Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения финансовых активов и их место в хозяйственно-финансовой деятельности коммерческих организаций 45
1.1. Экономическое содержание и сущность финансовых активов 12
1.2. Разработка учетно-аналитической классификации финансовых активов
1.3. Оценка современного состояния финансовых активов в реальном секторе экономики России 61
Глава 2. Разработка методологических положений бухгалтерского учета финансовых активов хозяйствующих субъектов
2.1. Методические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности
2.2. Методика учета финансовых вложений 82
2.3. Концептуальные особенности учета денежных средств 98
Глава 3. Основные концептуальные аспекты экономического анализа финансовых активов
3.1. Анализ финансовых активов и общая оценка эффективности их использования 140
3.2. Методика анализа дебиторской задолженности в организациях 126
3.3. Методологические подходы к анализу и эффективности использования денежных средств и финансовых вложений
Выводы и предложения 163
Список литературы 175
Приложения 191
- Экономическое содержание и сущность финансовых активов
- Методические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности
- Анализ финансовых активов и общая оценка эффективности их использования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночному механизму регулирования экономики является важным фактором, способствующим изменению отношений собственности, появлению коммерческих структур с новыми организационно-правовыми формами, развитию предпринимательства в нашей стране. Проблема современной экономики России состоит в низкой эффективности ее реального сектора, что, в конечном итоге, сказывается и на доходной части бюджета. Ежегодное снижение инвестиций в течение девяностых годов двадцатого столетия повлекло за собой утрату основных производственных фондов, источников их воспроизводства, что, в свою очередь, привело к сокращению производства продукции, объема продаж, прибыли, ухудшению платежеспособности организаций, сокращению оборотных средств, в том числе финансовых активов. В условиях инфляции, неопределенности и коммерческого риска затрудняется функционирование организаций по причине нежелания поставщиков производить поставку товарно-материальных ценностей, инвесторов - вкладывать инвестиции, кредиторов -предоставлять кредиты и займы в связи с отсутствием или недостаточным размером оборотных средств организаций, и особенно дефицитом их активной части — финансовых активов.
Финансовые активы являются основой современного предпринимательства, важнейшей экономической категорией в условиях рыночной экономики. Позитивное становление российской рыночной экономики возможно лишь при увеличении инвестиций, росте рентабельности, снижении числа убыточных организаций, повышении эффективности производства. Эффективность реального сектора экономики во многом зависит от обеспеченности организации ликвидными активами, способными решить проблему неплатежей, размер которых влияет на принятие управленческих решений по повышению рационального использования имеющихся ресурсов, обеспечению финансовой устойчивости, деловой активности и конкурентоспособности. В условиях усиления конкуренции эффективность хозяйственной деятельности организации в большей степени зависит от объема финансовых активов как наиболее ликвидной части оборотных средств. В свою очередь, ликвидность баланса организации находится в обратной связи с доходностью (прибыльностью) хозяйствующего субъекта. Оптимальное соотношение указанных показателей положительно влияет на работу организации в целом. Недостаточность финансовых активов может привести, с большой степенью вероятности, к кризисным явлениям на микроуровне, к банкротству хозяйствующих субъектов. Сам факт наличия финансовых активов в организации существенно влияет на ее текущее финансовое состояние. В этой связи бухгалтерскому учету и экономическому анализу финансовых активов отводится большая роль в обеспечении разработки и реализации управленческих решений, направленных на выявление негативных явлений и повышение эффективности хозяйствования, формирование объективной информации о финансовом состоянии организации.
В сложившихся условиях традиционные методы учета и анализа перестали соответствовать требованиям управления. Изменение системы общественных отношений, а также гражданско-правовой среды вызывает необходимость адекватной трансформации концепции бухгалтерского учета, которая определяет основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, складывающейся в стране. Поскольку бухгалтерский учет имеет большое значение в принятии управленческих решений в организациях, то необходимо обеспечить формирование в его рамках информации, способной служить базой для оценки результативности процесса управления.
