Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Китаева Нина Николаевна

Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы
<
Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы
>




Китаева Нина Николаевна. Методология статистического анализа и прогнозирования развития строительного комплекса г. Москвы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/2554-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Строительный комплекс г.Москвы как объект статистического исследования 7-59

1.1. Эволюция развития системы управления городского строительного комплекса 7-18

1.2. Основные принципы и особенности региональной системы управления строительным комплексом 18-31

1.3. Государственное регулирование и нормативно-правовое обеспечение деятельности строительного комплекса 32-42

1.4. Система показателей деятельности строительного комплекса 42-59

Глава 2. Анализ и моделирование основной тенденции развития строительного комплекса г. Москвы 60-94

2.1. Анализ показателей скорости и интенсивности развития строительного комплекса 60-72

2.2. Анализ тенденции в изменении основных показателей деятельности строительного комплекса 72-81

2.3. Модели тенденции основных показателей деятельности строительного комплекса г. Москвы 81-94

Глава 3. Прогнозирование основных показателей деятельности строительного комплекса г. Москвы 95-137

3.1. Модели прогноза одномерных временных рядов показателей развития строительного комплекса 95-105

3.2. Построение моделей прогноза связных временных рядов основных показателей развития строительного комплекса 105-120

3.3. Многофакторные динамические модели прогноза основных показателей деятельности строительного комплекса 120-137

Заключение 138-144

Список литературы 145-151

Приложения

Введение к работе

Развитие рыночных отношений затрагивает все отрасли экономики, среди которых одно из основных мест занимает капитальное строительство.

На сегодняшний день московский строительный комплекс объединяет по вертикали соподчиненность всех строительных организаций г.Москвы и состоит из более 230 конкурирующих между собой организаций, представляющих строительную индустрию города - от архитектурно-проектных мастерских до предприятий промышленности строительных материалов и домостроительных комбинатов. Объем выполняемых строительно-монтажных работ подрядными организациями комплекса в 2000г. составил 27,9 млрд.руб. при общей численности работающих 137 тыс.чел. Средняя заработная плата одного работника московского строительного комплекса в 2000г. составила 5,0 тыс.руб. Эффективность работы комплекса подтверждается его финансовыми результатами. Так в 2000г. балансовая прибыль подрядных организаций и промышленных предприятий строительного комплекса г.Москвы составила 2,9 млрд.руб.

Основной стратегической целью политики московского правительства по управлению строительным комплексом на длительную перспективу является формирование социально ориентированного инвестиционно-строительного рынка, обеспечивающего конкурентоспособность строительной продукции, гибкое приспособление производства к спросу.

Экономические преобразования в инвестиционной сфере требуют осуществления всестороннего анализа производственно-хозяйственной деятельности и деловой активности строительного комплекса города, а также определения основных направлений его перспективного развития в новых условиях.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, обусловило актуальность и практическую значимость его результатов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии комплексного экономико-статистического анализа и прогнозирования деятельности городского строительного комплекса в его взаимосвязи с другими основными направлениями развития московского мегаполиса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

определить и сформулировать основные принципы формирования региональной политики по совершенствованию системы управления строительным комплексом;

разработать систему показателей, характеризующих развитие городского строительного комплекса;

предложить и апробировать методику выявления тенденции основных показателей развития строительного комплекса г.Москвы;

разработать методику прогнозирования показателей деятельности строительного комплекса г.Москвы;

осуществить прогноз и оценить перспективу развития строительного комплекса г.Москвы.

Объектом исследования является строительный комплекс г.Москвы, включающий совокупность подрядных строительных и промышленных организаций, а также систему органов управления.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие строительного комплекса г.Москвы.

Информационной базой исследования явились данные Московского городского комитета государственной статистики, отраслевых статистических сборников, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономике строительства, статистике, анализу временных рядов и прогнозированию. При решении

поставленных в диссертации задач были использованы международные рекомендации в области методологии и практики оценки развития городского строительного комплекса, нормативно-правовые акты, регламентирующие его деятельность.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались статистические методы изучения взаимосвязей, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также графический и табличный методы представления полученных результатов исследования.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ "Microsoft Excel", "Statistika", "Олимп".

Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, представляющие научный интерес:

обоснованы основные принципы формирования региональной политики РФ по перспективному развитию строительного комплекса и определены меры государственного регулирования его деятельности;

усовершенствована система показателей развития городского строительного комплекса, учитывающая его переход на рыночные отношения;

проведен анализ деятельности строительного комплекса г.Москвы за период 1988-2000гг. и выявлены основные перспективные направления его развития;

предложена методика прогнозирования показателей деятельности строительного комплекса г.Москвы на основе одномерных и многомерных временных рядов;

построены модели многофакторного прогнозирования показателей, позволяющих выявить перспективы развития строительного комплекса г.Москвы.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты были использованы в практической деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г.Москвы.

Предложенная методика экономико-статистического анализа и прогнозирования может быть использована для выявления резервов развития строительного комплекса и его составляющих на различных уровнях управления.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийских конференциях "Развитие вопросов жилищного кредитования" (1999г.) и "Жилищная политика: основные направления стратегии, стратегия и перспективы" (2000г.), а также на семинарах кафедры теории статистики и прогнозирования МЭСИ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 3,0п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюция развития системы управления городского строительного комплекса

Ключевым вопросом продолжения осуществляемых экономических реформ в России и в г.Москве является активизация и повышение эффективности деятельности строительного комплекса. Решение этого вопроса позволит быстрее преодолеть последствия финансово-экономического кризиса, обеспечить повышение качества жизни населения, осуществить наметившуюся масштабную структурную перестройку экономики страны и города, решить проблему создания благоприятного производственного климата в первичных структурах управления.

Проблемы, связанные с организацией управления строительным комплексом, обусловливают его рассмотрение в качестве объекта управления. Под строительным комплексом принято понимать совокупность подрядных и специализированных строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектных, изыскательских и научно исследовательских организаций, учебных заведений, строительных бирж, инжиниринговых, консалтинговых, управленческих фирм, специализирующихся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), отраслевые органы управления (федеральные, республиканские и территориальные органы управления строительством), а также отраслевые общественные организации (союзы, ассоциации и т.д.).

До 1989г. основной объем строительства на территории Российской Федерации выполнялся союзно-республиканскими и союзными министерствами. В тот период действовала планово-распределительная система управления, включавшая в свой состав подсистему централизованного материально-технического и финансового обеспечения с достаточно высокой степенью надежности, которую по современным критериям принято именовать «жесткой». Такая система характеризуется большой концентрацией полномочий по принятию стратегических решений на всех уровнях управления и во всех сферах деятельности в лице одного руководителя.

В условиях перехода на рыночные отношения возникла необходимость в перераспределении функций государственного управления строительным комплексом России между соответствующими субъектами, а также в освобождении исполнительных органов власти на федеральном и территориальном уровнях от функций хозяйственного управления. Определяющим началом в децентрализации системы управления строительством была передача в федеральное подчинение общестроительных организаций, а также предприятий строительной индустрии и некоторых производств строительных материалов.

Инвестиционно-строительный комплекс РФ и система его управления с учетом новых условий и требований стали формироваться после провозглашения в июне 1990г. государственного суверенитета Российской Федерации. Правительством был взят курс на демонтаж планово распределительной системы управления строительной отраслью, осуществлен переход к преимущественно экономическим методам управления и нормативно-правовому регулированию. Началось радикальное организационно-экономическое преобразование строительного комплекса как отрасли, способствующей материализации задач, связанных с развитием экономики России. В августе 1990г. на базе объединений, строительно-монтажных трестов, предприятий и организаций Минуралсибстроя РСФСР, Минвостокстроя РСФСР, Минсевзапстроя РСФСР, Минюгстроя РСФСР, Минжилгражданстроя РСФСР и Минстройматериалов РСФСР возникло 5 государственных концернов и ассоциация, которые действовали на основании своих уставов в пределах полномочий, переданных добровольно «снизу», а также полномочий, переданных им органами государственного управления РСФСР, то есть «сверху». К числу полномочий, переданных «сверху», относились в основном права по управлению государственным имуществом предприятий и организаций, входящих в состав концернов и ассоциаций. Создание концернов и ассоциации нарушило сложившуюся планово-распределительную систему управления строительством.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 21.11.90г. №533 на базе Госстроя РСФСР был образован Государственный комитет РСФСР по архитектуре и строительству (Госкомархстрой РСФСР). Распоряжением Президента РФ от 20.10.91г. №63-рп Госкомархстрой РСФСР определялся как правопреемник Госстроя СССР и Госкомархитектуры. В его ведение были переданы все научно-исследовательские, проектные, строительные организации на территории РСФСР.

