Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Тойкер Дмитрий Владимирович

Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия
<
Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия
>



Тойкер Дмитрий Владимирович. Развитие методики анализа оборотных средств промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тойкер Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/923

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПОНЯТИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ,ПРОБЛЕМЫ ИХ АНАЛИЗА 8

1.1. Понятие, состав и классификация оборотных средств 8

1.2. Концепция анализа формирования и использования оборотных средств 20

1.3. Современные подходы к формированию информационной базы анализа оборотных средств 29

ГЛАВА 2. ВНУТРИФИРМЕННОЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 35

2.1. Управленческая отчетность как информационная база проведения анализа оборотных средств 35

2.2. Выявление потребности в оборотных средствах на основе данных управленческой отчетности 85

2.3 Анализ потенциальных источников финансирования оборотных средств 103

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ 113

3.1 Построение агрегированного баланса для анализа ликвидности активов организации! 113

3.2 Анализ оборачиваемости как скорости прохождения оборотными средствами стадий финансово-коммерческого цикла 124

3.3. Показатели эффективности использования оборотных средств 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В условиях глобального экономического кризиса, характеризующегося в первую очередь дефицитом ликвидности, вопросы управления оборотными средствами как наиболее ликвидной частью активов предприятия приобрели особую актуальность. В отличие от других сфер экономики, промышленное производство имеет длительный финансово-коммерческий цикл, поэтому его осуществление связано с большим риском экономических потерь из-за нехватки или нерационального использования оборотных средств на той или иной стадии цикла. В этой связи каждому промышленному предприятию необходимо решать двуединую задачу: в процессе формирования оборотных средств должны быть исключены излишние расходы на приобретение оборотных активов, а их использование должно обеспечить максимально возможную прибыль при минимальных вложениях. Достижение поставленных целей, в первую очередь, зависит от качества анализа, который призван определить необходимый объем формируемых оборотных средств, рассчитать их стоимость, оценить влияние различных факторов на изменение эффективности их использования, выявить резервы повышения этой эффективности и обосновать решения менеджеров по использованию оборотных средств.

Развитию методики анализа в значительной мере препятствуют проблемы как теоретического, так и практического характера. Изучение литературы по рассматриваемому вопросу показывает, что теоретические и методические вопросы экономического анализа оборотных средств недостаточно разработаны и требуют дальнейшего исследования. Отсутствует единообразие взглядов ученых и практиков на природу оборотных средств. Применяемые в процессе анализа отдельные коэффициенты не всегда позволяют достоверно определить результаты использования оборотных средств, а методики, основанные на использовании таких коэффициентов, - принять правильные управленческие решения по поводу формирования и повышения эффективности их

использования. Кроме того, традиционно применяемая для целей анализа информационная база, с использованием данных финансовой отчетности, несет в себе существенные ограничения для проведения такого анализа. Содержание финансовой отчетности оказывается недостаточным для проведения качественного анализа использования оборотных средств. Правила ее подготовки не только осложняют получение необходимой информации, но зачастую и искажают ее.

Таким образом, цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование анализа оборотных средств промышленного предприятия. В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

  1. систематизировать существующие концепции оборотных средств, с. целью уточнения их сущности;

  2. критически оценить учетно-аналитическую базу, традиционно используемую в процессе анализа оборотных средств, и предложить пути ее дальнейшего развития;

  3. предложить новые методы проведения анализа оборотных средств, направленные на дальнейшее развитие существующей методики;

  4. сформулировать рекомендации по расширению системы показателей, применяемых при анализе эффективности использования оборотных средств.

Разработанные усовершенствования анализа оборотных средств апробированы на предприятиях пищевой промышленности и распространены на предприятия различных отраслей промышленности с целью подтвердить универсальность наших предложений.

Предметом исследования послужила совокупность теоретических и научно-методических положений экономического анализа оборотных средств хозяйствующих субъектов, объектом исследования — хозяйственная

деятельность предприятий легкой, машиностроительной и пищевой отраслей промышленности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и анализу деятельности организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономического развития и организации учетных систем. В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический методы, методы группировок, комплексного анализа и другие приемы научных исследований.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

  1. сформулированы предложения, направленные на развитие учетно- аналитической базы, адекватной целям анализа оборотных средств и основанной на данных управленческого учета и отчетности;

  2. определен и теоретически обоснован метод определения потребности в оборотных средствах, в основу которого положен расчет суммы затрат производственно-коммерческого цикла, упрощающий работу по выявлению этой потребности;

