Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Пупыкина Ольга Васильевна

Организация, методика аудита автотранспортных предприятий
<
Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий Организация, методика аудита автотранспортных предприятий
>



Пупыкина Ольга Васильевна. Организация, методика аудита автотранспортных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/759-X

Содержание к диссертации

Введение

1. АУДИТ - НЕЗАВИСИМЫЙ КОНТРОЛЬ И ЕГО ПРИНЦИПЫ 8

1.1. Необходимость аудита в России и нормативное регулирование аудиторской деятельности 8

1.2. Виды аудита хозяйственных систем 21

1.3. Методы сбора доказательств о достоверности бухгалтерской отчетности автотранспортных предприятий 33

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА АУДИТА ЗАТРАТ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 48

2.1. Расходы на эксплуатацию подвижного состава - объект аудита 48

2.2. Аудит расходов на оплату труда и отчислений на социальные нужды 56

2.3. Аудит горюче-смазочных материалов, используемых на эксплуатацию автомобильного транспорта 78

2.4. Аудит прочих расходов 95

3. АУДИТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 118

3.1. Аудит формирования финансовых результатов 118

3.2. Аудит налогов, финансируемых за счет прибыли 137

3.3. Аудит распределения и использования нераспределенной прибыли 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять и институт аудиторства. Аудит обеспечивает контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

Аудит не только оценивает достоверность бухгалтерской отчетности, но и ее повышает, так как выявленные искажения бухгалтерской отчетности и нарушения требований нормативных документов по ведению бухгалтерской отчетности устраняются во время аудиторских проверок или после их завершения.

Деятельность автотранспортных предприятий обуславливает специфику рынка аудиторских услуг, к которым относятся: экспертиза достоверности бухгалтерской отчетности; постановка учета; консультирование; создание системы внутреннего контроля и осуществление внутреннего аудита. На уменьшение ошибок в бухгалтерской отчетности, нарушений законодательства Российской Федерации, существенное влияние оказывает функционирование служб внутреннего аудита.

Внутренний аудит в автотранспортных предприятиях предполагает: ревизию наличия и правильности составления бухгалтерских документов, проверку выполнения решений собраний акционеров, учредителей, соблюдение налогового и иного законодательства.

Кроме услуг внутреннего аудита, возникает потребность в услугах внешних аудиторов. Это объясняется расширением круга источников финансирования. Принятие решений о покупке или продаже ценных бумаг, расширении коммерческого кредита основано, прежде всего, на финансовой информации, которая должна быть достоверной. Достоверность информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности и необходимой для внешних пользователей, может подтвердить независимый аудитор.

Перечисленные выше факторы свидетельствуют о необходимости независимого контроля в сфере хозяйственно-финансовой деятельности организаций, который осуществляется аудиторами.

В мировой практике аудиторская деятельность строится в соответствии с международными стандартами. Это, во-первых, общие стандарты, где изложены сущность, цели, задачи и обязанности сторон; во-вторых, профессиональные стандарты, в которых изложены понятия независимости, объективности, конфиденциальный характер выдаваемой информации; в третьих, эксплуатационные стандарты, содержащие методику непосредственно аудиторских проверок, оценку их соответствия законодательным актам и в-четвертых, стандарты, регламентирующие форму и сроки представления результатов аудиторской проверки.

Несмотря, на то, что аудит в нашей стране наука новая, значительный вклад в становление и развитие его в Российской Федерации внесли российские ученые-экономисты Андреев В.А., Аксененко А.Ф., Барышников Н.П., Белобжецкий И.А., Гутцайт Г.М., Данилевский Ю.А., Камьппанов П.А., Кондраков Н.П., Островский О.М., Овсийчук М.Ф., Палий В.Ф., Петрова В.И., Подольский В.И., Сидельникова Л.Б., Скобара В.В., Соколов Л.В., Суйц В.П., Шеремет А.Д., Шнейдерман Л.З. и другие.

Организация аудиторской проверки деятельности экономического субъекта строго последовательна. Модель аудита состоит из нескольких этапов. Однако, в зависимости от технологических особенностей производства экономического субъекта имеются особенности содержаний этапов аудита.

Методических рекомендаций по проведению аудиторских проверок по отраслевому признаку, в том числе автотранспортных предприятий, не имеется.

