Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Авинова, Валентина Анатольевна

Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия
<
Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия
>



Авинова, Валентина Анатольевна. Организация и методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Авинова Валентина Анатольевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Тольятти, 2012.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты тематического анализа инновационной деятельности предприятия 14

1.1. Обосновать и необходимость проведения тематического анализа предприятиями: цель, задачи, содержание 14

1.2. Теоретические основы инновационной деятельности предприятия 26

1.3. Этапы проведения тематического анализа инновационной деятельности и сегментация предпринимательской деятельности предприятия 44

Глава 2. Информационная база тематического анализа инновационной деятельности предприятия 57

2.1. Информационно-аналитическая основа тематического анализа инновационной деятельности 57

2.2. Особенности формирования бюджетных показателей инновационной деятельности предприятия 73

2.3. Оценка результативности тематического анализа инновационной деятельности предприятия для целей принятия управленческих решений ...82

Глава 3. Развитие методических подходов к проведению тематического анализа инновационной деятельности предприятия 96

3.1 Разработка специфических приемов и методов тематического анализа инновационной деятельности предприятия 96

3.2 Совершенствование методики анализа структурированных бюджетных показателей инновационной деятельности предприятия 109

3.3 Анализ эффективности реализации инновационных проектов 120

Заключение 131

Список использованной литературы 140

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вхождение России в ВТО создает жесткие конкурентные условия деятельности российских предприятий. В таких условиях предприятиям необходим инновационный путь развития, способствующий производству высоко конкурентной продукции, удовлетворяющей требованиям рынка. Поддержание эффективного развития инновационной деятельности предприятий зависит от грамотной реализации функций управления. Экономический анализ является одной из функций управления деятельностью хозяйствующего субъекта. Рыночные условия внесли значительные изменения в аналитическую деятельность российских предприятий, получивших хозяйственную самостоятельность в части ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности, сформированные посредством конкурентоспособности предприятия, и способствовали возникновению дополнительных видов анализа таких как: анализ финансового состояния, управленческий, инвестиционный анализ, анализ инновационной деятельности и пр. Следует отметить, что конкурентоспособность современных предприятий во многом определяется уровнем их инновационной деятельности.

Существует большое количество методик анализа инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Однако, их подавляющее большинство были разработаны западными учеными, а соответственно, не учитывают специфики отечественных хозяйствующих субъектов, и, следовательно, требуют применения дополнительных процедур адаптации, перед непосредственным использованием, что позволяет сделать выводы о том, что разработка новых и адаптация старых методик на новом материале являются актуальными направлениями научных исследований.

Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность в российских условиях определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического анализа занимают большое место в трудах многих отечественных ученых экономистов: М.И.Баканова, И.Г. Балабанова, С.Б. Барнгольц, В.И. Бариленко, С.А. Бороненковой, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, В.Г. Когденко, Н.П.Любушина, Л.Г. Макаровой, М.В. Мельник, Г.В. Савицкой, Л.Н. Усенко, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

В развитие экономического анализа внесли существенный вклад также зарубежные ученые-экономисты, как Л.А. Бернстайн, Дж. Ван Хорн, М.Ф. Ван Бреда, Б. Райан, Ж. Ришар, Э.С. Хендриксен, Р.С. Хиггинс и др.

При всем многообразии научных разработок по экономическому анализу деятельности предприятия, все еще нет терминологической ясности, что понимать под тематическим анализом деятельности предприятия. Неразработанными остаются направления тематического анализа, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, такие как инновации, инновационная деятельность. Недостаточно отражены в исследовании вопросы формирования информационной базы, организации и проведения тематического анализа инновационной деятельности предприятия.

Актуальность направления исследования, его научно-практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность в современных условиях определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является решение комплекса теоретических и организационно-методических вопросов тематического анализа инновационной деятельности предприятия.

