Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Бельских, Виктор Борисович

Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации
<
Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации
>



Страница автора: Бельских, Виктор Борисович


Бельских, Виктор Борисович. Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.05 / Бельских Виктор Борисович; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2012.- 232 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование теоретико - методических аспектов учета в строительных организациях 14

1.1. Особенности формирования стоимости строительной продукции 14

1.2. Определение роли и места учета хозяйственной деятельности в управлении строительной организацией 26

1.3. Анализ методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 34

1.4. Определение актуальных проблем учета хозяйственной деятельности строительных предприятий 51

ГЛАВА 2. Формирование эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации 70

2.1. Структура и состав методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации и её экономическое обоснование 70

2.2. Формирование рабочего плана счетов, адаптированного для строительных организаций 92

2.3. Разработка алгоритма управления заказами с использованием ключевых показателей эффективности 119

ГЛАВА 3. Реализация эффективной методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации 129

3.1. Организация учета хозяйственной деятельности предприятий 129

3.2. Реализация алгоритма управления заказами с использованием ключевых показателей эффективности на примере конкретного объекта 139

3.3. Отражение учетных операций в автоматизированной системе учета при использовании разработанной методики 159

Заключение 165

Библиографический список

Анализ методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Особенности формирования стоимости строительной продукции Общеизвестным фактом является то, что практически любая форма осуществления строительных работ имеет в своей основе наличие существенной инвестиционной составляющей и в большинстве случаев направлена на создание или реконструкцию основных фондов. Тогда как производственная деятельность обычно осуществляется за счет текущих оборотных средств организации и не требует привлечения инвестиций.

В соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", под инвестициями понимаются "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, …, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта..."[ 3]. При этом денежные средства или иное имущество, передаваемое в качестве инвестиционных средств – это свободные денежные средства или имущество, изъятое из хозяйственной деятельности, а также кредитные средства расходы по которым должны перекрываться прибылью от инвестиций.

При возникновении малейших признаков кризисных явлений в экономике любой страны, все инвестиционные проекты замораживаются, деньги изымаются и перенаправляются в приобретение наиболее безопасных активов (валюта, драгоценные металлы). Таким образом, строительство несет большие риски, связанные с неопределенной экономической ситуацией. Особенно эта ситуация влияет на организации подрядчиков, которые всегда находится в поле риска. В случае возникновения неопределенной ситуации инвестор прекращает финансирование, а подрядчик остается без работы. Без работы остаются порядка 7% от числа людей занятых в экономике. Для минимизации отрицательных явлений, государство целенаправленно должно создавать финансируемые заказы для подрядных организаций. Если вспомнить историю, то Великий американский кризис и кризис в Германии в начале XX века были преодолены именно вовлечением государством в строительство большого числа безработных.

Однако для России кризис 2008 года не прошел незаметно. Согласно опубликованных Ассоциацией Строителей России официальных данных в минувший кризис большая часть строительных организаций обанкротилась. Причиной банкротства явилось то, что руководители организаций не смогли своевременно отреагировать на изменение конъюнктуры рынка и сократить бесполезные затраты, так как весь учет был направлен на удовлетворение потребностей налоговых органов, вместо того чтобы предоставлять качественную информацию для принятия эффективных решений.

Хочется надеяться, что строительные организации, пережившие кризис, смогут переориентировать существующие учетные системы, под потребности менеджеров. Для этого необходимо наличие эффективной методики учета хозяйственной деятельности, которую невозможно сформировать без знания особенностей строительства.

На сегодняшний день, несмотря на продолжающееся влияние кризисных явлений на экономику многих развитых стран, строительство занимает одну из ключевых позиций в благосостоянии любой нации. В частности, если выделить долю людей, занятых в строительстве среди всех людей занятых в экономике России, то получится 7,2% или, если исходить из общей численности людей занятых трудовой деятельность в размере 67932 тыс. человек, то доля составит около 4,9 млн. людей.

