Прогнозный анализ финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности Попова, Анастасия Игоревна



Попова, Анастасия Игоревна. Прогнозный анализ финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Попова Анастасия Игоревна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2013.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы прогнозного анализа финансово- экономического развития сельскохозяйственных организаций 10

1.1. Экономическая природа, сущность и содержание финансово-экономического развития организаций 10

1.2. Особенности прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности 25

1.3. Использование системного и комплексного подходов при прогнозном анализе финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций 56

Глава 2. Информационное и организационное обеспечение прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций 63

2.1. Систематизация информационной базы прогнозного анализа финансово экономического развития сельскохозяйственных организаций 63

2.2. Организационное обеспечение прогнозного анализа финансово экономического развития организации в условиях цикличности 73

2.3. Модель прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций с учетом фактора сезонности 90

Глава 3. Методические положения прогнозного анализа финансово экономического развития сельскохозяйственных организаций 104

3.1. Разработка методического подхода к анализу влияния фактора сезонности на финансово-экономическое развитие сельскохозяйственных организаций 104

3.2. Методика выявления фазы цикла развития сельскохозяйственной организации для построения прогноза ее финансово-экономического развития 124

3.3. Расчет прогнозного уровня финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации в условиях цикличности 140

Заключение 162

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики сельскохозяйственные организации испытывают влияние целого ряда конъюнктурных и природных факторов, обуславливающих циклический характер и повышенный риск сельскохозяйственного производства. В условиях циклических колебаний важную роль играет устойчивость, которая представляет собой особую форму долговременно сохраняющейся пропорциональности между совокупной потребностью организации в ресурсах, необходимых для осуществления воспроизводства, и их наличием. При принятии управленческих решений, направленных на достижение устойчивых темпов финансово-экономического развития (далее - ФЭР), зачастую возникают затруднения, обусловленные несовпадением между потребностью в ресурсах и их наличием в отдельных фазах цикла развития. Одной из причин таких затруднений является отсутствие прогнозной информации.

Эффективность использования ресурсного потенциала во многом будет зависеть от достоверности результатов прогнозного анализа параметров устойчивого развития в экономической, социальной и финансовой сфере. Поэтому качественная прогнозная информация позволит нивелировать риски, возникающие в условиях циклических колебаний и сезонности сельскохозяйственного производства. В конечном итоге, по содержанию прогнозно-аналитической информации должна определяться потенциальная возможность расширенного воспроизводства, лежащего в основе экономического роста.

Вместе с тем, методы, приемы и способы прогнозного анализа мало разработаны, а практика их применения для обоснования устойчивого развития в сельскохозяйственных организациях носит фрагментарный характер. Важность методов прогнозного анализа в сельском хозяйстве усугубляется влиянием циклической и сезонной составляющей в прогнозной модели, игнорирование которых может стать причиной искажения прогнозных сценариев развития организации.

Все это предопределяет актуальность разработки методического и организационного обеспечения прогнозного анализа ФЭР сельскохозяйственных организаций, а также научную и практическую актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теоретических, методологических и организационно-методических положений экономического анализа, в том числе прогнозного, внесли такие отечественные ученые, как И.Т. Абдукаримов, М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, О.Н. Гальчина, Л.Т. Гиляровская, А.Г. Грязнова, Д.А. Ендовицкий, В.Н. Ен-

3 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

дронова, О.В. Ефимова, И.Б. Загайтов, A.M. Измалков, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Г.Б. Поляк, В.Г. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков, Л.П. Яновский и др. Проблеме применения методов прогнозного анализа финансово-экономического развития посвящены труды ученых и практиков стран запада: Д.Ж.К. Ван Хорна, А.П. Байта, Й. Ворста, Л.А. Бернстайна, Ж. Перара, Э. Хелферта, Р. Холта и др. Теоретические основы управления экономической системой с учетом цикличности развития были заложены в трудах таких исследователей, как Р. Акофф, И. Адизес, И. Ансофф, Б. Карлофф, М. Портер, П. Друкер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, П. Лоранж, Н.Д. Кондратьев и др. Вопросам анализа состояния организации с применением теории самоорганизации в сложных системах (синергетики) посвящены работы М.А. Асаула, Г.П. Быстрай, а также Е.А. Нагаевой, Н.С. Неделько, группы авторов - А.В. Коваленко, М.Х. Уртеновой, С.Ш. Траховой и ряда других авторов.

