Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ АУДИТА И АНАЛИЗА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. 9
1.1. Современное состояние, роль и место кредитных организаций в рыночной экономике 9
1.2. Состояние теории и практики аудита и анализа в странах СНГ 18
1.3. Мировая практика аудита и анализа деятельности кредитных организаций 30
1.4. Методические основы организации внутреннего аудита в кредитных организациях 39
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 47
2.1. Организация внутреннего аудита в кредитных организациях 47
2.2. Этапы и методы проведения внутреннего аудита 59
2.3. Методика внутреннего аудита деятельности кредитных организаций 71
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 106
3.1. Роль и место финансового анализа в системе управления кредитными организациями 106
3.2. Аналитические процедуры во внутреннем аудите 118
3.3. Методика внутрихозяйственного финансового анализа 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 179
ПРИЛОЖЕНИЯ. 190
- Современное состояние, роль и место кредитных организаций в рыночной экономике
- Организация внутреннего аудита в кредитных организациях
- Роль и место финансового анализа в системе управления кредитными организациями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из инструментов экономического регулирования является кредит и система кредитования. В нынешних условиях кругооборот производственных фондов не может обеспечиваться достаточным объемом собственных средств организаций для продолжения воспроизводственного процесса, что, в конечном итоге, тормозит экономическое развитие страны. Кредит представляет собой значимый финансовый инструмент, определяющий движение финансовых ресурсов от одних секторов экономики к другим, и является одним из факторов повышения эффективности производства и товарного обращения.
Следовательно, кредитные организации являются центральным звеном рыночной экономики. В условиях перехода к рыночной экономике современная кредитная организация является одним из наиболее сложных и динамичных объектов управления. В современных условиях невозможно эффективно и грамотно управлять кредитной организацией, не понимая экономической сути происходящих в ней процессов. Управление усложняется еще огромным документооборотом, большим числом услуг, оказываемых клиентам, значительными объемами финансовой информации, поступающей от клиентов, банков-корреспондентов, расчетных центров, валютных и фондовых бирж и из других источников.
Нестабильность экономики, усиление конкуренции на рынке банковских услуг, снижение доходности деятельности кредитных организаций и другие негативные явления вынуждают многие кредитные организации больше внимания уделять управлению своей деятельностью, добиваться повышения его качества за счет использования аудиторских услуг и современных методов экономического анализа.
Деятельность кредитных организаций усложняется не только из-за освоения новых рынков банковских услуг, но и из-за несовершенства системы нормативных документов, регламентирующих их деятельность. Огромное количество документов, которые во многих случаях дублируют друг друга и содержат противоречивые и неоднозначные трактовки, а также не разработанность нормативных баз для некоторых участков банковских операций обуславливает
необходимость использования услуг высококвалифицированных специалистов в области права, налога, учета, аудита и экономического анализа.
В этих условиях успешное функционирование и развитие кредитной организации зависит от уровня организации системы управления и внутреннего аудита.
Особенно в сегодняшних условиях, когда часто меняется законодательство в области налогов, учета и отчетности кредитных организации, возникает необходимость квалифицированной проверки деятельности и разработки оперативных рекомендаций, отвечающих современным реалиям.
Кроме того, деятельность кредитных организации зависит во многом от прозрачности, законности и эффективности проводимой политики, подтверждением которых призвана аудиторская деятельность в кредитных организациях.
При этом надо отметить, что без оценки и анализа деятельности кредитных организации невозможно формировать правильное заключение о состоянии дел и о финансовой отчетности. Это обусловливает использование анализа в аудиторской деятельности.
В настоящее время в основном используется один из методов анализа, позволяющий получить оценку надежности и устойчивости финансового состояния кредитного учреждения путем построения рейтингов. При этом нужно отметить что, рейтинги оценивают лишь отдельные показатели деятельности кредитной организации, такие важные показатели как: размер собственного капитала, размер кредитной организации и т.д. Только по этим показателям нельзя делать правильную комплексную оценку о деятельности кредитной организации.
При рассмотрении проблем анализа сразу заметно, что работ отечественных, а также переводных зарубежных работ по анализу деятельности кредитных организаций, опубликовано недостаточно. А работ по анализу, комплексно рассматривающих все стороны и показателей деятельности кредитной организации, очень мало.