Задачи диссертационного исследования. В рамках поставленной цели исследования, в работе обозначены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

уточнить определения понятия «тематический анализ инновационной деятельности предприятия», исследовать его, содержание, специфику и особенности;

проследить эволюцию проведения тематического анализа инновационной деятельности и сегментация предпринимательской деятельности предприятия;

обосновать методические подходы к разработке прогнозной отчетности хозяйствующего субъекта как базы для оценки инновационной деятельности предприятия и разработать прогнозную отчетность исследуемого субъекта;

исследовать информационную базу формирования бюджетных показателей и дать оценку результатов инновационной деятельности предприятия;

разработать методику тематического анализа, в основу которой положены подходы к оценке привлекательности финансирования инновационного проекта;

сформировать методические подходы к анализу инновационных проектов на основе специфических форм и методов.

Предметом исследования является совокупность теоретических и научно-методических положений тематического анализа инновационной деятельности коммерческих предприятий.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются инновационные аспекты деятельности промышленных предприятий. Практическая реализация основных рекомендаций исследования проводилась на предприятиях производителях автокомпонентов г. Тольятти.

Теоретико - методологическая основа исследования. В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, монографии по бухгалтерскому учету (финансовому, управленческому, стратегическому), экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия, финансовому менеджменту, статьи из специализированных периодических изданий, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию актуальных вопросов учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью предприятия.

Область исследования. Исследование соответствует специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК раздел 2 «Экономический анализ»: п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п. 2.17 «Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области экономического анализа» .

Инструментарно– методический аппарат: использовались конкретно-научные методы и приемы экономического анализа (расчет абсолютных, относительных и средних величин, метод сравнения, группировки, табличный, экономическое моделирование качественных зависимых переменных, методы факторного анализа и др.), а также историко-логический подход к исследованию.

Методика исследования включала изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта зарубежной и отечественной теории и практики, выполнение расчетно-аналитических и организационных процедур сопутствующих тематическому анализу инновационной деятельности предприятия, апробацию полученных результатов на объектах исследования.

Информационно - эмпирической базой исследования, помимо трудов отечественных и зарубежных ученых, послужили материалы научных конференций, статистические данные, представленные в периодических изданиях, а также на официальных сайтах международных аналитических агентств и промышленных предприятий, бухгалтерская отчетность, планово-экономическая информация исследуемых предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на недостаточной апробации разработок данной проблематики и предназначенных по специфике к отечественным хозяйствующим субъектам и следовательно, требуют применения дополнительных процедур адаптации, перед непосредственным использованием, что позволяет сделать вывод в том, что дальнейшее развитие тематического анализа инновационной деятельности предприятия предполагает: 1) совершенствование информационного сопровождения процесса проведения тематического анализа инновационной деятельности предприятия; 2) развитие методологических аспектов тематического анализа инновационной деятельности предприятия, с целью повышения конкурентоспособности продукции в частности, способствует повышению периода жизненного цикла предприятия в целом, посредством выбора эффективных направлений инновационной деятельности предприятия и определения специализации его развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Термин «тематический анализ» широко используется в научной и специализированной литературе, однако его точное значение является предметом обсуждения. На сегодняшний момент в экономической литературе существуют понятия: «полный анализ» охватывает всю деятельность, «локальный анализ» базирующийся на изучении отдельных локальных характеристик технико-экономического развития и «тематический анализ», который решает целевую задачу поиска резервов в определенном направлении. Анализ современной экономической литературы показал, что современные определения тематического анализа не позволяют четко сформулировать его задачи, так же существующие работы в малой степени учитывают современный инновационный этап развития экономики страны, что требует более четкого описания предмета и задач анализа.

  2. Конкретное познание процессов хозяйствования, прерогатива экономического анализа. Экономический анализ может соединить формальную схему теории принятия решений с конкретной сущностью решаемой проблемы, а это означает, что процесс управления можно характеризировать посредством задач, стоящих перед ним. Возникает необходимость синтеза количественного и качественного анализа управленческих процессов, а также совершенствования аналитического обеспечения процессов принятия решений. Развитие экономической науки сопряжено как с разработкой практических методик, так и методологическим обоснованием выделения специальных областей знаний в отдельные научные направления. Этим, в частности, объясняется возросший интерес к проблемам становления и развития тематического анализа инновационной деятельности предприятия как самостоятельной области знаний, с одной стороны, и функции управления предприятием с другой стороны. В связи с этим необходима выработка организационно-методических подходов к проведению тематического анализа инновационной деятельности предприятия с целью формирования релевантной информации в условиях конкурентной среды и риска

