Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 9
1.1 Сущность и структурные преобразования агропромышленного комплекса 9
1.2 Информационная база анализа деятельности АПК 29
1.3. Формирование системы показателей статистики АПК 46
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАСЛЕЙ ВХОДЯЩИХ В АПК РОССИИ 63
2.1 Экономикс-статистический анализ состояния и развития сельского хозяйства .63
2.1.1. Показатели производства сельского хозяйства 65
2.1.2. Техническая сенат ценность сельского хозяйства 74
2.1.3. Трудовые ресурсы сельекого хозяйстиа 78
2.1.4. Показатели обеспеченности оборотными и основными производственными фондами 80
2.1.5. Показатели финансово-хозяйственной деятельности S3
2.2 Статистический анализ промышленности АПК 89
2.2.1. Отрасли сельскохозяйственного машиностроения 90
2.2.2. Состояние промышленности по производству минеральных удобрений 98
2.2.3. Отрасли, занимающиеся переработкой сельскохозяйственного сырья 100
2.3 Особенности экономико-статистического анализа развития инфраструктуры АПК 109
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 120
3.1. Экономико-статистический анализ современного со стояния агропромышленного комплекса Орловской области 120
3.2. Сводные показатели агропромышленного комплекса Орловской области 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
- Сущность и структурные преобразования агропромышленного комплекса
- Показатели производства сельского хозяйства
- Экономико-статистический анализ современного со стояния агропромышленного комплекса Орловской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Аграрно-промышленный комплекс (АПК) Российской Федерации, как и другие отрасли экономики в последние двадцать лет претерпел значительные преобразования, затронувшие структуру собственности, организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, что повлекло за собой усиление дисбаланса между отдельными составляющими' АПК. Так, монополизм перерабатывающих предприятий привел к резкому снижению уровня платежеспособности производителей сельскохозяйственной продукции, что неизбежно сказалось на их технической оснащенности.
Для выхода из сложившейся ситуации российским Правительством разработан целый ряд законопроектов для поддержки этой отрасли экономики, основанных на целевом финансировании. Для эффективного распределения выделенных средств необходима комплексная методика оценки, состояния отраслей, входящих в АПК регионов, с целью выявления конкретных проблем и их адресного решения.
Широкий круг вопросов аграрной политики рассмотрел в своих работах А.В. Чаянов. В последующем вклад в методологию анализа развития АПК страны, использования экономико-математических и других методов внесли С.Л.Струмилин, Л.В. Канторович, С.С. Шаталин, А.В.Немчинов, Н.П. Федо-ренко, А.И. Анчишкин, С.Г. Колеснев и многие другие ученые [120, б,- 29, 110]. Большой вклад в обобщение истории аграрной политики нашей страны внес АА. Никонов. Разработкой отдельных направлений развития аграрной-сферы и изучением современных проблем экономико-статистического анализа сельского хозяйства занимаются Г.В. Беспахотный, А.Ф. Гришин, A.M. Емельянов, О.П. Замосковный, А.П. Зинченко, М.И. Малыш, В.И. Назаренко, С.С. Сергеев, А.Е. Серова, ИХ. Ушачев, Г.И. Шмелев и др. Методика расчетов, применяемая в экономическом анализе сельхозпредприятий исследовалась в трудах И.Ф. Спивакова, Т.П. Соколовой, Г.И. Чудилиного. Вопросы комплексного анализа всех
4 отраслей АПК нашли отражение в трудах Г.В. Савицкой. Вместе с тем комплексный подход к формированию современной системы АПК является не до конца разработанным, не обоснована структура исследования экономического состояния АПК, включая анализ взаимосвязи между отдельными его сферами. Возникла необходимость разработки методологии экономико-статистического анализа, не только сельского хозяйства, как это сложилось до настоящего момента, но и других сфер АПК.
В'то же время следует отметить, что в статистике АПК информация о ресурсных потоках между сферами носит фрагментарный характер; статистика производства средств производства для сельского хозяйства также не является исчерпывающей. Анализ имеющихся информационных источников показывает их узкоотраслевую направленность, что не позволяет проводить комплексное исследование связи между сферами всего АПК.
Многообразие частных статистических показателей эффективности деятельности отраслей АПК обуславливает необходимость совершенствования методологии экономико-статистического исследования агропромышленного комплекса, с целью выявления тенденций, закономерностей развития его сфер; изменений, происходящих в них, в пространстве и во времени; оценки соотношения величин одноименных показателей, относящихся к разным регионам, и т.п.
