичного учета производственных затрат и ее совершенствование 55
2.2. Пути совершенствования бухгалтерского учета затрат в сельскохозяйственных предприятиях 68
2.3. Совершенствование учета затрат по переработке винограда 87
2.4. Распределение затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 102
ГЛАВА III. Совершенствование анализа себестоимости продукции.
3.1. Оперативный анализ себестоимости по агротехническим мероприятиям 119
3.2. Факторный анализ себестоимости продукции 136
Библиография основной литературы 163
- Марксистско-ленинское учение о соединении сельского хозяйства с промышленностью
- Действующая практика первичного учета производственных затрат и ее совершенствование
- Оперативный анализ себестоимости по агротехническим мероприятиям
Введение к работе
Основным направлением экономической стратегии КПСС и Советского правительства на текущее десятилетие является дальнейшее повышение эффективности общественного производства и улучшение качества работы в целях полного удовлетворения растущих потребностей населения. Эта задача ясно и четко сформулирована в"Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года: "... обеспечить дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".
Особо важное значение в развитии сельского хозяйства нашей страны имеет майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, на котором была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и определены меры по ее реализации. "Цель намечаемых мер,- указывается в материалах Пленума,- в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача.
Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, м., Политиздат, 1981, с.14.
- 4 -Удовлетворение жизненных запросов советских людей... было и
остается важнейщим программным требованием нашей партии."
Одним из главных направлений успешного решения поставленных задач является более рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что выражается, в частности, в снижении себестоимости производимой продукции. Основные требования к снижению себестоимости успешно осуществляются при использовании точного учета затрат и контроля за производственными расходами. Это объясняется тем, что себестоимость является показателем, отражающим все стороны финансовой и производственной деятельности предприятий и их подразделений.
В снижении себестоимости и повышении рентабельности продукции и производства важную роль играет организация учета и анализ затрат и калькулирования себестоимости продукции. В связи с этим вопросы улучшения производственного учета и калькулирования себестоимости приобретают в настоящее время еще более важное значение, особенно в условиях агропромышленных объединений .
Изучение современного состояния бухгалтерского учета, в частности, учета производственных затрат в агропромышленных объединениях Министерства плодоовощіюго хозяйства позволило сделать вывод, что он организован еще на низком уровне и требует дальнейшего совершенствования, направленного на более эффективное использование производственных ресурсов. Изучение специальной литературы по вопросам бухгалтерского учета показывает, что проблемы учета и анализа затрат на производство и калькули-
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС- м., Политиздат, 1982 с 5
рование себестоимости проекции агропромышленных объединений Узбекской ССР исследованы недостаточно; особенно слабо изучены возможности разработки и внедрения наиболее прогрессивного учета деятельности садовиноградарских совхозов агропромышленных объединений республики.
Основную роль в повышении эффективности производства играют бухгалтерский учет и экономический анализ. Являясь важным элементом управления учет и анализ осуществляют контроль и дают качественную характеристику хозяйственной деятельности во всех звеньях социалистического производства.
В настоящее время довольно хорошо изучены вопросы учета и анализа производственных затрат применительно к типовым сельскохозяйственным предприятиям (колхозам и совхозам). Теоретические вопросы учета и анализа рассмотрены в трудах экономистов А.Ф.Аксененко, М.И.Баканова, Н.Г.Белова, Н.В.Дембин-ского, Г.Г.Жуйкова, И.А.Ламыкина, Ю.Я.Литвина, С.Г.Овсянникова, Г.А.Ораевской, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, И.З.Пизенгольца, И.П.Ульянова, А.Д.Шеремета.
