Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Скуратов Юрий Витальевич

Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка
<
Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка
>



Скуратов Юрий Витальевич. Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:05-8/595

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка 11

1.1. Экономическая сущность операций кредитования 11

1.2. Сущность управленческого учета и анализа в банковской сфере 23

1.3. Цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка 44

2. Методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка 57

2.1. Общее содержание методики управленческого учета 57

2.2. Методика управленческого учета ссудной деятельности банка 82

2.3. Методика управленческого учета доходности от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов 91

3. Методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка 102

3.1. Общее содержание управленческого анализа 102

3.2. Методика управленческого анализа ссудной деятельности банка 122

3.3. Методика управленческого анализа доходности от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов 132

Заключение 146

Список литературы 152

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для дальнейшего развития отечественной банковской системы и ее интеграции в мировое сообщество необходимо ее глубокое и всестороннее реформирование. Кредитная система страны переходит сейчас на качественно новый этап функционирования, характеризующийся ужесточением конкуренции, норм государственного регулирования и надзора, повышением требований к уровню капитализации и качеству капитала, усилением взаимодействия с реальным сектором экономики, увеличением в структуре услуг небанковских продуктов. Преобразования в банковском секторе экономики происходят на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации в стране (рост производства товаров и услуг, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности), создающих, с одной стороны, надежную основу для расширения масштабов деятельности кредитных организаций и повышения эффективности использования ресурсов, а с другой, определяющих основные цели и задачи их реформирования. Одной из таких задач является совершенствование подходов к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля в банках, что в свою очередь не осуществимо без внедрения современных методов управленческого учета и анализа их деятельности, грамотной интерпретации результатов анализа.

Управленческий учет и анализ не только сопровождают все виды банковской деятельности, но также принимают в ней непосредственное участие на уровне подготовки информации для принятия решений, пронизывают все этапы управления, позволяют оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и прогнозировать их результаты. Особое значение в современных условиях приобретает система управленческого учета и анализа результатов деятельности банка с точки зрения их соответствия стратегии развития кредитной организации, менеджеров и других связанных групп. Управленческий учет и анализ проводится, прежде всего, для полного

раскрытия исходного финансово-экономического потенциала деятельности коммерческого банка; выявления влияния объективных и субъективных факторов на формирование финансовых результатов его деятельности, а также оценки эффективности использования полученных результатов в соответствии с поставленными стратегическими целями развития данного хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ управленческого учета и анализа деятельности коммерческих организаций оказали исследования таких российских ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управленческого учета и анализа, аудита хозяйствующих субъектов как М.И. Баканов, П.С. Безруких, С. Б. Барнгольц, О. Н. Волкова, Л. Т. Гиляровская, Л. В. Донцова, Ю. А. Данилевский, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, В.Ф. Палий, В. И. Петрова, В. И. Подольский, Г. В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и др. В разработку теоретических и организационно-методических положений управленческого учета и анализа в банковской сфере деятельности значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые: Л. Г. Батракова, В. В. Иванов, В. В. Киселев, И. В. Ларионова, Ю. С. Масленченков, Г. С. Панова, А.Ю. Петров, Е. Г. Потоцкая, К. К. Садвакасов, Н.Э. Соколинская, Л.Р. Смирнова, Г.Г. Фетисов, В.Е. Черкасов, М.Б. Чиркова, Г.Н. Щербакова, Е.Б. Ширинская, Э. Гилл, Р. Коттер, Д. МакНотон, М. Миллер, Ф. Модильяни, П.С. Роуз, Э. Рид, Д.Ф. Синки, Ч.Т. Хорнгрен, У. Шарп и др.

