Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Поляков Кирилл Михайлович

Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков
<
Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков
>



Поляков Кирилл Михайлович. Методика комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:05-8/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков 10

1.1 Содержание комплексного экономического анализа и его роль в управлении коммерческим банком 10

1.2 Структура системы комплексного экономического анализа банковской деятельности 21

1.3 Информационное обеспечение комплексного экономического анализа деятельности коммерческого банка 29

1.4 Организация проведения комплексного экономического анализа в коммерческом банке 48

Глава 2. Методика финансового анализа деятельности коммерческих банков 60

2.1 Анализ финансового состояния коммерческих банков 62

2.2 Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности банка 78

2.3 Методика анализа показателей отчетности, составленной в соответствии с МСФО 95

Глава 3. Управленческий анализ деятельности коммерческих банков 118

3.1 Построение системы центров деятельности на основе организационной структуры банка 118

3.2 Управленческий анализ операций банка на валютном рынке 123

3.3 Управленческий анализ операций банка с ценными бумагами 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

Список литературы 181

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших компонентов финансового рынка и рыночной экономики в целом является банковская система. Система кредитных организаций Российской Федерации формировалась в период трансформации командно-административной системы управления экономикой в рыночную экономику. Сложная экономическая ситуация и проводимые реформы не могли не оказать существенного влияния на становление финансово-кредитной системы России.

Нарастание негативного воздействия таких внешних и внутренних факторов, как спад производства; тяжелое состояние государственных финансов; хронический дефицит государственного бюджета; рост уровня взаимных неплатежей и фактическое банкротство многих предприятий, приведших к обесценению и иммобилизации банковских активов; гиперинфляция; потрясения на международных финансовых рынках; системные кризисы в банковском секторе экономики заметно повлияли на ход развития отечественной банковской системы.

Сложная ситуация, сложившаяся в банковской системе России летом 2004 года, позволяет сделать выводы о недостаточности принятых мер по реформированию банковской системы, о накопившихся проблемах в банковском законодательстве, банковском надзоре, в деятельности коммерческих банков и недооценке роли анализа в управлении кредитными организациями. Значительное число коммерческих банков находится в состоянии чрезмерной уязвимости, обусловленной низким уровнем концентрации банковского капитала, существенной величиной невозвращенных кредитов, недифференцированной структурой активов и пассивов, а также недостатками управления коммерческими банками.

Одной из основных задач реформирования банковской системы является совершенствование подходов к построению систем управления и внутреннего контроля в коммерческих банках, что, в свою очередь, невозможно

осуществить без внедрения современных методов комплексного экономического анализа деятельности банков, грамотной интерпретации результатов проведения анализа.

Комплексный экономический анализ деятельности коммерческих банков (КЭА ДКБ) сопровождает выполнение всех банковских операций, пронизывает все этапы управления, позволяет оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и спрогнозировать результаты этих решений. Особое значение в современных условиях приобретает методика комплексного анализа деятельности коммерческих банков с точки зрения ее соответствия стратегии развития кредитной организации. В ходе финансового анализа внимание акцентируется не на отдельной группе полученных результатов, а на всей их совокупности в неразрывной связи, тогда как управленческий анализ позволяет детально изучить проведение отдельных банковских операций и их результаты. По нашему мнению, проведение комплексного анализа обусловлено необходимостью формирования общего мнения о финансово-экономическом состоянии коммерческого банка; выявления скрытых резервов повышения эффективности его деятельности, а также оценки рентабельности-отдельных банковских операций.

Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ анализа деятельности коммерческих организаций оказали исследования таких российских ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита хозяйствующих субъектов как М.И. Баканов, П.С. Безруких, С. Б. Барнгольц, О. Н. Волкова, Л. Т. Гиляровская, Л. В. Донцова, Ю. А. Данилевский, Д. А. Ендовицкий, 0. В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, В.Ф. Палий, В. И. Петрова, В. И. Подольский, Г. В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и др.

