Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретические основы комплексного анализа экономического потенциала организации 10
1.1. Концепции комплексного экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта 10
1.2. Методические подходы к комплексному анализу экономического потенциала организации 22
II. Совершенствование методических аспектов оценки текущей мощности как базового фактора комплексного анализа экономического потенциала организации 47
2.1. Оптимизация методики экономического анализа потенциала производственных ресурсов 47
2.2. Систематизация и корректировка способов оценки эффективностм производства и реализации продукции 74
2.3. Совершенствование анализа экономического потенциала хозяйствующего субъекта с позиции внешних пользователей 95
III. Развитие методов оценки перспективных возможностей предприятия в разрезе комплексного анализа экономического потенциала 139
3.1. Формирование методики экономического анализа системы рисков как составляющей стратегического учета 139
3.2. Расширение процедур рейтингового анализа для оценки инвестиционной
О привлекательности организации (на основе данных бухгалтерское отчетности) 153
Заключение 167
Список использованной литературы 185
Приложения 201
- Концепции комплексного экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта
- Оптимизация методики экономического анализа потенциала производственных ресурсов
- Формирование методики экономического анализа системы рисков как составляющей стратегического учета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризис российского агропромышленного комплекса (АПК) вскрыл внутренние проблемы, связанные с выпуском качественной, конкурентоспособной продукции. Решение их невозможно без привлечения в экономику АПК финансовых ресурсов, которые оказали бы определяющее влияние на расширение и обновление ассортимента продукции. Значительные инвестиционные потоки могут иметь место только при условии полного экономического доверия между деловыми партнерами: с одной стороны - перерабатывающими предприятиями АПК, с другой - инвесторами. В настоящее время далеко не каждое предприятие может привлечь внимание инвесторов. Для этого необходима четко отлаженная информационная база о текущем состоянии дел и о возможных перспективах развития предприятий АПК. Таким образом, в условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов, значительного ослабления экономического потенциала субъектов АПК сбор информации, ее анализ и оценка приобретают особо важное значение для выявления резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
Развитие рыночных отношений в Российской Федерации (РФ), необходимость качественно новой информации для принятия управленческих решений предъявляют новые требования к инструментарию экономического анализа. При этом в период переориентации экономики на привлечение финансовых потоков особую актуальность приобрел финансовый анализ, а многие отечественные разработки в области комплексного экономического анализа были забыты. На настоящем этапе развития, связанном с необходимостью восстановления и доведения до уровня прибыльного функционирования производственных предприятий, в том числе и предприятий хлебопекарной промышленности, усилилась потребность в применении комплексного экономического анализа, а не его разрозненных тематических аспектов. Об этом свидетельствует и введение дисциплины «Комплексный экономический анализ» в образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Анализ экономического потенциала, по своей сущности, попадает в разряд комплексного. Отсюда возникает необходимость обоснования отправных методологических принципов комплексного анализа и выбора методики оценки экономического потенциала, характерных для хлебопекарных предприятий АПК, призванных обеспечить привлечение инвестиционных потоков.
В связи с этим актуальное значение приобретают следующие аспекты данной проблемы:
• раскрытие базовых концепций комплексного экономического анализа;
• выделение понятия и основополагающих факторов, характеризующих экономический потенциал;
• развитие методики комплексного анализа экономического потенциала на примере хлебопекарных предприятий АПК.
Большой вклад в исследование теоретических и практических вопросов комплексного экономического анализа внесли следующие отечественные ученые, научные труды которых уже имеют историческую ценность: Баканов М.И., Барнгольц СБ., Вейцман Н.Р., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и другие. В настоящее время активной работой в этом направлении занимаются: Бердникова Т.Б., Бороненкова С.А., Ефимова О.В., Ковалев В.В., Маркарьян Э.А., Риполь-Сарагоси Ф.Б, Савицкая Г.В. и другие. © Кроме разработок перечисленных выше авторов в диссертационном исследовании использованы монографии зарубежных экономистов: Дж. К. Ван Хорна, Л.А. Бернстайна, Дж. Лава Винсента, Дж. Риса, Г. Мюллера, X. Гернона и других основоположников экономического анализа. Можно сделать вывод, что комплексный экономический анализ нашел отражение в работах российских и зарубежных экономистов, получил широкое развитие в научном мире и в хозяйственной практике. Однако недостаточная разработанность методического обеспечения в части оценки экономического потенциала, предопределяющего эффективное функционирование хозяйствующего субъекта, повлияла на выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении и обобщении теоретических и методических положений по проведению комплексного анализа экономического потенциала организации, и разработке рекомендаций по их совершенствованию.
