Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Филипьев Дмитрий Юрьевич

Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства
<
Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства
>




Филипьев Дмитрий Юрьевич. Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/2078-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ организации финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства как объект собственности и субъект предпринимательской деятельности

1.2. Особенности формирования данных бухгалтерского учета на унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Формы и методы осуществления финансового контроля деятельности унитарных предприятий

Выводы по главе 50

2. Методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий 52

2.1 Исследование основных подходов по организации и проведению аудита

2.2. Методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий

2.3. Разработка рабочей документации 85

Выводы по главе 91

3. Аудит финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их использования

3.1. Организация аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства

3.2. Аудит прибыли (убытка) от продаж и от прочих доходов 97

3.2.1 Аудит прибыли (убытка) от продаж 97

3.2.2. Аудит прибыли (убытка) от прочих доходов 112

3.3. Аудит нераспределенной прибыли и ее использования 126

Выводы по главе 137

Заключение 138

Список использованной литературы 142

Приложения 152

Введение к работе

%

Принятым в августе 2001 г. Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» к организациям, подлежащим обязательному аудиту, отнесены

j% государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на

праве хозяйственного ведения имуществом. У аудиторских организаций
появился новый вид субъекта проверки, обладающий определенными
« специфическими особенностями деятельности и особой правовой формой.

Рыночная структура экономики сочетает как институты свободной конкуренции, так и государственное регулирование, а в отдельных случаях

* государственное администрирование предпринимательства. В

производственной сфере государственная и муниципальная собственность
преимущественно выступает как капитал унитарных предприятий. Ее
использование имеет ряд принципиальных отличии по сравнению с частной и
коллективной собственностью. Во-первых, в качестве учредителей указанных
предприятий выступают соответствующие органы исполнительной власти, не
являющиеся самостоятельными суоъектами предпринимательской

деятельности, с их правами и ответственностью. Во-вторых, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает передачу имущества государственного и муниципального унитарного предприятия только самому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Предприятие владеет, пользуется и распоряжается с определенными ограничениями имуществом, полученным при его учреждении и созданным в результате хозяйственной деятельности, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, не несет ответственности по обязательствам собственника имущества, однако оно не вправе распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, отдавать в залог, в аренду и т.д.) без согласия

ш собственника. Вместе с тем собственник имущества предприятия, основанного

на праве хозяйственного ведения, не отвечает по его обязательствам. Особенности правового статуса определяют и особенности управления этими

предприятиями - орган управления унитарного предприятия не коллегиальный, а единоличный. Еще одной особенностью является осуществление финансово-хозяйственной деятельности на основе регулируемых государством цен (тарифов). Противоречивость этих положений очевидна: ни обязательств государства перед предприятием, ни обязательств предприятия перед государством гражданское законодательство не определяет. И хотя собственник имеет право на получение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, но единый механизм ее распределения в настоящее время отсутствует.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) деятельности унитарного предприятия служит дополнительным источником развития, а будучи распределенным в пользу государства, входит составной частью в доход бюджетов различных уровней, обеспечивая потребности регионов и страны в целом. Поскольку основной целью аудита унитарных предприятий согласно концепции, утвержденной Правительством Российской Федерации, является получение объективной экономической оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и достоверности полученной в ходе данной деятельности прибыли (убытка), актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Достижению данной цели будет способствовать и научно-обоснованная методика аудита финансовых результатов.

Основной задачей проверки финансовых результатов является установление соответствия применяемой унитарными предприятиями методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов, нормативным документам, действующим в Российской Федерации (РФ), для выработки мнения о достоверности показателя конечного финансового результата.

При выборе объекта исследования мы исходили из того, что в последнее время государством очень большое внимание уделяется жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), являющемуся самой крупной частью городского хозяйства и имеющему главную задачу: обеспечение социальных

потребностей населения. Именно предприятия ЖКХ в значительной степени осуществляют свою деятельность в организационно-правовой форме унитарных предприятий, которые, как правило, относятся к разряду естественных и локальных монополий.

