Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы развития учета и анализа в современных условиях рыночных отношений 9
1.1. Основные направления развития учета и анализа 9
1.2. Сущность издержек производства и их классификация 28
1.3. Себестоимость продукции как экономическая категория 41
Глава II. Действующая практика учета затрат и исчисления себестоимости продукции 50
2.1. Организационно-технологические особенности производства картофеля. Производство картофеля в Тульской области 50
2.2. Построение учета затрат на производство картофеля и пути его совершенствования 79
2.3. Состав и калькулирование себестоимости картофеля в современных условиях 104
Глава III. Анализ себестоимости производства картофеля 129
3.1. Факторы, определяющие уровень себестоимости 129
3.2. Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли Г4з
Выводы и предложения 163
Список использованной литературы 173
Приложения 190
- Основные направления развития учета и анализа
- Организационно-технологические особенности производства картофеля. Производство картофеля в Тульской области
- Факторы, определяющие уровень себестоимости
Введение к работе
Коренной поворот в сторону интенсификации требует качественной перестройки учета в целях активизации его роли в контроле за эффективностью использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Учет на нынешнем этапе призван не только фиксировать состояние дел, но и своевременно сигнализировать о возникновении непроизводительных затрат и потерь, давать объективные данные для оперативного экономического анализа и прогнозирования развития, служить задаче эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, предотвращения и недопущения потерь.
В этой связи возрастает роль себестоимости продукции, отражающей достигнутый уровень управления, организации производства, труда, его стимулирования. В снижении себестоимости продукции важным является организация эффективной системы учета и контроля затрат. Недостаточная аналитичность учета, его неоперативность и другие недостатки ослабляют контроль за организацией производства. Задача точного учета формирования издержек и контроля за снижением себестоимости и повышением эффективности производства продукции на всех его стадиях является актуальной.
Вопросы совершенствования учета и анализа на сельскохозяйственных предприятиях освещали в своих трудах А.Ф.Аксененко, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкий, Н.Г.Белов, И.Н.Белый, А.Я.Важов, А.П.Варава, Ф.И.Васькин, А.М.Гатаулин, Г.И.Гринман, З.В.Гуцайлюк, А.А.Додонов, И.А.Ламыкин, М.З.Шзенгольц,
Л.К.Сук, В.И.Ткач.
Вопросы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости картофеля исследовались в работах ученых экономистов-аграрников В.И.Берзина, В.Ф.Бессонова, Д.В.Заикина, Г.Г.Косачева, Л.Г.Лашун, Б.А.Писарева, В.А.Смирнова, И.К.Терешкова, В.А.Ткаченко, В.В.Тульчеева, В.И.Цибульского, М.И.Яковлева и других авторов. В их работах освещены вопросы учета затрат и исчисления себестоимости картофеля.
Вместе с тем, в современных условиях сложились производственные связи, оказывающие определенное влияние на формирование себестоимости конечного продукта, которые целесообразно принимать во внимание при организации учета производственных затрат. До настоящего времени недостаточно изучены вопросы классификации затрат по производству картофеля в сельском хозяйстве, учету его потерь при транспортировке и хранении. Необходимо системно изучать организацию учета производственных затрат по стадиям технологического цикла, так как значительные затраты общественного труда на производство картофеля требуют постоянного контроля за правильностью и целесообразностью их осуществления. Целесообразно изучение технологических особенностей производства для разработки методов организации учета за производством картофеля, обеспечивающих усиление их контрольных функций с целью снижения себестоимости продукции.
Теория и практика учета, анализа и контроля хозяйственной деятельности, теоретические и методические основы организации производства и управления при переходе и развитии рыночных отношений, создании новых условий приватизации производства раскрыты недостаточно. Первичный учет в производстве, заготовке,
хранении и реализации картофеля не обеспечивает надежный контроль за сохранностью продукции. В этой связи актуальны исследования по перестройке бухгалтерского учета и анализа при создании и функционировании коллективов, специализирующихся на производстве картофеля при современных условиях хозяйствования.
Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции является одним из трудоемких и сложных участков бухгалтерского учета. Поэтому необходимо применение персональных ЭВМ для автоматизации учетных работ на данном участке и повышения их эффективности.
Необходимость совершенствования планирования и учета себестоимости продукции при производстве картофеля, недостаточная разработанность теоретических и организационных вопросов учета затрат и оперативного экономического анализа в условиях рыночных отношений, обусловили выбор темы диссертационной работы и определили цель исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе методологии учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, обобщения и критического анализа организации учета разработать рекомендации и предложения по совершенствованию учета затрат и анализа себестоимости картофеля, определить пути повышения эффективности производства.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- выявить особенности технологии производства семенного картофеля и установить влияние организационно-технологических особенностей производства на учет затрат и формирование себестоимости картофеля, дать критическую оценку состояния произ водственного учета;
- исследовать пути совершенствования аналитического и синтетического учета затрат на производство продукции;
- критически оценить существующую систему учета и анализа в современных условиях хозяйствования и наметить пути ее совершенствования;
- разработать рекомендации по совершенствованию форм первичной и сводной документации;
- уточнить состав и классификацию затрат, включаемых в себестоимость продукции, объекты учета и калькулирования;
- провести анализ факторов, определяющих величину себестоимости картофеля;
- выявить уязвимые места в учетной работе.
Предметом исследования является учетно-аналитическая информация, функционирующая на основе планирования и учета затрат на производство в коллективах, специализирующихся на производстве картофеля в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются хозяйства Тульской области, входящие в АПНО "Туласемкартофель" и специализирующиеся на производстве картофеля.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы по диалектическому и историческому материализму, теории эффективности рыночных отношений.
В процессе исследования изучены труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, государственные нормативные акты и инструктивные материалы и положения по планированию, учету и экономическому анализу, разработки и предложения научно-ис следовательских институтов, личные наблюдения автора. Также были изучены и проанализированы данные первичных и сводных документов, учета и отчетности конкретных хозяйств, регистры оперативного и бухгалтерского учета, данные статистического управления Тульской области и департамента Тульской области.
В работе использованы методы исследования: монографический, экономико-статистический, социологический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении вопросов, связанных с развитием методологических основ учета затрат на производство, калькулирования себестоимости картофеля в соответствии с требованиями технологии, организации производства.
В результате исследования были изучены и решены следующие вопросы:
- выявлены организационно-технологические особенности производства семенного картофеля, определяющие методику учета затрат;
- обоснован состав затрат, включаемых в себестоимость продукции;
- обоснован и уточнен состав статей затрат по учету затрат на выращивание картофеля;
- предложена номенклатура статей затрат для коллективов по выращиванию картофеля, разработанная в связи с необходимостью более точного формирования себестоимости продукции, достоверного и своевременного представления расчетов;
- определены формы первичных документов, даны рекомендации по совершенствованию первичных и сводных документов;
- предложена более совершенная система ведения аналитического учета в коллективах по производству картофеля;
- даны методики анализа затрат на производство продукции, нормы прибыли и рентабельности.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений и рекомендаций, реализация которых повысит оперативность и достоверность учетной информации, улучшит ее использование для контроля за формированием затрат на производство картофеля и исчисление его себестоимости.
Рекомендации и предложения по совершенствованию учета затрат, которые содержатся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке методологических и практических рекомендаций по учету, исчислению себестоимости производства картофеля, для усиления контроля за затратами и результатами в условиях формирования рыночных отношений, экономии материальных ресурсов, обеспечении более объективной оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов ТСХА (г.Москва, 1993; г.Москва, 1994).
Основные положения исследования опубликованы в пяти печатных работах.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 171 наименование, 20 приложений. Работа включает 32 таблицы, 4 схемы.