В последние годы опубликован ряд работ, посвященных проблеме интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства. В трудах Н.И.Александрова, Ж.Б.Балапонова, Г.Ф.Белоусенко, И.И.Бодюла, Е.И.Губина, М.И.Карауша, И.С.Коз-мина, А.И.Колчина, И.С.Ларина, К.И.Лапкина, М.М.Макеенко, А.Ф.Тарасова и многих других авторов обобщается практика развития производственных связей сельскохозяйственного и промышленного производства, рассматриваются вопросы концентрации и специализации производства. Изучение трудов этих авторов способствовало уяснению ряда теоретических и практических вопросов процесса агропромышленной интеграции.
Однако вопросы, связанные с учетом и анализом производственных затрат в агропромышленных объединениях и предприятиях, еще недостаточно исследованы.
Создание агропромышленных объединений внесло ряд изменений не только в организацию управления производством, но и в построение учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, особенно учета затрат производства плодов и винограда. В условиях агропромышленной интеграции одним из актуальных вопросов являются учет и анализ затрат на производство и переработку сельскохозяйственной продукции.
В материалах майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается: "На основе обобщения практики выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства, внедрению прогрессивных форм организации труда и его стимули-
рования за конечные результаты". При действующей практике учета невозможно получить достоверные данные о фактических затратах для повышения эффективности оперативного управления агропромышленным производством. Поэтому в агропромышленных объединениях для дальнейшего углубления хозяйственного расчета и усиления режима экономии необходимо и чрезвычайно важно совершенствовать учет затрат на производство и анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Все вышеизложенное предопределило выбор и актуальность данного исследования, цель которого состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения действующей практики учета и ана-
Продовольствениая программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС-М., Политиздат, 1982, с.55.
лиза производственных затрат и обобщения опыта передовых хозяйств и агропромышленных объединений, а также критического анализа имеющихся по данному вопросу инструктивных материалов и литературных источников определить важнейшие направления и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции агропромышленных объединений.
В диссертации, исходя из цели, поставлены и решены следующие задачи:
на основе изучения марксистско-ленинского учения о соединении сельского хозяйства с промышленностью проанализировано современное состояние и перспективы развития агропромышленной интеграции в Узбекской ССР; исследованы проблемы совершенствования учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в агропромышленных объединениях; критически изучена действующая практика организации первичного учета затрат на производство;
определены требования к организации учета затрат на производство и анализа себестоимости продукции с учетом особенности деятельности агропромышленных объединений Узбекистана;
разработаны методика оперативного анализа затрат на производство и методика калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и ее переработки;
проанализированы современное состояние и направления экономической эффективности производства продукции садоводства и виноградарства с учетом качественных показателей на основе ее движения в процессе переработки.
Основным объектом исследования избраны агропромышленные объединения Джизакской и Самаркандской областей Узбекской ССР.
Непосредственно результаты исследования получены на базе Бу-лунгурского РАНО Самаркандской области и Галляаральского РАЛО Джизакской области. Разработаны научные рекомендации по совершенствованию учета и анализа производственных затрат в агропромышленных объединениях.
Методические приемы учета и анализа затрат разработаны и апробированы на базе Министерства плодоовощного хозяйства Узбекской ССР. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственной политики, руководящие материалы Министерства плодоовощного хозяйства СССР и Узбекской ССР по вопросам учета и анализа хозяйственной деятельности.
В работе широко использованы труды советских ученых по проблемам учета и экономического анализа, а также данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности агропромышленных объединений Узбекской ССР за 1975-1983 годы.
Исследование позволило объективно оценить существующую практику учета и анализа затрат на производство в системе Министерства плодоовощного хозяйства Узбекской ССР. На основе комплексного системного подхода к изучению учета и анализа затрат на производство в системе Министерства плодоовощного хозяйства СССР в диссертации разработаны предложения и рекомендации, имеющие научную и практическую ценность в повышении экономической эффективности системы»хозяйствования.
