Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Шумилин Петр Евгеньевич

Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации
<
Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации
>



Шумилин Петр Евгеньевич. Развитие бухгалтерского учета и аудита коммерческой организации в условиях ее реорганизации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:05-8/5079

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Исследование и систематизация учетно-аудиторских аспектов реорганизации 13

1.2. Систематизация балансовых теорий по способам агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов.. 37

1.3. Разработка бухгалтерской модели реорганизации предприятия 49

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ФІНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА РЕОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР

2.1. Разработка учетных механизмов реорганизации 67

2.2. Создание макета разделительного производного балансового отчета... 85

2.3. Формирование модели учета процедур банкротства 101 -

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА ПРОЦЕССОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Конструирование аудиторской модели контроля реорганизационных процедур 113

3.2. Формирование механизмов аудита реорганизационных процессов 125

3.3. Адаптация аудиторских процедур проверки платежеспособности коммерческой организации 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что реорганизационные процессы трансформации собственности в виде слияний, поглощений, выкупов формируют весьма значительный рынок корпоративного контроля и являются самостоятельным видом деятельности.

За 10 лет с 1988г. по 1997г. в мире было проведено около 125 тыс. слияний и поглощений, общая стоимость которых составила 6 трлн. долларов США.. В 1998г. общая стоимость слияний и поглощений в США превысила 1 трлн. долларов с количеством 16 тыс фирм, не считая мелких с размером капитала менее 5 млн. долларов, количество которых составляет несколько сотен тысяч. В России в 2003 году самые разнообразные реорганизационные процедуры затронули более 100 тыс. предприятий стоимостью более 100 млрд. долларов, в т.ч. недружественные поглощения составили 76%.

Процесс реорганизации бизнеса весьма разнообразен, сложен и трудоемок, так как представляет из себя комплекс самых разнообразных знаний (бухгалтерских, финансовых, аудиторских, юридических, налоговых) и основан на использовании соответствующей бухгалтерской модели и системы учетных и аудиторских механизмов.

Реорганизационные процедуры проводятся ради реализации синергетического эффекта, который необходимо учесть, проанализировать и проконтролировать. Создание новых комбинаций элементов предприятия, позволяющих реализовать синергетический эффект, представляет собой новый феномен, вызываемый процессами слияний и поглощений, позволяющий обеспечивать постоянное обновление экономики, сегодняшней и будущей.

В связи с тем, что сделки по реорганизационным процедурам появились немногим более 10 лет назад, в России нет отлаженного законодательства, да и практика слияний и поглощений явно недостаточна. Тем не менее, договоры в этой сфере очень сложные, так как необходимо учитывать одновременно экономические, бухгалтерские, налоговые, юридические, финансовые, психологические и многие другие аспекты.

Кроме того, актуальность исследования учетно-аудиторских аспектов реорганизации вызывается двумя позициями:

- 90% предприятий недооценены, и поэтому фирмы, специализирующиеся на финансовом киллерстве, получают прибыль в 1000% и в 2002 году около 1,5 тыс. предприятий были незаконно приобретены и перепроданы;.

- реорганизационная деятельность в России не признается самостоятельным видом деятельности наряду с основной, внереализационной, операционной и чрезвычайной, и поэтому соответствующее гражданское, бухгалтерское, налоговое законодательство не отработано в должной мере.

Рыночные условия реорганизационных процедур в Российской Федерации делают весьма актуальной проблему учетно-аудиторского обеспечения, финансового и управленческого учета, внешнего и внутреннего аудита многочисленных форм и методов реорганизации предприятий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансового, управленческого, стратегического учета, контроля и аудита собственности получили отражение в трудах Бакаева А.С., Богатой И.Н., Бархатова А.П.Г Бреславцевой Н.А., Гетьмана В.Г., Грязновой А.Г., Клинова Н.Н., Кольваха О.И., Крохичевой Г.Е., Кутера М.И., Лабынцева Н.Т., Мельник М.В., Панкова В.В., Рудык Н.Б., Назарова Д.В., Новодворского В.Д., Сидориной Т.В., Соколова Я.В., Ткача В.И., и др.