В разработку теоретических и организационно-методологических положений комплексного экономического анализа в банковской сфере

деятельности значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые. Ведущее место принадлежит работам Л. Г. Батраковой, Е. Б. Герасимовой, В. В. Киселева, И. В. Ларионовой, Ю. С. Масленченкова, Г. С. Пановой, А.Ю. Петрова, Е. Г. Потоцкой, К. К. Садвакасова, Н.Э. Соколинской, Л.Р. Смирновой, Г.Г. Фетисова, В.Е. Черкасова, Г.Н. Щербаковой, Е.Б. Ширинской, Э. Гилл, Р. Коттер, М. Миллер, Ф. Модильяни, П.С. Роуз, Э. Рид, Д.Ф. Синки, Ч.Т. Хорнгрен, У. Шарп и др.

Следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день научных работах и практических публикациях, посвященных анализу деятельности банков, единого системного подхода нет, в них излагаются методики анализа отдельных показателей банковской, деятельности. До настоящего времени не раскрыты в полной мере сущность КЭА ДКБ, не сформулированы его цели и задачи, не изучены аналитические возможности информационно-правового обеспечения комплексного * экономического анализа деятельности коммерческих банков, не определена его рациональная структура, не разработана методика КЭА ДКБ, что, в первую очередь, касается методики управленческого анализа основных банковских операций и финансового анализа отчетности, составленной в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Это является существенным недостатком в организации аналитической работы в банковском секторе экономики.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований и разработки теоретико-методических основ комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков, методики управленческого анализа основных банковских операций и методики анализа показателей отчетности российских коммерческих банков, составленной в соответствии с требованиями МСФО. международных стандартов учета и отчетности еще не сформированы, нами выбрана тема настоящего исследования, определены его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение международного и российского опыта в области анализа банковской деятельности и разработка теоретических и организационно-методических подходов к проведению комплексного экономического анализа деятельности коммерческого банка.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

проанализировать сущность комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков и сформулировать его цель и задачи;

определить рациональную структуру системы комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков и выявить взаимосвязь составляющих ее элементов и частей;

изучить аналитические возможности информационно-правового обеспечения комплексногог экономического* анализа деятельности коммерческих банков;

сформировать методику финансового анализа показателей отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО;

разработать основы методики управленческого анализа основных банковских операций.

Предмет диссертационной работы составляет совокупность теоретических, организационных и методических вопросов, связанных с проведением комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков.

Объектом диссертационного* исследования выступают коммерческие банки г. Москвы, в том числе АКБ «Союзобщемашбанк», ЗАО АКБ «Экспресс-кредит», отделение №1 Номос-банка, на примере которых проводилась апробация предложенных в диссертации методик финансового и управленческого анализа банковской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области

бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита, управления рисками, менеджмента. Исходным для методологической основы исследования стал диалектический метод познания, предполагающий изучение социально-экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе диссертационного исследования применялись следующие общетеоретические методы: логический и исторический анализ, системный и комплексный подход, анализ, синтез и обобщение. Кроме того, в процессе проведения исследования были использованы также неформализованные методы анализа - аналитические таблицы; формализованные методы анализа -индексный метод, группировка, средние и относительные величины, выборка, другие аналитические методы.

При» написании < диссертации были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы правительства РФ, Минфина России и Банка России, регламентирующие банковскую деятельность, бухгалтерский учет, отчетность и экономический анализ деятельности коммерческих банков.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и организационно-методических основ комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков. В процессе исследования получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:

раскрыто содержание комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков, сформулированы его цель и задачи, дано авторское определение КЭА ДКБ;

структурирована система КЭА ДКБ и представлена логически-взаимосвязанная блок-схема его проведения;

систематизировано и раскрыто содержание информационно-правового

обеспечения комплексного системного анализа, в том числе финансового и управленческого;

предложена методика финансового анализа отдельных показателей банковской деятельности, формируемых на основе отчетности, построенной в соответствии с МСФО;

разработана методика управленческого анализа основных банковских операций (фондовых и валютных).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что внедрение разработанной методики комплексного экономического анализа деятельности коммерческих банков позволит:

составлять бизнес-планы, программы развития по различным направлениям деятельности финансового института;

разработать мероприятия > по повышению интенсификации деятельности и эффективности использования средств собственников и акционеров;

проводить финансовый анализ отдельных показателей банковской деятельности, формируемых на основе отчетности, построенной в соответствии с МСФО;

оценивать эффективность осуществления основных банковских операций (фондовых и валютных).