Результаты исследования позволили раскрыть недостатки действующего порядка первичного учета затрат на производство. Разработаны рекомендации и предложения по дальнейшему совер-
шенствованию первичного учета затрат на производство, в частности, рекомендуется отражать в первичном синтетическом учете и отчетности нормативные и фактические расходы смазочных материалов, показатели качества продукции; даны рекомендации по совершенствованию первичного учета затрат на производство, переработку и реализацию, что позволяет исключить дублирование первичных документов и дополнительные затратытруда учетных работников; предложен новый порядок организации учета затрат производства плодов и винограда в условиях бригадного подряда, новая номенклатура статей затрат на производство и переработку винограда; автором предложена методика распределения управленческих расходов и калькулирования себестоимости (плодов и винограда) единицы продукции садовиноградарских хозяйств .
Внедрение в практику разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию учета затрат на производство продукции позволит совхозам и перерабатывающим предприятиям организовать нормативный учет затрат по видам продукций в садоводстве и виноградарстве, осуществлять оперативный контроль за расходами средств, обеспечить руководителей необходимыми данными для принятия управленческих решений по предотвращению нерациональных и излишних затрат и для повышения эффективности производства.
Результаты проведенного исследования, а именно: предложения по совершенствованию организационных и экономических основ агропромышленных объединений, рекомендации по улучшению первичного и синтетического учета, отчетности об учете затрат на производство и по совершенствованию методики анализа затрат на производство - внедрены в агропромышленных объ-
единениях Министерства плодоовощного хозяйства Узбекской ССР.
Результаты исследования докладывались на конференциях экономического факультета МГУ "Совершенствование экономического анализа резервов повышения эффективности производства в объединениях" (1982 г.) и "Проблемы совершенствования учета, калькулирования и анализа себестоимости продукции" (1983 г.).
- II -
Марксистско-ленинское учение о соединении сельского хозяйства с промышленностью
Основоположники научного коммунизма впервые доказали закономерность соединения промышленности и сельского хозяйства, его экономические и социальные последствия.
Указывая на объективность процесса соединения сельского хозяйства и промышленности с точки зрения аграрно-промышлен-ного комплекса (аграрно-промышленная интеграция)., К.Маркс писал: "... Если, например, само земледелие... ведется на научной основе, если ему нужны машины, доставляемые торговлей, химические удобрения, семена из дальних стран.., то машиностроительный завод, внешняя торговля, ремесло и т.д. являются для земледелия потребностью".
На основе фактического материала Маркс анализировал процесс производства сельского хозяйства и доказал, что сама природа земледелия предполагает органическое соединение его с промышленностью. "... расхождения между периодом производства и рабочим периодом,., образуют естественную основу для соединения земледелия с сельскими подсобными промыслами..." "Так, в некоторых северных областях полевые работы возможны только в течение 130-150 дней в году. Понятно, какой потерей
было бы для России, если бы 50 из 65 миллионов населения ее европейской части оставалось без занятия в течение шести или восьми зимних месяцев, когда необходимо прекращаются всякие полевые работы".
К.Маркс отмечал, что "... высшего синтеза - союза земле-делия и промышленности..." 0 можно достичь при ликвидации существенных различий между городом и деревней, уничтожении эксплуатации села городом, приближении условий сельского труда к промышленному, повышении культурно-бытового уровня жизни на селе и приближении его к уровню города. Ф.Энгельс считал, что высшего синтеза - союза земледелия с промышленностью -можно достичь, когда "... одни и те же люди будут заниматься земледелием и промышленным трудом, вместо того чтобы предо-ставлять это делать двум различным классам".