Отмеченные обстоятельства характеризуют условия, в которых особенно актуальным становятся вопросы учета и анализа финансовых активов, поскольку практически все управленческие решения связаны с их использованием и управлением ими. Недостаточность исследований в области учета и анализа финансовых активов вызывает несомненную актуальность избранной темы работы.
Значительный вклад в исследование актуальных проблем развития бухгалтерского учета и экономического анализа в целом внесли работы Н.С. Бакаева, М.И. Баканова, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, А.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, И.М. Дмитриевой, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсейчук, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, В.И. Петровой, Л.Р. Смирновой, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др., а также работы зарубежных авторов, таких как Э.А. Арене, Р. Адаме, О. Амат, Р. Антони, Л.А. Бернстайн, Дж. Блейк, Д. Колдуэлл, Ф. Маршалл, Д. Мидлтон, Б. Нидлз, В. Петти, Ж. Ришар, Д. Стоун, Э. Хендриксон, Дж. Р. Хикс, К. Хитгинг и др.
Однако проблемы учета и экономического анализа финансовых активов в научной, учебной и справочной литературе затрагиваются в общих чертах. В экономической литературе отсутствует четкое и обоснованное представление о сущности, содержании, учетно-аналитических классификациях финансовых активов, которые могут служить теоретической основой для совершенствования бухгалтерского учета и построения системы экономического анализа.
Актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью исследования теоретико-методологических положений о сущности финансовых активов, разработки методики учета и экономического анализа финансовых активов в целях эффективного их использования ввиду отсутствия разработок методического характера в этой области, позволяющих эффективно решать важные прикладные задачи.
Образование и распространение новых финансовых инструментов, развитие информационных технологий обусловливают создание единой концепции учета и анализа финансовых активов, адекватной современной ситуации, и увеличивают потребность в совершенствовании методов моделирования в бухгалтерском учете и экономическом анализе, повышают востребованность в новых разработках.
Недостаточное исследование теоретико-методических вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, неразработанность методических вопросов в этой области, практическая потребность в создании методик бухгалтерского учета и анализа финансовых активов предопределили выбор темы исследования, ее актуальность и значимость.
Настоящая диссертационная работа является попыткой восполнить существующие пробелы в области бухгалтерского учета и экономического анд-лиза финансовых активов, построить систему бухгалтерского учета финансо вых активов и разработать методику их учета и анализа. Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработки вопросов бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, назревшая потребность исследования организационно-методических проблем в данной области обусловили выбор темы, цели и задач диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методик бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов, способствующих дальнейшему развитию учетно-аналитической науки в интересах решения важных прикладных задач, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать и раскрыть экономическое содержание и сущность финансовых активов и их место в современных условиях хозяйственно-финансовой деятельности организации;
- сформулировать и уточнить определения финансовых активов и их отдельных составляющих;
- разработать учетно-аналитические классификации финансовых активов и отдельных их элементов с целью упорядочения их бухгалтерского учета и анализа эффективности использования;
- оценить современное состояние финансовых активов как предмета бухгалтерского учета и анализа;
- определить и сформулировать концептуальные аспекты учета и анализа финансовых активов хозяйствующих субъектов в соответствии с международными теорией и практикой;
- проанализировать и оценить состояние существующей системы российского учета финансовых активов и определить направления его совершенствования;
- разработать методику учета финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств;
— обосновать и предложить организационно-методологические аспекты анализа финансовых активов, сформулировать аналитические приемы и методы анализа финансовых активов организации;
— разработать классификацию рисков коммерческих кредитов (неплатежей), дать теоретическое обоснование их оценки и определить количественные их параметры с позиций экономического анализа;
— разработать методику анализа дебиторской задолженности, финансовых вложений и денежных средств.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание, организацию и методику бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов коммерческих организаций.
