Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология отражения кругооборота средств в бухгалтерском учете 12
1.1. Существующие способы отражения кругооборота средств в действующих стандартах по бухгалтерскому учету 12
1.2. Объективные процессы кругооборота и оборота авансированных средств и формирования прибыли в организациях 48
1.3. Выбор способов учета кругооборота средств в сельском хозяйстве...59
Глава 2. Отражение кругооборота средств в сельском хозяйстве в финансовом учете и отчетности 72
2.1. Необходимость деления бухгалтерского учета на финансовый и управленческий и их сущность 72
2.2. Варианты построения системы счетов финансового и управленческого учета в сельском хозяйстве 80
2.3. Отражение процессов авансирования и кругооборота средств в финансовом учете в сельском хозяйстве 88
2.4. Отражение результатов кругооборота средств в финансовом учете и отчетности 161
Глава 3. Отражение кругооборота средств в управленческом учете сельскохозяйственных предприятий 184
3.1. Отражение в управленческом учете процесса снабжения 185
3.2. Отражение в управленческом учете процесса производства 194
3.3. Отражение в управленческом учете процесса реализации и финансовых результатов 237
Глава 4. Анализ финансового положения и финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий 248
4.1. Анализ финансового положения сельскохозяйственных предприятий 248
4.2. Анализ финансовых результатов и рентабельности сельскохозяйственных предприятий 262
4.3. Анализ факторов, определяющих финансовые результаты и рентабельность сельскохозяйственных предприятий 278
Заключение 289
Библиографический список 310
Приложения 338
- Существующие способы отражения кругооборота средств в действующих стандартах по бухгалтерскому учету
- Необходимость деления бухгалтерского учета на финансовый и управленческий и их сущность
- Отражение в управленческом учете процесса снабжения
Введение к работе
В экономике России сельское хозяйство занимает особое место. Являясь главным поставщиком продовольствия, оно в настоящее время отстает в развитии от других отраслей, создавая серьезные трудности в снабжении страны продовольствием и сырьем. В аграрной политике взят курс на изменение отношений собственности, переход на новые формы хозяйствования и кардинальное изменение методов управления.
Экономические новшества ставят проблему совершенствования управления сельскохозяйственным производством, повышения его эффективности, ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышения рентабельности. Этим проблемам долгое время не уделялось должного внимания.
Развитие рыночных отношений обусловило необходимость реформирования российской системы бухгалтерского учета, основным содержанием которого является разработка национальных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами учета и отчетности.
Важной составляющей проводимой реформы бухгалтерского учета в России является учет кругооборота средств организаций всех отраслей народного хозяйства. Большое теоретическое и практическое значение имеют реформы учета кругооборота средств в аграрном секторе, где специфика сельскохозяйственного производства определяет особенности бухгалтерского учета. В первую очередь это относится к учету процесса производства. Для сельского хозяйства характерно значительная длительность производственного цикла: процессы производства в большинстве отраслей выходят за пределы календарного года. Поэтому в бухгалтерском учете возникает необходимость разграничивать затраты по производственным циклам, которые не совпадают с календарным годом.
Специфичность средств производства (земля, животные и растения),
5 пространственная рассредоточениость производства, его сезонность и неповторимость, значительное внутреннее потребление собственной продукции и другие особенности должны быть учтены в процессе реформирования аграрного сектора, где порядок формирования и использования информации о доходах, расходах, прибыли и рентабельности имеют первостепенное значение для управления сельскохозяйственным производством.
Отсутствие рационально поставленной системы бухгалтерского учета не позволяет объективно отражать кругооборот средств сельскохозяйственных предприятий, управлять процессами производства и формирования себестоимости продукции, выявлять реальные финансовые результаты.
В настоящее время в международных стандартах финансовой отчетности, положениях по бухгалтерскому учету и налоговом законодательстве существуют принципиальные разногласия в способах отражения кругооборота средств на бухгалтерских счетах, классификации доходов и расходов, определении прибыли, что приводит к искажению конечных финансовых результатов деятельности организаций. Разные подходы к построению системы счетов финансового и управленческого учета также затрудняют процесс интеграции экономики России.
