Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Банк Виктор Валерьевич

Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы
<
Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы
>



Банк Виктор Валерьевич. Организация учета и экономического анализа основных средств на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-8/2802

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА - УЧЕТНАЯ И НАЛОГОВАЯ КАТЕГОРИИ 11

1.1. Основные средства рыбохозяйственного комплекса в бухгалтерском и налоговом учете 11

1.2. Оптимизация выбора политики предприятия по учету основных средств 21

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ ... 32

2.1. Совершенствование документального оформления операций с основными средствами в бухгалтерском и налоговом учете 32

2.2. Дальнейшее развитие учета расходов на ремонт основных средств 48

2.3. Особенности отражения в учете амортизации основных средств 72

2.4. Учет основных средств в соответствии с международными и российскими стандартами финансовой отчетности « 96

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ 113

3.1. Задачи экономического анализа основных средств и его место в системном (комплексном) анализе хозяйственной деятельности предприятия 113

3.2. Дальнейшее развитие анализа состава, структуры, технического состояния и обновления основных средств 126

3.3. Совершенствование анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств предприятий 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы. Определяющую роль для жизни человека играет

Мировой океан, его моря, озера, реки. Водная среда имеет громадную перспективу для наращивания, как продуктов питания, так и формирования комфортных условий жизни человечества. Объемы биологической продуктивности многих акваторий делают возможным наращивать за сравнительно короткий период времени объемы изъятия рыбных ресурсов для нужд человека, улучшать структуру питания, что будет способствовать продлению жизни. На важность проблемы развития рыбного хозяйства можно взглянуть и с точки зрения возможности (по сравнению с другими отраслями) увеличения потребления населением пищевых белковых продуктов животного происхождения. Огромную значимость рыбной отрасли подчеркивает международный характер ее хозяйственной деятельности. Таким образом, становится очевидной необходимость повышения внимания к отрасли, занимающейся рациональным освоением морских и речных биологических богатств в огромных береговых границах и окружающих Россию морских бассейнах. Ведомственные реформы в 90-х годах по реорганизации и переподчинению рыбного хозяйства способствовали ухудшению его состояния, сокращению объема обеспечения населения страны рыбными продуктами, в то время как многие из морепродуктов являются биологически активными соединениями, необходимыми для полноценного питания населения. Восстановление рыбного хозяйства в классификаторе отраслей позволит воссоздать отсутствующую ныне статистическую базу в отчетных материалах, программных разработках научных и хозяйственных органов.

Кроме того, необходимо также определить методические подходы к формированию экономических показателей рыбного хозяйства. Сейчас статистические данные объемов уловов, производства, потребления рыбной продукции, как в программных, так и отчетных данных недостаточно достоверны, часто происходит различное понимание одного и того же показателя. Объемы биологической продуктивности многих акваторий делают

экономического роста в экономике. В настоящее время производственные фонды во многих отраслях, включая и рыбную, изношены на 60-70%, что чревато техногенными катастрофами. Конкуренция создает такие условия, что выйти на рынок могут лишь предприятия с высоким качеством продукции и сравнительно низкой ценой. А для этого необходимы не только высокопрофессиональные менеджеры, но и передовое технологическое оборудование и технология. От уровня эффективности использования основных производственных фондов зависит конкурентоспособность предприятия.

Данная работа посвящена проблемам развития учета основных фондов и дальнейшего совершенствования анализа основных фондов на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы Астраханского региона. Наиболее взвешенной и разумной целью для рыбного хозяйства является увеличение темпов освоения биологических запасов Мирового океана и удовлетворение физиологической нормы питания населения в рыбных продуктах на базе развития отечественного рыбопромышленного комплекса.1

А это усиливает внимание к проблемам использования основных фондов предприятий, перерабатывающих добытые биоресурсы. Эти задачи не могут быть успешно решены без разработки и внедрения прогрессивной методики учета и экономического анализа использования основных фондов.

