Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Жаринов Владимир Васильевич

Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли)
<
Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли)
>




Жаринов Владимир Васильевич. Анализ результативности функционирования хозяйственных систем на основе данных бухгалтерского учета (На примере предприятий розничной торговли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:03-8/2684-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ 10

1.1. Вопросы формирования внутрихозяйственной отчетности для анализа результативности функционирования систем 10

1.2. Особенности строения и функционирования систем в торговле 24

1.3. Основные показатели результативности систем и методы ее оценки 54

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ 76

2.1. Влияние внешней среды 76

2.2. Влияние технологических факторов 98

2.3. Влияние организационных факторов 129

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ НА ОСНОВЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТЧЕТНОСТИ 167

3.1. Анализ прогнозирования развития систем 167

3.2. Факторный анализ результативности функционирования предприятий торговли по данным внутрихозяйственной отчетности 179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 214

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Процессы реорганизации современной российской экономики объективно предопределили необходимость реформирования такой функции управления, как учет. В настоящее время большинство организаций испытывают настоятельную потребность в формировании информации, пригодной для оперативного и стратегического управления своей деятельностью, оптимизации производственных затрат и финансовых результатов, принятия обоснованных краткосрочных и долгосрочных управленческих решений. Вместе с тем традиционная для отечественной практики система бухгалтерского учета не позволяет в рамках единого учета одновременно формировать информацию, предназначенную для составления открытой финансовой отчетности, и обеспечивать при этом сохранение коммерческой тайны организации. Развитие международных экономических связей также обуславливают необходимость максимального приближения отечественной методологии и практики бухгалтерского учета к общепринятым нормам (стандартам) его ведения. Все это определяет потребности реформирования национальной системы бухгалтерского учета в целях его гармонизации и устранении разрыва в понимании учетной и финансовой информации различными пользователями — выразителями разнообразных, зачастую противоречивых интересов.

Существенное усложнение учетных задач, функциональные изменения в методах управления деятельностью организаций, распространение коммерческой тайны на многие учетные показатели, придание статуса публичности бухгалтерской отчетности организаций, а также объективная потребность в гармонизации учета обуславливает необходимость в развитии финансового и управленческого учета в качестве двух самостоятельных учетных направлений. Такая организация характерна для стран, учет в которых основан на системе национальных счетов и интегрированных методах управления экономикой.

Коренные изменения, происшедшие в экономике с начала реформ, тесно связаны с развитием внутренней торговли. Именно в сфере торговли в наибольшей степени проявилось возрождение предпринимательства, формирование свободной инициативы, разгосударствление предприятий и их приватизация. Появление большого разнообразия организационно-правовых форм торговых организаций, вовлечение в сферу торговой деятельности значительной части населения, развитие конкуренции приводит к необходимости повышения эффективности управления предприятиями торговли на базе широкого внедрения современного оборудования и прогрессивных торговых технологий.

Внутренняя торговля внесла позитивный вклад в формирование рыночных отношений, но она испытывает на себе также и те трудности, которые переживает страна на нынешнем этапе развития.

В настоящее время потребительский рынок России насыщен товарами. Но это внешнее благополучие, за которым скрывается спад отечественного производства, низкая покупательская способность населения, недостаточная организация самой торговли.

В связи с этим финансовое положение предприятий торговли очень сложное. Итоги работы отрасли за последние годы показывают, что значительное количество предприятий торговли убыточны. Поэтому, в сложившейся ситуации особое значение придается вопросам повышения результативности предприятий торговли. При этом к деятельности торговых предприятий предъявляются два взаимосвязанных требования: максимально возможная адаптация к изменяющемуся поведению потребителей и выживаемость в условиях конкуренции.

Внутренняя торговля - одна из важнейших сфер не только жизнеобеспечения населения, но и создания дополнительных рабочих мест. При ее посредстве произведенные товары получают признание потребителя, осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса.

Торговля является источником поступления текущих денежных средств, а, следовательно, и финансовой стабильности государства. Налог на добавленную стоимость и акцизы - это элементы цены, которые при каждой операции купли-продажи напрямую поступают в бюджет.

Все это подтверждает большое экономическое и социальное значение внутренней торговли.

В данном исследовании торговля рассматривается как система, подчиняющаяся действию законов развития систем, центральным элементом которой, выполняющим основную функцию (реализация товаров), является магазин.