Применение предложенных организационно-методических приемов проведения комплексного анализа в банковском секторе экономики даст возможность повысить качество и объективность оценки достигнутых результатов деятельности с точки зрения их соответствия стратегии развития кредитной организации, стандартизировать подходы и процедуры анализа на всех уровнях управления, оптимизировать затраты на его организацию и проведение.

Апробация результатов исследования. Отдельные методические положения диссертационного исследования используются при проведении комплексного экономического анализа деятельности ЗАО АКБ «Экспресс-кредит», а также используются в практической деятельности АКБ «Союзобщемашбанк» и отделения №1 Номос-банка.

Материалы исследования были использованы автором в учебном процессе, при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Банковский учет и аудит», «Анализ деятельности коммерческих банков» для студентов Российского государственного торгово-экономического университета.

Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете: Румянцевские чтения «Экономика, государство и общество в XXI веке», Бакановские чтения «Современные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,75 п.л.

Структура диссертации. Особенности изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит таблицы, рисунки, библиографический список литературы и приложения.

Содержание комплексного экономического анализа и его роль в управлении коммерческим банком

Экономические реформы последних лет, направленные на формирование рыночной экономики в России, потребовали всеобъемлющего преобразования ранее существовавшей системы хозяйства, что отразилось на всех отраслях эко-номики. Банковская! система страны - одна из важнейших и неотъемлемых структур любой экономики, во многом влияющая на общее состояние экономики государства. Во второй половине 80-х годов в России начался? переход от централизованной государственной банковской системы, представленной ранее Госбанком СССР и малочисленной группой общегосударственных специализированных банков, к наиболее распространенной в странах с рыночной экономикой двухуровневой банковской системе, включающей на одном уровне Центральный банк России, а на другом - коммерческие банки. Если прежде банки рассматривались как составная «часть государственной системы денежного обращения и оценивались преимущественно с точки зрения выполнения заранее заданных нормативно-плановых показателей, то теперь, с формированием двухуровневой банковской системы, на первое место вышли общепринятые в мировой практике критерии, характеризующие экономическое положение и динамику развития современного банка. Существенно возросшая степень экономической самостоятельности банков как хозяйствующих субъектов в рамках формирования рыночной экономики, огромная значимость для национальной экономики, особые условия функционирования банков делают анализ банковской деятельности задачей первостепенной важности. Коренные изменения в построении и функционировании банковской системы, а также особый характер деятельности банка стали отправной точкой развития в рамках экономического анализа специального научного направления - экономического анализа деятельности банков.

Современный экономический анализ можно определить как вид деятельности в рамках одной организации, который обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, необходимой для принятия решений в области планирования, контроля и регулирования коммерческой деятельности этой организации [41]. Когда объектом такого анализа выступает банк, то речь идет об экономическом анализе деятельности коммерческого банка. Коммерческие банки представляют собой специфические экономические субъекты. Их специфика проявляется в следующем:

1) на всех этапах движения ресурсов, выполнения операций и оказания услуг основным видом ресурсов для банка, как денежно-кредитного института, являются финансовые ресурсы (денежные средства);

2) банк, в отличие от иных кредитных организаций, выполняет одновременно три основные вытекающие из его сути операции, а именно - депозитные, кредитные, расчетные;

3) подавляющую часть (более 90%) общей суммы ресурсов представляют заемные и привлеченные, а не собственные средства: банк работает в основном на деньгах, аккумулируемых у других участников экономических процессов на началах возвратности, в отличие от предприятий, которые осуществляют свою деятельность преимущественно за счет собственных ресурсов;

4) имеются значительные различия в структуре активов и пассивов банков и нефинансовых организаций: большая часть банковских активов и обязательств - финансово-кредитные инструменты собственные и других эмитентов; доля активов, иммобилизованных в основные средства, не материальные активы, хозяйственные материалы незначительна.