Расширение сферы применения международного опыта учета, международных стандартов финансовой отчетности, управленческого учета и новых методических приемов анализа способствуют улучшению экономической работы на предприятиях данного сектора экономики страны. Однако применение такого опыта и новаций невозможно без учета специфических особенностей деятельности предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы, разработки и использования специальной методики отражения в учете хозяйственных операций и процессов, связанных с

1 В. Корельский, Е. Риманов, Р. Гаврилов Методические аспекты развития рыбного хозяйства, ж. «Экономист», №4-2003г.. стр.65.

возможным наращивать за сравнительно краткий период времени объемы изъятия рыбных ресурсов для нужд человека. Малоиспользуемыми остаются водные запасы моллюсков, криля, водорослей.

Цель развития отрасли - обеспечение населения разнообразными рыбо- и морепродуктами в соответствии с физиологической нормой потребления на душу населения. В разработанных концепциях и программах развития рыбного хозяйства на перспективу до 2010 года в качестве главных целей определены: обеспечение продовольственной безопасности страны в части рыбной продукции и платежеспособного спроса населения на нее. Особую роль и значение в решении этой задачи занимает рыбохозяйственный комплекс Астраханского региона.

Важной особенностью деятельности предприятий перерабатывающих водные биоресурсы является их сезонный характер. Сезонность приводит к неравномерности выполняемых в течение года работ по переработке биоресурсов и соответственно к неравномерной загрузке основных фондов.

Во время навигации имеет место максимальная загрузка основных производственных мощностей, чего нельзя сказать о других периодах. Это приводит к снижению не только уровня использования основных фондов, но и величины денежных поступлений. Причем при сокращении притока денежных средств в эти периоды увеличиваются затраты на ремонт технологического оборудования.

Другой особенностью предприятий этой отрасли является то, что уровень их загрузки находится в зависимости от квот на вылов (добычу) водных биоресурсов. Кроме того границы рынка, также определяют уровень загрузки производственных мощностей таких предприятий. Немаловажное значение имеет и то, что к продукции предприятий данного сектора экономики предъявляются особые требования по ее качеству и экологической безопасности.

Обновление и использование производственных фондов - одна из самых

актуальных проблем становления рыночных отношений и роста темпов

использованием основных фондов вышеуказанных предприятий. В данной работе автор попытался решить основные, возникшие в последнее время, вопросы совершенствования системы учета и экономического анализа деятельности предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы.

При принятии решений по управлению основными фондами большое значение имеет достоверная информация об основных фондах, формируемая в основном в системе бухгалтерского учета. Однако проведенное исследование показало, что на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы, отсутствует достаточно надежная информационная база для выработки оптимальных решений. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование комплексной системы учетно-экономического обеспечения управления основными фондами.

Степень разработанности проблемы. В силу своей значимости экономические проблемы, связанные с основными фондами, постоянно находятся в поле деятельности отечественных специалистов. Многие экономисты глубоко рассматривают связанные с этим теоретические и практические проблемы бухгалтерского учета и экономического анализа. Среди таких экономистов можно назвать Амосова А., Баканова М.И., Бакаева В.Г., Барнгольц СБ., Гиляровскую Л.Т., Ивашкевича В.Б., Кирьянову З.В., Корельского В., Логинова В., Мельник М.В., Палия В.Ф., Петрову В.И., Сайфулина Р.С, Соколова Я.В., Шеремета А.Д. и других. Известны также труды зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, К. Друри, Ж. Ришара и других.

Однако следует отметить дефицит целостных научных исследований, посвященных специфике учетно-аналитического обеспечения управления основными фондами предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы. Разработка рекомендаций по организации учета и экономического анализа основных фондов данного сектора экономики является важным условием повышения конкурентоспособности и выхода на мировой уровень. Указанные

обстоятельства и обусловили выбор темы данной диссертационной работы, определили ее актуальность и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационной работы является решение методологических, организационных и методических проблем учетно-экономического обеспечения управления основными фондами предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы Астраханской области.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

исследовать особенности функционирования основных фондов на современных предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы;

выработать принципы организации учетно-аналитического обеспечения функционирования основных средств;

совершенствовать методику учета основных фондов;

обосновать дальнейшее развитие основных направлений и методики анализа использования основных фондов;

определить пути поиска резервов повышения эффективности использования основных фондов, выбора решений по инвестициям в них, ликвидации устаревших и незагруженных основных средств, и на этой основе роста конкурентоспособности предприятия.