Объектом исследования были избраны: законодательная и нормативная база, регулирующая проведение операций с финансовыми активами и отражение их в бухгалтерском учете; практика бухгалтерского учета и анализа этих операций, действующая в ряде хозяйствующих субъектов.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и моделирование, системность и комплексность, детализация и обобщение, конкретизация и абстрагирование и т.д.), а также специальные приемы и процедуры (сравнение, группировка, балансовое обобщение, математическая статистика, оптимизация, имитация, методы научных классификаций и другие). Для доказательства и аргументации новых положений диссертационной работы послужили результаты исследований и наблюдений, полученные сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Исследование проводилось на основе использования: законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету и анализу в области регулирования операций с финансовыми активами; отечественных положений и международных стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности; трудов отечественных и зарубежных экономистов по теории, методологии и организации учета, экономического анализа, управления и финансового менеджмента; научно-методической литературы периодических изданий; материалов научно практических конференций и семинаров. В работе использовалась официальная статистическая информация Банка России, Госкомстата России.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании, практической разработке и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием методик бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов коммерческих организаций, имеющих существенное значение для управления их хозяйственной деятельностью.
Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:
- научно обоснована экономическая сущность финансовых активов, впервые дано авторское определение понятия финансовых активов в целом, и уточнены понятия отдельных их элементов;
— разработаны авторские учетно-аналитические классификации финансовых активов, денежных средств и финансовых вложений, уточнены классификации ценных бумаг и дебиторской задолженности, отличающиеся от известных подходов полнотой выделяемых признаков и являющиеся основой для совершенствования системного бухгалтерского учета и комплексного экономического анализа операций с финансовыми активами и решения проблем, возникающих в учетно-аналитической работе;
- произведена оценка современного состояния финансовых активов и их отдельных элементов, и разработаны рекомендации по эффективному их использованию, состоящие в: разработке программы, предусматривающей систему инструментов прямого и косвенного государственного регулирования в области денежно-кредитной, структурной и инвестиционной политики; определении размера денежных средств, необходимых для инвестирования внеоборотных и оборотных активов; сокращении размера просроченной дебиторской задолженности и др.;
— предложены конкретные рекомендации по совершенствованию Плана счетов бухгалтерского учета, включающие дополнительные счета, касающиеся учета финансовых активов и позволяющие отражать их реальное движение;
— разработана и научно обоснована методика системного бухгалтерского учета операций с финансовыми активами, исключающая противоречия, существующие в современной практике нормативного и законодательного регулирования бухгалтерского учета, и отличающаяся от уже известных принципиально новыми подходами к учету финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств;
- предложена усовершенствованная методика комплексного экономического анализа финансовых активов и их составляющих, базирующаяся на использовании различных приемов экономического анализа и позволяющая произвести оценку эффективности их использования.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
— обоснование теоретических положений сущности финансовых активов, авторское определение понятия финансовых активов как наиболее ликвидной части активов, уточнение понятий отдельных их составляющих (деньги, денежные средства, финансовые вложения, дебиторская задолженность);
- учетно-аналитические классификации финансовых активов в целом и отдельных их элементов (денежных средств, ценных бумаг, векселей, дебиторской задолженности), способствующие анализу эффективности их использования и наиболее правильному отражению в бухгалтерском учете;
- рекомендации по эффективному использованию финансовых активов в реальном секторе экономики с целью его финансового оздоровления;
— методологическое обоснование и рекомендации по совершенствованию плана счетов бухгалтерского учета в части, касающейся учета финансовых активов (финансовых вложений, дебиторской задолженности и денежных средств, дисконта векселей);
— методика бухгалтерского учета финансовых вложений, позволяющая реально оценивать их стоимость в условиях рыночной экономики;
- рекомендации по совершенствованию учета дебиторской задолженности и денежных средств коммерческих организаций, выраженных в рублях и иностранной валюте;
- методика комплексного экономического анализа финансовых активов и отдельных их составляющих с выделением наиболее значимых направлений, этапов в проведении анализа и коэффициентов, необходимых для оценки эффективности их использования;
- систематизация рисков, связанных с возникновением дебиторской задолженности, позволяющая разработать рекомендации по снижению вероятности потери активов в связи с непогашением данной задолженности;
- предложения по созданию резерва по сомнительным долгам и порядку списания безнадежной дебиторской задолженности с уменьшением налогооблагаемой базы как за счет резерва, так и путем прямого ее списания (при несущественной величине дебиторской задолженности);
- методический подход к анализу дебиторской задолженности, позволяющий установить и оценить риск дебиторской задолженности, ее влияние на финансовое состояние организации и определить допустимые границы этого риска и меры по его снижению;
- методика анализа денежных средств, основанная на оценке их состояния, оборачиваемости, движения денежных потоков, и методика анализа финансовых вложений, состоящая в изучении их доходности с применением коэффициентов, позволяющих использовать приемы факторного анализа.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты развивают и формируют основные положения теории бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых активов и определяют направления их дальнейшего развития. Раскрытие сущности финансовых активов позволило сделать ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы их бухгалтерского учета и экономического анализа.