Различные аспекты учета, анализа и аудита, оценки и ценообразования, финансирования и рефинансирования; процедур должной проверки «дью дилидженс», структурирования сделок по слиянию, поглощению и выкупу исследовались такими зарубежными авторами как И. Ансофф, Й. Бетге, В. Говиндараджан, А. Дамодаран, X. Итами, Э. Кемлбелл, Р. Коуз, Д. С. Кидуэлл, А.Р. Лажу, К. Лачс, Т. Лимпберг, Ж. Савари, Б. Райан, С. Ф. Рид, Ж. Ришар, Дж. Робертсон, Дж. Сигел, Дж. Фабоцци, Э.С. Хендриксен, А.В. Харрисон, Г.Хирш,, Дж. Шанк, Дж. Шим, Э. Шмаленбах, Ф. Шмидт, Р. Экклз и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений учета и аудита реорганизационных процедур на микроуровне в соответствии с условиями российской экономики. В рамках поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи: систематизировать учетно-аудиторские составляющие реорганизационных процедур на предприятии; разработать и апробировать бухгалтерскую модель реорганизации предприятия; систематизировать балансовые теории по способам агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов для использования в управлении и контроле собственности, а также в управлении платежеспособностью и резервной системой предприятия; разработать макеты реорганизационного и. разделительного производных балансовых отчетов, обеспечивающих отражение учетных процессов, их транспарентность и контроль; разработать и апробировать бухгалтерскую модель учета процедур банкротства; сформировать аудиторскую модель контроля реорганизационных процедур; сконструировать нулевой и синергетический производные-балансовые отчеты и разработать методику их использования в реорганизационных процессах; смоделировать иммунизационный производный балансовый отчет, используемый в управлении платежеспособностью предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические учетные и аудиторские вопросы, связанные с реорганизационными процессами консолидационного, разделительного, преобразовательного и ликвидационного характера.

Объектом исследования были избраны предприятия Ростовской области, а также анкетные данные, полученные по материалам обследования предприятий.

Теоретической и методической основой диссертационной работы является применение принципов и методов научного познания. В процессе исследования изучались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам определения и систематизации учетно-аудиторских составляющих реорганизационных процессов, моделирования реорганизационных процессов, их учета, контроля и аудита.

Методика исследования включала изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной практике по трансформации собственности, определению цели и задач, информационной базы, организационных основ учета и аудита, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы моделирования, диалектического, логического, системного и комплексного подходов, анализа и синтеза, общенаучные методы познания социально-экономических явлений, принципы философии науки, классификации, идентификации, группировки, анкетировании и др.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Учет и аудит реорганизационных процессов должен быть основан на использовании показателей чистых активов и чистых пассивов. Способы агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов зависят от применяемых бухгалтерских подходов, принципов, критериев оценки активов и кредиторской задолженности и вариантов определения чистого имущества.

2. Организация учета реорганизационных процессов должна основываться на бухгалтерской модели реорганизации предприятия, поскольку данная модель предусматривает наличие учетных механизмов защиты прав собственников и использование системы производных балансовых отчетов.

3. Рациональное функционирование интегрированной системы финансового и управленческого учета реорганизационных процедур должно базироваться на использовании механизмов реорганизационного производного балансового отчета и разделительного производного балансового отчета, так как эти механизмы позволяют осуществлять управление собственностью реорганизуемых предприятий в разрезе корректировки учетных данных, перехода к новой учетной политике, формирования капитала, распределения имущества и обязательств. Важной составляющей реорганизационного и разделительного производных балансовых отчетов является возможность контроля чистого имущества.

4. Поскольку процедуры банкротства - весьма распространенная и при этом сложная разновидность реорганизационных процессов, основанных на доверительном управлении, то формирование интегрированной системы финансового и управленческого учета наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства необходимо осуществлять посредством бухгалтерской модели учета процедур банкротства. Целесообразность использования данной модели, обусловлена тем, что она определяет взаимосвязи между доверительным управлением как видом деятельности и вариантами организации учета доверительного управления, показателями чистого имущества, отчетностью и стратегическим управлением реорганизационными процессами.