На необходимость создания научно-обоснованной методики аудита финансовых результатов и их использования указывали многие специалисты, но и сегодня мы располагаем достаточно скудной научно-практической базой по предмету исследования. Вопросы организации аудита финансовых результатов государственных и муниципальных унитарных предприятий теоретически не обобщены, не определены методические подходы к проведению их аудита - как формы независимого финансового контроля за их деятельностью.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется ее неразработанностью и очевидной практической значимостью решения затронутых проблем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и развитии важнейших направлений организации аудита унитарных предприятий в соответствии с российскими нормативными актами по аудиту и разработке методики аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ для решения прикладных задач их устойчивого функционирования.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи:

раскрыть экономическую природу унитарных предприятий и выявить современные тенденции их дальнейшего развития;

выделить и обобщить особенности механизма функционирования унитарных предприятий в сфере ЖКХ;

систематизировать факторы, влияющие на порядок формирования данных бухгалтерского учета унитарных предприятий ЖКХ, исходя из специфики осуществляемой ими финансово-хозяйственной деятельности;

исследовать основные подходы к организации и проведению аудита унитарных предприятий на основе анализа общепринятых форм и методов финансового контроля;

определить основные компоненты методики аудита финансовых результатов унитарных предприятий;

разработать методику аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ на основе обобщения положений российских правил (стандартов) аудиторской деятельности и практики аудита;

сформулировать рекомендации по организации и оформлению результатов аудиторской проверки финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.

Объектом исследования служат государственные (муниципальные) унитарные предприятия ЖКХ Алтайского края.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации аудита их финансовых результатов.

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Методология диссертационного исследования построена на принципах системного подхода, в рамках которого последовательно рассматривается организация финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий ЖКХ, методические основы аудита унитарных предприятий в целом, и, наконец, особенности аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ. Кроме того, исследование проводилось в двух дополняющих друг друга направлениях - от общего к частному и от частного к общему. В качестве дедуктивного начала были приняты экономико-правовые характеристики унитарных предприятий. В качестве частного индуктивного -основные положения теории и практики аудита унитарных предприятий. Сочетание индуктивного и дедуктивного в исследовании обеспечило синтез как внутренних, так и внешних факторов формирования финансовых результатов деятельности унитарного предприятия ЖКХ в разработанной методике. В качестве методов, конкретизирующих информацию, применялись методы

экспертной оценки, сравнения и сопоставления.

Теоретической основой исследования явились труды и научные выводы российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и аудита.: Бакаева А.С, Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Камышанова П.И., Новодворской} В.Д., Подольского В.И., Ремизова Н.А., Савина А.А., Сотниковой Л.В., Скобары В.В., Суйца В.П., Терехова А.А., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З., Адамса Р., Аренса Э., Ирвина Д., Лоббека Дж., Робертсона Дж., а также в области экономики общественного сектора: Дойникова И.В., Жилинского С.Э., Таги-Заде Ф.Г., Файнберга А. И., Чернышева Л.Н., Якобсона Л.И. и др.

Информационной основой диссертации послужили нормативно-правовая база, определяющая законодательную основу аудита, данные проверок унитарных предприятий Алтайского края.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке на основе проведенного комплексного исследования положений по организации аудита унитарных предприятий ЖКХ в части проверки правильности формирования и использования финансовых результатов.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

обобщены особенности механизма функционирования унитарных предприятий ЖКХ и тенденции их развития в рыночной экономике, систематизированы факторы, влияющие на порядок формирования ими данных бухгалтерского учета, что в прикладном значении позволило определить основные направления аудита и декомпозицию задач, подлежащих проверке;

определена роль негосударственного финансового контроля деятельности унитарных предприятий, показана его необходимость в современных условиях;

обоснована обязательность нормативного регулирования специфических аудиторских процедур при проведении проверок

государственного сектора экономики, в результате анализа основных подходов
Щ к организации и проведению аудита унитарных предприятий;