В этой связи возникает необходимость разработки методических рекомендаций по аудиту затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта и финансовых результатов. Разработка таких рекомендаций по организации аудита позволит повысить эффективность аудиторского контроля.

Этим и обусловлен выбор темы диссертационного исследования, определена его актуальность и круг рассматриваемых вопросов.

Целью исследования является определение важнейших направлений и разработка методических рекомендаций по организации внешнего аудита затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта, финансовых результатов с учетом технологических особенностей деятельности автотранспортных предприятий.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- изучить практику аудита хозяйственно-финансовой деятельности автотранспортных предприятий;

- изучить и определить приемлемые методы сбора аудиторских доказательств о достоверности затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта, финансовых результатов и их налогообложения;

- изучить влияние технологических особенностей производственной деятельности автотранспортных предприятий на организацию аудита и методику его проведения;

- разработать методику внешнего аудита затрат на эксплуатацию транспортных средств автотранспортных предприятий;

- разработать методику внешнего аудита финансовых результатов и их налогообложения.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются организация, методика и практика организации аудита затрат на эксплуатацию автомобильного транспорта и финансовых результатов автотранспортных предприятий.

Объектом исследования явилась хозяйственная деятельность автотранспортных предприятий.

Методология и методика исследования

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и российских экономистов по проблемам аудита. В процессе исследования использовались нормативные документы, определяющие законодательную основу аудита, международные и российские стандарты аудиторской деятельности, разработки внутрифирменных аудиторских стандартов.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических

рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования, использовались

приемы и методы исследований: наблюдение, аналитические процедуры, сравнение, системный подход к изучению организации и становления аудита в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций методики независимого аудиторского контроля за затратами на эксплуатацию автомобильного транспорта, формированием финансовых результатов и их налогообложением.

В процессе научного исследования получены следующие существенные результаты и предложены рекомендации по организации аудита:

- на основе анализа зарубежной (по данным переводной литературы) и отечественной практики аудита определено значение различных видов аудита для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий;

- определены аудиторские процедуры, целесообразные для сбора аудиторских доказательств затрат на эксплуатацию автотранспорта, финансовых результатов и их налогообложения;

- определена, с позиций требований рынка поэтапная модель аудита в разрезе стадий эксплуатационного цикла (технические уходы, ремонт и эксплуатация подвижного состава);

- разработана методика аудиторской проверки затрат в разрезе элементов, статей затрат;

- разработана методика аудиторской проверки формирования финансовых результатов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по организации и проведению независимого внешнего аудита в автотранспортных предприятиях.

Все рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер.

Апробация и рекомендации результатов исследования

Основные положения, выводы и рекомендации были реализованы в статьях

и выступлениях на научно-практических конференциях в г. Тольятти. Важной

формой апробации научных результатов исследования явилось практическое применение предлагаемой методики аудиторскими фирмами города Тольятти: ООО "АУДИТ-ПРАВО" и 000 "АУДИТ-ЦЕНТР".

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 23 таблиц, 1 рисунка, 8 блок-схем и списка использованной литературы, стр. 163.

Необходимость аудита в России и нормативное регулирование аудиторской деятельности

Развитие рыночных отношений в России обусловило принятие большого количества нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности организаций; постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования издержек производства.

В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые зачастую в силу различных обстоятельств не всегда в полной мере доводятся до налогоплательщиков.

Реорганизация многих крупных государственных предприятий в коммерческие структуры вызвала приток новых руководителей предприятий и предпринимателей, не обладающих должным опытом работы в новых условиях хозяйствования, имеющих в ряде случаев слабое представление о системе новых законодательных актов, регламентирующих особенности деятельности этих предприятий. Поэтому появились и первые нарушения в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий. Органы, на которых возлагались обязанности по оказанию помощи предприятиям в правильном применении тех или иных законодательных актов, сами, в силу их малочисленности и перегруженности работой, оказались не готовы к такой работе [180, 95].

В связи с этим, возникла необходимость в создании эффективной системы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которая бы включала в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой помощи и другие виды услуг, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятиях, повышения эффективности их коммерческой деятельности.