  3. предложен новый способ построения агрегированного баланса для анализа ликвидности активов предприятия, основанный на расширении действующей классификации оборотных средств предприятия и изменении способа оценки активов. Предложенная структура агрегированных групп баланса устраняет искажения исходных данных, присущие финансовой отчетности;

  4. обоснована необходимость и предложен математический аппарат расчета оборачиваемости оборотных средств исходя из скорости физического прохождения оборотными активами стадий производственно-коммерческого цикла. Это позволит исключить влияние факторов, искажающих расчеты оборачиваемости оборотных средств на всех стадиях цикла, а также рассчитать оборачиваемость каждой продуктовой группы для проведения сравнительного анализа оборачиваемости различных видов продукции; - раскрыта целесообразность применения показателя EVA для определения эффективности использования оборотных средств, что способствует расширению возможностей данного раздела анализа путем использования не только относительных показателей (рентабельность), но и абсолютных.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации способствуют повышению уровня научной обоснованности проводимого анализа. Кроме того, предложенные в ней подходы к содержанию анализа оборотных средств могут использоваться в дальнейших научных исследованиях и в учебном процессе при подготовке курса лекций по дисциплине «Финансовый анализ». Практическая значимость состоит в том, что предложенные подходы способствуют улучшению качества анализа и, как следствие, - принятию обоснованных управленческих решений, направленных на повышение качества формирования и использования оборотных средств предприятия. Разработанные в ходе исследования подходы к проведению анализа формирования и эффективности использования оборотных средств могут быть использованы в работе предприятий любых отраслей промышленности.

Апробация работы. Сформулированные автором практические рекомендации в области анализа формирования и использования оборотных средств внедрены в практику работы предприятий пищевой промышленности ЗАО «Провинция» и ОАО «Красная поляна +», что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на научных семинарах аспирантов, научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института «Современные проблемы методологии организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Москва).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 статьях и 1 монографии автора общим объемом 2,39 п.л., в т.ч. 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Понятие, состав и классификация оборотных средств

В условиях рыночных отношений вопросы управления оборотными средствами организаций приобретают особую значимость. Являясь самостоятельной экономической категорией, оборотные средства оказывают эффективное воздействие на процесс производства и реализации продукции. Им принадлежит решающая роль в организации деятельности предприятия, в обеспечении его финансовой устойчивости и платежеспособности, прибыли и рентабельности. Эффективность функционирования оборотных средств во многом определяет эффективность деятельности организации. Сложность и многообразие задач, связанных с использованием оборотных средств, повышением их оборачиваемости и отдачи, вызывают необходимость глубоких исследований в этой области.

В экономической литературе накоплен значительный опыт в разработке теории и практики формирования и эффективного использования оборотных средств. Этой теме посвящены труды таких экономистов, как С.Б. Барнгольц,

A. M. Бирман, П.Г. Бунич, О.Ю. Любович, П.В. Парфаньяк, и многих других. С переходом отечественной экономики на рыночные рельсы вопросам формирования и использования оборотных средств уделялось внимание в трудах Ю.А. Бабаева, И.Т. Балабанова, М.А. Бахрушиной, О.В. Ефимовой, Л.Т. Гиляровской, М.Н. Крейниной, В.В. Ковалева, С.А. Рассказовой-Николаевой,

B. В. Рыжовой, М.И. Литвина, Е.А. Суглобова, А.Д. Шеремета и др.

По своей экономической природе оборотные средства — это средства, вложенные в активы, непосредственно обеспечивающие процесс производства и реализации, и выраженные в форме денежных средств или иных активов, которые в идеале могут стать денежными средствами в течение одного хозяйственного цикла. Их функциональная роль в корне отличается от роли основных средств. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства, административную работу предприятия, используются в финансовой деятельности фирмы, и их характерной особенностью является способность возвращаться после одного производственно-коммерческого цикла и вступать в другой. Вещественные элементы оборотных средств, участвующие в производственном процессе, полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком перенося свою стоимость на стоимость создаваемой продукции. В то же время основные средства, являясь средствами труда, участвуют в процессе производства опосредованно, находятся в распоряжении предприятия в течение срока, превышающего 12 месяцев, и переносят свою стоимость на производимую продукцию не полностью, а частично. Причем не всегда стоимость основных средств, относимая в виде амортизационных отчислений на себестоимость произведенной продукции, зависит от уровня производства.

Однако, как свидетельствует проведенное нами исследование, несмотря на серьезный труд экономистов и в прошлом и в настоящее время, до сих пор нет исчерпывающего определения оборотных средств, позволяющего с достаточной точностью выявить их экономическую сущность, а также характерные черты.

