Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управленческого учета в овцеводстве 10
1.1. Управленческий учет в современной системе информационного обеспечения отраслей АПК 10
1.2. Затраты и их классификация в системе управленческого учета 25
1.3. Организация учета и контроля деятельности центров ответственности в овцеводстве 38
Глава 2. Организационно-методические аспекты управленческого учета создания стоимости на предприятиях овцеводства 49
2.1. Анализ функционирования отрасли сельского хозяйства - овцеводства 49
2.2. Управленческие аспекты формирования стоимости продукции овцеводства 61
2.3. Концепция номенклатуры системы счетов в управленческом и финансовом учете на предприятиях АПК 77
Глава 3. Внедрение научно-методической системы управленческого учета стоимости на предприятиях овцеводства 92
3.1. Методика применения перспективных систем учета затрат и калькулирования себестоимости овцеводческой продукции 92
3.2. Трансфертное ценообразование в оценке деятельности центров ответственности в овцеводстве
3.3. Бюджетирование и контроль затрат по центрам ответственности 115
Заключение 138
Список использованной литературы 145
Приложения
- Управленческий учет в современной системе информационного обеспечения отраслей АПК
- Анализ функционирования отрасли сельского хозяйства - овцеводства
- Методика применения перспективных систем учета затрат и калькулирования себестоимости овцеводческой продукции
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях рыночной экономики определяется тенденция предъявления к учетно-аналитической информации требований качества, релевантности и возможности ее квантифицируемости. Выполнение данных требований возможно при повышении объективности и достоверности формирования стоимости продукции овцеводства в системе управления.
В овцеводстве осуществлять учет, контроль и анализ стоимостных и натуральных показателей важнее, чем в других отраслях народного хозяйства, так как на достигнутые или предполагаемые результаты влияют биологические и природные факторы. Поэтому на формирование стоимости продукции овцеводства можно воздействовать приспособлением к погодным условиям и рациональным использованием биологических особенностей.
Основой построения такой системы может служить эффективность информационного обеспечения процесса управления предприятием. Для этого особое внимание должно уделяться умению управлять затратами при упрочнении позиции на рынке и достижения устойчивого преимущества перед конкурентами, что предполагает необходимость структурно-логического моделирования управленческого учета затрат в овцеводстве.
Информация, получаемая в системе управленческого учета дает возможность наиболее полно отражать технологические, организационные и экономические особенности производства в овцеводстве, позволит проследить внутрихозяйственные связи подразделений, оценить финансовые возможности предприятий АПК.
Таким образом, проблема формирования стоимости продукции овцеводства с позиции ведения учета стоимостных и природно-биологических факторов остается недостаточно разработанной. Теоретическая непроработанность и отсутствие методических разработок по формированию
4 стоимости продукции овцеводства на основе системы управленческого учета обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основные аспекты теории управленческого учета широко рассматривались в работах отечественных авторов: Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Поповой Л.В., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Лабынцева Н.Т., Соколова Я.В., Васина Ф.П., Ермаковой Н.А., Колесникова С.Н., Ткач В.И., Ткач М.В. и т.д.
Развитию зарубежной практики управленческого учета способствовали: К. Друри, Ч. Хорнгрен, Д. Рис, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Р. Энтони и другие.
Вопросы управленческого учета на предприятиях АПК и формирование стоимости продукции представлены в трудах таких ученых как, Алборова Р.А., Бычковой СМ., Лисович Г.М., Масловой И.А, Васюковой Л.Я., Ткаченко И.Ю., Хоружий Л.И., Пизенгольца М.З. и т.д.
Труды перечисленных авторов занимают одно из ведущих мест в развитии научной мысли управленческого учета. Однако современное состояние экономики требует дальнейшей разработки научного знания не только в области управленческого учета, но и в области совершенствования методики формирования стоимости продукции овцеводства в системе управленческого учета.
Цель диссертационного исследования направлена на разработку и обоснование теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-методических основ управленческого учета продукции овцеводства в условиях рыночных отношений и роста производства продукции народного хозяйства.
Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
- выделить научные подходы к определению управленческого учета и уточнить структуру данного понятия с учетом особенностей формирования стоимости продукции овцеводства;
- дать теоретическое обоснование выделения центров ответственности по
центрам затрат в овцеводстве;
сформулировать дополнительные, специфические принципы классификации затрат в овцеводстве на основе системы управленческого учета; проанализировать современную практику ведения учета и формирования стоимости продукции предприятия;
обосновать практическую целесообразность использования перспективной калькуляционной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства;
- предложить методические рекомендации по организации трансфертного
ценообразования в овцеводстве;
построить систему согласованного управления деятельностью предприятия на базе нормативного бюджетирования и форм управленческой документации.
Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования являются экономические процессы, возникающие в производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий в области формирования стоимости продукции овцеводства с использованием методов и инструментов управленческого учета.
Объектом исследования является показатели, формирующие стоимость продукции, создающиеся в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов овцеводства различных форм собственности и организационно-правовых форм Ставропольского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют концептуальные положения по теории стоимости продукции, организации управленческого учета на сельскохозяйственных предприятиях; законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы
государственной статистики РФ по региональным расчетам валовой добавленной стоимости продукции овцеводства.
В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).
Информационной базой диссертационного исследования являются данные учетно-аналитической системы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также статистические данные по Ставропольскому краю органов службы статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методических подходов и практических рекомендаций по формированию стоимости продукции овцеводства на основе совершенствования системы управленческого учета на предприятиях АПК и обеспечения собственников и пользователей учетно-аналитической информацией в разрезе центров ответственности.
Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
на основе анализа существующих подходов к определению основных направлений развития учета уточнено понятие системы управленческого учета в овцеводстве, основанное на формировании стоимости продукции и учете природно-биологических факторов (1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
обоснована необходимость применения концепции выделения центров ответственности в соответствии с организационно-технологическими особенностями производства в овцеводстве (1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
предложена классификация производственных затрат для целей управленческого учета с целью повышения объективности формирования стоимости продукции овцеводства (1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
разработана методика функционального учета, основанная на применении драйверов затрат, позволяющих произвести точную оценку стоимости операций, процессов и результатов действий для различных видов продукции овцеводства (1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
предложена функционально-ориентированная система бюджетирования стоимости продукции овцеводства, основанная на отражении и учете отклонений от бюджетных показателей по центрам ответственности (1.8 паспорта специальностей 08.00.12);
на основе анализа внутрихозяйственных отношений на предприятиях Ставропольского края и необходимости актуализации стоимости продукции разработаны модели трансфертного ценообразования в разрезе номенклатурных групп продукции овцеводства, учитывающих энергетическую ценность кормов (1.8 паспорта специальностей 08.00.12).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в формировании стоимости продукции сельскохозяйственного производства, которые позволят осуществлять дальнейшее развитие существующих теоретических основ и прикладных разработок в области управленческого учета.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что методические подходы и практические положения могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края в качестве рекомендаций по организации процесса формирования стоимости произведенной продукции овцеводства на основе системы управленческого учета.
С практической точки зрения значительный интерес представляет методика внедрения в учетный процесс управленческого учета затрат в овцеводстве в целях принятия рациональных управленческих решений.
Предложенная методика формирования и актуализации стоимости продукции овцеводства успешна внедрена и используется в работе сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.
Апробирование результатов исследования, сформулированных в диссертации, опубликованы и доложены на международной научно-технической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006), на Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (Пенза, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2007), на Международной научно-практической Интернет-конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на МСФО для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства» (Орел, 2007).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работ, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ -три: авторский общий объемом составляет — 2,78 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание изложено на 157 страницах текста, включает 28 таблиц, 7 рисунков и 11 формул.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы управленческого учета в овцеводстве» раскрываются теоретико-методологические положения формирования стоимости продукции овцеводства на основе системы управленческого учета.
Во второй главе «Организационно-методические аспекты управленческого учета создания стоимости на предприятиях овцеводства» проанализирована современная методика учета создания стоимости продукции на предприятиях овцеводства.
В третьей главе «Внедрение научно-методической системы управленческого учета стоимости на предприятиях овцеводства» приведены инструменты системы управленческого учета с целью актуализации стоимости продукции.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Управленческий учет в современной системе информационного обеспечения отраслей АПК
Агропромышленный комплекс до недавнего времени не нуждался во внесении каких-либо кардинальных изменений в сложившуюся систему бухгалтерского учета. По мнению Р.А. Алборова, предприятия АПК функционировали в административно-регулируемой, но относительно устойчивой экономической среде. Централизация управления в верхних этажах иерархии управленческих структур привела к пренебрежению учетно-аналитической работы на местах, сделала ее практически ненужной. Такой уровень учета и аналитической работы вступил в противоречие с новыми требованиями, которые встают перед сельскохозяйственными производителями в условиях рынка. Зарубежная практика, где сельские производители знают только рыночную форму существования, подтверждают необходимость освоения в сельском хозяйстве новой области — управленческого учета [9].