Важное теоретическое и практическое значение приобретает решение вопроса сближения российских стандартов и международно признанной бухгалтерской практики, при условии сохранения лучшего, что имеется в отечественном учете.
Формирование информации но этапам кругооборота средств организаций в соответствии с МСФО предполагает исследование и разработку научно-обоснованных рекомендаций по реформированию учета кругооборота средств в финансовом и управленческом учете сельскохозяйственных предприятий с учетом специфики отрасли.
Исследованием проблем учета кругооборота средств и анализа финансовых результатов деятельности организаций, в том числе совершенствованием учета и разработкой методологических вопросов учета в
сельском хозяйстве занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: Р.А. Алборов X. Андерсен, П.С. Безруких, II.Г. Белов, К.М. Гарифуллин, В.Г. Гетьман, Г.И. Гринман, В.Б. Ивашкевич, З.В. Кирьянова, Л.И. Куликова, Д. Колдуэлл, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, Э. Майер, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, А.С. Наринский, Б. Нидлз, В.Ф. Палий, В.П. Петров, М.З. Пизенголыд, В.К. Радостовец, П. Самуэльсон, П.В. Смекалов, Я.В. Соколов, ЧЛ\ Хорнгрен, А.Д. Шеремет, В.Г. Широбоков и др.
Однако несмотря на достаточно большое внимание ученых к исследованию проблем учета кругооборота средств и анализа его результатов, отдельные теоретические и практические вопросы этой сложнейшей проблемы остаются нерешенными. Одним из них является необходимость выработки научной методологии отражения в бухгалтерском учете кругооборота средств сельскохозяйственных предприятий. Особенно это проявилось в условиях реформирования бухгалтерского учета в России в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Вышеизложенное определило выбор темы диссертации, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.
Целью диссертации является развитие теории, методологии и методики учета кругооборота средств, в совокупности определяющих последующие реформы бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций.
Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:
исследовать способы отражения кругооборота средств и финансовых результатов деятельности организации, установленные международными стандартами финансовой отчетности, нормативными документами по бухгалтерскому учету и налоговым кодексом РФ, и уточнить основные категории кругооборота: прибыль, доходы, расходы, порядок признания доходов и расходов, их классификация, способы учета, применяемые для определения прибыли, и способы представления прибыли в отчетности;
развить принципиальные положения построения бухгалтерского учета
7 авансирования, кругооборота, оборота средств и формирования прибыли;
совершенствовать способы учета кругооборота средств в аграрном секторе экономики;
исследовать обоснованность деления бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет;
исследовать природу двойной записи на бухгалтерских счетах, исходя из экономического содержания хозяйственных операций в соответствии с принципом приоритета содержания перед формой и направлением движения стоимости;
- разработать проект нового плана счетов бухгалтерского учета
финансово-хозяйственной деятельности организации, отвечающего принципам
кругооборота средств;
- совершенствовать методику учета финансовых результатов в сельском
хозяйстве (установление границы между затратами и расходами организации
при определении финансовых результатов);
разработать рекомендации по уточнению методики отражения в управленческом учете сельскохозяйственных организаций процессов снабжения, производства и реализации;
уточнить номенклатуру статей учета затрат для всех стадий кругооборота средств в сельском хозяйстве;
совершенствовать методику анализа кругооборота средств сельскохозяйственных организаций;
критически оценить показатели, используемые для анализа финансовых результатов кругооборота средств и рентабельности; обосновать выбор наиболее значимых и объективных;
уточнить состав факторов, влияющих на финансовые результаты и рентабельность сельскохозяйственных организаций.
Предметом диссертационного исследования являются учет кругооборота средств, способы отражения кругооборота в финансовом учете и отчетности, в управленческом учете сельскохозяйственных организаций в условиях аграрной
8 реформы и гармонизации российских стандартов бухгалтерского учета с
МСФО.