Если сравнить со странами СНГ, то Россию по показателям занятости в строительстве обгоняет только Белоруссия с долей занятых 7,8%. Среди стран дальнего зарубежья впереди России по количеству трудоспособного населения занятых в строительстве находятся Польша (8,1), Англия (7,6), США (7,5), Франция (7,4) и Эстония (8,4) (табл.1). Это может свидетельствовать о том, что строительная отрасль в России в будущем будет продолжать развиваться. Таблица 1 Структура численности, занятых в экономики России и некоторых зарубежных стран по видам экономической деятельности [ 120]

Необходимо обратить внимание, что в 2008 году строительная отрасль максимально приблизилась к уровню 1990 года, что в относительном значении составляет 90,8%, однако кризис 2008 года отбросил строительную отрасль назад. Тем не менее быстрыми темпами с 2010 года началось восстановление позиций строительного комплекса в масштабах экономики страны.

Наглядно состояние строительного комплекса по объему выполняемых работ в сопоставимых ценах можно представить в рис. 1.1. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство» в процентах (в сопоставимых ценах) к 1990 году.

Как мы видим из рис. 1.1 пик кризиса пришелся на 2000 год, когда объем производства строительной продукции составлял 36,1% от объема 1990 года, в следующие 8 лет был подъем, который на 90,8% перекрыл провальные девяностые годы.

До 90-х годов строительству в России уделялось большое внимание, поскольку много средств тратилось на создание единой нормативной базы по строительным нормам и ценообразованию. Основные положения по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве в Российской Федерации регламентированы Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации – МДС 81-35.2004. Положения, приведенные в Методических указаниях, обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета. Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, Методические указания носят рекомендательный характер.

Определение актуальных проблем учета хозяйственной деятельности строительных предприятий

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в литературе существует путаница в понятиях, поскольку нет единого понимания значения, цели, задач и отличительных особенностей бухгалтерского учета, финансового учета и управленческого учета. Очень часто под бухгалтерским учетом понимают собственно финансовый учет, либо, утверждают, что бухгалтерский учет, целью которого является предоставление отчетности внешним пользователям, называется финансовым учетом, если же адресатом отчетности является внутренний пользователь, тогда такой учет, является управленческим.

Из исследуемой литературы автором были выбраны и систематизированы определения различных видов учета. В приложении 2 представлена классификация определений. Первая группа определений учета была названа – "учет, предназначенный для регистрации данных". Для указанной группы характерно отсутствие указания на цель ведения учета, а также получение результатом какой-либо информации. Вторая группа получила условное название – "учет, предназначенный для интерпретации данных", для этой группы характерно наличие указание на исходящую информацию в виде обработанных данных. Третья группа учетов именуется как "учет, предназначенный для принятия решений". Четвертая группа учетов называется "учет, предназначенный для принятия решений внутренними пользователями". Пятая группа носит наименование "учет, предназначенный для принятия решений внешними пользователями".

Таким образом, видно, что каждый автор под разными наименованиями учета может понимать один и тот же вид учета, так же при желании первые три группы определений можно при уточнении адресата присоединить к четвертой или пятой группе. Потому что не вызывает сомнений, что объективное наименование 4 группы определений учета является управленческий учет, а 5 группы – финансовый учет. Есть ли в данной концепции место бухгалтерскому учету?

Для того, чтобы разобраться с данным вопросом необходимо провести анализ мнений, которые высказывают различные авторы о месте бухгалтерского учета в системе всех учетов. Существуют три различных точки зрения.

Первая группа авторов считает, что как таковой бухгалтерский учет перестал существовать, и дал жизнь двум направлениям учета (в зависимости от пользователей) управленческому учету – для внутренних пользователей и финансовому учету для внешних пользователей [ 64,17]. Такой точки зрения придерживаются О.Н. Волкова, Н.П. Кондраков, М.А. Вахрушина, Э.А. Аткинсон, К. Друри, К.П. Янковский, Л.С. Васильева, В.В. Качалин, Я.В. Соколов, Т.М. Ефремова, Ray Proctor, причем иногда некоторые авторы выделяют третий вид учета, образовавшийся из бухгалтерского учета – налоговый учет. Необходимо отметить, что указанные авторы сравнивают финансовый и управленческий учет и находят у них определенные общие сферы, однако особо не уделяют внимание источникам, откуда берутся данные для ведения финансового и управленческого учетов.