Предмет и объект исследования Предметом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические проблемы учетно-аналитического обеспечения управления основными фондами предприятий перерабатывающих водные биоресурсы.

В качестве объекта исследования избраны предприятия, перерабатывающие водные биоресурсы Астраханской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили международные стандарты финансовой отчетности, законодательно-нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность в Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики развития рыбного хозяйства, бухгалтерского, налогового учета и

экономического анализа.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались системный подход к изучению рассматриваемых проблем, анализ и синтез, наблюдение, абсолютные и относительные величины, группировка, методы сравнительного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию организации учета и экономического анализа основных фондов предприятий перерабатывающих водные биоресурсы. В процессе исследования получены следующие результаты:

обоснована необходимость проведения предварительного анализа загрузки производственных мощностей предприятий, путем составления баланса допустимых уловов водных биоресурсов, не приводящего к их деградации и производственных мощностей;

предложена авторская классификация затрат на капитальный и текущий ремонты основных средств, применительно к специфике исследуемых предприятий;

рекомендовано совместить бухгалтерский и налоговый учет по объектам основных средств, стоимостью до 20 т.р. вместо 10 т.р.;

рекомендовано применение ускоренной амортизации по конкретному технологическому оборудованию, работающему в условиях повышенной сменности;

предложены варианты определения сроков полезного использования технологического оборудования, что позволит поставить под более полный контроль со стороны собственника начисление амортизации и соответственно производственных затрат;

разработанные регистры налогового учета по амортизации основных средств позволяют усилить контроль отражения и исчисления налога на имущество;

дана принципиальная схема классификации активной части основных средств предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы;

предложенная схема определения постоянных и временных разниц при исчислении амортизации способствует усилению контроля движения отложенных налоговых активов и обязательств по каждому объекту основных средств;

предложены показатели доходности основных средств, отражающие специфику деятельности анализируемых предприятий, и разработана методика факторного анализа этих показателей;

предложена схема определения критической точки фондоотдачи и запаса экономической прочности использования основных фондов;

разработана классификация аналитических характеристик объектов основных средств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в практике экономической работы для решения ряда конкретных практических задач, связанных с совершенствованием учета основных средств и анализа эффективности их использования на предприятиях рыбохозяйственного комплекса. Кроме того, целый ряд теоретических положений, отраженных в работе, может использоваться в учебном процессе преподавателями Вузов и колледжей при подготовке специалистов учетного профиля.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, направлены на усиление контрольных функций учета в области основных средств и повышение его аналитичности. Внедрение разработанных предложений поможет становлению системы управленческого учета и формирования финансовой и статистической отчетности, ориентированной на требования международных стандартов, позволит улучшить информационное обеспечение и экономическую обоснованность решений по управлению основными фондами, что будет

способствовать повышению эффективности производства и конкурентоспособности предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета в 2002 - 2004 годах, на международных научных конференциях «Проблемы развития бухгалтерского учета в XXI веке» (Саратов 13-14 мая 2003г.), «Совершенствование хозяйственного учета, анализа и аудита в условиях рынка» (Астрахань 26-27 февраля 2004г.), на научно-практических конференциях Астраханского технического университета, семинарах Астраханского отделения Вольного экономического общества.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 7 публикациях автора общим объемом 11,07 печатных листов.

Предлагаемые автором практические рекомендации по учетно-аналитическому обеспечению управления основными фондами нашли свое применение в практике экономической работы ООО «Посейдон», ОАО «Астраханский рыбокомбинат», ОАО «Кировский рыбозавод». Выполненные научные разработки используются в учебном процессе финансово-экономического колледжа АГТУ при подготовке методического обеспечения курсов «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности». Объем и структура работы. Диссертационное исследование объемом 178 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 90 наименований, 12 таблиц, 3 рисунков и 39 приложений.