5. Аудит реорганизуемых коммерческих организаций следует осуществлять, используя аудиторскую модель контроля реорганизационных процедур, так как она основана на комплексном подходе к аудиту консолидационыых, разделительных, преобразовательных и ликвидационных процессов, заключающемся в контроле собственности, синергетического эффекта, резервной системы и платежеспособности посредством соответствующих механизмов.

6. Аудиторский контроль платежеспособности коммерческой организации целесообразно производить при помощи построения иммунизационного производного балансового отчета, который осуществляет прогнозирование платежеспособности и угрозы банкротства посредством определения показателей активной, пассивной и нулевой иммунизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована бухгалтерская модель реорганизации предприятия, агрегирующая учетные принципы (доходы/расходы, активы/кредиторская задолженность), аудиторские принципы (денежные средства/чистые пассивы), концепцию стоимости фирмы, показатели инвестиционной привлекательности, механизмы защиты прав учредителей (релевантная финансовая отчетность, соблюдение права собственности, оценка компании, наличие резервной системы, использование показателей чистых активов и чистых пассивов, анализ состояния бизнеса), методы учета консолидационных, разделительных, преобразовательных и ликвидационных процессов, систему производных балансовых отчетов, обязательные условия реорганизации, детерминирующие структуру сделки;

- систематизированы балансовые теории по способам агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов на основе соответствующих бухгалтерских подходов (активы/ кредиторская задолженность, доходы/ расходы, денежные средства / чистые пассивы), принципов (инвентаризации и гипотетической реализации) и критериев контроля собственности (самостоятельной пригодности к реализации с учетом и без учета резервной системы), различных способов оценки активов и кредиторской задолженности и методов определения чистого имущества в целях организации управления и контроля реформирования собственности, платежеспособности и резервной системы предприятия;

- сконструирован и апробирован макет реорганизационного производного балансового отчета, включающий вступительный баланс, корректировку информации по реорганизации, переход к новой учетной политике, формирование капитала нового предприятия, трансформационные записи, баланс после реорганизации, гипотетические процессы реализации активов и удовлетворения обязательств, что обеспечивает транспорентность и контроль реорганизационных процессов;

- разработан и апробирован макет разделительного производного балансового отчета, включающий вступительный баланс, показатели, характеризующие базы распределения, разделительные балансы и систему проводок по их составлению на основе использования нулевого баланса, что создает управляемую и справедливую систему распределения собственности;

- сформирована бухгалтерская модель учета процедур банкротства, агрегирующая классификационные признаки доверительного управления, варианты оценки собственности и организации учета доверительного управления, использование показателей чистых активов и чистых пассивов, систему стратегического управления и отчетности;

- разработана аудиторская модель контроля реорганизационных процедур, агрегирующая бухгалтерские принципы (надлежащая организация учета, капитализация затрат, осторожность, импаритет, самостоятельная способность к реализации), методы и процедуры аудита, систему производных балансовых отчетов, использование показателей чистых активов и чистых пассивов;

- разработан и апробирован иммунизационный производный балансовый отчет, включающий бухгалтерский баланс предприятия (вступительный или заключительный), систему иммунизационных бухгалтерских проводок, иммунизационный баланс и механизм построения иммунизационного производного балансового отчета на основе гипотетических процессов реализации активов и удовлетворения обязательств.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные диссертантом модели и макеты реорганизационных процессов могут быть использованы для формирования учетных и аудиторских механизмов реорганизации собственности предприятий: бухгалтерские модели реорганизации; учета процедур банкротства; систематизация балансовых теорий по способам агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов предприятия; макеты реорганизационного и разделительного производных балансовых отчетов; аудиторская модель контроля реорганизационных процедур; иммунизационный производный балансовый отчет, используемый в аудиторском контроле платежеспособности реорганизуемых предприятий.

Апробация работы. Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в производственно-хозяйственную деятельность предприятий: ООО «Югаудит», ОАО «Ростовбумага», Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика - Ростов».