В период с 1918 по 1931 гг. оборотные средства трактовали как сумму средств, необходимых для покупки материалов и топлива, на плату рабочим и вознаграждение администрации, на некапитальный ремонт машин и построек, на уплату повинностей, на общие и другие расходы предприятия, имеющие быть покрытыми в течение ближайшего отчетного периода [47].

В последующем главным содержанием этой экономической категории стала промежуточная стадия процесса движения оборотных средств — запасы сырья, топлива, незавершенного производства и т.п., а начальная и конечная стадии - платежи - отошли на второй план в связи ограничением самостоятельности предприятий в этом отношении. В 50 - 60-е годы XX в. и работах А.Н. Бородавкина [40], П.А. Парфаньяк [130] и других оборотные средства определяются как стоимость оборотных фондов и фондов обращения предприятия. В определении A.M. Бирмана [35] подчеркивается, что оборотные средства - не запасы материальных ценностей, а денежные средства предприятий: «это средства предприятия, вложенные в оборотные производственные фонды и фонды обращения».

Профессор С.Б. Барнгольц [26] предлагала следующее определение: «оборотные средства — это средства, авансированные для формирования запасов оборотных фондов и фондов обращения, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (в пределах их стоимости, включающей и амортизационные отчисления), необходимых для поддержания непрерывности кругооборота». Однако в указанном определении не отмечена расчетно- платежная функция оборотных средств.

Управленческая отчетность как информационная база проведения анализа оборотных средств

В последние годы в информационном обеспечении деятельности российских предприятий все большую роль играет система управленческого учета и отчетности. Он внедряется и ведется на предприятии параллельно с финансовым учетом, однако, в отличие от последнего, правила ведения управленческого учета не регламентированы и менеджмент предприятия самостоятельно решает, какую информацию и в каком объеме отражает управленческий учет.

Управленческий учет как информационная система возник в силу недостаточной информативности финансового учета для принятия управленческих решений. Однако, чтобы система управленческого учета стала действенным дополнением к финансовому учету, необходимо разобраться, в чем сходство и различие данных систем, какие участки хозяйственной деятельности предприятия «закрывает» финансовый учет, а какие им не охватываются, и наконец, каким образом система управленческого учета может нивелировать недостатки и искажения действительности, присущие системе финансового учета.

Законодатель определяет финансовый учет как «упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» [48]. В то же время М.А. Бахрушина [51] считает, что управленческий учет - это «самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, обеспечивающее информационную поддержку системы управления предпринимательской деятельностью».

Сопоставляя определения, мы можем сделать следующие выводы. Система финансового учета формирует базу, содержащую информацию абсолютно обо всех фактах хозяйственной жизни предприятия. Однако, аналитические возможности существующих форм финансовой отчетности, являющихся конечными документами, характеризующими финансовые результаты деятельности предприятия, не идеальны. Проблема состоит в интерпретации экономической информации в процессе ее перехода из первичных документов финансового учета в конечные формы финансовой отчетности. В то же время управленческий учет представляет собой систему информационного обеспечения, не закрепощенную какими-либо правилами организации сбора, и обработки фактов хозяйственной жизни предприятия. В этой связи он может стать органическим дополнением системы финансового учета, извлекая и интерпретируя содержащуюся в его регистрах экономическую информацию таким образом, чтобы она обеспечила проведение качественного анализа хозяйственной деятельности и, в частности, анализа оборотных средств предприятия.

Перед системой информационного обеспечения анализа формирования и эффективности использования оборотных средств стоит необходимость решения двух вопросов:

1. Разработка системы управленческой отчетности, интерпретирующей информацию о хозяйственных операциях организации максимально удовлетворяющей требованиям качественного проведения экономического анализа;

2. Построение такой системы управленческого учета, которая компенсировала бы недостатки и упущения финансового учет, как информационной базы, используемой для построения управленческой отчетности.

В качестве управленческой отчетности, на наш взгляд, целесообразно использовать систему бюджетов организации. Такая система позволяет дать всеобъемлющую оценку работы оборотного капитала. Бюджет организации как документ всегда содержит информацию не только о плане предстоящего периода, но и о результатах выполнения плана отчетного периода, а также о фактических результатах работы в предыдущем периоде. На основании бюджетных данных можно судить как о сложившейся тенденции привлечения и использования капитала, и в первую очередь оборотного капитала, так и о перспективах развития предприятия. Бюджетирование способствует более рациональному формированию и распределению имеющихся в распоряжении компании оборотных средств как по материальному содержанию, так и по направлениям использования, выявляя их резервы или нехватку еще на стадии планирования, позволяет грамотно осуществить построение финансовых и материальных потоков, улучшить контроль над привлечением и расходованием оборотных активов.