Основные средства рыбохозяйственного комплекса в бухгалтерском и налоговом учете

Формирование рыбохозяйственного комплекса Астраханского региона изначально предопределялось его уникальным природно-ресурсным потенциалом. Исторически волжское Понизовье и примыкающая к дельте северная часть Каспийского моря обладали большими рыбными запасами, воспроизводимыми самой природой. Водный путь обеспечивал с одной стороны относительно быструю и безопасную доставку рыбы в Центральную Россию, а с другой - сплав леса и обеспечение промышленными товарами города и рыбных промыслов.

С приходом Советской власти все промыслы были национализированы, добыча рыбы, ее переработка и продажа были поставлены под государственный контроль. Организационно все добывающие, перерабатывающие и обслуживающие их предприятия были объединены в единый рыбохозяйственный комплекс.

Экономическая перестройка и переход экономики России к рыночным взаимоотношениям, проведение приватизации и акционирование в рыбной отрасли обусловили существенные изменения организационной структуры Астраханского рыбохозяйственного комплекса, хотя цели и задачи стоящие перед рыбной отраслью остались прежними [90].

Рыбохозяйственный комплекс Астраханской области включает в себя весь промысловый флот, объекты береговой производственной базы, предприятия переработки, холодильники, тарное производство, посреднические предприятия, предприятия торговли продукцией рыбного хозяйства и целый ряд других предприятий, обслуживающих процесс добычи рыбы, других водных биоресурсов и их переработки.

Предприятия рыбохозяйственного комплекса Астраханской области играют важную роль в обеспечении внутреннего рынка страны продукцией из осетровых, частиковых рыб и других морепродуктов. Ведущая роль в рамках этого комплекса принадлежит предприятиям, занимающимся выловом рыбы. По данным КаспНИИРХа за 1995-2002г.г. объем добычи основных видов рыб отражен в таблице 1.1.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в целом объем добычи рыбы возрос с 116,0 тыс. т. в 1995г. до 127,7 тыс. т. в 2002г. При этом наблюдается резкое снижение добычи рыбы осетровых пород и воблы.

За последние 3 года наблюдается тенденция к увеличению производства пищевой рыбной продукции, включая консервы предприятиями и организациями рыбного хозяйства региона. В 2002г. по сравнению с 1995г. объемы выпуска пищевой рыбной продукции, включая консервы, увеличился на 3% и составил 82 тыс. т. Прирост был обеспечен за счет увеличения производства пищевой рыбной продукции на 20,4%, в том числе живой рыбы на 36,1%, охлажденной на 4%, мороженной на 28,2%, филе на 66,7%.

В то же время отмечается спад производства у перерабатывающих предприятий. Выпуск копченой рыбы сократился по сравнению с 1996г. на 13%, икры на 16,7%, консервов на 23,8%, соленой рыбы на 15,8%, что отразилось на загрузке предприятий.

Несмотря на изменения организационно-правовых форм собственности предприятий рыбной отрасли, объемов добычи и переработки морепродуктов, все исторически сложившиеся хозяйственные связи между ними, образующие единый технологический цикл, сохранились. Однако большинство предприятий имеют низкую загрузку производственных мощностей, высокий уровень изношенности производственных фондов. В этих условиях поиск более рационального использования основных фондов становится актуальной проблемой. Эта задача принципиально не может быть решена без соответствующего информационного обеспечения, основу которого составляет бухгалтерский учет основных средств.

Кроме того, организация бухгалтерского учета основных средств является одной из сложных и проблемных, вызванных расхождениями бухгалтерского и налогового учета [52].

В бухгалтерском учете к основным средствам относится имущество, удовлетворяющее условиям, закрепленным в п. 4 ПБУ 6/01 [7]:

- приобретенный объект используется в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

-объект используется в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного «операционного цикла», если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующей перепродажи приобретенного объекта;

- приобретенный актив способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

При отнесении имущества к основным средствам для целей налогообложения налогоплательщикам необходимо руководствоваться нормами главы 25НК РФ.

Отметим, что глава 25 НК РФ не дает единого (цельного) определения основных средств, как это сделано для целей ведения бухгалтерского учета ПБУ 6/01. Однако если проанализировать те требования, которые закреплены в статьях 256 и 257 НК РФ, можно прийти к выводу, что по сути критерии отнесения имущества к основным средствам для целей налогообложения практически не отличаются от критериев, установленных бухгалтерским законодательством ].

