Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Иванов Дмитрий Иванович

Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли
<
Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли
>



Иванов Дмитрий Иванович. Принципы организации комплексной информационной системы на примере предприятия угольной отрасли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2003 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/2467-8

Содержание к диссертации

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Значение информационного обеспечения для аналитической работы .14

Необходимость решения проблемы информационного обеспечения 14

Взаимосвязь элементов в информационной системе 16

Требования к аналитической информации и информационной системе 17

Проблема разделения бухгалтерского и управленческого учета 30

Принципы автоматизации деятельности предприятия 32

Возможности совершенствования аналитической работы на предприятии 37

Глава 2... 46

Организация системы информационного обеспечения анализа на предприятии 46 Основные методические задачи организации информационной системы на предприятии 46

Выявление требований служб к детализации данных 46

Методика организации процесса автоматизации на предприятии 48

Проектирование информационной системы. Углубление и расширение детализации аналитических данных 54

Организация аналитической работы при проектировании 71

Методика аналитической выборки 73

Глава 3 Практическое применение разработанной методики в аналитической работе на предприятии угольной отрасли ТОО «Богатырь Аксес Комир» 78

Проект внедрения аналитической информационной системы 78

Некоторые специфические моменты в аналитической работе 82

Основные принципы построения информационной системы. Особенности детализации данных и новые возможности для анализа 89

Разработка Плана счетов с учетом требований к анализу 89

Детализация объектов складского учета 98

Детализация финансового учета. Расчеты и движение денежных средств 111

Детализация данных по основным средствам 123

Заключение 129

Приложения... 145

Анализ информации на счетах бухгалтерского учета 145

Анализ данных складского учета 151

Анализ данных о расчетах и движении денежных средств 155

Анализ использования основных средств 160

Список литературы 134 

Введение к работе

Экономический анализ представляет собой инструмент для оценки деятельности предприятия и может использоваться как для целей управления предприятием, так и для информационного обеспечения интересов внешних по отношению к предприятию пользователей экономической информации. Представляя собой информационную основу для управления предприятием, процесс анализа в свою очередь зависит от информационной системы предприятия.

Данное диссертационное исследование посвящено разработке принципов комплексного подхода к проблеме информационного обеспечения предприятия, прежде всего, исходя из требований экономического анализа.

Актуальность исследования:

В условиях активных преобразований, происходящих в российской экономике, перед отечественными предприятиями стоят серьезные задачи по реформации бухгалтерского и налогового учета в соответствии с изменениями в законодательстве, предоставлению информации акционерам и инвесторам, публикации данных о своей деятельности для привлечения капитала и выхода на рынок ценных бумаг, совершенствовании системы управления предприятием. На современном этапе развития рыночной экономики полноценная аналитическая обработка учетной и иной экономической информации немыслима без применения средств вычислительной техники. Качественное информационное обеспечение процесса управления хозяйственной деятельностью возможно только при использовании в полной мере всех достижений научно-технического прогресса. В первую очередь это касается применения в практике управления новейших информационных технологий: средств вычислительной техники, телекоммуникаций и программного обеспечения. Современный уровень развития систем автоматизации и информационного обеспечения предлагает различные пути совершенствования информационной системы предприятия с использованием передовых достижений науки не только для ведения бухгалтерского учета и предоставления отчетности внешним пользователям, но и для своевременного получения необходимой аналитики для текущего управления предприятием.

В настоящее время эффективно управлять предприятием на основе данных бухгалтерского учета, получаемых со значительным отставанием во времени невозможно, но в тоже время требования экономии затрат рабочего времени зачастую не позволяют вести параллельный оперативный, управленческий учет, требующий порой содержания дополнительного штата сотрудников. Требования к ведению бухгалтерского учета также не остаются неизменными. Также большинство предприятий различных отраслей экономики России не может позволить себе содержание штата профессиональных аналитиков, занимающихся исключительно обработкой и оценкой получаемой информации. В настоящее время на предприятии анализом занимаются в основном сотрудники заинтересованных служб предприятия, а иногда - даже сотрудники бухгалтерии. В связи с этим чрезвычайно важно упростить не только учет экономической информации, но и обработку данных для анализа, и сам процесс анализа. Это позволит предприятиям существенно сэкономить трудовые ресурсы, что в настоящее время чрезвычайно актуально.