3. Выполнение тематического анализа инновационной деятельности предприятия требует использование специальной информации. В работе сформированы информационные потребности тематического анализа инновационной деятельности предприятия на входе и на выходе и установлено, что формируемая в рамках учетно-аналитической системы информация не в полной мере отвечает информационным потребностям менеджмента. Так не в полной мере формируемая информация отвечает требованиям системности, а также не в полной мере используются возможности прогнозной финансовой информации, Рациональное распределение тематических функций анализа между структурными подразделениями предприятий позволяет сгруппировать и систематизировать наиболее ценную информацию, полезную для принятия управленческих решений. В связи с этим необходима выработка рекомендаций по формированию информационной базы для проведения тематического анализа инновационной деятельности с целью реализации возможностей использования прогнозной информации и обеспечения системности в формировании информационной базы для принятия рациональных решений в области инновационной деятельности.

4. Современная методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия характеризуется сложностью подготовки информационной базы и аналитической ее обработки, необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов, в данной области, значительной трудоемкостью по сравнению с комплексным анализом, использованием его зачастую в рамках функционально-стоимостного анализа. Кроме того, данная методика не использует качественно новых подходов к управлению таких как проектный и процессный подход, позволяющих существенно улучшить показатели коммерческой организации, повысить ее конкурентоспособность и ориентированность на клиента, снизить издержки производства. В связи с этим необходимо выработка усовершенствованной методики тематического анализа инновационной деятельности предприятия, использующей проектный и процессный подходы.

5. Формирование показателей в разрезе центров ответственности, призвано обеспечивать эффективный контроль за бизнес-процессами, который в свою очередь позволит оперативно осуществить корректировки в связи с произошедшими изменениями в экономическом процессе. Осуществление процесса бюджетирования позволит обеспечить сбор фактической информации о реализации инновационной деятельности, контроль за ее формированием внутренней отчетности и, тем самым будет способствовать проведению тематического анализа инновационной деятельности предприятия. В каждом центре ответственности формируется информация, способствующая проведению тематического анализа инновационной деятельности предприятия. Эффективное функционирование деятельности предприятия, реализующего инновационную деятельность, связано с выделением центров ответственности, что требует разработки частных методик анализа инновационной деятельности предприятия направленных на оценку эффективности реализации инновационного проекта, оценку чистой текущей стоимости проектных денежных потоков на величину экономического эффекта от внедрения инновационных проектов, анализ в разрезе центров ответственности.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении теоретико-методологических и решении организационно-методических проблем тематического анализа инновационной деятельности предприятия, имеющих существенное значение для развития экономического анализа.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия «тематический анализ инновационной деятельности предприятия» согласно, которой под данным термином понимается анализ, ориентированный на внутреннее потребление, базирующийся на оперативной релевантной информации, носящий конфиденциальный характер и имеющий стратегическую направленность, результаты которого не требуют дополнительной трансформации и используются менеджерами для выработки текущих и перспективных управленческих решений, направленных на реализацию инновационных проектов. Предлагаемая авторская трактовка позволяет расширить теоретические представления о содержательной характеристике данного понятия, обосновать рекомендации по его совершенствованию на основе развития аналитических методик направленных на формирование релевантной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

2. Выработаны организационно-методические подходы к проведению тематического анализа инновационной деятельности предприятия, раскрывающие основные его задачи (анализ внешней среды функционирования предприятия; анализ, диагностика и прогнозирование финансового состояния предприятия; анализ бизнес-процессов; анализ процессов обучения и развития персонала; анализ инвестиционной деятельности; анализ инновационной деятельности) и предусматривающие выделение, учитывающих экономическую природу и содержание инновационной деятельности предприятия пяти взаимосвязанных этапов: I . Подготовительный – сбор необходимой информации для тематического анализа инновационной деятельности; II. Организационный; III Мониторинг состояния определенного инновационного объекта или процесса за несколько временных периодов, дающий возможность наблюдать за результатами воздействия различных внутренних и внешних факторов на реализацию инновационного проекта; IV Анализ инновационной деятельности; V. Подготовка информации для принятия управленческих решений по реализации инновационного проекта. Использование выработанных организационно-методические подходов к проведению тематического анализа инновационной деятельности предприятия позволит более полно и точно произвести оценку инновационной деятельности предприятия в рамках учетно-аналитической системы коммерческой организации.