5) действующее законодательство запрещает банкам заниматься производством и торговлей материальными ресурсами, деятельность банка сосредоточена в сфере распределения и обмена. По мнению А.Ю. Петрова, «коммерческий банк представляет собой сложную социально-экономическую систему, его функционирование не ограничивается только финансовой деятельностью, важную роль в системе играют управленческие, организационные, социальные, юридические, информационно-технологические и другие аспекты деятельности банка. Эти особенности позволяют разграничить для банка понятия «экономическая деятельность» и «финансовая деятельность» и сделать вывод, что для обозначения всех аспектов функционирования коммерческого банка целесообразно использовать термин «финансово-экономическая деятельность»» [93]. Соответственно, применительно к банковской сфере под экономическим анализом деятельности коммерческого банка следует понимать финансово-экономический анализ.

Экономический анализ деятельности коммерческих банков как научная отрасль представляет собой систему специальных знаний, связанную с:

а) исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и субъективных факторов;

б) выявлением позитивных и негативных факторов и количественной оценкой их воздействия на результаты деятельности коммерческого банка;

в) формированием системы показателей деятельности банка с целью определения неиспользованных внутренних резервов;

г) обоснованием оптимальных решений, связанных с управлением важнейшими направлениями деятельности коммерческого банка.

Анализ финансового состояния коммерческих банков

В современном коммерческом банке финансовый анализ представляет собой не просто элемент финансового управления, а его основу, поскольку финансовая деятельностью, как известно, является преобладающей в банке. Управление ею немыслимо без анализа, будь то традиционное осуществление кредитных операций, проведение платежей, расчетов и хранение денег или относительно новые виды деятельности, например, страхование, лизинг, трастовые, брокерские услуги, другие операции. При этом, если различные законодательные ограничения, ограждающие банковское дело от чрезмерных рисков, разрушительной конкуренции, лавинообразных банкротств, являются факторами внешнего регулирования банковской деятельности, то с помощью таких функций управления, как анализ, аудит и контроль, осуществляется определенное внутреннее ее саморегулирование.

Содержание, место и роль финансового анализа в банковском бизнесе, во многом зависят от специфики деятельности кредитных учреждений, связанной с производством услуг финансового характера; посредничеством между экономическими агентами; высокой степенью зависимости от клиентской базы; возможностью отсрочивания неплатежеспособности по своим обязательствам путем повышения объемов заимствования.

Роль финансового анализа в управлении деятельностью коммерческих банков, повышении надежности и качества управления, является не только ответственной, но и, в конечном счете, определяющей жизнеспособность, как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы страны в целом.

Важной особенностью финансового анализа в банках является то, что деятельность их неразрывно связана с процессами и явлениями, происходящими в той среде, где они функционируют. Поэтому проведению финансового анализа в банке должен предшествовать анализ окружающей его финансово-политической, деловой и экономической среды, суть которого состоит в изучений и оценке уровня планируемых поступлений инвестиций в банковский сектор, доступа банка к существующим инструментам рефинансирования; анализе индикаторов состояния денежно-кредитной сферы, в частности, таких, как уровень номинальных и реальных процентных ставок, динамики валютного курса, кривых доходности различных финансовых инструментов.

Анализу подлежат, также, вопросы сегментации рынка; эффективности банковского бизнеса в целом; характеристики ниши банка на рынке финансовых услуг; поиска его клиентов; анализа конкурентной среды банка (в т. ч. сравнение качества и стоимости услуг с банками-конкурентами); демографические аспекты рыночной среды; опыт адаптации других коммерческих банков к рынку и его изменениям.

Эффективность большинства управленческих решений может быть оценена с помощью финансовых показателей. Поэтому финансовый анализ является этапом, операцией и одним из основных условий обеспечения качества и эффективности принимаемых управленческих решений.

Сущность финансового анализа во многом определяется его объектами (рис 5.), которые в коммерческом банке отражают в своей совокупности содержание всей финансовой деятельности кредитного учреждения.