Основные результаты докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследования. По теме кандидатской диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 7,17 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 194 источника. Работа изложена на 203 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 17 рисунков, 12 приложений и имеет следующую структуру: Введение;

Глава 1 «Бухгалтерское моделирование реорганизационных процессов коммерческой организации».

1.1. Исследование и систематизация учетно-аудиторских аспектов реорганизации.

1.2. Систематизация балансовых теорий по способам агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов.

1.3. Разработка бухгалтерской модели реорганизации предприятия.

Глава 2 «Развитие финансового и управленческого учета реорганизационных процедур».

2.1. Разработка учетных механизмов реорганизации.

2.2. Создание макета разделительного производного балансового отчета.

2.3. Формирование модели учета процедур банкротства.

Глава 3 «Комплексный подход к проведению аудита процессов реорганизации».

3.1. Конструирование аудиторской модели контроля реорганизационных процедур.

3.2. Формирование механизмов аудита реорганизационных процессов.

3.3. Адаптация аудиторских процедур проверки платежеспособности коммерческой организации.

Заключение.

Библиографический список. Приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость достигнутых результатов.

В первой главе определены и систематизированы учетно-аудиторские аспекты основных форм реорганизации коммерческих организаций с систематизацией учетных показателей, используемых форм отчетности и балансов. Учетные и аудиторские механизмы реорганизации базируются на использовании показателей чистых активов и чистых пассивов. В данной главе осуществлена систематизация балансовых теорий по способам агрегирования и дезагрегирования чистых активов и чистых пассивов. Разработана бухгалтерская модель реорганизации предприятия, включающая 9 учетно-аудиторских аспектов, обеспечивающая отражение процессов консолидации, разделения, преобразования и ликвидации.

Во второй главе исследованы вопросы построения интегрированной системы финансового и управленческого учета реорганизационных процедур на предприятии. Разработаны учетные механизмы реорганизационных процедур, включающие использование реорганизационного производного балансового отчета в управленческих и контрольных целях, разделительного баланса для отражения и контроля разделительных процессов. Уделено внимание рассмотрению вопросов приобретения предприятий. Представлена бухгалтерская модель учета процедур банкротства, аккумулирующая 7 агрегатов: доверительное управление как вид деятельности, классификационные признаки доверительного управления, оценка собственности, варианты организации учета, показатели доверительного управления, стратегического управления процессами реорганизации, отчетность.

В третьей главе рассмотрен комплексный подход к проведению аудита реорганизационных процедур, сформирована аудиторская модель контроля реорганизационных процедур. Представлены макеты нулевого и синергетического производных балансовых отчетов. Адаптирована методика построения иммунизационного производного балансового отчета для контроля платежеспособности реорганизуемых предприятий.

В заключении приведены результаты исследования и на их основе сформулированы выводы и рекомендации.

Приложения содержат анкету обследования предприятий, результаты анкетирования, модели и макеты, сформированные в ходе исследования, а также список из 61 предприятия, принявших участие в анкетном обследовании.

Исследование и систематизация учетно-аудиторских аспектов реорганизации

Столетие бизнеса было отмечено шестой волной слияний и поглощений, годовая стоимость которых достигла 2 трлн. долларов, из которых 1 трлн. приходится на США. В России, где этот процесс начался всего 12 лет назад, ежемесячно происходит до 30 крупных слияний стоимостью более 5 млн. долларов и тысячи самых разнообразных реорганизационных процессов стоимостью менее 5 млн. долларов за предприятие.

Ежегодно через процедуры арбитражного управления проходит около 40 тыс. предприятий1. Процесс реорганизации бизнеса весьма разнообразен и сложен, так как связан с реформированием собственности и затрагивает комплекс бухгалтерских, юридических, аудиторских, налоговых и других аспектов. Среднее слияние для своего проведения требует от менеджмента компании осуществления более 2000 различных шагов и решения не менее 10000 нестандартных задач [137, с.23], что влечет за собой применение в учете, контроле и аудите бухгалтерских инструментов многофункционального назначения типа реорганизационных и синергетических производных балансовых отчетов.