Объектом исследования послужили 624 сельскохозяйственных организации Кировской области.
Методологической базой исследования выступает диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; общенаучные методы исследования: сравнение в динамике и пространстве, научная абстракция, анализ и синтез, моделирование вариантов отражения кругооборота средств и его результатов в учете с применением бухгалтерских счетов.
Теоретической основой исследования послужили экономические учения различных направлений и школ о движении капитала и стоимости, о сущности и формировании прибыли, международные и российские стандарты по учету кругооборота средств и его результатов, налоговый кодекс, инструкции и другие нормативные документы по финансовому и управленческому учету в сельском хозяйстве, составляющие в совокупности методику исследования. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии учета, Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства по регулированию экономики и бухгалтерского учета в стране.
Основными источниками информационного обеспечения исследования учета кругооборота средств послужили материалы Госкомстата Кировской области, годовые и сводные отчеты сельскохозяйственных организаций за 1990-2001 гг., результаты экспериментов, проводившихся с участием соискателя, а также данные, полученные путем анкетного обследования при проведении Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Вятского государственного гуманитарного университета на 1996-2000 гг. «Финансовый механизм предприятия в рыночной экономике», раздел «Проблемы бухгалтерского учета и их решение в аграрном
9 секторе».
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке нового научного направления в теории, методологии и методики бухгалтерского учета, связанного с отражением кругооборота средств сельскохозяйственных организаций. Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- в отличие от существующих научных подходов по-новому оценены
полнота, достоверность и объективность учета, как способа отражения
кругооборота средств и финансовых результатов деятельности организации,
установленного соответствующими стандартами по бухгалтерскому учету и
финансовой отчетности;
разработаны подходы к интеграции международных стандартов финансовой отчетности, российских стандартов по бухгалтерскому учету и налогового законодательства РФ по пяти позициям: определение понятий «прибыль», «доходы» и «расходы», порядок признания доходов и расходов, способы учета прибыли и представления ее в отчетности. Представлены предложения по их уточнению и совершенствованию;
сформулированы принципиальные положения построения бухгалтерского учета авансирования, кругооборота, оборота средств и формирования прибыли и разработаны способы учета кругооборота средств в аграрном секторе экономики;
- теоретически обосновано деление системы бухгалтерского учета на
финансовый и производственный учет и калькулирование себестоимости
продукции, которое отличается от общепризнанного деления и
предусматривает четкое распределение функций;
- разработан новый подход к объяснению принципа двойной записи на
бухгалтерских счетах, исходящий из экономического содержания
хозяйственных операций и направления движения стоимости;
- на основе анализа плана счетов бухгалтерского учета отдельных стран
сформулированы основные принципы его построения и разработан проект
10 нового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, с учетом которого предложена модель учета затрат и финансовых результатов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию учета кругооборота
средств и методики учета финансовых результатов в финансовом учете и
отчетности сельскохозяйственных организаций;
установлена граница между затратами и расходами предприятия, позволяющая более точно определять финансовые результаты и приближающая методику их учета к международным правилам;
модифицирована форма Отчета о прибылях и убытках сельскохозяйственных организаций, соответствующая отраслевой форме отчетности и позволяющая выводить объективные финансовые результаты;
разработаны рекомендации по отражению в управленческом учете процессов снабжения, производства и реализации, дающие возможность использовать нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг в сельскохозяйственных организациях;
- разработана номенклатура статей учета затрат, используемая для более
полного отражения всех стадий кругооборота средств сельскохозяйственных
предприятий;
- проведен сравнительный анализ показателей, характеризующих фи
нансовое положение организации, и методик их расчетов, применяемых в
России и за рубежом, который позволил выделить наиболее значимые
показатели для определения финансового состояния сельскохозяйственных
организаций; обоснован выбор показателей, используемых для анализа
финансовых результатов кругооборота средств, рентабельности сельско
хозяйственных предприятий и факторов их определяющих.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследований:
- являются основой для совершенствования действующих, российских стандартов с целью их сближения с МСФО и дальнейшего развития
бухгалтерского учета;
могут использоваться при совершенствовании нормативного метода учета затрат и внедрении его на всех стадиях кругооборота средств;
позволяют унифицировать способ определения прибыли в любой отрасли экономики, включая сельское хозяйство;
- позволили поднять научный уровень содержания учебных дисциплин по
учету, преподаваемых в вузах.