Вместе с тем мало исследованными остаются вопросы методического обеспечения прогнозного анализа ФЭР сельскохозяйственных организаций в условиях циклических колебаний. В неполной мере разработаны показатели, инструменты и способы прогнозного анализа. Отсутствует информационно-аналитическое обеспечение анализа и перспективной оценки устойчивости ФЭР сельскохозяйственных организаций.

Указанные обстоятельства в сочетании с практической значимостью проблемы предопределили необходимость разработки методического обеспечения прогнозного анализа ФЭР сельскохозяйственных организаций, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университета имени Императора Петра I» (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации для повышения эффективности управления в условиях цикличности производства.

Исходя из цели исследования, в работе определены следующие задачи:

— систематизировать и уточнить понятийный аппарат ФЭР сельскохозяйственных организаций и исследовать возможность применения про-

4 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

гнозного анализ для оценки влияния сезонных и циклических колебаний на устойчивость их развития;

— реализовать системный подход к организации и проведению про
гнозного анализа ФЭР сельскохозяйственных организаций в условиях цик
личности;

определить статистический метод оценки влияния количественных и качественных параметров ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации на тенденции ее общей устойчивость ФЭР в условиях цикличности;

развить методические положения прогнозного анализа сельскохозяйственной организации на основе интегральной статистической оценки ФЭР для нивелирования влияния сезонного фактора, тенденции и случайной компоненты экономико-статистическими методами;

установить критерии определения параметров устойчивости ФЭР и внести предложения по раскрытию информации об их соблюдении в пояснениях к формам бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций;

предложить методику прогнозного анализа устойчивости ФЭР сельскохозяйственных организаций в условиях сезонной цикличности;

обосновать способ определения уровня ФЭР; предложить метод прогнозного анализа по выявлению момента и периода смены тенденции в отдельных фазах цикла развития сельскохозяйственной организации.

Область исследования соответствует п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика - паспорта специальности ВАК России.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и организационно-методических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации в условиях цикличности.

Объектом исследования является состояние финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций Калачеевско-го, Россошанского и Семилукского районов Воронежской области в условиях цикличности. Более детальное исследование результатов применения

5 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

прогнозного анализа проведено на примере типичной организации отрасли -ЗАО «Землянское» Семилукского района Воронежской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы были использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов прогнозного анализа ФЭР организаций, теории эволюции сложных систем, теории жизненных циклов организаций и антикризисного управления, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых актов и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.

Методологической основой исследования является применение диалектического, монографического, экономико-статистического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и других методов экономических исследований. При проведении аналитических процедур, в исследовании применялся пакет прикладных программ Microsoft Office, статистический пакет STADIA 8.0.

Информационной базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили государственные и международные стандарты, регламентирующие применение статистических методов в экономике, международные стандарты аудита, материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях Во-ронежстата и Росстата, сводная годовая и квартальная бухгалтерская (финансовая) отчетность сельскохозяйственных организаций Калачеевского, Россошанского и Семилукского районов Воронежской области и ЗАО «Землянское».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности, имеющих существенное значение для развития теории и методики экономического анализа. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

раскрыты экономическая сущность и содержание категории «фина-насово-экономическое развитие» сельскохозяйственной организации, характеристика которой, в отличие от известных, базируется на оптимальном использования финансовых, экономических, биологических и природных ресурсов для достижения экономического роста, и обоснована необходимость прогнозного анализа для оценки устойчивого развития в условиях циклических колебаний;

предложена блок-схема прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций, в которой си-

6 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

стематизирован комплекс аналитических процедур, используемых для прогнозной оценки параметров их развития в условиях цикличности;

построена экономико-статистическая модель прогнозного анализа, отличающиеся использованием группы показателей, характеризующих параметры развития системы, зависящие от ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации, позволяющая оценить общую устойчивость, и идентифицировать фазы цикла и определить характер развития организации;