3. Выработан рекомендации по формированию информационной базы для проведения тематического анализа инновационной деятельности посредством применения разработанных форм управленческой отчетности (бюджет инвестиций; бюджет инноваций; отчет центра доходов; оперативный отчет об исполнении бюджета продаж инновационной продукции; отчет об исполнении бюджета инвестиций; отчет об исполнении бюджета инноваций), отражающих результаты тематического анализа инновационной деятельности предприятия для менеджеров в целях принятия ими управленческих решений. Выработанные рекомендации позволяют обеспечить системный подход к формированию информационной базы для проведения тематического анализа инновационной деятельности, из которой менеджмент получает аналитическую информацию без дополнительной трансформации отчетности.

4. Предложена усовершенствованная методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия, отличительной особенностью которой является четкое разграничение проектного и процессного подходов деятельности предприятия, обеспечивающих устойчивое позиционирование инновационного продукта на товарных рынках и определяющих специализацию его развития. Разработанная методика позволяет повысить эффективность проведения такого анализа.

5. Разработан комплекс частных методик анализа инновационной деятельности предприятия позволяющий получить более обоснованную и релевантную информацию для менеджмента коммерческой организации, сегментированную согласно центрам ответственности способную отслеживать стоимость проектных решений, а именно - методика анализа эффективности реализации инновационного проекта, методика чистой текущей стоимости проектных денежных потоков на величину экономического эффекта от внедрения инновационных проектов, методика анализа в разрезе центров ответственности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных положений тематического анализа инновационной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом перспектив их деятельности, базирующихся на данных стратегического развития; аргументации авторского подхода к научно-методическому обеспечению тематического анализа инновационной деятельности предприятия.

Практическая значимость диссертации состоит в совершенствовании аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений, способствующих повышению эффективности инновационной деятельности предприятия. Особое практическое значение имеет предложенная методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия, основанная на применении проектного и процессного подходов к оценке жизнеспособности предприятия в условиях неустойчивой внешней среды, связанных с потерей позиций предприятия на рынке и выбор тех направлений его развития, которые обеспечивают устойчивое позиционирование на товарных рынках и определяют специализацию его развития.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные формы отчетности, содержащие информацию необходимую для проведения тематического анализа инновационной деятельности предприятия и принятия на основе данного анализа управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты получили одобрения на международных, всероссийских и межвузовских, научно-методических и научно-практических конференциях, а также опубликованы в научных изданиях.

Разработанная методика тематического анализа инновационной деятельности предприятия нашла практическое применение в хозяйственной деятельности ряда коммерческих организаций г. Тольятти, среди которых: ООО «Мефро уилз Руссия Завод Тольятти», ООО «Мастер-Центр», что подкреплено соответствующими справками о внедрении.

Материалы и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета при чтении лекций, подготовке рабочих программ, кейс-стади для практических занятий по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности».

Публикации. Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в 11 печатных работах общим объемом 4,71 п.л. (авторский объем – 4,06), в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК журналов для публикации основных научных результатов.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 249 наименований и 12 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

Этапы проведения тематического анализа инновационной деятельности и сегментация предпринимательской деятельности предприятия

Тематический анализ инновационной деятельности предприятия является одним из видов экономического анализа, генерирующим информацию для менеджмента предприятия. При проведении тематического анализа инновационной деятельности предприятия все хозяйственные процессы и явления всесторонне изучаются и познаются в их многообразии, движении, во взаимосвязи и взаимозависимости для раскрытия тенденций и закономерностей дальнейшего развития хозяйствующего субъекта. Мы полагаем, что тематический анализ инновационной деятельности предприятия должен состоять из следующих этапов: подготовительный, организационный, мониторинг, анализ инновационной деятельности и подготовка информации для принятия управленческих решений (см. рис. 8).