В современных производственных условиях для управления деятельностью хозрасчетных подразделений (центров ответственности) и отдельных видов производства организации необходима информация, которая позволяет оперативно реагировать на отклонения от плановых и нормативных показателей. Учет как функция управления в административно-командной экономике обеспечивал достаточной информацией и удовлетворял потребности тогдашних управляющих и управляющей системы в целом. Однако в условиях рынка, внедрение экономических методов управления, а также необходимость децентрализации управления и созданию центров ответственности в организациях повышается потребность в более оперативном и достоверном текущем бухгалтерском учете. Нельзя игнорировать значение того или иного вида учета в обеспечении полезной информацией оперативного управления сельскохозяйственным производством. При совершенствовании любого из них следует учитывать между ними и их взаимообусловленность, взаимозависимость.
При нынешнем состоянии организации и постановки бухгалтерского учета на предприятиях овцеводства наблюдается с одной стороны, значительная нехватка информации, ее запаздывание, а с другой - большая часть информации, предоставляемой системой всего хозяйственного учета, является абсолютно бесполезной для управления производством в овцеводстве. Поэтому специалисты на предприятиях имеют возможность объяснить только уже свершившиеся факты, но не могут определить тенденции развития данной отрасли АПК.
Чтобы устранить указанные недостатки, целесообразно изменить показатели учета, характер и степень их обобщения, а главное формы и способы их представления потребителям. Кроме того, правильные управленческие решения на любой период станут возможным в овцеводстве только при наличии информации, отражающей в динамике результаты деятельности за настоящий и предыдущие периоды по фазам производства (лугопастбищный, стойловый), по номенклатуре статей и элементов затрат и в разрезе ее основных номенклатурных групп.
В условиях рыночной экономики существенное значение в системе управления приобретает требование полноты характеристики управляемого объекта и его внешнего окружения. Это требование должно стать исходным условием формирования информации в управлении, а также организации ее сбора и обработки. Отсюда можно сделать вывод, что для системного подхода в управлении раздельный учет, контроль и анализ стоимостных и натуральных показателей недостаточны - необходим контроль и анализ их взаимосвязей. В системе управления все более необходимой становится комплексная бухгалтерская и контрольно-аналитическая информация для установления или выяснения причинно-следственных связей между факторами. В овцеводстве осуществлять учет, контроль и анализ стоимостных и натуральных показателей важнее, чем в других отраслях народного хозяйства, так как здесь на достигнутые или предполагаемые результаты влияют биологические и природные факторы. На формирование затрат, себестоимость и результаты деятельности организации можно воздействовать не только через стоимостные и натуральные показатели, но и приспособлением к погодным условиям и рациональным использованием биологических особенностей, что можно учитывать только в рамках специальной подсистемы бухгалтерского учета. Основой построения такой подсистемы бухгалтерского учета должна стать теория как статической, так и динамической концепции бухгалтерского учета с преобладанием методологии и методики последней.
По мнению Р.А. Алборова при развитии и совершенствование экономических отношений на внутрихозяйственном уровне учет также должен быть нацелен на поиск, сбор, регистрацию, интерпретацию, выработку и предоставление информации об использовании элементов природной сферы
В отечественном бухгалтерском сельскохозяйственном учете практически не отражается присвоение природных ресурсов (владение, распоряжение, пользование). Хозяйственная эксплуатация каждого природного ресурса может быть охарактеризована различными свойствами. Поэтому учет должен в равной степени оперировать следующими показателями: физическими измерителями, качественными параметрами, временной определенности. Так, нельзя признать работающей организацию, прибыль которой соответствует плану в то время как удельное использование рациона кормов в овцеводстве высокое, падеж животных значительный. Все это в одинаковой мере означает потери. Чтобы выявить перерасход кормов нужно на основании информации о стоимостных и натуральных показателях (в том числе качественных) проанализировать себестоимость поставляемых кормов и их состав.
В системе информационного обеспечения управления необходимо обеспечение согласованности, сопоставимости показателей планирования и учета. В настоящее время в организациях овцеводства следует перейти на систему взаимодействия попроцессного планирования, учета, т.е. информационного обеспечения управления, непрерывного наблюдения и оценки деятельности животноводства в течение года.
Анализ функционирования отрасли сельского хозяйства - овцеводства
Основным блоком регионального АПК является сектор производства сельскохозяйственной продукции. За годы, прошедшие после начала экономических реформ в России этот сектор претерпел большие изменения как структурные, так и функциональные Изменения структуры хозяйствующих субъектов по формам собственности оказали большое влияние на объемы производимой сельскохозяйственной продукции, в том числе и продукции овцеводства, ее качественные и стоимостные показатели. Предприятия государственной и муниципальной собственности в общей структуре в 2004 году составляли всего 5,3% и 4,0% соответственно, тогда как предприятия частной формы собственности 81,5%.