Основные направления развития учета и анализа
Бухгалтерский учет находится в стадии серьезной реорганизации, вызванной переходом предприятий на рыночные условия хозяйствования. Предоставление предприятиям права и возможности осуществления самостоятельной учетной политики является в этих условиях весьма актуальным.
Приказом Министерства финансов Российской Федерации № 100 от 28 июля 1994 года было утверждено специальное Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (III), 26 декабря 1994 года были приняты изменения и дополнения к этому положению.
Учетная политика предполагает целостность в организации бухгалтерского учета на предприятии и охватывает все ее составляющие - методическую, техническую, организационную стороны.
При выборе определенной учетной политики предприятия необходимо соблюдать правила: неизменность принятой методики отражения хозяйственных операций, оценки имущества и обязательств в течение отчетного года; полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций, имущества и результатов инвентаризации, проведенной в этом периоде; правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам; строгое разделение затрат, связанных с текущей эксплуатационной деятельностью (издержки производства и обращения), и капитальных затрат; соответствие данных аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности; использование метода двойной записи.
Учет обеспечивает получение информации, которая необходима для принятия соответствующих управленческих и финансовых решений и осуществления контрольных функций. В то же время некоторые ученые считают, что роль учета в системе управления предприятием сводится только к созерцательной регистрации фактов (146). С такой трактовкой нельзя согласиться, так как контрольная функция учета проявляется прежде всего в предварительном, текущем и последующем контроле.
Перевод предприятия на режим работы в условиях рыночной экономики выдвигает перед бухгалтерским учетом множество новых проблем. Я.В.Соколов (127) предлагает в условиях централизованной бухгалтерии пользоваться линейным, или конвейерным, способом обработки документов, при котором вцделяются бухгалтеры, занятые только приемкой документов, бухгалтеры, проверяющие документы, бухгалтеры-операторы и собственно бухгалтеры. Автор считает, что это усилит организацию бухгалтерского контроля и повысит дисциплину материально-ответственных лиц, а также администрации (127, с.8). С нашей точки зрения, предлагаемый вариант имеет ряд недостатков. Бухгалтер не видит результатов труда как производственных подразделений, так и предприятия в целом. Нет возможности своевременно внести предложения по улучшению работы конкретного участка, учетной работы, совершенствованию документов, снижается оперативность анализа. В результате оторванности от производственной деятельности труд учетных работников теряет свою осознанность, осмысленность, значимость для каждого конкретного бухгалтера, становится похожим на бессознательный труд пчелы. В итоге - нет заинтересованности в конечных результатах труда.
Среди других отраслей народного хозяйства, сельскому хозяйству присуща многоукладность. Наряду с государственными сельскохозяйственными предприятиями функционируют самостоятельные арендные коллективы и кооперативы; агропромышленные формирования; агроконсорциумы, ассоциации и другие формы совместного производства; производственные и научно-производственные системы; научно-производственные объединения; крестьянские и фермерские хозяйства; личные подсобные хозяйства граждан.
Перевод предприятий на рыночные отношения вызывает крайнюю необходимость привести учет и анализ хозяйственной деятельности в соответствие с потребностями трудовых коллективов. При этом главное внимание надо сосредоточить на прогрессивных формах и методах учета. Следует внимательно проанализировать достижения советского бухгалтерского учета и экономического анализа, отобрать проверенные временем и практикой решения, определить возможности их применения в условиях рыночного ведения хозяйства. Надо изучать все ценное, что накоплено бухгалтерской и аналитической наукой и практикой развитых стран, которое получило свое отношение в международных стандартах бухгалтерского учета.