Тематический анализ инновационной деятельности предприятия на основе тщательного изучения количественных, качественных и результативных показателей изучаемого объекта, позволяет выявить причины и факторы, оказывающие влияние на эти изменения. На основе изучения каждого фактора в отдельности разрабатываются конкретные рекомендации для принятия управленческих решений по установлению выявленных недостатков и использованию имеющихся резервов дальнейшего повышения эффективности использования инновационного потенциала предприятия.

Процессы интеграции тематического анализа инновационной деятельности предприятия и менеджмента образуют взаимодействие двух концепций управления хозяйственной деятельностью и деловой мобильности предприятия. Взаимодействие менеджмента (как концепции управления) и тематического анализа инновационной деятельности предприятия (как концепции информационной поддержки управления) создает возможность активизации деловой активности и снижения риска принятия ошибочных управленческих решений.

Тематический анализ инновационной деятельности предприятия позволяет изучить ресурсную базу для реализации нововведений на предприятии, способствующих эффективности использования ресурсов, взаимосвязи показателей объема, себестоимости и прибыли. В качестве источников информации при проведении анализа используют дополнительно данные бухгалтерского, финансового, управленческого и налогового учета, нормативную и плановую информацию.

Как мы отмечали ранее, тематический анализ инновационной деятельности предприятия является исключительно внутренним. Он использует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и полностью подчинен принятию обоснованных управленческих решений, поволяя оценить состояние дел на предприятии и разработать перспективные направления развития.

Объектом тематического анализа инновационной деятельности выступают прошлые и будущие результаты функционирования сегментов предпринимательской деятельности. Сегмент является основой информационной единицей управленческого учета, выделяемой для получения отчетной и прогнозной информации в целях проведения тематического анализа инновационной деятельности предприятия. Следовательно, от того, каким образом будет решен вопрос о сегментации бизнеса, зависит последующее функционирование всей системы управленческого учета предприятия, в том числе и успешность проведения тематического анализа его инновационной деятельности. Выбранный предприятием подход к сегментации бизнеса скажется на том, насколько качественной и пригодной для целей управления окажется информация, собранная в системе тематического анализа инновационной деятельности предприятия. В этой связи вопрос о сущности сегментов, порядка их формирования и классификации для целей проведения тематического анализа инновационной деятельности предприятия заслуживает особого внимания.

Сегментация предпринимательской деятельности создает предпосылки для реализации в системе управления предприятием двух важнейших функций - планово-аналитической и контрольно-мотивационной. Это требует позиционирование отдельных слагаемых предпринимательской деятельности в двух координатах - в качестве информационных и организационных сегментах бизнеса. Информационные сегменты отличаются чрезвычайным разнообразием, их природа определяется индивидуальными особенностями, стратегией предприятия, отраслевой принадлежностью производства.

Например, информационным сегментом на промышленных предприятиях с серийным производством, в строительстве, в научно исследовательских организациях являются заказы. Для проектных учреждений информационными сегментами являются отдельные проекты. Так как объектом данного исследования являются предприятия занятые в производстве автокомпонентов, то заказы здесь выступают в роли информационных сегментов.

Особенности формирования бюджетных показателей инновационной деятельности предприятия

В литературе встречается также способ разделения информации по способу ее получения. Так, А.Н. Хорин и В.Э. Керимов подразделяют информацию на первичную и вторичную [215].

Первичная информация - это данные, собранные и систематизированные для решения конкретной аналитической проблемы. К достоинствам первичной информации относятся следующие аспекты: она собирается в соответствии с точно определенной целью, методика сбора заранее определена и наиболее полно отвечает поставленным задачам, результаты исследований могут быть засекречены от конкурентов и одновременно доступны всем заинтересованным лицам внутри предприятия.

На определенном этапе подготовительной работы можно заказать необходимые исследования или обзоры у различных специализированных агентств, либо поручить исследование внутреннему подразделению предприятия. Данный способ связан с несением дополнительных расходов: либо в виде оплаты консалтинговой организации, либо в виде затрат, связанных с проведением анализа собственными силами. То есть, недостатками получения первичной информации являются сравнительно высокий уровень затрат (трудовых, финансовых, временных) на сбор и обработку данных. Также само предприятие не всегда имеет возможность получения всех необходимых данных, что требует привлечения специалистов со стороны, а это в свою очередь опять приводит к дополнительным затратам.