разработан интегральный статистический показатель прогнозного анализа устойчивости, позволяющий исключить влияние сезонного фактора в процессе применения статистических методов при оценке ФЭР сельскохозяйственной организации;

предложен авторский подход к определению критериев изменения параметров устойчивости ФЭР на основе статистической оценки и раскрытию информации об изменениях устойчивости в пояснениях к формам бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах сельскохозяйственных организаций;

разработана методика прогнозного анализа устойчивости ФЭР сельскохозяйственной организации, отличие которой заключается в возможности повысить точность прогноза, устранив влияние сезонной, трендовой и случайной компоненты на результат методом трехпараметрического сглаживания ряда динамики;

обоснован способ статистического расчета уровня устойчивости финансово-экономического развития и методический подход к прогнозированию момента и периода смены тенденции в отдельных фазах цикла развития организации на основе индикатора-осциллятора.

Теоретическое значение исследования состоит в развитии теоретических положений прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации в условиях цикличности.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании аналитического обеспечения прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций и заблаговременного получения информации в процессе моделирования о возможных изменениях смены направления тенденции в отдельных фазах цикла развития под влиянием сезонности сельскохозяйственного производства. Особую практическую значимость имеет предложенная авторская методика прогнозного анализа устойчивости финансово-экономического развития организации на основе интегральной оценки и трехпараметрического сглаживания уровней ряда интегрального показателя методом Хольта-Винтерса, применение которого позволит получить конкретную числовую оценку и прогноз

7 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

устойчивого развития организации на 4-5 периодов вперед с точностью 60 % и более.

Проведенный анализ силы и направления тренда финансово-экономического развития организации с помощью технического индикатора - осциллятора позволил выявить моменты разворота в устойчивом финансово-экономическом состоянии организации в отдельных кварталах в течение года. Полученная информация полезна для выработки решений, позволяющих не допустить снижение уровня устойчивости финансово-экономического развития организации до критического, как в отдельных сезонах, так и в целом, за год.

Самостоятельное практическое значение имеет определение уровня финансово-экономического развития организации на основе очищенных от влияния сезонности значений ряда динамики интегрального показателя, применение которого в расчетах способствует получению наглядного представления об устойчивости процесса финансово-экономического развития организации в течение года, на дату и в динамике, построению прогноза на следующий период и заблаговременному определению момента разворота в цикле развития сельскохозяйственной организации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были отмечены на ежегодной Всероссийской конференции, проводимой в рамках Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Михсельхоза России в номинации «Экономические науки» (Мичуринск, ФГОУ ВПО МИчГАУ, 2010 г., Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010 г.).

Теоретические положения, а также практические результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях, были опубликованы в периодических изданиях (журналы «Проблемы современной экономики», «Региональная экономика: теория и практика», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий»).

Основные результаты диссертационного исследования были изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,2 п.л., в т. ч. 3 работы в изданиях, реферируемых ВАК, объемом 1,6 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование, и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок, 34 таблицы, 34 формулы. В состав 9 приложений включено 9 таблиц и 2 рисунка.

8 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Особенности прогнозного анализа финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций в условиях цикличности

Обеспечение финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций и их устойчивости к изменениям внутренней и внешней среды становится задачей особенно актуальной в теоретическом и прагматическом аспектах. Исследование вопросов сущности устойчивости сложных самоорганизующихся систем, к которым в настоящее время относят и организации, а также устойчивости их финансово-экономического развития (далее - ФЭР), показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по содержанию данной категории.

В современной экономической литературе понятие «экономическое развитие» трактуется как необратимое направленное изменение хозяйственной деятельности организации, являющееся общим принципом любой социально-экономической системы.

Многие положения и концептуальные схемы экономического развития нашли воплощение в работах К. Маркса, И. Шумпетера.