Ставропольский край обладает достаточным количеством естественных кормовых угодий, соответственно по России он отличается количеством поголовья овец, поскольку на Северный Кавказ приходится 45% всей численности стада, кроме того, производится 1/3 всей шерсти страны, в том числе S тонкой шерсти.
Овцеводство - одна из крупнейших отраслей животноводства по Ставропольскому краю. В отраслевой структуре животноводства по России на долю овцеводства приходится всего 7%, когда как по Ставропольскому краю на долю овцеводства приходится 32%.
От овец получают шерсть, шубные и меховые овчины, каракульские смушки, которые являются сырьем для легкой промышленности, а также мясо, сало, молоко, пользующееся в регионе большим спросом на внутреннем рынке. По Ставропольскому краю получило развитие полутонкорунное и тонкорунное овцеводство, дающее тонкую шерсть и высококачественное мясо. Овцеводство способствует лучшему использованию сельскохозяйственных угодий; овец можно пасти в местах, непригодных для других видов продуктивного скота. В крае распространена погонно-пастбищная система содержания животных. Большую часть года овцы проводят на пастбищах, а зимой находятся в овчарнях, где их кормят сеном, силосом, соломой и концентратами. Поэтому для этого овчарни размещают на открытых пастбищных местах.
Анализ производства продукции сельского хозяйства, представленный в приложении 3 показывает небольшой прирост в овцеводстве. Овцеводство постепенно переходит в производство такой категории хозяйства, как хозяйство населения. Если на долю личных подсобных хозяйств населения производство продукции овцеводства приходилось 40% в 1998 году, то в 2005 году уже 56%, на долю сельскохозяйственных предприятий приходится в 2005 году - 36% общей численности овец, остальное приходится на фермерские хозяйства.
Это говорит о том, что овцеводство теряет массовое производство в целом, а превращается в производство отдельных комплексов на базе личного хозяйства. Это может привести к постепенному снижению производства овцеводческой продукции. Поэтому сельскохозяйственным предприятиям Ставропольского края необходимо наращивать производство овцеводческой продукции с использованием интенсивных и экстенсивных факторов развития.
В целом если рассмотреть темпы роста производства овцеводческой продукции по годам, то они говорят о невысоком развитии (в среднем около 110%, по отдельным годам еще меньше), что говорит о неблагоприятных тенденциях в развитии производства данной отрасли животноводства. В последние годы наметилась стабилизация и некоторого роста объемов производства овцеводческой продукции. За 2004 год больше произведено мяса (в живом весе) на 12,5 процента.
Таким образом, учитывая тенденции прошлых лет и на основании показателей производства овцеводческой продукции рост объемов в хозяйствах всех категорий в 2005 году оценивается на 110 процента. На 2006 год темпы роста овцеводческой продукции прогнозируется около 112 процента. В следующие два года объем продукции овцеводства прогнозируется приростом от 1,2 до 1,9 процента.
Незначительное увеличение поголовья овец неизбежно ведет к дестабилизации сектора по первичной обработке шерсти и текстильной промышленности. Хотя за последние годы наблюдается небольшая тенденция к увеличению поголовья овец, в целом можно сказать, что это не улучшит положение в ближайшее время по краю. Преодолеть тенденцию спада производства в сложившихся экономических условиях почти невозможно, так как при нынешнем соотношении затрат и цен реализации сельскохозяйственным производителям невозможно осуществлять расширенное воспроизводство. Овцеводство в крае пришло в упадок; в условиях диспаритета цен, взаимных неплатежей, затоваренности и недостаточной государственной поддержки отрасль существовать не может. Резко ухудшает положение массовое проникновение на российские рынки иностранных шерстяных изделий.
Незначительное повышение продуктивности отрасли овцеводства во многом обязано прогрессивным и структурным сдвигам в экономике Ставропольского края в соответствии со стратегическими направлениями развития, определенными Программой экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы.
Методика применения перспективных систем учета затрат и калькулирования себестоимости овцеводческой продукции
Управление использованием ресурсов и всем производством выдвигает определенные требования к составу необходимой для этого оперативной информации. К сожалению, традиционные методы учета затрат и калькулирования издержек отстали от современных методов управления производством. В результате оценка издержек, их эффективность не всегда соответствует действительности, что приводит к ошибочным решениям.
Перспективной калькуляционной системой распределения накладных расходов в управленческом учете является система операционного калькулирования, которая выступает в современной литературе как «функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия».
