Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль банковских рисков в формировании показателей финансового состояния банков 8
1.1. Банковские риски и их классификация 8
1.2. Система управления банковскими рисками 20
1.3. Рейтинг финансовой устойчивости как инструмент для сравнения
эффективности риск-менеджмента банков 34
Глава 2. Методология составления банковского рейтинга 39
2.1. Возможности применения зарубежных методик составления рейтингов банков 39
2.2. Наиболее распространенные отечественные методики составления рейтингов банков: преимущества и недостатки 50
2.3. Разработка методики построения рейтинга коммерческих банков по финансовой устойчивости 81
Глава 3. Статистический анализ финансовой деятельности коммерческих банков 95
3.1. Многомерная классификация коммерческих банков 95
3.2. Построение рейтинга коммерческих банков по финансовой устойчивости 105
3.3. Построение рейтингов коммерческих банков на основе прогноза показателей их финансовой устойчивости 111
Заключение 131
Библиография 134
Приложения 143
- Банковские риски и их классификация
- Возможности применения зарубежных методик составления рейтингов банков
- Многомерная классификация коммерческих банков
Введение к работе
Банковская система является одним из основных элементов рыночного механизма, поэтому негативные изменения в ней могут повлечь за собой ухудшение состояния экономики страны в целом.
Произошедшие в России за последнее десятилетие кризисы банковской системы явились результатом недостаточного использования отечественными банками современных инструментов управления рисками, что привело к значительным финансовым потерям и банкротству крупнейших российских кредитных организаций.
На период 1992-1994гг. приходится первый глобальный банковский кризис. В течение одного дня произошло резкое падение курса доллара, что привело к серьезным негативным последствиям для участников отечественного валютного рынка. Данный кризис показал опасность пренебрежения валютным риском.
Период 1994-1995гг. был ознаменован бурным развитием межбанковского рынка. Масштабы межбанковского рынка были настолько велики, что финансовое состояние заемщика почти не имело значения, предел заимствований определялся лишь желанием последнего. Результатом явилась ситуация, когда ликвидность даже благополучных банков полностью формировалась межбанковским кредитом, и в цепочку платежей были включены фактически неплатежеспособные контрагенты. Межбанковский кризис 1995 года стал следствием чрезмерного расширения объемов межбанковского кредитования. Данный кризис показал, что риски контрагентов и риски ликвидности никогда не должны оставаться без внимания.
Кризис 1998 года был для российской банковской системы гораздо разрушительнее, чем все предыдущие. Активный рост всех рыночных инструментов, стабилизация рубля, сверхдоходность по инструментам государственного долга определили структуру активов банков. Результатом августовского кризиса стали потери, обусловленные широким набором рисков,
включая валютные риски, ценовые риски ценных бумаг, риски ликвидности и т.д.
Актуальность темы. Для успешной деятельности банка необходимо проводить глубокий анализ всех видов рисков, которые могут значительно повлиять на его финансовые показатели. Результаты этого анализа определяют индивидуальный для каждого банка комплекс мер по повышению эффективности финансовой деятельности.
Наряду с функциональным, структурным и факторным видами анализа, раскрывающими процессы формирования денежных потоков и финансового состояния банка, важное место занимает рейтинговый анализ. Он позволяет проводить сравнительную оценку финансовой деятельности различных банков для принятия экономических решений: вкладчиками - по повышению эффективности размещения денежных средств, инвесторами - по выбору объекта приложения капитала, руководством банка - по разработке стратегии его развития.
В зарубежной практике применяются различные методики рейтингового анализа банков. Однако их перенос в отечественную практику затруднен по причине специфики российской банковской системы. В настоящее время в России разработан ряд методик построения банковских рейтингов, но ни одна из них не позволяет с высокой степенью точности оценить текущее состояние банковской системы и спрогнозировать ее дальнейшее развитие. Поэтому требуется дальнейшее совершенствование методик построения банковских рейтингов, позволяющих получить адекватную оценку ситуации на российском банковском рынке.
Целью диссертационного исследования является разработка методики статистического анализа финансовой деятельности коммерческих банков и построения банковского рейтинга, предназначенного для сравнения эффективности риск-менеджмента коммерческих банков.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
проанализированы теоретические основы управления банковскими рисками и разработаны рекомендации по их совершенствованию;
исследован отечественный и зарубежный опыт построения рейтинговых систем для сравнения финансовой деятельности коммерческих банков с целью их дальнейшего использования;
проанализированы возможности использования банковского рейтинга для сравнения эффективности риск-менеджмента банков;
разработана методика построения рейтинга коммерческих банков;
проведен сравнительный анализ эффективности риск-менеджмента отечественных коммерческих банков с использованием разработанной рейтинговой методики.