Стройная, хорошо спроектированная, гибкая система информационного обеспечения предприятия позволит реорганизовать формирование учетных и плановых данных в соответствии, в первую очередь, с требованиями аналитика, а также максимально облегчить процесс анализа экономической информации. Следует подчеркнуть, что именно такую задачу выдвигали ведущие отечественные ученые-экономисты в начале теоретических разработок в области автоматизации экономического анализа. Так, А.Д. Шеремет утверждал, что «систему комплексного экономического анализа на предприятиях и в объединениях следует создавать как часть автоматизированных систем управления». (№ 117, с. 40).

В связи со своей чрезвычайной актуальностью проблема

информационного обеспечения широко представлена в современной публицистике. Исследуются как технические возможности по автоматизации, так и содержательная сторона вопроса - организация экономических данных для целей их последующего анализа, проблемы автоматизированного управленческого и бухгалтерского учета, особенности обработки данных.

Эволюция научных концепций по проблемам информационного обеспечения экономического анализа имеет свою достаточно большую историю от проблем механизации расчетов с помощью первых арифмометров, счетно-аналитических машин XIX века, развития машиносчетных станций и вычислительных центров 20-х годов XX века, решения первых учетных и аналитических задач на базе ЭВМ (начало автоматизации) в 60-х годах XX века до сегодняшних возможностей современных персональных компьютеров, компьютерных сетей, Internet.

На данных этапах развития были разработаны важнейшие теоретические идеи, касающиеся построения систем автоматизации учета и анализа.

В конце 60-х годов Б.В. Алаховым (№4, с. 38) была создана интегрированная модель системы автоматизации бухгалтерского учета, в которой предлагалось в качестве основной информационной базы использовать единый массив бухгалтерских записей. Основой этого единого массива служили проводки, дополненные данными аналитического учета, в том числе и натуральными показателями. В качестве основы предполагаемой модели выступала система аналитических счетов, открытых в развитие конкретного синтетического счета и по-разному интерпретируемых в зависимости от экономического содержания синтетического счета. Эта идея получила дальнейшее развитие и практическое воплощение во многих современных продуктах по бухгалтерскому учету, принципиальным модельным базисом которых является именно унификация учетной информации при минимальном наборе специализированных функций, возникающих как необходимые расширения базовой модели.

Несмотря на прогрессивность идей, выдвинутых Б.В. Алаховым,

комплексное решение проблем автоматизации всех учетных функций, не

говоря уже об автоматизации аналитических расчетов, в условиях применения ЭВМ второго поколения было невозможно.

В конце 70-х - начале 80-х годов появились первые научно-практические разработки, касающиеся вопросов применения ЭВМ в экономическом анализе. Одними из первых авторов научно-теоретических разработок организации экономического анализа в условиях его автоматизации стали СБ. Барнгольц, О.В. Голосов, В.П. Косарев, В.Б. Либерман, М.В. Мельник, В.И. Подольский, B.C. Рожнов, А.Н. Романов, А.Д. Шеремет. В работах многих авторов этих лет подчеркивалась неразрывная связь наук бухгалтерского учета и экономического анализа, что предопределяло преемственность разработок в области автоматизации учетных и аналитических работ. Как указывала СБ. Барнгольц, уровень механизации учета и вычислительных работ, внедрение в промышленность ЭВМ и автоматизированной системы управления предприятием (АСУП) создают «объективные предпосылки для формирования единой системы экономического анализа хозяйственной деятельности, дополняющей и завершающей единую систему бухгалтерского учета и статистики» (№ 18, с.56).