Несмотря на достаточно полное и разностороннее освещение в экономической литературе, методических подходов к вопросу управленческого учета и анализа деятельности коммерческого банка, до сих пор остаются неисследованными многие специализированные направления данной сферы деятельности, представляющие важное теоретическое и прикладное значение. Так, до настоящего времени недостаточно раскрыты сущность и содержание, цели и задачи, состав и структура системы управленческого учета и анализа

кредитной деятельности коммерческого банка; не обоснованы организационно-методические подходы к проведению управленческого учета и анализа кредитных операций; в имеющихся методиках управленческого учета и анализа не достаточно подробно раскрывается вся совокупность происходящих в банке кредитных процессов, зачастую предлагаемые методики носят общий характер и задают лишь общее направление развития управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, не предлагая эффективных вариантов его проведения. Применение зарубежных методик анализа в отечественной практике в большинстве своем затруднено из-за недостаточной адаптированности предлагаемых подходов к условиям нестабильно развивающейся экономики, а также существенных различий в российской и зарубежной методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности в банках.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований и разработки теоретико-методических основ управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, создания комплексных методик оценки эффективности банковской кредитной деятельности, что отвечает современным потребностям развития учетно-аналитической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и методических подходов в области управленческого учета и анализа банковской деятельности и разработка методик управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, направленных на повышение эффективности управления этой деятельностью.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

I раскрыта экономическая сущность операций кредитования,

' проведена учетно-аналитическая классификация банковских кредитов;

исследованы теоретические и практические подходы в области управленческого учета и анализа банковской деятельности;

обоснованы цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

разработана методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка для современных банковских систем;

предложена методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

~ проведена апробация разработанных методик управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, они внедрены в практическую деятельность коммерческих банков, выявлено их соответствие заявленным принципам и правилам создания;

на основании проведенных теоретических и практических
исследований сделаны выводы об эффективности разработанных методик, а
также степени оперативности и достаточности информации, наличии системы
сбалансированных показателей и даны рекомендации в части принятия
оптимальных управленческих решений по кредитной деятельности
коммерческого банка.

Объектом исследования являются: Липецкое отделение Центральночерноземного филиала Сбербанка России (г. Липецк) и ЗАО «МИРА-БАНК» (г. Москва), на примере которых выявлены особенности организации и определено методическое обеспечение управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

Предметом диссертационного исследования является методология управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка и концептуальных подходов к их организации и проведению.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области управленческого учета и анализа, экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности, финансового менеджмента, банковского дела. В диссертационном исследовании приняты во внимание все современные действующие законодательные и нормативно-

правовые акты Российской Федерации, нормативные, инструктивные и методические материалы Банка России.

Методология исследования построена на общенаучных принципах познания, методах и приемах, процедурах анализа: логики и диалектики; системности и комплексности; аналогии; формализации и моделировании; сравнении; группировки; балансовом, графическом и индексном методах, методах факторного анализа и др.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке! теоретико-методических основ управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка с точки зрения создания сбалансированной системы показателей, отвечающей требованиям комплексности, информативности, оперативности и доступности предоставляемых данных. В процессе исследования получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:

предложена многоуровневая учетно-аналитическая классификация кредитов, послужившая основой для построения систему управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка;

предложена концепция, раскрывающая сущность управленческого учета и анализа в банковской сфере;

раскрыты цель, задачи и содержание управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка; -^

определены основные этапы проведения управленческого учёта и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

разработана методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка для современных банковских систем с учетом необходимости ее полной автоматизации и на этой основе создана информативная и сбалансированная система данных, неразрывно связанная с управленческим анализом кредитной деятельности коммерческого банка;

предложена методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка, обеспечивающая тесное взаимодействие

сбалансированной системы показателей управленческого анализа и учета, а также автоматизацию данного процесса с целью снижения затрат и увеличения оперативности поступления информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обоснованная концепция и разработанные сбалансированные методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка были внедрены в практику, а именно:

проведен процесс практических испытаний разработанной методики управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка, при этом выявлено, что данная система с учетом ее полной автоматизации позволяет оперативно получать достаточные данные и на их основе принимать управленческие решения;

внедрена в практику разработанная модель управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка, определена ее эффективность, соответствие заявленным принципам ее создания;

разработаны рекомендации по использованию указанных методик в практических условиях, проиллюстрирован порядок практического применения указанных методик.