Представитель второй группы авторов И.В. Аверчев приводит следующую мысль, о том что базисом финансового учета является управленческий учет, то есть как бы "родоначальником" финансового учета и отчетности является управленческий учет [ 27,19]. Данная мысль может вызвать недоумение, хотя бы потому что управленческий учет как направление учета сформировался лишь в конце XIX, в начале XX века [ 64,16], однако не стоит торопиться, поскольку спор, как обычно бывает в таких случаях, возникает из-за понятий.

Для того чтобы окончательно разобраться в вопросе определения понятий бухгалтерского, финансового и управленческого учетов и их взаимоотношения, необходимо выделить третью группу авторов. В нее входят В.Ф. Палий, О.Б. Вахрушева, В.Э. Керимов, М.В. Тимофеева, В.А. Палицын, Р. Гаррисон, Ч. Хорнгрен, Р.Б. Шахбанов, A. Lymer, G. Sundem, A. Benedict. Указанные авторы выделяют особую область финансового и управленческого учета, которая находится не на стыке двух учетов, а является своего рода исходной информационной базой для всех видов учета. Название данной области у всех авторов отличается, но содержание у нее одно – учетная информация, основанная на обработке и систематизации данных о фактах хозяйственной деятельности. Например, В.Ф. Палий несмотря на то, что разделяет бухгалтерский учет на два учета – финансовый и управленческий по принципу цели ведения и пользователей отчетностей, считает, что "единая основа учета объективно существует, несмотря на различия между двумя направлениями использования информации бухгалтерского учета" [ 116,5]. О.Б. Вахрушева выделяет, что основой учетов является учетная экономическая информация, образующаяся в результате сбора и обработки первичных данных [ 59,11], В.Э.Керимов в информационной системе организации выделяет учетную информацию, которая также является базой для всех видов учета. М.В. Тимофеева и В.А. Палицын называют эту область хозяйственным учетом, который включает в себя статистический, оперативно-технический, бухгалтерский и налоговые учеты. При этом добавляет, что "бухгалтерский учет в настоящее время разделен на две подсистемы финансовый учет и отчетность, и управленческий учет" [ 131,7]. Ч.Хорнгрен, говорит о том, что базой для управленческого и финансового учета является производственный учет (учет затрат). Р.Гаррисон, выделяя финансовый учет и управленческий учет, говорит о том, что всю информацию они черпают из "учета". И наконец, иностранные авторы A. Lymer, G. Sundem, A. Benedict, также выделяя области финансового и управленческого учетов, говорят про существование обособленной информационной базы – bookkeeping (scorekeeping), что можно перевести как счетоводство (см. табл.5).

Разработка алгоритма управления заказами с использованием ключевых показателей эффективности

Допустим, организация заключила договор на проведение работ по устройству наружных сетей канализации, в ходе выполнения работ экскаватором у него сломался отбойный молоток, стоимость которого составляет примерно 6% от стоимости самого экскаватора. В обычной ситуации затраты на приобретение молота будут отнесены в текущем месяце в себестоимость объекта, несмотря на то что на данном объекте экскаватор проработал 3 дня, тогда как поломка могла произойти вследствие износа молота на других объектах. Таким образом, стоимость молота "повисла" на том объекте, где он сломался и был заменен. В результате происходит существенное искажение себестоимости объекта, и вполне может оказаться, что конкретно по данному объекту получится убыток.

Благодаря тому, что стоимость услуг транспортного цеха относится на объекты по стоимости нормативных часовых ставок, затраты по замене дорогостоящего оборудования попадут не в себестоимость объекта, а в себестоимость транспортных услуг. Таким образом, для каждого объекта в течение года стоимость эксплуатации машины будет одинаковой. Если же поломка произошла в начале года, тогда стоимость ремонта покроется в течение года за счет включенных в нормативную ставку отчислений на ремонт.

Указанный порядок учета затрат транспортного цеха позволяет решить проблему справедливого распределения затрат на ремонт строительной техники между местами её использования с учетом всех затрат на ремонт, произведенных в течение года. При этом не происходит завышения расходов на объекте по статье "эксплуатация машин", при поломке какого-либо транспорта.

