Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Ключников Максим Владимирович

Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков
<
Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков
>



Ключников Максим Владимирович. Статистическое исследование финансово-экономической деятельности коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-8/17-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммерческий банк как объект статистического исследования

1.1. Основные этапы развития современной банковской системы Российской Федерации, ее функции и задачи 8

1.2. Финансово-экономическая деятельность, как экономическая категория, и особенности формирования ее информационной базы 24

1.3. Теоретические основы построения системы показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков 40

Глава 2. Комплексный статистический анализ финансово-экономической деятельности коммерческих банков

2.1. Анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка 49

2.2. Анализ показателей, характеризующих финансовую деятельность коммерческих банков 65

2.3. Анализ распределения основных показателей финансовой деятельности банков методом кластерного и компонентного анализа 74

2.4. Построение множественной регрессионной модели по основным показателям, характеризующим финансовую деятельность банка

Глава 3. Моделирование и прогнозирование многомерных рядов динамики основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков

3.1. Анализ основной тенденции и построение прогнозных моделей основных показателей деятельности коммерческих банков 99

3.2. Построение моделей прогноза связных рядов динамики основных показателей деятельности коммерческих банков 113

3.3. Построение многофакторных динамических моделей прогноза основных показателей деятельности коммерческих банков 122

Заключение 135

Список литературы 141

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы. Роль коммерческих банков как регуляторов денежного обращения, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения возлагает на них большую ответственность перед обществом. Общество не должно иметь повода ставить под сомнение устойчивость банковской системы, а партнеры, вкладчики и инвесторы должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого коммерческого банка. Поэтому, в условиях общей экономической нестабильности и инфляции особую актуальность приобретает проблема комплексного анализа финансово-экономической деятельности банков.

За истекшее десятилетие функционирования банковской системы были проведены исследования, направленные на выявление тенденций и факторов, оказывающих влияние на формирование основных показателей деятельности банков. Однако рыночная экономика требует совершенно иного, чем при административной системе, подхода к анализу банковской деятельности. Современный экономико-статистический анализ лежит в основе объективной оценки работы банка и принятия управленческих решений, но методологические аспекты данного анализа деятельности банков остаются до настоящего времени недостаточно разработанными. В связи с этим, возникает необходимость в глубоких исследованиях банковской деятельности, а также в осмыслении отечественного и зарубежного опыта.

Многие банки, аудиторские фирмы и отдельные экономисты разрабатывают собственные методы финансового анализа. Следует подчеркнуть, что их методические подходы к проведению анализа далеко не однозначны. Поэтому для получения адекватной оценки финансово-экономической деятельности банка необходима единая методика, основанная на единой системе показателей, характеризующих его работу.

В последние годы со стороны Центрального банка России также уделяется все больше внимания к необходимости проведения более детального анализа и оценки финансового состояния кредитных организаций, что дает толчок к дальнейшему развитию теории и практики комплексного экономико-статистического анализа коммерческих банков.

Проблемам методологии финансово-экономического анализа деятельности коммерческих банков посвящены работы отечественных ученых Бат-

5 раковой Л.Г., Петрова А.Ю., Шеремета А.Д., Щербаковой Г.Н. и многих других специалистов в области экономики и финансов.

Вопросы методологии статистического анализа рассматривались в трудах известных российских ученых: Вайну Я.Я-Ф., Венселя В.В., Громыко Т.Л., Дуброва A.M., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Киль-дишева Г.С., Лукашина Ю.П., Мхитаряна B.C., Половникова В.А., Френкеля А.А., Шмойловой Р.А. и других.

Все вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования и ее актуальность с научной и практической точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики комплексного статистического исследования финансово-экономической деятельности коммерческих банков.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

провести комплексный экономико-статистический анализ финансово-экономической деятельности коммерческих банков, учитывающий взаимосвязь ресурсов и эффективность деятельности;

выявить особенности формирования информационной базы статистики коммерческих банков;

разработать методику статистического анализа структуры и динамики ресурсной базы коммерческих банков;

исследовать возможности и особенности применения регрессионного и корреляционного анализа для временных рядов, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков;

предложить и апробировать методику выявления тенденции и прогнозирования основных показателей развития деятельности банков;

- осуществить прогноз основных показателей деятельности банков.
Объектом исследования являются коммерческие банки Российской

Федерации.

Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих финансово-экономическую деятельность коммерческих банков на микро- и макроуровнях.

Информационную базу исследования составили данные агрегированных бухгалтерских балансов коммерческих банков Российской Федерации, статистических ежегодников Государственного комитета Российской Федерации по статистике и его информационного центра, официальных интернет-сайтов Центрального банка России и Госкомстата России, а также публикации в периодической печати.

Методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики, статистики, оценки финансового рынка, деятельности кредитных учреждений, моделирования и прогнозирования, нормативные акты Центрального банка России.

В качестве инструментария в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, компонентного и кластерного анализа, методы статистического моделирования и прогнозирования временных рядов, табличные и графические методы представления результатов. Для обработки данных применялись современные средства вычислительной техники и пакеты прикладных программ: Statistica 5.5, Microsoft Excel, NCSS & PASS 2000.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков на микро- и макроуровнях. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

дополнена и структурирована система показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков;

разработана и апробирована методика статистического анализа ресурсной базы банков и ее использования на основе бухгалтерского баланса;

усовершенствована методика классификации коммерческих банков по финансовому состоянию;

получена оценка основных факторов, влияющих на уровень доходности активов коммерческих банков;

предложена методика расчета показателей, характеризующих эффективность деятельности коммерческих банков;

усовершенствована методика прогнозирования основных показателей финансово-экономической деятельности коммерческих банков на основе одномерных и многомерных временных рядов.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методики комплексного статистического анализа и прогнозирования финансово-экономической деятельности коммерческих банков для органов государственной статистики с позиции дальнейшего совершенствования отчетности и системы показателей статистики коммерческих банков как в целом по стране, так и в региональном аспекте. Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния, как совокупности банков, так и каждого банка в отдельности при принятии управленческих решений.

Разработанная автором методика комплексного статистического анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков апробирована в работе консультационной банковской фирмы «Крона консалтинг». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Банковская статистика».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на семинарах кафедры «Теории статистики и прогнозирования» МЭСИ.

Публикации. Результаты и выводы диссертации изложены в девяти статьях, опубликованных в сборниках трудов МЭСИ, в журналах «Дайджест финансы» и «Валютный спекулянт», общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные этапы развития современной банковской системы Российской Федерации, ее функции и задачи

Банковская система является неотъемлемой частью экономики любого государства, так как банки представляют собой структурную, основную единицу сферы денежного обращения. Банки организуют денежный оборот и кредитные отношения, финансируют различные области экономики, осуществляют страховые операции, производят всевозможные операции с ценными бумагами, посреднические сделки и управление имуществом. Банки являются и источником кредитов для органов управления, домашних хозяйств, источником краткосрочного заемного капитала предприятий. Банковские депозиты представляют главный источник денег для транснациональных операций и инструмент государства по стабилизации экономики.

Банки являют собой финансовый институт, предоставляющий широкий спектр услуг, относящийся к кредитам, сбережениям, платежам. Банк - это юридическое лицо, которое осуществляет банковскую деятельность, в том числе, привлекает денежные средства юридических и физических лиц, размещая их на условиях срочности, платности и возвратности, осуществляет расчетные операции. В основе банковской деятельности лежит идея функционирования как специфического предприятия.

Эволюция развития банковской системы России происходила на протяжении длительного периода времени и переживала определенные изменения, пока не сформировалась ее нынешняя структура. Проследим основные этапы этого эволюционного развития.

Зарождение российских банков уходит в эпоху Великого Новгорода (XII-XV вв.). Уже в то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог и т.д. До 1861 г. банковская система России была представлена, в основном, дворянскими банками и банкирскими фирмами. Первые кредитовали помещиков под залог их имений, вторые - промышленность и торговлю. Процветало ростовщичество, функционировали фондовые биржи [28].

После отмены крепостного права банковская система России получила бурное развитие: был создан государственный банк, возникли общества взаимного кредита.