Таким образом, возникает противоречие между современными потребностями ускоренного экономического роста и традиционно сложившейся методикой экономико-статистического анализа, что вызывает необходимость совершенствования методологии статистического анализа и определяет актуальность диссертационного исследования.
Объектом данного исследования является агропромышленный комплекс региона во всем многообразии и взаимосвязи его компонентов, а также процессы экономической деятельности, оказывающие влияние на его развитие.
Предметом исследования- являются совокупность показателей статистики регионального АПК.
Цель исследования — совершенствование методологии комплексного экономике-статистического анализа показателей регионального АПК.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:
уточнить основные термины и понятия, связанные с изучением АПК;
изучить источники статистической информации для оценки их полно-ты, надежности и сопоставимости;
систематизировать и дополнить существующую совокупность статистических показателей АПК;
разработать методологию проведения комплексного экономико-статистического анализа, позволяющую учесть взаимосвязь между отраслями регионального АПК и динамику их развития в целом;
применить предложенную методику для комплексного экономико-статистического анализа АПК России и регионов, оценить стратегическое положение отраслей и разработать рекомендации по улучшению ситуации.
Информационное обеспечение. Исследование выполнено на основе статистических материалов и отчетов Федеральной службы государственной статистики РФ на федеральном и региональном уровнях в динамике с 1995 года по 2005 год.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, положения экономической теории рыночной экономики, теории статистики и экономической статистики, методологические разработки Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научных семинаров и конференций.
В ходе исследования были применены различные статистические методы, необходимые для достижения цели исследования и обусловленные наличием информации: сводка, группировка; графический метод; абсолютные,
относительные и средние величины; индексный и корреляционно-регрессионный анализ.
Обработка данных проводилась средствами статистической обработки информации универсального пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны предложения по совершенствованию статистической ин
формационной базы анализа АПК;
- обоснована необходимость комплексного подхода к экономико-
статистическому анализу АПК;
- предложена расширенная система экономико-статистических показа
телей деятельности регионального АПК;
- разработана методология комплексной оценки состояния и развития
регионального АПК по отдельным сферам и во взаимосвязи между ними.
На защиту выносятся следующие научные положения:
требования к источникам статистических данных, формирующих показатели для статистического анализа АПК;
условием экономико-статистического анализа агропромышленного комплекса является система показателей, сгруппированных в отраслевые и унифицированные блоки;
критерием оценки развития всего агропромышленного комплекса
в целом, взаимосвязи сфер между собой являются агрегатные показатели;
4 4. методика проведения комплексного анализа регионального АПК,
( заключающаяся в выявлении динамики полученных агрегатных показате-
лей на региональном уровне и сравнении с общероссийской динамикой. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, предложенная методика и рекомендации вносят вклад в теорию и методологию статистического анализа деятельности АПК и могут быть ис-
пользованы органами государственной статистики для дальнейшего совер-
7 шенствования имеющейся системы показателей и направлений их анализа; соответствующими отделами областных администраций, с целью разработки экономических программ развития отраслей регионального АПК; в практике преподавания экономической и сельскохозяйственной статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования..Основные положения результатов исследования представлены в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, в Департамент аграрной политики и природопользования администрации Орловской области. Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования использовались в процессе подготовки и преподавания лекционных курсов «Статистика АПК» в Орловском государственном аграрном университете, «Экономическая статистика» в Орловском экономическом институте экономики и торговли.
Материалы исследования доложены на международных и российских научно-практических конференциях и форумах в городах Москва, Орел, Воронеж, Екатеринбург.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 31 статистическую таблицу и 14 пояснительных рисунков.
Первая глава «Статистические характеристики и особенности современной структуры аграрно-промышлейного комплекса России» посвящена выявлению особенностей структуры современного АПК и формированию системы статистических показателей; характеризующих состояние агропромышленного комплекса во взаимосвязи входящих в него отраслей.
Во второй главе «Экономико-статистический анализ отраслей входящих в АПК России» на основе предложенной системы показателей проведен экономико-статистический анализ каждой сферы АПК России за 1995-2005 гг, выявлены закономерности и особенности развития его отраслей.
В третьей главе «Экономико-статистический анализ развития агропро-
мышленного комплекса Орловской области» проведен комплексный экономико-статистический анализ состояния и тенденций АПК Орловской области. Основное внимание уделяется определению места области среди других регионов как по АПК н целом, так и по отдельным его сферам; оценке степени взаимосвязи всех сфер; выявлению наиболее уязвимых мест во взаимодействии отраслей входящих в состав комплекса и разработке мер по улучшению деятельности аграрной отрасли исследуемого региона.
Логика и содержание излагаемого материала обусловлены целевыми подходами и характером исследуемых проблем.