Тесную взаимосвязь процессов автоматизации бухгалтерского учета и экономического анализа подчеркивал и В.Б. Либерман, предлагая в качестве исходных данных для автоматизации аналитических расчетов «использовать выходные показатели, получаемые в результате автоматизации плановых и учетных работ. В результате этого, применяя вычислительную технику для решения аналитических задач, нет необходимости специально создавать многочисленные массивы информации, так как большинство их формируется в процессе обработки данных по планированию и учету. Лишь некоторые отдельные массивы создаются вновь для автоматизации аналитических расчетов.» (№ 65, с. 45).

Для нового этапа развития автоматизированных систем управления (90-е годы XX века) было характерно создание многочисленных программных продуктов по бухгалтерскому учету собственными силами предприятий. Однако из-за высокой стоимости и продолжительности периода разработки и внедрения абсолютное большинство подобных «заказных» программных продуктов в дальнейшем не выдержало конкуренции с профессионально разработанным программным обеспечением.

Данная тенденция подтверждается и мировой практикой. Так, программные продукты мировых лидеров по разработке систем комплексной автоматизации — «Oracle», «SAP», «Baan», «Axapta», «Platinum», «People Soft» и других используются десятками тысяч предприятий различных отраслей и сфер деятельности во всем мире. В России широкое распространение получили продукты фирм «1-С», «Интеллект-сервис» (Серия программ «Бест»), «Парус», «Галактика», «Интрософт» и многие другие.

Параллельно с развитием учетных систем развивалось программное обеспечение для экономического анализа либо как дополнительные аналитические блоки к известным учетным системам либо специальные программы по анализу - «Инэк-Аналитик» и «Инвестор» (фирма «Инек»), «Project-Expert» (компания Про-Инвест ИТ), «Альт-финансы» (фирма «Альт-Инвест) и другие.

Дальнейшее совершенствование технологии привело к тому, что в конце 90-х гг. получили развитие принципиально новые методы компьютеризации прежде всего учетной работы, основанные на использовании так называемых Интернет- и Интранет-технологий.

Теоретические основы компьютерной обработки экономической информации по бухгалтерскому учету и экономическому анализу, были разработаны в трудах ученых в области автоматизированной обработки экономической информации И.В. Бабынина, В.М. Жеребина, В.И. Исакова, В.П. Косарева, Б.Е. Одинцова, В.И. Подольского, Б.Ф. Пономаренко, B.C. Рожнова, А.Н. Романова, З.С. Чубасовой, И.Б. Шнайдермана, М.В. Мельник, О.В. Голосова, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, СИ. Волкова, В.М. Жеребина, В.Б. Либермана, Ю.А. Ратмирова, Р.С. Рашитова, Э.Н. Хотяшова, Д.В. Чистова, Е.Л.

Шуремова, Б.И. Майданчика и других ученых. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. В работах названных ученых исследование вопросов проектирования автоматизированных систем бухгалтерского учета и экономического анализа, как правило, увязывалось не только с возможностями (зачастую предполагаемыми) самой вычислительной техники и других компонент информационных технологий, но также и с последними разработками в области методологии и методики организации системы управления предприятием. Однако большинство разработок этих авторов посвящено главным образом вопросам автоматизации учетной работы как основной составляющей процесса управления предприятием.

Таким образом, представляется обоснованным вывод, что на сегодняшний день в российской экономической науке создана достаточно целостная, научно обоснованная концепция организации бухгалтерского учета в компьютерной среде. Эта концепция основана на обобщении накопленного опыта построения программных систем с позиций современных информационных технологий и современных подходов к организации учетной работы на предприятиях.

Вместе с тем, в большинстве работ, посвященных вопросам автоматизации системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов, значительно меньше внимания уделяется проблемам разработки и проектирования аналитических программных продуктов. Кроме того, прогресс в области информационных технологий не ослабевает с течением времени. Революционные преобразования, произошедшие в последние годы в сфере информационных технологий и приведшие к массовому внедрению в практику управления персональных компьютеров и связанных с ними интерактивных технологий, распределенной обработки данных, основанных на диалоге клиент/сервер, требуют дальнейшего развития теоретических и методологических концепций построения информационных систем.