До начала первой мировой войны и октябрьской революции, Россия имела развитую кредитную систему, которая включала: Государственный банк, коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские общественные банки, учреждения ипотечного кредита, кредитную кооперацию, сберегательные кассы, ломбарды.

Ведущая роль принадлежала Государственному банку и акционерным банкам. Общества взаимного кредита и городские общественные банки осуществляли кредитование средней и мелкой торгово-промышленной буржуазии. В состав учреждений ипотечного кредита входили два государственных земельных банка, 36 губернских и городских кредитных обществ. Земельные банки предоставляли преимущественно долгосрочные кредиты помещикам и зажиточным крестьянам. Губернские и городские кредитные общества выдавали ссуды под залог земли и городской недвижимости.

В 1917 г., в результате национализации, были конфискованы акционерные капиталы частных банков, которые перешли в государственную собственность, что в свою очередь привело к образованию государственной монополии на банковское дело. Впоследствии произошло слияние бывших частных банков и Госбанка России в единый Государственный банк РСФСР, ликвидированы ипотечные банки и кредитные учреждения, обслуживающие среднюю и мелкую городскую буржуазию и, в конце концов, были запрещены операции с ценными бумагами.

В период НЭП вместе с развитием товарных отношений и рынка произошло частичное возрождение разрушенной в годы революции и гражданской войны кредитной системы.

Анализ структуры и динамики показателей пассивных и активных операций коммерческого банка

Основой информационной базы анализа финансово-экономической деятельности коммерческих банков на микроуровне является баланс банка, который дает представление о составе средств банка и их источниках на соответствующую дату, позволяет оценить состояние собственных и привлеченных средств банка, изучить их структуру и динамику. Поскольку экономический анализ деятельности коммерческих банков является одним из важнейших направлений его работы, то весьма важна разработка методики анализа банковской деятельности на основании «чтения» баланса.

До настоящего времени отсутствовала единая методика комплексного экономико-статистического анализа банковского баланса и финансовых результатов. Многие банки, аудиторские фирмы и отдельные экономисты разрабатывали собственные методы финансового анализа. Так как в условиях централизованного планирования не возникало необходимости в проведении комплексного анализа деятельности банков.

Основным критерием эффективности деятельности банков в предшествующие годы считалось соблюдение указаний вышестоящих организаций и выполнения планов (бюджетного, кассового, кредитного). Только переход к рыночной модели экономики, создание двухуровневой банковской системы, коренным образом изменили характер банковских ресурсов и качество активов.

Однако в последние годы в научной литературе появились работы, посвященные комплексному анализу деятельности коммерческих банков [11, 22, 87], где сделаны попытки разработки единой методики анализа банковского баланса. По нашему мнению, данная методика еще несовершенная и требует углубленной разработки экономико-статистического анализа конкретных направлений деятельности банка.

К основным направлениям экономико-статистического анализа баланса коммерческого банка можно отнести следующие:

Анализ структуры пассивных операций;

Анализ структуры активных операций;

Анализ финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

Исследование структуры баланса коммерческого банка начинается с пассива, который характеризует источники средств, так как именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов. При этом необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, что и есть пассив.

Комплексную оценку пассива коммерческого банка необходимо дать с помощью следующей системы показателей, представленной нарис. 2.1.

Анализ структуры пассива целесообразно начинать с выявления размера собственных средств банка, а также их доли в формировании общей сум 51 мы валюты баланса. Данный анализ может быть качественным и количественным.

Качественный анализ структуры собственных средств коммерческого банка позволят выделить источники их формирования. На основании данных обязательно публикуемого баланса коммерческого банка, собственные средства формируются за счет уставного капитала, прочих фондов и прибыли, получаемой банком за отчетный год. По этим статьям очень тяжело проводить качественный анализ, так как они являются группировочными и не содержат счета второго порядка. Более детальный анализ структуры собственных средств необходимо проводить на основании данных бухгалтерского баланса с детальной разбивкой по статьям и счетам, а также по данным аналитического учета.