Объектом исследования является банковская система России.
Предметом исследования является система показателей, характеризующая финансовую деятельность российских коммерческих банков.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики, статистики, эконометрики, деятельности банковской системы и построения рейтингов банков.
В работе использованы статистические методы многомерной классификации, снижения размерности, исследования зависимостей, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов анализа.
Информационной базой исследования явились официальные данные Центрального Банка России и Госкомстата России, а также данные финансовой отчетности банков, публикуемые в средствах массовой информации.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны:
- сформулированы методические подходы к экономико-статистическому анализу финансовой устойчивости российской банковской системы;
разработана и апробирована методика построения рейтинга отечественных коммерческих банков по финансовой устойчивости, базирующаяся на методах многомерной классификации и учитывающая показатели, характеризующие уровень кредитного риска и риска неплатежеспособности;
предложены алгоритмы проверки адекватности банковских рейтингов, основанные на кластерном анализе;
разработан подход к проверке точности банковских рейтингов, построенных по прогнозным значениям с помощью разработанной методики.
Практическая значимость исследования. Предложенные методические разработки могут использоваться банками, органами надзора и банковской статистики, а также аналитическими агентствами, заинтересованными в построении рейтинга банков по финансовой устойчивости.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на IV, V и VI Международных студенческих конгрессах, проходивших в МЭСИ, и на конференциях Института статистики и эконометрики МЭСИ. Результаты диссертационного исследования применяются в работе подразделений ОАО «Первый Республиканский Банк» и АКБ «Новый Кредитный Союз» (ЗАО), что подтверждено документально.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня и приложений, представляющих собой единый взаимосвязанный материал, раскрывающий основное содержание работы.
В первой главе «Роль банковских рисков в формировании показателей финансового состояния банков» определено понятие банковского риска; рассмотрены классификация банковских рисков и теоретические основы управления ими; определено понятие рейтинга банков и рассмотрены возможности использования рейтинга для сравнения результатов финансовой деятельности банков.
Во второй главе «Методология составления банковского рейтинга»
проанализированы основные виды зарубежных и отечественных рейтинговых методик, изложена разработанная методика построения рейтинга коммерческих банков по финансовой устойчивости, основанная на многомерных статистических методах классификации.
В третьей главе «Статистический анализ финансовой деятельности коммерческих банков» исследована финансовая деятельность отечественных коммерческих банков при помощи корреляционного, кластерного и компонентного анализа, методов анализа временных рядов и прогнозирования, а также с применением разработанной автором методики построения рейтинга банков по финансовой устойчивости.
Анализ проведен с использованием пакетов прикладных программ «Mesosaur» и «Statistica».
Банковские риски и их классификация
Риск является неотъемлемой характеристикой банковской деятельности. Он играет определяющую роль в формировании финансовых результатов деятельности банков, служит важной характеристикой качества активов и пассивов банков, и, таким образом, должен использоваться при сравнительном анализе их финансового состояния, положения на рынке банковских услуг.
В трудах отечественных и зарубежных ученых приводятся различные определения понятия «банковский риск».
Банковский риск - неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми, представленная в стоимостном выражении [95].
Банковский риск означает опасность (возможность) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций [17].
Банковский риск - вероятность того, что произойдет событие, которое неблагоприятно скажется на прибыли или капитале банка [16].
Банковский риск - это опасность потери уже имеющегося имущества или неполучения запланированного результата [87].
Наиболее точным представляется первое определение, однако оно не учитывает вероятность незапланированного увеличения расходов при осуществлении определенных банковских операций.
Поэтому наиболее полным будет следующее определение понятия «банковский риск»: Банковский риск - неопределенность в отношении будущих денежных потоков, вероятность потерь или недополучения доходов по сравнению с планируемыми или вероятность возникновения непредвиденных расходов при осуществлении определенных банковских операций, представленная в стоимостном выражении.
В теории существует большое число различных классификаций банковских рисков, построенных на выделении тех или иных системообразующих факторов. Обычно риски подразделяются на три категории (рис. 1).
В системе банковских рисков особое место занимают финансовые риски. Они приводят к непредвиденным изменениям в объемах, доходности, структуре активов и пассивов, перетекая один в другой, оказывают непосредственное воздействие на конечные результаты деятельности банка - показатели рентабельности и ликвидности и, в конечном счете, на размер капитала и его платежеспособность. К финансовым рискам относятся следующие виды рисков: кредитный риск, риск ликвидности, рыночный риск, процентный риск, валютный риск, риск инфляции и риск неплатежеспособности.
Рассмотрим более подробно каждый вид финансового риска.