Указанные методики могут быть использованы для:

контроля за процессом кредитования, происходящим в банке;

оперативного управления кредитными ресурсами банка и кредитным портфелем;

эффективного управления возникающими внешними и внутренними рисками, влияющими на общий уровень устойчивости и стабильности кредитного портфеля;

своевременного и оперативного контроля уровня доходности от кредитных операций банка;

оперативного контроля за соблюдением банком нормативных актов и указаний Банка России в отношении правил ведения и учета кредитных операций;

создания внутренней отчетности банка по процессу кредитования, как для нужд управления, так и для нужд бухгалтерской отчетности;

отслеживания динамики и изменений в процессе кредитования за различные периоды времени, для понимания тенденций развития кредитной работы банка и поиска направлений ее совершенствования;

проведения процесса контроля за исполнением различных указаний и распоряжений, выданных на основе ретроспективного и оперативного управленческого учета и анализа.

Применение предложенных организационно-методических приемов проведения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка позволит повысить качество и объективность оценки достигнутых результатов деятельности с точки зрения их соответствия стратегии развития банка, стандартизировать, оптимизировать затраты на организацию самого процесса управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, снизить временной период принятия управленческих решений, а также повысить информативность предоставляемых для этих целей данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка внедрены в Липецком отделении Центрально-черноземного филиала Сбербанка России (г. Липецк) и в ЗАО «МИРА-БАНК», что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы апробированы в ОАО «Липецккомбанк». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин: «анализ деятельности коммерческих банков», «банковский аудит» и др.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 158 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, пяти приложений объемом ПО стр.

Экономическая сущность операций кредитования

Основой банковского дела по праву считают кредитные отношения. Известно, что данные отношения имели место еще в глубокой древности. Так сохранились многочисленные документы из Вавилона и Ассирии, в которых регулировалась ссудная деятельность. Далее, в средние века известными прообразами банков стали ростовщики и менялы. С их деятельностью и можно связать последующее зарождение и развитие современной банковской системы в основу которой положены кредитные отношения. Кстати, и само слово банк происходит от итальянского banco - скамья менялы, денежный стол. Важным толчком в развитие этих отношений стало начало Эпохи Возрождения в Европе, когда католическая церковь сняла запрет на ведение благочестивым христианином операций, связанных с получением выгоды от одалживания денег или «ного имущества другому. Именно после этого появились не только основы современных экономических теорий, но и основы банковского дела.

Таким образом, в результате эволюции банковского дела, процессов происходящих внутри банка и результата взаимодействия банка с клиентами, сложилось представление о том, что кредитные отношения представляют собой особый вид отношений, складывающийся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, т.е. передачи денег или материальных ценностей на условиях возврата в определенный срок и, как правило, с уплатой ссудного процента.

На сегодняшний день эффективное функционирование и развитие экономической системы страны без эффективных, развитых и упорядоченных кредитных отношений не возможно. Это связанно с тем, что капитал в его физическом выражении (в виде средств производства) не может переливаться из одной отрасли в другую для обеспечения эффективного перераспределения денежных средств между ними. Этот процесс обычно осуществляется в виде движения денег. Один из самых важных механизмов «переливания» денежных средств, как капитала, между различными отраслями народного хозяйства и регионами страны это кредит.

Основой кредитных отношений является такое понятие как кредит. Это понятие является рыночной категорией. За весь период развития кредитных отношений накопилось большое количество определений, дающих характеристику этому понятию. Но для ясности объекта исследования данной работы необходимо дать четкое, подробное и однозначное определение термину кредит.

Так в переводе с латинского «кредит» в буквальном смысле означает доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, т.е. доверие которое оказывает кредитор дебитору.

Интересное определение термину «кредит» дает Р.М.В. Басе [107; с. 19] ссылаясь на суждение, высказанное газетой «Morning Chronicle» вслед за крупным банковским крахом 1825 года. Он говорит, что «Кредит, подобно чести женщины, имеет слишком деликатную природу, чтобы его можно было трактовать неточно, - наилегчайший намек может причинить ущерб, который никакими последующими усилиями возместить невозможно».

Финансово-хозяйственный словарь [118, с.103] кредит определяет (лат. Creditum - ссуда) как ссуду «в денежной или товарной форме на условиях возвратности обычно с уплатой процентов: выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком».

Чиркова М.Б. [125, с.35] определяет кредит как «разновидность займа в денежной, товарной или другой формах, предоставленного кредитором заемщику с возвратом на условиях, предусмотренных договором между ними».