Анализ показателей скорости и интенсивности развития строительного комплекса

Деятельность строительного комплекса г.Москвы отражается в системе показателей (глава 1.4), на основе которых строятся модели структуры, взаимосвязи и динамики. Последней принято называть процесс развития социально - экономических явлений во времени.

Для отображения динамики основных показателей развития строительного комплекса строят временные ряды, представляющие собой ряды изменяющихся во времени значений этих показателей, расположенных в хронологическом порядке.

Анализ временных рядов показателей инвестиционно-строительной деятельности городского комплекса представляет собой изучение уровней ряда с целью выявления закономерностей и перспектив его развития.

В анализе изменения основных показателей инвестиционно-подрядной деятельности строительного комплекса во времени используются аналитические и средние показатели динамики, характеризующие скорость и интенсивность изменения во времени. К таким показателям относятся: абсолютный прирост, темп роста и прироста, абсолютное значение 1 процента прироста.

Статистическое изучение инвестиционно-подрядной деятельности строительного комплекса г.Москвы за период 1988-2000гг. было проведено на основе анализа таких показателей как:

- объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами подрядных организаций строительного комплекса (млн. руб.);

- объем промышленной продукции, произведенной промышленными организациями строительного комплекса (млн. руб.); - средняя численность работников подрядных организаций строительного комплекса (чел.);

- средняя заработная плата одного работника основного производства подрядных организаций (руб.);

- балансовая прибыль в подрядных и промышленных организациях строительного комплекса (млн.руб.).

Все анализируемые в диссертационной работе показатели развития строительного комплекса г.Москвы, представленные в стоимостном выражении, приведены в сопоставимом виде, то есть пересчитаны в ценах 2000 года.

Объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами подрядных организаций характеризует результат производственной деятельности строительного комплекса. Анализируя полученные данные о динамике объема строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами подрядных организаций строительного комплекса г.Москвы видно, что ежегодно за рассматриваемый период с 1988 по 2000гг. объем строительно-монтажных работ в среднем снижался на 187,02 млн. руб. или на 12%. При этом резкое и постоянное снижение объемов наблюдалось с 1988 по 1991гг. и за этот период оно достигло 6225,5 млн. руб., что в относительном выражении в 1991г. составило 79,35% от уровня 1988г. (рис.2.1). Это объяснялось неразвитостью рынка строительных товаров и услуг и слабой инвестиционной политикой московского правительства.

Начиная с 1992г. и по 1995г. наблюдается некоторый ежегодный рост объемов строительно-монтажных работ, выполненных подрядными строительными организациями города собственными силами, со 100,10% в 1992г. по сравнению с 1991г. до 105,99 - в 1995г. по сравнению с 1994г. Отмеченный период увеличения объемов работ строительной отраслью города за период 1992-1995гг. объясняется проведением грамотной инвестиционной политики правительства г.Москвы по реализации жилищной программы, которая не могла не отразиться на показателях деятельности всего строительного комплекса города.