Совершенствование документального оформления операций с основными средствами в бухгалтерском и налоговом учете

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все осуществляемые хозяйственные операции предприятий, перерабатывающих биоресурсы, должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Законом N 129-ФЗ установлено, что первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

В этой связи следует отметить, что Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" утверждены согласованные с Минфином России и Минэкономразвития России унифицированйые формы первичной учетной документации по учету основных средств и краткие указания по их применению. К числу этих форм относятся формы N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений)", N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)", N ОС-16 "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений)", N ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств", N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств", N ОС-4 "Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)", N ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств", N ОС-46 "Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)", N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств", N ОС-ба "Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств", N ОС-66 "Инвентарная книга учета объектов основных средств", N ОС-14 "Акт о приеме (поступлении) оборудования", N ОС-15 "Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж", N ОС-16 "Акт о выявленных дефектах оборудования".

Закон N 129-ФЗ допускает оформление хозяйственных операций, включая операции, связанные с учетом основных средств, документами, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Вышеуказанные документы на обследованных предприятиях содержат следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц. Первичные учетные документы составляются как на бумажных, так и на машинных носителях информации. Первичные учетные документы, включая документы по учету основных средств, составляются в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности разработаны и утверждены План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, а также Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, которые устанавливают методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах. С принятием Госкомстатом России Постановления от 21.01.2003 N 7 ранее действовавшие формы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, утратили силу[79].

В ранее действовавший альбом форм были включены формы по учету не только основных средств, но и нематериальных активов. Очевидно, что различные роли основных средств и нематериальных активов в процессе производства требуют их раздельного документального оформления.

Вместо ранее действовавшей формы N ОС-1 "Акт (накладная) приемки-передачи основных средств", которой оформлялись операции по зачислению объектов в состав основных средств, включая здания и сооружения, а также операции при оформлении внутреннего перемещения в пределах организации объектов основных средств, утверждено несколько форм документов, а именно: N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий и сооружений)", N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)", N ОС-16 "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений)", N ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств". Введение вышеуказанных форм позволяет обследованным предприятиям оформлять хозяйственные операции по приему-передаче отдельных объектов основных средств (кроме зданий и сооружений) и отдельных групп объектов основных средств. Здания и сооружения применительно к форме N ОС-16 не рассматриваются как групп і основных средств.

Вновь утвержденные формы первичной учетной документации построены с учетом наличия реквизитов, необходимых для получения информации для целей бухгалтерского учета и использования показателей, приведенных в формах, для целей налогообложения.

Усовершенствование отдельных форм первичной учетной документации связано с распространением практики совершения различных операций с объектами основных средств, предусмотренными действующим законодательством, в частности с оценкой объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте; с распространением практики использования объектов основных средств, находящихся в собственности двух или нескольких организаций, то есть принадлежащих им на праве общей собственности; с установлением порядка государственной регистрации прав на недвижимость[82]. Формы №№ ОС-1, ОС-la, ОС-16 должны использоваться на предприятиях, перерабатывающих водные биоресурсы, для оформления и бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, в частности, поступивших посредством приобретения за плату; строительства подрядным или хозяйственным способом; получения от других организаций в безвозмездное пользование; внесения в качестве вкладов в уставный (складочный) капитал; получения в хозяйственное ведение (оперативное управление); получения в аренду (по договору финансовой аренды); поступления по акту дарения, а также для оформления операций, связанных с объектами основных средств, внесенными участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности); передачи основных средств в доверительное управление; продажи; передачи по договору мены; передачи другой организации.