Многие экономисты считают, что процессы слияния (поглощения), выкупа должны рассматриваться как особый вид предпринимательской деятельности. В данных процессах предприниматели собирают элементы предприятия в новую комбинацию таким образом, чтобы обеспечивались ставки прибыли на капитал не менее рыночных. Тем самым они вознаграждаются за предприимчивость. Именно в этом существо процесса слияния (поглощения), выкупа - создание новых комбинаций элементов предприятия, результатом которых будет получение сверхрыночных доходов от капитала, имущества и труда [130, с. 845] на базе реализации синергетического эффекта, который может оцениваться в финансовом учете на базе синергетического производного балансового отчета.

Слияния, поглощения, выкупы формируют рынок корпоративного контроля и представляют собой самостоятельный вид деятельности1.

Приватизация и реформирование собственности, переход от государственной к различным видам частной собственности в России может быть разбит на 3 этапа:

- первичная приватизация в период 1992 - 1995гг., проходившая в основном в форме перехода собственности на базе ее балансовой стоимости в виде трех вариантов льгот, представляемых членам трудового коллектива;

- криминальный и полу криминальный переход собственности в период 1996 -2000 г.г. в форме самых разнообразных аукционов, инвестиционных конкурсов, залоговых аукционов и др.;

- переход на цивилизованные формы приватизации и реорганизации предприятий с 2001г. в виде многочисленных банкротств (примерно 30 - 40 тыс. в год), самых разнообразных арбитражных процессов, интервенции иностранного капитала в российскую экономику.

Так, например, швейцарский инвестиционный банк UBS AG выкупил у Brunswick Capital 50-процентную долю в Brunswick UBS, их совместном предприятии в России. По оценкам экспертов, сумма сделки составляет несколько сот миллионов долларов. Ряд других западных банков недавно также увеличил свое присутствие в России [167, с. 41], в частности, в нефтяной, газовой, металлургической отрасли.

О том, что не только собственность на средства производства в виде орудий и предметов труда, но весь спектр видов и отношений собственности оказывает воздействие на экономику, свидетельствует опыт любой страны. Собственность на рабочую силу, имущество, информацию, интеллектуальный, инновационный продукт, на денежные средства оказывает столь же мощное воздействие на экономические процессы, как собственность на средства производства в узком смысле этого слова [160, с. 29], и в широком смысле этого слова, как собственность на любую институциональную единицу в виде имущественного комплекса.

В США при процедуре реорганизации должник остается владельцем фирмы и контролирует ее деятельность, если на этот счет нет другого судебного решения. При процедуре ликвидации назначенный судом временный доверительный собственник (попечитель) с широкими полномочиями производит перемены в управлении и договаривается о необеспеченном финансировании. Должник может вновь вступить во владение только после подписания соответствующего долгового обязательства [141, с. 36].

Одним из серьезных источников прибыли являются .сделки по перестройке бизнеса (private-equity), его реформированию. По данным специалистов, в прошлом году private-equity обеспечили треть доходов европейских инвестбанков. Самой крупной сделкой этого года пока является приобретение за 2,8 млрд. долларов компанией Kohlberg Kravis Roberts & Co. немецкого химического концерна Dynamit Nobel с привлечением финансирования со стороны Credit Suisse First Boston, Goldman Sachs и UBS. В ближайшие месяцы банкиры ожидают еще большего оживления сектора private-equity. "У них полно денег, а проценты по кредиту сохраняются сравнительно низкие, - говорит Алекс Уилмот-Ситуэлл (Alex Wilmot-Sitwell), руководитель подразделения европейского инвестиционного банкинга в USB в Лондоне. - Соответственно, можно заключать вполне жизнеспособные сделки» [86, с. 53]. При этом исключительное внимание в этих сделках уделяется составлению стратегических производных балансовых отчетов, позволяющих определить влияние внешних факторов в многовариантном разрезе: сегменты деятельности, сегменты рынка, инвестиционные горизонты и др. Профессор японского университета X. Итами пишет, что фирмы преуспевают или терпят фиаско в зависимости от своей способности эффективно и постоянно сочетаться с особенностями внешней среды [бб, с. 59], и от успешности такого приспособления на 60 - 80% зависит успех деятельности предприятия и эффективности проведения реструктуризации.