Исходя из представленных здесь мнений и представлений о таком понятии как кредит, можно сделать следующий вывод. Мы считаем, что кредит - это форма предоставления различных средств (денежных или материальных) во временное пользование одним субъектом другому, основанная на трех принципах: срочности, возвратности и платности. То есть кредит это своеобразные отношения, в которые вступают два или более субъектов, в

результате которых один из них получает возможность пользоваться определенным видом имущества в течение какого-то периода времени, выплачивая при этом определенное оговоренное вознаграждение владельцу этого имущества и по окончании срока использования возвращая само имущество полностью и без потерь.

Одним из видов кредита является банковский кредит. Финансово-хозяйственных словарь говорит, что «банковский кредит представляется владельцами денежных средств, банками, специальными кредитными учреждениями заемщикам в виде денежных ссуд» [118, с.407].

Чиркова М.Б. определяет, что «банковский кредит - это разновидность кредита в денежной и другой формах, предоставленного банком или иной кредитной организацией (кредитором) заемщику на условиях, предусмотренных письменным договором, с его возвратом и уплатой процентов по нему».

Методика управленческого учета ссудной деятельности банка

В основу разработки методики управленческого учета ссудной деятельности банка легли все теоретические разработки, представленные в первой главе и первой части второй главы.

Таким образом, эта методика заключается в создании системы управленческого учета ссудной деятельности коммерческого банка, отвечающей принципам оперативности, информативности и достаточности предоставляемых данных о состоянии кредитного портфеля в текущий момент.

Следует особо отметить, что данную методику, для наибольшей эффективности ее применения, необходимо рассматривать только как единое целое, т.к. сведения в ней группируются специальным образом, позволяя получать сведения о ссудной деятельности банка таким образом, чтобы иметь представление, как по каждому отдельному виду риска, так и по всем рискам в совокупности.

Для создания самой методики воспользуется разделением, принятым в части первой главы второй данной работы. Так для этого рассмотрим следующие сведения:

1) общие данные о состоянии кредитного портфеля на заданную дату;

2) сведения о движении кредитных средств за определенный период;

3) сведения о завершении кредитных договоров по различным месяцам на заданную дату (в том числе сведения о просроченной задолженности);

4) данные о текущей срочности предоставленных кредитов;

5) данные о крупных заемщиках или же сведения о количестве приходящихся договоров и общая сумма всех кредитов, приходящаяся на одного заемщика;

6) сведения о регионе происхождения (регистрации) заемщика.

Данные сведения предназначены для того, чтобы управленческий персонал имел четкое представление о кредитном портфеле банка. Потому в создаваемой таблице должны найти отражение такие данные как наименование заемщика, номер договора кредита, дата заключения и дата завершения договора (в случае если договор оформлен на срок «до востребования» необходимо указывать максимально возможную дату погашения), исходя из текущей даты и даты погашения - сведения о количестве дней до погашения, процентная ставка, вид залога или наименование поручителя, метод оплаты (погашения процентов и основного долга), группа риска (исходя из требований инструкций Банка России) и сумма текущей задолженности (см. таблицу 4).

Как видно из таблицы 4, управленческий персонал может получить общую информацию как в группировках по юридическим или физическим лицам, всего по кредитному портфелю, так и по каждому заемщику отдельно. Данная таблица позволяет отслеживать общее состояние кредитного портфеля.

Так можно сделать выводы о том,, сколько кредитов приходится на юридических лиц, сколько на физических, какой общий объем выданных кредитов, сколько кредитов выдано в рублях, сколько кредитов выдано в другой валюте, какие эти кредиты, что является залогом по этим кредитам, какие процентные ставки по каждому конкретному кредитному договору и так далее.

Исходя из этого, могут приниматься решения связанные с ужесточением внимания к конкретным заемщикам в случае, если приближается срок погашения или же проверки залога заемщика, в случае если он вызывает какие-либо подозрения и так далее. Для того, чтобы более наглядно представить как управляющий персонал может отслеживать предоставляемую данной таблицей информацию обратимся к примеру 1 принятия управленческого решения, представленному в приложении 2 данной работы. Иллюстрация применения этой и всех последующих описанных методик в главе 2 находится также в приложении 2 данной работы.