Законы и закономерности развития систем (в настоящее время их насчитывают более 30) начали формулироваться отечественными учеными с 70-х годов - это труды А. И. Анчишкина, Е. П. Балашова, С. Ю. Глазьева, А. Л. Кудрина, Н.П. Любушина, Ю. С. Мелещенко, В.С.Мучника, А. И. Половинкина, Ю.ВЛковца и других ученых. Из зарубежных исследователей Г.Менш, Д.Сахал, З.Тоффлер, Р.Фостер и многие другие ученые.

Следует отметить, что теоретические и методические вопросы влияния законов развития систем на результативность работы предприятий, имеющие достаточно высокий уровень практической и научной значимости, в первую очередь были ориентированы на деятельность промышленных предприятий. В опубликованных работах практически отсутствуют вопросы влияния данных законов на результативность работы предприятий торговли. Таким образом, не уделяется должного внимания анализу факторов, определяющих результативность работы предприятий торговли с учетом влияния законов развития систем, что обуславливает актуальность и практическую значимость избранной темы в качестве предмета диссертационной работы.

Логику подготовки информации для принятия управленческих решений можно отобразить тремя направлениями: 1) оценка исследуемых явлений;

2) диагностика, т.е. установление причинно-следственных связей и оценка "силы влияния" отдельных факторов на результат;

3) прогнозирование последствий принимаемых решений.

Оценка, диагностика и прогнозирование предполагают наличие методологии ведения этих процессов. Следовательно, целью экономического анализа является познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Понять результаты оценки, диагностики и прогнозирования можно с учетом знания законов развития и функционирования систем.

Целью исследования является разработка теоретических и организационно-методических проблем экономического анализа функционирования предприятий торговли с учетом законов развития систем на основе данных бухгалтерского учета.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- разработать формы внутрихозяйственной отчетности, содержащие показатели для анализа результативности организаций торговли;

- проанализировать и систематизировать существующие теоретико-методологические концепции о сущности, содержании и влиянии законов экономического развития систем на результативность деятельности хозяйствующих субъектов;

- раскрыть понятие результативности работы предприятий торговли;

- проанализировать и классифицировать факторы, влияющие на результативность работы предприятий торговли;

исследовать влияние факторов, построить многофакторные модели, определяющие результативность работы предприятий торговли, в соответствии с законами развития систем;

- на основе проведенного анализа разработать методические рекомендации по оценке, диагностике и прогнозированию результативности предприятий торговли.

В качестве объекта исследования избраны предприятия розничной торговли г. Нижнего Новгорода.

В соответствии с целью диссертационной работы выработаны определяющие основы экономического анализа результативности функционирования предприятий розничной торговли.

Организации, выбранные для использования данных их хозяйственной деятельности, оценивались, прежде всего, по признаку наличия или отсутствия в работе показателей, которые могут быть использованы в экономическом анализе.

Используемые в процессе исследования учетно-экономические данные получены на основе сбора и обработки информации из соответствующей бухгалтерской и статистической отчетности. Разрабатываемый комплекс методик ориентирован на возможное использование их в хозяйственной деятельности, характерной для организаций торговли в условиях рынка.

В разработку вопросов теории и методологии экономического анализа результативности функционирования систем в отечественной экономике значительный вклад внесли отечественные ученые - А.С. Бакаев, Н.А. Банников, К.Н. Гарифуллин, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и другие, а также зарубежные исследователи К. Друри, Р. Мюлендорф, М. Карренбауэр, Дж. Рис, Ч.Т. Хорнгрен, Р. Энтони и др. Благодаря усилиям ученых и практиков, управленческий учет стал как теоретической отраслью науки, так и действенным инструментом совершенствования противозатратного механизма экономических субъектов. Наряду с этим в организациях торговли, как было сказано ранее, управленческий учет еще не получил достаточного развития. Отсутствуют научные разработки в области управленческого учета в организациях торговли.

Разработка методики анализа результативности систем вносит не только позитивные подвижки в экономический анализ, но и весомый вклад в

совершенствование всей системы управленческой деятельности в организациях торговли.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют основополагающие экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам учета и анализа затрат и доходов, законодательные, правовые и нормативные документы по бухгалтерскому учету. В процессе работы были использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, диалектический, логический, экономико-математические методы.

