Содержание к диссертации
ВВЕДЕН РАЗДЕЛЕ
ГЛАВА I.
1.2. ГЛАВА 2.
2.1.
2.2. 2.3.
ГЛАВА 3.
3.1.
3.2. РАЗДЕЛ И.
ГЛАВА 4.
4.1. 4.2. 4.3. 4.4.
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КАК ЕДИНСТВО И ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО УЧЕТА
Управленческий учет в коммерческом банке
Финансовый учет в коммерческом банке
СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА КАК БАЗА ПРИНЯТИЯ ОБОСНОВАННЫХ РЕШЕНИЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ТАКТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
Взаимосвязь финансового и управленческого анализа
Финансовый анализ деятельности коммерческого банка
Управленческий анализ деятельности коммерческого банка
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Концепция информационного обеспечения комплексного управленческого анализа финансово-экономической деятельности коммерческого банка
Методы анализа обеспечения безопасности информационных банковских технологий
ОСНОВЫ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ВАЖНЕЙШИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
АНАЛИЗ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ, ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Анализ доходов
Анализ расходов
Анализ прибыли
Анализ и оценка показателей рентабельности банка
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
5-1. Анализ кредитоспособности банка 219
5-2. Анализ кредитоспособности заемщика 255
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ
БАНКОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
6-1. Методологические основы налогового регулирования 269
банковской деятельности
6—- Налоговые платежи коммерческих банков в бюджет -78
6-3- Документальная проверка и предпроверочный анализ 284
правильности определения налогооблагаемой базы коммерческого банка
6-4. Анализ и контроль за правильностью исчисления и пол- 295 нотой уплаты банками налоговых платежей
6-5. Направления совершенствования системы налогообло- 336 жения банков, методов анализа и контроля, осуществляемого налоговыми органами
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ЕГО ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
7-1 Анализ ресурсной базы (пассивных операций банка) 353
^2 Анализ размещения ресурсов (активных операций банка) 370
7-3 Анализ ликвидности, достаточности капитала и платеже- 380 способности
ГЛАВА 8. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНОЙ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
8-1 Российские и зарубежные методы рейтингового анализа и 397 оценки надежности коммерческих банков
8-2. Развитие методологии анализа и оценки текущей и про- 4j 1 гнозной надежности коммерческих банков с применением экономико-статистических методов
Заключение ^56
Список основных работ автора по теме диссертации 4
п - 474
Список использованной литературы п'
Приложения 4
Введение к работе
1.1. Актуальность темы исследования.
Кризис банковской системы в августе 1998 года вскрыл внутренние проблемы банков, связанные с низким уровнем банковского капитала, значительной величиной невозвращенных кредитов, проведением рискованной кредитной политики, недооценкой внутреннего контроля и анализа финансово-экономической деятельности.
Несмотря на достигнутые к настоящему времени положительные результаты банковская система еще не полностью преодолела последствия финансового кризиса. На основе законодательных и организационных мер по реструктуризации кредитных учреждений было обеспечено преодоление наиболее острых последствий финансового кризиса, значительно сокращено количество неплатежеспособных и проблемных банков, созданы необходимые условия для роста капитала банков, их активов и укрепления финансового положения.
В целях дальнейшего укрепления банковской системы Банком России в феврале 2001 года принят документ «Концептуальные вопросы развития банковской системы Российской Федерации», определивший подходы к решению наиболее актуальных задач в сфере реформирования банковской системы, формирования банковской системы соответствующей международным представлениям о современном банковском бизнесе. Целями дальнейшего реформирования банковской системы являются укрепление ее устойчивости; повышение качества осуществления банковским сектором функций по аккумулированию сбережений населения и предприятий и их трансформации в кредиты и инвестиции.
Поставленные цели могут быть достигнуты через решение практических задач повышения уровня капитализации кредитных организаций, восстановление и укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов и вкладчиков.
Реформирование банковской системы требует дальнейшего развития банковского надзора за деятельностью кредитных организаций, их перевод на
международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности; совершенствования системы налогообложения банковской деятельности и учета при определении налогооблагаемой базы; проведения комплексного управленческого анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков.
