Содержание к диссертации
Введение
1 Туристская деятельность как объект управленческого анализа 9
1.1 Управленческий анализ, его место в системе экономического анализа и управленческого учета 9
1.2 Особенности организации управленческого анализа в турфирмах 43
1.3 Современное состояние управленческого анализа в туристских фирмах .59
2 Информационно-методическая база и основы проведения управленческого анализа деятельности турфирм 66
2.1 Методические основы проведения управленческого анализа деятельности турфирмы 66
2.2 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 74
2.2 Оценка удовлетворенности потребителей ценой и качеством туристских услуг 92
3 Управленческий анализ как основа обоснования и принятия решений 105
3.1 Стратегический управленческий анализ деятельности туристских фирм 105
3.2 Методика управленческого анализа для разработки стратегии туристской фирмы 119
3.3 Апробация методики стратегического управленческого анализа 143
Список литературы
- Особенности организации управленческого анализа в турфирмах
- Современное состояние управленческого анализа в туристских фирмах
- Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
- Методика управленческого анализа для разработки стратегии туристской фирмы
Особенности организации управленческого анализа в турфирмах
Гаагская декларация межпарламентской конференции по туризму (10— 14 апреля 1989 г.) констатировала: «туризм... включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений...Он представляет форму использования свободного времени... и средство межличностных связей... политических, экономических и культурных контактов...является следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе».
В настоящее время наиболее распространено определение туризма, принятое в 1993 г. Статистической комиссией ООН. В соответствии с ним туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.4 Данное определение одобрено ВТО и широко используется в правовых системах различных стран мира.
Рекомендательный акт «О туризме», принятый Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ 29 октября 1994 г., под туризмом понимает временный выезд людей с постоянного места жительства в целях вакационных, оздоровительных, познавательных или профессионально-деловых без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания. В России это понятие закреплено законодательно. Федеральный закон от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»» определяет туризм как «временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) пребывания. Таким образом, в определении понятия «туризм» делается акцент на критерии передвижения, сроках и целях поездки. Следовательно, в действующем законе, туризм отождествляется с понятием «путешествие». Определение не позволяет раскрыть все грани туризма, что вызывает массу нареканий со стороны теоретиков и практиков данной сферы. Это аналогично с критериями выделения туризма из других видов путешествий, вытекающими из определения, предложенного Статистической комиссией ООН. Однако Биржаков М.Б. выделил в качестве значимых критериев определения туризма изменение места, пребывание в другом месте, оплата труда не из источника в посещаемом месте.5 На наш взгляд, первые два критерия дублируют друг друга. И нельзя забывать о категории людей, в отношении которых приведенные критерии недостаточны. Это беженцы, заключенные, транзитные пассажиры, формально не въезжающие в страну, и лица, сопровождающие эти группы людей.