В диссертации разработан ряд классификаций, систематизирующих анализируемые исходные данные и задающих стройную логику в учетно-аналитических исследованиях.
Разработанный методологический подход к бухгалтерскому учету и экономическому анализу финансовых активов позволил создать единую комплексную теоретическую концепцию их учета и анализа. Разработанные методологические, теоретические, организационные и правовые концептуаль ные подходы к операциям с финансовыми активами обеспечивают их организованность и повышают эффективность их использования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенного исследования основные методические разработки и практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета операций с финансовыми активами и методика их анализа пригодны для использования в работе коммерческих организаций и позволяют обеспечить рациональное построение учетного процесса, а также принимать конкретные управленческие решения, адекватные современным условиям хозяйствования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на: научно-методической конференции Московского государственного университета коммерции, Российского государственного торгово-экономического университета в 2002-2005 гг.; на научной конференции Воронежского государственного университета в 2000-2003 гг.
Отдельные положения методических разработок в части бухгалтерского учета и экономического анализа были апробированы и внедрены в практику коммерческих организаций ОАО «Центрторг», ОАО «ЦУМ-Воронеж», ОАО «Вторцветмет», ОАО «Винзавод «Воронежский», сельскохозяйственных организаций Главного Управления АПК при Администрации Воронежской области.
Публикации. Всего автором опубликовано 30 работ общим объемом 9,08 печатных листа, в том числе по теме исследования 23 работы общим объемом 6,95 печатных листа.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составил 191 страницу и включает в себя 13 рисунков, 14 таблиц, 25 приложений.
Экономическое содержание и сущность финансовых активов
Финансовые активы являются одной из составных частей имущества организации. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной ее деятельности. Высокая инфляция, неплатежи, снижение платежеспособности вынуждают организации изменять свою политику по отношению к оборотным средствам и, в частности, к их наиболее мобильной части - финансовым активам, искать новые источники финансирования, изучать проблему эффективности использования ликвидных активов.
Понятие «финансовые активы» в отечественной литературе встречается довольно редко. В интересах ясности дальнейшего изложения работы представляется целесообразным его более подробное рассмотрение.
Жак Ришар [140, с.208] в работе «Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия» пишет: «Финансовые активы предприятия в основном подразделяются на две категории: финансовые инвестиции и ликвидные средства и вложения». Однако нам представляется, что финансовые инвестиции сами по себе являются ликвидными средствами и вложениями, так как финансовые инвестиции есть вложения в ценные бумаги, которые представляют собой наиболее ликвидный элемент после денежных средств.
Абрютина М.С. в книге «Экономический анализ торговой деятельности» [2, с.247-248] считает, что «К финансовым активам предприятия относятся ценные бумаги, денежные средства и документы, подтверждающие право данного хозяйствующего субъекта на получение денежных средств (средства в расчетах). В терминах бухгалтерского баланса к финансовым активам относятся долгосрочные финансовые вложения, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, дебиторская задолженность, а также налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».