В вышеприведенные формы документов должны быть введены такие реквизиты, как дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, дата списания объекта основных средств с бухгалтерского учета, дата государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, что усиливает их аналитичность. В формы № № ОС-1, ОС-1а, ОС-16 включен раздел "Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи", который заполняет передающая организация. Раздел носит информационный характер и для целей бухгалтерского учета у организации, принимающей объект к бухгалтерскому учету, может представлять определенный интерес. Приведенные в формах реквизиты "Сведений" могут быть использованы организацией, принимающей к учету объект основных средств, например при определении срока полезного использования объекта, бывшего в эксплуатации. Относительно срока полезного использования следует отметить, что Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 с изменениями и дополнениями в соответствии со ст.258 Налогового кодекса Российской Федерации, рекомендуется использовать предприятиями для целей бухгалтерского учета в случаях затруднения в определении срока полезного использования объектов основных средств, которые принимаются к бухгалтерскому учету после 1 января 2002 г. Пересмотр сроков полезного использования для целей бухгалтерского учета объектов основных средств, принятых к учету до 1 января 2002 г., вышеуказанным Постановлением Правительства РФ не предусматривается.

Задачи экономического анализа основных средств и его место в системном (комплексном) анализе хозяйственной деятельности предприятия

Основой производственного потенциала предприятия и организации любого производственного процесса является наличие определенного набора объектов основных средств. Каждому объекту из имеющихся в распоряжении предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы, присущи свои характеристики, накладывающие определенный отпечаток на ход процесса производства. Машины и оборудование таких предприятий имеют различный уровень управления (от машин ручного управления до полностью автоматизированных и программируемых), сложности (с точки зрения технологии), а, следовательно, и требуют определенного уровня обслуживания. Эти и другие характеристики машин и оборудования оказывают свое влияние на такие показатели процесса производства, как его ритм, скорость, качество обработки предметов труда, производительность. Экономический анализ представляет собой необходимый элемент управления производством и является этапом управленческой деятельности. Общий критерий оценки эффективности использования производственных ресурсов сводится к следующему: если предприятие наращивает объем производства и реализации продукции при относительно более низком темпе прироста производственных ресурсов, значит, эффективность использования ресурсов повышается, и наоборот. Конкретная оценка эффективности использования ресурсов требует учета конкретной роли каждого вида ресурсов и каждого их элемента в формировании того или иного объема производства, реализации и затрат на произведенную и реализованную продукцию[32].Харак 113 тер влияния на объем производства, реализацию и себестоимость, определяется целевым назначением ресурсов.

Такая классификация предполагает различные подходы к оценке эффективности использования различных видов ресурсов. Основные средства в связи с их особой ролью в процессе производства не только непосредственно заняты в процессе производства, но без них он и невозможен. Такое значение основных средств обуславливает актуализацию анализа основных средств и требует уточнение его места в системном анализе хозяйственной деятельности предприятия.

Значение анализа основных средств определяется усилением их влияния на преобразования в экономике страны и каждой отрасли народного хозяйства. Как основа технико-экономического потенциала и имущественного комплекса субъектов рынка эти активы должны обеспечивать реализацию финансовых и социально-экономических задач, модернизацию предприятий.

В анализируемых астраханских рыбоперерабатывающих предприятиях превалируют негативные тенденции в использовании основные средств: нарастает технологическая отсталость в результате физической и функциональной изношенности средств труда, увеличиваются их непроизводительное функционирование и налоговая нагрузка при избыточном имуществе и т.д.[29].

Степень износа основных средств на обследованных перерабатывающих предприятиях на начало 2003 года достигла 60-65%, что при низких коэффициентах их обновления и выбытия за 2002 год соответственно 2% и 1,5% ускоряет деградацию материально-технической базы основополагающей отрасли астраханского региона.

Следует отметить, что в период перехода экономики России на рыночные отношения и, соответственно, перестройки всего рыбохозяйственного комплекса страны наблюдается превышение добычи водных биоресурсов над их приростом. Продажа квот не обеспечивает контроля лова биоресурсов. В нашей стране нет ни одного закона относящегося прямо к рыболовству, рыбному хозяйству, сохранению водных биоресурсов.