Полученные результаты исследования внедрены и используются в практике экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области.
Основные положения диссертации докладывались автором на двух всероссийских, девяти республиканских, региональных, межрегиональных и областных научных и научно-практических конференциях и получили одобрение.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания студентам Вятского государственного гуманитарного университета, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, а также в подготовке профессиональных бухгалтеров и проведении семинаров в областном обществе «Образование» и в Институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
По исследуемым проблемам автором опубликовано 67 работ общим объемом 70 печатных листов, в том числе две монографии, практическое пособие, учебный практикум, статьи.
Существующие способы отражения кругооборота средств в действующих стандартах по бухгалтерскому учету
Бухгалтерский учет как отрасль экономической науки и как практика (вид) экономической работы должен базироваться на объективных законах и механизмах функционирования и развития экономики.
Существующие способы отражения кругооборота авансированных средств и финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций установлены соответствующими стандартами по бухгалтерскому учету и финансовой отчетности и налоговым законодательством Российской Федерации. К ним относятся: Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), Положения по бухгалтерскому учету в Российской Федерации (ПБУ), Налоговый кодекс Российской Федерации (глава 25 «Налог на прибыль организаций») и другие нормативные документы.
Эти нормативные документы согласно «Мерам по реализации в 2001-2005 гг. Программы реформирования бухгалтерского учета» (одобрено Правительством Российской Федерации, письмо от 13.04.01 г. №КА-П 13-06573) при формировании и представлении бухгалтерской отчетности будут использоваться (применяться) дифференцированно: - открытые акционерные общества и иные организации, чьи ценные бумаги котируются на международных рынках капитала и (или) российские организации торговли на рынке ценных бумаг, начиная с бухгалтерского отчета за 2005 год, должны представлять сводную (консолидированную) бухгалтерскую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; - открытые акционерные общества, чьи ценные бумаги не котируются па рынке капитала, начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., постоянно будут представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с системой нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет в России, обеспечивая полноту и достоверность информации о финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности; - закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия (за исключением субъектов малого предпринимательства), начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., постоянно будут представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с системой нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, с учетом допускаемых ограничений на публичность итоговой финансовой информации со стороны заинтересованных пользователей и собственников; - субъекты малого предпринимательства, начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., имеют возможность постоянно представлять бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке. Таким образом, в Российской Федерации действуют и будут действовать после реформы разные стандарты отражения кругооборота средств в бухгалтерском учете и определения прибыли (убытка) в финансовой отчетности.
Кто же устанавливает эти стандарты (правила) бухгалтерского учета и финансовой отчетности и насколько они соответствуют объективным процессам формирования прибыли, исходя из ее сущности?
Разработкой МСФО занимается Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), основанный в 1973 г. и представляющий собой независимый орган, членами которого являются все профессиональные бухгалтерские организации - члены Международной федерации бухгалтеров (МФБ). По состоянию на январь 1998 г. в 91 стране насчитывалось 122 члена комитета, четыре ассоциированных и два аффилированных члена.
Деятельность КМСФО осуществляется Правлением, состоящим из представителей бухгалтерских организаций 30-ти стран (или комбинаций стран), назначаемых Советом МФБ, и до четырех других организаций, заинтересованных в финансовой отчетности. Каждый член Правления может направлять до двух представителей и одного технического советника для участия в заседаниях Правления. КМСФО рекомендует каждому члену Правления включить в состав своей делегации, по крайней мере, одного специалиста, работающего в промышленности и одного человека, непосредственно работающего в организации, разрабатывающей национальные стандарты.