Последующее снижение объемов работ подрядными организациями наблюдалось в течение последующих трех лет - с 1996г. по 1998г., что отражено на рис.2.1., при чем в 1998г. подрядные строительные организации снизили объем работ по сравнению с 1997г. на 4,53 %, а по сравнению с 1988г. величина спада объемов работ достигла максимальной отметки за весь рассматриваемый период времени - 24,28%. Анализ таких показателей деятельности строительного комплекса г.Москвы как объем продукции промышленности строительных материалов (рис.2.2), средняя численность подрядных строительных организаций города (табл. 2.2, рис.2.3) и прибыль подрядных строительных организаций (табл. 2.3, рис.2.5) показывает, что за данный период 1996-1998гг. наблюдался общий спад в деятельности комплекса города по основным показателям.

Модели прогноза одномерных временных рядов показателей развития строительного комплекса

В практике прогнозирования деятельности строительного комплекса используются одномерные ряды динамики, в силу простоты методов, используемых для их прогнозирования, доступности и удобной интерпретации полученных результатов прогноза. Цель такого прогноза - показать, к каким результатам можно прийти в будущем, если двигаться к нему с той же скоростью или ускорением, что и в прошлом.

Под прогнозом понимается научно обоснованное описание возможных состояний объектов в будущем, а также альтернативных путей и сроков s достижения этого состояния. Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием.

При таком подходе к прогнозированию предполагается, что размер признака, характеризующего явление, формируется под воздействием множества факторов, причем не представляется возможным выделить порознь их влияние. В связи с этим ход развития связывается не с какими-либо конкретными факторами, а с течением времени.

Прогноз деятельности строительного комплекса определят ожидаемые варианты экономического развития отрасли, исходя из гипотезы, что основные факторы и тенденции прошлого периода сохранятся на период прогноза или что можно обосновать и учесть направление их изменений в рассматриваемой перспективе. Подобная гипотеза выдвигается исходя из инерционности экономических явлений и процессов.

Статистический прогноз основных показателей деятельности строительного комплекса предполагает не только верное качественное предсказание, но и достаточно точное количественное измерение вероятных возможностей, ожидаемых значений изучаемых показателей. Для данной цели необходимо, чтобы прогностическая модель имела достаточную точность или допустимо малую ошибку прогноза.

Ошибка статистического прогноза в строительстве будет тем меньше, чем меньше период, на который строятся прогнозные оценки и чем длиннее база прогноза.

Нельзя однозначно вывести какой-либо универсальный алгоритм определения допустимого срока упреждения при заданной точности прогноза или наоборот. Приходится ограничиваться чисто эмпирическим правилом: в большинстве случаев срок упреждения не должен превышать третьей части длины базы прогноза.

Одним из наиболее распространенных методов краткосрочного и среднесрочного прогнозирования экономических явлений в строительстве является экстраполяция, то есть распространение прошлых и настоящих закономерностей, связей и соотношений на будущее.

Экстраполяция базируется на следующих допущениях:

1. развитие явления может быть с достаточным основанием охарактеризовано плавной траекторией - трендом;

2. общие условия, определяющие тенденцию развития в прошлом, не претерпят существенных изменений в будущем.

Таким образом, экстраполяция дает описание некоторого общего будущего развития строительного комплекса как объекта прогнозирования, в случае если есть основания полагать существование известной инерционности в его развитии и, следовательно, гипотеза о будущем развитии может в значительной мере базироваться на анализе прошлого.

В зависимости от особенностей изменения уровней в ряду динамики приемы экстраполяции могут быть простыми и сложными. Первую группу составляют методы прогнозирования, основанные на предположении относительного постоянства в будущем абсолютных значений уровней, среднего уровня ряда, среднего абсолютного прироста и среднего темпа роста. Вторая группа методов основана на выявлении основной тенденции, то есть применении статистических формул, описывающих тренд. Их можно разделить на два основных типа: на адаптивные и аналитические (кривые роста).

Адаптивные методы прогнозирования основаны на том, что процесс реализации заключается в вычислении последовательных во времени значений прогнозируемого показателя с учетом степени влияния предыдущих уровней. К ним относятся методы скользящей и экспоненциальной средних и другие.