Вторичная информация - информация, используемая в исследовании, но изначально полученная для целей, отличающихся от целей данного стратегического исследования. Источники вторичной информации по отношению к предприятию можно разделить на внутренние (планы, бюджеты, отчеты, материалы предыдущих исследований и др.) и внешние. Профессор Г.Я. Гольдштейн выделяет следующие источники внешней вторичной информации [84]: публикации национальных и международных официальных организаций; - публикации государственных органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций; - публикации торгово-промышленных палат и объединений; - сборники статистической информации; - отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий; - книги, сообщения в журналах и газетах; публикации учебных, научно-исследовательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций; - прайс-листы, каталоги, проспекты и другие фирменные публикации; - материалы консалтинговых организаций. Достоинством вторичной информации является более низкая стоимость ее получения по сравнению с первичной. При использовании данной информации также возможно сопоставление нескольких независимых источников, информацию из которых возможно быстрее получить по сравнению со сбором первичной информации. Однако, как отмечает Г.Я. Гольдштейн, присутствуют недостатки вторичной информации такие как: неполнота; существует вероятность использования устаревших данных; методологию сбора и обработки не всегда возможно точно установить; невозможно оценить достоверность и надежность информации. Анализ, проводимый с использованием вторичной информации, обычно носит характер предварительного. С его помощью, как правило, устанавливают общие параметры рынка, ситуацию в отдельных отраслях хозяйствования, различные особенности при выходе на зарубежные рынки. Для тематического анализа инновационной деятельности предприятия весьма важна группировка информации на информацию, имеющую оперативный и стратегический характер Следует отметить, что любая информационная система должна предполагать минимальный объем затрат на сбор, использование и хранение данных при максимальном удовлетворении требований, ставящихся перед ней субъектами анализа. Данное требование обуславливает необходимость изучения эффективности системы информации и совершенствования потоков информации посредством нужных данных и устранения ненужных, необходимо постоянное совершенствование системы информационного обеспечения тематического анализа инновационной деятельности предприятия. Вышеизложенное очевидно, в современных условиях построения и функционирования информационных систем на предприятии регулярно претерпевают изменения формы документов, их содержание, сама организация документооборота, возникают новые формы накопления и сохранения данных (в том числе и использование компьютерной техники).

И.А. Жужгина и Л.В. Фомиченкова отмечают, что система бухгалтерского (в том числе и управленческого) учета выступает в роли информационной системы, обеспечивающей количественной информацией процесс формирования, принятия и выполнения управленческих решений [94] (рис. 13).

Отмечая, что в современных условиях конкурентной борьбы и динамично изменяющихся условий внешней среды необходимо отойти от традиционного взгляда на систему управленческого учета. Переход от распределения и анализа затрат к стратегическому управлению ими является важнейшей задачей управленческого учета. Однако, авторы не выделяют отдельно стратегический управленческий учет как функцию управления. В бухгалтерской научной общественности в последнее время особое внимание уделяется стратегической направленности учета. Мы же полагаем, что такое переориентирование учетной системы своевременно и приведет к росту ее значения в системе управления предприятием.

Оценка результативности тематического анализа инновационной деятельности предприятия для целей принятия управленческих решений