Деятельность коммерческих банков должна оцениваться не только с точки зрения соблюдения нормативов, устанавливаемых Банком России, но и на основе всестороннего анализа результатов их финансово-экономической деятельности, выявления динамики и перспектив развития. Для этого необходима соответствующая методология и методы анализа конкретных направлений деятельности банка. Исследование показало, что в настоящее время единая методология комплексного анализа, представляющая аналитическую информацию для управления деятельностью банков, отсутствует.
Коммерческие банки работают в целях получения максимальных доходов наряду с обслуживанием клиентов по линии мобилизации и направления финансовых ресурсов. Все это требует изменения методов управления банковскими операциями и разработки методологии комплексного управленческого анализа и оценки финансово-экономической деятельности коммерческих банков.
В последние годы со стороны Банка России уделяется все больше внимания необходимости проведения более глубокого анализа деятельности банков. Усиление внимания Банка России к анализу и оценке финансового положения кредитных организаций дает толчок к дальнейшему развитию теории и практики комплексного анализа. В настоящее время возрастает роль анализа деятельности банка как для руководства банка, так и для его собственников, органов надзора и клиентов.
Причиной банкротства ряда банков нередко бывает необоснованная текущая и перспективная оценка их финансового положения на отдельных этапах деятельности. Методики финансового анализа деятельности банков, применяемые на Западе, недостаточно приемлемы для российской банковской практики. Все это обуславливает необходимость разработки вопросов организации и методологии комплексного анализа финансового состояния коммерче-
ского банка, включая рейтинговую оценку надежности с учетом российских национальных экономических особенностей и возможностей построения аналитической модели анализа на основе действующей системы банковского учета и отчетности и возможностей использования западных стандартов в этой области.
В настоящее время многими банками, аудиторскими фирмами и отдельными экономистами предпринимаются попытки разработать отдельные вопросы методики анализа деятельности банков. Однако для получения адекватной оценки финансово-экономической деятельности банка необходима методика комплексного управленческого анализа, основанная на системном подходе к оценке банковской деятельности.
Автор в своем исследовании опирался на труды ученых, внесших значи
тельный вклад в формирование методологии экономического анализа -
М.И.Баканова, С.Б.Барнгольц, О.В.Ефимовой, Н.П.Кондракова,
Н.М.Заварихина, М.В.Мельник, В.Ф.Палия, В.Д.Новодворского, В.И.Рыбина, В.П.Суйца, Р.С.Сайфулина, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и других, указанных в библиографическом списке.
Проф. Шеремет А.Д. и его научная школа создали и развили теорию сие-темы комплексного экономического анализа предприятий. В настоящем исследовании поставлена задача дополнить систему комплексного анализа методологией анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков. При разработке этой проблемы в диссертации широко использовались труды российских ученых в области финансового менеджмента. Это работы Лавру-шина О.И., Иванова В.В., Пановой Г.С. и др. Применительно к современным условиям экономики России были изучены и использованы труды зарубежных авторов - А.Бернстайна, Е.Балтенспенгера, П.С.Роуза, Д.Ф.Синки мл. и др. В их работах по банковскому менеджменту затрагиваются отдельные стороны деятельности кредитных учреждений - анализ рисков, декомпозиционный анализ прибыли на капитал, оценка работы банка на основе его рыночной стоимости и др. Вместе с тем методология управленческого и финансового анализа коммерческого банка, его устойчивости как совокупности свойств системы в
работах названных авторов мы не находим. Комплексный подход к анализу и оценке финансово-экономической деятельности коммерческих банков фактически отсутствует и в работах российских специалистов по данной проблеме.
Различие в подходах к анализу финансово-экономической деятельности банка нередко приводят на практике к неоднозначной оценке его финансового состояния. Методология анализа финансовой устойчивости, затрат и результатов должна носить не только ретроспективный, но и перспективный характер. Применение такой методологии позволит давать перспективную оценку финансовой устойчивости банка в будущем в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды. Поэтому разработка проблем анализа финансово-экономической деятельности банка для решения задач управления является весьма актуальной с точки зрения развития теории экономического анализа и его практического применения в деятельности банков. Совершенствование и повышение эффективности банковской деятельности требует повышения качества управления активами и пассивами банка, затратами и результатами на основе проведения комплексного анализа, как единства системы управленческого и финансового анализа.