Выводы и рекомендации основаны на результатах исследований и практических разработок, выполненных диссертантом в организациях торговли.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании методики экономического анализа результативности функционирования предприятий торговли с учетом законов развития систем. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:

- определены и проанализированы законы развития систем, оказывающие влияние на результативность работы предприятий торговли;

- предложена модель системы предприятия торговли с определением состава и взаимосвязи элементов, входящих в нее и характерных входов и выходов;

- систематизированы, обобщены и проанализированы существующие концепции определения результативности работы предприятий торговли;

- выявлены и обоснованы факторы, позволяющие анализировать результативность функционирования предприятий торговли, проведена классификация этих факторов;

- рассмотрена степень влияния выделенных факторов на результативность функционирования предприятий торговли;

- предложена методика анализа результативности функционирования предприятий торговли с учетом законов развития систем;

- разработаны экономико-математические модели и методы, позволяющие прогнозировать интенсивность и пределы роста результативности, характеризующих циклическую неравномерность динамики развития систем на примере предприятий розничной торговли.

Практическая значимость диссертационного исследования_состоит в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации обеспечивают решение ряда конкретных задач, связанных с ростом эффективности функционирования предприятий торговли, повышением обоснованности и объективности принимаемых управленческих решений.

Работа представлена на 225 страницах машинописного текста (включая 18 таблиц, 52 рисунка) и 1 приложение.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. 

Вопросы формирования внутрихозяйственной отчетности для анализа результативности функционирования систем

В условиях многоукладной экономики и развивающихся рыночных отношений существенно возрастает значимость управленческих решений. Результативность управления в значительной степени определяется уровнем его организации и качеством информационного обеспечения. В широком смысле под информационным обеспечением хозяйственной деятельности понимается совокупность информационных ресурсов и способов их организации. Основными элементами информационного обеспечения являются: система документации и документооборота, система классификации и кодирования, информационная база (классификаторы, массивы нормативно-справочной информации), документы регулятивного характера (должностные и технологические инструкции, обеспечивающие организацию документооборота и ведение информационной базы). В системе информационного обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные.

Исследователи [3, 19, 88] склонны считать бухгалтерский учет системой получения, обработки и использования экономической информации для принятия обоснованных решений и оценок ее обладателями. В то же время управление характеризуется как информационный процесс, состоящий из трех стадий - восприятия, преобразования и передачи информации. Основой управления в связи с этим считается момент принятия решения, которое порождает информацию, доводимую до исполнителей в форме заданий, команд и служит для них импульсом к целенаправленным и скоординированным действиям. Нельзя не видеть, что процессы принятия решений основаны на информации и поэтому степень их обоснованности в значительной мере зависит от ее количественных и качественных характеристик [41,45,108].

Основным «поставщиком» фактических данных для экономического анализа и принятия управленческих решений в организациях торговли является бухгалтерский учет, который необходимо рассматривать как носителя обратной связи в системе руководства и управления (рис. 1.1).

За последние годы в Российской Федерации проделана большая работа по разработке и внедрению не только новой методологии, но и новой идеологии бухгалтерского учета. Идет сложный и кропотливый процесс гармонизации отечественного учета с международными принципами и правилами, его стандартизации. Однако на практике выявляется недостаточная востребованность новой методологии бухгалтерского учета. По мнению соискателя, во многом причина кроется в том, что бухгалтерским учетом представляется учетно-экономическая информация слишком общая, не ориентированная на конкретного пользователя. Между тем известно, что для управления необходима многокритериальная информация.

- для внешних заинтересованных пользователей - инвесторов, кредиторов, бирж, банков, поставщиков, покупателей, государственных органов - необходима информация о финансовом состоянии организации, ее финансовых результатах; для внутренних пользователей — руководителей, менеджеров, -детальная и оперативная информация для принятия обоснованных решений по большому перечню объектов управления в данной организации.

Таким образом, в современной практике хозяйствования управление организацией торговли представляет собой совокупность увязанных, согласованных методов и средств, составляющих информационную систему, используемую управленческим аппаратом для обеспечения сбалансированного функционирования организации торговли в долгосрочной перспективе. Цели управления организацией торговли варьируются в зависимости от назначения инвестиций в конкретный вид деятельности, но приоритетными остаются, получение с допустимым риском проектируемых уровней прибыли, производительности или рентабельности при определенном показателе ликвидности.