Обработанная в процессе тематического анализа инновационной деятельности информация влияет на принятие управленческих решений. В рамках деятельности предприятия, мы полагаем, что итоговая, исходящая информация, а также структурированная и управленческая отчетность могут рассматриваться как слова синонимы. По мнению, С.А. Бороненковой, качество информационного обеспечения управленческих решений определяется уровнем аналитичности информации, который выявляется при сопоставлениях. При этом, как считает автор, за базу сравнения могут быть приняты: - уровень аналитичесности информации родственных предприятий; - оптимальный (нормативный) уровень, определяемый расчетным путем; - уровень аналитичности различных блоков информации по одному и тому же уровню иерархии; - уровень аналитичности разных показателей внутри одного блока [45]. Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова считают, что управленческая отчетность предназначена для использования в управлении хозяйствующим субъектом (руководством, управленческим персоналом). Самое главное, о чем пишут авторы, что содержание, периодичность, сроки, формы и порядок составления данной отчетности определяются организацией самостоятельно [19]. Управленческая отчетность отличается тем, что может содержать как количественные, так и качественные параметры, выраженные как в стоимостном, так и в натуральном значениях. При этом, по мнению В.Т. Чая и Н.И. Чупахиной, отчетные данные не могут отражать итогов хозяйственных операций, которых не было в текущих записях управленческого учета [218]. Главные отличия управленческой отчетности от бухгалтерской, по мнению указанных авторов, заключаются: в степени детализации (в управленческой отчетности представлена более подробная аналитическая информация); способах группировки данных (в управленческой отчетности данные могут группироваться по принципам, отличным от бухгалтерских); в степени точности информации (в некоторых случаях, особенно в оперативных управленческих отчетах, допускаются определенная погрешность и использование приблизительных данных). Считаем, что эти отличия следует дополнить: сегментацией отчетности (сегментация бизнес-процессов по информационному и организационному аспектам); - конфиденциальностью (данные доступны по иерархическому признаку только для руководителя, отвечающего за определенный бизнес-процесс); - информационной достаточностью (отчетные данные достаточны для контроля, анализа и принятия любого управленческого решения); - целесообразностью (четкое представление информационного массива в строго целевом разрезе). Такое разнообразие направлений, охватываемых информационным пространством тематического анализа инновационной деятельности предполагает создание единого информационного пространства (информационной системы), способного обеспечить сбор, обработку, контроль и структурирование всех первичных данных, а также формирование структурированных отчетов для менеджмента предприятия, реализующего инновационную деятельность. В экономической литературе авторы указывают разные принципы формирования управленческой отчетности. Важными, с нашей точки зрения, являются: иерархичность и адресность; оперативность; сопоставимость данных; структурирование форм отчетов; управление по отклонениям. Принцип «иерархичности» отчетности подразумевает ее многоступенчатость по уровням предприятия, т.е. уменьшение детализированности отчетов по мере уменьшения ранга руководителя, которому они представляются. Содержание такого подхода, называемого «управление по исключениям», состоит в том, что руководителю более высокого уровня управления нет необходимости проверять и использовать данные отчетов, составленных на более низком иерархическом уровне, до тех пор, пока не возникнет определенная проблема. Необходимо также учитывать, что управленческая отчетность должна быть адресна и конкретна, т.е. поступать именно тому управленцу, который возглавляет центр ответственности, и в ней следует представить необходимую информацию, способствующую принятию управленческих решений по конкретным направлениям деятельности. Избыточная информация возлагает дополнительную работу на менеджера по ее сортировке и поиску данных, важных для управления. Принцип оперативности представления отчетности предполагает, что оптимальная частота ее представления является производной от назначения информации и возможности принятия решений, т.е. от факторов, определяющих использование отчетов в управлении.

Сопоставимость данных предполагает, что отчетные данные должны быть сопоставимы между собой. Данный принцип позволяет проводить тематический анализ инновационной деятельности предприятия в динамике.

Структуризация связана с разработкой однотипных форм отчетов и единого терминологического инструментария. Большинство руководителей не имеют возможности изучать детализированные отчеты в полном объеме для выявления проблемных или успешных областей деятельности предприятия. Поэтому в структурированных отчетах наряду с суммарными величинами целесообразно предусмотреть отбор лишь тех статей, по которым отмечены особенно значительные отклонения, например, более 5% от запланированного уровня.

Совершенствование методики анализа структурированных бюджетных показателей инновационной деятельности предприятия

Предложенные нами во второй главе формы отчетности позволяют при проведении тематического анализа инновационной деятельности предприятия оценить исполнение бюджета инновации. По мнению В.В. Бурцева, анализ исполнения бюджетов позволяет менеджерам применять систему управления по отклонениям, которые могут быть как положительные, так и отрицательные. Естественно, что внимание менеджера концентрируется на показателях, имеющих значительные отклонения от плана. Кроме того, отклонения следует рассчитывать в абсолютных и относительных значениях. Анализу также подвергаются различия между бюджетными данными и данными других центров ответственности. Важен анализ тенденций во времени, т.е. трендовый анализ.