И. Шумпетер, исследовал в своих трудах понятие «экономическое развитие» и утверждал, что его необходимо отличать от роста [101]. Развитие, согласно И. Шумпетеру, - это изменения хозяйственного кругооборота, порожденные самой экономикой, то есть только случайные изменения, которые порождают новые в качественном отношении явления, при которых обычный рост (то есть увеличение богатства, населения и т.п.) развитием считать нельзя. Эта гипотеза критиковалась в трудах другого теоретика - Н.Д. Кондратьева, по мнению которого, И. Шумпетер слишком узко определял сферу приложения динамической точки зрения, говоря о том, что развитие имеет место лишь там, где присутствует качественное изменение в экономической действительности. Ученый связывал процесс развития с количественным ростом показателей, полагая, что все качественные изменения будет возможно, рано или поздно, свести к изменениям количественным. Н.Д. Кондратьев выявил двойственный характер цикличности в развитии экономических систем, разделив динамические процессы в организационном раз витии на эволюционные и волнообразные, что нашло отражение в теории жизненных циклов организаций [64].

В настоящее время интерес ученых-экономистов к проблеме ФЭР организации повысился, а сложность исследования этого процесса предопределила наличие множества точек зрения к определению данной категории, ее сущности и анализу этого процесса в быстро меняющихся современных условиях.

Так, по мнению Е.А. Ореховой экономическое развитие представляет собой процесс формирования длительных, прежде всего, качественных изменений параметров и структуры общественного воспроизводства, которое выражается в совершенствовании, усложнении экономической организации и сопровождается увеличением возможностей его приспособления к условиям внутренней и внешней среды. Сущность экономического развития, по мнению автора, заключается в качественном изменении движения общественного воспроизводства от менее развитых форм экономической организации к более развитым и увеличении возможностей приспособления по мере ее усложнения к быстро меняющимся условиям окружающей среды [74, с.23].

При этом в процессе ФЭР организации должен быть соблюден принцип непрерывности ее деятельности, предполагающий согласованность каждой последующей фазы цикла развития с предыдущим состоянием: темпы, направление и будущей уровень экономического развития организации во многом зависят от достигнутого ею уровня на текущий момент, условий внешней и внутренней среды, а также ресурсного потенциала.

На уровне организации ФЭР большинством исследователей определяется, прежде всего, как процесс повышения эффективности ее деятельности.

Н.В. Афанасьев определяет ФЭР организации как процесс, обусловленный улучшением производственных, бизнес-процессов или управления ими, характеризующийся достижением качественного или количественного прироста полезного результата по сравнению с прежним уровнем или с уровнем, достигнутым типичными организациями отрасли [24]. С точки зрения И.В. Афонина, ФЭР организации заключается в эффективном перераспределении ресурсов, прежде всего инвестиционных, по направлениям, обеспечивающим конкурентоспособность организации в течение длительного периода времени, повышение качества производимой продукции и услуг, совершенствование структуры и систем управления организацией [25].

О.И. Новакова и Г.С. Мерзликина полагают, что экономическое развитие организации заключается в достижении баланса между экономическим ростом и устойчивостью организации в связи с чем, возникает необходимость «решать великую дилемму: экономический рост или устойчивость» - и зачастую отказываться, от первого в пользу второго в попытках совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня свободных денежных средств и, соответственно, оптимальным уровнем платежеспособности организации [73].

Так, ряд авторов отмечает, что важным условием экономического развития сельскохозяйственных организаций является достижение ими устойчивости финансово-экономического состояния. При этом под устойчивостью понимается способность организации найти оптимальное соотношение между элементами своей системы и установить внутрихозяйственные взаимосвязи, которые обеспечат непрерывность ее хозяйственной деятельности в будущих периодах посредством сохранения жизненно важных параметров на заданном уровне.

Существенное влияние природно-климатических факторов предопределяет особую значимость устойчивости ФЭР сельскохозяйственных организаций. Обобщение теоретических основ категории «устойчивость развития» в отношении сельскохозяйственных организаций свидетельствует о существующих различиях в ее трактовках и содержании. В экономической литературе в рамках системы частных и обобщающих показателей авторы выделяют производственную, организационно-экономическую, финансово-экономическую, финансовую и другие виды устойчивости.

В тоже время многие исследователи склонны рассматривать устойчивость ФЭР организации как одну из составляющих экономической устойчивости, не выделяя ее в отдельную категорию. В труде «К вопросу о понятиях экономической статистики, динамики и конъюнктуры» Н.Д. Кондратьев пишет: «... экономическая действительность динамична по самому своему существу. ...Явления хозяйственной жизни могут иногда быть более или менее устойчивыми и как бы приближаться к статичному состоянию». По мнению ученого, к исследованию экономической действительности можно подходить со статической точки зрения, как бы в условиях ее неизменного статичного состояния, и искать закономерные связи между ее элементами [64, с. 102].