В системах управления экономикой любого уровня, как правило, выражена тенденция комплексного подхода к этому виду деятельности, в основе которого лежит концепция системной интеграции составных частей (функций) управления: систем планирования, бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и регулирования. Идеология систем управления заключается в обеспечении методической и инструментальной базы поддержки принятия управленческих решений путем создания, обработки и представления системной технико-экономической информации, разработки и использования показателей объемных и качественных оценок хозяйственных процессов, выявления отклонений фактических данных по планируемым показателям и оценки их последствий, контроля за реализацией планов и выполнением бюджетов, выработки рекомендаций для принятия управленческих решений [12, 19, 45].

Влияние внешней среды

Исследования экономиста из Принстонского университета Алана Блайндера обнаружило, что цены изменяются гораздо менее часто, чем следовало бы исходя из предположений экономической теории: даже когда спрос увеличивается и затраты уменьшаются, т.е. могла бы быть получена еще большая прибыль. Более половины всех опрошенных компаний в различных сферах бизнеса изменяли цены не чаще одного раза в год. Три четверти компаний изменяли цены не чаще, чем дважды в год. Фирмы предпочитают сокращать затраты на обслуживание или накладные расходы, но не изменять цены даже в периоды высокого спроса. Это связано с тем, что фирмы бояться реакции конкурентов, которые могут не последовать их примеру, и стараются сохранить долгосрочные связи с покупателями.

В России уровень цен на многие товары остается чрезвычайно высоким, что определяется завышенными ценами монополистов на энергоресурсы, транспорт, коммунальные услуги.

Процентная ставка по кредитам банка важна для всех предприятий торговли, так как от ее размера в первую очередь зависит величина товарных запасов. Значительное увеличение процентной ставки может оказать тормозящее воздействие в первую очередь на развитие тех предприятий торговли, которые специализируются на продаже товаров высокой стоимости. Незначительные колебания процентной ставки практически не отражаются на спросе.

По мнению А. Хоутри проценты по кредитам банка в особенности влияют на торговлю, а колебания в закупках торговцев находятся в центре экономических колебаний. Когда торговля уменьшает свои запасы и сокращает заказы производителям, тогда сокращается производство, наступает безработица, падают заработки и население покупает меньше. Движение, начинаясь с торговли, распространяется на все общество и с новой силой возвращается к торговле.

Банковские кредиты становятся все более краткосрочными, с тем, чтобы как-то обеспечить их возврат. В результате кредитование промышленности с длительным циклом производства почти полностью прекратилось, а кредитование инвестиций в сферу производства и строительства носит выборочный характер. Основные организаторы товарного обмена - торговые структуры, стали одни из главных потребителей товарных ресурсов. Отсюда произошло изменение структуры ВВП, где торговля опередила такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство и связь.

Политико-правовые факторы. Одним из выводов, сделанных американским экономистом Э. Хансеном в работе «Экономические циклы и национальный доход» звучит таким образом: «Современный анализ обнаруживает, что пока экономика остается динамической, пока требования роста и прогресса вызывают большие расходы на инвестиции, до тех пор будут действовать могущественные силы, порождающие циклические колебания. Нельзя поэтому рассматривать цикл, как патологическое состояние. Он присущ природе современной динамической экономики».

Таким образом, поскольку цикл внутренне присущ развивающейся капиталистической экономике, одной лишь «невидимой руки» рынка для регулирования недостаточно, «необходима, - как указывал Э. Хансен, -положительная антициклическая программа» [46, с.ЗЗ]. Данное положение подтверждается вручением Нобелевской премии по экономике за 2001 г. Д. Эйкерлофу, М. Спенсу, и Д. Штиглицу, которые в своих работах обосновали необходимость более активного участия правительства в регулировании экономики.