При разработке регламента нужно помнить, что нормативная ставка должна учитывать не только прямые затраты на горюче-смазочные материалы и зарплату механизатора, но также расходы на содержание техники (текущий ремонт, стоянку, страховку), а также косвенные расходы и плановую прибыль. Предложенный порядок учета не только позволяет сохранить эквивалентность затрат на эксплуатацию техники в течение года, но и контролировать фактические затраты на содержание техники без формирования каких-либо резервов.

Таким образом, результаты, полученные при решении проблем, являются экономическим обоснованием методики учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации.

Формирование рабочего плана счетов, адаптированного для строительных организаций Разработанный для строительных организаций рабочий план счетов позволяет вести эффективный учет активов и обязательств, доходов и расходов строительной организации, а также использовать систему нормирования затрат для целей управления хозяйственной деятельностью строительной организации посредством текущего анализа, в результате чего на основе информации, получаемой в описанной системе учета можно: Ж осуществлять текущий и последующий контроль за хозяйственной деятельность предприятия, в том числе контроль за эффективностью строительства конкретных объектов; Ж формировать объективные экономические показатели для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия; Ж выявлять отклонения в стоимости используемых ресурсов по сравнению с плановыми показателями, в том числе материальных затрат; Ж сопоставлять затраты по различным объектам, определять стоимость новых объектов, а также использовать ключевые показатели при принятии управленческих решений; Ж накапливать информацию о полной себестоимости работ и о величине маржинальной прибыли, что необходимо для принятия управленческих решений по заключению новых договоров; Ж оценивать эффективность работы вспомогательных подразделений и принимать решения о целесообразности их дальнейшего существования.

Адаптированный для строительных организаций план счетов характеризуется следующим: Ж разработан на основе типового плана счетов, утвержденного Приказом

Минфина №94н; Ж базируется на основополагающих принципах учета; Ж учитывает особенности строительной отрасли; Ж решает актуальные учетные проблемы, сформулированные в 1.4., а также технические проблемы по отражению хозяйственных операций; Ж содержит детальное описание аналитики и корреспонденции счетов 20 "Затраты по объектам", 24 "Эксплуатация машин и механизмов", 90-0 "Продажи работ", 90-1 "Продажи транспортных услуг", 99-0 "Финансовый результат от строительной деятельности; Ж интегрирован в автоматизированную систему учета 1С: Бухгалтерия.

В рабочем плане счетов, адаптированном для строительных организаций, приведены основные бухгалтерские счета, состав и (или) структура которых претерпели изменения, а также инструкция по их применению. На неупомянутых счетах учет ведется в соответствии с инструкцией, утвержденной Приказом Минфина №94н. Рабочий план счетов, адаптированный для строительных организаций Счет 20 "Затраты по объектам" С точки зрения практической реализации решений обозначенных ранее проблем, счет 20 "Затраты по объектам" играет очень важную роль, поскольку благодаря нему находят свое практическое отражение решение с 6 по 10 проблемы. Счет 20 "Затраты по объектам" предназначен для обобщения информации о затратах на заказы по выполнению работ. По дебету счета 20 "Затраты по объектам" отражаются расходы, связанные с выполнением строительных работ. При этом аналитический учет, в соответствии с экономическим обоснованием методики учета и анализа ведется в разрезе: заказа (договора) - по месту возникновения затрат; объектов по заказу (этапов работ) - по объектам калькулирования; вида работ (общестроительные, электрические, сантехнические, отделочные, прочие (субподряд, товары, оборудование)); видов затрат (виды описаны ниже, в составе субсчетов).

К счету 20 "Затраты по объектам" по нашему мнению должны быть открыты счета:

20-1 "Производственная себестоимость": 20-1-1 «Материальные затраты» 20-1-2 «Условно-прямые расходы» 20-1-3 «Оплата труда» 20-1-4 «Эксплуатация машин» 20-1-5 «Вспомогательные субподрядчики» 20-2 "Ненормируемые затраты"; 20-3 "Косвенные расходы".