Использование системного и комплексного подходов при прогнозном анализе финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций

Выбор каждого из представленных в табл. 5 показателей обусловлен рядом причин. Так, в целях обеспечения единой размерности между суммами средств прибыли, дебиторской задолженности и остатками оборотных средств на счетах и в кассе организации, в качестве первого индикатора предлагается брать прибыль до вычета налогов и процентов по займам и кредитам. Кроме того, прибыль - это важный показатель качества работы сельскохозяйственной организации, увеличение которого является результатом увеличения объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества и снижения себестоимости, роста производительности труда, повышения эффективности использования земельных ресурсов и производственных фондов. Дебиторская задолженность, - следующий показатель,- изменение доли которого в структуре оборотных средств сельскохозяйственных организаций в течение года обусловлено спецификой и направленностью их производственных условий, таких как сезонность, длительность производственного цикла и других. В частности, в зимний период доля дебиторской задолженности в структуре оборотных средств снижается, в весенне-летний наблюдается увеличение ее доли, которая в осенний период достигает максимального значения в связи с сезонным ростом объемов реализации сельскохозяйственной продукции в кредит. В экономической литературе дебиторская задолженность («нормальная», не просроченная) рассматривается как источник потенциальных доходов организации и повышения ее ликвидности. На практике, средний срок поступления денежных средств на счета сельскохозяйственных организаций, по разным оценкам, составляет более двух месяцев, что приводит к увеличению расходов организации в связи с необходимостью дополнительного привлечения краткосрочных кредитов в целях покрытия кассовых разрывов и рисков. В тоже время, чем короче период погашения дебиторской задолженности, тем выше ее ликвидность. При этом условии сельскохозяйственные организации получают возможность быстрее генерировать денежную массу и поддерживать высокий уровень собственной платежеспособности. Таким образом, ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности способствует росту ФЭР и является фактором, непосредственно обуславливающим расширение масштабов воспроизводства сельскохозяйственной организации.

Суммы амортизации включены в расчет индикатора для учета прироста (или спада) суммы всех возможных средств, формирующих впоследствии после-налоговую прибыль. Амортизация является важным источником формирования внутренних инвестиционных ресурсов сельскохозяйственной организации, направляемых на модернизацию производственной базы, техническое перевооружение, разработку и внедрение новых технологий в сельском хозяйстве, что в конечном итоге обеспечивает ФЭР организации. А такой параметр, как производительность труда среднесписочного работника является мультипликатором де нежных средств, направляемых на формирование посленалоговой прибыли, и в нем заложена информация о тенденции увеличения (или снижения) переменных и постоянных затрат организации. Поскольку основой производства в сельском хозяйстве является земельный ресурс, выступающий как средство труда и как предмет труда, то эффективностью использования земли во многом определяется устойчивость ФЭР сельскохозяйственной организации, что обусловило включение этого показателя в систему оценочных индикаторов для определения фаз цикла развития организации. Под экономической эффективностью использования земли в сельском хозяйстве понимается уровень ведения производства на ней, который определяется объемом произведенной продукции и величиной дохода с единицы площади. Однако сельскохозяйственные угодья различаются по составу и плодородию, что оказывает влияние на эффективность сельскохозяйственного производства. Чтобы показатели эффективности использования земли в организациях с разной структурой сельскохозяйственных угодий и качеством почвы привести к сопоставимому виду, валовая продукция сельского хозяйства пересчиты-вается на соизмеримую (кадастровую) площадь сельскохозяйственных угодий. Для ее расчета применяют баллы экономической оценки земли - коэффициенты бонитета, тогда соизмеримая кадастровая площадь определяется по формуле: УПЛхБ /їх ПЛ кадастра — К.1) где ПЛс I х - площадь вида сельскохозяйственных угодий; Б, - бальная оценка вида сельскохозяйственных угодий.