Организационно-технологические особенности производства картофеля. Производство картофеля в Тульской области
Картофель - ценный продукт питания, за питательную ценность его издавна называют вторым хлебом. Благодаря своим вкусовым, пищевым и кулинарным качествам, картофель стал продуктом почти повседневного употребления. Картофель имеет разностороннее назначение: это продовольственная и фуражная культура, являющаяся в то же время сырьем для крахмало-паточной, спиртовой и ряда других отраслей промышленности. Значение картофеля в народном хозяйстве определяется его высокой питательностью и урожайностью. В клубнях картофеля содержится от I до 33% сухого вещества, до 20% крахмала. Кроме того, в клубнях картофеля имеются белки, аминосоединения, свободные минеральные элементы, органические соединения, значительное количество витамина С. С единицы площади, занятой картофелем, можно получить сухого вещества почти втрое больше, чем от зерновых, кормовых культур. Из растительных белков картофельный уступает только пшеничному и гречишному, превосходя по переваримости и биологической ценности овощные, кормовые культуры, горох, бобы, некоторые зерновые, благодаря высокому содержанию метионина и лизина. Из тонны картофеля можно получить 112 л спирта, 55 кг углекислоты, 140-150 кг сухого крахмала. Картофель используется для изготовления глюкозы, гидрола, патоки, декстрина, каучука. Огромное значение имеет картофель как ценный кормовой продукт для сельскохозяйственных животных - молочного скота, свиней, птицы. Он стоит на одном из первых мест среди других сочных кормов. Производственно-экономические связи картофелеводства с основными отраслями народного хозяйства представлены на схеме I.
Выращивание картофеля - это один из показателей интенсификации сельского хозяйства. По этому поводу А.Челинцев писал: "Большая доля их на полях - верный признак более напряженного использования земли... Будучи наиболее трудоемкими культурами, независимо от того, идут ли они на корм скоту, в пишу людям или на техническую переработку, корнеклубнеплоды отвечают как раз условиям большей насыщенности хозяйств рабочей силой, то есть условиям большего скопления населения... Таким образом, эти растения больше, чем другие пропашные (некормовые), способны быть чутким показателем интенсивности сельского хозяйства" (152, с.65).
Основные этапы возделывания картофеля представлены на схеме 2.
Вопросы производства, организации, заготовок, хранения, переработки и реализации картофеля широко исследуются в трудах ученых и специалистов Г.Г.Косачева, В.В.Тульчеева (67; 141), Д.В.Заикина (107), В.А.Смирнова, В.А.Ткаченко, М.И.Яковлева (124), И.П.Соломиной (128), И.К.Терешкова (135), В.И.Цибульского (151) и другими. При этом отмечается, что сбои в снабжении населения картофелем вызваны не только недостаточным объемом его производства, но и другими причинами. Не разработан комплексный подход к системе заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации картофеля. Недостаточно развита материально-техническая база картофелеводства и связанных с ней отраслей, особенно хранения и специализированных транспортных средств. Уборка, транспортировка и закладка картофеля на хранение не стали единым и согласованным организационно-технологическим процессом. Нет системы доведения высококачественной продукции от поля до потребителя. Велика трудоемкость картофеля. Отрицательно сказывается на конечных результатах разбросанность полей, низкий уровень специализации хозяйств на производстве как семенного, так и продовольственного картофеля. В конечном счете, из-за огромных потерь недостает продукции ни в местах производства, ни в местах потребления. Основная часть картофелехранилищ размещается в городах, то есть по месту потребления картофеля. Зто создает определенные трудности в работе сельскохозяйственных коллективов, так как практически весь картофель должен свозиться на городские базы осенью во время уборки, когда у предприятий не хватает транспортных средств, рабочей силы, горючего. Свезенный со всех хозяйств, картофель различных сортов смешивается, в результате нарушается режим хранения, что приводит к значительной порче картофеля и снижению его пищевых качеств. Вывозится картофель с поля недостаточно отсортированным, с большим количеством земли, что требует дополнительного транспорта.
Факторы, определяющие уровень себестоимости
В условиях перевода предприятий на рыночные отношения важнейшим фактором повышения эффективности работы подразделений и предприятия в целом является снижение себестоимости продукции. Большое значение .для вскрытия внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости продукции приобретает совершенствование экономического анализа.