Концепция ABC-метода позволяет получить более точную информацию об издержках, что обеспечивает возможность принимать более обоснованные решения и добиваться конкурентного превосходства на рынке.
ABC - один из методов, позволяющих указать возможные пути улучшения стоимостных параметров деятельности предприятий, достичь улучшений в их работе по показателям стоимости, трудоемкости и производительности. Кроме того, расчеты, основанные на ABC-модели, обеспечивают получение большего объема информации для принятия управленческих решений и в других предметных областях, например, при выборе клиентов или в ценообразовании.
Рассматривая данную систему, можно отметить, что функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия (activity based costing, или ABC-метод) предназначен для определения стоимости и других характеристик продукции в целом и в отношении их потребителей на основе систематизации расходов по функциям и ресурсам, задействованным в производстве и сбыте продукции, снабжении, техническом обеспечении, обслуживании покупателей.
В основе ABC-метода лежит понятие действия (activity), т.е. того, что выполняется людьми и техникой для удовлетворения нужд и желаний потребителей. Эти действия требуют затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Стоимость потребленных ресурсов включает расходы на оплату персонала, используемое сырье и материалы, работу машин и другие факторы, обеспечивающих производственную деятельность и обслуживание внутренних и внешних потребителей и клиентов.
Каждая операция или действие требует затрат соответствующих ресурсов. Система ABC определяет эти затраты с использованием средств и методов управленческого учета, в частности, группировки предстоящих и имевших место затрат по местам формирования и центрам ответственности.
Однако те или иные действия совпадают с деятельностью функционального подразделения предприятия лишь в случаях, когда она однородна, т.е. если это подразделение выполняет только одну функцию. Большинство подразделений осуществляет разнородные функции, требующие разных расходов. Кроме того, даже однородную функцию можно разделить на ряд последовательных этапов действий, отличающихся разным уровнем затрат.
ABC-метод позволяет сделать это системно. В результате менеджеры получают информацию вначале о стоимости действий (операций), а затем, при необходимости, о затратах на продукты, с производством и продажей которых эти действия связаны.
Особенно это важно для накладных расходов, непропорционально потребляемыми разными видами овцеводческой продукции. С помощью АВС-метода на продукцию и другие объекты калькулирования можно прямо отнести часть накладных расходов, представив их как затраты действий общебригадных служб, непосредственно связанных с теми или иными видами продукции. Затраты действий являются своего рода «кирпичиками», из которых постепенно формируются расходы функций, мест затрат, центров ответственности, себестоимость отдельных продуктов.
В отличие от традиционных методов исчисления себестоимости продукции метод ABC не учитывает затраты по периодам в отношении отдельных наименований продукции, а, наоборот, относит на них только те издержки, которые связаны с набором действий по производству и сбыту конкретных видов продукции. Конечно, и в этом случае часть накладных расходов должна распределиться, но это будет наименьшая часть, и базу их распределения можно выбрать более обоснованную.
На затраты функционального действия расход ресурсов относится с помощью так называемых драйверов.
Драйвер - это носитель затрат для каждого обособленного действия или операции. Его величина определяет размер совокупных издержек, который по возможности должен находится от нее в пропорциональной зависимости. Обычно драйверы издержек, или кост-драйверы, - это отдельные виды продукции, количество кормлений, количество осуществляемых инъекций животных и т.д.
Драйверы являются измерителями выходного результата действия или операции и поэтому должны быть количественно определенными. Обычно они устанавливаются в единицах измерения соответствующей деятельности. Так, операция снабжения и соответствующей статьи затрат это будет количество внутреннего перемещения корма, для транспортной деятельности - количество тонн перевезенных грузов.
Расчеты по ABC-модели позволяют получить большой объем информации для принятия управленческих решений и решений задач обеспечения кормом, управления качеством, непрерывного совершенствования производства и сбыта, реинжиринга, бизнес-процессов.
Одна из основных целей внедрения ABC-моделей заключается в получении максимально точной информации о себестоимости продукции или расходах, связанных с определенным клиентом или сектором рынка. Исходя из этого, проводится более дифференцированная группировка издержек, которые могут быть прямо отнесены на избранный объект калькулирования. Относительно них организуется схема документооборота и механизм сбора информации, близкие к традиционным. К этой группе, как правило, относятся прямые затраты на материальные ресурсы и рабочую силу.
Относительно прочих затрат определяется их принадлежность к какому-либо действию, связанному как непосредственно с производством, так и с управлением.
В целом ABC-метод следует рассматривать как инструментальное средство, позволяющее произвести достаточно точную оценку стоимости операций, процессов и результатов действий для различных видов продукции, а также групп поставщиков и каналов продаж.