Ознакомление диссертанта с понятием «финансовые активы» в различных справочниках, словарях и экономической литературе привело к выводу, что в большинстве случаев в прямом виде его нет. Так, Едронова В.Н. и Мизи-ковский Е.А. в книге «Учет и анализ финансовых активов» [53, с.266] под финансовыми активами понимают вложения в ценные бумаги и определяют финансовый актив как «документ, подтверждающий право владельца на часть собственности или прибыли фирмы, выпустившей документ». Здесь финансовый актив отождествляется с понятием такой конкретной ценной бумаги, как акция. В финансово-экономическом словаре [98, с.9], где дается определение актива, говорится и о финансовых активах: «Активы - в широком экономическом смысле — общая стоимость совокупных материальных и нематериальных ресурсов, которыми располагают юридические лица. Под материальными ресурсами подразумевается совокупность основного и оборотного капитала, под нематериальными ресурсами — финансовые активы, т.е. вложения в различные ценные бумаги». Однако, как известно, к нематериальным активам в экономической литературе и в нормативных актах [ПБУ 14/2000 и т.д.] относится исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности. Таким образом, нематериальные активы и финансовые активы — это не одно и то же.
В современном экономическом словаре [138, с.361] вместо определения финансовых активов дается определение финансовых ресурсов: «Финансовые ресурсы государства, региона, предприятия, фирмы — совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает экономический субъект, находящихся в его распоряжении. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия поступления и расходов, распределения денежных средств, их накопления и использования». Из этого следует, что денежные средства не включаются в финансовые активы, хотя это неправильно. Совершенно противоположное толкование финансовых ресурсов дано в финансово-кредитном словаре [39, с.ЗЗО], где они трактуются как «совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства, предприятий и организаций; создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Как видим, финансовые ресурсы отождествляются с денежными средствами.
Нам представляется, что финансовые активы - это наиболее ликвидная часть активов, которые почти незамедлительно обращаются в деньги (денежные средства, финансовые вложения и средства в расчетах, то есть дебиторская задолженность), и позволяющие оценить возможность организации своевременно погасить свои срочные обязательства, что не противоречит и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) №32 и №39, где «финансовый актив — это любой актив, являющийся:
a) денежными средствами;
b) договорным правом требования денежных средств или другого финансового актива от другой компании;
c) договорным правом на обмен финансовых инструментов с другой компанией на потенциально выгодных условиях; или
d) долевым инструментом другой компании».
При этом под финансовым инструментом в данном стандарте (№32) понимается «любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство у другой». Таким образом, «финансовые инструменты включают как первичные инструменты, такие как дебиторская и кредиторская задолженность и долевые ценные бумаги, так и производные инструменты: финансовые опционы, фьючерсные и форвардные контракты, процентные и валютные свопы» [п.9 МСФО №32]. Договорные права и обязательства, которые не предполагают передачу финансового актива, не подпадают под определение финансового инструмента [п. 14, МСФО №32]. Кроме того, в п.11 МСФО №32 отмечено, что физические активы, такие как запасы, основные средства, арендованные активы, а также нематериальные активы не являются финансовыми активами.
В современном экономическом словаре финансовые инструменты трактуются как «разнообразные виды рыночного продукта рыночной природы: ценные бумаги, денежные обязательства, валюта, фьючерсы, опционы и др.» [138, с. 361]. Мы полагаем, что здесь дан не полный их перечень. Так, например, не указаны финансовые требования, т.е. дебиторская задолженность и т.д.