Но в большей степени эта таблица является общей, позволяющей понять общую структуру кредитных вложений. А для того, чтобы иметь более конкретные сведения о состоянии кредитного портфеля банка, а также состоянии и месте каждого конкретного заемщика в банковском кредитном портфеле необходимо рассмотреть следующие варианты группировки различной информации о заемщиках.

Так, следующая группировка данных представляет управляющему персоналу сведения о движении денежных средств за необходимый период времени на необходимую дату.

Из таблицы 5 видно, какой объем, в какой валюте и по какому кредитному договору с каким заемщиком кредитов выдавался, а какой погашался, также видно сумму остатков на начало периода и остатков на конец периода. Кроме того, управляющий персонал кредитного департамента получает представление о процентных доходах, полученных от каждого отдельно взятого заемщика за изучаемый период.

Методика управленческого анализа доходности от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов

Второй этап управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка - анализ результатов (доходов) от ссудной деятельности. Данный этап отражает итоги деятельности кредитного департамента в процессе управления кредитным портфелем банка, а именно основную цель работы кредитного департамента как центра ответственности - доходов от кредитной деятельности.

Для того чтобы иметь четкие представления о доходах банка от кредитной деятельности, а также, чтобы иметь четкие ориентиры для выявления причин изменения доходности от операций кредитования создаются таблицы 19 и 20, которые необходимо рассматривать неразрывно не только от других таблиц управленческого анализа, но также и в корреляции с данными управленческого учета.

Так таблица 19 представляет сведения о полученных процентных доходах банка за определенные периоды работы, в разрезе срочности кредитов, а также доходах, полученных от просроченных кредитов. Все показатели изучаются в динамике, что позволяет ориентироваться во времени, а также с учетом тенденций строить прогнозы дальнейшего получения доходов, принимать управленческие решения о дальнейшей деятельности банка в области кредитования.

Принимая во внимание, что во время выдачи и использования кредита организацией возникает большое количество сопутствующих доходов банка, на прямую связанных с операциями кредитования, а именно плата за открытие счета, плата за расчетно-кассовое обслуживание данного счета, выдачу различных справок, документов и тому подобные непроцентные доходы, следует добавить такой вид доходов как непроцентные доходы банка от кредитной деятельности.

Из таблицы 19 можно сделать выводы об изменениях, происходящих с кредитным портфелем в динамике. Далее, определив тенденции подобных изменений, необходимо провести факторный анализ доходов от кредитной деятельности (см. таблицу 20). Кроме того, в данном разделе отражены суммы доходов по просроченным ссудам или иначе это показывает то, как ведется работа по получению просроченных или невозравщаемых ссуд. Рассматривая эти сведения вместе со сведениями о наличии и изменениях в части просроченного долга из первой части управленческого анализа кредитной деятельности, а, также принимая во внимание данные из части второй, касающиеся списание просроченных ссуд за счет резервов, можно сделать выводы о том насколько эффективно ведется работа по устранению просроченной задолженности, ее величине, изменениях, а соответственно и качеству кредитного портфеля. Принимая во внимание эти сведения, можно прогнозировать динамику развития событий и, исходя из этого, а, также проводя более детальный анализ «проштрафившихся» заемщиков, выстраивать систему мер по улучшению состава кредитного портфеля, а также корректировать рабочие документы в части анализа заемщиков, выдачи ссуд и ведения кредитных дел.

Для того чтобы выяснить причины изменения объемов доходов от кредитной деятельности коммерческого банка необходимо исследовать влияние двух факторов, а именно фактора роста объема выданных кредитов (экстенсивного) и фактора изменения средней процентной ставки по кредитам (интенсивного). Для этих целей строится таблица 20, в которой можно детально проследить влияние этих факторов на изменение сумм доходов от кредитной деятельности, как в абсолютных значениях, так и в относительных.

Опираясь на данные таблицы, управление может ориентироваться в том, какой из двух факторов повлиял в большей степени на изменение процентных доходов. Так в случае увеличения влияния фактора средней суммы предоставленных кредитов, управлению кредитным департаментом необходимо более детально изучить образовавшуюся структуру кредитных ресурсов, а также уровень риска невозврата кредитов по вновь выданным ссудам в частности, и вообще влияние вновь выданных ссуд на общий уровень риска.