Деятельность кредитных организаций показала, что для устойчивого и прибыльного функционирования в долгосрочном плане необходимо иметь структуру внутреннего аудита и анализа, которая осуществляет проверку и комплексный анализ всех сторон ее деятельности.
Устойчивое финансовое состояние позволяет кредитным организациям делать уверенные шаги на рынке новых финансовых услуг только при наличии всестороннего анализа и прогнозирования видов деятельности.
Большая практическая значимость аудита и финансового анализа деятельности кредитных организаций, недостаточная разработанность методологических вопросов и практических рекомендаций определили выбор и обусловили актуальность темы и предмета настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - на основе обобщения теоретических разработок и практического опыта в странах Содружества и опыта организации аудита в экономически развитых странах определить особенности, научное обоснование принципов организации аудитами анализа применительно к кредитным организациям.
В ходе реализации этой цели поставлены следующие задачи:
определить сущность и задачи аудита деятельности кредитных
брганизации;
обобщить опыт аудита и анализа стран Содружества и зарубежья;
выявить особенности организации и методики внутреннего аудитов
кредитных организациях;
выявить особенности этапов и методов внутреннего аудита
деятельности кредитных организаций;
разработать основы методики проведения внутреннего аудита;
определить место и роль финансового анализа в системе внутреннего
аудита;
сформулировать основные принципы организации финансового
анализа;
разработать основы методики внутрихозяйственного финансового
анализа в кредитных организациях;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы организации и методики внутреннего аудита и финансового анализа в кредитных организациях в современных условиях хозяйствования. Объектом исследования
является информационная система и документация ряда кредитных организаций РФ и Республики Узбекистан.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам банковского дела, финансов, бухгалтерского учета, внутреннего и внешнего аудита и экономического анализа, а также международные и национальные аудиторские стандарты, нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету, аудиту и налогообложению в Российской Федерации и Республике Узбекистан, а также ряде других стран.
В процессе исследований применялись различные методы и приемы, в частности: статистические наблюдения, группировки, количественные методы факторного анализа, горизонтальный и вертикальный анализ, расчет финансовых коэффициентов, рейтинговые оценки и др.
Научная новизна диссертации заключается в исследовании теоретических вопросов внутреннего аудита и финансового анализа деятельности кредитных организации, разработке практических рекомендации по организации и проведению внутреннего аудита, в определении направлении совершенствования аудита и анализа, в том числе:
О сформулированы основные требования к правовому регулированию и
особенностям учета, отчетности кредитных организаций; О исследованы этапы и методы проведения внутреннего аудита; О разработаны основы методики внутреннего аудита; О рассмотрена специфика организации аудиторских проверок в кредитных
организациях; О даны рекомендации по организации проведения внутреннего аудита; О даны рекомендации по организации финансового анализа в кредитных
организациях; О разработаны основы методики внутрихозяйственного финансового анализа в кредитных организациях.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе изучения практического опыта стран СНГ и западных стран, а также теоретических трудов российских специалистов, автором разработаны конкретные предложения по организации аудиторской деятельности и методике внутрихозяйственного финансового анализа в кредитных организациях.
Внедрение рассмотренных в диссертационной работе предложений в практику будет способствовать повышению качества аудиторского обслуживания, надежности и прибыльности кредитных организации, совершенствованию систем управления и эффективности деятельности.
Отдельные предложения по организации и методике внутреннего аудита и внутрихозяйственного финансового анализа, приняты к внедрению рядом аудиторских фирм и кредитными учреждениями.
Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и предложения диссертационной работы были обсуждены на методологических семинарах учетно-экономического факультета ТГЭУ и Международной конференции "Развитие бухгалтерского учета, анализа и аудита", а также других научно-практических конференциях, как в Узбекистане, так и в России.
Изложенные в исследовании положения и выводы, методические рекомендаций используются при чтении учебных курсов на кафедре «Аудит и анализ» ТГЭУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,8 п.л.
Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования: основы аудита и анализа в кредитных организациях - организация внутреннего аудита и особенности методики проведения проверок - место, структура и методика финансового анализа деятельности кредитных организаций.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, определены основные задачи, объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Основы аудита и анализа в кредитных организациях»
определены роль и место кредитных организаций в рыночной экономике, состояние бухгалтерского учета аудита, обобщены опыт стран Содружества и зарубежья в области аудита и финансового анализа.