Широко известно определение швейцарского специалиста в области туризма К.Каспара, который рассматривает туризм во взаимодействии общества, экономики, природной среды в виде двух субсистем: собственно потребителей туристских услуг (субъектов туризма) и объектов туризма, к которым относятся туристские предприятия и организации. Большое распространение в научной среде получило сущностное определение туризма, предложенное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма, туризм есть «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы»6
В.Н. Шарафутдинов рассматривает туризм как отношения в обществе по поводу использования свободного времени людей за пределами их местожительства, во взаимосвязи с условиями воспроизводства всего спектра необходимых для этого услуг и товаров. По его мнению, современное общество под воздействием структурных изменений в мировой экономике начинает утрачивать свое как бы относительно статическое состояние, тысячелетиями присущее предыдущим цивилизациям. Именно туризм в его нынешней кондиции становится выше военных форм контактирования по обобщающей результативности. В свою очередь, подвижность общества приводит к более полной коммерциализации свободного времени общества и конкретного индивида. Именно туризм по мере роста производительности труда и наметившихся структурных преобразований в мире может стать современной формой жизни человека, постепенно вытягивающей его из привычной ему среды обитания и мест работы, делая привычной его жизнь в движении, а постоянное местожительство и работу на одном месте, наоборот, непривычными.8
Имеются определения, которые связывают туризм лишь с экономической деятельностью. Статистическая комиссия ООН унифицировала определение шВЯйшй как сочетание действий, приводящих к получению перечня продукции, которая достигается в том случае, когда объединяются ресурсы и производственный процесс для создания конкретных товаров и услуг. Согласиться с подобным определением можно условно. А именно если рассмотреть туризм в качестве обособленного вида экономической деятельности не с учетом производства однородных групп товаров и услуг, а с учетом однородной группы потребителей 7 Кусков А.С. Основы туризма: М.: КНОРУС, 2010. С. 8. экономической деятельности в современных классификациях определяются в соответствии с товарами и услугами, создаваемыми производственными единицами, в то время как экономическая деятельность в области туризма до настоящего времени определяется в соответствии с товарами и услугами, потребляемыми институционными субъектами туризма - посетителями, туристами и однодневными посетителями». Данная идея находит отражение в определении понятия «туризм» профессора А.Д. Чудновского, который предлагает воспринимать «туризм» как некий «комплекс родственных сфер бизнеса, которые служат путешествующим тем или иным образом».10 Полное отождествление туризма с экономической деятельностью нам представляется не уместным. Ведь туризм - явление многогранное и его невозможно ограничить сугубо деятельностью хозяйствующих субъектов, способствующих отдыху туристов.
Современное состояние управленческого анализа в туристских фирмах
В настоящее время величина основных финансовых коэффициентов при проведении анализа принимается единой для всех отраслей и видов деятельности. Мы считаем, это не эффективным. Так, по мнению многих ученых (Е.А. Соболевой, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, Е.Н. Негашева и др.), зависимость предприятия от заемных источников финансирования определяется соотношением величины собственного и величины заемного капитала. При этом допустимым значением данного коэффициента, по их мнению, является единица, т.е. структура источников финансирования хозяйственных средств должна распределяться между собственным и заемным капиталом пополам. Таким образом, при анализе важно принимать в расчет особый состав хозяйственных средств и источников их источников формирования, которые определяются выбранной схемой взаимоотношений с субъектами туристского рынка.
Наряду с указанными обстоятельствами, которые необходимо принимать в расчет при проведении управленческого анализа туристских фирм, следует отметить и такую особенность туристского бизнеса как подверженность резким сезонным колебаниям спроса на туристский продукт. Значит, анализ сезонности является актуальным для предприятий туристской сферы.
Изучение сезонности в туризме позволяет: определить степень влияния природно-климатических условий на формирование туристского потока; установить продолжительность туристского сезона; раскрыть факторы, обуславливающие сезонность в туризме; определить экономические последствия сезонности на уровне региона и туристской фирмы; разработать комплекс мероприятий по снижению сезонной неравномерности в обслуживании туристов и т.п.
Согласно А.И.Балабанова и И.Т.Балабанова «значительные сезонные колебания характерны для невысокого уровня развития туристского предложения»7/.Если туристская фирмой предпринимаются меры по устранению турфирмы относятся к субъектам малого предпринимательства. Специфика деятельности субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации определяет наличие ряда особенностей, которые необходимо принимать во внимание при проведении как финансового, так и управленческого анализа. Несомненно, одной из главных характеристик учета в организациях малого бизнеса является его фискальная ориентированность. Вся учетная система определяется применяемым режимом налогообложения. Хотя специальные налоговые режимы исходя из положений законодательства, нельзя считать предусмотренными специально для малых предприятий, на практике обычно их применяют именно те организации, которые в соответствии с Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ относятся к субъектам малого бизнеса. Фирмы, находящиеся на общем режиме налогообложения и переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую финансовую отчетность, при этом обязательным для таких малых предприятий является составление только бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Соответственно, при проведении финансового анализа возможно использовать только те методики, которые не требуют в составе необходимой информации показателей других форм финансовой отчетности.