Цель и задачи исследования:

Целью данной работы является обобщение проблемы информационного обеспечения предприятия и разработка ряда основных принципов построения

комплексной информационной системы. Такая разработка осуществлена в рамках выполнения следующих задач:

1). Научное обоснование необходимости комплексной информационной системы, формирования ее структуры и взаимосвязей ее составляющих.

2). Разработка принципов выявления и формализации требований к системе всех пользователей аналитической информации на основе общих и частных (для конкретного предприятия) элементов методики экономического анализа, требований законодательства и др.

3). Разработка научно-обоснованных и практически применимых принципов реализации данных требований, принципов создания информационной системы на основе максимальной (но предельно рациональной) детализации учетной информации и эффективности обработки больших объемов детализированных данных для анализа.

4). Обоснование необходимых мер по реализации данных разработок при внедрении информационной системы. Выработка принципов реорганизации ряда бизнес процессов в целях совершенствования обработки и анализа данных.

5). Разработка принципов постановки задачи для автоматизации бизнес процессов в соответствии с полученной моделью.

6). Доказательство практической применимости разработок и эффективности их использования на конкретном практическом примере — крупном предприятии угольной отрасли.

Объект исследования:

Объектом исследования является экономическая информация, формируемая в бухгалтерском и управленческом учете и используемая пользователями для анализа хозяйственной деятельности.

Предмет исследования:

Возможности по организации экономических данных в информационной системе рассматриваются в данной работе с точки зрения необходимости совершенствования аналитической работы на предприятии. Предметом исследования являются требования к детализации экономической информации

для целей анализа хозяйственной деятельности.

Важной особенностью предметного подхода также является исследование и изложение информационных проблем предприятия, а порой - и технических аспектов вопроса автоматизации учета и анализа на предприятии, прежде всего, с позиций экономических, оставляя за рамками исследования технические вопросы автоматической обработки данных. В настоящее время на рынке средств автоматизации учета и анализа существует много различных программных продуктов, кроме того, предприятие может разработать информационную систему непосредственно «под себя», поэтому ограничиваться «техническими возможностями» не представляется разумным. Аналитик должен своевременно и правильно поставить задачу по обеспечению его необходимой информацией, а вопрос, как это технически будет осуществляться, можно вынести за рамки настоящего исследования, так как на практике, как это представлено, в Главе 3 данного исследования, это вполне возможно.

Научная новизна исследования:

Возможности построения всеобъемлющей информационной системы тесно связаны с возможностями комплексной автоматизации, которые появились у предприятий совсем недавно. На сегодняшний день возможности компьютерной обработки экономической информации достаточно велики как по объему обрабатываемых данных и скорости расчетов, так и по возможностям адаптации программного обеспечения под нужды конкретного предприятия.

Однако широкое использование компьютерных технологий на современном этапе сталкивается с серьезной проблемой, связанной с отставанием развития современных концептуальных, методологических и методических подходов и взглядов на проведение экономического анализа в компьютерной среде. Анализ научных трудов по данной тематике показывает, что важнейшие научные концепции по данной теме, несмотря на несомненную ценность, разрабатывались при отсутствии современных технических возможностей для

воплощения выдвинутых предложений, а, поэтому требуют развития с учетом

современной специфики информационных технологий. В то же время современных научных исследований по данной теме в российской теории практически нет. Разработки в данной области в настоящее время ограничиваются коммерческими публикациями зачастую рекламного характера производителей и поставщиков программного обеспечения или аналитическими исследованиями по информационным проблемам, не носящими комплексного характера.