Количественный анализ собственных средств проводится на основе системы показателей, представленной на рис. 2.2.. Методика расчета отдельных 52

При количественном анализе, прежде всего, определялась и анализировалась доля собственных средств в структуре пассива баланса, а также составных элементов капитала в структуре собственных средств. Анализ пассива баланса по пяти российским банкам, занимающих различные позиции в рейтингах банков на 1 января 2003 г. проводился по данным агрегированных балансов (приложение 7).

Анализ основной тенденции и построение прогнозных моделей основных показателей деятельности коммерческих банков

Целью статистического моделирования является разработка адекватной модели, обладающей прогнозными свойствами. Такая модель должна нести два вида информации: во-первых, о существующем состоянии объекта, и, во-вторых, о его будущем состоянии.

Моделирование и прогнозирование основных показателей деятельности коммерческих банков строится на основе процедуры выявления основной тенденции развития данного процесса, т.е. построения трендовой модели.

Под тенденцией понимают некоторое общее направление развития, долговременную эволюцию. Тенденцию ряда динамики представляют в виде гладкой кривой (траектории), которая аналитически выражается некоторой функцией времени, называемой трендом. Предполагается, что таким образом можно выразить влияние всех основных факторов, при этом механизм их влияния в явном виде не учитывается. То есть тренд характеризует основную закономерность движения во времени «свободную в основном (но не полностью) от случайных воздействий» [107, с. 96].

Прежде чем перейти к выделению основной тенденции, требуется сначала проверить гипотезу о существовании ее вообще. Отсутствие тенденции означает неизменность среднего уровня ряда во времени.

В рядах динамики, характеризующих основные показатели финансово-экономической деятельности коммерческих банков можно наблюдать три вида тенденций: тенденцию среднего уровня, дисперсии и автокорреляции. Тенденция среднего уровня выражается в виде математической функции, вокруг которой варьируют фактические величины основных показателей деятельности коммерческих банков. Тенденция дисперсии представляет собой тенденцию изменения отклонений между фактическими уровнями и детерминированным компонентом ряда динамики. Тенденция автокорреляции представляет собой тенденцию изменения связи между отдельными уровнями ряда динамики.

Проверка ряда динамики на наличие тенденции может проводиться различными методами, каждый из которых решает определенную задачу [32, с. 124]: кумулятивный критерий и фазачастотный критерий знаков разностей Валлиса и Мура выявляют наличие тенденции в целом в ряду динамики, метод проверки разности средних величин и метод Фостера-Стюарта — по видам тенденции, а критерий Кокса и Стюарта — по характеру (типу развития).

Критерий метода серийной корреляции заключается в определении коэффициентов корреляции между сериями уровней ряда динамики путем исключения предшествующих и дополнения последующих уровней. Значения данного коэффициента варьируются от -1 до +1. Если значение коэффициента падает, то это свидетельствует о наличии тенденции автокорреляции. Этот критерий используется, когда ряды динамики не характеризуются линейной тенденцией развития.

Метод проверки разности средних величин и метод Фостера-Стюарта позволяют обнаружить тенденцию, как в средней, так и в дисперсии. Однако первый метод применим только для рядов с монотонной тенденцией. Большинство из рассматриваемых в работе динамических рядов не обладают монотонной тенденцией, например, ряд динамики фактической прибыли, средства, юридических лиц и т.д. Поэтому, для определения наличия тенденции по видам в рядах финансово-экономической деятельности коммерческих банков в диссертационном исследовании используется метод Фостера-Стюарта (табл. З.1.).

После установления наличия тенденции в рядах динамики, проводилось ее описание, то есть определялось направление развития и изменений, происходящих в динамических рядах, а также определялся тип протекания процесса, имеющего место в данном явлении (третий этап).

Для выявления основной тенденции ряда динамики могут быть использованы различные методы (рис. 3.2.).

После выбора функции осуществляется оценка ее параметров одним из методов (рис. 3.2.). Чаще оценки уровней получают методом наименьших квадратов [2, 45], т.е. они подбираются таким образом, чтобы график функции располагался на минимальном удалении от точек исходных данных. Согласно методу наименьших квадратов, при оценке параметров модели всем наблюдениям присваиваются равные веса (их информационная ценность признается равной), а тенденция развития на всем участке наблюдений - неизменной.