В экономической системе, построенной на частном предпринимательстве, колебания в размерах инвестиций являются обязательным условием развития системы. В связи с этим в государстве происходит процесс развития законодательных инициатив, предназначенных уменьшать вторичные производные воздействия этих первичных колебаний объемов инвестиций. Программы такого рода называются политикой «смягчения» цикла ("cushioning" cycle policies). Но необходима также политика компенсирования ("offsetting") цикла. Согласно теориям экономического цикла, начиная с Туган-Барановского и Шпитгофа и кончая Шумпетером и Робертсоном, колебания в расходовании капитала частными лицами - это основная характерная черта растущей и обладающей динамической техникой современной экономики, которая не поддается регулированию. Эту характерную особенность можно понять, лишь рассмотрев факторы, лежащие в основе перемежающихся волн частного инвестирования.

Анализ прогнозирования развития систем

Анализ типичного проблемного поля предприятий торговли показывает, что одной из основных проблем на пути повышения результативности является низкий уровень аналитического и прогностического исследования внешней и внутренней среды предприятия. Проблемы неэффективного менеджмента, финансовые проблемы, недостатки в сфере маркетинга, так или иначе связаны с недооценкой сознательного, опережающего управления фирмой.

Причины недооценки прогностической функции в российской практике управления предприятиями коренятся, прежде всего, в традициях дореформенного общества. Командно-административная система наводила жестко-определенные связи в экономике предприятий. Органами управления предписывались практически все экономические показатели предприятия. Это не означает, что прогнозирование не существовало вообще. Оно существовало, но лишь на высших уровнях управления (Госплан, Совет министров и пр.).

Аппарата прогнозирования на уровне конкретных предприятий практически не существовало, да он и не был необходимым. Иное дело — в условиях рынка. Уровень развития прогностической функции становится весьма важным фактором развития предприятия. Прогностическое управления рассматривается как перспективное конкурентное преимущество.

Развитие рыночных отношений в нашей стране привнесло значительные изменения в методологию прогнозирования, что отображено в таблице 3.1. Выбор технологий, методов анализа, прогнозирования и экономического обоснования управленческого решения финансирует инвестор. В этих условиях не существует обязательные для всех стандарты и методы управления. Чем выше обоснованность, применяемых в конкретной ситуации методов управления и качество управленческого решения, тем меньше коммерческий риск инвестора.

Согласно современным теоретическим представлениям,

прогнозирование представляет собой процесс опережающего отражения процессов развития и конечного состояния какой-либо системы в будущем, а также определение возможных путей и средств достижения желаемых (оптимальных) состояний прогнозируемой системы. Что касается такой сложной системы, как современное предприятие, то прогнозирование его финансово-хозяйственной деятельности предполагает систематический поиск возможных будущих параметров по ключевым областям (объемы продаж товаров и услуг, себестоимость, финансовый результат, прогноз стоимости бизнеса, скорости капитализации и т.п.). Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности предприятий — сравнительно новое направление прогностики, которое интенсивно развивается в настоящее время.

«Будущее начинается сегодня». Поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненного цикла объекта [120, с.5].

Любая экономическая система может быть описана различными способами; к числу основных ее характеристик, имеющих существенное значение для прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий, относятся взаимосвязь и инерционность.

Одной из очевидных особенностей действующего предприятия как системы является естественным образом согласованное взаимодействие (взаимосвязь) отдельных ее элементов. Поскольку многие стороны деятельности предприятия можно описать при помощи количественных оценок, подобная согласованность распространяется и на эти оценки, т.е. многие показатели, даже не будучи связаны между собой формальными алгоритмами, изменяются в динамике согласованно. Это объясняется тем, что если система находится в состоянии равновесия, то отдельные ее элементы не могут действовать хаотично, по крайней мере, вариабельность действий имеет определенные ограничения.

Сущность инерционности состоит в том, что стабильно работающее предприятие с устоявшимися технологическими процессами и коммерческими связями не может иметь резких изменений в отношении основных количественных характеристик.

Эти достаточно очевидные заключения в отношении хозяйствующих субъектов послужили основой для разработки и широкого использования метода прогнозирования, известного как метод пропорциональных зависимостей показателей [49, с.55], который дает хорошие результаты на линейных участках жизненного цикла систем. Основу этого метода составляет тезис о том, что можно идентифицировать некий показатель, являющийся наиболее важным с точки зрения характеристики деятельности предприятия, который благодаря такому свойству мог бы быть использован как базовый для определения прогнозных значений других показателей в том смысле, что они «привязываются» к базовому при помощи пропорциональных зависимостей. В качестве базового показателя чаще всего используется либо выручка от реализации, либо себестоимость реализованных товаров.