Для реализации поставленной цели исследования в работе предусматривается решение следующих основных задач:
• обобщить, проанализировать и систематизировать существующие представления о «комплексном экономическом анализе» и «экономическом потенциале предприятия»;
• систематизировать исторические . этапы развития комплексного экономического анализа;
• теоретически обосновать подходы и принципы проведения комплексного анализа экономического потенциала;
»е • рассмотреть систему критериев, характеризующих экономический потенциал;
• разработать методику комплексного анализа и инструментарий оценки экономического потенциала на хлебопекарных предприятиях АПК;
• определить факторы, характеризующие текущую мощность хозяйствующего субъекта и выявить критерии для анализа перспективных возможностей ® повышения экономического потенциала организации;
• выработать систему критериев для метода экспертных оценок в комплексе с графическим методом, как направления в анализе рисков;
• предложить критерии рейтингового анализа для оценки инвестиционной привлекательности предприятия; Ф • составить компьютерную версию методики анализа экономического потенциала.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются концепции, приемы комплексного анализа и оценки экономического потенциала хозяйствующего субъекта в современных условиях.
Объектом исследования выбран экономический потенциал хлебопекарных предприятий АПК г. Тольятти Самарской области (ОАО «Тольятти-хлеб», ОАО «Жигулевский хлебозавод», ООО «Колос»).
Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты и нормативные материалы, регулирующие экономическую деятельность предприятий, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой), статистической и управленческой отчетности организаций, являющихся объектами исследования.- При решении поставленных задач использовались диалектический метод, логический, сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, объединенные системным подходом к изучаемой проблеме.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- Теоретические основы комплексного анализа экономического потенциала базируются на концепциях, включающих его основные понятия, принципы и задачи, на обобщении, развитии существующих представлений о категории «экономический потенциал» и отражении составляющих ее факторов.
- Системность подхода к методике комплексного анализа экономического потенциала может быть рассмотрена как совокупность способов расчета и оценки показателей текущей мощности и процедур анализа перспективных возможностей.
- Методика экономического анализа текущей мощности хозяйствующего субъекта должна содержать новые усовершенствованные табличные формы для анализа состояния, уровня и динамики основных факторов, систему скорректированных показателей, характеризующих текущее состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия, эффективность использования производственных ресурсов, процессов производства и реализации и экономический потенциал с позиции внешнего пользователя.
- Для оптимизации управленческих решений в качестве критериев роста перспективных возможностей организации, а соответственно, и основных направлений методики их экономического анализа целесообразно
Ф рассматривать оценку системы существующих рисков, а так же методику
рейтингового анализа для расчета и обоснования инвестиционной привлекательности организации с целью привлечения финансовых ресурсов.
- В рамках развития анализа системы рисков необходимо обобщить, систематизировать существующие определения, классификации, методы
Ф оценки и минимизации рисков и использовать разработанную систему
критериев (по частоте возникновения, по продолжительности воздействия, по степени воздействия, по вероятности возникновения, по степени предсказуемости риска экспертами) для использования способов экспертных оценок и графического.
- Методика рейтингового анализа может быть принята за основу в оценке инвестиционной привлекательности организации и усовершенствована группировкой анализируемых показателей по трем позициям: индикаторы финансового состояния, показатели эффективности использования производственных ресурсов и трендовый прогнозный анализ, базирующийся на использовании «золотого» правила экономики.
© Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и
дальнейшем развитии методических аспектов комплексного анализа и оценки экономического потенциала организации.
Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны:
• Выявлены и обоснованы составляющие системного подхода к методике комплексного анализа экономического потенциала, которая включает две позиции: экономический анализ текущей мощности и оценку перспективных возможностей организации.
• При совершенствовании методики экономического анализа текущей мощности проведены уточнения и корректировки отдельных показателей, отражающих состояние, эффективность использования ресурсов, производства и реализации, и индикаторов экономического
® потенциала, доступных для внешних пользователей.