Во второй главе «Организация и методика внутреннего аудита кредитных организаций» рассмотрены особенности организации проведения внутреннего аудита и разработана методика внутреннего аудита.
В третьей главе «Финансовый анализ деятельности кредитных организаций» определены место и роль финансового анализа в управлении кредитной организацией, изложены основные положения аналитических процедур аудиторской проверки, разработаны основы методики внутрихозяйственного финансового анализа в кредитных организациях.
В заключении даны основные выводы и предложения на основании проведенного исследования.
Современное состояние, роль и место кредитных организаций в рыночной экономике
В современных условиях повышается роль финансово-кредитного механизма, определяющего направления и темпы развития отдельных организаций и экономики страны в целом. Механизмом регулирования этого сложного процесса являются меры финансового оздоровления; ликвидации бюджетного дефицита; устранения диспропорций в производстве и неравновесия в сфере обращения; укрепления покупательной способности рубля; проведение промышленной политики, призванной сформировать современную структуру экономики; создания благоприятных условий для повышения активности негосударственных инвесторов; совершенствования системы конкурсного распределения государственных инвестиций; укрепления социальной ориентации проводимых преобразований; обеспечения стабильности производства и возобновления экономического роста и ДР
Кредит представляет собой важный финансовый инструмент, определяющий движение финансовых ресурсов от одних секторов экономики к другим, и является одним из факторов повышения эффективности производства и товарного обращения.
В специальной литературе, как правило, различают два понятия кредитной системы: 1) совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования; 2) совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду.
В первом аспекте кредитная система представлена банковским, потребительским, коммерческим, государственным, международным кредитом. Всем этим видам кредита свойственны специфические формы отношений и методы кредитования. Реализуют и организуют эти отношения специализированные учреждения, образующие кредитную систему в институциональном понимании.
Кредитная система включает Центральный Банк, банки, филиалы и представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и холдинги.
Под кредитной организацией в широком смысле слова понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом. Небанковская кредитная организация - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом.
Банк - кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Сущность кредитных организаций раскрывает ее функции. Основной функцией кредитных организаций является функция собирания, аккумуляции временно свободных денежных средств. Вторая функция - функция регулирования денежного оборота. Кредитные организации выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов они создают для своих клиентов возможность совершать обмен, оборот денежных средств и капитала. Через них осуществляется перелив денежных средств и капиталов от одного субъекта к другому, от одной отрасли к другой.
Третья функция - посредническая. Находясь между клиентами, совершая по их поручению платежи, кредитные организации выполняют посредническую миссию. Они могут изменить размер, сроки и направления капиталов в соответствии с возникающими потребностями хозяйства.
Таким образом, кредитные организации выпускают, хранят, предоставляют в кредит, покупают и продают, обменивают деньги и ценные бумаги, контролируют движение денежных средств, обращение денег и ценных бумаг, оказывают услуги по платежам и расчетам.
В кредитной системе в институциональном плане можно выделить также холдинги, группы и иные объединения банков.
Холдинги создаются путем получения основной кредитной организацией в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций, либо в соответствии с заключенным договором возможности определять принимаемые ими решения.
Группы кредитных организаций образуются для совместного осуществления банковских операций на основе заключения соответствующего договора.
Кроме этого, существует специальные финансово-кредитные институты, которые занимаются осуществлением одной или двух банковских операции с получением соответствующей лицензии. К ним относятся кредитные союзы и кооперативы, финансовые и трастовые компании, страховые компании, частные пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные фонды, ломбарды и другие учреждения. Они аккумулируют средства населения и юридических лиц, осуществляют кредитование предприятий и граждан, выступают посредниками на рынке межбанковских кредитов, выполняют доверительные операции.
Кредитная организация - один из основных элементов инфраструктуры рыночной экономики. Без кредитной организации немыслима работа других хозяйствующих субъектов, поскольку деятельность любой организации подразумевает контакт с кредитной организацией, который начинается с открытия расчетного счета, а также расчетного и кассового обслуживания. Через кредитные организации осуществляются расчеты с партнерами, предоставляются кредитные ресурсы, совершаются сделки и проводятся валютные операции.