Прямые расходы, связанные непосредственно с выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20-1 "Производственная себестоимость" по соответствующим субсчетам (20-1-1 ;20-1-3) с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Условно-прямые расходы, связанные с выполнением работ и оказанием услуг (такие как расходы по содержанию объекта: вывоз мусора, освещение, охрана и т.п), а также налоги, начисленные с заработной платы (ЕСН,НДФЛ) списываются на счет 20-1-2 "Условно-прямые расходы" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, подотчетными лицами, коммунальными службами, расходов на автотранспорт 90-1-0-1 "Оказание услуг внутри организации", расходов по налогам. В дебет счета 20-1-4 «Эксплуатация машин» с кредита счета 90-1-0-1 "Оказание услуг внутри организации" относятся расходы, связанные с оказанием услуг собственным транспортом конкретным объектам. При привлечении стороннего транспорта счет 20-1-4 «Эксплуатация машин» корреспондирует с 60-4 "Расчеты с поставщиками транспортных услуг", при использовании механизмов корреспонденция идет со счетом 24-6, "Стационарные машины", 24-7 "Прочие механизмы".

Услуги вспомогательных субподрядных организаций отражаются по дебету счета 20-1-5 «Вспомогательные субподрядчики» в корреспонденции со счетами расчетов.

Услуги классических субподрядчиков, не относящиеся к условно-прямым расходам отражаются по дебету счета 20-2 "Ненормируемые затраты" в корреспонденции со счетами расчетов.

Косвенные расходы не связанные непосредственно с выполнением работ на объектах списываются с кредитов счетов 25 "Общепроизводственные затраты", 26 "Общехозяйственные затраты" в дебет счета 20-3 "Косвенные расходы" пропорционально фонду оплаты труда основных рабочих.

Отражение учетных операций в автоматизированной системе учета при использовании разработанной методики

Данная карточка по фактическим результатам работы по объекту составляется и хранится для целей расчета стоимости аналогичных объектов в будущем и определения удельных весов статей затрат и прибыли.

Таким образом, разработанный Алгоритм управления заказами с использованием ключевых показаний эффективности позволяет управлять затратами строительного предприятия, благодаря тому что на 7 этапе Алгоритма выявляются отклонения, на которые руководитель может своевременно, до завершения работ по объекту, отреагировать путем принятия управленческого решения, направленного на сокращение издержек на следующих этапах.

На сегодняшний день из-за отсутствия культуры учета хозяйственной деятельности и отсутствия понимания бухгалтером роли учета хозяйственной деятельности строительного предприятия, уровень автоматизации процесса выявления отклонений в ключевых показателях эффективности, а также открытость и доступность процесса выявления отклонений является неудовлетворительным.

Разработанная эффективная методика учета и анализа для управления хозяйственной деятельностью строительной организации позволяет выявлять отклонения в ключевых показателях эффективности автоматически в любом программном обеспечении, предназначенном для ведения бухгалтерского учета.

Для начала продемонстрируем как реализуется в системе учета хозяйственной деятельности предприятия 6 этап алгоритма управления заказами с использованием ключевых показателей эффективности (на предыдущих этапах учетных операций не возникает). Бухгалтерские проводки по приобретению и списанию стоимости материалов, начислению зарплаты рабочих и отражению услуг субподрядчиков выполняются в соответствии с типовой инструкцией Плана счетов.

Начнем с 7 этапа Алгоритма управления заказами, который будет повторяться 4 раза – по числу этапов работ. С позиции отражения бухгалтерских записей нас будет интересовать процесс реализации и списания себестоимости выполненных работ, поскольку именно в этот момент происходит автоматическое выявление отклонений в ключевых показателях эффективности, которые были внесены в систему учета с помощью калькуляционной карточки (Приложение 10).