Классики марксизма-ленинизма, рассматривая вопросы соединения земледелия с промышленностью в историческом плане, указывали, что на заре существования человеческого общества, когда отсутствовало разделение труда в деятельности людей, имел место первоначальный семейный союз земледелия и промышленности. "Первоначально,- указывал К.Маркс,- земледельческий труд и промышленный труд не отделены один от другого: последний примыкает к первому. Прибавочный труд и прибавочный продукт земледельческого племени, домашней общины или семьи заключает в себя как земледельческий, так и промышленный труд. Тот и другой идут рука об руку". Собирательство готовых продуктов природы и охота привели к двум важным открытиям - к открытию земледелия (вначале в виде примитивной обработки почвы под посев) и скотоводства (приручение животных и разведение из как животных домашних). Это послужило условием разделения труда, в результате произошло отделение от земледелия скотоводства, ремесла, торговли и др. Б.И.Ленин писал: "Общественное разделение труда состоит в том, что от земледелия отделяется один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и образуются самостоятельные отрасли промышленности, обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты земледелия. Земледелие таким образом само становится промышленностью (т.е. производством товаров) и в нем происходит тот же процесс специализации".
Действующая практика первичного учета производственных затрат и ее совершенствование
Первичный учет является рационально способствующим элементом роста эффективности хозяйственной деятельности агропромышленных объединений, а первичный документ является основным источником технического носителя учетной информации. От организации первичного учета зависит качество всей результативной информации.
Требования к составлению первичных документов определены "Указаниями по ведению бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях", утвержденными Министерством сельского хозяйства СССР 26 сентября 1969 г., 269-4,"Положением о документах и записях в бухгалтерском учете предприятий и хозяйственных организаций , утвержденным Министерством финансов СССР 18 октября 1961 г., J6343.
Высокое качество первичной учетной информации зависит от применения типовых бланков первичных документов.
Организационный уровень первичного учета предполагает получение необходимой учетной информации при минимальных затратах труда и средств на формирование сведений в документах. В условиях агропромышленных объединений ведением (заполнением) первичного учета занимаются должностные лица - от механизатора до руководителя предприятий. Это требует массы времени; только учетные работники для ведения первичного учета затрачивают 25-35 % времени.
В стране ежегодно составляется более 60 млрд. документов; на крупном предприятии их заполняется до 1,5 млн. в год, а разных форм документов используется от 600 до 1800. Составлением и обработкой документации занято более 10 млн.человек. В настоящее время, когда технические средства регистрации хозяйственных операций используются еще недостаточно и документы составляются преимущественно вручную, особенно важен опыт сокращения затрат труда на формирование первичных сведений.
Агропромышленная интеграция является сложным процессом взаимосвязанных этапов производства. Учетный процесс по сбору, заготовке, хранению, переработке и доведению до потребителя продуктов питания также очень сложен; проблемы организации первичного учета затрат на производство в агропромышленных объединениях не только не решены, но еще и не сформулированы по многим позициям: до сих пор в этой области нет единого мнения среди экономистов, занимающихся научной разработкой учетной проблематики.
В книге "Аграрно-промышленные комплексы (Особенности раз-вития, планирования и организации учета)" специальная глава посвящена вопросам организации бухгалтерского учета в агропромышленных комплексах в двух видах: I) колхозы и совхозы, имеющие подсобные предприятия и 2) аграрно-промышленные комплексы (совхоз-завод, объединение-совхоз, комбинат-совхоз и т.д.). В этой главе сельскохозяйственные и промышленные предприятия первого вида, входящие в состав объединения, рассматриваются как самостоятельные звенья и сохраняют юридическую самостоятельность. Бухгалтерский учет в агропромышленных комплексах данного вида рекомендуется вести в соответствии с действующими "Положениями", утвержденными для предприятий сельского хозяйства. В комплексах второго вида для совхозов и колхозов учет осуществляется по принципам сельскохозяйственного учета, рекомендуемого для перерабатывающих предприятий, то есть по принципам промышленного учета. В этой работе не затрагиваются вопросы организации учета затрат на производство, возникающие в интегрированных агропромышленных формированиях, где отрасли сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и другие, органически соединенные, ведут хозяйство по единому плану и должны иметь одну бухгалтерскую отчетность.