Кроме того, как уже подчеркивалось, большая часть научных методических концепций ориентируется на проблемы бухгалтерского учета и финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности. Такая информационная база в настоящее время становится недостаточной даже для удовлетворения внешних пользователей информации. В то же время современные возможности программного обеспечения позволяют организовать анализ данных управленческого учета, для целей управленческого анализа максимально детализировать бухгалтерский учет. Кроме того, для совершенствования программных продуктов по учету, и, прежде всего, по анализу, необходимо совершенствование методологии компьютерной обработки данных. Иными словами, недостаточная степень проработки вопросов постановки задач экономического анализа в компьютерной среде, несоответствие многих методических подходов современным требованиям и нуждам эффективного управления предприятием может понятным образом тормозить развитие не только информационных технологий экономического анализа и их применения на практике, но оказать негативное влияние на развитие самого экономического анализа как науки. В этой связи представляется особенно актуальной разработка методологических и методических основ экономического анализа в компьютерной среде, отвечающих как современным возможностям компьютерной техники, так и требованиям эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятия в условиях рыночных отношений.

Данная работа предлагает принципы построения комплексной информационной системы для решения учетных и аналитических задач финансовой, снабженческо-сбытовой, производственной деятельности предприятия. Данные принципы основаны на максимальной детализации данных, предложены методы по детализации, принципы организации ввода данных и обработки операций с максимальным количеством необходимой информации и минимумом трудозатрат на ввод. Большое значение в данных разработках уделяется оптимизации бухгалтерского учета с максимальной степенью его детализации для целей анализа.

Автором преложено: для целей получения дополнительной аналитики, коренным образом реформировать План счетов бухгалтерского учета, используемый на предприятии, существенно расширив представление информации на счетах. Кроме того, в работе предложены принципы формирования системы отчетности, описаны возможности по формированию отчетов в современных программных продуктах, позволяющие максимальным образом использовать разработанные принципы детализации на практике и облегчающие как обработку данных, так и их анализ, как в рамках отдельных хозяйственных операций, так и в целом по предприятию.

Практическая значимость и результаты внедрения:

Автор данной работы на основе ряда крупных и средних проектов по реорганизации учетно-аналитических функций (в сфере консалтинга предприятий) сформировал определенные методологические подходы и принципы построения информационно-аналитической системы, которые были в полной мере применены на описываемом в данном исследовании горнодобывающем предприятии - угольном разрезе г. Экибастуз, Республика Казахстан. Успешное внедрение предлагаемых в работе принципов детализации данных и реформации учета на основе требований анализа на огромном разрезе - градообразующем предприятии, является доказательством серьезности данной проблемы и практической значимости данных разработок. В дальнейшем многие из них использовались в качестве основы для проектов, реализуемых автором и возглавляемой им группой консультантов в г. Санкт-Петербурге, были применены на ряде других крупных предприятий, среди которых ЗАО «Петербург Транзит Телеком» и ОАО «Русские самоцветы» г. Санкт-Петербург. Некоторые положения, в частности, принципы детализации расчетов, были реализованы автором при создании тестового проекта для Государственного Эрмитажа.

Данные принципы не зависят от отраслевой, региональной и прочей специфики предприятия. Напротив, они, в основном, сориентированы на ее максимальный учет и реализацию в информационной системе. Кроме того, предложенная методика не связана с конкретным средством автоматизации, ибо предполагает лишь ряд достаточно стандартных требований к программным продуктам, которые в настоящее время удовлетворяются большинством из них.

Структура работы:

Предлагаемая работа включает введение, три главы, заключение, приложения, библиографию (121 наименование). Общий объем машинописных страниц 154; в тексте 8 схем, 85 таблицы.

Во введении сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, обоснованы актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость. Задачей первой главы работы является изложение проблемы информационного обеспечения, значимости и основных аспектов проблемы. Методологическая часть работы (Глава 2) представляет принципы организации информационной системы на предприятии и возможности по совершенствованию аналитической работы в рамках этой системы. Практическая реализация разработок, проведенная на Казахстанском предприятии угольной отрасли «ТОО «Богатырь Аксес Комир» в г. Экибастуз, представлена в Главе 3. Неотъемлемой частью главы являются многочисленные примеры аналитических таблиц, вынесенные в Приложения. В заключении сформулированы основные выводы исследования и рекомендации по использованию его результатов на практике.