Таким образом, одним из показателей, включенных нами в систему оценочных индикаторов, и применяемых для оценки эффективности использования сельхозугодий является выход валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 гектар соизмеримой площади сельскохозяйственных угодий, рассчитываемый по формуле 2: Э = - -х 100 га, (2) ПЛс/х где ВП- стоимость валовой продукции сельского хозяйства, тыс. руб.; ПЛс/х - площадь сельскохозяйственных угодий. Индикативные данные в виде абсолютных или относительных показателей роста или их снижения укажут, в какой фазе развития находится организация: 1. Ф1 (рост), если текущее значение индикатора на t+І - м периоде больше его среднего значения за предыдущий, t - й период: (Х,+1-Х,) 0,где X,=-±-x(Xu+X2l+Xli+X5l). (3) 2. Ф2 (стагнация), если текущее значение индикатора на t+І - м периоде практически не отличается от его значения за предыдущие отчетные периоды. (Xt+1-X,)«0. (4) 3. ФЗ (кризис развития), когда текущее значение индикатора на t+І - м пе риоде меньше его значения за предыдущие отчетные периоды: (Xt+1-X,) 0. (5)

Таким образом, прогнозные значения показателей в совокупности с ретроспективными данными позволят получить информацию не только качественного характера, но и в виде численных значений показателей роста.

В тоже время, в разные периоды жизненного цикла задача сельскохозяйственной организации сводится либо к достижению приемлемых и необходимых темпов развития и роста воспроизводства, либо к поддержанию устойчивости, в том числе финансовой, в целях обеспечения платежеспособности. Это связано с весьма значительной сезонной цикличностью динамики производства в отрасли, и изменением цен реализации на продукцию сельского хозяйства между весенне-летним и осенне-зимним периодом. Такой вывод подтверждают полученные нами результаты расчетов по данным Министерства сельского хозяйства РФ, ФГБУ «Специализированный центр учета в агропромышленном комплексе» и Росстата (рис. 6). Так, в весенне-летний период с увеличением объемов производства молока его цена реализации падает, зачастую, ниже уровня себестоимости, которая при этом не снижается, что становится причиной убыточности, по оценкам экспертов, около 90% сельскохозяйственных организаций. В данном случае в сельскохозяйственных организациях возникает противоречие: расширять производство или поддерживать финансовую устойчивость. Поэтому в целях исключения влияния сезонного фактора на общую динамику финансово-экономического развития организации и выявления «чистой» колеблемости результатов хозяйственной деятельности сезонные отклонения в жизненном цикле сельскохозяйственных организаций подлежат измерению, анализу и оценке.

Организационное обеспечение прогнозного анализа финансово экономического развития организации в условиях цикличности

При этом цели прогнозного анализа финансово-экономического состояния организации и методы его проведения зависят от интересов пользователей результатов такого анализа. Их в экономической литературе, принято делить на две группы - внешние и внутренние. Первые не относятся напрямую к организации, располагают ограниченным кругом информации и в исследованиях большинства ученых-экономистов, представлены государственными учреждениями, фискальными и контролирующими органами, финансово-кредитными учреждениями, аудиторскими организациями и т.д. К субъектам и пользователям результатов внутреннего анализа, зачастую, относят исполнителей, осуществляющих сбор, подготовку и анализ информации, и потребителей информации, принимающих управленческие решения и определяющих стратегию развития организации. К исполнителям относят службы бухгалтерскую, а также иногда, маркетинговую и планово-экономический отдел. Среди потребителей аналитической информации выделяют мажоритарных акционеров, руководителей организации, а также, в соответствии с наименьшей степенью заинтересованности, рядовых сотрудников организации.

Учитывая область проводимого настоящего исследования, мы считаем, что субъектами прогнозного анализа ФЭР сельскохозяйственной организаций с учетом изменений в ее жизненном цикле, прежде всего, будут внутренние пользователи информации о деятельности организации. Среди них мы выделяем собственников бизнеса, руководителей высшего звена, руководителей центров финансовой ответственности (далее ЦФО) и работников бухгалтерской и юридической служб. Именно от их способности рационально использовать имеющийся ресурсный потенциал, предвидеть вероятные изменения в ФЭР и жизненном цикле организации и управлять ими, зависит то, насколько организация сможет адаптироваться к изменяющимся условиям рыночной среды, в том числе в результате проводимой аграрной политики.