Разработка учетных механизмов реорганизации

Одной из важнейших проблем бухгалтерского учета является отражение в учете и отчетности процессов реорганизации предприятий: консолидации (слияние/поглощение, выкуп, присоединение/приобретение), разделения (дробление/ разделение, отделение/выделение, отпочкование), преобразования (преобразование, рекапитализация, санирование, замещение активов), ликвидации.

Нормативная база, регулирующая реорганизационные процедуры, ограничивается Гражданским кодексом РФ и лишь одним ныне действующим нормативным актом Министерства Финансов РФ - Методическими указаниями по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (Приложение к приказу Минфина РФ от 20.05.03г. №44н, вступившие в силу с 01.01.04г.).

Приказ Министерства Финансов РФ №81 от 28.07.95г. «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса РФ» утратил силу с 01.01.04г.

В результате в настоящее время законодательно регулируются лишь составление и формирование показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования, т.е. 5 реорганизационных процедур из 12, установленных нами по данным анкетного обследования и изученных в отечественных и зарубежных публикациях. Спецификой российской нормативно-правовой базы является отсутствие каких-либо инструктивных материалов по учету реорганизационных процессов, что приводит к значительным злоупотреблениям в реформировании собственности.

В условиях России передел собственности в отношении открытых акционерных обществ происходит не посредством скупки акций, а в 98% случаев совершается посредством купли-продажи неплатежеспособных акционерных обществ, банкротов и полубанкротов, зачастую доведенных до такого состояния с целью приобретения за символическую плату. С точки зрения бухгалтерского учета возникают экономические ситуации, не предусмотренные законодательством, а самое главное, редко встречающиеся в мировой практике [93, с. 66]. Например, когда бухгалтерская стоимость чистых активов представляет собой отрицательную величину, созданную искусственным образом, или разведанные месторождения ресурсов не поставлены на учет.

Существуют многочисленные варианты купли-продажи предприятия, о которых в методических указаниях о формировании бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций ничего не говорится.

Дело в том, что купля-продажа предприятия производится на открытом или закрытом аукционе; договором, соглашением инвесторов с собственниками в ходе процедуры банкротства; путем скупки акций, паев.

Существует несколько типов выкупа с привлечением заемных средств: выкуп менеджментом, при котором главным смыслом сделки является превращение менеджеров компании в акционеров; выкуп работниками; реструктуризация, при которой большая часть поглощаемых активов впоследствии продается, чтобы оплатить займы, за счет которых осуществляется финансирование [130, с. 26]. Кстати, эта форма получила широкое распространение в России.

Во многих случаях реорганизация происходит в форме корпоративного поглощения. Корпоративное поглощение - это процесс, предполагающий, что акции или активы корпорации становятся собственностью покупателя. Данная сделка может принять форму покупки акций или покупки активов [130, с. 24].

Одна из проблем бухгалтерского учета реорганизационных процессов сводится к тому, что сам по себе реорганизационный процесс (присоединение, разделение, купля-продажа и др.) не признается в России в качестве самостоятельного вида деятельности. В российском бухгалтерском учете признано 4 вида деятельности: основная, операционная, внереализационная, чрезвычайная. Такие экономические процессы как реорганизационная, внешнее управление, доверительное управление, спонсорство не признаются самостоятельными видами деятельности. Но в интернациональной модели финансового учета они признаны в качестве самостоятельных видов деятельности, и по ним определяется финансовый результат. Таким образом, в пунктах 11 и 17 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций [3] прямо указывается, что передача имущества никакими бухгалтерскими проводками не отражается, или организация никаких записей в бухгалтерском учете не производит.

Конструирование аудиторской модели контроля реорганизационных процедур

Реорганизационные процедуры в мировой экономике признаются самостоятельным видом деятельности, и их годовой объем, по разным экспертным оценкам, составляет от 2,5 до 3,5 трлн. долларов, и это при том положении, что аудиторы и финансовые аналитики отслеживают сделки стоимостью капитала 5,0 млн. долларов и больше.