Необходимость обеспечения соответствия содержания теории анализа деятельности коммерческих банков современным условиям развития рыночной экономики, большая практическая востребованность его теоретического обоснования, отсутствие научно обоснованной теории комплексного управленческого анализа финансово-экономической банковской деятельности, неразработанность ряда принципиальных вопросов его методологии и методики обусловили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание данного исследования.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологии и основ методики комплексного управленческого анализа и оценки финансово-экономической деятельности коммерческого банка в период реформирования и реструктуризации банковской системы и перехода ее к международным стандартам организации бухгалтерского учета и отчетности в банках.
Авторская трактовка методологии комплексного управленческого анализа основана на системном подходе к условиям и результатам деятельности коммерческого банка, обеспечению преемственности методологии ретроспективного, оперативного и перспективного анализа, учитывающих неопределенность и риск деятельности коммерческого банка, а также ориентацию программы анализа на запросы пользователей аналитической информации. Комплексный управленческий анализ требует формирования системы информации для его осуществления.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе разработаны основы методики комплексного управленческого анализа как базы формирования информации о финансовом состоянии банка и результатах его деятельности, необходимой для принятия управленческих решений. Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
обосновано понятие управленческого и финансового учета и анализа применительно к банковской системе;
разработана система комплексного управленческого анализа, определены его цели, содержание и исследованы особенности его применения в управлении коммерческим банком;
сформулирована концепция информационного обеспечения комплексного управленческого анализа и методы обеспечения безопасности банковских информационных технологий;
разработаны методология и основы методики управленческого анализа доходов, расходов, прибыли и финансового состояния коммерческого банка (рентабельности, финансовой устойчивости, кредитоспособности, ликвидности, платежеспособности и надежности);
разработаны методы анализа и контроля оптимальности налогообложения как важного элемента управленческого анализа и налогового менеджмента в банке;
- обоснованы и разработаны методы комплексной оценки финансово-
экономической деятельности банков на базе комплексного управленческого
«S
анализа, в том числе методы сравнительной рейтинговой оценки.
1.3. Предмет и объект исследования. Предметом исследования являет
ся одна из основных функций управления - информационно-аналитическое
обеспечение принимаемых управленческих решений, определяемая как ком
плексный управленческий анализ деятельности коммерческих банков.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность реально функционирующих коммерческих банков.
Основные задачи исследования поставлены и решены в отношении таких базовых объектов экономического анализа как доходы, расходы, прибыль, финансовая устойчивость, рентабельность, кредитоспособность, ликвидность, платежеспособность и надежность коммерческого банка.
В число объектов диссертационного исследования также были включены вопросы формирования налоговых платежей в бюджет и обеспечения безопасности информационных банковских технологий.
1.4. Методология и методика исследования. Методологической осно
вой проведенного исследования является диалектический метод как общий
подход к научному познанию проблем комплексного управленческого анализа
и его информационного обеспечения. В процессе исследования применялся на
учный аппарат теории экономического анализа хозяйственной деятельности,
его традиционные методы анализа и оценки системы показателей (группиров
ка, метод сравнения, индексный метод и др.) и их интерпретации экономико-
математическими методами (метод детерминированного анализа, линейное
программирование, теория вероятностей, методы сравнительной комплексной
оценки и др.).
В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, международные и национальные стандарты учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента, финансов и налогообложения.
Проведение исследования основывалось на непосредственном личном
участии автора в контрольно-аналитической работе банков, аудиторских проверках деятельности ряда коммерческих банков и выполнении консультационных проектов аудиторскими фирмами «Финэкспертиза», «Аудит и консультации», «Росаудит».
1.5. Научная новизна исследования. В результате проведенного иссле
дования получены выводы, позволяющие развивать методологию и усовер
шенствовать практику комплексного управленческого анализа финансово-
экономической деятельности коммерческих банков.
Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
обоснованы и разграничены понятия управленческого и финансового учета и анализа применительно к банковской системе;
разработана информационно-доступная система комплексного управленческого анализа по целям и содержанию, соответствующая стратегии и миссии коммерческих банков;
обоснована концепция информационного обеспечения комплексного управленческого анализа и методы обеспечения безопасности банковских информационных технологий;
разработаны основы методики комплексного управленческого анализа доходов, расходов, прибыли и финансового состояния коммерческого банка (рентабельности, финансовой устойчивости, кредитоспособности, ликвидности, платежеспособности и надежности);
выдвинуты и обоснованы новые методические подходы к оценке кредитоспособности коммерческого банка и ссудозаемщика;
разработаны методы анализа и контроля оптимальности налогообложения как важного элемента управленческого анализа в принятии решений в части налогообложения коммерческих банков;
обоснованы и разработаны методы комплексной оценки надежности финансово-экономической деятельности банков на базе комплексного управленческого анализа, в том числе методы рейтинговой сравнительной оценки.
1.6. Практическая значимость полученных результатов заключается
в том, что разработанная в диссертации методология комплексного управленческого анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков позволяет решать задачи как текущей, так и перспективной оценки их финансового состояния и принятия руководством банка решений в области финансовой деятельности.
Результаты и выводы работы могут быть использованы:
при разработке Банком России нормативных документов, методических указаний и инструкций по анализу финансово-экономической деятельности коммерческих банков;
в практической аналитической деятельности коммерческих банков, аудиторских и консультационных фирм, независимых профессиональных институтов бухгалтеров и аудиторов;
в системе обучения, аттестации и повышения квалификации аудиторских и бухгалтерских кадров;
при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях.
К числу основных результатов выполненного исследования, имеющих самостоятельное значение, относятся разработанные автором методические рекомендации в части анализа доходов, расходов и прибыли банка; анализа частных и общих показателей рентабельности для оценки эффективности деятельности банка; анализа и оценки кредитоспособности банка; анализа кредитоспособности заемщика с применением зарубежной и отечественной методологии; анализа текущей надежности банка во взаимосвязи с ликвидностью и платежеспособностью; анализа перспективной надежности и устойчивости банка с применением экономико-математических методов; анализа налогообложения банков; анализа безопасности банковских информационных технологий. Предложенный в работе методический аппарат может быть использован в экономическом анализе деятельности коммерческих банков.
1.7. Апробация и внедрение результатов исследования.
Полученные результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности КБ Международный банк «Сенатор» (г.Москва), АКБ
«ТольяттиХимбанк» (г.Тольятти), ОАО Национальный торговый банк (г.Самара), учреждениях Сбербанка России, Филиале Тольяттинский ЗАО «КБ «Гута-Банк» (г. Тольятти).
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания студентам Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова, а также при чтении лекций по программам аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; выступлениях на конференциях, семинарах и круглых столах по проблемам совершенствования отчетности, финансового анализа и аудита в коммерческих банках, в частности на Плехановских (1998, 1999, 2000, 2001 гг.) и Татуровских (1999 г.) чтениях; использованы при разработке программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров коммерческих банков.
Автор имеет квалификационные аттестаты аудитора на право осуществления аудиторской деятельности в области общего и банковского аудита.
1.8. Публикации.
Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в публикациях автора общим объемом 120 печатных листов.
Автор имеет 50 публикаций, в их числе монографии, учебно-методические пособия, статьи.
Наиболее важные публикации:
Комплексный анализ финансово-экономической деятельности коммерческого банка. - М.: Изд-во РЭА, 2000. - 15,5 п.л.
Анализ и оценка рентабельности коммерческого банка. - Тольятти: Изд-во ПТИС, 2000. - 0,8 п.л.
Анализ налогообложения коммерческих банков. - М.: Изд-во РЭА. 2000.-15 п.л.
Операции коммерческих банков (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Изд-во ГАСБУ, 1999. - 5,9 п.л.
Особенности учета и аудита деятельности коммерческого банка. -Тольятти: Изд-во МГУС, 2000. - 19,9 п.л.
Анализ кредитоспособности коммерческого банка. - М.: «Бухгалтерия и банки», № 6, 1999. - 1,0 п.л.
Анализ достаточности капитала коммерческого банка. - М.: Диалог МГУ, 1999.-0,4 п.л.
Анализ кредитоспособности заемщика. - М.: «Бухгалтерия и банки», № 11, 1999.-1 п.л.
Мониторинг кредитоспособности коммерческого банка. - М.: «Бухгалтерия и банки», № 9, 1999. - 0,8 п.л.
10. Анализ обеспечения безопасности информационных банковских тех
нологий. - Тольятти: Изд-во ГАСБУ, 1999. - 5,9 п.л.