Правление КМСФО учредило Международную Консультативную группу, которая включает представителей международных организаций - составителей и пользователей финансовой отчетности, бирж и организаций, регулирующих обращение ценных бумаг. Членом Консультативного совета по стандартам при Правлении КМСФО (Лондон) от Российской Федерации является Л. Горбатова, председатель Совета по финансовой отчетности (МЦРФБУ).
Консультативная группа собирается два раза в год для обсуждения с Правлением технических вопросов в проектах КМСФО, его программ и стратегии.
Необходимость деления бухгалтерского учета на финансовый и управленческий и их сущность
Выбранные в главе 1 способы отражения кругооборота авансированных средств и финансовых результатов на сельскохозяйственных предприятиях объективно можно применять в единой системе бухгалтерского учета или с делением его на финансовый и управленческий.
Деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий относится больше к сфере его организации, чем к методике ведения бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет существовал до середины прошлого столетия во всех странах как единая система, которая измеряла, обрабатывала и передавала информацию, необходимую для принятия решений. И вдруг эту единую систему в США еще в довоенные годы начали делить на финансовый и управленческий учет. Процесс разделения продолжался до 70-х годов XX века. Окончательно граница между финансовым и управленческим учетом была определена в 1972 году Национальной ассоциацией бухгалтеров США при разработке программы для дипломированных управленческих бухгалтеров [332].
Чем было вызвано деление единой системы бухгалтерского учета на две подсистемы? В настоящее время в связи с реформой бухгалтерского учета в России в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) деление бухгалтерского учета объясняют потребностями рыночной экономики, что явно не соответствует действительности. Рынок в капиталистическом мире существует давно, а бухгалтерский учет начали делить на финансовый и управленческий недавно.
Бытует также мнение, что в условиях свободной конкуренции в демократическом государстве для предпринимателей существует право «коммерческой тайны». В связи с этим необходимо делить бухгалтерскую информацию на открытую (формирует финансовый учет) и закрытую (формирует управленческий учет). Но это тоже не повод для разделения единой системы бухгалтерского учета на две подсистемы, поскольку при любой учетной системе законодательно можно установить для предприятий открытую и закрытую информацию.
Следовательно, выделение в бухгалтерском учете финансового и управленческого учета вызвано другими объективными причинами.
Так, академик Украинской академии наук Н.Г. Чумаченко объясняет возникновение распространения управленческого учета в США ростом числа и размеров монополий, неосязаемых активов, расходов на НИР, расходов на реализацию, инфляцию [338].
Я.В. Соколов связывает возникновение управленческого учета с ростом корпораций, производственным нормированием и изменением правовых и экономических отношений [285]. В основном деление бухгалтерского учета на две подсистемы ученый объясняет психологическим аспектом англоамериканской школы бухгалтерского учета, которая преследовала одну цель -сделать учет орудием управления. Для достижения этих целей было выдвинуто несколько принципиально новых идей: натуральные измерители; стандартные издержки, центры ответственности, управленческий учет; бихевиоризм (бихевиоризм - одно из направлений американской психологии, считающее предметом психологии поведение, под которым понимаются чисто физиологические реакции на стимулы).
Желание превратить учет в орудие управления привело бухгалтеров англоязычных стран к использованию психологии, причем в варианте бихевиоризма. Бухгалтеры руководствовались схемой: стимул-реакция (S-R). Документ - это стимул, а реакция бухгалтера должна быть предопределена этим стимулом (документом). Благодаря психологической трактовке обеспечивалась стандартизация бухгалтерской работы, которая превращалась в набор заранее заданных вариантов - решений.
Дальнейшее развитие этих идей привело к возникновению управленческого учета, являющегося параллельным (альтернативным) направлением по отношению к традиционному бухгалтерскому учету. И управленческий, и бухгалтерский учет имеют свои самостоятельные информационные базы: если первый допускает устное сообщение, то второй предполагает только оформление документов, если первый использует методы исчисления, то второй - методы регистрации. В управленческом учете точность приносится в жертву оперативности. Так развеивается миф об идеальной точности бухгалтерских данных [285].