выявлены главные компоненты методики аудита финансовых
результатов унитарных предприятий, позволяющие принимать во внимание

#* отраслевые особенности выбранного объекта исследования;

разработана методика аудита финансовых результатов унитарных
предприятий ЖКХ, обеспечивающая всестороннее исследование порядка

!* образования и использования их финансовых результатов и формирование

мнения об их достоверности;

систематизированы результаты практического применения
* разработанной методики, составлен перечень основных нарушений,

возникающих в процессе формирования и использования унитарными

предприятиями финансовых результатов;

1 *

предложены формы рабочей документации аудитора,

выполняющего проверку правильности формирования и использования финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные предложения позволяют стандартизировать процедуры аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.

Применение аудиторскими организациями предложенной методики поможет обеспечить надлежащее качество аудиторских проверок унитарных предприятий и снизить уровень аудиторского риска путем повышения качества планирования аудита.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть

Ф использованы в процессе подготовки и повышения квалификации аудиторов, а

сформулированные научные положения - являться базой для дальнейших

исследований аудита прочих направлений деятельности унитарных

л предприятий, а также служить основой для подготовки соответствующих

стандартов аудиторской деятельности.

Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с

тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации».

Основные его результаты нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции Алтайского территориального института профессионштьных бухгалтеров, также они используются в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института и Алтайского государственного университета при чтении лекций по курсу «Основы аудита».

Разработанная методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий применяется аудиторскими организациями: ООО «Москворецкий Дом Аудита». ЗАО «Траст-Аудит».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 3,16 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 169 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 22 таблицы и включает 6 приложений.

Унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства как объект собственности и субъект предпринимательской деятельности

Участие российского государства в хозяйствующих субъектах на разных уровнях является одним из способов реализации государством в лице Правительства РФ и региональных администраций, а также местных органов власти правомочий собственника имущества в целях пополнения соответствующего бюджета, решения иных - общих для страны, региона, территорий - экономических и социальных задач.

Воздействие государства на хозяйственный оборот двояко. С одной стороны, оно реализует функции публичной власти по законодательному регулированию гражданского оборота и контроля субъектов предпринимательской деятельности, с другой - органы власти и управления принимают участие в хозяйствующих субъектах и через эти хозяйствующие субъекты сами оказываются вовлечены в гражданский оборот.

При реализации правомочий собственника или совладельца юридических лиц частного права (хозяйственных обществ, унитарных и казенных предприятий) государство выступает в гражданском обороте не само по себе, а опосредованно, через участие в этих юридических лицах (хозяйствующих субъектах).

Таким образом, правовое положение хозяйствующих субъектов, в которых имеется имущественное участие органов власти и управления, регулируется гражданским законодательством. В основе гражданско-правового метода регулирования хозяйственной деятельности лежит юридическое равенство сторон, свобода договора, отсутствие отношений власти и подчинения между контрагентами [48,54,72].

И хозяйственные общества, и государственные (муниципальные) унитарные предприятия отнесены п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) к коммерческим юридическим лицам. Эти организации объединяет совпадение их основных целей деятельности, а именно: нацеленность на извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

В настоящее время можно говорить о двух основных формах участия Российской Федерации (субъектов РФ и муниципальных образований) в хозяйствующих субъектах [48,52,54,89,102]:

1) долевое участие в хозяйственных обществах;

2) создание унитарных предприятий, имущество которых принадлежит им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и является собственностью Российской Федерации (субъекта РФ, муниципального образования).

В первом случае участие основывается на обладании государством (муниципалитетом) правом требования к хозяйствующим субъектам и основанном на факте владения определенной долей в уставном капитале.

Во втором случае РФ (субъект РФ или муниципальное образование) является единственным учредителем унитарного предприятия и собственником его имущества. Участие в унитарном предприятии основывается на праве государственной (муниципальной) собственности на предприятие как имущественный комплекс. Именно такое правовое определение понятию «предприятие» содержится в ст. 132 ГК РФ.