Кредитный риск обусловлен вероятностью невыполнения контрагентами банков своих обязательств, что, как правило, проявляется в невозврате (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные договором сроки [87].
На величину кредитного риска в стране воздействуют как макро-, так и микроэкономические факторы. Банки вынуждены действовать в условиях общей экономической нестабильности и постоянно изменяющегося законодательства. Отсутствие хорошо проработанного залогового законодательства, несовершенная система регистрации залога и вытекающие из этого сложности при реализации прав собственности коммерческих банков на предмет залога еще больше увеличивают рискованность кредитных операций. Кроме того, крайне затруднен сбор информации о клиентах и их счетах даже внутри одного банка, а также практически не осуществляется обмен информацией между банками с целью формирования кредитных историй заемщиков.
Под ликвидностью понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств [104]. Риск ликвидности - риск, обусловленный тем, что банк может быть недостаточно ликвиден или слишком ликвиден. Риск недостаточной ликвидности - это риск того, что банк не сможет своевременно выполнить свои обязательства или для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях. Риск излишней ликвидности - это риск потери доходов банка из-за избытка высоколиквидных активов, но мало или не имеющих дохода активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет привлеченных ресурсов.
Практически любая банковская операция воздействует на ликвидность, но необходимо учитывать, что многие факторы, определяющие ликвидность банка, находятся за рамками его контроля.
Недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности кредитной организации. Если кредитная организация не выполнила своевременно свои обязательства перед вкладчиками и об этом стало известно, возникает «эффект снежного кома» - лавинообразный отток депозитов и остатков на расчетных счетах, приводящий уже к принципиальной неплатежеспособности.
Риск ликвидности, с одной стороны, тесно связан с рассогласованием активов и пассивов (то есть использованием коротких нестабильных пассивов для среднесрочных или долгосрочных активных операций), а, с другой стороны, с потерей возможности (из-за общей конъюнктуры рынка или ухудшения имиджа банка) привлечь ресурсы для выполнения текущих обязательств.
На уровень риска ликвидности влияют различные факторы, среди них:
- качество активов банка (если в портфеле банка имеется значительный объем неработающих и невозвратных активов, не обеспеченных достаточными резервами или собственными средствами, то такой банк потеряет ликвидность из-за необходимости фондировать такие активы привлеченными ресурсами);
- диверсифицированность активов;
- процентная политика банка и общий уровень доходности его операций (постоянное превышение расходов банка над его доходами может привести к потере ликвидности);
- величина валютного, а также процентного рисков, реализация которых может привести к обесценению или недостаточному уровню отдачи работающих активов;
Возможности применения зарубежных методик составления рейтингов банков
В зарубежной практике широко используются многочисленные банковские рейтинги, которые позволяют различным слоям населения, а также компаниям и банкам адекватно оценивать положение отдельных банков в банковской системе.
В зарубежной практике существуют различные методики построения рейтингов.
В последние десятилетия наибольшее распространение в странах с развитыми кредитно-финансовыми отношениями получили следующие подходы к организации систем банковского мониторинга:
1). Система CAMELS.
2). Система PATROL.
3). Система ORAP.
4). Рейтинговые системы, основанные на коэффициентном анализе и анализе однородных групп.
5). Рейтинговые системы комплексной оценки банковского риска.
6). Статистические модели.
Эти подходы ориентированы на различные формы анализа деятельности банка, поэтому их выбор во многом определяет точность оценки, особенно в том случае, когда аналитик располагает ограниченной или частично некорректной информацией. Рассмотрим каждую группу более подробно.
Методика определения рейтинга банков индивидуальна для различных стран. Наверное, самый известный в мире рейтинг для оценки на местах — CAMELS (Первоначально - CAMEL, изменение названия вызвано добавлением в 1996 г. шестого компонента). Он используется американскими организациями, осуществляющими надзор за банками, - FRS, ОСС и FDIC. CAMELS формируется из шести интегральных компонентов:
- Capital Adequacy (достаточность капитала);
- Asset Quality (качество активов);
- Management factors (факторы управления);
- Earnings (доходы);
- Liquidity (ликвидность);
- Sensitivity to market risk (чувствительность к рыночному риску). Критериями надежности коммерческого банка по этой системе является достаточность капитала, качество активов, уровень менеджмента, доходность, ликвидность и чувствительность к рыночному риску. Каждое из указанных направлений оценивается по пятибалльной системе на основе расчета и анализа группы показателей. Рейтинг банков в целом складывается исходя из оценок, полученных по направлениям анализа.
Банки, получившие рейтинг «1», оцениваются как высоконадежные и неуязвимые при неблагоприятных изменениях внешних условий. Они способны самостоятельно решать возникающие у них проблемы.