Кредитные организации в развитых странах выполняют сейчас различные операции для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов - от индивидуального клиента до крупной компании. Они осуществляют для своих клиентов до 300 видов операций и услуг: ведение депозитных счетов, выдачу разнообразных кредитов, покупку-продажу ценных бумаг, операции по договоренности, хранение ценностей и др. Благодаря этому кредитные организации постоянно и неразрывно связаны практически со всеми звеньями воспроизводственного процесса.
Конкретным проявлением банковских функций на практике являются операции, осуществляемые кредитными организациями. К банковским операциям относятся :
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;
5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных
документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;
9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов.
Кредитная организация помимо перечисленных вправе осуществлять следующие сделки:
1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
6) лизинговые операции;
7) оказание консультационных и информационных услуг.
Организация внутреннего аудита в кредитных организациях
Поскольку вопросы внутреннего аудита недостаточно разработаны и освещены в экономической литературе, процесс по организации внутреннего аудита в кредитных организациях является весьма сложным и требует решения ряда методологических и организационно-технических вопросов. В общих чертах этот процесс можно проводить по следующим основным этапам: 1) выявление и четкое определение круга вопросов внутреннего аудита; 2) определение основных функций, необходимых для достижения поставленных целей; 3) разработка схем взаимоотношений, определение обязанностей, прав и ответственности для каждой структурной единицы; 4) определение его статуса; 5) определение профессиональных стандартов и этических норм для внутренних аудиторов.
При этом необходимо исходить из назначения внутреннего аудита и учитывать следующие основные моменты:
- независимость и объективность внутренних аудиторов;
- проверка и анализ деятельности хозяйствующего субъекта;
- помощь членам хозяйствующего субъекта в выполнении своих обязанностей. Обеспечению максимальной степени независимости внутреннего аудита, на
наш взгляд, способствует создание его в виде органа, независимого от исполнительного руководства. При этом, организационный статус должен быть достаточным для гарантии широкого поля действия аудита, адекватного обсуждения и эффективных действий по результатам и рекомендациям внутреннего аудита.
Систематические контакты руководителя внутреннего аудита с Советом директоров и участие в заседаниях по надзору за аудиторской деятельностью, финансовой отчетностью, управлению и контролю способствуют обеспечению независимости внутреннего аудита.
Организация внутреннего аудита предполагает наличие положения о внутренней аудиторской структуре кредитного учреждения.
Структура внутреннего аудита является частью кредитной организации и действует в соответствии с политикой и правилами, установленными высшим руководством. Свод целей, полномочий и ответственности Структуры внутреннего аудита (Положение), должен содержать четко обозначенные цели структуры внутреннего аудита, определять виды ее деятельности, границы объемов их работы, а также степень ответственности.
Кроме этого, положение должно:
а) утвердить позицию структуры внутри кредитной организации;
б) разрешить доступ к архивам, данным отдела кадров и к физической собственности (имуществу), относящимся к объектам аудита;
в) определить объём работы внутреннего аудита.
Внутренний аудит проводиться в соответствии планами, разработанными исходя из целей кредитной организации. Процесс планирования включает установление:
- задач аудита;
- графика аудиторской проверки;
- планируемого штата и бюджета финансирования;
- Форм и видов отчётов аудита.
Задачи внутреннего аудита должны быть выполняемыми в рамках плана и бюджета. Они должны сопровождаться размерами критериев и намеченными датами их выполнения.
График аудиторской деятельности может включать:
- виды деятельности, подлежащие аудиту;
- сроки проведения;
- планируемое необходимое время, исходя из объёма планируемого аудита, а также особенностей объекта проверки.
При составлении календарных графиков аудиторских работ первостепенное значение должно придаваться следующим вопросам: 1) дата проведения и результаты предыдущей аудиторской проверки; 2) обнаруженные финансовые нарушения; 3) возможные потери и риски; 4) потребности руководства; 5) существенные изменения при проведении операций, проектов и системе контроля; 6) возможности штата внутренних аудиторов. Графики работ должны быть достаточно гибкими для удовлетворения возможных незапланированных
потребностей.
Планируемый штат и бюджет финансирования, включая количество аудиторов, знания, профессионализм и дисциплину, необходимую для выполнения их работы, должны определяться, исходя из графика аудиторской работы и специфики осуществления деятельности.