Остановимся более подробно на второй форме участия государства в хозяйствующих субъектах.

Организационно-правовая форма унитарного предприятия своим возникновением и становлением обязана особенностям советского хозяйственного оборота. Появление в советском хозяйственном обороте юридических лиц - не собственников было вызвано тем, что государство, как фактически монопольный собственник имущества и средств производства, не могло эффективно хозяйствовать с ними непосредственно.

Исследование основных подходов по организации и проведению аудита

Аудиторская деятельность в Российской Федерации - и аудит как ее составляющая - регламентируется Законом и Правилами (стандартами) аудиторской деятельности [4,7,85]. Но и по сей день в Российской Федерации не существует нормативного регулирования специфических аудиторских процедур, необходимых при проведении проверок предприятий государственного сектора. Единые требования к аудиту унитарных предприятий устанавливаются техническим заданием на проведение аудиторской проверки ФГУП, утвержденным распоряжением Министерства имущественных отношений РФ от 26.05.2000 г. № 9-р (далее по тексту именуемым техническим заданием).

В соответствии с действующим законодательством по результатам проведенного обязательного аудита бухгалтерской отчетности аудитор выражает мнение о ее достоверности. Однако в силу ограничений, присущих аудиту - выборочное проверки, субъективного подхода при определении объектов подлежащих проверке и формировании мнения - аудитор не может дать гарантии полного соответствия деятельности проверяемого экономического субъекта действующему законодательству, а лишь выражает мнение о достоверности отчетности во всех существенных аспектах [45,48,91].

Организация аудита начинается с этапа планирования. Несмотря на различие подходов к процессу планирования, все авторы сходятся в одном, что планирование представляет собой процесс, позволяющий наиболее рационально выполнить аудит и одновременно уменьшить риск необнаружения существенных моментов [27,30,31,33,41].

Планирование является начальным этапом аудита и помогает удостовериться в том, что основным областям аудита уделяется должное внимание, будут выявлены потенциальные проблемы, работа выполняется в соответствии с установленным графиком, что, в свою очередь, помогает правильно распределить работу среди ассистентов аудитора и координировать работу других аудиторов и экспертов.

В ходе планирования составляется общий план аудита, позволяющий в дальнейшем провести аудиторскую проверку во всех существенных аспектах и с высоким уровнем качества.

Аудитору необходимо собрать полную информацию о клиенте, имеющихся ограничениях и системе внутреннего контроля, изучить бизнес клиента, факторы, влияющие на эффективность его функционирования и отрасль в целом, что обуславливается следующим:

во-первых, в основном их деятельность осуществляется вне пределов рыночной экономики, на основе утверждаемых собственником цен и тарифов;

во-вторых, существует ряд ограничений Исполнительного органа на совершение отдельных операций;

в-третьих, унитарные предприятия осуществляют свою деятельность в основном в секторах экономики с низким уровнем дохода и деловой активности;

в-четвертых, продукция (работы, услуги), реализуемые унитарными предприятиями являются социально значимыми. Следовательно, при формировании их стоимости не учитывается взаимосвязь между спросом и предложением, что вынуждает унитарные предприятия определять цену продукции (работ, услуг) на основе фактически сложившихся расходов;

в-пятых, руководитель унитарного предприятия, являясь фактически полноправным хозяином, использующим государственное имущество в своих целях, практически не несет ответственности за результаты деятельности предприятия.

Учитывая вышеизложенные причины, аудитор должен произвести оценку эффективности и надежности системы внутреннего контроля у экономического субъекта в целом, контрольной среды и средств контроля.

Оценка эффективности системы внутреннего контроля должна осуществляться в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита».