• Предложены основные критерии для методики определения перспективных возможностей хозяйствующего субъекта: показатели рискованности деятельности и инвестиционной привлекательности.
• Развит метод экспертных оценок в комплексе с графическим методом, позволивший сформировать систему критериев оценки: по частоте возникновения, по продолжительности воздействия, по степени воздействия (величине ущерба), по вероятности возникновения, по степени предсказуемости риска экспертами. • Разработана система рейтингового анализа в разрезе инвестиционной привлекательности организации с позиции трех основных направлений: финансового состояния; эффективности использования производственных ресурсов; трендового прогнозного анализа темпов роста основных показателей деятельности. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для оценки экономического потенциала организации как базовой категории, определяющей эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. Разработаны конкретные рекомендации по усовершенствованию методики комплексного анализа экономического потенциала, которые возможны к внедрению для оптимизации принятия управленческих решений не только на хлебопекарных предприятиях ЛПК, но и в других организациях. Автором построены аналитические ® электронные таблицы «EXSEL», упрощающие применение методики анализа текущей мощности организации. Теоретические выводы и рекомендации могут внести определенный вклад в дальнейшее развитие методических основ комплексного анализа экономического потенциала.
Апробация результатов исследования. Научно методические разработки автора прошли апробацию на научно-практических конференциях международного, российского, регионального, муниципального и вузовского уровней. Основные положения диссертации опубликованы в период с 1999 по 2003 гг. в 13 научных работах общим объемом 2.93 п.л.
Разработанная в диссертации методика оценки экономического потенциал! организации принята к внедрению на ОАО «Тольяттихлеб», ОАО «Жигулевский хлебозавод» (г.Тольятти). Теоретические и практические результаты исследования применяются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Комплексный экономический анализ», «Анализ финансовой отчетности» и «Оценка и анализ рисков» в Волжском университете им. Татищева В.Н. (г. Тольятти), а так же в учебно-методическом центре по аттестации профессиональных бухгалтеров.
Объем и структура работы. Состав изучаемых вопросов, характер и наполненность исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Работа, изложенная на 200 листах машинописного текста, содержит таблицы данных, аналитические таблицы (всего 51 таблица), рисунки и схемы (27), список использованной литературы (190 источников) и 48 приложений.
Концепции комплексного экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта
Одним из основных объектов анализа при оценке потенциала основных средств является амортизация.
Амортизационные отчисления (стоимостная оценка износа) отражают стоимость, переданную основными средствами за определенное время в процессе производства готовой продукции и поступившую после завершения цикла для восстановления объектов основных средств (приложение 3).
Амортизация является важным фактором в расходах предприятия. Она оказывает непосредственное влияние на налогообложение (уменьшает либо увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и налогу на имущество), сокращает или увеличивает производственные затраты (являясь одним из их элементов), а также влияет-на величину амортизационного фонда и тем самым на процесс модернизации основных средств. В свою очередь, на величину самих амортизационных отчислений могут влиять: переоценка стоимости основных средств, непостоянное использование объектов основных средств в производственной деятельности, их консервация, сроки использования объектов и, конечно, способы начисления амортизации (приложение 4).
Основным фактором, непосредственно влияющим на величину амортизационных отчислений является способ начисления амортизации, используемый организацией. В соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств»[22] для целей бухгалтерского учета могут применяться следующие способы расчета амортизации: линейный, способ уменьшаемого остатка (ускоренная амортизация), способ списания стоимости по сумме числа лет срока полезного исполь зования, способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Так, линейный способ (метод равномерного начисления в международной практике), самый популярный сегодня, основан на равных амортизационных отчислениях на протяжении всего срока эксплуатации. Однако со временем снижение отдачи фондов и рост расходов на их содержание начинают идти в разрез с равновеликими амортизационными отчислениями, происходит увеличение расходной части. Кроме этого наблюдается сильное завышение показателя рентабельности основных средств, не соответствующее действительности. Это связано с тем, что рентабельность определяется как отношение прибыли к балансовой (остаточной) стоимости основных средств. И если актив обеспечивает примерно постоянную прибыль в процессе его эксплуатации, то за счег значительного сокращения стоимости ставка рентабельности будет искусственно завышена. При использовании метода ускоренной амортизации величина амортизационных отчислений со временем снижается. Таким образом компенсируются возрастающие расходы на содержание основных средств. Этот метод может явиться определенной защитой от морального устаревания объектов основных средств в будущем, так как большая часть стоимости будет компенсирована в первое время эксплуатации.