Главными характеристиками системы бюджетов являются «структурная» составляющая (бюджеты более высоких уровней детализируются на нижестоящих уровнях) и «временная» составляющая (в зависимости от временного охвата бюджеты делятся на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные), что делает данную систему наиболее ценной в качестве источника информации для анализа. В табл. 2.1 мы предлагаем более широкую классификацию бюджетов.

Построение агрегированного баланса для анализа ликвидности активов организации!

Осуществление производственно-хозяйственной деятельности сопряжено с движением материальных и денежных потоков. Входящие потоки ресурсов, необходимые для выполнения производственной программы, вызывают отток денежных средств, так как за редким исключением товарно-материальные ценности возможно привлечь только на платной основе. С другой стороны, реализация произведенной продукции приводит к притоку денежных средств. Таким образом, в результате использования оборотных средств в производственно-коммерческом цикле на отчетную (анализируемую) дату у предприятия складывается некоторая структура оборотных активов, сформированных для осуществления своей деятельности и противостоящих им обязательств.

Оборотные активы отражают состояние потока входящих ресурсов, обязательства состояние потока отчуждаемых в будущем средств. Для успешного управления этими потоками необходимо постоянно контролировать и сопоставлять объемы поступлений и потребности в расходовании денежных средств. Главная задача такого контроля состоит в определении срока, в течение которого имеющиеся в распоряжении предприятия неденежные активы превратятся в деньги и смогут выступить в качестве платежного средства. Для этих целей служит анализ ликвидности активов. Как известно, ликвидность активов представляет собой их возможность при определенных обстоятельствах обратиться в денежную форму (наличность) для возмещения обязательств. Эта возможность образуется из двух составляющих - временного аспекта и стоимостного. Временной аспект определяет срок, в течение которого активы можно превратить в деньги, стоимостной — сумму денежных средств, которую можно получить за реализуемые активы. Эти характеристики ликвидности обычно находятся в обратной зависимости по отношению друг к другу. Действительно, чтобы быстрее реализовать товар, продавцу необходимо снизить цену на него. Таким образом, при анализе ликвидности активов требуется сравнивать стоимость активов, способных за определенный срок обратиться в деньги, с суммой долгов, предъявленных к уплате за тот же срок.

Классическим способом анализа ликвидности [161] является сравнение активов и пассивов бухгалтерского баланса, агрегированных в четыре группы по следующему принципу: в активе - по степени убывания ликвидности активов, в пассиве - по степени удлинения сроков погашения Сгруппировав активы и источники их формирования, необходимо сравнить значения агрегированных групп, чтобы получить оценку ликвидности баланса. Пропорции, в которых могут находиться группы активов по отношению друг к другу, зависят от множества факторов, которые определяются характером и сферой деятельности предприятия, скоростью оборота его средств, соотношением оборотных и внеоборотных активов, качеством текущих активов.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется система неравенств:

Если выполняются первые три неравенства, то есть сумма оборотных активов превышает внешние обязательства, то обязательно выполняется последнее неравенство, которое означает, что за счет собственных источников создаются не только основные, но и часть оборотных активов. Таким образом, у предприятия есть в наличии собственные оборотные средства, соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости.

Невыполнение какого-либо из первых неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной, что может повлечь за собой невозможность своевременно погашать краткосрочные обязательства.

Соглашаясь с идеей о необходимости сравнения стоимостных показателей активов и обязательств, сгруппированных по признаку срочности, отметим, что подобный анализ не всегда приемлем для целей управления предприятием. Мы видим две основные причины невозможности использования указанного метода: информационная ограниченность финансовой отчетности и некорректное распределение активов и пассивов по группам, которое в некоторой степени является следствием первой причины. Действительно, сложившиеся на сегодняшний день условия, в которых предприятие осуществляет свою деятельность, не находят своего отражения во внешней финансовой отчетности. В частности, активы оцениваются по их себестоимости, в то время как для целей анализа ликвидности более правильно использовать принцип оценки активов по цене возможной реализации. Бухгалтерская отчетность также ничего не говорит о качестве имеющихся на балансе предприятия активов и возможности их реализации. Без использования дополнительных источников информации невозможно определить долю сомнительной дебиторской задолженности и последствия непогашения кредиторской задолженности. Эти и многие другие факторы приводят к искажению исходных данных и получению некорректных результатов анализа.