При осуществлении первичной оценки состояния внутреннего контроля на унитарном предприятии необходимо:

a) подвергнуть анализу финансово-договорную документацию субъекта с целью определения хозяйственных взаимоотношений между органами государственной власти (учредителем) и унитарными предприятиями, поскольку форма и содержание заключаемого договора оказывают влияние на порядок ведения бухгалтерского учета, определения хозяйственных взаимоотношений между унитарными предприятиями и покупателями при продаже продукции (работ, услуг) по экономически обоснованным тарифам. На практике данные взаимоотношения не оформляются договором, что влечет к необоснованным финансовым потерям;

b) провести контроль соблюдения правил имущественной обособленности предприятием в системе бухгалтерского учета. Унитарные предприятия распоряжаются не только наделенным собственником имуществом, но и полученным в аренду и на иных основаниях, поэтому значимым становится факт, насколько разграничено в учете имущество собственника, переданное на праве хозяйственного ведения от прочего имущества;

c) проверить наличие распорядительной документации собственника, касающейся порядка осуществления финансово-хозяйственной деятельности унитарным предприятием и своевременность доведения ее руководителем предприятия до соответствующих должностных лиц;

d) проконтролировать наличие заключенных договоров с материально-ответственными лицами, а также своевременность осуществления инвентаризации материальных ценностей, находящихся у них.

Организация аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства

Аудит унитарных предприятий ЖКХ имеет свою специфику, которая определяется отраслевыми особенностями.

Целью аудита финансовых результатов является установление соответствия применяемой унитарными предприятиями методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов, нормативным документам, действующим в РФ, для того, чтобы сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата во всех существенных аспектах.

Объектом проверки в данном случае служит прибыль (убыток), представляющие собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, на основании данных бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерской отчетности по правилам, принятым в соответствии с действующим законодательством.

К источникам информации, указанным в пункте 2.2. настоящей работы применительно унитарных предприятий ЖКХ можно добавить следующие:

1. На предприятиях, применяющих единую журнально-ордерную форму счетоводства (утв. письмом МФ СССР от 08.03.1960 г. № 63 «Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства»), учетные регистры, используемые для отражения хозяйственных операций по учету:

фактической выручки от продаж продукции (работ, услуг): журналы- ордера №1,2, 10/1, 11, 13; ведомость №16;

затрат и калькулирования себестоимости услуг (продукции, работ): журналы-ордера №10, 10/1, 11; ведомости №12, 13, 14, 15;

прибылей и убытков: журнал-ордер №15; таблица «Аналитические данные к счету 99».

2. Планово-экономическая документация по калькулированию стоимости коммунальных услуг для расчета экономически обоснованного тарифа.

3. Решения исполнительных органов власти об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

4. Решения собственника о предоставлении отдельным категориям лиц (юридических и физических) компенсаций и льгот по коммунальным услугам и о покрытии убытков предприятий коммунальной сферы.

Предусмотренные в общем плане аудита практические этапы аудиторской проверки и контрольные мероприятия, направленные на обеспечение ее качества, позволяют должным образом спланировать аудиторский процесс в целях его максимальной эффективности. Общий план содержит только основные направления, которые в последующем детализируются в рабочей программе.

Рассмотрение общей программы аудита финансовых результатов и их использования, и сам процесс аудиторской проверки целесообразно осуществлять в разрезе каждого вида планируемых работ, представленного в общем плане аудита. Примерная форма рабочей программы будет нами рассмотрена в рамках выделенных направлений в следующих пунктах данной главы.

Осуществляя проверку правильности формирования финансовых результатов, аудитору следует обратить внимание на то, чтобы по строке 475 «Непокрытый убыток отчетного года» бухгалтерского баланса предприятия были отражены:

- в течение отчетного года: сумма остатков по счетам прибылей и убытков;

- по окончании отчетного года: прибыль (убыток) предприятия по результатам рассмотрения итогов деятельности предприятия за отчетный год.

Проверка тождественности показателей непокрытого убытка (нераспределенной прибыли), содержащихся в бухгалтерском балансе по строкам 460, 465, 470 и 475 и регистре бухгалтерского учета (Главная книга) производится путем сопоставления этих показателей, содержащихся в бухгалтерском балансе (форме №1), с остатками и оборотами по счетам 99 и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» Главной книги.