Эффективная система негосударственного контроля может быть действенной только в том случае, если осуществляется органами, независимыми от проверяемой организации. Отсюда возникла необходимость в создании аудиторских фирм, которые представляли бы собой аудиторский контроль. Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. В условиях плановой, централизованно управляемой экономики потребность в независимом финансовом контроле в нашей стране не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, сосредоточенная на поиске упущений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий, выискивании ошибок и отступлений в отчетности, нахождении и наказании виновных [76 ].

Следовательно, первой предпосылкой создания аудиторской службы в России является изменение структуры управления народным хозяйством, ликвидация отраслевых министерств и связанной с ними системы ведомственного контроля. Когда предприятия получили финансовую и хозяйственную самостоятельность, их стало некому проверять, так как исчезли вышестоящие инстанции.

Другой, более существенной, предпосылкой развития аудита является процесс разгосударствления экономики и переход на рыночные отношения. В условиях рынка и реальной конкуренции вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий ограничено. С приобретением же ими реальных собственников в обществе появились субъекты, непосредственно заинтересованные в законности и эффективности финансовой деятельности предприятий и достоверности учета и отчетности.

Необходимость в услугах аудиторов возникает в связи с различными обстоятельствами: разделение интересов со стороны администрации предприятий, собственников и инвесторов, приводящие в случаях конфликта между ними к объективности информации; зависимость последствий принятых хозяйственных решений, основанных на необъективной информации, что может повлечь за собой негативные экономические последствия;

- отсутствие у пользователей информации доступа к учетным записям компании для оценки ее качества из-за охраны "коммерческой тайны", а также специальных знаний у партнеров для проверки ее достоверности;

- усложнение хозяйственных операций, а, следовательно, процесса отражения их в учете, что увеличивает вероятность получения недостоверной информации; возрастание количества промежуточных звеньев между первоисточниками информации и ее пользователем, что ведет к сознательной подтасовке данных и к неосознанной интерпретации информации составителем в свою пользу. Анализ толкований аудита показал, что даже на теоретическом уровне в разных странах нет однозначности в трактовке понятия "аудит".

Расходы на эксплуатацию подвижного состава - объект аудита

Рыночные отношения характеризуются значительным развитием малых и средних предприятий, постоянным увеличением их количества. В связи с этим возникают проблемы транспортных связей. Поэтому большинство предприятий используют в своей работе автомобильный транспорт.

Транспорт в России является необходимым звеном в общем процессе материального производства. Перемещение людей и грузов - жизненная потребность общества. В своей деятельности транспорт связан со сферами производства, обращения и потребления. В первом случае он является составной частью предприятия, играя роль внутрицехового и внутризаводского транспорта и непосредственно участвуя в процессе производства, перемещает сырье, полуфабрикаты и продукцию внутри предприятия. Во втором случае в силу того, что продукт только тогда готов, когда заканчивает свое передвижение из сферы производства в сферу потребления, транспорт является продолжением процесса производства в пределах обращения, а, выступая в роли внешнего транспорта, он обслуживает пространственные экономические связи.

В настоящее время не существует единой транспортной системы, обслуживающей различные предприятия, а потребность в перевозках регулируется спросом по каждому виду транспорта.

Транспортные перевозки реализуются несколькими видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, авиационным и водным.

Автомобильный транспорт в настоящее время является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики, так как для предприятий различных форм собственности он является самым удобным видом транспорта. Удобство автомобильного транспорта заключается в том, что только он обладает наибольшей оперативностью, маневренностью и мобильностью. Поэтому крупные предприятия идут на создание специализированных транспортных цехов, автохозяйств и автоколонн, которые решают транспортные проблемы предприятия путем использования грузового и легкового транспорта, автобусов и специальных машин.

Организованный автомобильный транспорт в общей транспортной системе России:

1. Имеет самостоятельное значение для пассажирских и грузовых перевозок на автомагистралях и трактах, на подъездных путях к городам, промьппленным центрам и населенным пунктам, а также составляет большую долю в коммунальном транспорте городов;

2. Содействует работе железнодорожного транспорта по подвозу и вывозу грузов со станций, а также освобождает железные дороги от транспортировки большого количества грузов на сравнительно короткие расстояния;

3. В городах и пригородах с успехом заменяет все виды рельсового и гужевого транспорта, будучи более гибким в выборе направлений и материально-технической организации сообщений;

4. В связи с большой маневренностью широко применяется в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве.