Объектами финансового анализа в банке, прежде всего, могут быть показатели финансовых результатов, результативности и экономического состояния банка; показатели эффективности системы финансового управления; эффективности банковских услуг, операций, технологий, систем финансовой безопасности и др.

Известно, что одной из основных целей коммерческого банка, как и любого другого хозяйствующего субъекта, является получение приемлемых для него финансовых результатов, при соблюдении определенных ограничений. В свою очередь, экономическое состояние - обобщающая, комплексная характеристика банка - отражает, по нашему мнению, уровень соблюдения им в своей деятельности указанных ограничений (минимального размера абсолютной и относительной величины капитала, уровня присущих активам рисков и ликвидности, стоимости приобретения пассивов, общего риска и т. д.).

Построение системы центров деятельности на основе организационной структуры банка

Порядок организации аналитической работы в банке определяется внутрибанковскими положениями, инструкциями и не регулируется Банком России. Организация управленческого анализа деятельности коммерческого банка требует: четкого разграничения субъектов и объектов анализа; выбора организационных форм его проведения; планирования анализа; распределения обязанностей между отдельными субъектами анализа; определения объема и содержания информационной базы анализа; выбора методов и разработки методики проведения анализа; осуществления аналитической обработки информации; трактовки и оформления результатов анализа; принятия управленческих решений по результатам анализа.

Объектом управленческого анализа является система показателей, характеризующая отдельные операции (направления) деятельности банка, субъектами - руководство отделов и подразделений банка, аналитики и менеджеры. Основная роль в проведении анализа принадлежит аналитикам, которые непосредственно осуществляют аналитическую обработку необходимой управленческой информации, производят оформление полученных результатов и их трактовку. Принятие управленческих решений осуществляется руководителями структурных подразделений банка, в рамках которых функционируют бизнесцентры.

Выбор организационной формы проведения управленческого анализа определяется его спецификой. Как было отмечено ранее, управленческий анализ проводится в разрезе центров деятельности и ответственности коммерческого банка, так называемых, бизнес-центров. Выделение бизнес-центров может осуществляться на основе организационной структуры банка. При этом область деятельности бизнес-центра может не совпадать с границами функционально-организационных структур банка, как правило бизнес-центр включает в себя несколько функциональных подразделений. Критерии выделения бизнесцентров, выполняющих определенные операции и оказывающих банковские услуги, могут быть, такими:

1. Получение прямых доходов и (или) привлечение финансовых ресурсов посредством использования различных финансовых инструментов, в результате осуществления операций, предоставления услуг.

2. Выполнение комплекса взаимосвязанных услуг и операций, составляющих единую технологическую цепочку.

3. Наличие собственного рынка деятельности и клиентской базы.

4. Наличие органа управляющего и координирующего эту деятельность. Выделение бизнес-центров при проведении управленческого анализа в разрезе видов их деятельности позволяет оценить эффективность работы коммерческого банка, прибыльность и рентабельность общую и по отдельным операциям, динамику развития основных источников доходов банка.

В» структуре современного коммерческого банка существуют также функциональные подразделения, не приносящие прибыль самостоятельно, но оказывающие отдельные услуги или комплексы услуг, оказывающие существенное воздействие на деятельность бизнес-центров. Данные комплексы комплементарных услуг имеют достаточно прочную привязку к структурным подразделениям банка и требуют определенных затрат при оказании. При проведении управленческого анализа эти структурные подразделения можно объединить в отдельный блок - центров затрат - и сделать их объектом тщательного изучения, так как любой коммерческий банк стремится к мотивированному сокращению затрат. В качестве примера можно привести юридический отдел, отдел информатизации, службу безопасности. Большая часть расходов центров затрат может быть отнесена непосредственно на бизнес центры, а затраты, которые не могут быть напрямую отнесены на расходы бизнес центров, следует считать общебанковскими накладными и распределять их на расходы бизнесцентров пропорционально экономическим показателям их деятельности -количеству сотрудников, объему привлеченных ресурсов.