Методические аспекты бухгалтерского учета дебиторской задолженности
Переход к рыночному механизму регулирования экономики явился важным фактором, способствующим изменению отношений собственности, появлению коммерческих структур с новыми организационно-правовыми формами, развитию предпринимательства в нашей стране. Проблема современной экономики страны состоит в низкой эффективности ее реального сектора, что в конечном итоге сказывается и на доходной части бюджета страны. Ежегодное снижение инвестиций в течение десяти последних лет привело к утрате основных производственных фондов, источников их воспроизводства, что также привело к сокращению производства продукции, объема продаж, прибыли, ухудшению платежеспособности организаций, сокращению оборотных средств, в том числе денежных средств, отсюда огромные неплатежи, рост кредиторской и дебиторской задолженности.
Под дебиторской задолженностью понимают задолженность юридических и физических лиц перед данной организацией, а юридические и физические лица - должники данной организации - называются дебиторами. Дебиторская задолженность возникает в результате несовпадения времени поставки продукции и ее оплаты. В условиях рыночной экономики поставщики для скорейшей реализации своей продукции предоставляют отсрочки платежа покупателем этой продукции.
Для учета дебиторской задолженности в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 года № 94н, предусмотрены активные счета: 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; 71 «Расчеты с подотчетными лицами»; 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»; 76 «Расчеты с разными дебиторами». Дебетовое сальдо, отражаемое на данных и других счетах по учету расчетов красноречиво отражено в статье И.А. Сысоевой [161, с. 18-19].
Однако счета 62 и 71 в аналитическом учете могут иметь кредитовое сальдо точно также же, как и пассивные счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (при выдаче авансов поставщикам), 68 «Расчеты по налогам и сборам» (при авансовых платежах) и другие счета (69,70) могут иметь дебетовое сальдо.
Принципиальным отличием нового Плана счетов бухгалтерского учета от старого в части, касающейся расчетов, является наличие большого количества активно-пассивных счетов. Это объясняется отменой синтетических счетов «Расчеты по авансам полученным», «Расчеты по авансам выданным» и др. Так, если счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» был ранее только активным, то в настоящее время в организациях, работающих по предоплате, данный счет может иметь кредитовое сальдо, поскольку расчеты по авансам, полученным от покупателей, осуществляются на счете 62. Данный счет по своему значению среди счетов, отражающих дебиторскую задолженность, является основным (центральным). Так, рассматривая операционный цикл организации (рис.2.1) видно, что доход от продажи признается в одной его точке (по оплате или по отгрузке для налогообложения, а для учета - по отгрузке).
Для организаций, применявших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения налогового обязательства по мере поступления денежных средств, моментом реализации является день оплаты товаров (работ, услуг).
Анализ финансовых активов и общая оценка эффективности их использования
Организации для осуществления хозяйственно-финансовой деятельности должны располагать определенными видами основных (внеоборотных) и оборотных средств, обеспечивающих бесперебойные процессы производства и реализации продукции. Величина и состав этих средств зависит от характера, объема и содержания хозяйственной деятельности конкретной организации. Финансовое состояние организаций во многом зависит от целесообразности и правильности вложения ресурсов в активы (имущество). Величина активов постоянно меняется в процессе осуществления хозяйственной деятельности, поэтому в целях управления производственно-коммерческой деятельностью организаций необходим анализ имущества.
Состав и структура активов зависит от величины и структуры капитала. Следовательно, анализ активов организации непосредственно связан с анализом:
— источников их формирования;
— ликвидности активов, т.е. способности оперативно высвобождать из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной хозяйственно-финансовой деятельности, и возможности выполнять своевременно свои текущие и долгосрочные обязательства. Коэффициенты ликвидности отражают кассовую позицию организации и определяют ее способность управлять оборотными средствами, то есть в нужный момент быстро обращать активы в наличность с целью погашения краткосрочных текущих обязательств;
— прибыли, как важнейшей формы выражения эффективного использования активов («работающего» имущества) организации;
—платежеспособности, характеризующей способность и возможность организации эффективно использовать средства и своевременно погашать активами свои долги.
Эффективность использования активов характеризует также деловую активность организации. Таким образом, анализ имущества организации непрерывно связан с анализом финансового состояния организации. Понятно, что значение экономического анализа активов в свете сказанного сильно возрастает.