Сущность и структурные преобразования агропромышленного комплекса
На современном этапе развития экономики страны все большее внимание уделяется агропромышленному комплексу. На его долю приходится шестая часть валового внутреннего продукта России, сконцентрировано 4% основных производственных фондов, задействовано 11% трудовых ресурсов [79, С.21]. Потребительский рынок России более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья.
Свидетельством огромного потенциала агропромышленного сектора является значительный объем сельскохозяйственных угодий, общая площадь которых составила в 2005 г. 191,7 млн. гектар, в том числе пашни - 116,1 млн. гектаров (в расчете на одного жителя страны приходится почти по 1 гектару пашни).
Понятие агропромышленного комплекса (АПК) было введено в научный оборот в середине семидесятых годов, к этому времени он сформировался уже как единое целое. Исторически это обусловлено проникновением достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, усилением связей сельского хозяйства с промышленностью, сферой заготовок, хранения, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией. Эта связь двояка. С одной стороны: развитие общественного производства, высвобождая из сельского хозяйства рабочую силу, компенсирует ее сокращение наращиванием поставок средств и предметов труда, созданных в промышленности; а с другой - рост масштабов сельскохозяйственного производства обуславливает возникновение и развитие целых отраслей промышленности, призванных осуществлять материально-техническое обеспечение и обслуживание сельского хозяйства. В результате чего сельское хозяйство из относительно самостоятельной отрасли превращается в одну из сфер крупной многоотраслевой системы, выполняя лишь одну (решающую) функцию единого процесса воспроизводства ничем не заменимых предметов потребления.
В большом энциклопедическом словаре АПК трактуется как совокупность отраслей народного хозяйства, производств и видов деятельности, взаимодействующих в ходе обеспечения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления из сельскохозяйственного сырья. Условно АПК подразделяется на три сферы: сельскохозяйственное производство; группа отраслей, осуществляющих производство средств производства для сельского хозяйства, его производственное обслуживание; группа отраслей и производств, обеспечивающих переработку и движение продукции сельского хозяйства к конечному потребителю (пищевая, соответствующие отрасли легкой промышленности, предприятия по транспортировке, хранению, реализации) [9, С. 268].
Однако в этой классификации сфер и отраслей АПК, во-первых, охвачены не все отрасли (например, в нее не включены отрасли по производству средств производства для переработки сельскохозяйственного сырья), а во-вторых, не указана их целостность, поскольку термин «комплекс» - (лат. complexus - связь, сочетание) означает сочетание предметов, действий, явлений или свойств, составляющих одно целое.
В определении, предложенном С.С. Ильиным: «АПК представляет собой совокупность сфер и отраслей, которые связаны общественным разделением труда, находятся в производственно-технологическом, социально-экономическом и организационном единстве, осуществляют расширенное воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья» [115, С. 371], наоборот акцент делается на взаимосвязь без выделения сфер АПК.
В настоящее время многие авторы в своих определениях центральное место отводят сельскому хозяйству, не выделяя отдельно другие сферы. Так, М.И. Малыш под АПК предлагает понимать «... совокупность отраслей экономики, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя» [36, С. 23].
Таким образом, главной чертой определений АПК явилоеь наличие в сущностной характеристике комплекса его цели — создание и доведение до потребителя сельскохозяйственной продукции. Однако в данных определениях не акцентируется внимание на необходимость обязательного наличия оптимально функционирующей структуры, что в настоящее время является важнейшим условием эффективного развития АПК.
На основании вышеизложенного, с учетом цели настоящего исследования, попытаемся определить агропромышленный комплекс следующим образом.
Агропромышленный комплекс — это организационно оформленное звено экономики, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и ориентированных на общую цель отраслей, с объективно пропорционально сложившимися экономическими отношениями между хозяйствующими субъектами сельского хозяйства и предприятиями, обеспечивающими его средствами производства, осуществляющими обслуживание сельского хозяйства, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции. Причем сбалансированность развития всех сфер является неотъемлемой частью существования всего АПК.
Показатели производства сельского хозяйства
В результате.проводимых реформ экономическое положение сельского хозяйства заметно ухудшилось, о чем, в первую очередь, свидетельствует сокращение площадей сельскохозяйственных угодий и пашни с 1990 г, по 2005г. Это сокращение сопровождалось снижением.интенсивности вовлечения земель в хозяйственный оборот с 30,5% до 27,5% и уменынениемудель-ного веса пахотных земель в составе сельскохозяйственных угодий на 1 п.п.,. г Усугубляет ситуацию и сокращение посевных площадей; о чем свидетельствует коэффициент использования пашни, который в 2005 г. составил 66,3%, что на 23 п.п. меньше чем в 1990 г.