Оптимальным вариантом решения указанной проблемы представляется грамотная автоматизация учетных процессов в организации. Изучение рынка программных продуктов показало, что в настоящее время предлагаются различные конфигурации программного обеспечения, позволяющие выбирать нужную исходя из потребностей фирмы в информации с учетом специфики ее деятельности. Следует отметить, что учет хозяйственной деятельности субъектов, зарегистрированных как юридическое лицо, обычно автоматизирован. В этом случае проблемой чаще всего является неверный выбор программы для автоматизации 72 Парушина, Н. Перспективный анализ бухгалтерской отчетности: Прогнозные расчеты// Учет и анализ торговой деятельности. - 2007. - № 4. - С. 43-53. учета либо нежелание тратить финансовые ресурсы на настройку стандартной конфигурации, чтобы она принимала во внимание особенности деятельности компании.
Автоматизация учета очень слабо распространена в среде предпринимателей без образования юридического лица. Хотя на сегодняшний день лидеры рынка программного обеспечения разработали и для них соответствующую конфигурацию, большинство предпринимателей не считают нужным автоматизировать свой учет, делать информацию пригодной для проведения финансового и управленческого анализа. Существует комплекс взаимосвязанных причин, обусловливающих такую ситуацию. Во-первых, проведение анализа зачастую обусловлено необходимостью привлечения внешних или внутренних ресурсов. Из внешних ресурсов предпринимателю наиболее доступным представляется кредит, но банки при кредитовании субъектов малого предпринимательства гораздо охотнее предоставляют средства крупным юридическим лицам, так как их кредитоспособность гораздо проще оценить специалистам банка даже при отсутствии у организации официальной финансовой отчетности. Турфирме малого или среднего размера же выгоднее брать потребительский кредит как физическому лицу, к тому же это сопряжено с гораздо меньшим количеством бюрократических процедур, а выбор потенциальных кредиторов существенно расширяется.
Еще одной особенностью, с точки зрения возможностей для проведения экономического и управленческого анализа, характерной для сегодняшних представителей малого бизнеса, является отсутствие в штатном расписании отдельной должности, предполагающей обязанность проведения экономического анализа.74 Чаще всего эти функции возлагаются на бухгалтера, либо руководитель на основании имеющихся данных финансовой отчетности и регистров бухгалтерского учета принимает управленческое решение без проведения каких-либо аналитических процедур. Подобная ситуация обычно объясняется отсутствием
Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
Перейдём к оценке и анализу конкурентоспособности предприятия в сопоставлении с отраслевыми показателями, что позволит верифицировать результаты оценки конкурентоспособности. Для исследования воспользуемся данными ООО «Магазин Горящих Путёвок». вызвано спадом его операционной эффективности (на 3%), отрицательной динамикой его объёмов продаж (на 29,4%), а также (в наибольшей степени!) меньшим снижением операционной эффективности у конкурентов (на 1%) и ростом объёмов продаж (на 8%). Отмечена отрицательная оценка динамика уровня конкурентоспособности ООО «Магазин Горящих Путёвок» и подчёркивает острую необходимость разработки и реализации мероприятий по повышению конкурентоспособности.
Предлагаемый подход значительно облегчает задачу по сбору необходимой для оценки конкурентоспособности предприятия информации. Отпадает необходимость в проведении дорогостоящих и не всегда доступных маркетинговых исследований, подборе экспертов и специалистов в различных отраслях знаний; вся необходимая информация может быть почерпнута из данных бухгалтерского и статистического учета и отчетности. Несомненно, что это значительно повышает практическую применимость такой методики оценки конкурентоспособности.
Помимо прочего, к преимуществам предлагаемой методики следует отнести и ее универсальность, поскольку она допускает в зависимости от целей анализа и наличия исходных данных формирование любого объема и состава выборки предприятий-конкурентов. Отмеченная универсальность приобретает особое значение в тех случаях, когда практически невозможно определить географические и товарные границы того или иного рынка, установить круг конкурентов; а также в ситуациях, когда информация о них недоступна.