Большое значение в управлении ФЭР организации приобретает взаимодействие бухгалтерской и юридической служб по вопросам анализа, контроля, управления дебиторской и кредиторской задолженностью, а также договорной работы и юридического сопровождения хозяйственной деятельности организации.

Среди внешних пользователей мы выделяем аудиторские фирмы, поскольку предоставление информации о потенциале и перспективах развития организации позволит снизить затраты на проведение аудиторской проверки для организации. Следующая группа пользователей — это финансово-кредитные учреждения. Среди них наибольшая заинтересованность в получении гарантий устойчивой хозяйственной деятельности организации возникает у банков, которым отчетность предоставляется в соответствии с заключенным договором; страховых организаций (в связи с программой развития страхования рисков в сельском хозяйстве), а также у инвестиционных фондов и частных инвесторов.

Отличительной чертой выделенных нами внутренних групп пользователей, является особая роль юридического отдела в управлении устойчивостью ФЭР организации на основе правовой оценки учетно-аналитической информации.

Перспективно ориентированный анализ, в зависимости от финансового состояния организации, текущей структуры капитала и расчетов с контрагентами, позволит юристам наладить работу по взысканию дебиторской задолженности организации. Стандартный набор юридических мер в таких случаях, сопряженный с «судебными тяжбами», может оказаться малоэффективным и более затратным для сельскохозяйственной организации-кредитора, чем сумма самого долга. Возможность на досудебной стадии перейти к конструктивному диалогу, позволяет выиграть не только время (продолжительность судебных разбирательства в арбитраже от 6 месяцев - до 2, 3 лет), но и оградить организацию от дополнительных затрат средств в случае судебного разбирательства и ведения исполнительного производства. Юридическая оценка результатов перспективно ориентированного анализа финансовой устойчивости даст возмож ность разработать ряд юридических процедур, упрощающих процесс финансового оздоровления организации, если она окажется на грани банкротства. Эти процедуры позволят сохранить организационную структуру и активы сельскохозяйственной организации, прежде всего, в виде земли, продуктивных животных и растений, наличие которых обеспечивает возможность погашения обязательств организации по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ. Тогда, постепенно, организацию удастся вывести из фазы «кризиса» в фазу «восстановительного роста» и ее жизненный цикл не прервется.

В зависимости от интересов внутренних субъектов анализа финансовой устойчивости, информация о факторах (платежеспособности, ликвидности состоянии расчетов, финансовых результатах и др.), способных оказать существенное влияние на финансовое состояние организации, может быть представлена в автоматизированной системе на базе платформы 1 :С Предприятие 8 для ее последующего использования (см. рис. 12).

Систематизированный подход к управлению документооборотом позволяет подтвердить факт совершения операции в результате хозяйственной деятельности, и обеспечить организацию доказательной базой, в случае защиты ее интересов в различных инстанциях. Формирование сводных отчетов в системе по всей организации или по отдельным структурным подразделениям за анализируемый период и контроль финансовых результатов хозяйственной деятельности организации позволит оперативно оценить финансовые риски, выявить слабые звенья в структуре организации и снизить риск потери финансовой устойчивости за счет своевременно принятых мер. Полагаем, что наиболее значимые результаты анализа устойчивости финансово-экономического состояния организации и сделанные на их основе выводы могут быть отражены в соответствующих разделах экономического паспорта организации. С помощью таких данных, представленных за несколько лет, можно сделать выводы об изменениях в устойчивом ФЭР организации в динамике, поскольку, они представляют собой исходные данные для моделирования и прогнозирования потенциала экономического развития организации и ее устойчивости в фазах жизненного цикла.

Методика выявления фазы цикла развития сельскохозяйственной организации для построения прогноза ее финансово-экономического развития