Банки, получившие рейтинг «2», также характеризуются как надежные, стабильные и способные успешно преодолевать неблагоприятные изменения во внешней среде; органы банковского надзора при необходимости осуществляют наблюдение лишь за отдельными сторонами деятельности таких банков.
Банки, получившие рейтинг «3», рассматриваются как проблемные, уязвимые при неблагоприятных изменениях экономической ситуации. Они нуждаются в серьезном контроле со стороны органов банковского надзора за устранением выявленных недостатков.
Банки, получившие рейтинг «4», относятся к очень проблемным банкам, имеющим большую вероятность разорения, требующим составления конкретного плана преодоления выявленных недостатков и тщательного контроля за его выполнением со стороны надзорных органов
Банки, получившие рейтинг «5», близки к разорению в ближайшее время. Они нуждаются в срочной финансовой поддержке акционеров. Без такой поддержки органы надзора будут вынуждены прибегнуть к крайним мерам: ликвидации или преобразованию данного банка.
В среднем рейтинг CAMELS рассчитывается раз в год, однако, в целях наиболее эффективного использования времени, для благополучных банков (рейтинг 1 или 2) исследования на местах могут производиться раз в полтора года, а для проблемных банков (рейтинг 4 или 5) - более часто.
Главными преимуществами системы CAMELS является то, что:
- она представляет собой систему наиболее достоверной и качественной оценки надежности;
- объединяет совокупность коэффициентов надежности, отобранных на основе опыта теоретических и практических исследований и международных стандартов.
Однако есть и недостатки у данной системы:
- система в значительной степени основана на экспертных (субъективных) оценках;
- большие затраты на осуществление проверок.
Многомерная классификация коммерческих банков
В качестве исходных данных взяты данные по 55 крупнейшим коммерческим банкам России, за исключением Сбербанка и Внешторгбанка (приложение 1) по состоянию на 01.10.2002г. [11].
Корреляционный анализ исходных данных (приложение 2) показал наличие явных признаков мультиколлинеарности между отдельными показателями (т.е. rJ 0,8). Из приложения 2 видно, что мультиколлинеарность присутствует
между абсолютными показателями. Поэтому из дальнейшего анализа абсолютные показатели исключаются, кроме показателя «собственный капитал банка», так как считается, что, при прочих равных условиях, чем больше капитал банка, тем он устойчивее, и наоборот. Целесообразность использования в анализе относительных показателей объясняется еще и тем, что сами по себе показатели размера просроченных кредитов, вкладов граждан, остатков на расчетных счетах в ЦБ и др. - мало информативны.
Кроме того, из полученной корреляционной матрицы (приложение 2) видно, что коэффициент корреляции между показателем «отношение чистых активов банка к его суммарным обязательствам» и показателем «отношение собственного капитала банка к его чистым активам» составляет 0,88. В связи с тем, что второй показатель участвует в разработанной автором рейтинговой методике, из анализа исключен показатель «отношение чистых активов банка к его суммарным обязательствам».
Дальнейший анализ финансовой деятельности коммерческих банков осуществлялся по следующим показателям:
- собственный капитал банка, тыс. руб.;
- доля просроченных кредитов в кредитном портфеле банка, %;
- отношение суммы выданных кредитов к чистым активам банка, %;
- отношение объема средств, вложенных в ценные бумаги, к чистым активам банка, %;
- отношение вкладов граждан к суммарным обязательствам банка, %;
- отношение объема средств на расчетных счетах к суммарным обязательствам банка, %;
- отношение объема средств бюджета и внебюджетных фондов к суммарным обязательствам банка, %;
- отношение прибыли к собственному капиталу банка, %;
- отношение прибыли к чистым активам банка, %;
- отношение объема средств на корреспондентском счете в ЦБ РФ к чистым активам банка, %;
- отношение собственного капитала банка к его чистым активам, %.
Корреляционная матрица данных показателей представлена в приложении
3. Данная матрица показывает, что между выбранными показателями явные признаки мультиколлинеарности отсутствуют, но при этом существует достаточно сильная связь между некоторыми показателями (наиболее тесно связаны между собой показатели, характеризующими рентабельность собственного капитала банка и его чистых активов, коэффициент корреляции между которыми составил 0,66). То есть можно сделать вывод о том, что полученная матрица исходных данных неортогональна.
Для повышения адекватности результатов, а также с целью снижения размерности исследуемой совокупности принято решение о проведении классификации банков по главным компонентам.
Компонентный анализ проводился при помощи пакета прикладных программ «Statistica».
В результате проведения компонентного анализа была получена матрица значений главных компонент (F), представленная в приложении 4 (главные компоненты были построены по 11 отобранным показателям).