О конкурентоспособности можно также судить по следующим экономическим показателям, содержащимся в финансовой отчетности фирм.98 - динамика продаж в стоимостном и количественном выражении. Если стоимость реализованной продукции растет быстрее, чем ее физический объем, значит, спрос на нее повышается; если картина обратная, то, следовательно, продукция перестает пользоваться спросом и фирма вынуждена снижать цены на нее; - отношение прибыли к объему продаж в случае увеличения может означать повышение конкурентоспособности; - отношение объема продаж и стоимости нереализованной продукции дополняет два предыдущих показателя и в случае уменьшения означает снижение спроса или перепроизводство товаров; - загрузка мощностей (как только фирма начинает испытывать трудности со сбытом продукции, сразу же снижается загрузка мощностей); - портфель заказов (если он значителен, то характеризует высокий уровень спроса на продукцию фирмы); - объем и направление капиталовложений. Обычно фирма вкладывает капиталы в производство наиболее перспективных, с ее точки зрения, услуг. Если она прекращает вложение капиталов в данное производство, значит, фирма не усматривает для себя перспектив получения достаточно высокой нормы прибыли, что может свидетельствовать о снижении конкурентоспособности данной услуги.
Кроме рассмотренных методов оценки конкурентоспособности фирмы могут быть использованы и другие, например сравнение фирм по векторам характеристик с помощью построения многоугольников конкурентоспособности . Особое место занимают матричные методы оценки уровня конкурентоспособности (разработанный Бостонской консалтинговой группой и предложенный Мак-кинзи).
В рамках диссертационной работы проведены также исследования выручки от реализации на основе решения трендовой модели, а именно: 1. Выявлены основную тенденцию развития явления методом аналитического выравнивания ряда динамики, построить уравнения тренда. 2. Получен прогноз развития явления на перспективу (на четыре квартала будущего года), использования уровня тренда. 3. Построен график эмпирических и расчетных уровней ряда динамики. Для выполнения пунктов 1 и 2 используем для анализа программу EXCEL . Ряд динамики представляет собой ряд расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение общественных явлений во времени.
По времени, отраженному в динамических рядах, они разделяются на моментные и интервальные. Моментным рядом динамики называется такой ряд, уровни которого характеризуют состояние явления на определенные даты (моменты времени).Интервальным (периодическим) рядом динамики называется такой ряд, уровни которого характеризуют размер, явления за конкретный период времени (год, квартал, месяц).Показатели ряда динамики: абсолютный прирост, темп роста, абсолютное значение одного процента прироста. Система средних показателей включает средний уровень ряда, средний абсолютный прирост, средний темп роста. Основной тенденцией развития (трендом) называется плавное и устойчивое изменение уровня явления во времени, свободное от случайных колебаний.
Приемы выявления основной тенденции: метод укрупнения интервалов, метод скользящей средней и метод аналитического выравнивания. Выявление и характеристика трендов и моделей взаимосвязи создают базу для прогнозирования, т.е. для определения ориентировочных размеров, явлений в будущем. Для этого используют метод экстраполяции.
Под экстраполяцией понимают нахождение уровней за пределами изучаемого ряда, т.е. продление в будущее тенденции, наблюдавшейся в прошлом. Поскольку в действительности тенденция развития не остается неизменной, то данные, получаемые путем экстраполяции ряда, следует рассматривать как вероятностные оценки. Экстраполяцию рядов динамики осуществляют различными способами, например, экстраполируют ряды динамики выравниванием по аналитическим формулам.
Методика управленческого анализа для разработки стратегии туристской фирмы
В нормальном распределении показатель эксцесса Е=0. Если Е 0, то данные густо сгруппированы около средней, образуя островершинность. Если Е 0, то кривая распределения будет плосковершинной. Следует отметить, что если отношения А/та и Е/те меньше 3, то асимметрия и эксцесс не имеют существенного значения, и исследуемая информация соответствует закону нормального распределения110 Поэтому ее можно использовать для корреляционно-регрессионного анализа.