Реорганизационные процессы должны быть подвергнуты должной проверке при любых изменениях формы собственности и, в первую очередь, при приватизации по крайней мере с двух сторон: со стороны покупателя и со стороны продавца. То, что такой аудит со стороны покупателя всегда проводится, нет никакого сомнения, хотя его результаты представляют коммерческую тайну, и стоит он десятки миллионов долларов.

А вот со стороны продавца, как показали результаты конкурсов по продаже пакетов в 1997 году «Связьинвеста» (1,86 млрд. долл), «Славнефти» в 2002 году и, наконец, 7,59% «Лукойла»1 за 1,988 млрд. долл. в 2004 году, можно усомниться, так как в процессе исследования не найдено никаких ссылок на наличие и использование таких методик проведения аудита, как например, дью дилидженс, системы производных балансовых отчетов (органических, синергетических, иммунизационных, хеджированных, стратегических, реорганизационных и др.), аудит рисков и системы внутреннего контроля и др.

Основное назначение процедуры «дью дилидженс» (due diligence), или должной проверки, в контексте слияний и поглощений - оценить выгоды и обязательства предполагаемого поглощения путем анализа всех относившихся к делу аспектов прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего приобретаемого бизнеса. Термин также используется в законодательстве о ценных бумагах для описания процедур контроля и анализа, обязательных для должностных лиц, директоров, андеррайтеров и иных лиц в связи с публичным размещением ценных бумаг [130, с. 335].

К сожалению, какие-либо российские методики проведения реорганизационных процедур отсутствуют, поэтому риск отклонения цены сделки от ее реальной стоимости может достигать десятков и сотен раз. Дело в том, что аудит - это процесс уменьшения информационного риска для пользователей финансовых отчетов до приемлемого уровня, которые, используя систему производных балансовых отчетов, нулевых, финансовых и других балансов, могут принять достоверные и обоснованные финансовые решения. Но информация, которую компании регулярно сообщают в своих отчетах, а аудиторские фирмы подвергают аудиту и заверяют, просто не отвечает нуждам сегодняшних инвесторов. При том, что уже появились технологии, поддерживающие достоверную, содержательную, непрерывную и своевременную отчетность, профессиональные бухгалтеры, как ни прискорбно, еще не освоили многообещающие возможности информационной эпохи, в первую очередь сетевые, виртуальные, фрактальные производные балансовые отчеты, позволяющие получать, анализировать и аудировать информацию во фракталах времени (инвестиционные горизонты, инновационные горизонты) и территориальных фракталах (внешних и внутренних сегментах деятельности, стратегических площадках, звеньях цепочки создания стоимости, «тепленьких» местечках и т.д.).

До проведения реорганизационных процедур (слияние, поглощение, разделение, выделение), так как это связано с операциями изменения собственности, привлечением дополнительного капитала, куплей-продажей предприятия как имущественного комплекса, необходимо провести аудит по определенной системе, используя соответствующие принципы, должные проверки, методы аудита, систему производных балансовых отчетов (нулевые, актуарные, органические, иммунизационные, хеджированные, синергетические, виртуальные, фрактальные, стратегические, реорганизационные и др.).

Аудит - это системный процесс, имеющий свою цель и логику и основанный на структурированном подходе к принятию решений. [135, с. 4]. В отношении процессов реорганизации собственности структуризация проявляется в определении рыночной стоимости собственности, платежеспособности, резервной системы, синергетического эффекта.

Системный подход требует разработки аудиторской модели контроля реорганизационных процедур, исходя из того, что моделирование является основой исследования любого бухгалтерско-аудиторского процесса.

Широкое распространение получили аудиторские модели. Профессор Университета штата Техас в Остине Дж. Робертсон характеризует более 10 аудиторских моделей: модель аудиторских затрат, модель аудиторского риска, модель предсказания банкротства, модель риска неэффективности аудиторской проверки, модель соотношения затрат и прибыли, управленческая аудиторская модель, финансовая аудиторская модель, модель аудиторской эффективности и др. [135, с. 5, 49, 99, 109, 181, 192, 375].