Для реализации положений 25 главы Налогового кодекса [2,8,45] вышло в свет Постановление Правительства № 1 от 01.01.2002 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»[35], которым предусматривается классификация основных средств по амортизационным группам в зависимости от сроков их возможного использования. Данная классификация была разработана с учетом предыдущего опыта, с использованием общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26.12.94 № 359 [36], и единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденных постановлением Совмина СССР от 22.10.90 № 1072 [37]. Ограничивающим фактором при отнесении основного средства к амортизируемому имуществу является его стоимость: она не должна быть ниже 10000 руб. Если стоимость ниже установленного предела, то при вводе объекта в эксплуатацию она будет списываться на материальные расходы. Возникновение подобного нюанса связано с отменой такой категории, как малоценные быстроизнашивающиеся предметы. Однако следует заметить, что величина установленного лимита (10000 руб.) является пока что очень сомнительной, поскольку согласно ПБУ 6/01 [22] она должна составлять 2000 руб.
В общем виде структура классификации представлена в приложении 5. Судя по приложению, самый широкий охват по срокам возможного использования имеет группа объектов основных средств «Машины и оборудование»: эти объекты входят во все классификационные группы, начиная от 1 года и заканчивая свыше 30 лет.
Для налогового учета предложены только два метода расчета амортизации: линейный и нелинейный. В то время как в бухгалтерском учете, как было указано выше, могут быть использованы четыре способа, один из которых линейный. Таким образом, для облегчения работы бухгалтера выгоднее применять линейный способ расчета амортизации как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, предварительно откорректировав стоимость основных средств и срок их возможного использования.
Оптимизация методики экономического анализа потенциала производственных ресурсов
Основными источниками информации для анализа являются формы годового отчета: форма №1 «Бухгалтерский баланс»; форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»; форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», а также данные статистической отчетности (в частности, форма №5-з «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)») и материалы производственно-технических служб предприятия.
При определении производственного потенциала важнейшим является выработка способов оценки потенциала применяемых основных средств.
Разными авторами рассматриваются несколько различные показатели состояния основных средств. Т.Б. Бердникова [66, с.151] для комплексной оценки использования основных средств определяет следующий перечень: структура активов и источников, доля основных средств в активах, доля активной части основных средств, коэффициент износа и коэффициент годности. Расширяется круг показателей Ф.Б. Риполь - Сарагоси [148, с. 153], В.В. Ковалевым и О.Н. Волковой [111, с.236-239]. Именно этот набор показателей рассматривается и многими другими авторами:
- Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия;
- Доля активной части основных средств;
- Коэффициент износа основных средств;
- Коэффициент обновления основных средств;
- Коэффициент выбытия основных средств. .
По методике Шеремета А.Д. [183] к предыдущим добавляются:
- Стоимость основных средств, в том числе производственных;
- Индекс роста основных средств;
- Коэффициент интенсивности обновления;
- Коэффициент прироста;
- Коэффициент годности;
- Фондовооруженность труда;
- Техническая вооруженность. Не рассматривается показатель суммы хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия.
Дополнительные показатели, имеющие свой определенный вес мри проведении процедур анализа, описываются Бернстайном Л.А. [67, с.267]. К ним относятся: показатель среднего возраста зданий и оборудования; средняя остающаяся продолжительность работы зданий и оборудования; средняя общая продолжительность работы.
Бороненкова С.А. [74, с. 97-98] предлагает добавить в расчеты долю установленного оборудования, долю фактически работающего оборудования, долю излишнего и ненужного оборудования, долю простойного оборудования, долю неустановленного оборудования.
Собрав показатели воедино, получим следующую методику анализа состояния элемента производственного потенциала - основные средства.
1) Стоимость основных средств, в том числе производственных (первоначальная, восстановительная, остаточная). Расчет общей стоимости и по классификационным группам: здания, сооружения, машины и оборудование и прочим.
2) Анализ динамики, структуры и структурной динамики основных средств.
3) Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Показатель, определяющий обобщенную стоимостную оценку хозяйствующего субъекта.