Как следствие, ежегодно снижается объем добычи водных биоресурсов и не достигается прогнозируемая эффективность использования основных средств перерабатывающих предприятий. В то же время именно за счет ее повышения можно компенсировать дефицит финансовых ресурсов, необходимых для инвестиций. В связи с этим основные средств заняли важное место среди ключевых объектов бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Это видно из характера публикаций, в отечественной печати1

Однако аналитическая проработка данной проблемы вообще, а для предприятий перерабатывающих водные биоресурсы, по нашему мнению не достигла того уровня, который в полной мере отражал бы реальное значение основных средств в современной рыночной экономике как важнейшего фактора ее развития.

Исторически сложившиеся методические подходы к анализу основных средств чрезмерно унифицированы и ориентированы на промышленные производственные предприятия.

Мало разработаны вопросы анализа использования основных средств рыбохозяйственного комплекса. Трудности этой проблемы вытекают из того, что вся материально-техническая база комплекса представлена промысловым и транспортным флотом (морским и речным), береговой производственной базой, которая имеет многоотраслевой характер. В ее составе функционируют добывающие и перерабатывающие предприятия, холодильники, тарное производство, портовое хозяйство, а также объекты машиностроительной (судоремонт, судостроение), легкой (сетеснастное производство) и транспортной отраслей. Проводить комплексный анализ использования основных средств такого комплекса предприятий в целом достаточно проблематично в связи с их многофункциональностью. Поэтому в контексте настоящего исследования объектом анализа являются основные средства предприятий, перерабатывающих водные биоресурсы Астраханской области (АО Астраханьконсервпром, Ахтубинский консервный завод, АО «Каспрыба», АО «Кировский рыбозавод», АО «Володарский рыбозавод», АО «Оранжерейный рыбокомбинат», ООО «Камызякский консервный завод», Харабалинский консервный завод и др.).

Для более четкого определения задач анализа основных средств и определения его места в системном, комплексном экономическом анализе внесем некоторые уточнения в само понятие основных средств, с точки зрения анализа хозяйственной деятельности[23].

Реформирование системы бухгалтерского учета и реконструкция имущественных комплексов различных секторов экономики мотивируют потребность в углубленной трактовке базовых понятий, к которым относится и категория основных средств. Особенность ее в том, что она связана с целым рядом экономических понятий, как устоявшихся, так и сравнительно недавно введенных в научный оборот: капитал, основной капитал, ресурсы, основные фонды, материально-техническая база, активы, собственность, имущество, имущественный комплекс, недвижимость и другие, исследование которых позволяет точнее раскрыть сущность основных средств и обосновать методику их анализа. В истолковании понятия основных средств можно выделить следующие позиции.

Совершенствование анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств предприятий

Вложения капитала в основные фонды является важнейшим инструментом роста конкурентоспособности предприятия. Поэтому анализ эффективности использования основных фондов вообще, а основных производственных фондов особенно все в большей мере интересует собственников предприятий.

Конечный результат от использования основных средств выражается в общих результатах хозяйственной деятельности: в увеличении объема выпуска и реализации продукции, увеличении прибыли, повышения платежеспособности и устойчивости финансового состояния. Для оценки эффективности можно предложить такой показатель, как доходность основных средств. Специфика предлагаемого показателя заключается в том, что он отражает сезонный характер работы, т.к. объем реализации, прибыль зависит от выделяемых квот, от сезонности добычи и переработки водных биоресурсов. Показатель доходности основных средств рассчитывается по формуле:

Совокупное влияние трех факторов составляет: 2.0+3.3+5.0=10.3-10,7 Обобщающий показатель деловой активности предприятия зависит как от структуры его активов, так и от фондоотдачи основных средств и может быть представлен как произведение удельного веса основных производственных фондов в активах баланса и их фондоотдачи. Так, рост отдачи активов по выручке на 0,308 руб. обусловлен:

Для характеристики эффективности использования основных средств основного вида деятельности обследованных предприятий автором рассчитаны обобщающие показатели (табл.3.3 ).

Исследован дискуссионный вопрос о выборе в качестве базы расчета фондоотдачи того или иного стоимостного показателя основных средств. Фондоотдача нами определена в нескольких вариантах: в действующих ценах по первоначальной стоимости; в действующих ценах по остаточной стоимости; в сопоставимых ценах по первоначальной стоимости; в сопоставимых ценах по остаточной (восстановительной) стоимости основных средств (последний показатель можно использовать для расчета условно чистой фондоотдачи).