Необходимо особенно отметить, что несмотря на то, что 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей" счет закрыт по сумме, он остается не закрыт по количеству материала, израсходованного сверх норм, для того чтобы при закрытии объекта можно было составить общий перечень материалов, списанные сверх норм. Также и отклонения по счету 90.0.0.0 "Смета доходов и расходов" подлежат списанию не в конце года, а при закрытии объектов, табл. 27. Таблица 27 Оборотно-сальдовая ведомость по счету: 90.0.0.0 с 01.06.2012 по 31.07.20 Субконто Обороты за период Сальдо на конец периода Дебет Кредит Дебет Кредит

Материальные затраты 305 721,00 297 828,00 7 893,00 Кладка стен лабиринта 28,4м3 78 272,00 77 352,00 920,00 Устройство освещения лабиринта 10 073,00 9 073,00 1 000,00 Устройство основания под лабиринтом 73м3 217 376,00 211 403,00 5 973,00 Оплата труда рабочих 120 600,00 118 600,00 2 000,00 Кладка стен лабиринта 28,4м3 44 600,00 42 600,00 2 000,00 Устройство освещения лабиринта 3 000,00 3 000,00 Устройство основания под лабиринтом 73м3 73 000,00 73 000,00 Условно-прямые расходы 66 417,00 71 315,00 4 898,00

Устройство основания под лабиринтом 73м3 25 000,00 25 000,00 Итого сальдо развернутое Итого сальдое 520 738,00 517 743,00 9 893,00 2 995,00 6 898,00

Таким образом, все отклонения в ключевых показателях эффективности, которые выявлялись нами в табл. 19, 21, 22, 23 и 24 автоматически формируются в системе учета хозяйственной деятельности строительного предприятия, без составления каких-либо аналитических таблиц.

Среди аналитических регистров можно также выделить не только оборотно-сальдовую ведомость по счету 90.0.0.0 "Смета доходов и расходов", но и анализ счета 90.0.0. "Доходы и расходы" – табл. 28. Следует обратить внимание, на то что подробно порядок учетных записей на указанных счетах был нами рассмотрен в параграфе 2.3. данной работы, где указано, что по кредиту счета 90.0.0.0 "Смета доходов и расходов" отражаются плановые значения ключевых показателей, которые были утверждены в калькуляционной карточке табл. 18. А по дебету счета 90.0.0.0 "Смета

"Производственная себестоимость" 520 738,00 520 738,00 20.1.1 «Материальные затраты» 305 721,00 305 721,00 Кладка стен лабиринта 28,4м3 78 272,00 78 272,00 Закрытие счета 78 272,00 Материалы сверх норм 1 120,00 Стоимость материалов 77 152,00 Устройство освещения лабиринта 10 073,00 10 073,00 Закрытие счета 10 073,00 Стоимость материалов 10 073,00 Устройство основания под лабиринтом 73м3 217 376,00 217 376,00 Закрытие счета 217 376,00 Материалы сверх норм 5 973,00 Стоимость материалов 211 403,00 20.1.2 «Условно-прямые расходы» 66 417,00 66 417,00 Кладка стен лабиринта 28,4м3 22 914,00 22 914,00 Закрытие счета 22 914,00 Содержание охраны 22 914,00 Устройство освещения лабиринта 1 256,00 1 256,00 Закрытие счета 1 256,00 Содержание охраны 1 256,00 Устройство основания под лабиринтом 73м3 42 247,00 42 247,00 Закрытие счета 42 247,00 Содержание охраны 42 247,00 20.1.3 «Оплата труда» 120 600,00 120 600,00 Кладка стен лабиринта 28,4м3 44 600,00 44 600,00 Закрытие счета 44 600,00 Зарплата по норме 42 600,00 Оплата переработок 2 000,00 Устройство освещения лабиринта 3 000,00 3 000,00 Закрытие счета 3 000,00 Зарплата по норме 3 000,00 Устройство основания под лабиринтом 73м3 73 000,00 73 000,00 Закрытие счета 73 000,00 Зарплата по норме 73 000,00 20.1.4 «Эксплуатация машин» 28 000,00 28 000,00 Кладка стен лабиринта 28,4м3 3 000,00 3 000,00 Закрытие счета 3 000,00 Зарплата по норме 3 000,00 Устройство основания под лабиринтом 73м3 25 000,00 25 000,00 Закрытие счета 25 000,00 Зарплата по норме 25 000,00 20.2 "Ненормируемые затраты" 300 000,00 300 000,00 Асфальтирование площадки 1000м2 300 000,00 300 000,00 Закрытие счета 300 000,00 Субподрядчики 300 000,00 163