Важное место в этой проблеме занимает первичный учет затрат агропромышленных объединений плодоовощного направления. Особое значение при этом имеет первичный учет затрат на производство винограда и его переработку на промышленной основе в условиях внедрения нормативного метода учета. Изучение опыта внедрения нормативного метода учета в других отраслях свидетельствует о необходимости разработки комплекса всей необходимой документации затрат в садоводстве и виноградарстве.
Оперативный анализ себестоимости по агротехническим мероприятиям
На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал, что "сегодня перед наш стоит задача выйти на более высокие рубежи в производстве зерновых, технических культур и обеспечении народа продуктами питания, и прежде всего мясом, молоком, плодами и овощами". Для решения этих задач, поставленных перед агропромышленными комплексами, требуется лучшее использование земли, производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов, соблюдение режима экономии и бережливости.
В условиях повышения эффективности хозяйствования особо важная роль принадлежит оперативному анализу себестоимости, который проводится в оперативном порядке, дает возможность рационально использовать материальные и денежные средства за смену, рабочий день, декаду, месяц. Оперативный анализ вскрывает тлеющиеся резервы в процессе выполнения плана по отдельным агротехническим мероприятиям, по отдельным хозяйственным процессам и управленческим решениям. При помощи оперативного анализа можно решить следующие задачи: ежедневно получать сведения о хозяйственных процессах, о движении материальных
ценностей и производственных запасов, немедленно подвергая все эти данные аналитической обработке (сравнению, суммирова-ншо, группировке); выявлять наиболее существенные отклонения от запланированных размеров и темпов, давать оценку работы с точки зрения влияния отдельных мероприятий на ожидаемые результаты. Необходимо при этом ежедневно сигнализировать о тех или иных недостатках в работе для принятия оперативных решений.
В настоящее время в практике себестоимость плодов и винограда определяется в конце года. Всесторонние, полные результаты анализа себестоимости этой продукции за отчетный год могут быть использованы только в следующем году. Однако для ак- тивного влияния на ход производства, своевременного устранения отрицательных и усиления действия положительных факторов на уровень себестоимости необходимо проводить в хозяйстве оперативный анализ затрат на отдельные виды работ, отдельные сорта плодов и винограда. Оперативный анализ затрат в садовиногра-дарстве следует проводить по следующим направлениям: по видам работ, по сортам плодов и винограда в расчете на I га, по бригадам. Такой подход к анализу позволит своевременно, путем сопоставления фактических данных с нормативами, выявить отклонения, установить их причины и своевременно принять меры для проведения мероприятий по закреплению положительных результатов и ликвидации недостатков.
Анализ отдельных мероприятий по агротехническим срокам не снижает значения проведения оперативного анализа, а повышает его роль за декаду и месяц. В виноградарских хозяйствах преимущественно месячного анализа, очевидно, достаточно, так как к концу месяца в производственных отчетах и регистрах аналитического учета имеются готовые данные для анализа. В то же время, для проведения оперативного анализа за более короткий срок необходимы дополнительные выборки из документов и расчеты по агротехническим мероприятиям, для чего требуются определенные затраты времени. Такое явление часто приводит к задержке проведения оперативного анализа и подведения итогов производственной деятельности подразделений по видам работ. Так как в условиях оперативного анализа главным фактором является его своевременность, целесообразно проводить его по сортам винограда в разрезе видов сельскохозяйственных работ в соответствии с установленной агротехникой.
Производство винограда связано со следующими видами затрат и работ:"fl:eзавершенное производство или затраты прошлого года; открытие кустов; ремонт виноградников и шпалер; внесение удобрений; уход за виноградниками; подготовка к уборке; уборка; транспортировка; хранение; переработка"
Оперативный анализ выполнения агротехнических мероприятий целесообразно осуществлять в следующей последовательности. Вначалб внимание уделить затратам прошлого года по видам работ, затем - подготовке к весенним работам, далее - выполнению агротехнических мероприятий в соответствии с технологическими картами.