При расчете из актива баланса должны вычитаться регулирующие статьи. Ф.Б. Риполь — Сарагоси [148] только упоминает о них, не называя конкретно. В то время как, Ковалев В.В. [111,112] относит к этой категории собственные акции, выкупленные у акционеров, и задолженность учредителей по взносам в уставный капитал. На наш взгляд, валюту баланса завышают еще налог на добавленную стоимость и расходы будущих периодов. Таким образом, получим: Сумма хозяйственных средств, находящихся в распоряжении предприятия = Итог актива баланса - собственные акции, выкупленные у акцио неров - задолженность учредителей по взносам в уставный капитал - налог на добавленную стоимость - расходы будущих периодов, (2.1)
Причем данные по стоимости активов рассматриваться как среднегодовые, так и моментные (на конец года). Это относится и к большинству следующих показателей.
Выше представленный показатель чаще рассчитывается при анализе имущественного состояния предприятия. В нашем случае, расчет проводится для дальнейшего исчисления показателя доли основных средств. То есть, сумма хозяйственных средств не является прямым показателем при анализе такого фактора производства, как средства труда.
Формирование методики экономического анализа системы рисков как составляющей стратегического учета
Второе направление представляет собой попытки исследователей измерить риск, используя инструментарий теории вероятности, и, следовательно, дать ему определения с математической позиции. Согласно чему «риск» определяют как:
- отклонение фактически установленных данных от типичного, устойчивого, среднего уровня или альтернативного значения оцениваемого признака;
- возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений;
- функция, являющаяся в основном результатом вероятности и величины убытка;
- эквивалент вариации распределения вероятностей всех возможных последствий рискованного хода дела;
- взвешенная линейная комбинация. вариации и ожидаемой величины (математического ожидания) распределения всех возможных исходов;
- полувариация распределения всех исходов, взятая лишь для негативных последствий и по отношению к некоторой установленной базовой величине;
- стоимостное выражение вероятности события, ведущего к потерям.
Изложенная позиция довольно интересна, однако, на наш взгляд второе направление представляет скорее методику расчета показателей «риска», нежли его понятийный аппарат. Поэтому для определения понятия «риска» более детально рассмотрим первое направление.
В целом, риск - это неопределенность. Причем данная неопределенность может иметь как благоприятный, так и не благоприятный исход. С одной стороны, риск можно определить как возможную неудачу, материальные или какие-либо другие потери, которые иногда возникают в результате осуществления управленческих решений. Однако, с другой стороны, риск можно трактовать и как совершенно противоположное явление, то есть предполагаемый благоприятный исход. Так в толковом словаре В.Даля риск определяется как «отвага, смелость, решимость и предприимчивость» [181].
В анализе финансово-хозяйственной деятельности более рационально рассматривать категорию риска не как неопределенность в любых ее проявлениях, а скорее как неблагоприятный исход. Причем, по мнению доктора экономических наук, профессора Ковалева В.В. и доцента Волковой О.Н. [111], с позицией которых мы полностью согласны, неблагоприятным исходом нельзя считать только прямые убытки. Неблагоприятные события можно классифицировать следующим образом:
- упущенная выгода или недополучение доходов;
- полученный доход ниже ожидаемого (запланированного) уровня;
- определенные тенденции в деятельности предприятия, влекущие за собой возможные убытки или недополучение доходов в будущем;
- прямые текущие убытки и потери.
Подводя итог вышесказанному, можно вывести следующее определение риска. Риск - это вероятность получения убытков, недополучение запланированных доходов, упущенная выгода или возможные потери в будущем, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия под влиянием сложившихся в определенный период времени объективных и субъективных факторов.
В последнее время наиболее часто всречается деление рисков на банковские и небанковские (предпринимательские). В область наших интересов попадает второй вид.
Среди существующих вариантов классификаций предпринимательских рисков очень много слабых и неразработанных мест.
Рассмотрим «классификацию» предложенную И.Т. Балабановым, которая включает группы, категории, виды, подвиды и разновидности. Основных групп две: «чистые риски» и «спекулятивные риски».
Чистые риски, отражающие возможность получения отрицательного или нулевого результата, включают: природно-естественные, экологические, политические, транспортные и часть коммерческих рисков (имущественные, производственные и торговые).
Спекулятивные риски, выражающие возможности получения как положительного, так и отрицательного результата, включают: финансовые (вторая часть коммерческих рисков), риски, связанные с покупательной способностью денег, инвестиционные риски.