Руководитель внутреннего аудита руководит штатом аудиторов и обеспечивает методикой проведения внутренних аудиторских проверок различных объектов. Методика должна разрабатываться в соответствии с размером, структурой работы и со сложностью внутреннего аудита и подвергаться совершенствованию с изменением условий. Это позволяет существенно сократить время осуществления и затрат аудиторской проверки, а также исключает дублирования и необъективные суждения.
Также необходима разработка программы отбора и развития человеческих ресурсов в структуре внутреннего аудита. Программа должна обеспечивать:
а наличие официальных должностных инструкций для каждого уровня штата аудиторов;
а отбор квалифицированных и компетентных специалистов;
а обеспечение возможности переподготовки и продолжающегося обучения для каждого внутреннего аудитора;
а консультирование внутренних аудиторов в процессе их работы и в целях повышения квалификации.
Также следует установить критерии образования и практической деятельности, необходимые для занятия должности внутреннего аудитора, с учётом объёма и уровня ответственности. Такими критериями могут быть:
- высокий уровень профессиональных знаний в области бухгалтерско-ревизионной работы, экономического анализа и банковского дела;
- знания основ банковского, финансового, налогового, хозяйственного и уголовного законодательства, нормативных актов, регламентирующих ведение учета и аудита деятельности кредитных организаций;
- организаторские способности и умение работать с людьми, а также с профессиональными стандартами внутреннего аудитора.
Внутренние аудиторы должны повышать свою квалификацию в целях поддержания должного профессионального уровня, посещая конференции, семинары, учебные курсы, а также быть в курсе изменений в законодательных актах, правилах, стандартах и в методике внутреннего аудита.
Роль и место финансового анализа в системе управления кредитными организациями
В условиях централизованного планирования необходимые бюджеты, кредитные и кассовые планы кредитных организаций разрабатывались централизованно. При таких условиях кредитные организации проводили анализ своей деятельности только для выявления причин отклонений фактических показателей от их плановых значений.
В условиях рыночных отношений кредитные организации работают в целях получения максимальных доходов наряду с обслуживанием клиентов по линии мобилизации и направления финансовых ресурсов. Все это требует изменения методов управления банковскими операциями и разработки методики комплексного анализа и оценки деятельности кредитных организаций применительно к новым реалиям.
Комплексный анализ деятельности кредитных организации представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением результатов деятельности, выявлением факторов, тенденции и обоснованием направлений развития кредитной организации. Кредитные организации на основе анализа своей деятельности стремятся оптимизировать структуры активных и пассивных операций в целях увеличения получаемой прибыли.
Необходимо отметить, что в последние годы со стороны контролирующих органов уделяется все большее внимание на необходимость проведения более детального анализа деятельности каждого кредитного учреждения. В соответствии с указанием ЦБ РФ от 31.03.2000 № 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» предусматривается делить кредитные организации на две категории:
1) «финансово-стабильные», включающие кредитные организации, не имеющие недостатков в деятельности, а также с отдельными недостатками;
2) «проблемные», включающие кредитные организации, испытывающие серьезные трудности и находящихся в критическом финансовом положении.
Таким образом, повышение интересов со стороны различных элементов экономической структуры к комплексному анализу указывает на необходимость разработки единой научно-обоснованной методики комплексного анализа деятельности кредитных организаций.
В последние годы наметилась тенденция, главным образом в анализе деятельности производственных предприятий, выделения в рамках экономического анализа двух тесно взаимосвязанных, но все-таки самостоятельных частей: финансового и управленческого анализа.
В понятие «финансового анализа» вкладывается причастность его к обработке и изучению обобщенных экономических данных, содержащихся в бухгалтерской и финансовой отчетности, что позволяет оценить эффективность управления организацией в целом. Финансовый анализ - это, прежде всего, анализ финансовых результатов и финансового состояния анализируемого объекта, оценка эффективности управления его активами и обязательствами.
Внутренний финансовый анализ включает в себя анализ обоснования и реализации бизнес-планов; комплексный анализ эффективности деятельности; анализ показателей прибыли, рентабельности; анализ рыночной устойчивости, ликвидности, платежеспособности; анализ использования собственного капитала, заемных средств.
Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.
Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.