Всякое отклонение от плана в затратах по статьям сказывается на себестоимости продукции. Поэтому необходимо изучить затраты в постатейном разрезе и выявить причины и суммы влияния на издержки количественных и ценностных изменений. Сумму влияния определяют по способу исчисления разниц (табл.18).
Показатели таблицы свидетельствуют, что затраты в расчете на I га посадочной площади картофеля снизились против плана на 549 тыс. рублей. На 4,4% это произошло за счет количественных изменений, а за счет ценностных - на 95,6%. По первому фактору затраты увеличились по статьям "оплата труда" (за счет превышения затрат труда на I га на 88 чел-ч) и "удобрения" (за счет внепланового внесения органических удобрений в количестве 62 т). Увеличение затрат труда по сравнению с планом произошло в результате большой протяженности периода уборки урожая из-за сложившихся в данный год неблагоприятных климатических условий (переувлажненность почвы, резкое повышение температуры воздуха в августе-сентябре, почва тяжелая, комковатая), большой долей ручного труда в уборке клубней в связи с трудностями использования уборочной техники.
Снижение себестоимости І ц картофеля за счет изменения количественных факторов произошло в основном в результате уменьшения внесения минеральных удобрений (на 14,2 ц на I га), средств защиты растений (на 5,6 кг на I га), что не замедлило сказаться на снижении урожайности картофеля на 15%, Снижение урожайности также произошло в результате негативного влияния погодных условий. Переувлажненная холодная весна (май) и резкое повышение температуры воздуха в июле-сентябре, а также прошедшие два ливневых дождя в июне и июле месяцах, создали по климатическим условиям сравнительно неблагоприятный для развития растений картофеля год. Холодный май задержал появление всходов картофеля. Вьшеуказанные климатические условия, а также снижение количества используемых средств защиты растений способствовали развитию болезней - фитофтороза, парши, мокрой гнили, что отрицательно повлияло на урожайность картофеля.
Рост расходов за счет ценностного фактора наблюдается главным образом по статьям "оплата труда" и "семена". Затраты по зарплате возросли как за счет роста затрат труда, так и за счет повышения оплаты I чел-ч на работах по возделыванию картофеля в связи с ростом установленного размера минимальной оплаты труда в стране. Удорожание стоимости семян связано в основном с высокой стоимостью использованного при посадке клубневого потомства (І383І рублей за I кг) в связи с дорогим меристемным материалом, полученным из НИИКХ.
На снижение себестоимости I ц картофеля и затрат на I га за счет ценностных факторов оказало влияние снижение расходов по статье "работы и услуги". В основном это произошло за счет экономии использования ГСМ (160 тыс.руб. на I га) по сравнению с планом. (Данное хозяйство затраты на ГСМ учитывает по статье "работы и услуги").
Снижение затрат на I га посадки картофеля за счет износа (202 тыс. руб. на I га) говорит о том, что не производятся закупки техники по возделыванию и уборке картофеля в связи с финансовыми затруднениями хозяйства. Рыночные отношения заставляют более внимательно относиться к статье "затраты по организации производства и управлению", в частности, в хозяйстве экономное ведение общехозяйственных расходов позволило снизить затраты на I га по сравнении с планом на 103 тыс.рублей.
Анализ состава затрат на производство картофеля и степени влияния отдельных статей затрат на общее изменение себестоимости можно провести, пользуясь данными табл.19.
Основная часть затрат на возделывание картофеля приходится на оплату труда, работы и услуги, затраты на содержание основных средств и затраты по организации производства и управлению. В отчетном периоде на 12,6$ возрос удельный вес затрат на оплату труда, на 5$ - на семена. Соответственно уменьшился удельный вес затрат по другим статьям: "удобрения" - на 3,3$, "средства защиты растений" - на 0,7$, "работы и услуги" - на 8,8$ и т.д. В результате фактическая себестоимость снизилась по сравнению с планом на 6,3$.