Бюджеты организации предоставляют экономическому анализу информационную базу в виде показателей. В процессе бюджетирования определяется прогнозное финансовое состояние предприятия. В случае, если итоговые финансовые показатели, рассчитанные на основе бюджетов (ликвидность, рентабельность, степень платежеспособности и др.), имеют неудовлетворительные значения или их значения ниже норматива, то следует проводить анализ влияния основных параметров бюджетов и заложенных в них нормативов при их изменении на финансовое состояние [53].

В процессе анализа бюджетных показателей инновационной деятельности участвуют оцененное в денежном выражении и отраженное в бюджетах движение величин (количество, стоимость, пропорции, перераспределение между бизнес-единицами) составных частей имущества предприятия или объектов его имущественных прав, а также источников, участвующих в создании инновационного продукта.

СБ. Барнгольц и Г.М. Тация отмечали, что «весь процесс анализа может быть представлен в виде пирамид показателей, на вершинах которых находятся соответствующие директивные показатели оценки хозяйственной деятельности, а к основанию пирамиды постоянно расширяется и детализируется система аналитических показателей Система показателей анализа должна непосредственно вытекать из системы показателей планирования, хотя и не быть тождественной ей. Система аналитических показателей шире системы показателей планирования и учета» [236].

Также «система аналитических показателей шире, чем в плане и учете еще и поэтому, что она должна обеспечить отражение результатов хозяйствования и оценку уровня его эффективности по всем планируемым его направлениям и многочисленным целям, причем не только в целом по изучаемой относительно самостоятельной экономической системе (предприятию, хозяйственному объединению), но и по входящим в нее крупным и мелким подразделениям, выявить роль отдельных подразделений в конечных результатах деятельности объединений и влиянии разных факторов на хозяйственное развитие [236].

Для анализа собранной информации и характеристики особенностей изучаемых процессов, Н.П. Любушин пишет: «Применяются аналитические показатели - относительные и средние величины, показатели вариации и динамики, тесноты связи и др. Основное назначение показателей - оценка и сопоставление различных процессов с использованием наряду с абсолютными величинами относительных и удельных показателей» [145].

М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет полагают, что количество показателей... может увеличиваться практически безгранично путем их дифференциации или интеграции в зависимости от программы анализа, глубины получения результатов деятельности и влияющих на них факторов» [25].

Вышеизложенное позволяет заключить: - деление предприятия на центры ответственности (о котором мы писали во 2-ой главе) предполагает разработку бюджетов, в том числе таких важных при инновационной деятельности как: инвестиционные и инновационные, содержащих показатели, являющиеся базовыми в оценке эффективности инновационной деятельности; - методика анализа показателей, характеризующих инновационную деятельность должна включать современные приемы и способы обработки информации необходимой для проведения тематического анализа; - интерпретация изученных показателей должна способствовать принятию грамотного управленческого решения.

Выработка управленческого решения, по мнению М.А. Бахрушиной, предполагает выбор из нескольких вариантов развития событий оптимального варианта. Принятие многих важных решений, требующих многокритериальной оценки, осуществляется на основе анализа по методу "затраты - объем - прибыль", при котором каждая из рассматриваемых альтернатив количественно характеризуется определенным уровнем затрат и прибыли [63].

Систематизированные аналитические показатели, содержащиеся в информации, предложенной нами позволят, рассчитать необходимый уровень продаж инновационной продукции. Для наглядности составляется таблица «Аналитические показатели эффективности продаж инновационной продукции» (см. таблицу 11). Далее необходим динамический анализ соотношения доходов и расходов.

Динамический анализ соотношения (таблица 12) доходов и расходов от инновационной деятельности позволит сделать вывод о способности предприятия управлять данным соотношением. Необходимо отметить, что динамический анализ соотношения доходов и расходов можно осуществить по уточненному расчету определяя влияние цены инновационной продукции, ее себестоимости на объем продаж с помощью факторного анализа.