Конкретные задачи, стоящие перед ним, в данной области можно сформулировать следующим образом:
* изучение изменения состава и структуры оборотных активов, в т.ч. финансовых;
* анализ динамики финансовых активов по отдельным их видам;
* анализ эффективности использования финансовых активов;
* изучение источников их формирования и факторов, влияющих на них.
Информационной базой экономического анализа финансовых активов организации служат данные оперативного бухгалтерского учета и отчетности, статистическая отчетность и др. Одними из основных источников анализа являются:
бухгалтерский баланс (форма №1), где отражаются активы по отдельным статьям;
бухгалтерский отчет о движении денежных средств (форма №4), в котором отражаются остатки денежных средств, их движение по видам поступлений (от продажи активов, получение авансов и т. д.) и расходование (на оплату товаров, на оплату труда, выплаты бюджету и т. д.) в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. В этом отчете содержатся сведения о потоках денежных средств с учетом их остатков на начало и конец отчетного периода. Сведения о движении денежных средств отражаются нарастающим итогом с начала года;
приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5), в котором рассматривается движение дебиторской задолженности с подразделением на краткосрочную, долгосрочную (в том числе просроченную с длительностью свыше трех месяцев);
пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности, излагающая соответствующую информацию о финансовом положении организации, эффективном использовании ее активов. При этом информация может быть до- полнена необходимыми аналитическими таблицами, расшифровками. В ней могут определяться тенденции основных показателей деятельности организации, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении, их причины, уровень эффективности использования ресурсов и т.д.;
статистический отчет (форма № П-2, квартальная) "Сведения об инвестициях", состоящий из трех разделов:
1) финансовые вложения;
2) инвестиции в нефинансовые активы, осуществленные данной организацией;
3) источники инвестиции.
В первом разделе отражаются финансовые активы, т. е. вложения денежных средств, материальных и иных ценностей в ценные бумаги других юридических лиц, процентные облигации государственных и местных займов, уставные (складочные) капиталы других юридических лиц, созданных на территории страны или за ее пределами и т.п., а также займы, предоставленные другим юридическим лицам, как долгосрочного, так и краткосрочного характера с расшифровкой, в какую отрасль народного хозяйства были произведены вложения (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговлю, финансово-кредитные организации, другие отрасли). Все эти вложения указываются за период с начала года по покупной стоимости (акции, облигации), указывается также накопленный объем финансовых вложений, произведенных юридическим лицом с начала их вложения, по состоянию на конец отчетного периода с учетом их изъятия и выбытия в отчетном периоде;
месячный статистический отчет (форма № П-3) "Сведения о финансовом состоянии организации", где в первом разделе "Показатели финансового состояния и расчетов" отражаются, кроме данных о прибыли, общий объем дебиторской задолженности, включающий: задолженность по расчетам с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги, в том числе задолженность, обеспеченная векселями полученными; задолженность по расчетам с дочерними и зависимыми обществами; суммы уплаченных другим организациям авансов по предстоящим расчетам в соответствии с заключенными договорами; задолженность по расчетам с прочими дебиторами, включающая в себя задолженность финансовых и налоговых органов, в том числе по переплате по налогам, сборам и прочим платежам в бюджет; задолженность работников организации по предоставленным им займам; задолженность подотчетных лиц; задолженность поставщиков по недостачам товарно-материальных ценностей, обнаруженным при приемке; задолженность государственных заказчиков по оплате за поставленные товары, работы и услуги для государственных нужд и по федеральным программам, а также штрафы, пени и неустойки, признанные должником, или по которым получены решения арбитражного суда или другого органа, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации право на принятие решения об их взыскании, и отнесенные на финансовые результаты организации; суммы, отнесенные в резерв по сомнительным долгам в течение отчетного периода. Из общей суммы дебиторской задолженности вы-деляется дебиторская задолженность длительностью свыше трех месяцев от даты возникновения.