Проверка информации на однородность и соответствие закону нормального распределения осуществляется в среде MS Excel. Применяются стандартные
функции: инструмент Вставка функции Ш далее окно Мастер функций, в поле Категории выбираются Статистические, в поле Функция при помощи полосы прокрутки пролистывая находим список необходимых нам функций ( табл. 3.15).
Результаты расчета показателей в таблице 3.15 показывают незначительную вариацию результативного и факторных показателей. Поэтому исходную информацию можно считать однородной. Отношения А/та и Е/те по модулю также для всех показателей меньше 3, поэтому асимметрия и эксцесс существенного значения не имеют, а исследуемая информация соответствует закону нормального распределения. Следовательно, информационная база готова для корреляционно-регрессионного анализа.
Значение коэффициентов парной корреляции находится в интервале от -1 до +1. Положительное значение коэффициента свидетельствует о прямой связи, отрицательное - об обратной, т.е. когда одна переменная растет, другая уменьшается. Чем ближе его значение к 1, тем теснее связь. Связь считается достаточно сильной, если значение коэффициента корреляции по абсолютной величине превышает 0,7, и слабой, если меньше 0,4. При равенстве его нулю связь полностью отсутствует. В модель включаются факторы, оказывающие сильное воздействие на результативный показатель. Не рекомендуется включать в модель факторы, связь которых с результативным показателем носит практически функциональный характер, т.е. коэффициент корреляции стремится к единице. Явление мультиколлинеарности в исходных данных считается установленным, если коэффициент парной корреляции между двумя переменными превышает 0,85.1П . Чтобы избавиться от мультиколлинеарности, в модель включают лишь один из
Выручка, в тыс.руб. 1 Уровень издержек обращения, в % -0,366091476 1 Число реализованныхнаселениютурпутевок,ед. 0,512807074 -0,571455916 1 Производительность труда, в тыс.руб. 0,930348181 -0,4993479 0,711454221 1 Средний уровень дохода на 1 чел.в Республике Башкортостан, в тыс.руб. 0,856221733 -0,157927871 0,167949415 0,716901037 і Среднесписочная численность персонала предприятия, чел. -0,130902329 0,743094743 -0,813432899 -0,389273329 0,237209823 1 Уд. вес туристов, выбравших внут. туризм, в% 0,32687498 -0,543479005 0,338045741 0,282669453 0,389263715 -0,269389285 1
Как видно из данных табл. 3.16, зависимая переменная находится в связи со всеми факторами. Анализ показывает, что факторы Уровень издержек обращения в выручке предприятия и среднесписочная численность персонала являются мультиколлинеарными факторами. Факторы число реализованных населению турпутевок и производительность труда работников являются так же мультиколлинеарными факторами. Действительно, г =0,711454220796004 Также число реализованных населению турпутевок и среднесписочная численность персонала являются j, обратно мультиколлинеарными факторами, г=-0,813432899.Средний уровень дохода на 1 Чел.в Республике Башкортостан и производительность труда работников являются мультиколлинеарными факторами, г=0,71690103744097. Для построения модели оставим те факторы, которые имеют большее значение (по модулю) коэффициента парной корреляции с результативным показателем. Следовательно, имеем следующие данные: гу,хЗ= 0,93034818104544: гух4=0,856221732683276: Значение коэффициентов говорит о прямой существенной силе связи между факторами и результативным показателем. Для построения прогноза результативного показателя, необходимо спрогнозировать факторные признаки.
В рамках второго и третьего этапов осуществляется проверка исходной информации на однородность, точность и подчинение закону нормального распределения. После этого моделируется вид связи между факторами и результативным показателем, т.е. подбирается и обосновывается математическое уравнение множественной регрессии.