Среди позитивных результатов преобразований следует отметить создание сектора крестьянских (фермерских) хозяйств, расширение землепользования граждан (владельцев.личных подсобных хозяйств, садово-огородных участков и т.д.). Следствием структурных изменений в составе производителей сельскохозяйственной продукции явилось перераспределение земельных площадей. Так, площади сельскохозяйственных угодий крупных и средних предприятий сократились на. 9%, в то время как размер земель в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличился на .8,3 млн.гаили на 80%, а общий размер штотцадеив личном-пользован и и граждан возрос более чем в 3 раза.
Сокращение сельхозугодий в целом по России сопровождалось, сокращением размера посевных площадей (см. таблицу 1).
Уменьшение посевных площадей за 1995-2005 гг. в целом на 24% обусловлено их снижением за анализируемый период по всем культурам, за исключением технических культур и чистых паров. Наиболее заметное падение коснулось зерновых и кормовых культур. Что же касается картофеля и ово-щебахчевых культур, то их незначительное сокращение не отразилось на доле в общем объеме посевов, так как именно эти культуры пользуются постоянным спросом на внутреннем рынке России, и их доля в посевах увеличилась на 1 ПЛІ. Рост площадей технических культур 17,4%, обусловлен тенденцией к увеличению удельного веса дешевых в выращивании культур; а увеличение доли чистых паров на 2,3 пл. по сравнению с 1995 г. еще раз подчеркивает ситуацию ухудшения использования посевных площадей в России,
Доля отдельных категорий сельскохозяйственных производителей в общем объеме посевных площадей в значительной степени отражает их специализацию. До настоящего времени основным производителем зерновых и технических культур являются сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится 83% и 76% от всей посевной площади указанных культур соответственно. При этом быстрыми темпами растет доля фермерских хозяйств, которые уже к 2006 г, имеют в пользовании 15,4% площадей зерновых и 22,7% земель под техническими культурами. Исключение составляют картофель и бахчевые культуры, где основная часть площадей принадлежит хозяйствам населения,- 92,2%, а на долю сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств приходится лишь 7,1% и 2,3% соответственно.
Для достижения -максимальных результатов производства к имеющимся природно-климатическим условиям добавляются и агротехнические мероприятия. Агротехникой называется совокупность установленных агрономической наукой и передовой практикой приемов возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение высоких устойчивых урожаев [5, С,71]. Вследствие ускоренного развития химической промышленности мощным фактором интенсификации стало внесение минеральных удобрений. В России за последние десять лет сократилось произвестковывание кислых почв на 0,2 млн, га; рекультивация на 10 тыс. га; использование свежей воды на орошение на 614 млн, м3; внесение минеральных удобрений под посев сельхозкультур на 7 %, органических - на 60% (резкое сокращение последнего показателя обусловлено снижением численности скота, результатом жизнедеятельности которого и являются органические удобрения). При этом сокращение посевных площадей привело к росту уровня внесения минеральных удобрений на 1 га посева и увеличению удельного веса площадей удобренных минеральными и органическими удобрениями (см, таблицу 3).
class3 КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ class3
Экономико-статистический анализ современного со стояния агропромышленного комплекса Орловской области
Орловская область, являясь агропромышленным регионом Центральной части России, располагает значительными ресурсами: площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2008Д тыс. га, население области 833,8 тыс, человекэ из них более трети проживает в сельской местности. Количество и качество земель области таюке свидетельствует о том, что регион имеет достаточный потенциал для развития сельского хозяйства. В 2005 г. из 1990,8 тыс. га сельхозугодий пашня составляла 1539,6 тыс» га, из которых 432 тыс. га - высококачественный чернозем; 339,5 тыс, га - темно серые лесные почвы и 322,1 - серые лесные почвы. Рациональное использование этого потенциала может удовлетворить не только внутренние потребности области в сельскохозяйственной продукции, но и позволяет осуществлять вывоз продовольствия за ее пределы. Область занимает первое место в Центральном федеральном округе и второе место в целом по России по производству зерна [57, С.5].
На основании предлагаемой автором систематизации показателей и методов их исследовании для регионов проведем статистический анализ АПК Орловской области.
Поэтапное реформирование земельных отношений и организационно-правовых форм хозяйствования в АПК Орловской области привело к созданию принципиально новых формирований на основе кооперирования и интеграции производства по горизонтали и вертикали, целью которых явилось объединение сельскохозяйственных производителей с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.