Таблица 3.3 Показатели эффективности использования основных фондов Оранжерейного рыбокомбината и АО «Густера» за 2002г.

Показатели .Ли«Густера» Оранжерейныйрыбокомби пат Абсолютное измене -ние( ,-) Откло -нение,%

Фондоотдача в действующих пенах по первоначальной 1.1 стоимости основных средств, руб. 1,4 +0,3 +27,3

Фондоотдача в действующих иенах по остаточной стоимости 1,6 основных средств, руб. 2,1 +0,5 31,25

Фондоотдача в сопоставимых ценах по первоначальной 0,9 стоимости основных средств, руб. 1.2 -0,3 JJ,J

Фондоотдача в сопоставимых ценах по остаточной стоимости 1,5 . основных средств, руб. 1.8 -0,3 20

Фондоотдача активной части основных средств ь Я. I действующих ценах по первоначальной стоимости активной 11,3 +3.2 39,5

147

части основных средств, руб. Фондоотдача активной части основных средств в действующих иенах по остаточной стоимости активной части Основных средств, руб. 18.2 22,3 +4,1 22,5

Фондоотдача активной .части основных средств в сопоставимых ценах по первоначальной стоимости активной части основных средств, руб. 6,9 9,4 02,5 36,2

Фондоотдача активной части основных средств в сопоставимых по остаточной стоимости активной части основных средств, руб. 15,4 18,2 +2,8 18.2

Фондоемкость в сопоставимых иенах по остаточной стоимости основных средств, руб. 0,6 0,4 -0,2 -0,37

Фондорентабельность по прибыли от продаж по остаточной стоимости основных средств, % 0,5 1.1 +0,6 2,2 Фондорентабельность по прибыли до налогообложения по остаточной стоимости основных средств, % 1.4 1,7 +0,3 21,4 Амортизациемкость по выручке в сопоставимых иенах, руб 0.36 0,22 -0,14 38,9 Показатели фондоотдачи этих двух предприятий разные, но характер изменений по отношению к фондоотдаче в действующих ценах по первоначальной стоимости основных средств носит одни и те же тенденции. Так, сравнительный анализ фондоотдачи показал, что методика расчета влияет на уровень фондоотдачи, но при этом не оказывает принципиального воздействия на-тенденции ее изменения. Если финансовый анализ акцентирует внимание на тенденциях стоимостных характеристик основных средств и факторах, их определяющих, то в процессе управленческого анализа рекомендуется сделать упор на оценку качества этих активов по комплексу признаков: техническому состоянию, степени производительного использования; реальной вовлеченности в процессы производства и управления и т.д. Эффективность использования основных средств характеризуется системой обобщающих и частных показателей. Обобщающие показатели отражают уровень использования всей совокупности основных 148 производственных фондов предприятия и его производственных подразделений[59,67]. Частные показатели исчисляются для оценки использования отдельных видов основных средств или характеристики какой-либо стороны их функционирования в производственном процессе, например, количество работающих станков, времени работы, производительности оборудования и т.д. Анализ использования основных фондов рекомендуется проводить по стадиям технологического цикла. Основным обобщающим показателем является фондоотдача (F). Она определяется как отношение объема произведенной продукции (П) к средне годовой стоимости основных фондов основного вида деятельности ИЛИ Г= ф пп Фондоотдача показывает, сколько продукции получает предприятие с каждого рубля (или 100, 1000 руб), вложенных в основные фонды. При расчете этого показателя среднегодовая стоимость основных фондов берется по их первоначальной стоимости и исчисляется по формуле средней хронологической. Фондоотдача может исчисляться в тех же измерителях, в каких выражен объем продукции, т.е. в натуральных, условно-натуральных и стоимостных. Показатели фондоотдачи, рассчитанные в натуральных единицах измерения, более точно характеризуют использование основных средств, но сфера их применения ограничена предприятиями, изготавливающими однородную продукцию. На большинстве предприятий выпускающих разнородную продукцию, фондоотдача исчисляется на основе объема продукции в стоимостном выражении.