На автотранспортных предприятиях перемещение грузов является одновременно и производственным процессом, и продукцией. Продукция автомобильного транспорта измеряется тонно-километрами или пассажиро-километрами, представляющими произведение количества перемещенных тонн груза или числа пассажиров на расстояние в определенный период времени.

Производственные процессы автотранспортных и любых других предприятий резко отличаются друг от друга:

- транспортное производство в значительной степени рассредоточено, т.е. станции отправления и назначения расположены на больших расстояниях и даже на разных административных территориях;

- автомобильный транспорт не имеет дела с сырьем; предмет его труда груз, который поступает на транспорт извне в готовом виде, и никаких новых продуктов при этом не создается.

Но, как и любая отрасль материального производства, он создает новые стоимости. Изменение потребительной стоимости автотранспортного предмета труда вызывается материальным изменением его положения в пространстве. Новые стоимости создаются в результате прибавления к первоначальной стоимости транспортируемого предмета стоимости его транспортировки.

Аудит формирования финансовых результатов

Практика свидетельствует, что большинство предприятий резерв на восстановление износа шин не создают, а стоимость ремонта или стоимость новых шин относят на затраты. Отсутствие данного резерва приводит к тому, что во время замены или ремонта шин, камер и ободных лент себестоимость автомобильных перевозок резко повышается.

Практика свидетельствует, что зачастую происходит завышение себестоимости автоперевозок из-за неверного отражения расходов по ремонту автомобильных шин. Так, довольно часто, шины выходят из строя вследствие небрежной их эксплуатации со стороны водителей (наезд на бордюры и тротуары). Указанные расходы должны быть списаны на водителей-виновных лиц, а не на затраты автотранспортных предприятий.

На сумму, удержанную с лиц, виновных в преждевременном выходе шин из строя, дебетуется счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (по видам причиненного ущерба) и кредитуется счет 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей" (на восстановление износа и ремонт автомобильных шин).

В целях контроля за сохранностью автомобильных шин, кроме ежегодной инвентаризации, не реже одного раза в квартал специальной комиссией производится выборочная проверка наличия автомобильных шин на колесах автомобилей, в запасе и в оборотном фонде путем сличения фактического их наличия по номерам с карточками учета работы автомобильных шин.

Кроме автомобильных шин, Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ № 552 от 5.08.92 года с последующими дополнениями и изменениями предусмотрено, что к прочим затратам в составе себестоимости автоуслуг относятся: налоги в дорожные фонды, за землю; платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ; страхование водителей; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; платежи по кредитам банков в пределах установленных законодательством ставок; затраты на командировки административно-управленческого персонала в пределах утвержденных норм; плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану; за подготовку и переподготовку кадров; оплата услуг связи; подъемные молодым специалистам; канцелярские расходы; плата за аренду основных средств; износ по нематериальным активам; расход на рекламу; представительские расходы и другие.

Основная часть вышеуказанных расходов расходов является накладными расходами (кроме затрат на автомобильные шины) и в учете отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы".

По этим расходам автотранспортные предприятия составляют сметы затрат. Прежде чем приступить к проверке прочих расходов, аудитор должен проанализировать смету накладных расходов: проверить обоснованность составленной сметы, затем проанализировать ее выполнение, то есть определить абсолютные и относительные отклонения по статьям затрат, а затем выявить факторы, повлиявшие на эти отклонения.

При проверке вышеперечисленных статей расходов аудитор должен обратить особое внимание на правильность начисления тех или иных начислений, обоснованность их отражения на счетах бухгалтерского учета. Особо выделяют расходы, относимые на себестоимость автоуслуг по нормативам, утвержденным Приказом Минфина России от 15.03.2000 № 26н "О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями".

Так, затраты на командировки, представительские расходы, расходы на рекламу, на подготовку и переподготовку кадров, проценты по кредитам сверх учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации, включаются в себестоимость автоуслуг в полном размере. Однако, для налогообложения вышеуказанные затраты корректируются в соответствии с нормами, установленными Министерством Финансов Российской Федерации.