По нашему мнению, устойчивостью финансово-экономического развития сельскохозяйственных организаций — это процесс непрерывных изменений в их функционировании, обусловленный их способностью генерировать улучшение показателей экономического роста и эффективности деятельности путем гармонизации влияния финансовых, экономических, биологических и природных факторов развития на количественные и качественные показатели, которые характеризуют финансово-экономическую деятельность организации в краткосрочной и долгосрочной перспективе в условиях цикличности. Предлагаемое определение отражает специфику ФЭР сельскохозяйственных организаций и позволяет в поиске предпосылок будущих изменений применять процедуры прогнозного анализа в целях информационно-аналитического обеспечения принятия решений, обуславливающих устойчивую динамику финансово-экономического развития с учетом вероятных в планируемой перспективе изменений природных, сезонных, финансовых и экономических условий деятельности хозяйствующих субъектов. Таким образом, сущность категории финансово-экономического развития как направления прогнозного анализа заключается в перспективной оценке изменений значений показателей, характеризующих ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации, обуславливающих циклически протекающие финансово-экономические процессы в целях обеспечения долговременного функционирования организации в режиме расширенного воспроизводства. При этом под прогнозным анализом понимается совокупность процедур, направленных на определение возможных состояний объекта и альтернативных сценариев устойчивого развития, сроках ожидаемых событий в хозяйственной деятельности организаций в условиях циклических и сезонных колебаний на устойчивость развития организации.

Система прогнозного экономического анализа финансово экономического развития сельскохозяйственных организаций, включающая комплекс аналитических процедур, используемых для прогнозной оценки параметров развития сельскохозяйственной организации системы в условиях цикличности.

В продолжение развития теоретической основы темы исследования установлена необходимость отслеживания характера тенденций циклических колебаний и заблаговременного предвидения их последствий в і-м периоде заданной продолжительности (квартал, год, трехлетие и т.д.), при этом недостаточно знать примерную продолжительность самого у -го цикла. В данном случае появляется необходимость правильно определить, на какой фазе фиксирован каждый цикл в исходном периоде (г-/), каков интервал отклонений продолжительности каждой фазы исследуемых циклических колебаний от средних значений (су), вероятность выхода за определенные характеристики предельных значений (J3j), а также информация о знаке динамики исследуемого процесса ФЭР по фазам исследуемого j-ro цикла. Результаты расчетов в данном случае представляют собой случайный процесс ФЭР (Pi(t)) с различными периодами j, средним аг (t), дисперсиями (а2) при каждом значении t. Информация о слагаемых (Pi(t)), формирующих процесс ФЭР P(t), позволяет рассчитать результирующие характеристики процесса a(t), дисперсию (а), то есть D(t) и построить прогноз с заданными вероятностными интервалами точности для динамики ФЭР сельскохозяйственных организаций с учетом цикличности случайных и сезонных колебаний. Исследуя организацию как динамично развивающуюся систему, а не статичное образование, прогнозный анализ финансово-экономического развития сельскохозяйственной организации представлен в диссертационном исследовании как комплекс взаимосвязанных аналитических процедур, направленных на осуществление систематического мониторинга непрерывности функционирования и развития организации при наличии случайных и сезонных колебаний, в ее цикле развития. Для этого в диссертационной работе была определена внутренняя структура прогнозного анализа ФЭР организаций, содержащая четыре взаимосвязанных блока каждый из которых включает аналитические процедуры, выделенные на основе требований к результатам прогнозного анализа. Главным требованием является получение качественных прогнозных модели оценки общей устойчивости финансово-экономического развития организации в условиях случайной, межгодовой и межсезонной цикличности сельскохозяйственного производства. В исследовании отмечено, что учет сезонных и иных случайных колебаний в прогнозной модели приведет к снижению величины ошибки при расчете теоретических значений динамического ряда показателей, характеризующих устойчивость ФЭР сельхозтоваропроизводителей, а также при построении следующих прогнозных уровней ряда.

Построена экономико-статистическая модель прогнозного анализа, отличающиеся использованием группы показателей, характеризующих параметры развития организации как системы, зависящие от ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации; модель позволяет оценить общую устойчивость, идентифицировать фазы цикла ФЭР и определить характер тенденций развития организации в условиях цикличности.

В диссертационном исследовании установлено, что условием измерения колеблемости ФЭР сельскохозяйственной организации является предварительный анализ общей тенденции процесса путем применения метода аналитического выравнивания. Реализация этого метода применительно к исследованию общей устойчивости ФЭР в условиях цикличности предложено осуществлять согласно следующему алгоритму: расчет индикатора цикла развития (Xt); построение динамического ряда, характеризующего тенденцию циклического развития; построение экономико-статистической модели общей устойчивости ФЭР.