На наш взгляд, это вполне логично и объективно объясняет процесс разделения единого бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет.
Но вместе с тем мы считаем, что деление системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий является несколько искусственным, под него не подведена научно обоснованная (объективная) теоретическая база. Все проблемы, решаемые ныне в управленческом учете в западных странах, можно в принципе решать в единой системе бухгалтерского учета с помощью аналитических счетов без его деления на финансовый и управленческий.
Отражение в управленческом учете процесса снабжения
Авансированные в кругооборот средства по малому кругу в первую очередь используются на приобретение материальных ценностей, работ и услуг на стороне. Использованные средства в основном в денежной форме через счета расчетов для сельскохозяйственных предприятий являются денежными затратами (подчеркиваем: не расходами) в процессе заготовления и приобретения (снабжения) производственных запасов. Чем экономнее и рациональнее используются средства в этом процессе, тем ниже будет себестоимость единицы материальных ценностей, а следовательно - ниже себестоимость продукции и выше рентабельность производства. Достижению этой цели должны способствовать управленческий учет затрат по снабжению и калькулирование себестоимости приобретаемых ценностей.
Насколько это важно для сельскохозяйственных предприятий, показывают данные о материальных затратах в основном производстве в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области за 2000 г. в таблице №3.1.
Как видно, материальные затраты в себестоимости продукции в основном производстве составляют 69%, в том числе в растениеводстве - 69,8%, в животноводстве - 71,5%. В составе материальных затрат купленные на стороне запасы составляют 63%, в том числе в растениеводстве - 71%, в животноводстве-51%.
Сельскохозяйственные организации Кировской области за 2000 г. приобретенные материальные запасы использовали в основном производстве на сумму 2145376 тыс. руб. (100%), в том числе корма промышленного производства - 387245 (91,8%); минеральные удобрения - 110618 (5%); нефтепродукты - 717453 (33%); электроэнергия - 118543 (6%); топливо - 70924 (3%); запасные части, ремонтные и строительные материалы для ремонта -398163 (19%); оплата услуг и работ, выполненных сторонними организациями, и прочие материальные затраты - 342430 (16%).
Если бы на покупку и доставку этих материальных ценностей сельскохозяйственные предприятия Кировской области потратили средств меньше хотя бы на 1%, то прибыль от продажи у них составила бы 144187 тыс. руб. (вместо фактически полученной 122733 тыс. руб.) или увеличилась бы на 17,5%, а если бы эти затраты снизились на 10%, то прибыль увеличилась бы на 214538 тыс. руб., т.е. возросла бы в 2,75 раза.
Все это говорит о том, что для сельскохозяйственных предприятий в управленческом учете процесс заготовления и приобретения материалов является таким же важным участком, как и производственный процесс. Здесь, как и в процессе производства, аналитический учет надо вести по центрам ответственности и местам затрат с использованием нормативного метода.
При организации учета процесса снабжения и материально-производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях надо руководствоваться соответствующими нормативными документами. Прежде всего к ним относятся Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001г. №44н (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2001 г., регистрационный номер 2806) и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации 28 декабря 2001 г. №119н.
В соответствии с этими документами запасы, приобретенные от других организаций, учитываются по фактической себестоимости. При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов: а) по себестоимости каждой единицы; б) по средней себестоимости; в) по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения материалов); г) по способу ЛИФО (по себестоимости последних по времени приобретения материалов).
Применение какого-либо из перечисленных способов по группе (виду) материалов должно производиться в течение отчетного года и отражаться в учетной политике организации исходя из допущения последовательности применения учетной политики.
При списании (отпуске) материалов по себестоимости каждой единицы запасов могут применяться два варианта исчисления себестоимости единицы запаса: включая все расходы, связанные с приобретением запаса; включая только стоимость запаса по договорной цене (упрощенный вариант).
Применение упрощенного варианта допускается при отсутствии возможности непосредственного отнесения транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с приобретением запасов, на их себестоимость (например, при централизованной поставке материалов).